Валютное регулирование и валютный контроль в России на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хадонова, Алина Хушиновна

  • Хадонова, Алина Хушиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Хадонова, Алина Хушиновна. Валютное регулирование и валютный контроль в России на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хадонова, Алина Хушиновна

Введение

Глава 1. Цель, задачи и методы осуществления валютной политики

1.1. Валютное регулирование и его значение в осуществлении государством экономической политики

1.2. Этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля, ее участники

1.3. Валютная политики РФ на современном этапе: методы и инструменты

Глава 2. Взаимодействие банковских и небанковских институтов в процессе валютного контроля

2.1. Роль Банка России в валютном регулировании и валютном контроле

2.2. Функции территориальных учреждений Банка России в организации валютного контроля

2.3. Уполномоченные банки в роли агентов валютного контроля

2.4. Участие в валютном контроле других органов

Глава 3. Валютная политика: перспективы развития

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютное регулирование и валютный контроль в России на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Валютный рынок играет важную роль в современной рыночной экономике. Валютная политика и политика обменного валютного курса оказывают непосредственное, хотя и избирательное, воздействие на развитие национальной экономики. Особенно наглядным стало воздействие валютной политики и политики обменного валютного курса на национальное хозяйство в условиях развертывания процессов глобализации как рынков отдельных товаров, так и финансовых рынков. Валютная политика способна как стимулировать устойчивый экономический рост в стране, так и стать его серьезным ограничителем. Выбор оптимальной с точки зрения долгосрочных целей национального развития валютной политики в настоящее время выступает одной из приоритетных задач государственного регулирования экономики.

В современной России влияние валютной политики на развитие национальной экономики значительно, но ее последствия двояки. Высокая зависимость федерального бюджета от доходов, поступающих от экспортно-ориентированных отраслей, определяет значение политики валютного обменного курса для поддержания как финансовой, так и социально-экономической стабильности в стране. В то же время, с одной стороны, в нашей стране государственная валютная монополия была отменена только в начале 1990-х годов, и еще не сформировались институты, способные регулировать валютный обменный курс исключительно рыночными методами. С другой стороны, значительная часть национальной экономики по большей части ориентирована на удовлетворение внутренних потребностей. Для этого сегмента национальной экономики колебания валютного курса выступают как экзогенные шоки, подавляющие (в случае ревальвации национальной валюты) или стимулирующие (в случае девальвации) его конкурентоспособность. Противоположно действующие факторы определяют избирательное воздействие валютной политики на национальную экономику.

Постепенная интеграция российской экономики в международное разделение труда, выход национальных компаний на мировые рынки товаров, ресурсов и капиталов порождают необходимость в прогнозируемой и стабильной валютной политике, соответствии требований национального валютного регулирования общепринятой мировой практике с учетом национальных интересов страны.

Вопросы, связанные с формулированием валютной политики, определением ее социально-экономических последствий, находятся в центре острых теоретических и политических дискуссий. В частности, в нашей стране продолжается дискуссия по вопросу о том, следует ли ужесточить валютное регулирование и контроль или же продолжить валютную либерализацию. Постепенный курс на либерализацию валютного регулирования, проводимый в нашей стране со второй половины 2000 г., хотя и находит отражение в изменении действующего законодательства, поддерживается далеко не всеми российскими специалистами.

Отсутствие у специалистов консенсуса по данному вопросу, частая смена валютной политики делают актуальным рассмотрения условий, определяющих выбор того или иного типа валютной политики, их кратко- и долгосрочных последствий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем выбора, формулировки, реализации и контроля за надлежащим осуществлением валютной политики всеми хозяйствующими субъектами.

Рассмотрение вопросов выбора типа валютной политики страны позволяет очертить тот спектр вариантов, среди которых органы государственного регулирования могут выбрать наиболее приемлемый тип валютной политики с учетом особенностей национальной экономики и приоритетов развития и подобрать соответствующие инструменты воздействия. Анализ процесса реализации валютной политики помогает раскрыть те сферы, в которых возможны наиболее серьезные нарушения валютного регулирования, конфликт интересов хозяйствующих субъектов, или же вероятно возникновение противоречий между целями национального развития и интересами внешнеэкономических партнеров страны. Контроль за соблюдением надлежащего исполнения валютной политики рассматривается не только для того, чтобы отыскать ошибки, нарушения законодательства и назначить наказание за уже совершенные нарушения, но и для того, чтобы выявить типовые проблемы, обеспечить информацией, позволяющей принимать правильные решения, соответствующие органы.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: определить значение и место валютной политики в общей экономической стратегии страны; выделить составляющие компоненты валютной политики (валютное регулирование и валютный контроль); охарактеризовать сущность валютной политики РФ на современном этапе развития экономики, стратегические и текущие цели валютной политики и рассмотреть историческое развитие валютного регулирования и валютного контроля в РФ; показать роль банковских и небанковских институтов в осуществлении валютного регулирования и валютного контроля; проанализировать деятельность территориальных учреждений Банка России в области валютного контроля на примере национального банка РСО- Алания; выявить недостатки процесса взаимодействия органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля разработать практические рекомендации по совершенствованию действующей системы валютного регулирования и валютного контроля.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает анализ функционирования системы валютного регулирования и валютного контроля в России в настоящее время.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают валютные операции и валютные отношения между субъектами хозяйствования.

Степень проработанности темы. Данная тема получила достаточно широкое освещение в теоретических работах, прежде всего западных экономистов. В их числе следует отметить работы М. Гилберта, Ф. Хайека, Э. Дж. Долана, Д. Д. Сакса, Р. Дорнбуша, С. Фишера, М. Фридмена, Дж. М. Кейнса и др. В то же время среди известных западных экспертов нет единства мнений по вопросу о том, какой тип валютной политики оптимален для стран осуществляющих переход к рыночной экономике. Различные рекомендации представителей неокейнсианства, монетаризма, теории рациональных ожиданий и других научных школ особенно ярко проявляются в последнее время, когда мировое сообщество обсуждает проекты реформирования мировой валютной системы.

В российской литературе теоретико-методологические и практические вопросы валютного рынка и его регулирования исследовались в работах

A.В. Аникина, И.Т. Балабанова, С.М. Борисова, А.Н. Буренина, И. Доронина, А.В. Захарова, В.В. Ивантера, J1.H. Красавиной, И.С. Королева, В.Н. Мельникова, Д.Ю. Пискулова, И.Н. Платоновой, А.Г. Саркисянца, В.В. Симонова, Д.В. Смыслова, В.И. Суровцевой, С.Г. Суворова, В.М. Усоскина,

B.В. Шмелева и др. В работах российских специалистов, как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты национальной валютной политики или же даются рекомендации по конкретным вопросам ее осуществления. До сих пор в российской научной литературе не представлен комплексный анализ выбора, формулировки, реализации и контроля за проведением различных типов валютной политики в условиях глобализации финансовых рынков.

Границы исследования. Диссертационное исследование ограничено временным периодом. Это обусловлено тем, что относительно самостоятельное значение валютная политика как компонент, с одной стороны, общей макроэкономической политики, а с другой - как составная часть денежно-кредитной политики, обрела только на этапе реформенных преобразований в нашей стране в начале 1990-х годов. Принятие в декабре 2003 г. нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» знаменует собой начало нового этапа в проведении в России валютной политики. Его практическое осуществление потребует значительного пересмотра валютного регулирования и валютного контроля, что должно стать предметом самостоятельного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные различным аспектам теории и практики регулирования деятельности кредитных организаций в ходе осуществления валютных операций, международный опыт, законодательные акты и нормативные документы, публикации в профильных изданиях. В ходе теоретических обоснований и анализа системы обязательного резервирования учитывалась возможность применения его результатов на практике в процессе регулирования деятельности кредитных организаций.

В процессе исследования применялись исторический и сравнительный подходы к решению поставленных задач, методы логического и системного анализа, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.

Информационная база исследования. Диссертационное исследование опиралось на положения федерального законодательства по вопросам валютного регулирования и контроля. В работе широко использованы нормативные акты Банка России. Общие положения иллюстрируются статистическими данными, содержащимися в публикуемых Банком России ежегодных «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики», а также в ежегодных отчетах национального банка РСО-Алания. Для отражения и анализа точек зрения специалистов привлечены материалы научных конференций, публикации в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании всего комплекса валютного регулирования и валютного контроля с момента определения валютной политики до момента контроля за соблюдением ее надлежащего осуществления, анализе эффективности мер валютного регулирования и валютного контроля как на макро-, так и микроуровнях в современных российских экономических и правовых условиях. В процессе диссертационного исследования сформулирован ряд новых подходов, рекомендаций и выводов.

Результаты, характеризующие новизну диссертационной работы.

1. Выделены основные этапы становления валютной политики в условиях перехода России к рыночной экономике.

2. Определено место валютной политики в общей экономической стратегии страны и разграничены цели валютной политики от других направлений экономической политики страны.

3. Дана оценка основным инструментам реализации разных типов валютной политики, выделены особенности соответствующего валютного регулирования и контроля.

4. Обосновано предложение о необходимости оплаты уполномоченным банкам осуществление функций агентов валютного контроля.

5. Выявлены недостатки функционирования системы валютного контроля и внесены предложения по ее изменению.

6. Проанализированы перспективы формирования в рамках стран-членов СНГ единого валютного пространства и превращения рубля в региональную валюту, выделены преимущества такого процесса для стран-участниц и барьеры, препятствующие быстрому его завершению.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию системы валютного регулирования и валютного контроля для повышения общей эффективности национальной валютной политики. Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут найти применение в работе по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля, осуществляемого органами и агентами валютного контроля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения автора по теме исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах автора общим объемом 0,9 п.л., а также выступлениях на научных конференциях и «круглых столах». Отдельные положения, раскрываемые в диссертационном исследовании, были использованы в ходе проведения семинарских занятий со студентами Института финансового менеджмента Государственного университета управления (специализация «Банковский менеджмент»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц, в том числе 154 страницы основного текста, 9 страниц библиографии и 6 страниц приложений. Работа содержит 2 таблицы, 6 диаграмм и 4 приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хадонова, Алина Хушиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение валютной политики в общегосударственной экономической стратегии велико. Валютная политики способна оказывать влияние, как на внутренние, так и на внешние аспекты развития экономики страны. Посредством совокупного спроса и совокупного предложения валютная политика способна влиять на темпы экономического роста, структуру платежного баланса, состояние бюджетной системы и благосостояние граждан.

Выбор валютной политики зависит от нескольких основных факторов таких как, достигнутый уровень экономического развития, целей общеэкономической долгосрочной стратегии страны, степень развитости финансовых рынков, характер денежно-кредитной политики, вовлеченность страны в мирохозяйственные связи и сложившаяся конъюнктура мирового рынка.

Сложность выбора оптимальной валютной политики заключается в том, что валютный рынок отличается высокой мобильностью, изменчивостью и нестабильностью. Учитывая данную особенность, органам валютного регулирования необходимо внимательно следить и реагировать на происходящие перемены и корректировать направления валютного регулирования для выравнивания микро- и макроэкономической ситуации в стране.

На основе проведенного исследования действия Банка России в сфере валютного регулирования нельзя охарактеризовать как оптимальные, так как на сегодняшний день валютная политика РФ строится исходя главным образом из интересов крупных экспортеров.

На первый взгляд, выбранная политика выглядит логически оправданной, так как основная доля федерального бюджета формируется за счет отчислений экспортеров, а также сохраняется положительное сальдо торгового баланса, что в свою очередь способствует укреплению рубля.

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что подобная политика может вызвать чрезмерную зависимость от иностранных доходов экспортеров, от цен на мировом рынке, а в результате этого может начаться (усилиться) структурный кризис, рост денежной базы, вследствие чего неизбежно усиление инфляции.

Одновременно такая валютная политика делает страну уязвимой для спекулятивных атак краткосрочных капиталов и экзогенных ценовых шо-ков. Указанная политика является также одной из причин оттока капитала из страны, поскольку в ней отсутствуют стабильность и равномерное развитие экономики.

Избежать подобных проблем возможно при реализации специфических целей валютной политики, способствующих повышению эффективности реализации государственной экономической политики в целом.

Главный вывод для валютной политики: необходимы стабильные и предсказуемые ориентиры и создание благоприятных условий для эффективного функционирования валютного рынка.

Эффективного функционирования валютного рынка не достичь без налаживания четкой системы валютного контроля со скоординированным распределением функций. Отсутствие такой действенной системы не может не сказываться отрицательно на механизме реализации функций валютного контроля. Необоснованным представляется отсутствие единой системы валютного контроля и разобщенность его единых по своей сути функций по большому числу инстанций, что не исключает дублирования действий.

Из изложенного вытекает необходимость четкого законодательного разграничения функций органов валютного контроля. Для этого необходимо издание отдельного (базового) нормативного документа об органах валютного контроля, где были бы отражены все направления и функции валютного контроля и компетенции соответствующего субъекта по реализации этих функций.

Кроме того, представляется необходимым создание единого информационного центра, в котором будет производиться сбор данных, статистическая обработка и дальнейшая передача информации в соответствующие инстанции. К базе данных данного такого центра должен быть свободный доступ для всех органов и агентов валютного контроля, что предотвратит информационную блокаду по многим вопросам.

Анализ эволюции российской валютной политики позволил определить тенденцию к либерализации валютного рынка. На основании проведенного исследования есть все основания считать, что взвешенное и поэтапное проведение либерализации валютного рынка в России не приведет к кризисным ситуациям.

В ходе исследования также выявлена необходимость создания единого валютного пространства на территории СНГ. Такая необходимость объясняется общими тенденциями в области валютно-финансовой интеграции. В условиях глобализации страны СНГ, действуя каждая самостоятельно и в одиночку, не смогли бы конкурировать с остальным миром и добиться экономического и социального роста.

Созданию единого валютного пространства на территории СНГ также способствуют экономическая взаимосвязь стран СНГ, сохранившаяся со времен существования СССР, их взаимное территориальное расположение и фактическое отсутствие между их народами языкового барьера.

Реализация данного проекта будет способствовать высокой мобильности всех факторов производства, устойчивости курсов национальных валют, а также развитию торговых и экономических отношений, содействовать эффективному передвижению капитала между странами и обеспечит экономическое развитие в целом.

Высказанные в работе предложения могут быть использованы при совершенствовании существующей системы валютного регулирования и валютного контроля в РФ.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Хадонова, Алина Хушиновна, 2004 год

1. Таможенный кодекс РФ: № 61-ФЗ от 28.05.2003 г.

2. О валютном регулирование и валютном контроле: Закон РФ №36151 от 9.10.1992 г.

3. О валютном регулирование и валютном контроле: Федеральный закон №173-Ф3 от 10.12.2003 г.

4. О валютном регулировании: Закон СССР №1982-1 от 1.03.1991 г.

5. О Центральном банке РФ (Банке России): Федеральный закон №86-ФЗ от 10.07.2002 г.

6. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон №17-ФЗ от 3.02.1996 г.

7. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон №115-ФЗ от 7.08.2001 г.

8. Об экспортном контроле: Федеральный закон №183-Ф3 от 18.07. 1999 г.

9. Документы Правительства РФ

10. О Правительстве РФ: Указ Президента №983 от 23.08.1998 г.

11. О Министерстве финансов РФ: постановление Правительства РФ №273 от 6.03.1998 г.

12. О Министерстве экономического развития и торговли РФ: постановление Правительства РФ №990 от 21.12.2000 г.

13. О Министерстве РФ по налогам и сборам: постановление Правительства РФ №783 от 16.10.2000 г.

14. Документы Банка России (важнейшие)

15. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 г.

16. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 г.

17. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 г.

18. О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ: Инструкция №7 от 29.06.1992 г.

19. О порядке регистрации обменных пунктов уполномоченных банков: Положение №22 от 10.05.1994 г.

20. О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками: Инструкция №27 от 27.02.1995 г.

21. О порядке проведения в РФ некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций: Положение №39 от 24.04.1996 г.

22. Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контролю за их соблюдением уполномоченными банками РФ: Инструкция №41 от 22.05.1996 г.

23. Порядок осуществления переводов иностранной валюты из РФ и в РФ без открытия текущих валютных счетов: письмо №508 от 27.08.1997 г.

24. О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ: Указание №383-У от 20.10.1998 г.

25. О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ выручки от экспорта товаров: Инструкция №86-И от 13.10.1999 г.

26. О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров: Инструкция №91-И от 4.10. 2000 г.

27. О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте РФ и проведения операций по этим счетам: Инструкция №93-И от 12.10.2000 г.

28. О специальных счетах нерезидентов типа «С»: Инструкция №96-И от 28.12.2000 г.

29. О порядке учета уполномоченными банками валютных операций резидентов, связанных с получением от нерезидентов кредитов и займов в иностранной валюте и предоставлением нерезидентам займов в иностранной валюте: Инструкция №101-И от 10.09.2001 г.

30. О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций: Инструкция №109-И от 14.01.2004 г.

31. Об обязательной продаже части валютной выручки резидентов на внутреннем валютном рынке Российской Федерации: Инструкция №111-И от 30.03.2004 г.

32. О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов: Инструкция №116-И от 07.06.2004 г.

33. Аникин А.В. и др. Валютный портфель. М.: Соминтэк, 1995.

34. Алпатов Г.Е., Базулин Ю.В. и др. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. М.: Проспект, 2003.

35. Ачкасов А.И., Прексин О.М. Международные валютно-кредитные отношения: два пути развития. М.: Финансы и статистика, 1998.

36. Банковская система России. Настольная книга банкира. В 3-х кн. /Ред. кол.: А.Г. Грязнова, А.В. Молчанов, A.M. Тавасиев и др. М.: ДеКА, 1995.

37. Банковское дело: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина М.: Финансы и статистика, 1999.

38. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие /Под ред. A.M. Тавасиева. М.: ЮНИТИ, 2001.

39. Борисов С.М. Валютные проблемы новой России. М.: ИМЭМО РАН, 2001.

40. Гальперин В.М., Гребенников П.И. и др. Макроэкономика: Учебник. СПб.: СПб ГУЭФ, 1997.

41. Гилберт М. В поисках единой валютной системы: Золото, доллар. СДР. что дальше? /Пер. с англ. М.: Прогресс, 1984.

42. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика /Пер. с англ. СПБ.: СПб, 1997.

43. Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика /Пер. с англ. M.-JL, 1994.

44. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика: Учебник /Пер. с англ. -М.: ИНФРА-М, 1997.

45. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире. -М.: Экономика, 2000.

46. Кадочников И. Внешние факторы денежно-кредитной политики РФ. М.: Институт экономики переходного периода, 2002.

47. Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. М.: Финансы и статистика, 2001.

48. Колесников В.И. Шмырева А.И., Климов А.Ю. Проблемы валютного регулирования в странах с рыночной экономикой. Новосибирск: Наука, 1999.

49. Курс экономической теории: Учебник. Киров: Аса, 1999.

50. Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей /Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1997.

51. Маркова О.М. и др. Коммерческие банки и их операции. М.: ЮНИТИ, 1995.

52. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л.Н. Красавиной. — М.: Финансы и статистика, 2001.

53. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело /Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2000.

54. Михайленко Р.В. Валютное регулирование в России. М.: МАКС Пресс, 2001.

55. Мэнкью Н.Г. Принципы экономике. СПб.: Питер, 2000.

56. Платонова И.Н. Валютное регулирование в современной экономике. М.: Финансовая академия, 1999.

57. Платонова И.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учеб.-практ. пособие. М.: Финансовая академия, 2001.

58. Пугель Т.А., Линдерт П.Х. Международная экономика: Учебник /Пер. с англ. М.: Дело и Сервис, 2003.

59. Смыслов Д.В. Международные валютно-финансовые отношения России: проблемы переходного периода. М.: ИМЭМО РАН, 1994.

60. Сакс Д.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход /Пер. с англ. -М.: Дело, 1999.

61. Тавасиев A.M., Москвин В.А. Банковское дело (предприятие и банк). М.: ИНФРА-М, 2002.

62. Тавасиев A.M., Ребельский Н.М. Конкуренция в банковском секторе России. М.: ЮНИТИ, 2001.

63. Хайек Ф.А. Частные деньги. Тверь, Ин-т национальной модели экономики,1996.1. Статьи

64. Абалкин Л.И. Еще раз о бегстве капитала из России //Деньги и кредит, 2000, №2.

65. Алехин Б. Валютный рынок и микроструктурные финансы //Вопросы экономики, 2002, №8.

66. Борисов С.М. Валютная сфера тоже нуждается в реформе //Деньги и кредит, 2002, №5.

67. Борисова М. Стабильность, ведущая к кризису //Независимая газета, 2003, 30 мая.

68. Булатов А. Капиталообразование в России //Вопросы экономики,2001, №3.

69. Голиков Ю.С., Денежно-кредитная политика Центрального банка: современный инструментарий и задачи его активизации //Деньги и кредит,2002, №8.

70. Емелин А.В. Конституционно-правовые и международно-правовые основы валютного регулирования //Деньги и кредит, 2003, №11.

71. Журавлев С. Займы вместо инвестиций //Эксперт, 2004, №9.

72. Захаров А.В. Перспективы валютного сотрудничества стран СНГ //Деньги и кредит, 2000, №10.

73. Зубченко JI.A. Самый амбициозный валютный проект //Банки: мировой опыт, 2002, №1.

74. Игнатьев С.М. О денежно-кредитной политике Центрального банка РФ //Деньги и кредит, 2003, №5.

75. Князев И.А. Некоторые текущие и перспективные вопросы политики Банка России в области регулирования валютного рынка //Деньги и кредит, 1999, №1.

76. Королев И.С. К вопросу о либерализации валютного рынка //Деньги и кредит, 2001, №3.

77. Королев И.С. Какой валютный контроль нужен России? //Деньги и кредит, 2000, №4.

78. Крапивина В. Что получит Россия в результате вступления в ВТО? //Банковское дело, 2002, №2.

79. Красавина J1.H. «Бегство» капитала из России и пути его сдерживания //Деньги и кредит, 2000, №11.

80. Крючков Ю.Д. «Отмывание грязных денег» в России: депутаты и банкиры анализируют ситуацию и делают выводы //Банковское дело, 2002, №7.

81. Марченко Г. Единая валюта это абсолютно реально //Финансовые известия, 2003, 24 марта.

82. Масленников А.А. Конвертируемость рубля: опыт и перспективы // Деньги и кредит, 2004, №1.

83. Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль. Новый взгляд на перспективы развития //Деньги и кредит, 2000, №12.

84. Мельников В.Н. Проблемы реализации Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» //Деньги и кредит, 2002, №5.

85. Мехряков В.Д. Национальные банки могут оказаться заложниками при вступлении России в ВТО //Банковское дело, 2002, №2.

86. Москалев Б. Вывоз капитала и эффективность валютного контроля //Банковское дело в Москве, 2003, №1.

87. Навой А. Взгляд на российскую экономику через призму валютного рынка //Рынок ценных бумаг, 2003, №1.

88. Некрасов Ю.В. FATF. Аванс за сотрудничество //Банковское дело, 2003, №1.

89. Новикова Е. Офшорные тайны и российские «утки» //Русский фокус, 2003, №12.

90. Петров Ю. Вывоз капитала и налоговый потенциал российской экономики //Российский экономический журнал, 1999, №10.

91. Рубченко М. Валюта и воля //Эксперт, 2002, №46.

92. Рубченко М. Лишнего капитала нет //Эксперт, 2004, №8.

93. Рубченко М., Шохина Е. Воспоминание о будущем //Эксперт, 2002, №32.

94. Рубченко М., Шохина Е. Уже перебор //Эксперт, 2003, №17.

95. Рябов Б.А. Европейская валютная интеграция и создание единой рублевой зоны //Банковские услуги, 2001, №5.

96. Саркисянц А.Г. Либерализация капитальных потоков и валютный контроль: мировой опыт и Россия //Банковское дело, 2002, №6.

97. Синев В.М. Глобализация экономики: некоторые аспекты //Деньги и кредит, 2003, №5.

98. Смирницкий Б. Президент поддержал инициативы РСПП //Независимая газета, 2003, 24 июня.

99. Смирнов С. Глоток оптимизма //Эксперт, 2002, №43.

100. Солнцев О. Рецидив «голландской» болезни //Эксперт, 2003,

101. Уланов С.М., Гельман М.М. В чьих интересах фальсифицируется покупательная способность рубля? //Банковское дело, 2003, №2.

102. Щеголева Н.Г. Валютное регулирование на пути к либерализации валютного рынка //Банковское дело, 2001, №10.

103. Щербаков С.Г. Платежный баланс и валютный курс рубля в 2001 году //Деньги и кредит, 2002, №2.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.