Генетическое разнообразие местных форм ячменя из Дагестана по адаптивно важным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Абдуллаев, Ренат Абдуллаевич

  • Абдуллаев, Ренат Абдуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 126
Абдуллаев, Ренат Абдуллаевич. Генетическое разнообразие местных форм ячменя из Дагестана по адаптивно важным признакам: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Ренат Абдуллаевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Наследственный потенциал изменчивости ячменя по адаптивно

важным признакам (обзор литературы)

1.1 Скороспелость и фотопериодическая чувствительность ячменя ю

1.2 Устойчивость ячменя к фитопатогенным грибам и насекомым

1.3 Устойчивость ячменя к неблагоприятным эдафическим факторам 26 Глава 2 Условия, материал и методы исследований

2.1 Условия и климатические особенности районов проведения полевых экспериментов

2.2 Экспериментальный материал

2.3 Методы исследований 51 2.3.1 Изучение биологических признаков дагестанских ячменей 5 \

2.3.2. Оценка устойчивости ячменя к облигатным паразитам

2.3.3. Оценка устойчивости ячменя к гемибиотрофным грибам

2.3.4. Оценка устойчивости ячменя к насекомым

2.3.5. Оценка устойчивости ячменя к засолению почвы и токсичным ионам алюминия

2.3.6 Молекулярно-генетические методы

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Полиморфизм ДНК дагестанских ячменей

3.2 Скороспелость и фотопериодическая чувствительность дагестанских ячменей

3.2.1 Скороспелость

3.2.2 Чувствительность к фотопериоду

3.3 Устойчивость дагестанских ячменей к вредным организмам и абиотическим стрессорам

3.3.1 Устойчивость ячменя к облигатным паразитам

3.3.2 Устойчивость ячменя к гемибиотрофным грибам

3.3.3 Устойчивость ячменя к насекомым

3.3.4 Устойчивость ячменя к абиотическим стрессорам 94 Заключение 96 Выводы 98 Практические рекомендации 100 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие местных форм ячменя из Дагестана по адаптивно важным признакам»

ВВЕДЕНИЕ

В ближайшее время основным направлением повышения продуктивности культивируемых растений, в том числе и ячменя, будет создание принципиально новых экономичных технологий селекции на основе интенсивного использования генетических ресурсов и повышения способности растений противостоять влиянию экстремальных биотических и абиотических факторов. Ячмень возделывается в Дагестане издревле. Биологические особенности культуры позволяют получать урожай зерна в условиях богарного земледелия и короткого вегетационного периода. К сожалению, возделываемые в республике сорта склонны к полеганию, поражаются фитопатогенными грибами и повреждаются насекомыми. Селекция на иммунитет является одним из наиболее эффективных средств повышения урожая и его стабильности. Высокая концентрация солей в корнеобитаемом слое почв Южного Дагестана определяет необходимость поиска форм ячменя, способных давать удовлетворительный урожай в условиях солевого стресса. С другой стороны, в горных районах республики распространены кислые почвы, что неблагоприятно сказывается на продуктивности ячменя. Одним из важных признаков, определяющих адаптивный потенциал культуры и широту ее эколого-географического распространения, является скорость развития. В горных районах республики Дагестан предпочтение отдается сортам с коротким вегетационным периодом, в других регионах селекция строилась на сочетании продуктивности с довольно продолжительным вегетационным периодом.

В коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) насчитывается 282 образца культурного ячменя (Hordeum vulgare L.) из Дагестана, которые относятся к азербайджанско-дагестанской эколого-морфологической группе. Хотя первые образцы поступили в коллекцию еще в период экспедиционных сборов Н.И. Вавилова, достаточно полное комплексное изучение генетических ресурсов дагестанских ячменей не

4

проводилось. Очевидно, анализ генетического потенциала изменчивости ячменя в условиях подзимнего посева и орошаемого земледелия южноплоскостной зоны Дагестана с целью выявления неизвестных ранее сочетаний адаптивно ценных аллелей необходимо для селекции урожайных и экологически пластичных сортов.

Цель исследований - изучить наследственное разнообразие ячменя культурного из Дагестана по адаптивно важным признакам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить степень генетической дифференциации дагестанских ячменей с использованием основанных на полимеразной цепной реакции (ПЦР) молекулярных маркеров;

- с помощью традиционных и молекулярно-генетических методов изучить скороспелость и фотопериодическую чувствительность местных ячменей Дагестана;

- изучить устойчивость ячменя к облигатным паразитам {Puccinia hordei, Blumeria graminis f. sp. hordei, Ustilago nuda, U. hordei) - возбудителям карликовой ржавчины, мучнистой росы, пыльной и каменной головни;

изучить устойчивость ячменя к гемибиотрофным грибам (Rhynchosporium secalis, Drechslera teres, Cochliobolus sativus) - возбудителям ринхоспориоза, сетчатой и темно-бурой пятнистостей;

- изучить взаимодействие ячменя с насекомыми-вредителями (шведская муха Oscinella frit, обыкновенная злаковая тля Schizaphis graminum);

- оценить устойчивость дагестанских ячменей к хлоридному засолению и токсичным ионам алюминия.

Научная новизна исследований.

С помощью RAPD- и ISSR-маркеров генотипированы 253 образца дагестанских ячменей из коллекции ВИР, относящиеся к двум подвидам (subsp. vulgare) и (subsp. distichon) и представленные 29 разновидностями.

Методом кластерного анализа изученные формы объединены в 8 групп в зависимости от происхождения и таксономической принадлежности. Показано влияние условий среды на скороспелость местных образцов ячменя из Дагестана. Яровизирующие температуры, короткий день и высокие температуры в период вегетации способствуют скороспелости ячменя. Среди местных дагестанских ячменей превалируют носители доминантного аллеля Ррс1-Н2, который контролирует более ранний переход к колошению при коротком фотопериоде. Выявлено 4 источника слабой фотопериодической чувствительности - предполагаемых носителей гена еат8. Молекулярным анализом у растений образца к-14891 обнаружена новая, ранее не описанная мутация в смысловой последовательности гена еат8, обусловленная делецией единичного нуклеотида.

Дагестанские ячмени полиморфны по устойчивости к облигатным паразитам (возбудителям карликовой ржавчины, мучнистой росы, каменной и пыльной головни) и гемибиотрофным патогенам (возбудителям ринхоспориоза, сетчатой и темно-бурой пятнистостей). С помощью молекулярных маркеров у образца к-28212 идентифицирован ген устойчивости к мучнистой росе т1о11. Устойчивые к ринхоспориозу компоненты семи гетерогенных образцов ячменя защищены генами, отличающимися от идентифицированиых ранее Ягз! - Ягз8 и ЯгбЮ - Ягз15. Выявлена слабоэкспрессирующаяся и отчетливо выраженная устойчивость к обыкновенной злаковой тле. Слабоэкспрессирующиеся (малые) гены устойчивости ячменя к тле дифференциально взаимодействуют с генотипами фитофага и не могут быть основой длительно сохраняющейся (горизонтальной) устойчивости. Местные ячмени Дагестана дифференцированы по устойчивости к обыкновенной злаковой тле и шведской мухе. Устойчивость растений к шведской мухе на разных фазах онтогенеза контролируется разными генетическими системами. Выявлены

новые источники устойчивости к действию токсичных ионов алюминия и к засолению почвы.

Практическая значимость работы.

Образцы ячменя, обладающие устойчивостью к карликовой ржавчине, мучнистой росе, головневым заболеваниям, листовым пятнистостям и шведской мухе могут быть использованы в селекции на иммунитет. Для селекции предлагаются источники слабой фотопериодической чувствительности и устойчивости к неблагоприятным эдафическим факторам среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе данных о полиморфизме ДНК и устойчивости к вредным организмам структурировано внутривидовое разнообразие ячменя культурного из Дагестана. С помощью молекулярных маркеров выявлен значительный полиморфизм дагестанских ячменей и показана гетерогенность изученных форм.

2. Дагестанские ячмени характеризуются значительным потенциалом наследственной изменчивости по устойчивости к токсичным ионам алюминия и засолению, который может быть использован в селекции ячменя в различных регионах Российской Федерации.

3. Для ячменей из Дагестана характерно существенное разнообразие по генам, контролирующим продолжительность периода всходы-колошение сРрс1-Н1, Ррс1-Н2, еат8).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены или представлены на: конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальность наследия Н.И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» (С.-Петербург, 2012 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПГАУ (С.-Петербург, 2013 г., 2014 г.); международной конференции «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений:

традиции и перспективы» (Одесса, 2012 г.); Третьей Всероссийской и международной конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (С.-Петербург, 2012 г.); III Вавиловской международной конференции (С.-Петербург, 2012 г.); XIV съезде Русского энтомологического общества (С.-Петербург, 2012 г.); Третьем Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем» (С.-Петербург, 2013 г.); Международном конгрессе «International Plant Breeding Congress» (Анталия, Турция, 2013); VI съезде ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2014); международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2014); международной конференции «Генетические ресурсы растений — основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни (С.-Петербург, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных для публикации ВАК Российской Федерации.

Благодарности.

Глубоко признателен моему научному руководителю Е.Е. Радченко за терпение и отзывчивость, за ценные методические советы и консультации в течение всего периода подготовки диссертации. Выражаю благодарность коллективу отдела генетики ВИР за разностороннюю помощь и поддержку. Благодарю зам. директора ДОС ВИР Б.А. Баташеву, весь коллектив ДОС ВИР за поддержку и помощь. Хочу поблагодарить также всех сотрудников отдела физиологии и отдела генетических ресурсов овса, ржи и ячменя ВИР за разностороннюю помощь. Отдельное спасибо - д.б.н. Е.К. Потокиной и к.т.н. Л.Ю. Новиковой. Выражаю признательность также сотрудникам лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР за неоценимую помощь при выполнении работы.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 12-04-00710, № 12-04-96503) и поддержана грантом Комитета по науке и высшей школе С.-Петербурга (2014).

ГЛАВА 1 НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЯЧМЕНЯ ПО АДАПТИВНО ВАЖНЫМ ПРИЗНАКАМ (обзор литературы)

Благодаря самобытности, оригинальности и разнообразию дикорастущих и возделываемых растений, Дагестан привлекал внимание многих выдающихся исследователей. Н.И. Вавилов считал Дагестан одним из интереснейших регионов формообразования культурных растений. Именно в Дагестане во время экспедиций 30-х годов он искал безостые формы ячменя, которые необходимы были для подтверждения сформулированного им закона гомологических рядов в наследственной изменчивости. Ячмени Дагестана характеризуются рядом ценных признаков: засухо-, солеустойчивостыо, крупнозерностыо, высокими пищевыми качествами, экологической пластичностью, продуктивностью. Они являются носителями ряда своеобразных морфологических признаков (голозерность, черноколосость, гладкоостость) и, как формы с «первичным» генотипом, представляют большой интерес для селекции.

Б.А. Баташева (2012) впервые в условиях короткого дня, орошаемого земледелия, подзимнего посева, засоления почв, высокого естественного инфекционного фона южно-плоскостной зоны Дагестана провела комплексное изучение внутривидового разнообразия мировой коллекции ячменя культурного по адаптивно важным признакам. На основе анализа результатов многолетних исследований показано, что существенно определяющими урожай ячменя в данной зоне факторами являются скороспелость сортов, поражение растений грибными болезнями и вредителями; полегание; почвенная и атмосферная засуха; неблагоприятные эдафические факторы (прежде всего, засоление). Вкратце рассмотрим литературные сведения о ряде адаптивно важных для Дагестана признаков ячменя.

1.1. Скороспелость и фотопериодическая чувствительность ячменя

Успехи мировой селекции ячменя связаны с экологической пластичностью культуры и ее высокой адаптивностью к местным условиям. Н.И. Вавилов (1957) отмечал, что вегетационный период является важнейшим сортовым экологическим свойством и во многом зависит от влияния на сорт климатических факторов. Выявлены различия сортов по скороспелости среди экологических групп ячменя, что связывается с разной степенью адаптации к природно-климатическим факторам (Лукьянова, 1958). Исследования генетических ресурсов ячменя в последнее время показывают, что ультраскороспелые и скороспелые формы сосредоточены в Центральном и Северо-Западном регионах России, в Сибири, странах Балтии, Скандинавии, Турции, Эфиопии, Индии (например, Батакова, 2009; Заушинцена, 2009).

Время колошения у ячменя в основном определяется тремя факторами: прежде всего, это гены, контролирующие тип развития, нечувствительность к фотопериоду и собственно скороспелость. Скороспелость контролируется четырьмя генами: Eaml (Еа), еат7 (еа7), еат9 (еа,,с) и earn 10 (easp), локализованными соответственно в хромосомах 2, 6, 4 и 3 (Franckowiak, Lundqvist, 2011).

Тип развития детерминируется тремя парами генов: sh, Sh2 и Sh3

(впоследствии обозначены как VRN-H1, VRN-H2, VRN-H3)\ любое сочетание

этих генов ответственно за яровой тип развития. Гены Sh2 и Sh3 эпистатичны

по отношению к доминантному аллелю Sh, а аллель sh имеет аналогичное

влияние на рецессивные аллели озимого типа sh2 и sh3. Гены Sh, Sh2 и Sh3

локализованы в хромосомах 4 (4Н), 7 (5н) и 5 (1Н) соответственно. Рецессив

по трем локусам под влиянием s/z-аллеля обусловливает развитие растений-

двуручек. В локусе Sh2 существует серия аллелей (Sh2', Sh2", Sh2"\ Sh2IV,

Sh2v, Sh2vi), которая контролирует различные градации ярового типа

развития от типично ярового до крайне озимого; в отсутствие генов sh и Sh3

10

последние имеют более слабый эффект на длину вегетации (Takahashi, Yasuda, 1956; 1971). Гены Vm контролируют потребность растений в яровизации для перехода к колошению и, следовательно, принимают участие в регуляции скорости развития ячменя.

D.A. Laurie с соавторами (1994, 1995) идентифицировали 5 главных генов и 8 локусов количественных признаков (quantitative trait loci - QTL), контролирующих время колошения у ячменя. Среди них гены Ppd-Hl и Ppd-Hl (photoperiod response), локализованные в хромосомах 2 (2Н) и 5 (1Н) соответственно, а также контролирующие реакцию на яровизацию гены VRN-Н1 и VRN-H2, локализация которых совпадает с положением идентифицированных ранее генов Sh и Sh2. В возделываемых сортах идентифицируют VRN-H1 и VRN-H2, аллель VRN-H3 редка.

Доминантный аллель Ppd-Hl контролирует быструю реакцию на удлинение фотопериода и раннее колошение в условиях длинного дня. Задержка колошения на длинном дне обусловлена рецессивным аллелем ppd-Hl (Laurie et al., 1995; Cockram et al., 2007; Casao et al., 2011). В результате сравнения последовательностей гена Ppd-Hl у различающихся по фотопериодической чувствительности образцов ячменя выявили 23 SNP (single nucleotide polymorphism), среди которых 7 меняли аминокислотный состав кодируемого регуляторного белка (Turner et al., 2005). Исследовали связь сроков колошения у 87 местных сортов ячменя из Европы при длинном и коротком дне с аллельным полиморфизмом Ppd-Hl. Для одной из 40 выявленных нуклеотидных замен (SNP48) была выявлена достоверная связь с исследовавшимся фенотипом ячменя. SNP15 (С/Т) обусловливает замену аминокислоты пролин {Ppd-Hl) на серин (ppd-Hl). На основе полученных данных авторы разработали аллель-специфичные праймеры для идентификации Ppd-Hl (Jones et al., 2008).

При коротком фотопериоде более раннее колошение контролирует доминантный ген Ppd-H2. Наиболее вероятным геном-кандидатом для локуса

Ррс1-Н2 является ЫРТЗ (Раиге ег а1., 2007; КлкисЫ ег а1., 2009). Описаны доминантный и рецессивный аллели Я^ГЗ; причем последний представляет собой усеченный и нефункциональный вариант структуры гена, фактически псевдоген. Доминантный аллель Ррс1-Н2 в условиях короткого дня ускоряет наступление колошения, рецессивный аллель обусловливает задержку колошения. Показано, что сорт Могех содержит интактный ген Яу/^ГЗ (доминантный аллель), включающий 4 экзона и 3 интрона, а НуРТЗ у сорта 81ер1:ое утратил почти всю структурную часть, кроме фрагмента одного из экзонов.

Сотрудниками ВИР у 91 сорта ярового ячменя, допущенного к использованию на территории России и Беларуси, с помощью аллель-специфичных молекулярных маркеров проанализировано аллельное состояние генов Угп-Н1, Ут-Н2, Ут-НЗ, Ррс1-Н1 и Ррс1-Н2. Показано, что сорта ячменя, имеющие доминантный аллель гена Ррс1-Н1, достоверно опережают другие генотипы по скорости развития (колошению) и являются более скороспелыми при возделывании в условиях длинного светового дня. Среди изученного отечественного сортимента ячменей носители доминантного аллеля Ррс1-Н1 составили всего 9%. Аллели генов Ут также оказывают достоверное влияние на продолжительность периода «всходы-колошение» изученных сортов. Среди генотипов, несущих одинаковые аллели генов Ррд.-Н1 и Ррс1-Н2, носители аллельной комбинации Ут-Н1угп-Н2Угп-НЗ переходят к колошению достоверно раньше генотипов с другим сочетанием аллелей генов Ут (Злотина и др., 2013).

Описан контролирующий нечувствительность к фотопериоду рецессивный ген еат8 (еа¿), локализованный в хромосоме 1 (Ргапскош1ак, Ьипс1цУ181, 2011). Японскими исследователями выявлено, что при 10 часовом фотопериоде, низкой дневной (10°С) и высокой ночной (20°С) температуре еат8 плейотропно обусловливает желтую окраску проростков (Уаэиёа, 1977). 8. Раиге с соавторами (2012) показали, что доминантный ген Еат8 является ортологом гена регулятора чувствительности к фотопериоду

Arabidôpsis thaliâna. Мутация Eam8 приводит, вероятно, к образованию дефектного белка и, как следствие - нечувствительности растения к фотопериоду и раннему созреванию. К настоящему времени известно 87 мутантов, у которых идентифицировано 20 рецессивных аллелей. У мутантов найдены делеции, инверсии и замены нуклеотидов как в смысловой области гена, так и в интронах (Zakhrabekova et al., 2012). Широко использующиеся в селекции скороспелые нечувствительные к фотопериоду сорта Maja и Maria являются индуцированными мутантами, полученными в 1941 г. и 1951 г. соответственно, а сорта Kinai 5, Kagoshima Gold и Русский ранний -естественными формами ячменя.

1.2. Устойчивость ячменя к фитопатогенным грибам и насекомым Карликовую ржавчину вызывает базидиальный гриб Puccinia hordei G.H.Otth.). Болезнь проявляется обычно к началу молочной спелости ячменя в виде ржавых мелких подушечек (пустул) на нижней стороне листа, в отдельных случаях наблюдается поражение верхней стороны листа, влагалища листьев и даже остей.

В настоящее время известно 22 главных гена устойчивости к карликовой ржавчине (Rphl - Rph22) (Johnston et al., 2013), которые локализованы во всех хромосомах ячменя (Sandhu et al., 2012). Все гены контролируют ювенильную устойчивость, за исключением Rph20, который обусловливает устойчивость взрослых растений (Hickey et al., 2011).

Показано, что 6 генов являются аллельными: локализованные в хромосоме 5Н Rph5 и Rph6 (Zhong et al., 2003), Rph9 и Rphl2 (хромосома 5H) (Borovkova et al., 2003), a также локализованные в хромосоме 2Н Rphl5 и Rphl б (Weerasena et al., 2004). По мнению J.D. Franckowiak с соавторами (1997), Rph2 — комплексный локус, содержащий несколько аллелей. Гены устойчивости Rphl5 и Rphlô привнесены в геном культурного ячменя от Н. spontaneum и локализованы в хромосоме 2Н (Ivandic et al., 1998; Steffenson

et al., 2004). От Н. spontaneum перенесены также гены RphlO (локализован в хромосоме ЗН) и Rphll (6Н) (Weibull et al., 2003). От Н. bulbosum интрогрессирован ген Rph22 (Johnston et al., 2013).

Помимо главных генов, у ячменя идентифицированы и QTL, которые могут контролировать достаточно высокий уровень устойчивости к грибу (Qi et al., 1998; 2000; Ziems et al., 2014).

Лишь немногие главные гены устойчивости использовались при селекции коммерческих сортов: в Европе - Rph2, Rph3, Rph4, Rph7, Rphll (Dreiseitl, Steffenson, 2000), в США - Rph2, Rphó и Rph7 (Steffenson et al. 1993).

Большинство идентифицированных генов устойчивости, кроме Rph7 и Rphló, были преодолены в Европе вирулентными патотипами гриба (Fetch et al. 1998). В последние годы появились сообщения об утрате эффективности и наиболее популярного в селекции гена Rph7 (Shtaya et al. 2006).

Ранее (Хохлова, 1982) считалось, что в СССР эффективны гены устойчивости к карликовой ржавчине Rph3, Rph7 и, отчасти, Rph9. Впоследствии была показана высокая эффективность лишь гена Rph7 (Тырышкин, 2009).

Доминантный ген Rph7 выявлен впервые у сорта Cebada Сара. С использованием трисомного и молекулярного анализов Rph7 был картирован в коротком плече хромосомы ЗН (Tan, 1978; Brunner et al., 2000). Экспрессия гена Rph7 зависит от генетической среды (Niks, Kuiper, 1983).

В результате многолетних исследований учеными ВИР и других научно-исследовательских учреждений страны были выявлены устойчивые к патогену сорта, у ряда форм были идентифицированы предположительно новые гены устойчивости. Л.Г. Тырышкин (2009) заново изучил эти формы и проанализировал новые поступления в коллекцию (всего 2365 образцов). В

результате было показано, что устойчивость сохранили только образцы-носители идентифицированного ранее гена Rph7. Выделен образец местного ячменя из Непала NB-3003, который защищен доминантным геном устойчивости, экспрессирующимся у взрослых растений. Результаты этих экспериментов наглядно продемонстрировали настоятельную необходимость поиска новых источников устойчивости ячменя к возбудителю карликовой ржавчины.

Мучнистая роса ячменя, вызываемая грибом Blumeria graminis (DC.) Golovin ex Speer f. sp. hordei Marchai, наиболее вредоносна в регионах России с влажным климатом. Болезнь поражает все надземные органы растения — листья, листовые влагалища, стебель, а в годы сильного развития даже колосковые чешуи и ости. У пораженных растений снижается фотосинтетическая активность листьев, существенно изменяется ход физиологических процессов: возрастает потеря воды, резко возрастает дыхание. Вследствие этих причин замедляется интенсивность роста и ослабевает способность к кущению, снижается масса семян, уменьшается озерненность колосьев.

Идентифицировано множество (свыше 100) обозначенных различными символами генов, контролирующих устойчивость ячменя к мучнистой росе, большинство которых представляют собой аллельные варианты. Так, известно 34 аллеля гена Mia (хромосома 1Н) и свыше 30 - гена Mio (хромосома 4Н) (Weibull et al., 2003; Reinstädlerl et al., 2010). К сожалению, большинство аллелей неэффективны против возбудителя заболевания. Практически единственный эффективный ген, обусловливающий длительную устойчивость к патогену во всем мире - mloll.

В России по многолетним данным высоким уровнем устойчивости к мучнистой росе обладают образцы Atem, Trebon, Atribut, Madeira, MC-20 и Heris. По результатам заражения тест клонами возбудителя болезни все они, за исключением МС-20, защищены геном mloll, а образец МС-20, по данным

зарубежных исследователей, имеет аллель т1оЪ этого гена. Полученные данные указывают на крайнюю узость генетического разнообразия культурного ячменя из Мировой коллекции ВИР по эффективной устойчивости к мучнистой росе (Тырышкин и др., 2013).

Продукт гена восприимчивости ячменя MLO {Mildew resistance locus о) -мембранный белок, имеющий 7 трансмембранных доменов. MLO-белок связывается с сенсором Са2+ калмодулином и препятствует накоплению в зараженной клетке активных форм кислорода и реакции сверхчувствительности. В 1997 г. ген Mio был клонирован и секвенирован (Büschges et al., 1997).

К настоящему времени охарактеризовано более 30 индуцированных мутантов, нарушение экспрессии гена в которых связано с нуклеотидными точечными заменами и, как следствие, функциональными аминокислотными заменами в предполагаемых белковых последовательностях (Reinstädler 1 et al., 2010). В ш/омутантах, где регуляторная функция гена нарушена, защитные реакции клетки проявляются раньше и/или сильнее (Skou et al., 1984; J0rgensen, 1992; Wolter et al., 1993). Индуцированные ш/о-мутанты имеют расоспецифическую устойчивость к патогену. Устойчивость выражается в отложении защитного каллозного барьера в местах внедрения гаусторий гриба и гибели зараженных клеток. У мутантных растений отмечается задержка в росте, наблюдается преждевременное старение листьев, снижается урожай зерна, а при пониженной температуре отмечается системный некроз. Все это свидетельствует о важной роли гена MLO для общей приспособленности ячменя.

Естественный мутант, выделенный из ячменей Эфиопии, несет ген неспецифической устойчивости mloll, который обусловливает не полную, а частичную устойчивость к патогену и не столь драматично сказывается на жизнеспособности растений. Он широко используется в современной селекции: половина современных яровых европейских ячменей несут аллель

mío 11 и лишь несколько сортов - mlo9 (Dreiseitl, 2012). P. Piffanelli с соавторами (2004) показали, что устойчивость ячменей с mío 11 связана с комплексом тандемных повторов, разделенных динуклеотидом GT, редуцированной последовательности MLO, фланкированной предшествующей последовательностью. Вследствие мейотической нестабильности в потомстве от самоопыленных растений, гомозиготных по гену mloll, выявляются восприимчивые растения с восстановленной структурой гена MLO (ревертанты). Авторы разработали праймеры, позволяющие с помощью ПНР идентифицировать дикий тип локуса Mio, рецессивный аллель mloll и ревертантные формы. С помощью 8 полиморфных маркеров, таких как MITE (миниатюрные транспозируемые элементы, содержащие инвертированные повторы), SSR (микросателлиты), а также единичные нуклеотидные замены и индели внутри Mio кодирующей области Р. Piffanelli с соавторами (2004) идентифицировали Mio гаплотипы и показали, что все эфиопские ландрасы и современные сорта, несущие аллель mloll, практически идентичны по этим признакам. Показано, что в современных сортах донором mloll послужили, главным образом, 2 образца - L92 и LI00 (Czembor, 2000; Piffanelli et al., 2004).

Пыльная головня ячменя вызывается грибом Ustilago nuda (Jens) Kell, et Swing. У больного растения колос разрушается полностью или частично. В некоторых случаях спороношение гриба наблюдается даже на листьях и стеблях. В момент выхода пораженного колоса из влагалищного листа сорусы одеты в тонкую оболочку, которая сразу же разрушается, обнажая споровую массу оливково-черного цвета.

В литературе описывается олигогенно контролируемая устойчивость ячменя к пыльной головне. У сорта Trebi был идентифицирован доминантный ген устойчивости Un, сорт Missuri Early Beardles защищен геном Un2 (Livingston, 1942; Robertson et al., 1947). Ген Un сорта Trebi локализован в коротком плече хромосомы 1 (Shands, 1964).

Вскоре были идентифицированы еще 3 доминантных гена: UnS - у сорта Jet, Un4 - у сорта Dorsett и Un5 со слабым фенотипическим проявлением - у линии X 173-10-5-6-1 (Schal 1er, 1949). Впоследствии ген Un3 был идентифицирован также у сортов Bonanza и Paragon. Долгое время считали, что гены Un и Un3 идентичны. Однако исследования P.L. Thomas (1974) показали, что они неаллельны. У сорта Jet идентифицирован еще один доминантный ген, обозначенный как Uñó (Mohajir et al., 1952). С использованием гена Uñó был создан сорт Keystone, который являлся одним из наиболее популярных доноров, используемых в селекции (Johnston, Metcalfe, 1961). С помощью комплекса генетических маркеров (морфологические, биохимические и молекулярные) A.A. Поморцев с соавторами (1999) установили, что ген Uñó (Run8) локализован в длинном плече хромосомы 3 ячменя.