Устранение синдрома обструктивного апноэ у детей с недоразвитием нижней челюсти методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дубин, Сергей Александрович

  • Дубин, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Дубин, Сергей Александрович. Устранение синдрома обструктивного апноэ у детей с недоразвитием нижней челюсти методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубин, Сергей Александрович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая часть.

2.2. Методы обследования.

2.3 Описание компрессионно-дистракционных аппаратов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Описание техники оперативных вмешательств.

3.2. Послеоперационный период.

3.3. Результаты.

3.4. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устранение синдрома обструктивного апноэ у детей с недоразвитием нижней челюсти методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза»

Актуальность темы

Международная классификация нарушений сна насчитывает около 100 пунктов, причем примерно 90% из них связаны с нарушением дыхания во сне. В последние два десятилетия за рубежом и в последние десять лет в России все большую актуальность приобретает проблема заболевания, называемого синдромом обструктивного апноэ во сне (СОАС). Распространенность этого заболевания в популяции в среднем 5%, а у детей - 2% для 4-5 лет (Вейн A.M. и др., 2002). Актуальность вопроса могут проиллюстрировать данные национального института здоровья США по состоянию на 1993 год (National Heart, Lung and Blood Institute Fact Book: Fiscal Year 1993): более 38 тысяч человек ежегодно погибает из-за проблем, связанных с СОАС;

- частота дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом среди пациентов с СОАС 2,5 раза выше;

- ежегодный ущерб от разных проявлений расстройств сна равен приблизительно 150 миллиардам долларов;

- каждый час от синдрома внезапной смерти погибает 1 ребенок; от синдрома внезапной смерти детей в возрасте от 1 до 6 месяцев гибнет больше, чем от других причин вместе взятых; продуктивность учебы/работы у больных с СОАС ниже в 20 раз, смертность выше в 12,5 раз.

Приведенная статистика показывает остроту проблемы, затрагивая все возрастные слои населения. Наличие синдрома обструктивного апноэ во сне в раннем детском возрасте может быть причиной так называемого синдрома внезапной смерти младенцев (Guilleminault С., Stoohs R., Skrobal А., 1993);

СОАС приводит к гораздо более быстрому, чем у взрослых, поражению сердца и его проводящей системы, возникновению системной гипертензии малого круга кровообращения (Jeresaty R.M. et al., 1969; Cogswell J.J., Easton D.M., 1974; Freeman M.K., Manners J.M., 1980; Johnson G.M., Todd D.W., 1980; Guilleminault C. et al., 1985, 1993; Кельмансон И.A., 2000). У новорожденных с синдромом Пьера Робена из-за нарушения акта глотания может происходить аспирация пищи, слюны, а также содержимого желудка при срыгивании (Dinwiddie R., 2004), что влечет за собой тяжелую аспирационную пневмонию. СОАС для них - жизнеугрожающее состояние (Yao С.Т. et al., 2004). Синдром обструктивного апноэ во сне обостряет и утяжеляет течение многих соматических заболеваний; при отсутствии своевременного и должного лечения вызывает задержку умственного и физического развития ребенка (Cooper B.G. et al., 1995; Hoch В., Hochban W., 1998; Вейн A.M. и др., 2002), патологические изменения его личности и характера (Hudgel D.W., 1986; Липман Д., 1997).

До относительно недавнего времени традиционными консервативными методами лечения синдрома обструктивного апноэ во сне у детей с недоразвитием нижней челюсти являлись перевод ребенка в положение "на животе" с установкой назогастрального зонда для полноценного кормления (Takagi Y. et al., 1966; Caouette-Laberge L. et al., 1994; Li H.Y. et al., 2000; Schaefer R.B. et al., 2003; Rawashdeh M.A., 2004); применение различных внутриротовых устройств - обтураторов, небных пластин, челюстных шин, воздуховодов (Pielou W.R., Alien А., 1968; Cookson A., Hall B.D., 1968; Stern L.M. et al., 1972; Kelly J.R. et al., 1978; Самар Э., Винярский П.М., 1987; Mecklem D. et al., 1995; Dziuk S. et al., 1996; Kawashima S. et al., 2000; Von Bodman A. et al., 2003; Yao C.T. et al.; 2004; Cozza P. et al, 2004); дыхание под постоянным положительным давлением (Guilleminault С. et al., 1995; Waters t

К.A. et al., 1995; Kiely J.L. et al., 1998).

Из хирургических методов использовались трахеостомия; глоссохейладгезия или глоссопексия (Routledge R.T., I960; Parsons R.W., Smith D.J., 1980; Smith J.D., 1981; Freed G. et al., 1988; Augarten A. et al., 1990; Bedhet N. et al., 1990; Argamaso R.V., 1992; Kirschner R.E. et al., 2003; Rawashdeh M.A., 2004); поднадкостничная мобилизация мышц дна полости рта у новорожденных с синдромом Пьера Робена (Delorme R.P. et al., 1989; Caouette-Laberge L. et al., 1996; Dudkiewicz Z. et al., 2001); транспозиция передней части жевательной мышцы (т. masseter) с тела нижней челюсти в область ее ветви у новорожденных с синдромом Пьера Робена (Eschler J., 1967); вытяжение нижней челюсти грузом на проволоке у новорожденных с синдромом Пьера Робена (Hadley R.C,. Johnson J.B., 1963; Кипикаша А., Потоцкая Э., 1977; Wada Т. et al., 1983; Easter В. et al., 1991); применение различных реконструктивных операций на нижней челюсти, в том числе с использованием реберно-хрящевого аллотрансплантата (Bear S., Priest J., 1980; Pensler J.M. et al., 1993; Yin W. et al., 1994; Burstein F.D., Williams J.K., 1995; el-Sheikh M.M. et al., 1996; James D., Ma L., 1997; Cohen S.R. et al., 1999; Bell R.B., Turvey T.A., 2001).

Перечисленные методы имеют ряд недостатков - высокая травматичность и нефизиологичность; трансплантаты склонны к отторжению, резорбции и инкапсуляции; забор аутотрансплантата - это дополнительная травма для ребенка (а поскольку челюсть часто имеет отставание в росте, может потребоваться не один такой трансплантат). Надежность этих методик по достижению длительного стабильного результата невысока. Некоторые методы сложны в исполнении или сильно усложняют лечение больного, ухудшают качество его жизни. Трахеостомия, несмотря, на то, что является самым эффективным из перечисленных методов, по современным представлениям - это инвалидизирующее оперативное вмешательство.

Указанные отрицательные стороны перечисленных методов явились предпосылкой к применению в лечении синдрома обструктивного апноэ во сне у детей с недоразвитием нижней челюсти компрессионно-дистракционного остеосинтеза - метода, обладающего одновременно малой травматичностью, физиологичностью, высокой эффективностью и надежностью, достаточной простотой исполнения, низким процентом осложнений и хорошей степенью улучшения качества жизни больного.

Компрессионно-дистракционный остеосинтез (КДО) в его современном понимании был предложен Г.А. Илизаровым в 1951 году для лечения переломов и деформаций трубчатых костей. Суть метода состоит в активации остеогенеза за счет создания относительно кратковременного взаимодавления костных отломков (компрессии) и последующего дозированного растяжения полученной костной мозоли (дистракции) до образования регенерата нужной длины. Вместе с костными фрагментами перемещаются и регенерируют окружающие мягкие ткани (Швырков М.Б., Аржанцев П.З., 1984).

В последнее десятилетие за рубежом и пять лет в России активно разрабатываются методы лечения синдрома обструктивного апноэ во сне у детей с недоразвитием нижней челюсти с применением компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Несмотря на это, публикации на данную тему носят, за небольшим исключением, экспериментальный характер, количество прошедших лечение больных невелико и, как правило, ограничивается какой-то определенной нозоологической группой. На настоящее время в зарубежной и отечественной литературе нет сведений о четких конкретных показаниях к применению КДО у детей с СОАС, обусловленным нижней микрогнатией/ретрогнатией. Не выработаны алгоритм и тактика лечения таких больных (включающие в себя характер предоперационной подготовки, ведение больного в послеоперационном периоде до начала дистракции). Различаются методики операций; принципы использования аппаратов; характеристики самого процесса дистракции - скорость, ритм, сроки ее начала, длительность ретенционного периода. Большинство работ посвящены лечению именно новорожденных с синдромом Пьера Робена и очень небольшое количество - лечению СОАС при недоразвитии нижней челюсти посттравматического генеза или обусловленным анкилозирующими поражениями височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) у более старших детей, что позволяет считать данную проблему актуальной.

На основании вышеизложенного определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка четких показаний (в том числе возрастных) для применения метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей с синдромом обструктивного апноэ во сне.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать четкие критерии и показания для использования метода КДО у детей с СОАС при недоразвитии нижней челюсти.

2. Определить возрастные показания для использования метода КДО у детей с СОАС при недоразвитии нижней челюсти.

3. Разработать алгоритм лечения новорожденных с синдромом Пьера Робена.

4. Усовершенствование методик операций и использования дистракционных аппаратов, сделать их более физиологичными и менее травматичными.

5. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов лечения

Научные положения, выносимые на защиту:

Применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза при недоразвитии нижней челюсти, обуславливающем синдром обструктивного апноэ во сне возможно в любом возрасте, в том числе у новорожденных первых дней жизни.

Научная новизна:

1. Впервые в России систематически применен метод КДО у детей с СОАС, обусловленным недоразвитием нижней челюсти.

2. Впервые определены, четкие показания к использованию метода КДО у таких детей.

3. Впервые определен минимальный возраст детей, в котором возможно применение КДО.

4. Разработаны новые более физиологичные и менее травматичные методики операций и использования дистракционных аппаратов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что компрессионно-дистракционный метод позволяет буквально спасать жизнь новорожденным с синдромом Пьера Робена; устранять потенциальное жизнеугрожающее состояние у более старших детей; существенно улучшать качество жизни ребенка; избегать инвалидизирующих методов лечения (например, трахеостомии); предотвратить задержку умственного и физического развития ребенка; значительно повысить эффективность лечения и реабилитации детей с данной патологией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 4-м международном конгрессе по дистракции в черепно-челюстно-лицевой области (2-5 июля, 2003 год, Париж, Франция), на общебольничной конференции в ДГКБ св. Владимира (4 марта 2005 года), на научно-практической конференции ЦНИИС (11 марта 2005 года).

Диссертационная работа апробирована в Центральном НИИ стоматологии 20.06.2005 на совместном заседании сотрудников отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения реконструктивной и пластической хирургии, отделения функциональной диагностики.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 62 рисунками, 3 таблицами, 1 схемой. Библиографический список использованной литературы включает 177 источников (49 отечественных и 128 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дубин, Сергей Александрович

выводы

1. Показаниями к применению компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей с синдромом обструктивного апноэ во сне, обусловленным недоразвитием нижней челюсти, являются:

• невозможность самостоятельного дыхания;

• клинически значимые обструктивные нарушения;

• отсутствие самостоятельного питания у новорожденных с синдромом Пьера Робена.

2. Возрастного ограничения для применения компрессионно-дистракционного остеосинтеза при недоразвитии нижней челюсти, обуславливающем синдром обструктивного апноэ во сне, нет. Использование метода возможно в любом возрасте, в том числе у новорожденных первых дней жизни.

3. Необходимыми компонентами алгоритма лечения новорожденных с синдромом Пьера Робена являются:

• интубация новорожденного эндотрахеальной трубкой в роддоме, если самостоятельное дыхание невозможно;

• перевод ребенка в лечебное учреждение, где есть специализированное отделение для лечения таких больных (при невозможности самостоятельного дыхания дети должны поступать в отделение реанимации; оперативное лечение необходимо проводить как можно раньше);

• осуществление попыток консервативного лечения в случае, если самостоятельное дыхание возможно; при отсутствии эффекта -проведение компрессионно-дистракционного остеосинтеза нижней челюсти;

• удаление дистракционных аппаратов через 2-3 месяца после окончания дистракции;

• обязательное наблюдение и лечение у ортодонта и логопеда;

• уранопластика в 1,5-2 года.

4. Усовершенствованные методики операций и использования дистракционных аппаратов различного типа, обеспечивают большую надежность и стойкость результатов, большую эффективность лечения и дают возможность расширить использование метода КДО у данного контингента больных.

5. Разработанный метод лечения детей с синдромом обструктивного апноэ во сне, обусловленным недоразвитием нижней челюсти, с использованием КДО имеет явные преимущества по сравнению с ранее применявшимися методиками и, главное, дает возможность избежать трахеостомы, инвалидизирующей ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо как можно шире использовать полисомнографическое обследование, так как оно четко указывает на характер и степень тяжести нарушений дыхания, поможет определить роль СОАС в нарушениях различных функций организма больного.

2. Рентгенологическое обследование - ортопантомограмма и телерентгенограмма в 2-х проекциях (рентгенограмма нижней челюсти в 3-х проекциях и рентгенограмма гортани и трахеи в боковой проекции у детей младшего возраста) - является обязательным, без которого данные полисомнографии нельзя использовать в качестве критерия для применения КДО нижней челюсти в лечении ребенка с явлениями синдрома обструктивного апноэ во сне.

3. Для уточнения уровня обструкции верхних дыхательных путей (при неочевидном механизме СОАС) следует использовать фиброназофаринголарингоскопию.

4. Крайне важно дифференцировать причины обструктивных нарушений дыхания, для чего нужно привлекать смежных специалистов — JIOP-врача, пульмонолога или торакального хирурга, невропатолога - для исключения различных заболеваний которые также могут обуславливать СОАС (гипертрофия миндалин, аденоидов, носовых раковин и т.д., искривление носовой перегородки, атрезия хоан; ларинго- и трахеомаляция; пороки развития трахеобронхиального дерева и крупных магистральных сосудов, находящихся в грудной клетке; заболевания нервно-мышечного аппарата с нарушением координации акта дыхания; а также различные новообразования).

5. Вектор дистракции должен быть максимально приближен к горизонтальному. Если необходимо увеличить также длину ветви челюсти, то вектор можно выбрать промежуточный (между из вертикальным и горизонтальным) или проводить дистракцию ветви и тела челюсти одновременно. Целесообразнее использовать накостные аппараты.

6. Новорожденных с синдромом Пьера Робена при наличии синдрома обструктивного апноэ во сне следует оперировать как можно раньше, особенно, если ребенок может дышать только через интубационную трубку, так как затягивание оперативного вмешательства только ухудшает состояние больного.

7. Детей, которые при поступлении на лечение могут дышать самостоятельно, но имеют обструктивные нарушения дыхания во сне или в состоянии бодрствования, необходимо держать до операции в положении на боку или на животе.

8. После операции экстубация производится на 1-3 сутки (или на 4-6 сутки после начала дистракции, если ребенок поступил на лечение, интубированный эндотрахеальной трубкой). Если ребенок на момент экстубации полностью самостоятельно не дышит, то производится вытяжение нижней челюсти грузом на леске через блок (леска фиксируется за винты/стержни аппаратов).

9. Перевод на самостоятельное питание необходимо начинать после того, как дыхание полностью нормализуется.

10. Дистракция начинается на 5-7 сутки после операции по 1 мм в день за 4 приема. Длительность ретенционного периода - 2-3 месяца.

11. Данный метод может быть применен в любом детском хирургическом стационаре, где имеется отделение хирургии новорожденных и отделение реанимации.