Наследование типа развития и связь его с морозостойкостью и фотопериодической чувствительностью у двуручек мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Звейнек, Светлана Николаевна

  • Звейнек, Светлана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 212
Звейнек, Светлана Николаевна. Наследование типа развития и связь его с морозостойкостью и фотопериодической чувствительностью у двуручек мягкой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Ленинград. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Звейнек, Светлана Николаевна

СТ£).

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕТИКИ ТИПА РАЗВИТИЯ, РЕАКЦИИ НА КОРОТКИЙ ДЕНЬ И МОРОЗОСТОЙКОСТИ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Генетика типа развития.

1.2. Генетика чувствительности к длине дня.

1.3. Особенности наследования морозостойкости.

1.4. Двуручки мягкой пшеницы.

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1. Исходный материал.

2.2. Условия проведения опыта.

2.3. Методика исследований.

3. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУРУЧЕК МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ПО ИХ РЕАКЦИИ НА ЯРОВИЗАЦИЮ И ФОТОПЕРИОД.

4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ТИПА РАЗВИТИЯ У ДВУРУЧЕК МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Первое поколение гибридов яровых образцов и двуручек с озимым сортом мягкой пшеницы.

4.2. Идентификация доминантных аллелей генов, контролирующих тип развития.

4.3. Динамика колошения яровых растений гибридов второго поколения.

4.4. Трансгрессии по скороспелости.

5. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ДВУРУЧЕК И ВЛИЯНИЕ ДОМИНАНТНЫХ ГЕНОВ, КОНТРОЛИРУЮЩИХ ТИП РАЗВИТИЯ, НА ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ.

6. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ФОТОПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование типа развития и связь его с морозостойкостью и фотопериодической чувствительностью у двуручек мягкой пшеницы»

Мягкая пшеница Trdticum aestivum заявляется одним из наиболее пластичных видов. Он представлен яровыми, озимыми, двуручками и рядом переходных форм» Адаптация пшеницы к различным условиям произрастания осуществляется за счет изменения степени реакции растений на яровизацию и фотопериод и различного их сочетания. Изучение особенностей генетического контроля механизмов адаптации мягкой пшеницы имеет значение как для селекции на оптимальную для конкретной зоны длину вегетационного периода, так и для уточнения вопросов эволюции этого вида.

Нечувствительность к длине дня у мягкой пшеницы детерминируется доминантными аллелями Рра генов. Известны три гена чувствительности к короткому фотопериоду: Рра 1 ppd 2 Ppd 3 первый из которых эпистатичен по отншению к остальным и обеспечивает развитие практически нечувствительных к длине дня растений» Моносомный анализ позволил локализовать названные гены в хромосомах второй гомеологичной группы ( Keim Р. Welsh I. 1975;Law С. 1978; Лбова М.И., 1980).

Большой интерес представляют пшеницы-двуручки, способные развиваться как при осеннем, так и при весеннем посеве. Несмотря на давнее использование двуручек в сельскохозяйственном цроизводстве, они до настоящего времени недостаточно изучены. Исследование реакции двуручек на яровизацию и различную длину дня проводилось в основном на ячмене, опыты с пшеницей ограничивались привлечением небольшого сортимента. Мало работ, характеризующих мороз о- и зимостойкость таких растений.

Изучению генетической детерминации приспособительных реакций пшениц-двуручек посвящено лишь несколько работ. Так, П.Ф.Магуров (1973) и А.Н.Березкин (1975) пришли к выводу о моногенном контроле ярового типа развития у двуручек со стороны доминантных аллелей различных локусов. К ним, по мнению В.Д.Симинела (1975), могут относиться гены Sg 2 ( Vrn 1 ) и sg 1 ( Vrn з ). А.Ф.Стель-мах не обнаружил в генотипах двуручек иных доминантных локусов, кроме vrn 2. Предполагается, что реакция двуручек на фотопериод обусловлена рецессивными аллелями Ppd генов.

Устойчивость двуручек к морозу практически не изучена.У озимых сортов мягкой пшеницы установлена полигенность названного цризнака, что обусловливает его большую зависимость от внешних условий. При скрещивании различных по морозостойкости озимых сортов выявлены различные типы наследования,хотя, наиболее часто морозостойкость гибрида бывает цромежуточной по отношению к родителям.Диаллельныйанализ подтвердил ведущую роль аддитивных эффектов в наследовании признака. На основе сопоставления результатов локализации генов различными цитогенетическими методами удалось выделить хромосомы пшеницы, принимающие наиболее активное участие в детерминации признака: хромосомы пятой гомеологичной группы, 2В и некоторые другие ( Puchkov В., Zhirov Б. 1978; Sutka I. 1981; Ригин Б.В., Барашкова Э.А., 1982).

Устойчивость двуручек к морозу при наличии нового типа развития выдвигает необходимость изучения взаимодействия генетических систем, контролирующих морозостойкость и тип развития. Решению этого воцроса посвящено ряд работ, однако, полученные данные противоречивы (Лукьяненко Й.П., 1939; Vincent А. С ou,fon С. » 1964; Cabalan е., Law с. 1979; Бондарь Г.П., 1981). Для выяснения перечисленных вопросов требуется привлечение к исследованию разнообразного по происхождению и генетическим особенностям сортимента двуручек мягкой пшеницы.

В задачу наших исследований входило изучение наследования типа развития у двуручек мягкой пшеницы и характера его связи с чувствительностью к длине дня и устойчивостью к морозу. Работа выполнялась по следующим направлениям:- изучение реакции двуручек мягкой пшеницы различного географического происхождения на цредпосевную яровизацию в условиях различного фотопериода, и анализ их чувствительности к длине дня;- идентификация генов, контролирующих тип развития у двуручек и ряда яровых образцов пшеницы;- определение уровня морозостойкости образцов двуручек и влияние доминантных аллелей генов, определяющих тип развития, на прояв»ление морозостойкости у мягкой пшеницы;- локализация генов чувствительности к длине дня с использованием замещенных линий.

Изучение 27 образцов двуручек по реакции на яровизацию дало возможность выявить широкое их разнообразие по степени выраженности этого свойствам Впервые выделены образцы двуручек, не реагирующие на этот фактор. На коротком дне для большинства яровых образцов и двуручек отмечено усиление реакции на яровизацию.

Как следует из наших опытов, двуручки мягкой пшеницы отличаются высокой чувствительностью к длине дня по сравнению с яровыми сортами, характеризующимися большим диапазоном изменчивости по этому признаку.

Путем изучения линий мягкой пшеницы с межсортовым замещением Chinese Spring / Норе удалось установить, что гены, ответственные за реакцию растений сорта Норе на 12-часовой день,локализованы в хромосомах 4В иф, нечувствительности - 3B,7D 4А, IB, 7В, 3D.

У подавляющего большинства двуручек (84,7$) определен моногенный контроль ярового типа развития. Наиболее часто яровой тип развития был обусловлен геном vrn 2 (57,7$), реже - vrn л (19,3$). Встречаются образцы двуручек доминантные по локусу Vrn 3. Таким образом, нами впервые выявлен разнообразный генетический контроль ярового типа развития у двуручек мягкой пшеницы. Установлены также статистически достоверные различия между яровыми образцами и дву-ручками по встречаемости доминантных аллелей различных генов, определяющих тип развития растений.

Как показали наши опыты, двуручки значительно различаются по устойчивости к морозу^ некоторые образцы несколько превосходят по этому признаку озимый сорт Мироновская 808. Эти факты, а также анализ гибридов морозостойких сортов Альбидум 114 и Мироновская 808 с изогенными линиями Triple Dirk дают основание говорить об отсутствии существенного влияния доминантных аллелей генов Vrn на проявление высокой морозостойкости у растений пшеницы на ранних фазах развития.

В результате выполненной работы сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:1. Чувствительность к фотопериоду является ведущим адаптационным механизмом двуручек мягкой пшеницы. Некоторым двуручкам свойственна отзывчивость на яровизацию, которая повышается в условиях короткого фотопериода.

2. Генетическая детерминация ярового типа развития растений двуручек мягкой пшеницы весьма разнообразна; она может осуществляться одним или двумя доминантными аллелями генов vrn. Среди двуручек более распространен генотип vrn 1 Vrn 2 vrn з.

3. В генетическом контроле чувствительности мягкой пшеницы к фотопериоду могут участвовать хромосомы 4B,6B,3B,7d, 4А,1В,7В, 3d.

4. Морозостойкость двуручек мягкой пшеницы разнообразная независимо от ярового типа развития,может быть довольно высокой. Доминантные аллели генов Vrn существенно не влияют на проявление морозостойкости яровых растений на ранних фазах развития.

5. Двуручки мягкой пшеницы цредставляют собой группу растений, для которых характерно наличие нового типа развития, сильной фотопериодической реакции и определенного уровня устойчивости к морозу.

Работа выполнена в соответствии с тематикой отдела генетики ВИРа "Изучить генетику основных хозяйственно-ценных признаков культурных растений и их диких сородичей с целью выявления источников и доноров для создания новых высокопродуктивных и высококачественных сортов и гибридов важнейших сельскохозяйственных культур и разработки методов их использования", шифр H I (0.51.104.01.03.HI) № roc.регистрации 01.02.0084785.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Звейнек, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Специфической особенностью растений двуручек мягкой пшеницы является высокая чувствительность к длине дня, что обеспечивает им возможность прохождения закалки и успешной перезимовки. Степень реакции двуручек на яровизацию разнообразна, выделены образцы нечувствительные к этому фактору.

2. Согласно анализу, линий с межсортовым замещением Chinese spring/Hope в контроле чувствительности к длине дня сорта Норе участвуют хромосомы 4В и 6В. Гены с главными эффектами локализованы в хромосоме 4В. Хромосомы 4А, IB, ЗВ, 7B,3D ,7D снижают ч чувствительность сорта реципиента к длине дня.

3. У двуручек пшеницы контроль ярового типа развития осуществляется одним или двумя генами (локусы Vrn 1 , Vrn 2 , Vrn 3 ).

Наиболее расцространен моногенный контроль со стороны доминантного аллеля Vrn 2. Возможно присутствие в генотипах двуручек доминантного гена vrn 1 »ингибирующего реакцию растений на яровизацию.

4. У двуручек и яровых форм пшеницы существуют статистически достоверные различия по встречаемости доминантных аллелей генов Vrn : у двуручек ген Vrn 2 встречается чаще, чем у яровых (соответственно 68,2 и 29,4), а ген Vrn 1 - реже.

5. Двуручки мягкой пшеницы характеризуются широким диапазоном морозостойкости. Наличие в их генотипах доминантных аллелей генов, контролирующих тип развития, не исключает возможности высокой устойчивости к морозу, в ряде случаев равной Мироновской 808. Среди высокоморозостойких двуручек (Ульяновка 10, Ульяновка 146/53, Лютес-ценс 43) наиболее распространены генотипы доминантные по локусу

Vrn 2.

6. Устойчивость пшеницы к морозу при относительно низких температурах (-9°.-15°С) является доминантным признаком. На цроявление морозостойкости гибрида большее влияние оказывает материнский компонент скрещивания.

7. На ранних фазах развития доминантные аллели генов Vrn существенно не влияют на степень морозостойкости яровых растений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения об особенностях поведения двуручек в условиях различного фотопериода и их чувствительности к яровизации могут найти применение в работах по изучению механизмов адаптации мягкой пшеницы.

2. Согласно нашим исследованиям яровой тип развития двуручек мягкой пшеницы определенияется различным генотипом: Vrn 1 vrn 2 vrn у к-25841, к-49882, к-51884, к-52255, к-25089, к-25020, к-48773, к-19182; . vrn 1 Vrn 2 vrn 3 - к-44671, к-45121, к-33841, к-38717, к-45718, к-3015, к-49077, к-39248, к-55798, к-55803, №281, КЦ-1; vrn 1 vrn 2 Vrn 3 - к-20415, к-1563, к-49089, к-51887; Vrn 1 Vrn 2 vrn 3 - K-25080. Эти факты расширяют представления о характере наследования типа развития и могут найти применение в развитии исследований по генетике Triticum aesti-vum , а также сравнительной генетике злаковых.

3. Сведения о влиянии Vrn генов на морозостойкость растений пшеницы и выявление в определенных комбинациях трансгрессий по скороспелости могут быть учтены в селекционных црограммах по созданию высокоморозостойких и скороспелых двуручных форм.