Устойчивость ячменя к шведской мухе (Oscinella frit L.) в условиях Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Орлов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Сергей Юрьевич
Оглавление
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Народнохозяйственное значение и происхождение ячменя
1.2. Эколого-биологические особенности шведской мухи
1.2.1. Систематическое положение, морфология. Распространение и вредоносность
1.2.2.Пшцевая специализация и развитие вредителя
1.2.3. Интегрированная защита зерновых культур от шведской мухи
1.3. Устойчивость растений к вредителям
1.3.1. Теория сопряженной эволюции
1.3.2. Факторы устойчивости растений к вредителям
1.3.3. Система иммуногенетических барьеров
1.3.4. Иммунитет зерновых культур к шведской мухе, устойчивые сорта
2. Условия, материалы и методы проведения исследований
2.1. Условия
2.2. Материалы
2.3. Методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Устойчивость ячменя из мировой коллекции ВИР к шведской мухе
3.1.1. Устойчивость сортов ячменя, внесенных в Государственный Реестр селекционных достижений
3.1.2. Устойчивость к шведской мухе образцов ячменя - источников хозяйственно-ценных признаков
3.1.3. Устойчивость образцов ячменя из новых поступлений в коллекцию ВИР
3.1.4. Устойчивость к шведской мухе местных и перспективных образцов из Дагестана
3.1.5. Выявление образцов с групповой и комплексной устойчивостью
3.2. Механизмы устойчивости ячменя к шведской мухе
3.2.1. Характер повреждений конусов нарастания в побегах ячменя личинками шведской мухи
3.2.2. Выносливость как один из факторов устойчивости
3.2.3. Некоторые морфологические и биохимические особенности растений,
определяющие устойчивость
Выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость ячменя к шведской мухе (Oscinella frit L.) в условиях Северо-Западного региона России»
Введение
Ячмень - универсальная культура, как по ширине распространения, так и по ее использованию. В географическом распространении ячмень считают космополитом; он легко приспосабливается к контрастам климата и разнообразию почв (Кривченко, 1990).
Чтобы удовлетворить потребности страны в продовольствии, необходимо совершенствовать технологии возделывания мало затратных культур, к которым относится ячмень. Российская Федерация относится к северной группе стран, уступая по биологической продуктивности пашни в 2,2 раза странам ЕС и в 2,5 раза - США; значительная часть территорий России находится в зоне рискованного земледелия. В связи с этим агрономической службе хозяйств следует дифференцированно использовать зональные рекомендации по возделыванию зерновых культур (Пигорев, Комарицкая, 2005).
По посевной площади и урожайности ячмень занимает четвертое место среди зерновых культур в мировом земледелии после пшеницы, кукурузы и риса. Посевная площадь ячменя на земном шаре составляет почти 75 млн. га, средняя урожайность в мире составляет 2,3 т/га, а валовой сбор 181 860 тыс.т. (Конопольский, Драбанюк [Электронный ресурс] Режим доступа: http://agrosev.narod.ru/pagel49itemid2931number96.htm).
Мировое производство ячменя в 2013-14 маркетинговом году (МГ) достигнет 137,88 млн. тонн, что почти на 8 млн. тонн больше, чем за предыдущий сезон. Наиболее заметный рост валового сбора ячменя произойдет в России (с 13,95 млн. тонн до 17,5 млн. тонн). (ШРА считает, что мировое производство ячменя... ГЭлектронный ресурс] Режим доступа: http://bzp.net.ua/news/3671 /).
Защита растений от вредных организмов - необходимое условие получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В СевероЗападном регионе России к опасным вредным организмам, развивающихся
на ячмене, можно отнести шведскую муху, злаковых тлей, возбудителей пятнистостей листьев.
Шведская муха (Oscinella frit L) развивается в Нечерноземной зоне в 2-х поколениях. Особую опасность представляет первое поколения насекомого. Самки откладывают яйца на всходы: листья, стебли, за колеоптиле всходов злаков. Личинка проникает в зону конуса нарастания, лизирует меристемные ткани, что приводит к гибели главного стебля или побегов следующих порядков. При благоприятных условиях поврежденность стеблей зерновых культур в Ленинградской области достигает 30-50% (Антроповская, 1979). Такое повреждение шведской мухой может обусловить потери урожая колосовых злаков до 6-10% (Беляев и др., 1981). Совпадение агрессивной фазы фитофага и уязвимой фазы растения-хозяина, ведущее к значительным повреждениям растений особенно вероятны в условиях, наблюдаемых в последнее время нестабильность погоды.
Потери урожая зерновых культур в зависимости от степени заселения растений злаковыми тлями составляют 18,9-72,2%. Одновременно отмечено ухудшение качества зерна в результате увеличения процента щуплых семян (Байдык, 1982). При повреждении значительно увеличивается расход воды растениями, в связи с чем, их транспирационный коэффициент резко увеличивается. Степень вредоносности тли колеблется в пределах 5-100% в зависимости от условий развития растений, удобрения, влажности почвы, степени и времени заселения (Берим, Радченко, 2002).
Наибольшую опасность среди листовых паразитов ячменя в СевероЗападном регионе представляют возбудители: сетчатой (гриб Pyrenophora teres Drechsler.) и темно-бурой (гриб Cochliobolus sativus Drechs. Ex. Dastur) пятнистостей. На восприимчивых сортах в годы эпифитотий потери урожая от этих болезней могут достигать 20-60%. Наиболее экологически оправданным и эффективным приемом снижения потерь урожая от указанных вредных организмов является выращивание сортов с комплексной устойчивостью (Шапиро,1985; Плитыко, 1997).
На современном этапе перед специалистами по защите растений стоит задача не уничтожения фитофагов, а снижения их численности до экономически незначимого уровня. Только разумное сочетание всех известных методов борьбы с вредителями позволит достигнуть главной цели - восстановление в агробиоценозах механизмов саморегуляции. Выращивание сортов растений устойчивых к болезням и вредителям - один из путей решения поставленной задачи, так как позволяет значительно снизить применение пестицидов и улучшить экологическую обстановку. Поиск и выявление источников устойчивости не только к отдельным видам вредных организмов, но и определение генотипов культур с групповой и комплексной устойчивостью является неотъемлемой частью данной работы.
Цель исследований - выявление образцов ячменя, устойчивых к шведской мухе и другим вредным организмам, а также поиск механизмов устойчивости растений к фитофагу.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить современные сорта ячменя, внесенные в Государственный Реестр селекционных достижений, по устойчивости к шведской мухе и сравнить полученные результаты с аналогичными исследованиями 2000-2002 гг.
2. Выявить устойчивые к шведской мухе формы ячменя среди образцов с ценными хозяйственными признаками.
3. Определить образцы ячменя с групповой и комплексной устойчивостью (мало повреждаемые одновременно шведской мухой, обыкновенной черемуховой тлей и листовыми пятнистостями).
4. Проанализировать зависимость поврежденности ячменя шведской мухой от происхождения образцов.
5. Определить причины проявления выносливости у сортов ячменя, в разной степени поврежденных шведской мухой.
6. Выявить морфологические и биохимические признаки ячменя, мало повреждаемых фитофагом.
1. Литературный обзор 1.1. Народнохозяйственное значение и происхождение ячменя
По производству ячменя Россия занимает пятое место в мире. В России ячмень в первую очередь оценивается как кормовая (фуражная) культура, на базе которой производят концентрированные корма для животных, но ячмень используют и для производства круп, концентратов, пива, некоторых других продуктов. Из ячменя готовят ячневую и перловую крупу. Отличительной особенностью их является высокое содержание белка, меньшее количество клетчатки в сравнении с овсяной и гречневой крупами (Коданев, Ильина, 1982).
В последние время наблюдается повышенный интерес к ячменю как к сырыо для пивоваренной промышленности. Это обусловлено ежегодно возрастающим спросом на пиво не только в нашей стране, но и во всём мире. При этом следует отметить тот факт, что российский пивной рынок - один из самых перспективных. С 1996 года его объём увеличился более чем вдвое. Постепенно ячмень полностью вытеснил пшеницу и другие зерновые культуры, служившие когда-то сырьём при кустарном производстве пива (Сахибгареев, Гареев, 1997). Следовательно, требуется значительное увеличение сырья для пивоваренной промышленности и прежде всего -солода (Тарушкин и др., 2002). Необходимо также уделять особое внимание качеству зерна (Булгаков, 1954; Неттевич и др., 1981; Ильин и др., 2001; Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия, 2002; Вельская, Кобылянский, 2007; Костин, Шуреков, 2012).
Широкое применение нашли мальц-экстракты - вытяжки ячменного солода, извлекаемые водой и богатые углеводами, белками и ферментами. В числе последних имеет значение диастаза, расщепляющая крахмал до образования мальтозы. Солодовые вытяжки используются в текстильной, кожевенной промышленности и главным образом при изготовлении
лечебных препаратов и при производстве молочной кислоты (Кривченко, 1990).
Отделение земледелия от скотоводства произошло в неолите, за 3-6 тыс. лет до н.э. (Тахтаджян, 1957). Дикорастущий ячмень был одной из первых трав, используемых человеком как пищевой продукт. Науке известен лишь один дикорастущий ячмень, имеющий достаточно крупное зерно,-Н. Spontaneum C.Koch.
Н.И. Вавилов (1926) рассматривал Н. Spontaneum C.Koch, как одичавший культурный ячмень. Доказательством этой гипотезы он считал ограниченный полиморфизм спонтанного ячменя в сравнении с культурными формами.
Ф.Х. Бахтеев (1955) в дальнейшем по итогам своих исследований заключает, что Н. Lagimcul¿forme Bacht. представляет собой крайнее звено в системе вида Н. Spontaneum C.Koch. Поэтому он рассматривается им в ранге разновидности. Эта гипотеза определяет эволюционное значение спонтанного двурядного ячменя с ломким колосом в качестве предковой формы для двурядных и шестирядных ячменей.
Признавая Н. Spontaneum C.Koch, ближайшим сородичем культурного ячменя, вместе с тем считают заслуживающей внимания гипотезу Н.И. Вавилова о возможности вторичного происхождения двурядных ячменей с ломким колосом.
Центры разнообразия ячменя
Первые экспедиции Н.И. Вавилова и его сотрудников были предприняты не только для сбора семян возделываемых культур и их сородичей, но и для поиска новых форм растений с признаками, которые должны были существовать исходя из его «Закона гомологических рядов в наследственной изменчивости» (Гончаров, 2007).
Ревизии теории центров происхождения, выполненные E.H. Синской
(1969), П.М.Жуковским (1970), А.И.Купцовым (1971, 1975), в отличие от
ревизии J.Harlan (1971), оказались не перспективными в стратегическом
8
плане. Сам же Н.И. Вавилов рассматривал центры происхождения шире - и как центры формообразования, и как центры разнообразия возделываемых растений. Оценивая идею центров происхождения культурных растений, он не без гордости говорил, что им была взята трудная задача «мобилизации растительных ресурсов всего земного шара» (Гончаров, 2007).
Одной из генетических предпосылок к определению центров происхождения видов Н.И. Вавилов считал сосредоточение в центре ареала доминантных и к его периферии рецессивных признаков. Теория доминирования признаков исходит из гипотезы, что гены, действующие благоприятно на рост и развитие организма, в процессе эволюции под влиянием отбора становятся доминантными, а неблагоприятно -рецессивными (Турбин, 1967).
Ниже приводим характеристику ячменей из древнейших центров разнообразия по Н.И. Вавилову (1926), с учетом современных исследований.
Эфиопский (Абиссинский) центр. Ботанический состав ячменей включает мировое разнообразие остистых форм двурядного, шестирядного пленчатого и голозерного ячменя. Наибольшее распространение имеют лишь четыре разновидности: var. pallidum Ser., deficiens Steud., steudelii Koern., abyssinicum Ser., остальные выявлены лишь в виде примесей. Здесь выявлено большое число форм с доминантными признаками (Вавилов, 1926).
Собранная Н.И. Вавиловым коллекция представлена 38 ботаническими разновидностями, из которых 16 не были ранее известны. Здесь встречаются формы с узкими и широкими колосковыми чещуями, с гладкими и зазубренными остями, с пленчатым и голым зерном, рыхлоколосые и плотноколосые. Двурядные голозерные ячмени имеют желтую, черную и фиолетовую окраску зерна. Широкий полиморфизм абиссинских ячменей и их лабильность, вероятно, связаны с разнообразием природных условий этой горной страны, так и с явлением спонтанной гибридизации в связи с признаками мужской стерильности.
Н.И. Вавилов обращал особое внимание на иммунологические свойства ячменей Абиссинского генценгра к таким болезням, как пыльная головня, желтая и стеблевая ржавчина, полосатый гельминтоспориоз, подчеркивая при этом на повышенную устойчивость к шведской мухе вегетативных органов пленчатых ячменей. Коллекция Абиссинского генценгра включает 960 образцов.
Ячмени этого генценра формировались в условиях примитивного земледелия. С этим связаны их слабая отзывчивость на высокий агрофон и полегаемость на фонах высоких доз удобрений. Отсюда малая вероятность эффективного их использования в селекции методами простого отбора для условий высокой агрокультуры. Б.А. Баташева и A.A. Альдеров (2004) отмечают исключительный по своему богатству генетический потенциал ячменей Абиссинского генцентра по морфологическим, физиологическим, иммунологическим и биохимическим признакам и свойствам является неисчерпаемым фондом для селекции.
Восточноазиатскин центр. Включает территорию Восточного Китая, полуостров Корею, Японии и области, примыкающие к Тибету. Характерные особенности ячменей - низкорослость, плотный укороченный колос, мелкое, близкое к сферическому зерно, короткоостистость и безостость. Локализация в этом районе форм ячменя с голым округлым зерном связана с использованием его на крупу.
Здесь сосредоточено разнообразие местных ячменей, встречаются
остистые и фуркатные голозерные озимые ячмени. Локализация в этом
районе форм ячменя с голым округлым зерном связана с использованием его
на крупу. Некоторые образцы Японии имеют положительную
хлебопекарную оценку. Многие образцы этого генцентра отличаются
скороспелостью за счет более ускоренного налива зерна, но требуют
повышенных температур в период формирования урожая. Это ограничивает
их использование в районах умеренного климата. Перспективы для селекции
— плотность колоса и округлая форма зерновки, свойственные некоторым
10
эндемичным разновидностям. Ячмени Монголии выделяются устойчивостью к засухам, некоторые из них выносливы к повышенному засолению почв, однако в условиях интенсивного земледелия склонны к полеганию (Баташева, 2012).
Переднеазиатскин центр. Отмечая различные виды растений, начавших эволюцию в Передней Азии, Н.И. Вавилов упоминает и ячмень (Вавилов, 1926). На этой территории сосредоточен ареал H.spontaneum C.Koch, и некоторых других более отдаленных диких видов рода Hordeum L. Ныне признано влияние ячменей Передней Азии на эволюцию этой культуры во всем мире. Вертикальная зональность и разнообразие природно-климатических факторов способствовали экологической дифференциации ячменей Передней Азии. На этой территории насчитывается 8 агроэкологических групп и множество ботанических разновидностей культурного ячменя. Здесь формировались двурядные пленчатые и голозерные разновидности с различной окраской зерна, а также шестирядные ячмени с рыхлым (var. pallidum) и плотным (var. parallelum) колосом с длинными остями. Двурядные ячмени представлены разновидностями с зазубренными (var. nutans) и гладким (var. medicum) остями.
Ячмени армяно-грузинской агроэкологической группы характеризуются комплексной устойчивостью к видам ржавчины, пыльной головне и бактериальной пятнистости, а также выносливостью к повреждениям шведской мухой.
В Закавказье отмечены ценные аборигенные формы пивоваренного ячменя. Отмечены ценные свойства ячменей Малой Азии по продуктивности растений и устойчивости к засухе, повышенному засолению почв. Обнаружены популяции, устойчивые к грибным болезням. Существенный недостаток ячменей Малой Азии - их склонность к полеганию. В Малой Азии П.М. Жуковским (1970) была обнаружена уникальная разновидность безостого, плотноколосого шестирядного ячменя с пирамидальной формой колоса и мелким зерном.
На территории Армении найдены дву- и шестирядные ячмени с широкими колосковыми чешуями, что свойственно эндемичным расам Эфиопии и Средиземноморья. Эти факты указывают на филогенетические их связи с древнейшим генцентром Передней Азии.
Дагестан привлекал и продолжает привлекать внимание многих выдающихся исследователей своей самобытностью, оригинальностью, разнообразием дикорастущих и возделываемых растений, как один из интересных регионов формообразования культурных растений. Именно здесь во время экспедиций 30-х гг. Н.И.Вавилов (1964) искал безостые формы ячменя для подтверждения сформулированного им закона гомологических рядов в наследственной изменчивости.
Средиземноморский центр. Н.И. Вавилов включал в эту область формирования культурных растений все побережье Средиземного моря, в том числе Северную Африку (Египет, Алжир, Тунис), Палестину и Сирию, Грецию с островами, Испанию, Италию и частично западные и юго-западные районы Малой Азии. Здесь ячмень, по мнению Н.И. Вавилова (1926), имеет вторичное происхождение.
Рассматривая в плане селекционных проблем значение ячменей Средиземноморья, Н.И. Вавилов обращал внимание на комплексность иммунитета к видам ржавчины, головни и другим болезням, а также на эндемичную крупносемянность. Специфику ячменей Средиземноморья дополняют ригидность колоса и интенсивность воскового налета, особенно в период засухи. Ячмени данного генцентра, по теории Н.И. Вавилова, связаны своим происхождением с Передней Азией. В свою очередь они оказали влияние на сортимент Индии и Пакистана.
Среднеазиатский центр. Это Афганистан, Западный Тянь-Шань, Таджикистан, Узбекистан. Ячмени Средней Азии - кормового направления, в целом они характеризуются повышенным содержанием в зерне белка. Обнаружены местные шестирядные формы с положительными пивоваренными свойствами (Вавилов, 1926).
На этой территории широко представлены ячмени богарного типа, жаровыносливые и устойчивые к засухам, разнообразные по ботаническому составу и биологическим свойствам. Отсутствие на территории Средней Азии периодических эпифитотий мучнистой росы и ржавчины сказалось на формировании признаков иммунитета. Ячмени этого генцентра, как правило, не устойчивы к данным заболеваниям. В селекционном отношении интересна группа голозерных ячменей с крупным зерном и продуктивным колосом, возделываемая в условиях орошения. Сорта голозерного ячменя приурочены преимущественно к горным районам. Среди них выделены образцы с положительными хлебопекарными свойствами. Склонность к полеганию и восприимчивость к болезням ячменей Средней Азии ограничивает их селекционную ценность (Баташева, Альдеров, 2004).
Европейско-Сибирский центр. Ячмени европейского континента имеют вторичное происхождение. Они создавались, прежде всего, под влиянием сортимента Передней Азии (Вавилов, 1926). Однако древность возделывания (более 5-8 тыс. лет до настоящего времени) в различных природных условиях, а также высокий уровень агрокультуры и развития селекции способствовали обособлению специфических экотипов. Здесь возникли новые формы с генами, которые отсутствовали в очагах древнейшего происхождения. Ячмени европейского севера и северо-запада выделяются среди мирового сортимента выносливостью к повышенной кислотности почв. Ганацкие ячмени Чехословакии, ценные своими технологическими свойствами зерна, дали начало мировому сортименту пивоваренного ячменя; в настоящее время они сохраняют одно из первых мест по производству солода на мировом рынке. Ячмени этого центра обладают оптимальным соотношением количественных признаков продуктивности: числа зерен в колосе, массы 1000 зерен, продуктивной кустистости растений и густоты стеблестоя на единицу площади, что обеспечивает получение высоких урожаев в условиях интенсификации сельского хозяйства.
Разнообразие природно-климатических условий на обширной территории Европы и Сибири обеспечивает дифференциацию экотипов по реакции на условия среды от типичных гидрофилов до засухоустойчивых сортов. Высокий уровень селекции способствовал созданию сортов, используемых в качестве источников иммунитета к грибным болезням (Лукьянова и др., 1990; Танцюра, 1983).
Новосветский центр (Северная, Южная и Центральная Америка). Формирование этого генцентра имеет по существу «младенческий возраст» по сравнению с районами древнего возделывания этой культуры. На селекцию ячменя этого центра большое влияние оказали аборигенные сорта степных районов Северного Кавказа и юга Украины, характеризующиеся высокой устойчивостью к засухе и ценными свойствами зерна (Вавилов, 1926). Длительное время они занимали значительные производственные площади, ныне они почти повсеместно заменены новыми сортами, но широко привлекаются для селекции за высокую устойчивость к засухе и ценные свойства зерна. В производство внедрены сорта, интродуцированные из Западной Европы, Турции, Китая и стран Северной Африки, а также ячмени Испании и Португалии. Таким образом, на формирование сортимента стран Нового Света оказали влияние все генцентры древнего возделывания ячменя, в том числе: Европейско-Сибирский, Восточноазиатский, Переднеазиатский, Средиземноморский, а в последние годы и Абиссинский. В то же время уровень интенсивной селекции позволил создать новые генотипы сортов, отличающиеся от исходных. Новосветский генофонд ячменя заслуживает внимания для целей селекции, особенно по признакам иммунитета и устойчивости к полеганию.
В то же время этой группе ячменей свойственны специфические черты и, прежде всего, повышенная устойчивость к полеганию, сравнительная скороспелость, иммунитет к видам головни и ржавчины (Баташева, Альдеров, 2004).
1.2. Эколого-биологические особенности шведской мухи
1.2.1. Систематическое положение, морфология. Распространение и
вредоносность
Систематическое положение
Овсяная шведская муха Oscinella frit L. и Ячменная шведская муха Oscinella pusilla Meig. относятся к Отряду Díptera (Двукрылые), Семейству Chloropidae (Злаковые мухи), Роду Oscinella. (Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных культур и картофеля в СССР, 1982).
Морфология
Имаго. Мухи мелкие, длина их тела 1,5-2 мм, черные. Голова большая, округлая; грудь выпуклая, блестяще-черная; брюшко черное, снизу желтоватое; крылья прозрачные, с металлическим отблеском. У овсяной и ячменной мух субкостальная жилка на крыльях не развита; лобные щетинки, а также щетинки, расположенные по дуговому шву, отсутствуют, на груди и брюшке обычно не развиты. Крылья в сложенном виде превышают длину тела, покрыты микроскопическими волосками, имеют по пять продольных жилок, причем краевая жилка достигает четвертой продольной. Ширина крыла равна половине его длины. По бокам тела пара колбообразных жужжалец желтого цвета.
Рис. 1. Имаго шведской мухи (Oscinella frit L.) (Бублык, Васечко. Режим доступа: http://articles.agronationale.com.ua/zaschita_rasteniy/3959-
shkidniki_zernovih/p2)
Брюшко состоит из пяти сегментов, по величине равно половине длины тела. У самки на конце брюшка находится яйцеклад, который может значительно вытягиваться. Самец меньше самки.
Длительное время не мог решиться вопрос о видовой самостоятельности шведских мух, но благодаря работам Э.П. Нарчук (1968) и О.С. Кгаевской (1969) удалось установить их принадлежность к различным видам.
У овсяной мухи ноги черные. Длина щетинки (аристы) третьего членика усиков 0,153-0,175 мм. Отношение длины второго членика аристы к длине третьего составляет от 0,491 до 0,624. Расстояние между шипиками на бедрах средней пары ног у самцов равно 9,6-10,3 мк.
У ячменной мухи голени передних и средних ног желтые, а задних -посередине затемнены. Жужжальца со светлой головкой. Длина третьего членика аристы 0,217-0,255 мм, то есть значительно больше, чем у овсяной мухи. Отношение длины второго членика аристы к длине третьего находится в пределах 0,269-0,356. Расстояние между шипиками на бедрах средних ног равно 13,0-13,6 мк.
Яйцо мух матово-белое, продолговатое, со слабым изгибом, длиной 0,7, шириной 0,2 мм. Оболочка его покрыта продолговатыми бороздками, которые в средней части расположены почти параллельно, а на концах постепенно сливаются. На притуплённом конце находится воронкообразное отверстие - микропиле.
Личинка белая с желтоватым оттенком, цилиндрическая, с гладкой кутикулой. Тело состоит из 12 сегментов, на границах которых имеются небольшие шипики, помогающие передвижению личинки. Ротовое отверстие имеет вид поперечной щели. Два крепких хитиновых крючка расположены параллельно, серповидные, зазубренные. Перед окукливанием личинки лимонно-желтые, длиной 4-5, шириной 0,4 мм (Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных культур и картофеля в СССР, 1982).
Ложнококон (пупарий) твердый, от желтого до коричневого цвета, удлиненно-овальный, с мелкими поперечными складками. Расположение шипиков на границах сегментов такое же, как у личинки третьего возраста. У головного конца видны четыре зубчика, а сзади - два ясных выступа. Длина пупария равна в среднем 3, ширина 1 мм (Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных культур и картофеля в СССР, 1982).
Распространение
По данным Э.П. Нарчук (1968, 1981) на территории бывшего СССР и соседних стран зерновые и кормовые культуры повреждают 73 вида злаковых мух. Наиболее распространенными являются шведские - овсяная {Oscinella frit L.) и ячменная {Oscinella pusilla Meig.), а также гессенская муха (Mayetiola destructor Say.) (Илларионов, Самсонов, 2010).
Шведская муха является обычным представителем энтомофауны на посевах зерновых культур (рис. 2). Ареал огромный, они встречаются практически во всех зонах возделывания этих культур (Курдюмов, 1913; Знаменский, 1921, 1923, 1924, 1926; Крейтер, 1928;Рейнов, 1929; Жуковский, 1932; Рубцов, 1933; Пудовкин, 1939; Беляев, 1954; Чесноков, 1956; Павлов, 1961; Павлючук, 1970а, 19706; Нарчук, 1987, 2007; Шапиро, 1989; Torres-Vila, 2004).
Рис. 2. Ареал и зоны вредоносности ячменной и овсяной шведских мух (Oscinella pusilla Mg. и Oscinella frit L.).
(Берим, 2005. Режим доступа: http://www.agroatlas.ru)
Впервые на территории России повреждения пшеницы шведской мухой были отмечены в Курляндии в 1825 г., затем под Москвой в 1880 г. (Линдеман, 1885), в Одессе в 1887 г. (Видгальм, 1887).
Располагая знаниями о распространении и степени вредоносности, значительно легче планировать и осуществлять правильное размещение сортов зерновых культур по отдельным зонам, разрабатывать агротехнические приемы возделывания культур, наконец, вести селекцию новых сортов с учетом специфических особенностей и условий воздействия данного вредителя (Чесноков, 1949).