Устойчивые модели развития производственных мощностей предприятия в условиях нестабильного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Возный, Максим Владимирович

  • Возный, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 169
Возный, Максим Владимирович. Устойчивые модели развития производственных мощностей предприятия в условиях нестабильного рынка: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Томск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Возный, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

1.1. Анализ математических моделей применяемых в планировании предприятий

1.2. Роль и место планирования развития производственных мощностей в общей структуре планов и прогнозов на предприятии

1.3. Методика учета освоения и неполного использования мощностей

1.4. Проблема расчета динамики ввода мощностей путем решения обратных задач

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОБЪЕМОВ ВВОДА МОЩНОСТЕЙ

2.1. Анализ причин нестабильности расчетной динамики ввода мощностей 2.2. Возможности применения традиционной схемы расчетов

2.3. Модификация традиционной схемы расчетов на основе алгоритмов упреждающего управления

2.4. Методы расчета объемов ввода мощностей на основе теории линейно-квадратичных регуляторов

2.4.1. Применение рекуррентных матричных и векторно-матричных уравнений

2.4.2. Использование разностных уравнений

2.5. Алгоритм расчета ввода мощностей на основе разностных уравнений

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СИНХРОНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МОЩНОСТЕЙ СОПРЯЖЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1. Задачи сбалансированности мощностей при формировании программ развития сопряженных производств

3.2. Регулярность ввода объектов повышенной производительности

3.3. Методика расчета динамики ввода мощностей в сопряженных производствах

3.4. Методы формирования вариантов структуры мощностей машин и оборудования в сопряженных производствах

3.4.1. Проблемы выбора рациональной структуры мощностей

3.4.2. Методические основы определения гарантированных объемов спроса на продукцию сопряженных с ОПП производств 3.5. Формирование рациональной структуры производственного потенциала предприятий трудо- и наукоемких отраслей

3.5.1. Расчетные соотношения для оценки рациональной структуры производственного потенциала

3.5.2. Формирование рациональной структуры производственного потенциала предприятия с учетом стоимостных критериев

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «РАСЧЕТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ МОНОПРОДУКТОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

4.1. Методика расчета инвестиционной программы развития мощностей промышленного предприятия

4.2. Функциональная структура и состав системы

4.3. Результаты внедрения 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые модели развития производственных мощностей предприятия в условиях нестабильного рынка»

Актуальность темы исследований

Положительная направленность к стабилизации российской экономики и наметившиеся тенденции роста способствуют динамичному развитию предприятий промышленности, восстановлению утраченных связей и освоению новых рынков сбыта, что приводит к необходимости расширения производственных мощностей предприятий в целях удовлетворения возрастания рыночных потребностей. Анализ теории и практики организации управления российскими промышленными предприятиями выявил слабую развитость институциональной, организационной и технологической культур производства. Ввиду слабой институциональной развитости современной российской экономики западные методики управления применимы лишь как нормативные методологические модели. Практические реализации систем управления должны максимально полно учитывать реальные внешние и внутренние условие существования предприятия. Логика планирования опирается на системно-конструктивистскую теорию организации, учитывающую процессы глубоких изменений на предприятии с ориентацией на мониторинг и управление по слабым сигналам. Таким образом, в современных условиях существования наряду с назревшими макроэкономическими изменениями необходимы качественные концептуальные изменения в теоретико-методологическом представлении системы управления предприятиями. Эти проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, К.А. Багриновского, Ф. Котлера, В.В. Титова, С.Е. Хачатурова и др. [6, 9, 51, 57, 89,91,108].

В условиях насыщенного спроса на продукцию предприятия повышение эффективности функционирования представляется возможным в совершенствовании управления ресурсами предприятия. Проблемы эффективного использования и развития производственных мощностей рассматриваются в трудах Г.Б. Клейнера, B.JI. Макарова, А.С. Манделя, А.С. Плещинского, А.Д. Цвиркуна [42, 56, 58, 76,92]. Основная часть этих работ посвящена проблемам развития и размещения крупных производственно-промышленных комплексов. Эти задачи рассматриваются, как правило, в детерминированной постановке и комплексно решают проблему развития сырьевой базы, производства и транспортировки продукции и т.д. При этом игнорируются требования внешней среды либо внутренние технологические возможности, присущие конкретному предприятию.

Для современных экономических условий характерна приверженность к проектам с малой капиталоемкостью и быстрыми сроками окупаемости из-за высокой стоимости привлеченных средств и нестабильности рыночных условий. Обоснование сокращения или расширения производственных мощностей проводится исходя из прогнозов динамики основных рыночных показателей. В практике планирования широко применяются обратные задачи расчета показателей производственных мощностей в зависимости от изменения конъюнктуры рынка. К сожалению, в современной литературе мало внимания уделяется методам решения, условиям применимости и устойчивости обратных задач. Существующие в настоящее время методики расчета производственных мощностей предприятия отличаются неустойчивыми результатами планирования - небольшие изменения входных параметров существенно влияют на динамику объемов ввода мощностей. Проблемы устойчивости сложных систем описаны и решены в работах классиков теории устойчивости М.М. Лаврентьева, А.А. Ляпунова, М.М. Постникова, А.Н. Тихонова [55, 61, 79, 85]. Современная трактовка и решения в социально-экономических сферах представлены в работах Д.А. Новикова, А.И. Орлова [74,112].

Вывод о необходимости развития теоретико-методологических систем управления промышленными предприятиями, разработки новых и модификации уже применяющихся моделей и алгоритмов расчета показателей вводимых в действие мощностей с учетом использования имеющихся научных результатов теории устойчивости взят за основу при выборе направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию имеющихся методов определения дополнительных мощностей предприятия в условиях нестабильного спроса на продукцию производств с малой капиталоемкостью и высокими сроками окупаемости с учетом научных результатов теории устойчивости.

Достижение поставленных целей потребовало постановки и решения следующих задач:

• проведение анализа и классификации моделей расчета динамики ввода в действие производственных мощностей и выявление условий, при которых целесообразно выполнение вариантных расчетов объемов ввода мощностей путем решения обратных задач;

• выявление причин неустойчивости решений обратных задач, определение условий получения приемлемых результатов при их использовании, а также исследование направлений их модификации;

• разработка устойчивых методов расчета динамики вводимых мощностей и формирования рациональной структуры парка машин и оборудования в сопряженных производствах на основании решений рекуррентных матричных уравнений Риккати и принципа упреждающего управления;

• создание и внедрение программного комплекса и экспериментальная проверка предложенных автором моделей и алгоритмов.

Методы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области теории организационного управления, теории производственного менеджмента, исследования операций, теории некорректных задач. Исследования проводились с использованием методов оптимизации, теории автоматических регуляторов. Предлагаемые методы основаны на использовании принципов прогнозирующего управления и решении рекуррентных матричных и векторно-матричных уравнений.

Научной новизной обладают выносимые на защиту результаты:

• параметры характеристик внешней среды, обуславливающие применимость схем расчета обратных задач для получения приемлемых результатов планирования: плановые периоды, объемы планируемых мощностей, вариация требуемых объемов мощностей и коэффициентов освоения мощностей;

• математическая модель расчета объема ввода мощностей, основанная на модификации традиционных схем расчета путем решения задач квадратичной оптимизации;

• алгоритм расчета рациональной структуры мощностей сопрягаемых производств в условиях вероятностных оценок гарантированных уровней спроса;

• функциональная модель выбора рациональной структуры производственного потенциала фирм на основе стоимостных критериев, величины ожидаемых затрат и ожидаемой прибыли.

Практическая ценность работы

Применение полученных результатов исследования на предприятиях различных форм собственности позволяет:

• обосновать условия применимости традиционной схемы расчета ввода мощностей при планировании развития производственных фондов предприятия;

• повысить эффективность функционирования предприятия за счет устранения дисбаланса между существующей мощностью предприятия и спросом на продукцию;

• повысить уровень обоснованности принятия решений при бизнес-планировании развития производственных мощностей предприятия;

• повысить эффективность функционирования машин и оборудования путем направления основных производственных фондов на удовлетворение гарантированных уровней спроса. Выполнение негарантированной части спроса предлагается перенести на маломощное оборудование с низкой капиталоемкостью и высокими эксплутационными издержками.

Разработанные модели положены в основу программного комплекса «Расчет инвестиционных программ монопродуктовых производств» и внедрены в процессы планирования развития производственных мощностей и обучения персонала на предприятиях ОАО «Сараньрезинатехника» и Угольный департамент ОАО MittalSteel, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении. Программный комплекс зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), per. № 50200500892 .

Результаты работы были представлены на различных конференциях и семинарах:

- Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР - 2004» г. Томск, 2004 г.

- Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» г. Томск, 2004 г.

- V Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» г. Новокузнецк, 2005 г.

- Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР - 2005» г. Томск, 2005 г.

Публикации

По теме исследований опубликовано 11 печатных работ, одна статья в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем опубликованных работ - 4,6 печатных листов.

Основные защищаемые положения

1. Проведенный математический анализ устойчивости решений обратных задач расчета ввода мощностей, благодаря которому определены условия получения приемлемых результатов планирования развития мощностей и предложены пути модификации схем расчетов с применением алгоритмов упреждающего управления.

2. Разработанная модель расчета объемов ввода мощностей с использованием результатов теории линейно-квадратичных регуляторов, гарантирующая плавность динамики искомых показателей при плавном характере изменения экзогенных показателей и позволяющая гибко реагировать на отклонения от прогнозных значений входящих параметров.

3. Предложенная модель расчетов ввода мощностей на основе принципов упреждающего управления, обеспечивающая простоту вычислений, устойчивость расчетов, низкую чувствительность результатов к малым изменениям исходных данных и хорошее совпадение расчетного и заданного уровней спроса.

4. Представленная методика расчета динамики вводимых мощностей и формирования структуры производств в сопряженных с объектами повышенной производительности отраслях, позволяющие повысить сбалансированность мощностей взаимосвязанных производств.

5. Предложенные модели и алгоритмы, использованные при расчете объемов капитальных вложений и величины привлекаемого персонала для достижения заданных среднегодовых уровней основных производственных фондов и величины среднегодовой численности занятых и программно реализованные в информационной технологии планирования развития производственных мощностей в виде АРМ планового отдела и АРМ руководителя.

Содержание работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 114 наименований.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена степень разработанности темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Долгосрочная программа развития предприятия, как центральный элемент системы управления, должна опираться на апробированные принципы организационного управления. В условиях нестабильной среды существования, параметры которой во многом определяют эффективность функционирования, подсистему планирования целесообразно строить на принципах адаптации и слежения за конъюнктурой рынка, а также принципах программного регулирования. В первой главе осуществлена постановка задачи и обоснован выбор модели планирования развития предприятия с целью ликвидации разрыва между объемами выпуска продукции на имеющихся производственных мощностях и прогнозными значениями спроса на продукцию предприятия. Показана необходимость учета процессов освоения мощностей на основе нормативных и эконометрических моделей. Рассмотрены возможные области применения и проблемы, связанные с использованием традиционных схем расчетов объемов ввода мощностей. Описана методика учета неполного освоения производственных мощностей, приведены несколько подходов к планированию мощностей производств. Изучена модель нормативного планирования, приведены условия применимости данной схемы расчетов, а также, примеры неудачного использования традиционной схемы расчетов.

Дальнейшая разработка схем решения обратных задач и исследования условий их применимости, анализ устойчивости получаемых решений и различных методов усовершенствования традиционной схемы вычислений проведены во второй главе.

На первом этапе описаны причины нестабильности расчетной динамики ввода мощностей. Определены допустимые условия использования обратной схемы расчета производственных мощностей. Описаны пути модификации традиционной схемы расчета на основе алгоритмов упреждающего управления, обеспечивающие скользящее планирование и управление. Рассмотрены несколько вариантов реализации этого подхода: расширение периода планирования на будущие периоды, минимизация суммы квадратов.

Проанализирован подход к реализации методики планирования, основанный на теории линейно-квадратичных регуляторов, эта схема позволяет подавить неоправданные колебания объемов ввода мощностей за счет незначительного отклонения объемов производства от желаемых, а также низкую чувствительность к малым изменениям исходных данных. Величины вводимых мощностей определяются путем решения оптимизационных задач при ограничениях, зависящих от конкретного вида моделей.

В третьей главе рассмотрена проблематика синхронизации развития и совершенствования структуры мощностей сопряженных производств. Исследованы проблемы формирования рациональной структуры сопряженных мощностей в условиях возникновения различного рода задержек и отклонений от планов и программ ввода в действие объектов повышенной производительности. Одним из главных принципов решения проблемы стабильной загрузки в условиях ограниченного финансирования является ориентация ввода наиболее капиталоемких объектов и оборудования сопряженных производств на гарантированные уровни спроса. Для покрытия менее предсказуемой части спроса предлагается использовать объекты малой и средней мощности, характеризующиеся низкими величинами капиталоемкости и малым временным лагом при вводе их в эксплуатацию.

Установлены основные соотношения, определяющие рациональную структуру производственного потенциала трудо- и наукоемких производств, продукция которых подвержена случайному спросу.

В четвертой главе приведены основные практические результаты исследования, этапы создания и внедрения программного комплекса. Рассмотрена функциональная структура программного комплекса «Расчет инвестиционных стратегий монопродуктовых производств», разработанного при участии автора. Описаны процесс и основные результаты внедрения усовершенствованных методик планирования на предприятии ОАО «Сараньрезинатех-ника».

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Возный, Максим Владимирович

Выводы:

1) Внедрение программной реализации предложенных моделей и алгоритмов в процесс планирования на предприятиях различных форм собственности позволяет создать план развития производственных мощностей предприятия, прогнозирующий объемы регламентных работ и производственных инвестиций, в результате чего происходит сокращение транзакционных издержек и минимизация стоимости привлеченного капитала.

2) Созданный программный комплекс учитывает достаточно длительный период функционирования предприятия и позволяет учитывать финансово-экономическую деятельность предприятия не только относительно основного производства и реализации продукции, но и затронуть процессы технологических изменений, организационно-технических мероприятий, инвестиционных проектов.

3) Внедрение программного комплекса повышает обоснованность решений при изучении перспективных направлений развития предприятия путем вариантных расчетов параметров планирования.

Таким образом, предлагаемая программная реализация модернизированной автором методики расчета параметров процесса развития производственных мощностей удовлетворяет выдвинутым общесистемным и функциональным требованиям и может быть использована для решения поставленных в работе задач. Данная реализация охватывает весь цикл принятия решений при создании проекта развития производственных мощностей и обеспечивает информационную поддержку процесса планирования на предприятии.

Результаты внедрения подтверждаются Актом о внедрении в производственный процесс ОАО «Сараньрезинатехника» и Угольного департамента ОАО MittalSteel.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение поставленной в диссертационной работе цели, научная новизна и практическая значимость проведённых исследований подтверждается следующими наиболее ценными результатами работы:

1. Проведен математический анализ устойчивости решений обратных задач, выявлены условия применимости приведенных схем расчета, предложены модификации традиционной схемы с применением принципов упреждающего управления. Внедрение разработанных моделей планирования позволяет сократить издержки на формирование совокупного плана предприятия, повысить прозрачность системы планирования, общую культуру управления в компании.

2. Разработана и применена модель расширения производства, центральным звеном которой является ввод в действие производственных мощностей на основе использования решений рекуррентных векторно-матричных уравнений, позволяющая повысить эффективность функционирования предприятия путем оптимизации динамики ввода в действие машин и оборудования.

3. Разработаны методы формирования оптимальной структуры технологических цепочек оборудования и производств вертикально интегрированных компаний при расчете программ ввода в строй серий объектов повышенной производительности, позволяющие синхронизировать развитие мощностей сопряженных производств, кадрового потенциала и строительной базы. Предложенные методы способствуют сбалансированности комплекса взаимосвязанных производств, позволяя в течение длительного периода ритмично вводить в действие объекты повышенной производительности, что, в свою очередь, ведет к стабилизации объемов производственных инвестиций, сокращая тем самым стоимость привлекаемого капитала.

4. Создан программный комплекс, реализующий разработанные модели расчета программ развития производственных мощностей, взятые за теоретическую основу системы поддержки принятия управленческих решений. Предложенные модели применяются в практике планирования и используются для расчета объемов капитальных вложений в расширение мощностей машин и оборудования, строительно-монтажных работ; для обоснования структуры привлекаемого персонала, для достижения заданных уровней среднегодовой численности. Программная реализация предложенных методик позволила автоматизировать рабочее место специалистов по планированию, а также вести мониторинг выполнения плановых показателей и оперативное внесение изменений в совокупный план предприятия руководством компании.

5. Разработан методологический подход к формированию рациональной структуры мощностей при случайном спросе на продукцию, основанный на использовании результатов теории вероятностей, реализованный в плановой практике предприятий промышленности. В работе теоретически обоснованна приоритетность заказов на продукцию с большой длительностью производственного цикла для предприятий-производителей, ориентированных на стабильное развитие производства.

6. Предложенный в работе методологический подход предоставляет возможности системного исследования процесса инвестиционного проектирования и позволяет моделировать различные сценарии развития рыночной конъюнктуры.