Устойчивость землепользования коллективных сельскохозяйственных организаций в условиях оборота земельных долей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семченкова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семченкова, Светлана Васильевна
Введение.
Глава 1. Вопросы теории устойчивости землепользования в сельском хозяйстве.
1.1. Устойчивость землепользования одно из условий устойчивого развития аграрного производства.
1.2. Устойчивость аграрного производства в работах современных российских ученых
Глава 2. Формирование системы землепользования и тенденции сельскохозяйственного производства в Смоленской области.
2.1. Земельный фонд и сельское хозяйство накануне реформы 90-х годов.
2.2. Трансформационные последствия аграрной реформы.
2.3.Фонд земель общей собственности.
Глава 3. Обеспечение устойчивости землепользования сельскохозяйственных организаций.
3.1. Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
3.2. Направления обеспечения устойчивого землепользования сельскохозяйственных организаций.
3.3. Нормативно-правовая , база обеспечения устойчивости землепользования.
3.4. Внутренние резервы сельскохозяйственных организаций в обеспечении устойчивости землепользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость землепользования коллективных сельскохозяйственных организаций в условиях оборота земельных долей»
Актуальность темы исследования. -Аграрная реформа 1990-х годов кардинально изменила сложившиеся в агропромышленном комплексе формы землепользования: основная часть земель сельского хозяйства, то есть практически все сельскохозяйственные угодья, расположенные в границах сельскохозяйственных организаций, являются в настоящее время частными, преимущественно в форме общей долевой собственности.
Земельные доли, оставшиеся в составе землепользований сельхозпредприятий, на местности не выделены, персонально между их владельцами не распределены. В этих условиях предприятия сохраняли свои земельные размеры. Однако снижение реального уровня жизни населения стимулирует владельцев к продаже своих свидетельств на земельные доли. В этом же направлении действует принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предписывающий выделить земельные участки в счет земельных долей, определить их границы на местности, и принять решения о форме их использования.
Вопрос сохранения площадей землепользований сельскохозяйственных организаций обострился. Учитывая их значение в продовольственном обеспечении страны, потребовалось обоснование его возможных решений.
В этой связи тема сохранения необходимых площадей землепользования сельскохозяйственных организаций, как одного из условий развития их производства, при общей долевой земельной собственности, становится особенно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве рассмотрены в работах известных современных экономистов-аграрников С.Н. Волкова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, Е.С. Строева, A.B. Ткача. Однако, теоретические и практические аспекты обеспечения стабильности землепользования сельскохозяйственных предприятий России в конкретных условиях коллективного использования общей долевой земельной собственности в нужном объеме пока остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование необходимости и разработка методов обеспечения устойчивого землепользования сельскохозяйственных организаций в условиях общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья.
Исходя из этого для исследования были выделены и решены следующие задачи: изучены теоретические основы значения устойчивости землепользования в развитии эффективного сельскохозяйственного производства;
- рассмотрены основные организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли;
- проанализированы результаты земельного реформирования в сельском хозяйстве, определено экономическое значение общей долевой земельной собственности как базы организации устойчивого сельскохозяйственного производства;
- обоснованы направления обеспечения устойчивости землепользования для сельскохозяйственных организаций с общей долевой собственностью на земельные ресурсы.
Объект исследования - землеустройство и земельные отношения в сельском хозяйстве.
Предмет исследования - землеустройство и земельные отношения в сельскохозяйственных организациях с общей долевой собственностью на примере Смоленского района Смоленской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам земельных отношений, условиям и факторам производства в сельском хозяйстве. В работе использованы законодательные и нормативные акты, рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-справочные материалы, а также данные Смоленского областного статистического управления, Управления сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, результатов экономико-социологических опросов и обследований автора.
В исследовании и обработке материалов использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании:
- необходимости включения в состав факторов развития эффективного сельскохозяйственного производства элемента устойчивости размеров и границ землепользования;
- потребности обеспечения устойчивых размеров обрабатываемых площадей и границ землепользовании коллективных сельскохозяйственных организаций, функционирующих на основе общей долевой земельной собственности;
- направлений и конкретных вариантов обеспечения устойчивого землепользования в сельскохозяйственных организациях с общей долевой собственностью на сельскохозяйственные угодья.
Практическое значение работы. Использование разработанных предложений в контексте закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (гл. III - IV) поможет сельскохозяйственным предприятиям, землепользование которых основано на праве общей долевой собственности, с минимально возможными затратами сохранить его необходимые размеры, как основу восстановления и развития эффективного устойчивого сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является частью проблемы «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (№ ГР 01.200.117754). По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семченкова, Светлана Васильевна
Выводы и предложения
1.Постоянство площадей и границ землепользования является объективным условием интенсивного развития сельскохозяйственного производства, роста объемов продукции растениеводства и животноводства.
Российские ученые писали о зависимости сельскохозяйственного производства от постоянства площадей и границ землепользования. Это учитывалось в дореволюционной России и в практике управления сельским хозяйством в годы становления советской власти. В последующем вопрос об устойчивости землепользовании не обсуждался, земельные и хозяйственные реорганизации стали постоянными.
В научных работах, посвященных устойчивости сельскохозяйственного производства признак устойчивости землепользования в числе условий устойчивого развития отрасли не стоял.
Очевидная зависимость аграрного производства от изменения площадей и границ землепользовании заставляет включать их устойчивость в число факторов положительной динамики его развития.
2.3емельная реформа 90-х годов этого не учитывала. Землепользование коллективных сельскохозяйственных организаций оказалось в результате приватизации дезорганизовано, значительная часть их угодий изъята в пользу мелкого товарного и потребительского производства. Земельная площадь сельхозорганизаций представляет сейчас объединение обезличенных по месту нахождения и не закрепленных персонально земельных наделов (земельных долей), принадлежащих на праве собственности в основном не работающей в настоящее время части сельского населения, но обладающей всей полнотой прав на совершение с ними всех предусмотренных законом имущественных сделок. Такое правовое положение сельскохозяйственных угодий не может рассматриваться в перспективе в качестве устойчивой земельной основы интенсивно развивающегося сельскохозяйственного производства.
Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предписывающий преобразовать земельные доли в земельные участки, усиливает возможность новых реорганизаций сложившихся площадей общего землепользования.
3. Расчеты показали, что варианты сохранения земельных долей в землепользовании сельскохозяйственных организаций, основанные на их выкупе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, сельских районов или средств предприятий, не реальны. К тому же они экономически не обоснованы, учитывая бесплатность получения земельных наделов и отсутствие в последующем затрат на их улучшение.
4. В качестве наиболее социально и экономически справедливых вариантов необходимо рассматривать безвозмездный возврат земельных долей в состав земель или субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, сельскохозяйственных организаций, как юридических лиц. Преобразование общей долевой собственности в общую совместную также способствует сохранению землепользований, хотя и не исключает права владельцев земельных долей в случае выхода из хозяйства на их денежную компенсацию, а также передачи этого права наследникам. Способствует концентрации земельных долей в хозяйстве и передача полного права на них в уставный капитал, которая также сохраняет наследуемое право на получение дивидендов.
5.Решение вопроса обеспечения организациям устойчивости площади и границ землепользований нуждается в своем особом организационном сопровождении, куда входят: инвентаризация земель в границах землепользований предприятий, их распределение по праву, выделение неиспользуемых (бесхозных) земель, в т.ч. из состава фонда земель общей собственности, невостребованных земельных долей. Потребуются также расчеты размеров площади и структуры сельхозугодий, необходимых предприятиям для организации эффективного производства. Необходима работа с населением по разъяснению социальных и экономических последствий тех или иных решений по вопросу использования земельных долей.
6.Рассматривая сохранение земельных долей в землепользовании коллективных предприятий задачей общественного значения, в целях стимулирования концентрации их в хозяйствах, учитывая непосильный размер оплаты землеустроительных работ и финансовые трудности хозяйств и регионов, необходимо на федеральном уровне решить для сельскохозяйственных организаций в этих случаях вопрос с оплатой этих работ.
7. Владельцы земельных долей, как законные собственники, имеют полное конституционное право совершать с ними любые возмездные и безвозмездные сделки. Исходя из этого они вправе принимать решение о безвозмездной передаче их в собственность субъектов Российской Федерации, муниципалитетов или сельскохозяйственных организаций, без каких-либо особых законодательно установленных разрешений.