Вакуум-интерференцтерапия в реабилитации больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике и профилактике осложнений в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Есипов Артем Александрович

  • Есипов Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Есипов Артем Александрович. Вакуум-интерференцтерапия в реабилитации больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике и профилактике осложнений в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есипов Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза мочекаменной

болезни

1.2. Методы литотрипсии и место дистанционной ударно-волновой литотрипсии в лечении мочекаменной болезни

1.3. Немедикаментозные технологии в лечении мочекаменной болезни. Обоснование современных подходов к реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде после

литотрипсии

1.4. Обоснование применения вакуум-интерференцтерапии у больных МКБ с камнями в мочеточнике в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой

литотрипсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-анамнестические методы исследования

2.2.2. Оценка выраженности болевого синдрома

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Бактериологическое исследование мочи

2.4. Инструментальные методы исследования

2.4.1. Рентгенологическое исследование

2.4.2. Компьютерная томография почек

2.5. Оценка почечного кровотока по данным ультразвукового допплеровского исследования почек

2.6. Оценка качества жизни

2.7. Субъективная оценка качества проводимого лечения больным

2.8. Физиотерапевтические методы лечения

2.8.1. Методика сочетанной вакуум-интерференцтерапии

2.8.2. Методика интерференцтерапии

2.9. Методика проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии

2.10. Оценка эффективности и разработка алгоритма применения разработанных методов лечения у больных мочекаменной болезнью

2.11. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Клиническая характеристика и данные анкетирования больных, включенных в исследование

3.2. Клинические проявления заболевания и влияние интерференционных воздействий и вакуум-интерференц-терапии на выраженность болевого синдрома и клиническую симптоматику у больных МКБ после ДУВЛ

3.3. Особенности влияния интерференционных воздействий и вакуум-интерференц-терапии на биохимические показатели у больных МКБ после ДУВЛ

3.4. Особенности влияния разработанных методов на выраженность воспалительного процесса в мочевыделительной системе у больных мочекаменной болезнью (с камнями мочеточников) после дистанционной ударно-волновой

литотрипсии

3.5. Особенности влияния разработанных методов на состояние почечного кровотока у больных МКБ с камнями мочеточников после ДУВЛ

3.6. Влияние интерфереционных воздействий и

вакуум-интерференцтерапии на качество жизни у больных мочекаменной

болезнью после ДУВЛ

ГЛАВА 4. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ У БОЛЬНЫХ МКБ С КАМНЯМИ МОЧЕТОЧНИКА В БЛИЖАЙШЕМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДАХ ПОСЛЕ

ДУВЛ

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ВАКУУМ-ИНТЕРФЕРЕНЦ-ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С КАМНЯМИ

МОЧЕТОЧНИКА ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛИТОТРИПСИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Шкала ББ-Зб

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Описание шкалы «Общего впечатления пациента об улучшении» РОТ-Т

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) в настоящее время занимает лидирующее место среди всей урологической патологии и по данным разных авторов составляет от 26% до 37%, нередко становясь причиной потери трудоспособности и, в связи, с сохраняющейся тенденцией к неуклонному росту и омоложению заболевания [106, 122], возводит эту проблему в ранг социально-значимых и определяет высокую актуальность поиска новых хирургических подходов и немедикаментозных методов послеоперационной реабилитации и профилактики рецидивов заболевания [43, 50].

Одним из высокоэффективных методов лечения мочекаменной болезни является ударно-волновая литотрипсия, внедрение которой в урологическую практику принципиально изменило подходы и открыло новые перспективы для снижения заболеваемости и инвалидности [1, 29, 111, 113]. Однако, даже при применении такого современного метода, по мнению разных авторов, в 7,011,7% случаев возникают осложнения и рецидивы заболевания и, как показали многочисленные исследования, результаты литотрипсии во многом зависят не только от предпроцедурной экспресс-оценки ожидаемой эффективности дистанционной дитотрипсии [27], но и, во многом, от организации проведения самой процедуры и послеоперационной реабилитации после удаления конкрементов из мочевыводящих путей [58, 65], основной задачей, которой являются более быстрое отхождение фрагментов разрушенных камней и профилактика рецидивов [8, 45].

Развитие различных осложнений в раннем послеоперационном периоде после литотрипсии обусловлено тем, что при оперативном вмешательстве неизбежно происходит повреждение верхних мочевых путей и клубочкового аппарата [28, 45, 110, 116], в связи с чем, для снижения частоты рецидивного уролитиаза, возможных осложнений, профилактики повреждений почек и

восстановления трудоспособности необходима ранняя послеоперационная реабилитация [36, 47].

Разработанность темы

В последние десятилетия проведено немало клинико-экспериментальных научных исследований, посвященных использованию у больных мочекаменной болезнью в дооперационном, раннем, позднем и отдаленном послеоперационных периодах после литотрипсии [47], а так же в амбулаторно-поликлинических [103] и санаторно-курортных условиях [37, 58, 72, 79, 86] природных и преформированных факторов [20] для коррекции обменно-метаболических и иммунных нарушений, повышения иммунитета, улучшения почечной гемодинамики и профилактики воспалительных процессов и рецидивов заболевания [33, 36, 50, 56].

Доказали свою высокую эффективность и достаточно широко используются в лечении и профилактике рецидивов у больных мочекаменной болезнью питьевые минеральные воды [22, 121] и их имитаты [21], фитокомплексы [82, 83], в том числе в сочетании с различными методами физиотерапии [76], включая постоянный ток и препараты магния [108]; методы гидротерапии (йодобромные, хлоридно-натриевые и углекислые ванны) и радонотерапия [59, 64, 65], а также различные физические факторы [63], такие как: магнитолазеротерапия [123, 127], низкоинтенсивное лазерное излучение [9], внутривенное лазерное облучение крови и озонотерапия [41] и многие другие [43]. Однако это не позволило снизить ни уровень заболеваемости, ни частоту осложнений.

В связи с чем, разработка современных немедикаментозных технологий, способствующих повышению эффективности реабилитационных мероприятий и укорочения сроков лечения за счет активации резервных и адаптивных возможностей организма и влияния на различные звенья патогенеза является важной медико-социальной задачей.

Одним из перспективных методов является сочетанная электро-вакуумная терапия, которая, по данным ряда авторов, за счет одномоментного применения 2-х факторов обладает более выраженными, по сравнению с моновоздействиями

протвовоспалительным, противоотечным, анальгетическим, спазмолитическим, вазокорригирующим и другими эффектами. Вместе с тем, в реабилитации больных МКБ, в том числе в раннем послеоперационном периоде после ДУВЛ не применялась, хотя для этого имеются все необходимые предпосылки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуум-интерференцтерапия в реабилитации больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике и профилактике осложнений в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии»

Цель работы

Разработка и научное обоснование применения вакуум-интерференцтерапии в реабилитации больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике и профилактике осложнений в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Задачи исследования

1. Изучить патогенетические особенности и клинические проявления у больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике до и после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

2. Разработать методику сочетанной вакуум-интерференцтерапии, позволяющую улучшить результаты лечения за счет формирования противовоспалительного, анальгетического, спазмолитического и вазокорригирующего эффектов у больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

3. Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности сочетанной вакуум-интерференц-терапии и моновоздействий интерференционными токами у больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике в ближайшем и отдаленном периодах после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

4. Изучить особенности влияния сочетанной вакуум-интерференцтерапии и моновоздействий интерференционными токами на качество жизни больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

5. Разработать алгоритм дифференцированного применения вакуум-интерференцтерапии и моновоздействий интерференционными токами у

больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии с учетом влияния на патогенетические звенья заболевания.

Научная новизна

Изучены патогенетические особенности и клинические проявления, выражающиеся в наличии воспалительного процесса в мочевыделительной системе, нарушении гемодинамики почек, центрального почечного кровотока и микроциркуляции почечной паренхимы в виде повышения сосудистого сопротивления и кровенаполнения почек, что лежит в основе формирования болевого, астено-невротического и дизурического синдромов у больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике.

Впервые разработана методика применения сочетанной вакуум-интерференцтерапии (СВИТ) для лечения и профилактики у больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ).

Выявлено более выраженное влияние СВИТ по сравнению с интерференционными воздействиями у больных у больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, что подтверждается более быстрым купированием всей клинической симптоматики и нормализацией лабораторных показателей крови и мочи после курса лечения в среднем в 94,4% случаев за счет формирования противовоспалительного и анальгетического эффектов.

Установлено, что под влиянием СВИТ, в большей степени, чем при интерференционных воздействиях получен выраженный миостимулирующий, спазмолитический, антисептический, литокинетический и диуретический эффекты, что подтверждаться улучшением уродинамики верхних мочевых путей и морфофункционального состояния почек и мочеточника и более быстром отхождением конкрементов и фрагментов камней, а также усилением диуреза на фоне снижения литогенных свойств мочи у больных мочекаменной болезнью

после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Доказано, что в основе формирования выраженного противовоспалительного и дизурического эффектов СВИТ, в большей степени, чем интерференционных воздействий у больных мочекаменной болезнью после ДУВЛ лежит формирование миостимулирующего и спазмолитического эффектов, а так же улучшение гемодинамики почек, центрального почечного кровотока и микроциркуляции почечной паренхимы, о чем свидетельствует достоверное снижение до значений практически здоровых лиц систолической линейной скорости кровотока (Vps) и диастолической линейной скорости (Vsd), а также пульсационного индекса (Р1) и индекса резистентности (Ы) почечных и дугообразных артериях и в артериях паренхимы.

В результате проведенного исследования доказано, что СВИТ и интерференционные воздействия вызывают выраженное улучшение качества жизни больных МКБ после ДУВЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанная вакуум-интерференцтерапия, в большей степени, чем интерференционные воздействия за счет формирования выраженного противовоспалительного, миостимулирующего, спазмолитического, литокинетического и диуретического эффектов способствует регрессу всей клинической симптоматики у больных МКБ с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

2. Под влиянием СВИТ, в большей степени, чем интерференционных воздействий, улучшается состояние почечного кровотока у больных МКБ с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, что лежит в основе формирования выраженного противовоспалительного, противоотечного и спазмолитического эффектов и значительно ускоряет отхождение фрагментов разрушенных камней.

3. Сочетанная вакуум-интерференцтерапия и интерференционные воздействия вызывают достоверное улучшение физического и психологического компонентов качества жизни, что также способствует сокращению сроков

пребывания в стационаре и профилактике развития послеоперационных осложнений и рецидивов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования дополнены научные данные о механизмах формирования лечебных эффектов сочетанной вакуум-интерференцтерапии у больных МКБ с камнями в мочеточнике, а именно доказаны вазокорригирующий, противовоспалительный, противоотечный и спазмолитический, дизурический эффекты, что позволяет получить более значимый клинический результат.

Для практического здравоохранения разработан безопасный, высокоэффективный немедикаментозный метод лечения и профилактики осложнений у больных МКБ с камнями в мочеточнике после ДУВЛ, основанный на применении сочетанной вакуум-интерференц терапии.

Доказано, что СВИТ во все сроки наблюдения после ДУВЛ у больных МКБ с камнями в мочеточнике способствует более выраженной терапевтической эффективности, что подтверждается сокращением сроков пребывания в стационаре до 7,8±1,1 койко-дней, по сравнению с моновоздействиями интерференционными токами (9,2±1,3 койко-дней) и, особенно, медикаментозной терапией (12,6±1,4 койко-дней) и отсутствию в отдаленном периоде рецидивов основного заболевания.

На основании полученных результатов разработан алгоритм дифференцированного применения вакуум-интерференц-терапии и интерфереционных воздействий у больных МКБ после ДУВЛ с учетом выраженности клинических появлений и особенностей влияния разработанных физических факторов на различные патогенетические звенья заболевания.

Реализация разработанного метода основана на применении портативной физиотерапевтической аппаратуры, что позволяет рекомендовать его для дальнейших клинических исследований и практического применения в учреждениях реабилитационного и урологического профиля.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва). На исследование получено разрешение локального этического комитета ФГБУ ДПО «ЦГМА» (протокол № 13/2019 от 05.11.2019).

Работа представляет собой рандомизированное контролируемое открытое проспективное прикладное комбинированное медико-статистическое сравнительное исследование по сочетанному применению вакуум-интерференцтерапии и интерференцтеренционных воздействий для реабилитации больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике и профилактике осложнений в раннем послеоперационном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

В соответствии с поставленной целью и задачами, критериями включения и невключения, объектом исследования являлись 105 мужчин, с верифицированным диагнозом: мочекаменная болезнь с камнями мочеточника (по МКБ10 N 20.1 - Камни мочеточника).

Для выполнения исследования использованы современные клинические и инструментальные методы диагностики и немедикаментозного лечения и валидные шкалы, позволяющие с высокой степенью достоверности оценить функциональное состояние и качество жизни больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным количеством обследованных больных (105 человек), качественным анализом полученных данных с последующей корректной обработкой с использованием адекватных статистических методов математического анализа и вариационной статистики. Полученные результаты полностью отвечают

современным представлениям о разрабатываемой проблеме и согласуются с данными других авторов.

Разработанный метод внедрен в практическую работу Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий -Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации; отделения урологии 2 Филиала ФГБУ 3 Центрального военного клинического госпиталя А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, а так же в научно образовательный процесс на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва), кафедры восстановительной медицины и биомедицинских технологий ФГБОУ ВО МГМСУ им.А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва).

Основные положения работы доложены и обсуждены На XX юбилейном Всероссийском Форуме «Здравница-2021» (Москва, 1517 июня, 2021); Ежегодной научно-практической конференции РАННЯЯ ПОМОЩЬ И СОПРОВОЖДЕНИЕ (Санкт-Петербург, 10 сентября 2021); Первом международном конгрессе "Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика" (Санкт-Петербург, 5-6 апреля 2022); XXI Всероссийском Форуме «Здравница-2022» (Самара, 25-28 мая, 2022).

Апробация диссертации Апробация диссертационного исследования проведена на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва) (Протокол №4 от 13 апреля 2022 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для публикаций результатов диссертационных исследований и Перечнем изданий Университета, 1 статья - в журнале, входящем в Scopus, 1 «База данных по медицинской реабилитации мочекаменной болезни» (Свидетельство о регистрации базы данных 2022620116, 14.01.2022. Заявка № 2021623283 от 23.12.2021), 1 методические рекомендации в соавторстве, 4 публикации в сборниках материалов научных конференций.

Личный вклад автора Автор самостоятельно определил цель и задачи, обосновал актуальность темы, проанализировал доступную зарубежную и отечественную литературу по теме диссертации, разработал дизайн исследования, сформировал группы и определил адекватные методы обследования и физиотерапевтического лечения, провел клиническое обследование и анкетирование, статистическая обработал полученные результаты, сформулировал основные положения и выводы диссертации, разработал алгоритм дифференцированного применения применяемых методов у больных МКБ после ДУВЛ и практические рекомендации. Подготовил к публикации статьи, сформирован базу данных по реабилитации больных МКБ, оформил диссертацию и автореферат, внедрил в клиническую и педагогическую практику полученные результаты.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования включает научное обоснование возможности применения современного сочетанного немедикаментозного метода - вакуум-интерференцтерапии для профилактики послеоперационных осложнений и повышения эффективности реабилитационного лечения больных мочекаменной болезнью с камнями в мочеточнике после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, что соответствует паспорту специальности 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки), пунктам 2 и 3.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 138 страницах машинописного текста, иллюстрировано 12 рисунками и 28 таблицами; содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 190 источников, из которых 130 - отечественных и 60 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь (МКБ) в последние годы является одним из самых распространенных урологических заболеваний не только в нашей стране, по данным разных авторов - от 30% до 34,2%, но и в мире, составляя около 3% населения планеты [149, 172, 184]. Это связано, с одной стороны с ростом влияния ряда неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека [32, 98, 99], а с другой - со значительным улучшением качества диагностики МКБ за счет внедрения высокоэффективных методов, включая КТ, МРТ, сонографию, лучевые, ультразвуковые и рентгенологические [161, 162, 186].

Медико-социальная значимость проблемы определяется увеличением заболеваемости мочекаменной болезнью и значительным повышением расходов как на ее стационарное, так и на амбулаторное, что диктует острую необходимость поиска принципиально новых подходов как к лечению, так и к послеоперационной реабилитации и профилактике послеоперационных осложнений, включая не только современные хирургические [1, 2, 152], но и немедикаментозные технологии [43].

Рассматривая вопросы этиопатогенеза МКБ, до настоящего времени не существует единого понимания, что связано с полиэтиологичным течением, в котором участвует как целостный организм в виде общих физико-химических нарушений процессов, так и мочевыводящая система с нарушениями функционального состояния чашечно-лоханочной системы и камнеобразованием [25, 30, 31, 52].

Рядом авторов доказано, что в ведущими в патогенезе мочекаменной болезни являются наследственность и аномалии развития мочевой системы, что

способствует нарушению оттока мочи, а также различные эндогенные и экзогенные причины, в частности, нарушение обмена веществ, нарушение уродинамики и воспалительные явления верхних отделов мочевыделительной системы и др. [18, 30, 32, 32, 165, 175].

По данным разных авторов [4, 110, 111] в России, свыше 60% больных мочекаменной болезнью составляют женщины, несколько в меньшем проценте МКБ встречается у больных мужского пола, с преобладанием камней мочевого пузыря, что связано с развитием аденомы предстательной железы, которая также является патогенетическим фактором камнеобразования. Что касается локализации камней, то по данным разных авторов, камни локализуются несколько чаще в правой почке, а 2-х сторонняя локализация камней встречается в 15-30% случаев [4, 29, 30, 31, 52, 60].

В пятидесятых годах прошлого столетия Гольдбергом В.В. с соавторами (1958), была предложена теория «инфекционного камнеобразования», смысл которой заключался в том, что при воспалительном процессе, по мнению авторов, лейкоциты из кровеносной системы попадают в мочу и за счет мукоида происходит образование камней. Помимо этого, по утверждению авторов под влиянием стафилококков происходит разложение мочевины выделенной ими уреазой. За счет чего происходит замедление транспорта мочи, а за счет высвобождающегося аммиака реакция мочи становится щелочной [7, 8, 25].

Более совершенной на сегодняшний день является так называемая «этиопатогенетическая» теория камнеобразования, в основе которой лежит и эндогенный и экзогенный фактор. По этой теории процесс камнеобразования, проходит в несколько стадий, первая фаза характеризуется сначала насыщением, а затем перенасыщением мочи солями с дальнейшей кристаллизацией и формированием камней. Во второй фазе происходит присоединение мочевой инфекции и значительное усугубление течения заболевания и переход в хронический рецидивирующий процесс с последующим камней [29, 30, 31, 52].

Наиболее частой эндогенной причиной образования мочевых камней,

является гиперпаратиреоз, который встречается в 35 - 40% случаев у пациентов с часто рецидивирующим нефролитиазом [44]. Из экзогенных факторов наиболее значимыми в развитии уролитиаза являются экологический фактор, косвенно участвующий в развитии нарушений метаболизма и канальцевого аппарата нефрона, что приводит увеличению уровня веществ в крови, способствующих формированию камней и развитию мочекаменной болезни [32, 52].

Мочекаменная болезнь может проявляться как однократным эпизодом, так и часто рецидивировать [48]. При ненадлежащем обследовании и диспансерном наблюдении и лечении МКБ может привести к хронической почечной недостаточности, пионефрозу, гибели почки, стойкой инвалидизации и даже смерти больного, в связи с чем, разработка современных подходов к диагностике и лечению данной патологии является важной медико-социальной проблемой. Это подтверждается рядом работ, в которых авторами представлены результаты 10-летнего исследования и на основании полученных результатов показано, что при адекватном лечении, реабилитации после литотрипсии, последующем диспансерном наблюдении и санаторно-курортном лечении частота рецидивов заболевания в 3 раза меньше, а у лиц не получавших адекватного и своевременного лечения и оставшихся без наблюдения в 78,5% случаев после удаления камня констатировались рецидивы заболевания [34, 133].

В связи с тем, что МКБ является хроническим заболеванием, большое внимание должно уделяться диспансеризации больных уролитиазом, так как ни наличие самых современных методов диагностики, ни качественно проведенная литотрипсия и последующая реабилитационная терапия не дают гарантии того, что не возникнет рецидива [36, 48]. Поэтому для своевременной профилактики камнеобразования и снижения частоты рецидивов необходимо при диспансеризации включать современные лучевые, эндоскопические, лабораторные и биохимические методы исследования крови и мочи [30, 134].

Помимо этого, одними из необходимых мероприятий является информированность больных с МКБ о необходимом повышении медицинской

активности и соблюдении здорового образа жизни, так как по мнению многих авторов, у больных МКБ установлена более высокая по сравнению со здоровыми распространенность таких социально-гигиенических факторов риска как употребление алкоголя, курение, неполноценный отдых, гиподинамия, нерациональное питание [30, 32].

В связи с чем, при выборе тактики необходимо четкое понимание химической структуры удаленных камней, для этого в настоящее время в номенклатуре мочевых камней используются их минералогические названия [29, 52]. Классификация мочевых камней ранжируется в зависимости от рН мочи, при этом на долю кальций-фосфатных камней среди всех мочевых конкрементов приходится от 0,3% до 18,9%, мочекислых камней - от 2,3% до 44% и на оксалатные и смешанные камни с кальций-оксалатным конкрементом от 50 до 70% случаев [90].

Кроме того, существует деление по минералогической классификации и локализации конкрементов, которое включает камни почек, камни мочевого пузыря, камни мочеточников и камни предстательной железы и мочеиспускательного канала [29].

Согласно Европейским рекомендациям (2010) и Европейской ассоциации урологов [171] даны рекомендации по активному удалению конкрементов различными способами [163, 164, 168], а именно: методами дистанционной нефролитотрипсии, чрескожной нефролитотомии [161, 166, 169], перкутанной нефролитолапаксии, трансуретральной уретроскопии и уретролитотрипсии [167, 173], лапароскопической хирургии или открытой хирургии [171], и в зависимости от выбираемого метода, необходимо с учетом этиологии камнеобразования [151, 160], метаболических расстройств [165] в организме больного, наличия сопутствующих заболеваний печени, желчных путей, колитов и многих других факторов с целью профилактики возникновения воспалительного процесса и возможных рецидивов камнеобразования [], в соответствии со строго определенным алгоритмом назначать обследование и последующее лечение, включая оперативное вмешательство.

В последние годы, действительно большое внимание стало уделяться изучению современных методов диагностики применительно к мочекаменной болезни и предложены высокоинформативные методы, в частности: структурно-минеральный анализ камней, спиральная КТ [77] и мультисрезовая КТ [162], денситометрия, что позволяет оценить функциональное состояние, анатомические особенности верхних мочевых путей и почек, а так же локализацию, форму и минеральный состав камней и разработать оптимальную индивидуальную программу оперативного вмешательства, лечения и профилактики данной патологии [12, 77].

1.2. Методы литотрипсии и место дистанционной ударно-волновой литотрипсии в лечении мочекаменной болезни

Одним из современных и наименее травматичных методов лечения уролитиаза является ударно-волновая литотрипсия, внедрение которой в урологическую практику принципиально изменило подходы к лечению и открыло новые перспективы для снижения заболеваемости и инвалидности [107, 122, 184].

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что, в последние годы на долю малоинвазивных методов лечения МКБ, к которым относится и дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ) составляет по данным разных авторов приходится от 90% до 95% [26, 113, 135, 180, 182, 183, 187]. Внедрение в разные годы различных способов удаления камней почек и мочеточников, таких как: чрескожная нефролитотрипсия [109, 117, 148, 161] и чрескожная нефролитотония [137], экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия [139, 142, 150, 174, 181, 185], трансуретральная эндоскопическая уретеролитоэкстракция [97, 112, 119], нестентированная и стентированная уретеролитотрипсия [145], перкутанная

нефролитотрипсия [15, 17, 39, 40], ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия [38], эндоскопическая контактная литотрипсия [23, 26, 42], лазерная литотрипсия [136], включая гольмиевую лазерную литотрипсию [140, 141, 144, 157, 189] с учетом результатов множества научных исследований позволило выработать единый подход к выбору того или иного метода лечения МКБ [6, 7, 8, 16, 33, 45, 53, 54, 55, 73,74, 119].

В настоящее время приоритетным методом лечения камней почек, камней верхней и средней третей мочеточников является ДУВЛ [35, 113, 136, 180, 182, 183, 187]. Следует понимать при наличии противопоказаний к ее проведению должны рассматриваться альтернативные методы оперативного дробления камней, в частности контактная уретеролитотрипсия (КУЛТ) [13, 16, 19, 85], посредством которой удаление камней мочеточника происходит эндоскопическим с помощью уретероскопа - специального пробора, введенного через мочеиспускательный канал, используемая при локализации камня в нижней трети мочеточника и чрескожная нефролитотрипсия (ЧНЛТ), которая показана при крупных, коралловидных, множественных камнях почек методом выбора является ЧНЛТ [153, 154, 157, 158, 159, 189].

Несмотря на такое разнообразие малоинвазивных методов лечения нефролитиаза, наиболее часто применяется ДУВЛТ, первая процедура которой была выполнена в России в НИИ урологии МЗ России под руководством академика РАМН Лопаткина Н.А., но понадобилось несколько лет для отработки четких показаний к ее применению и метод прочно вошел в клиническую практику [67, 68, 69].

Многие авторы, на основании полученных данных считают, что за счет технической модернизации литотриптеров, и снижения энергии ударной волны удалось добиться более мелкой фрагментации камней и отказаться от анестезиологического пособия при проведении дистанционной литотрипсии [1, 29, 111, 113]. В результате множества проведенных исследований и длительного клинического наблюдения за больными установлено, что после операции без комплексных мероприятий, включающих медикаментозную

терапию и лечебное питание, в течение ближайших пяти лет в 50-55% случаев образуются новые камни, а при уратных камнях частота рецидивов еще выше [2, 16].

По данным разных авторов, даже при применении такого современного метода, как ДУВЛ в ряде случаев возникают осложнения и рецидивы заболевания и результаты ее применения очень зависят от организации послеоперационной реабилитации, основной задачей которой является ускорение отхождения фрагментов разрушенных камней и профилактика развития послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания [7, 10, 11, 14, 22].

Для дистанционной литотрипсии основными показаниями являются: камни чашки или лоханки почки размерами от 5мм до 20 мм, что касается камней мочеточника, то их размер не должен превышать 6 мм и если речь идет о коралловидных камнях почки, то они должны быть несложной конфигурации. ДУВЛТ обычно проводится от 1 до 3 сеансов. Преимуществом ДУВЛТ перед контактной литотрипсией является более высокая клиническая эффективность (в 90% и более случаях), возможность применения у лиц с уролитиазом в любом возрасте и при любой клинической форме заболевания, даже при наличии сопутствующей патологии [2, 180]. Однако, даже ДУВЛТ, при ее высокой терапевтической эффективности, примененная у больных с МКБ в виде монотерапии, не может дать 100% результат, а вот при ее сочетании с чрескожной пункционной нефростомией и стентированием мочеточников, по данным авторов, возможно добиться значительно лучших результатов лечения [6]. Кроме того, комбинированное их использование позволяет избежать серьезных осложнений [70,71, 75].