В. М. Хвостов как историк социологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Пономаренко, Олеся Витальевна

  • Пономаренко, Олеся Витальевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 150
Пономаренко, Олеся Витальевна. В. М. Хвостов как историк социологии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пономаренко, Олеся Витальевна

1КНИН:---1М 1И >11 вы 1й «« >м >и аы дв» tu ш вы Л4И1 >м au «м ям алг яав «и «ы «и «м •« **а >н лаа л** ааа ш ала ал» ш ш >и ш ш ш tu ааа at« ш

РАЗДЕЛ 1. ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТ0РИК0-С0ЦИ0Л0ГИЧЕСК0Й

КОНЦЕПЦИИ В.М.ХВ0СТ0ВА.„.

РАЗДЕЛ П. В.М.ХВОСТОВ О ХАРАКТЕРЕ И ЗНАЧЕНИИ ВАЖНЕЙШИХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

РАЗДЕЛ Ш. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ В ИССЛЕДОВАНИИ В, М. ХВОСТОВА------------------------------------- —.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В. М. Хвостов как историк социологии»

Современный этап развития отечественной социологии характеризуется интенсивным процессом усвоения зарубежного опыта, наиболее ценных результатов деятельности ученых прошлых десятилетий и современных исследователей, работающих на Западе. Идет активное изучение разработанной ими методологии эмпирических исследований, интерпретации социальных фактов, построения социологических теорий и парадигм. Все это, безусловно, имеет положительное значение для становления и укрепления методологических позиций современной российской социологии. Но в поисках "точек опоры" не следует забывать и о бесценном наследии русской общественной мысли, о замечательных достижениях нескольких поколений отечественных социологов. Перспективной, многообещающей тенденцией является возрастание интереса к трудам многих полузабытых представителей российской науки, значение творчества которых осознается только в последнее время.

К числу выдающихся, но несправедливо забытых -деятелей нашей культуры принадлежит и Вениамин Михайлович Хвостов, вклад которого в развитие общественной мысли велик и разнообразен. Будучи юристом по образованию, в первый период своей деятельности он писал, в-основном, на историко-правовые темы. В дальнейшем Хвостов выступал как психолог, философ, политолог, писал по проблемам этики и теории культуры. Не чужд он был и политической публицистике. Однако в этом многообразии "ипостасей" не должен теряться творческий облик Хвостова-социолога.

Чтобы более конкретно раскрыть значение социологических трудов Хвостова, кратко охарактеризуем основные этапы его творческой деятельности.

В.М.Хвостов родился 29 февраля 1868 г. в Керчи, после окончания местной гимназии обучался на юридическом факультете Московского университета1. Здесь же он получил степень магистра, а затем степень доктора римского права (1898 г.), в 30 лет стал одним из самых молодых и подающих большие надежды профессоров Московского университета2. Его монография "Общая теория права" выдержала шесть изданий и использовалась в качестве вузовского учебника несколькими поколениями студентов, так же как и"История римского права", шестое издание которой появилось в 1916 г. В 1911 г. Хвостов вместе с группой либерально мыслящих профессоров покинул Московский университет в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л.А.Кассо, пытавшегося установить полицейский режим в учебных заведениях3. В последующие годы Хвостов преподавал на Высших женских курсах, Высших женских юридических курсах, в народном университете им. А.Л. 111а

1. Младший брат его, Михаил Михайлович (18721920), такжепроложил свой путь в науке, стал крупным специалистом в области античной истории, одним из первых в отечественной науке серьезно разрабатывал проблемы экономической истории Древнего мира.

2. См.: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1903. Т. ХХХУП, полутом 73. С. 142.

3. См. : Виновер А. Хвостов В.М.// Энциклопедический словарь Рус. библиографического инта Гранат. Т. 45. 4.2. Б/г.Стб. 161.

ViTÍ^/b'S/'A^A i ¡í? f% V S ТЧ í"*"- Tf л Л л л JT! T Ч-V , TT fPT У\ V», *T* Ч Г T r ' ' " . V .~'vV -- - ~ " ----- ------------------------- «^v^v,;» , J

UM- i Í.AÍ ,ИИ, Л ¿.¿A W Д. iU«*^. Ä C. VU.,Î Ул. JEÂ Л Ц V A> ^ rfÀ ¡M1,?.* y^îc ¿1 1¿Í m s : ? - ÎH? ^H^Í'MH Г Я V кпйп?Н4 V fi vi

A'nwn-' j-ъ s í Мл^папл frîirrtnTîiîS -г.? Li л -n ^ifïïf *

W -Í .1 А Л ív A.I. V Л. í. Í^V А Л * А *fí,ír.W<> A á /ÍAiV . g WÍ. t-s, V ^ Ц/ OMí á f-íM- Ä«* i:i?-!'!)î/iiH(fl|MiiH'i' n Hw ал ? ? í i »s Нн И Hl'UHH'i'H'j'Hn'ftfi H 'rp w. TÍM WV.T 'Я Л л л Aií ЧЯГТГУЧТ?»** Tí/4'. МЛГТ'ЛЛЛ'ГТ /nrsf ЛЛМПТ? тч>-»TW* "

Л .Л .V А- ---------------------.4" ----------------------- "" - - •"• ~ я* - , . . . - of — - . . - .-.

W-W W .4. «w и Л Л Л -0.Г - ЛЛ W ¿ .1 «4Í V «t'Jk W ¿«jL'W« AVü Á d 'W W A л^ it H'í'H» ^ Г ! V? > i ъ i ' ( i ни мй i Ы «И У u й! ' »л »i^vitH

Tí я.¿it ),$ î^.cs т\ ъ тгтт гттг Tîf*. rvm г*, fit тт^л w. г? г? ги stí гч f 's. " ' V—¿.V - -.- . - - - - —.- -" — • "" & ~ - -- - v:- . . . . , »ЧК. . . . W W fa J.¿ лл^ии ¿S w V • л Л ЮЛ, ¿J >.> Â ¿J "W ¿ ¿¿ ¿«ñ^Ji *J¿. S.Â. "Ï< iV V Л. Лш» zx t * Л ft. 'T-l - -r

• г* < V n Ч ' ' H < ' • í " i» V » " ¡<">"A'-M'««--i » » » i ,,,,, s i>„ lAnm A Tí TÎAP T.CT4 Л "VO t.Jmч.-if ^ ^ ry ^t. л V 'w -w V c-A is A A. * vr 4*» о V Л ui V л A -À ^frj^-. a ¿ Ä W r£ A ¿ ¿L tó W VC ЭД/М^А A Wí U' i li4 « í. П' ' i 1$ & ' » i ir* М/ ^^ и дей г « ri »S s ir- Hir^ ь r> Tí 1 YjA* ГЧ Tî »••». t^ rÄ'TtO^^ ГЛ rs r». ft .О Ä ^ К fÄf"« ^ ^ ^ i-Ч ff? 111 Л^Л? -î ^ к Ä -V »-f- Л. А Л. лЛй/ -WÄVA,/ ^ .SÍ vrf V Â W W A |y> W

CA.n .1 ?S.í"ir¿ « ^ ü./гл Jï ril >• .5 ys ■ ïV»^ 5 U 3Î ij M \ f 1 ï'S ЧП^Г? У! И < , ü ' У ?. .4 г ^

H f "í" ¿ H U" - >-4. ^МГ^ГЛ" -Л" * ^ « Чи е -í) ^ Ч»Т >4 ,■>• i

V Га* < rs Э i' /Ii 'tjr ^ Ь rl ч i * Л S > » • «г«- r^ f^fVSÏÎiîM S3 klîf- û f'\ "ff (¿SI î Гй 'írf 1 • V n ф О тл А "О т? f\ »"П Tt? U ТЛ "ÎT А1- Ä Г» ТГ ТЛ С? XÏ О

А V/ i.> I .О. г.s. V л » л s.--» fx .w. *./■ л t г.? iMj v/.svi » »v ? -vt i ri г v t ~ í »:.•? у » и & ¥ j' „ » О 4i|« » (Irin . , % » » ^ .il'" « , ^ ^ ^ í , , » Í f 4 J , ,

4g JL 1 -ííl > ÍS 'i «a í Í * ». y »•w'i'a.íí ¿.>.1/4 wii^ ¿í*. .¿I - i>¿ . , JL « X ¿V W '^i. V Д if.i iü Лч.я^'1 щ . V.-? ¿.^r.á DOV/Î Í bJfA. '?:> Vi f?l

Wfj *-}Н?4Я i-i Щ í •*-? J S . '4 U/-Í í Ji!' Ы M W M W. ftrtT'T WP Ы V (M-.T-VH"

T? г^ "я Л T1' Л ТЧ f^ .Iй!» Л «L .Л ч »T'A

Одновременно Хвостов .два попытки . . J ,-f w, u I м« i . > * f » г * « rry>,f% Л Т? -•**» ÍT* 'S У Î 5 У"*.'. О» <Г? .А

W А V "Л W VJ t, A UMV V V/'лЛ i t ■ ■ ' « я 4 f" --. M — » I » , !> ; i л^ялтпппл глгпуъ «rr т.? ьлттл'пт^.л ? > «• >шм M'Mií äA "V r'»f1i НЛП i» FlI 1 ' ЧЛ í SíLSí"»U .iTj ? эт .о. « я 7 ? m л « s"? *r*rh fnv.vrif д ï л. »л ¿«Ï и. л ¡ГУ. \ X ч? *

J t. л V/ w л1 » - ^ ./» t 3 :. Ï ^ т-г'к Í'ÍÍ VÍ

- лгг TîTtn.:

AíWiikf W¿á \ WW WViiiiV á-» W ó. î : V mí H Í.T ь. ïjîw н V*, ¿ г П í К i .»: з i 1 J ~ M. 1' «

-i к •» if г- 'if л -ï^ »

W ¿ V ЛЛ A W W J V J. ÎW JifrfVî i^í, W W W 9Л А. А -¿Л. Ô-w* , j Л. Л Д W Л ¿ =■«? V. к лЛ i ык» íi î -M vî s--« inloïï'i/ïftmc^ лг^лптпо!wrtf ¿m r^p f»?»r»f4^ f^w?^ itp

•w "«AN-» À W A yj^Víi . UüTv ^^ . Jv^^» WWA wi.A^r^ пъм- n^oHor^i^ o BTOüátí ~ ДОЛЖШ . ^ > > г* i4*r j f HfiA i * Tí- tit Л Vf Ч ».УЧУ f ¡Г» ÏA tf í ' ^ » г\ч«с*— ~ - - —.,. — . / лSäjn \ i а « 1 е\' lift'

ГЛ Ud "QUmrfCi TS

H л л m /п w л *?л ч •» v -г? « г. с } * »-3 . ^ г г

S ? '5 ñ

M V Л ' ä s ¡ iíU ; Wä

Г /Ч. «К " ' - « i • О 1- « J í ) j r V» в-.i » '«■» * "¿ä J(» > '»Ч» '1' " S ' ' «Д ц.Г1 » « . a ts

BIO ^ .^V.v- ,»<. .Л. M Л1 .,т '.v », 'V. -„ ; •;•••/ . -, „ . -v 1 H i \ >3 i V < » ' \ < 3 -i* -w'í » i * 4 t г » , , tier 't ' » 'Г » » » * * í 4 ' П < » S i >Г » m ' * if- » î í / » * к Ч « г t / i (> ,

4 ЛЛЛ

J. &У

5 ^ f i i \ ъ*

M i « 1 « ' 4 ■» í »M'Vf^Ç? К iiWÏAAWJifi Л VJi w i A »/A \ ^ J ' A .íi. O i.y¿

5 H ê- F M çJj s î> pä-i», * if-.

CA JL * (LA A Ь - ЧТО ¿litó'

-í ÍH î |T ' » F V ?-,3 ^ 5 »• -i Ц Li Íí'í'f^ iff. t ai»« S", 5.-5 .4.4

T.* i^nATïV í"S> 7.7 'Ï'P? .Л. Ç Ч Vi? Л УЪ -гЧ

Ч » J } J

-/J f Г-* 55

Г-fiK î t

•n .--4 ■r?» p Л. fie i^1 консервативное направление буржуазной философии и рассматривалось лишь как объект огульной, подчас несправедливой критики1.

Впервые после десятилетий забвения более или менее подробная характеристика социологической деятельности Хвостова появилась в коллективной монографии "Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети Х1Х-начала XX века" (Л., 1978). Заслугой авторов монографии явилось прежде всего то, что они осветили полузабытые страницы русской социологии, возвратив в научный оборот концепции многих ранее не упоминавшихся в нашей литературе социологов, в том числе и Хвостова. Однако и здесь не обошлось без идеологических штампов: описание деятельности Новгородцева и Хвостова завершалось выводом о том, что они глубже, чем предыдущие исследователи, "прояснили объективный смысл всего неокантианства, а именно усиление идеалистических мотивов буржуазной социологии, усиление ее реакционности"2.

И в последующие годы мы не найдем имени Хвостова в обзорах истории отечественной социологии (да и обзоры эти можно пересчи

1. См.: Водзинский Е.И. Русское неокантианство против науки // Вестник Ленинградского ун-та. 1964. N 23; Гаврилюк Ю.Н. Критика В.И.Лениным и Г.В.Плехановым неокантианства по вопросу о соотношении явления и сущности // Вестник Харьковского ун-та. 1979. N 181. Философия. Вып. 13, и др.

2. Социологическая мысль в России. Л., 1978. С.

233. тать по пальцам). Лишь после 1985 г. в нашей социологической литературе наметилась тенденция пересмотра прежних негативных оценок наследия дореволюционной социологии. Изменилось и отношение к неокантианству, появились работы» авторы которых стремятся объективно проанализировать и оценить влияние Канта и его последователей на процесс развития русской социологии1. Наметились новые подходы к характеристике социологического творчества Лаппо-Данилевского, Новгородцева, Кистяковского и других социологов,придерживавшихся неокантианской ориентации2. Новые веяния создают интеллектуальный фон, способствующий адекватному пониманию значения творчества Хвостова.

Существенные аспекты деятельности Хвостова отмечены в учебном пособии И.А. Голосенко и В.В.Козловского "История русской социологии Х1Х-ХХ вв." (1995). Здесь кратко излагается творческая биография, дана сжатая, но емкая характеристика его мировоззрения и принципов социологического исследования. Отмечается его стремление к синтезу полезных элементов предшествующих социологических направлений и гносеологических установок неокантианства , что открывало новые перспективы развития социо

1. См.: Акулинин В.Н. Русское "академическое" неокантианство и философия всеединства // Кантовский сборник. Калининград, 1987; Россия и Германия: Опыт философского диалога. М., 1993; Кант и философия в России. М., 1994; Абрамов А.И., Суслова Л.А. Кант в России // Русская философия: Словарь. М., 1995, и др.

2. См., например: Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. логии1. Имя В.М.Хвостова появилось и в ряде энциклопедических справочников2.

Однако, кроме этих кратких характеристик в учебных пособиях и словарях, мы не найдем в социологической литературе работ, раскрывающих основные аспекты творчества Хвостова. Огромная эрудиция, идеи и концепции выдающегося социолога пока еще остаются невостребованными современным научным сообществом. Ценные и интересные страницы его научного наследия еще фактически не прочитаны или прочитаны бегло, без должного анализа.

Между тем, объективная необходимость обращения к анализу трудов В.М.Хвостова диктуется самой логикой развития современного обществознания. Многое из того, над чем размышлял наш соотечественник в начале века, напоминает идеи и концепции, обсуждаемые и в наши дни. Окончательная оценка его творческого наследия принадлежит будущему. Но уже сейчас, на исходе века, можно с уверенностью утверждать, что деятельность Хвостова представляет собой одно из выдающихся явлений отечественной культуры. Его идейный и научный вклад должен быть изучен, понят, развит.

Наше исследование является лишь одной из первых попыток продвижения в данном направлении. Творчество В.М.Хвостова обширно и разнообразно, всеобъемлющая его характеристика не может "уместиться" в рамках одной диссертационной работы. Поэтому мы из

1. См.: Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии Х1Х-ХХ вв.: Пособие. М., 1995. С.

192—213.

2. См. : Жуков В.Н. Хвостов В.М. // Русская философия: Словарь. М., 1995. С. 593-594; Черных А.И. Хвостов В.М. // Энциклопедический социологический брали предметом исследования лишь один из аспектов, которому сам Хвостов придавал большое значение. Речь идет об исследовании исторической эволюции социологической теории, раскрытии её идейных источников и этапов развития. Без выяснения исторических корней и преемственности идей невозможно адекватно понять и специфику современных социологических концепций. И ныне задача осмысления генезиса и становления социологии как самостоятельной науки является актуальной. Особенно она важна в современных условиях, когда наша социологическая наука переживает сложный период формирования и поиска методологических основ. Обращение к материалу, собранному и систематизированному В.М. Хвостовым еще в начале века, на наш взгляд, полезно и с теоретической, и с практической точки зрения.

Исходя из актуальности проблемы и её недостаточной разработанности, можно следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования: раскрыть сущность историко-социологической концепции В.М. Хвостова и её значение в современных условиях. Достижение данной цели возможно лишь на основе комплексного подхода, обеспечивающего учет не только конкретно-исторических, но и социально-этических, психологических и иных аспектов изучаемого явления. Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах: раскрыть идейные истоки и социально политический контекст творческой деятельности В.М. Хвостова;

- раскрыть методологические принципы построения историко-социологической концепции В.М. Хвостова, её гносеологические и социально-этические основы;

- проанализировать социокультурные подходы В.М. Хвостова к характеристике основных этапов эволюции науки об обществе;

- рассмотреть результаты осуществленного В.М. Хвостовым критического анализа основных направлений социологической мысли; обобщить идейно-теоретические взгляды В.М. Хвостова на проблемы взаимосвязи социологии и истории,методики комплексного историко-социологического исследования;

- на основе проведенного анализа раскрыть место и роль В.М. Хвостова в процессе становления отечественной социологии, показать значение его трудов на современном этапе развития социологической мысли в нашей стране.

Объектом исследования является социологическое творчество В.М. Хвостова и особенно его методологические аспекты. Непосредственным предметом научного анализа выступает его историко-социологическая концепция, в основу которой положены методологические принципы, разработанные ученым в процессе его многообразной научной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссе ртацио нно г о исследования послужили прежде всего сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть генезис и становление идей В.М. Хвостова в контексте современных ему направлении философской и социологической мысли. Чтобы решить теоретические задачи исследования, необходимо в должной мере использовать концепции и выводы, которые содержатся как в произведениях самого Хвостова, так и в работах его современников, особенно философов и социологов неокантианского направления. Целостное представление о содержании и значении историко-социологической концепции Хвостова можно составить лишь на основе системного, комплексного подхода, способствующего адекватному пониманию конкретного идейного или научного направления. Именно такой подход реализуемый в диссертационном исследовании, дает возможность перейти от описания частных аспектов научного исследования Хвостова и схематического обзора его деятельности к выработке целостного представления, отражающего сущностные характеристики социологического творчества выдающегося русского ученого.

В качестве основных источников исследования использовались прежде всего труды В.М. Хвостова - его монографии, статьи и рецензии, отражающие социологические воззрения ученого. Предметом анализа в первую очередь служили фундаментальные труды "Социология. 4.1" и " Теория исторического процесса", в которых наиболее полно воплощены социально-политические взгляды и концептуальные установки Хвостова по вопросам, связанным с историей социологии. По мере возможности использовались материалы работ его современников (анализ их позволяет понять характер идейной атмосферы, в которой формировалось мировоззрение Хвостова). Важным подспорьем в работе послужили труды специалистов по истории философии, социально-политической и этической мысли, помогающие более полно и конкретно осмыслить значение трудов Хвостова на фоне общей картины развития социально-гуманитарного знания.

Новизна диссертационного исследования связана прежде всего с самой постановкой проблемы, практически не разработанной в отечественной социологической литературе. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен анализ историко социологической концепции В.М. Хвостова и определены подходы к выявлению её методологических основ;

- дана авторская интерпретация роли русского неокантианства в формировании философских и социально-политических воззрений В.М. Хвостова;

- в научный оборот введены ранее не исследованные и малоизвестные работы В.М. Хвостова, посвященные актуальным социологическим проблемам и содержащие интересные и важные теоретические выводы;

- раскрыты гносеологические и социально-этические принципы осуществленного Хвостовым сравнительно-исторического исследования основных этапов генезиса, становления и исторической эволюции науки об обществе;

- впервые обобщены и систематизированны представления Хвостова о путях построения научной системы социологического знания;

- обоснован вывод о том, что основные аспекты социологического творчества Хвостова сохраняют актуальность и значимость в процессе развития современной отечественной социологии.

Основные задачи, методологические установки и научная новизна исследования определяют положения выносимые на защиту:

- научная деятельность В.М. Хвостова является выдающемся вкладом в развитие русской социологии и заслуживает пристального внимания и в наши дни. Одной из наиболее значительных сторон его творчества стала плодотворная разработка историко-социологической концепции, которая предусматривала анализ генезиса и эволюции науки об обществе от её античных истоков до начала XX в;

- Творчество В.М. Хвостова (также как деятельность Л.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского и др.) свидетельствует о конструктивных возможностях неокантианства как важного направления философско-социологической мысли. Главной задачей Хвостова был синтез гносеологических установок неокантианства и позитивных сторон предшествующих социологических школ, что расширяло круг социальных проблем и методологическую базу исследовательской деятельности;

- историко-социологический труд Хвостова не имеет себе равных в истории отечественного обществоведения и до сих пор не утратил своей актуальности и значимости не только с фактологической, но и с методологической точки зрения. Он содержит целостную картину эволюции социально-политических идей, результатом которой явилось возникновение социологии как самостоятельной науки;

- эффективно используя комплексный, системно-функциональный подход, В.М. Хвостов рассматривает эволюцию социологических теорий в определённом социокультурном контексте, стремясь раскрыть их преемственность, взаимодействие и взаимообогащение. Применение метода социальной типологии позволяет дать содержательную характеристику и выявить специфику основных этапов развития социологической мысли, выделить объективные критерии для анализа и оценки деятельности выдающихся социологов и исторического значения основных социологических школ; не утратил свою научную значимость осуществленный В.М. Хвостовым критический анализ основных направлений и школ социологии, развивавшихся во 2-ой пол.XIX - нач. XX вв. Он раскрывает их идейные истоки и убедительно показывает методологическую ограниченность и научную несостоятельность редукционистских течений. Аргументация В.М.Хвостова актуальна и в современных условиях, когда периодически дают о себе знать рецидивы механицизма, биологизма и другие проявления натуралистической схоластики в социологии.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в возможности использовать его основные положения в дальнейшей разработке теоретических проблем современной социологии и расширении ее методологических основ. Результаты исследования являются определенным приращением научного знания о сущности и содержании важного этапа развития отечественной социологии, связанного с творчеством В.М.Хвостова.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов общей социологии, спецкурсов по истории социологической мысли и методологии социологического исследования, при проведении семинарских занятий по соответствующим дисциплинам.

Апробация работы . Теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседаниях аспирантских семинаров на кафедре социологии и массовой коммуникации СГУ, а также на двух Межрегиональных научно-практических конференциях в 1997 и 1998 гг. Результаты исследования изложены в 3 публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована кафедрой социологии и массовой коммуникации СГУ к защите.

Структура работы . Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Приступая к разработке темы диссертации, автор руководствовался мыслью о насущной необходимости и актуальности нового прочтения замечательных, но почти забытых страниц русской общественной мысли. Обращение к классическому наследию способствует обогащению методологических и этических основ социологического исследования. Предлагая определенную логику научного поиска и выводы исследования, автор отдает себе отчет в сложности и неоднозначности изучаемых проблем, рассматривая полученные результаты как первые шаги по пути научных изысканий в данном направлении. Глубокое и систематическое изучение творчества В.М.Хвостова, по нашему мнению, будет объективно способствовать более эффективному развитию современной социологии.