Вера как экзистенциальная ценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Омельчук, Роман Константинович

  • Омельчук, Роман Константинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 160
Омельчук, Роман Константинович. Вера как экзистенциальная ценность: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Иркутск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Омельчук, Роман Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРА И ИСТИНА КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.

1.1. Tl оргл ик0-м1/г0д0л01 ичгское оьосновahhl iи'оьлi мы веры.

1.2. Ис F ина - ЬЫIИИНОЕ ОСНОВА! ШП 4UIOBI ка.

1.3. Вера-экзисп нцилльныйошЕл исгиш:.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ВЕРЫ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. bl ра как фундамг нтальная Ц1 ННОСИ» ььпия личн0с1и.

2.2. Ml с10 bi ры в самореализации личное ги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вера как экзистенциальная ценность»

Актуальность темы исследовании. Актуальность теоретическою анализа проблемы веры определяется тем, что логика философской исследовательской мысли расставляет новые акценты в изучении творческой природы человеческой деятельности, реализующей в себе так или иначе понятую веру. Долгое время вера рассматривалась в рамках теории познания как необходимое звено познавательною процесса и описывалась соответствующим категориальным аппаратом. Сегодня видна недостаточность такого подхода, отказывающеюся от связи аксиологии и теории познания, теории познания и нравственности. Появляется возможность расширить саму сферу исследований философского и гуманитарною знания, дополнив гносеологическое рассмотрение проблемы социально-онтологическим подходом. В начале XXI в. становится все более ясной историческая ограниченность тех теорий веры, которые замкнуты в субъекгно-объектную схему, где человек и мир противостоят друг другу: человек не находит своею места в познаваемом им мире, а картина мира выстраивается принципиально «бесчеловечно». Поэтому особенно важно разрабатывать те линии философского знания, в которых изначально теория познания соединяется с нравственно-аксиологическим подходом, а вера исследуется как имеющая самое конкретное отношение к непосредственному существованию человека, к его свободному бытию.

Сегодня наука все больше раскрывает уникальную природу человека, выявляя новые горизонты в понимании веры. Последняя рассматривается в качестве неотъемлемого элемента внутреннею мира человека, задает ему определенные ценностные ориентации. Каждая культурная ситуация предлагает свои собственные ценности субъекту, заставляя относиться к себе и миру не безразлично-гносеологически, а ценностно-онтологически. Изучение веры в данном контексте находится в русле основных течений сегодняшней философской мысли. Философы стремятся обратиться к особому внутреннему миру человека, связанному с глубинными основаниями человеческою «я».

Актуальность теоретического анализа проблемы веры во многом определяется также современными социальными процессами, идущими в нашем обществе. Ход эгих процессов, коренным образом изменяющий социальное бытие, характеризует современную ситуацию как переломную, кризисную. Именно в гакис моменты общество и личность ощущают острую потребность в вере, которая бы помогла сориентироваться в общественном и индивидуальном бы-iiiii. Вера затрашвает самые глубинные основы человеческого существования и связана с обретением человеком смысла, осознанием своею предназначения. Сильная вера в критических ситуациях сплачивает людей, рождает энергию, необходимую для поиска выхода из кризисных ситуаций. В переломные эпохи, когда механизм преемственности дает сбои, резко усиливается роль личностно-ю фактора. Этический парадокс таких эпох можно сформулировать гак: чем менее заданным является человеческое поведение, тем большую роль играют личные морально-психологические факторы и тем выше требования к качеству человеческою поступка. Необходимо вернуть человеку статус полноценного, 01ветственного исторического деятеля. Со становлением такого человека и связана вера как экзистенциальная ценность.

11а протяжении всей истории философии проблематика веры обсуждалась в мноючисленных работах. Однако только немногие философы (М. Бубер, У.Джеймс, П. Тиллих, К. Ясиерс) анализировали веру как самостоятельную философскую катеюрию. По этой причине работ, непосредственно связанных с исследованием веры в рамках социально-онтологическою подхода, в философской литературе недостаточно. В то же время, в общеметодологическом плане для целей исследования важны труды таких философов, которые в разное время и под различными углами зрения рассматривали те или иные аспекты интересующей нас проблематики.

Первые упоминания о вере в интересующем нас аспекте можно встретить у Ашусшна Блаженною и Фомы Аквинскою. Они отразили такой аспект веры, который связан с существованием человека. В дальнейшем философская проблематика веры сосредоточилась в основном на гносеологическом подходе, рассматривающею веру в качестве элемента процесса познания. И лишь в XIX-XX вв. вновь возрождается интерес к вере, рассматриваемой в субъективно-личностном ключе.

Гак, С. Кьеркегор рассматривает веру, связанную с экзистенцией; вера у нею - это состояние высшею напряжения, страсти; наслаждение и мучение. 11овизна понимания веры в феноменолог ии Э. Гуссерля заключена в возможности представить ее как внутреннее переживание реального бытия посредством «усмо фения сущности» этою бытия (интенциональность). Представители экзистенциальной философии (Г.Марсель, М. Хайдепер, К. Ясиерс) пошли дальше, заострив внимание на взаимной связи экзистенции с трансценденцией. К. Ясиерс, например, определил философскую веру как устремленносгь личностного бытия (экзистенции) к истинному бытию (трансценденции).

Рассмотрение веры в свете субъектно-субъектного диалога является основой работ М. М. Бахтина, М. Бубера и Г. Марселя. Коммуникационный характер веры, раскрываемый ими, рассматривает веру уже не как нечто отвлеченное от каждодневной жизни человека, но как истинную реальность, без которой живая экзистенция немыслима.

Личностный аспект веры как самостоятельной категории раскрывается в философии экзистенциализма, представленной такими яркими ее мыслителями, как Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясиерс, в феноменологии -Э. Левинасом, М. Мерло-Понги, а также близкими к ним М. Бубером, Э. Мунье, X. Ортегой-и-Гассетом и другими.

Взаимная связь веры с истиной раскрыта в философии И. О. Лосскою, II. П. Тр)бецкою и С. Л. Франка, посвятивших этой проблеме значительную часть своих работ.

Отметим также важность заслуг- таких отечественных исследователей, как, II. И. Иконникова, Н. Л. Калюжная, А. К>раев, Б.П.Марков, Е. II. 11екрасова, М. В. Силантьева, В. А. Фриауф, Ф. А. Хусн> гдинова, А. И. Шафоросюв, П. II. Ярыгин, чьи труды посвящены социально-онтолог ическому подходу к проблеме веры.

Анализ имеющейся по теме литературы показывает, что до сих нор не удалось достаточно полно разработать проблему веры, связанную с определением места и роли веры в жизни человека. Это обстоятельство обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и ею конкретные цели и задачи.

Целыо диссертационного исследования является раскрытие посредством системы социально-онтологических и аксиологических подходов индивидуально-экзистенциального аспекта веры.

Указаннаи основная цель исследования конкрсшзируется и реализуется в данной работе через решение следующих задач:

• обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию веры как экзистенциальною феномена; в показать роль и значимость взаимосвязи веры и истины в рамках личностной экзистенции; в продемонстрировать динамику веры в связи с истиной, понимаемой в ее ценностно-смысловой детерминации; в охарактеризовать веру в качестве фундаментальной экзистенциальной ценности;

• выявить и обосновать интегративную и конституирующую роль веры в становлении личности.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен веры, рассматриваемый в качестве необходимого условия бытия личности.

Предмеюм исследования является социально-онтологический аспект веры, раскрываемый через взаимосвязь понятий «личностная экзистенция», «истина бытия», «ценность», «смысл», «интерс>бъективность», «жизненный мир», «социально-культурный идеал».

Методология исследования. Большинство исследуемых в диссертации проблем находятся в контексте современною обновления социальной философии. По этой причине вера рассматривается нами в рамках субъектно-с\бъекгных отношений, а все понятия и категории имеют социальноohtojioiический статус. В работе также используется антропологический подход, поскольку в настоящее время акцентируется внимание не столько на проблеме существования мира, сколько на проблеме существования человека.

Методологической основой диссертации являются отдельные философские установки, используемые в рамках экзистенциализма, феноменологии, (ерменевгики и персонализма, делающие возможным рассмотрение экзистенциальной сущности веры как самодостаточною и уникальною феномена лич-ностною бытия; а также метод восхождения от абстрактною к конкретному. Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен бытия человека рассматривается нами в соотношении с системой социально-онтологических понятий, что в итоге придает представлению о вере теоретически-конкретный характер: вера как экзистенциальная ценность представляет собой фундамент для становления целостной индивидуальности.

Научная новизна исследовании состоит в том, что в нем развивается своеобразное диалектическое представление о вере, согласно которому этот социально-индивидуальный психологический феномен, будучи важным духовным достоянием личности, обладает свойством переменности. Вера в этой связи есть условие самоорганизации человека, она регулирует ею ценностно-смысловое отношение к различным частным проявлениям бытия и истины. Руководствуясь верой, человек становится способным совершить экзистенциальный nociynoK, ценностно-смысловое содержание которою выходит за пределы внутреннего мира человека, пока еще не сделавшею такою шага. Именно поэтому своеобразие механизма функционирования веры заключается в постепенном отождествлении наличного (субъект веры) с истинным (объект веры), или, другими словами, самой личности и того, во что она верит. Такое отождествление приводит к со-единению человека с содержанием принятых им смыслов. Это доказывает, что именно вера лежит в основе напряженною внутреннею действия но преобразованию человеком собственной жизни. Такой подход может бы п» конкретизирован следующим образом: о вера рассматривается как сложное, синкретическое но своей природе психологическое состояние субъекта (индивидуального и коллективного), в котором синтезируются эмоционально-чувственные, интуитивные, бессознательные и рациональные компоненты психики при решающем перевесе первых трех над рациональным; о показано, что именно такой качественно-количественный синтез психических компонентов обеспечивает субъекту оптимальный уровень согласованности с самим собой, социумом и окружающим миром; о обосновано положение о том, что основанием личностной веры высту-naei высокий уровень согласованности духовно-психических структур субъекта, обеспечивающий ему принятие эффективного решения в трудной сшуации, совершение верного и яркого поступка, достижение социально и индивидуально значимого успеха; показано, что вера возникает, формируется, утверждается под воздействием определенных социальных и индивидуальных причин и точно также под влиянием этих причин видоизменяется, в том числе на рациональные, эмоционально осознаваемые и волевые установки; о выявлено и обосновано значение веры как экзистенциальной ценности, выполняющей взаимосвязанные функции элемента личностного управления и самоутверждения, стимулятора устойчивого и творческою поведения, а также духовною медиатора целостности личности; в выявлена и обоснована трансформация веры в пределах смысло-ценностною самоутверждения личности в целостном социумном жизненном мире.

Положении, выносимые на защиту:

Вера есть внутренняя характеристика экзистенции в ее связи с трансцен-денцией, выраженная в ценностном отношении к истине бытия и способствующая становлению личностной индивидуальности.

Вера является способом личностного адекватною «прочтения», видения ситуации субъектом и основой соответствующего поведения в ней.

Вера возможна только в рамках субъектно-субъектных отношений, кою-рые построены на общности ценностей Мира, Друюго, Исшны с одной стороны и внутреннею мира самою человека с друюй.

Вера как фундаментальная экзистенциальная ценность представляет собой инигральный феномен, раскрывающий ценностные ориентации, направленное п», тенденциозность поведения и характеризующий личность в качестве сигьекга отношений.

Вера, раскрываясь через свои моделирующую, направляющую, понимающую, эмоциональную, компенсационную, санкционирующую, коммуникативную, креативную, ингегративную и смыслообразуюшую функции, является основанием вн> феннею мира человека и служит фундамешом для самореализации человека и раскрытия вопроса о его предназначении.

Вера как фактор, стимулирующий социосозидагельное начало в личности, на принципе общезначимости ценностей способствует единству членов социокультурной общности.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Выводы проведенного исследования могут быть использованы, во-первых, для прояснения фи;юсофско-антрополо1 ической проблематики, связанной со становлением личноеIи; во-вюры\, для проведения дальнейших разработок в философии, кулыуролопш и психологии по таким проблемам, как: «Человек», «Личность», «Сознание», «Духовность», «Коммуникация», «Познание».

Maiepnajn.i имеют выход на учебный и воспитательный процесс, поскольку и\ можно использовать при разработке и чтении лекций по тем разделам философии, культуроло1 ии, психологии и педагогики, которые связаны с проблемами становления сознания личности, формированием ее ценностных ориентации и общей смысложизненной направленности. Помимо этою, материалы диссертационной) исследования могут быть полезны педагогам, воспитателям, руководителям, а также всем интересующимся вопросами как вертикальной, iak* и горизонтальной коммуникации внутри различных групп и между ними.

Апробации дисссршционною исследовании. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты изложены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 2 печатных листа, и докладах на научных конференциях, в том числе на межвузовской научно-теоретической конференции «Гуманитарные проблемы развития России в условиях глобализации» (Прк\гск, 2004), региональной научной конференции «Роль культуры в процессе формирования и развития личности» (Иркутск, 2004) и всероссийской научной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2006).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Омельчук, Роман Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами нашею исследования проблема веры решалась в первую очередь как проблема необходимого основания для становления личностной экзистенции. Такое понимание данной проблематики позволило выдвинуть тезис о том, что вера является не просто неотъемлемой составляющей внутреннею мира человека, но и целиком определяет ею становление духовной индивидуальностью посредством развития личностного отношения к истинному бытию. Если свобода является онтологическим фундаментом экзистенции, ю вера - это основание устремленности личностной экзистенции к трансценденции, а также наиважнейшее условие для становления человека, ею движения к испше бытия.

В резулыате проведенною исследования было обосновано, чю вера является индивидуально-экзистенциальным фундаментом становления человека. Для этою потребовалось рассмотрение бытийной истины, в связи с которой выявилось, что вера присуща каждому человеку и предаавляе1 собой влечение к подлинной реальности. В данном случае истина - это раскрытие себя самою изнутри, из глубины человеческой природы; а вера - это то, что способен обрести человек в процессе интериоризации. Мы определили, что вера есть экзистенциальный ответ истине: истинное бытие открывает себя наличному человеку, направившему взгляд вглубь себя, человеку же дана возможность вершь, раскрывая истине себя и принимая ее в качестве жизненною ориентира.

Вера требует от человека постоянною напряжения всех внутренних сил, наполняя его способностью преодолевать себя и выходить за пределы своих психофизических возможностей. Динамически вера представляет собой стремление человека стать истинным, именно поэтому процесс становления личности мы понимаем в качестве бесконечного процесса становления веры. «Верное гь», «праведность», «истинносгь» личностной экзистенции в разной мере соответствуют степени актуализации духовною потенциала, проявляемою человеком тз акте веры. Таким образом, в зависимости от глубины самореализации, человек способен ответить истине «слушанием» (верность как отсутствие сомнений), «послушанием» (праведность как реализованная в поступках правда) или «служением» (истинность как жизнь по истине).

Вера как наделение значимостью того или иного смысла является фундаментом, на котором происходит преображение человека наличного в человека истинною. Предназначение человека состоит в том, чтобы с гремит ься к тому, на что не хватит жизни. Обнаружение самой высокой цели и сознательный выбор ее в качестве господствующего смысла собственною существования является исключительным правом, прерогативой индивидуальной внутренней веры. Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен человека означает принятие ценности собственной жизни только в связи с экзистенциальными ценностями. В этом и есть личностная истина, к которой устремлен человек.

Кроме этого, вера как таковая сама является экзистенциальной ценностью, которая выполняет интегрирующую и смыслообразующую функции. В процессе анализа был сделан важный вывод: по отношению к остальным экзистенциальным ценностям (истине, добру, красоте) вера занимает фундаментальное положение. Несмотря на то, что вера как движение к истине и смыслу возможна только в состоянии незавершенности, незаконченности, несовершенства, неполноты человека, без нее он не смог бы даже приблизиться к экзистенциальным ценностям. Вера присутствует в человеке даже в состоянии полного огсугсгвия прочих ценностей и потому является естественным состоянием человека, независимо оттого, насколько ею потенциальность приблизилась к актуальности.

Рассматривая веру в таком аспекте, мы вплотную подошли к следующему выводу: вера, понимаемая в качестве индивидуально-экзистенциальной ценности, выступает как конституирующее начало личности. Поиск истинных оснований своего бытия преследует достижение человеком сосюяния счастья, выражаемого в полном удовлетворении от максимально возможной реализации внутреннего потенциала, поэтому вера всегда стремится к углублению своего liny трепнею бышя. Глубина веры раскрывается в представлениях человека о полноте бытия, полноте жизни. Вера как конституирующее начало всей жизни человека централизует его бытие, стягивает в одну точку и концентрирует на единственном смысле, единственном идеале, единственной ценности. Понимание веры в таком качестве подразумевает осознание сущности человека в ситуации бессмыслицы и обусловленности его конечного бытия. Глубина веры человека, являющаяся средоточием всех его возможностей и желаний, раскрывается в ситуации конфликта. Именно конфликт субъективной наличности и объективной истинности, возникает, по нашему мнению, либо на пути развития отношений с Миром, Истиной, Другим, либо на пороге смерти, что в действительности и пробуждает веру в дух.

Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен является основой для внутреннего духовного опыта. Такой опыт определяет интенсивность и направленность становления личности. Потребность в удовлетворенности жизнью как определенное ощущение дается в акте «непосредственного видения», исполненного такой же внутренней достоверности, какую имеет видение собственного «я». В этом сущностная составляющая веры как фундамента взаимоотношений между человеком и миром. В свете процессов глобализации современного общества личностное отношение человека к миру и каждому индивидууму имеет огромное значение. Истинное единство возможно только на основе доверия и веры, поскольку вера объединяет людей, сохраняя и раскрывая при этом их индивидуальность.

Вера есть призыв к совершенствованию, призыв к духовному единению как самой высшей цели существования на Земле. Вера в этой связи является идеалом, который продуктивен не только для верующих, но и для всех людей. Феномен веры позволяет осознать, что личность, как и каждая целостная индивидуальность, имеет в потенции все то, к чему только можно стремиться. Так в процессе совершенствования вера раскрывает человеку полноту жизни, истину, красоту, добро и прочие духовные ценности.

Кроме того, мировоззренческая значимость веры характеризуется ее незаменимостью в вопросе отыскания личностного смысла жизни, что невозможно при использовании гносеологического подхода к ее исследованию. В современной информационно насыщенной жизни человек, как правило, более склонен принимать те смыслы, которые диктует ему сегодняшний день, нежели самостоятельно разобраться в вопросе ценности собственной жизни. Н. А. Бердяев по этому поводу отмечал: «Постигнуть смысл жизни, ощутить связь с этим объективным смыслом, есть самое важное и единственно важное дело, во имя его всякое другое дело может быть отброшено» [Цит. по: 205, с. 181]. Вера, таким образом, выступает в качестве вектора бытия и заслуживает более тщательного изучения в пределах таких разделов философии, как онтология и аксиология.

На наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании такие проблемы, как: взаимосвязь веры с понятиями правда, понимание, до-верие, без-верие, отражающими личностное отношение к истине; динамическая реализация веры посредством экзистенциалов страх, почтение, забота, переживание, любовь; взаимная зависимость категорий вера и свобода; границы истинности личностной веры.