Вера в постижении пути жизни человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Платонова, Юлия Андреевна

  • Платонова, Юлия Андреевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 160
Платонова, Юлия Андреевна. Вера в постижении пути жизни человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Нижний Новгород. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Платонова, Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЕРА В ИСТОРИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

1.1. Вера в философских трудах.

1.2. Вера в Новом Завете.

2. ВЕРА И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ.

2.1. Человек верящий (Homo credens).

2.2. Человек верующий (Homo fidens).

3. ВЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ПУТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Вера в формировании пути жизни Homo credens.

3.2. Вера в формировании пути жизни Homo fidens.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вера в постижении пути жизни человека»

Актуальность темы исследования

Современное развитие общества характеризуется процессами информатизации, появлением и внедрением новых технологий, что способствует развитию множества источников информации, значительному ускорению ее передачи, росту объема сведений, получаемых человеком в единицу времени. Значимость, актуальность информации в современной жизни слишком быстро утрачивается по причине постоянных изменений в социальной сфере, вызванных обозначенными выше тенденциями. Человек в условиях ускорения темпа жизни постоянно следит за новостями, стремится быть в курсе ключевых событий, чтобы занять определенное социальное положение или не лишиться его. Повышая свою квалификацию, осваивая новые направления деятельности, он вынужден доверять источникам информации, воспринимать полученные сведения на веру, поскольку не имеет ни времени, ни возможности убедиться в их достоверности. Роль веры в жизни человека начинает возрастать.

Кроме того, в круговороте жизни, в условиях постоянных изменений -поступления в очередное учебное заведение, продвижения по карьерной лестнице, смены места учебы, работы или места жительства и т.д., - отношения людей становятся все более краткосрочными, поверхностными. Человек вынужден адаптироваться к членству во множестве контактных групп - не имея времени, возможности узнать партнера, ему приходится доверять другому, выстраивать свои отношения на основе доверия.

Доверительность при взаимодействии люден обеспечивает не только скорость принятия решений, быстрое достижение целей, но также психологический комфорт участников отношений. Последнее особенно важно в современных условиях постоянного стресса, загруженности работой, недостатка свободного времени, в которых оказался человек. Поэтому сохранение веры в успех, в собственные силы, в возможность наступления благоприятных событий, может помочь человеку сохранить душевное равновесие и спокойствие, стать мотивирующим фактором к постановке новых целей и их достижению.

Таким образом, вера превращается в важное средство решения жизненных проблем человека, способом достижения внутреннего комфорта. В этой связи большое значение приобретают философские исследования, нацеленные на постижение особенностей восприятия, интерпретации и оценки человеком информации, выстраивания им на основе полученных сведений суждений, выработку стремлений, ценностей, являющихся прямым руководством к действованию. Именно в этом контексте особенно актуально изучение феномена нерелигиозной веры как способа восприятия действительности, имманентной человеку.

Еще одной важной тенденцией современного общества является глобализация, сопровождаемая интеграцией культур, смешением традиций. Интерес к отечественной истории, культуре, традиционной религии, возрождение значимости духовных основ жизни, нравственности свидетельствует об общественном настроении поиска некогда утраченных ценностей, смысла общественного и индивидуального бытия. В этом контексте важно отметить, что религиозная вера является важнейшей составляющей духовной жизни общества. Аксиологический аспект религиозной веры объективирует значимость традиций, основанных на религиозных обрядах, созидает национальную идеологию и культуру, в основе которых - принципы духовности и праведности бытия.

Для человека, запутавшегося во множестве идеологических, метафизических течений современности, религиозная вера может оказаться проводником в обретении личного опыта добродетельной жизни. Такой опыт способствует развитию духовных качеств верующего, позволяет по-новому взглянуть на свое место в мире, на взаимоотношения с ближними, на вопросы нравственности, любви, милосердия. Осмысление индивидуального бытия, обретение мировоззрения и, самое главное, открытие Бога в себе, получение возможности измениться к лучшему - таковы плоды восприятия действительности сквозь призму религиозной веры.

В свете сказанного представляется актуальным исследование религиозной веры. Значимым является изучение таких проявлений религиозной веры, как . покаяние человека, воздействие веры на человека, его качества и социальную активность, на формирование пути его жизни.

Путь жизни человека чреват различными сложностями. Человек никогда не может знать, что с ним произойдет через месяц, год, десятилетие. Но, он может уповать на Бога, верить в доброе, светлое, лучшее. Изучая влияние нерелигиозной и религиозной веры на выбор жизненного пути, можно понять некоторые закономерности человеческого бытия. Для современного человека это особенно важно. Оказавшись в «цепях» массовой культуры, он подчас теряет вектор праведного пути. Истина, добро, красота уступают место вседозволенности, косности. В этом плане вера может вернуть человека в лоно благодатной жизни. Вера, формируя облик человека, определяет систему его ценностей, что, в свою очередь, находит проявление в модели его поведения, в формировании целей и постановке жизненных задач. Поэтому изучение веры в связи с постижением пути жизни приобретает особое значение.

Степень разработанности проблемы

Проблемам веры было уделено особое внимание в философской науке. Так, в античной философии наиболее глубокие рассуждения о вере находим у Платона, Прокла, рассматривающих когнитивную ее функцию. Среди представителей Средневековой философии для нас особо интересны Фома Аквинский, Ансельм

Кентерберийский, Пьер Абеляр, Тертуллиан, Моисей Маймонид, рассуждавшие о вопросах взаимодействия веры и знания и пытавшиеся определить роль знания и веры в процессе познания. На этот счет у Альберта Великого находим мысль, разграничивающую познание имманентного человеку путем эмпирическим и познание трансцендентного ему путем теологическим.

Западноевропейская философская мысль XVII-XVIII вв. касается вопросов веры в трудах Д. Юма, Дж. Локка, Б. Паскаля, И. Канта, впервые вынесших на обсуждение категорию нерелигиозной веры, проблему зависимости нравственности от исповедуемой веры. XIX век подарил миру идеи представителя философии прагматизма Ч. Пирса, в том числе о верованиях и способах их закрепления. Среди представителей русской философии о значении веры в XIX веке рассуждали В. Соловьев, A.C. Хомяков, Д.А. Хомяков, И.В. Киреевский и др.; мыслители полагали религиозную веру в основу восприятия действительности, формирования представления об окружающем мире, определяли ее как ключевой элемент национального сознания, развития общества, укрепления государственности.

В XX веке тема веры многократно затрагивалась в трудах как отечественных, так и зарубежных мыслителей: JI.H. Толстого, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, C.JI. Франка, H.A. Бердяева, А.И. Введенского, М. Бубера, А. Швейцера,,Ж. Маритена, К.Г. Юнга. Именно с этого периода взгляд мыслителей сосредоточился на изучении феномена веры сквозь призму ее проявления в человеке, а также на рассмотрении веры как многоаспектного понятия во взаимодействии с категориями свободы, богообщения, любви, нравственности, внешнего проявления религиозных убеждений.

Современная философия также не обошла вниманием проблемы веры и ее значения в жизни человека. Среди исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, следует назвать: Альберта Гёрреса, Поля Рикерта, Д.М. Угриновича, С.С. Хоружего, А. Меня, В. Смагина, В.И. Гараджи, А. Кураева, А.И. Осипова В.И. Шердакова, В.М. Розина, М.Т. Андрющенко, Е.А. Фейнберга, B.JI. Гинзбурга, А.И. Дырина, JI.A. Микешину, С.Н. Пушкина, H.A. Калюжную, JI.E. Шапошникова, и др.

Путь жизни человека как объект исследования также не является новой для философии темой. Она, скорее, относится к традиционным философским вопросам. Так, в древнеиндийской философии, представленной прежде всего ведами и упанишадами, получило свое развитие учение о двух путях — «пути богов» и «пути предков». Следующий шаг в этом направлении был сделан Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобождению от страстей. Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесла древнекитайская мысль, которая обогатила мировую философию идеями «дао» (Лаодзы) и гармонизации жизни человека (Конфуций). Античная философия также не прошла мимо вопроса о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Сократ, Платон, Аристотель, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и другие. Патриотическая философия, опираясь на Библию, поднимает вопрос пути жизни человека в творениях святоотеческих мыслителей и религиозных философов, богословов, исследующих труды последних.

Среди философов, уделявших значительное внимание проблемам жизни человека, выделяются: А. Бергсон, Г. Зиммель, А. Камю, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс и др. Заметный след в разработке указанного вопроса оставили представители отечественной философии: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, Е.Н. Трубецкой, C.JI. Франк и др. Немалый вклад в обсуждение указанной темы внесли подвижники веры православной - Игнатий Брянчанинов, Нил Сорский, Паисий Величковский, Стефан Яворский, Феофан Затворник, - отечественные богословы - С. Зарин, В. Зеньковский, Иоанн Мейендорф, Киприан (Керн), Макарий (Булгаков), Филарет (Гумилевский), Г. Флоровскин и др. Опираясь на идеи представителей святоотеческой традиции, они затронули и осветили вопросы, связанные с постижением пути жизни человека. В этом плане представляют интерес и труды современных отечественных ученых, специалистов в области изучения патристики (С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Г.Г. Майорова, С.С. Хоружего), истории русской философии (Н.А. Бенедиктова, А.Ф. Замалеева, М.А. Маслина, Л.Е. Шапошникова), человеческого бытия (Л.П. Буевой, С.А. Ермакова, Э.Ф. Звездкиной, JI.A. Зеленова, JI.H. Когана, И.С. Кона, O.JI. Краевой, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, И.Т. Фролова, Е.П. Савруцкой, И.В. Суханова и др.).

Для понимания особенностей жизни человека многое сделали зарубежные психологи: А. Адлер, Э. Берн, У. Джемс, А. Кемпински, Г. Крайг, Ж. Пиаже, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др. Современная наука обогатилась понятием "life span developmental psychology" (психологическое развитие человека в течение жизни). Существенный вклад внесли отечественные психологи - Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.В. Толстых, Д.Б. Эльконин, - которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека, его пути жизни.

Современная социология тоже не обошла вниманием проблемы жизненного пути человека. Среди исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, следует назвать: О. Брима-младшего, М. Джонсона, М. Райли, Ю. Резник, Ж. Тощенко, А. Фонер, Л. Шеррод и др.

Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема веры и в особенности вопрос ее влияния на формирование жизненного пути человека нуждается в своем дальнейшем изучении: Это обусловлено целым рядом моментов.

Во-первых, категория веры рассматривалась преимущественно в религиозном своем качестве и лишь, с XIX века изучению активно подвергается нерелигиозная вера, в частности, психологические ее свойства. Тем не менее, до сих пор не существует сравнительного исследования двух названных типов веры

Нет монографического исследования, посвященного сущности веры: особенностям проявления разных типов веры в жизни человека, влияния веры, на характер индивида, его социальный портрет, духовный облик, следовательно, на формирование пути его жизни.

Кроме того, над темой все еще тяготеет традиция ее рассмотрения исключительно лишь в плоскости изучения проблемы взаимодействия веры и знания. Безусловно, это важный, но далеко не единственный аспект, позволяющий судить о свойствах веры и ее значении применительно к жизни человека. Особого внимания требует именно выявление зависимости формирования тех или иных качеств личности, ее жизненных ценностей и ориентиров от типа и интенсивности исповедуемой веры.

Необходимость обращения к теме веры продиктована и тем, что данная проблема имеет важное практическое значение. Действительно, раскрывая смысл веры, ее внешнего, а главное, внутреннего проявления, невозможно не коснуться вопроса отличительных признаков человека верящего и человека верующего влияния этих признаков на восприятие, интерпретацию и оценку индивидом тех или иных жизненных событий. Ибо лишь имея представление о том, какие человеческие характеристики формирует исповедание той или иной веры, какого психо-эмоционального, духовного состояния можно достичь в рамках практического следования принципам вероучения, индивид может придти к осознанному выбору объекта верования.

При этом следует иметь в виду, что философский анализ сущности веры в отличие от психологического, предполагает исследование с позиции общего. Лишь философия, изучая наиболее общие законы развития материального и духовного мира, может раскрыть основные закономерности влияния веры на формирование жизненного пути человека.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - вера как философская и религиоведческая категория феномен бытия человека. '

Предмет исследования - вера нерелигиозного и религиозного характера в рамках формирования личностных характеристик человека и построения пути его жизни.

Цель и основные задачи исследования

Целью диссертационного исследования является определение и обоснование влияния веры «человека верящего» и веры «человека верующего» на формирование личностных характеристик и построения пути его жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Определить методологические основания, необходимые для определения значения веры в формировании пути жизни человека, обратив внимание на необходимость сочетания различных методов в исследовании данного вопроса.

2. Раскрыть содержание категорий «вера», «нерелигиозная вера», «религиозная вера» и, соответственно, понятий, введенных автором: «человек верящий» (Homo credens) и «человек верующий» (Homo fidens); показать их значимость для религиоведения и философии.

3. Проанализировать аспекты нерелигиозной веры: гносеологический, аксиологический, на основании изучения трудов мыслителей выявить разновидности веры Homo credens.

4. Рассмотреть тексты Нового Завета, творения Отцов Церкви и философов-религиоведов как источники, наиболее ярко демонстрирующие смысл религиозной веры, особенности ее проявления верующим человеком, принципы, на основании которых выстраивается путь к Богу - жизненный путь Homo fidens.

5. Провести компаративный анализ портрета человека верящего и человека верующего с целью определения свойств и качеств веры религиозного и философского содержания, находящих свое проявление в личностных характеристиках индивида. Выявить общие и отличительные черты проявления веры Homo credens и Homo fidens.

6. Осуществить философский анализ понятия жизненного пути, стадий пути жизни человека, раскрыв их специфику, и показать значимость каждой стадии для понимания человеческого бытия.

7. Провести компаративный анализ вариантов влияния нерелигиозной и религиозной веры на формирование жизненного пути человека верящего и человека верующего на различных этапах индивидуального бытия.

8. Дать философское обоснование и выявить зависимость пути жизни человека от исповедуемой им веры на каждом из этапов индивидуального бытия.

9. Наметить дальнейшие перспективы исследования влияния веры на формирование пути жизни человека.

Методологическая и источниковедческая база исследования

Синтетический характер исследования требует использования целого комплекса методологических приемов. В силу этого методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.

Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Так, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим и системным анализом. Для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные из одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование сущности веры, ее влияния на формирование пути жизни человека и решить поставленные в диссертации задачи.

Источниковую базу исследования составили тексты Нового Завета, а также сочинения Платона, Прокла, Ж.А. Кондорсе, Фомы Аквинского, Ансельма Кентерберийского, Тертуллиана, Августина Блаженного, которые переведены на русский язык специалистами в области философии Античности и патристики.

На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: Дж. Локка, Ч. Пирса, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова, Д.А. Хомякова, И.В. Киреевского, JI.H. Толстого, C.JI. Франка, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, А.И. Введенского, В.В. Розанова, М. Бубера, А. Швейцера, Ж. Маритена, К.Г. Юнга, Э. Фромма.

Среди современных исследователей автору близки идеи С.С. Аверинцева, H.A. Калюжной, В.И. Шердакова, Антония Сурожского, А.И. Осипова, С.С. Хоружего, А. Кураева, В. Лодаренко, М.Т. Андрющенко, В.И. Гараджа, А. Герреса, А.И. Дырина, Е.А. Фейнберг, Л.А. Микешиной, С.Н. Пушкина, О.Л. Краевой, С.А. Рубинштейна, Л.Е. Шапошникова.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Впервые в отечественной философии проведен достаточно полный философско-методологический анализ сущности веры: зависимости ее проявлений от биологических, социальных, духовных факторов развития человека, с одной стороны, и влияния исповедуемой веры, ее гносеологического, аксиологического аспектов на формирование психологического, социального портрета человека, развитие его душевности и духовности - с другой стороны. Таким образом, даны основания рассмотрения веры как феномена, влияющего на формирование жизненного пути человека.

2. В качестве ключевого способа изучения сущности веры, философского и религиозного содержания, выбрано рассмотрение ее проявлений в человеке: верящем (Homo credens) и верующем (Homo fidens).

3. Выделены разновидности веры Homo credens: доверие, суждение, стремление, идеология. Критериями послужили содержание в восприятии действительности эмоциональных, рассудочных, волевых качеств человека, а также его готовности к самопожертвованию во имя исповедуемой идеи.

4. Определены отличительные черты человека верующего - свойства религиозной веры, влияющие на формирование отношения к действительности, жизненных ценностей Homo fidens, в свою очередь определяющих характер интерпретации жизненных событий и принятие решений.

5. Проведен компаративный анализ ключевых характеристик Homo credens и Homo fidens. Сравнение представлено по следующим признакам: значение веры для человека, зависимость формирования и проявления веры от психических свойств, от социального окружения и от духовной основы человека, социальная активность, нравственные качества, способность и потребность любить, определяемые верой, возможность познания объекта веры, сомнение в истинности исповедуемой веры, ключевой метод закрепления верования.

6. Впервые в социально-философской литературе приведена сравнительная характеристика значения веры Homo credens и Homo fidens на каждом из этапов бытия: преджизни, жизни и постжизни, - и ее влияния на формирование жизненного пути человека.

7. В диссертации намечены направления перспективных исследований в области изучения проблем сущности веры, включающие теоретические и практические вопросы, связанные с постижением влияния веры на формирование социального, духовного облика человека и пути его жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказывается положение о том, что религиозная сущность веры является не одним из аспектов восприятия человеком неочевидного, но характеристикой особой разновидности отношения человека к действительности - религиозной веры. Вера религиозного и нерелигиозного типа, имея общий базис является элементом сознания человека, способствует построению его субъективной реальности, проявляется в человеке по-разному.

2. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о том, что отношение человека к действительности находится в прямой зависимости от того, во что он верит и насколько устойчива его вера. Характер отношения к окружающим, желание и способность любить во многом определяются особенностями объекта веры.

3. Раскрываются свойства нерелигиозной и религиозной веры, находящие свое проявление в человеке верящем (Homo credens) и верующем (Homo fidens). При этом подчеркивается, что вера нерелигиозная в зависимости от степени влияния на нее эмоциональной, рассудочной, волевой составляющей человеческого сознания, а также готовности жертвовать текущими интересами во имя принципов, диктуемых верой, может существовать в форме доверия, суждения, стремления и идеологии.

4. По результатам компаративного анализа формируются положения о том, что общими чертами Homo credens и Homo fidens являются: зависимость проявления веры от особенностей психотипа личности, формирование верования под воздействием микро- и макросреды, стремление индивида к отстаиванию своего верования путем поиска обоснования своей веры. Основными свойствами веры, отличающими Homo fidens от Homo credens, являются способность первого к «познанию» Бога в личном религиозном опыте, ощущение потребности в Боге и необходимости стремления к Нему, развитие в нем нравственности, основанной на любви к ближнему и служении ему, восприятие духовной жизни в качестве основного способа сохранения и укрепления веры.

5. Раскрываются возможности влияния веры нерелигиозного и веры религиозного типа на формирование жизненного пути человека на каждом из его этапов (преджизни, жизни и постжизни). Выявляются общие свойства веры, определяющие развитие жизненного пути: формирование у индивида представлений о действительности, отношения к тем или иным событиям, цели и смысла бытия. Ключевые отличия воздействия веры на формирование жизненного пути заключаются в том, что вера нерелигиозного типа влияет на восприятие человеком реальности в течение всей его жизни с момента осознания им себя. Вера в Бога, в свою очередь, приобретает значимость, как только сердце человека «загорелось» ощущением поиска божественного.

Теоретическая значимость работы

Предложенная автором сравнительная характеристика качеств человека верящего и человека верующего позволяет во многом по-новому взглянуть на значение веры в рамках формирования социального и духовного облика человека, осознать важность выбора объекта верования и необходимости деятельного проявления постулатов веры. Представленные выводы о влиянии веры на формирование жизненного пути человека дают возможность оценить значение веры в обретении устойчивости, спокойствия сознания, в постановке целей и их достижении, в осмыслении жизни, понимании назначения индивидуального бытия.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих практическое значение. Выбор объекта веры, способа закрепления верования и поиска ответов на возникающие вопросы, выходящие за пределы рационального обоснования, уяснение нравственной составляющей проявления веры - все это может помочь изменить свою жизнь к лучшему. Другими словами, проделанная работа расширяет спектр средств, обеспечивающих построение жизни человека.

Сделанные автором выводы могут быть использованы в педагогической практике, в процессе воспитания подрастающего поколения. В частности, автором разрабатывается образовательный курс-тренинг, значительная часть которого посвящена теме веры на различных этапах предпринимательской активности человека (доверие партнеру, вера в перспективность бизнес-идеи, в собственные силы, вера в возможность самореализации в бизнесе и т.д.).

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Платонова, Юлия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Понятие веры в истории теоретической мысли подвергалось различным интерпретациям в зависимости от доминирующего течения в философии той или иной эпохи: вера воспринималась как основа мифологического мировоззрения, религиозного догматизма, национального самосознания, как предзнаниевая функция сознания, как низшая степень постижения мира, как проявление сознания, обеспечивающее глубину и всеохватность оценки действительности и т.д. Стоит отметить нарастание интереса исследователей к данной философской категории, начиная с XX века.

Сугубо религиозный смысл веры (в нашем исследовании христианской веры) наиболее детально раскрывается в текстах Священного Писания, в творениях Святых Отцов. Вера является важнейшей категорией Нового Завета, согласно которому она есть основа спасения человека, его единения не только с Богом, но и с ближним, что достигается при помощи таких сопутствующих вере добродетелей, как любовь, милосердие, сострадание. Религиозная вера характеризуется деятельностью, активностью проявления человеком основополагающих ее принципов. Таким образом, вера образует своего рода путь, следуя которому возможно достичь соприкосновения с божественным в личном религиозном опыте. Примером жизни по вере для христианина является Христос. Тексты Нового Завета изначально обращены именно к Богочеловеку Христу и человеку как Его последователю, исполнителю религиозного учения.

Сказанное позволило подойти к рассмотрению веры посредством изучения ее проявлений в человеке. Это дало возможность ввести понятия «человека верящего» («Homo credens»), воспринимающего реальность посредством нерелигиозной веры, и «человека верующего» («Homo fidens») - носителя религиозного мировоззрения, оценивающего действительность с позиций принципов исповедуемой веры в Бога.

Верящим является каждый, поскольку в силу ряда причин (отсутствия достаточного информационного, интеллектуального ресурса, необходимости или желания познавать) знать все наверняка просто не может или знание само по себе не является целесообразным. Верующим же можно назвать лишь осознавшего реальность Бога, личную потребность в Нем, пребывающего в непрерывном поиске божественного, находящего подтверждение и результат своих стремлений в личном религиозном опыте.

Отношение Homo credens к неочевидному проявляется в четырех формах: доверия, суждения, стремления и идеологии. Очевидно, что первые три типа нерелигиозной веры свойственны каждому человеку: с развитием психологических функций сознания индивид научается доверять, формулировать суждения, ставить цели на основании собственных представлений о благе и выстраивать стратегию их достижения. Психо-эмоциональная реакция на неизвестное, критическое сознание, воля, - ключевые составляющие веры, в каждом из типов которой они распределены в разных соотношениях. Такие проявления индивида, как самоотдача, самопожертвование являются основой формирования и исповедания веры-идеологии, находящей свое проявление не в каждом верящем человеке. Дело в том, что воспитание, личные врожденные качества человека, его темперамент также оказывают непосредственное влияние на формирование верований (преимущественно веры-стремления и веры-идеологии), на характер их проявления в социуме.

Отношение к действительности человека верящего находится в некоторой зависимости от того, во что он верит и насколько устойчива его вера. Уровень нравственности, характер отношения к окружающим, желание и способность любить связаны в том числе и с особенностями объекта веры. Таким образом, вера формирует своего рода облик человека, его социальный портрет.

В зависимости от того, насколько устойчива вера человека, а значит, и его отношение к тем или иным вещам, он воспринимается либо как постоянный, знающий, чего он хочет, к чему стремится, верный своим целям, либо как легкомысленный, склонный к перемене мнения, взглядов на предметы и события действительности. Сомнение - философская категория, имеющая прямое отношение к вопросу веры. От качества сомнения (оно может существовать в форме вопрошения и в форме раздвоения мнения) и от способности верящего находить аргументы «за» и «против» своей веры, обосновывая для себя ее принципы или разувериваясь в них, зависит прочность его психического состояния и восприятие его другими членами социума. В противоборстве с сомнением вера Homo credens может подкрепляться упорством, мнением авторитета, собственными исследованиями при помощи логики разума и эмпирических методов познания в тех случаях, где это возможно. Перечисленные методы используются параллельно, дополняя друг друга, тем не менее, знание, доказанное эмпирически, остается наиболее надежным обоснованием веры Homo credens.

Вера Homo fidens находит свое проявление не только и не столько в восприятии Бога как существующего, но в стремлении к соприкосновению с божественным, стяжанию благодати. Восприятие действительности посредством религиозной веры включает в себя и эмоциональный, и рассудочный, и волевой факторы и, безусловно, готовность жертвовать собой, своими личными интересами во имя высшей цели.

Несмотря на то, что религиозная вера не является врожденным свойством человеческого сознания, она не может быть названа уделом избранных. Согласно христианской точке зрения, каждый человек призван в течение своей жизни актуализировать присущую ему способность постижения божественного, заложенную Богом при сотворении, встать на путь веры. Однако, степень проявления веры все же у каждого своя, что обусловлено психологическим типом Homo fidens, особенностями его темперамента, а также социальной средой, в которой происходило формирование его мировоззрения. Но не только биологические и социальные факторы обусловливают формирование религиозной веры - дух, согласно христианству, определяет способность человека верить и ощущение потребности в вере, именно духовное развитие оказывает наиболее глубокое влияние на укрепление и проявление веры Homo fidens.

Духовное развитие способно кардинально изменить качества человека, ведь, согласно текстам Нового Завета, дарами Духа являются милосердие, смирение, совершенная любовь к ближнему. Нравственность такого человека выходит за пределы общественно принятых норм морали; основываясь на любви к ближнему, она становится служением Богу и человеку. О любви же верующего принято говорить особо, поскольку именно христианская всеобъемлющая любовь, распространенная на все сотворенное Богом, одновременно на делающих добро и «ненавидящих и обидящих», является отличительным свойством последователя учения Христа. Любовь духовная, тем не менее, не распространена повсеместно среди верующих; она есть высшая цель для Homo fidens, как и единение с Богом, невозможно достигнуть любви, выполняя лишь предписания, но возможно получить ее даром, если сердце, очищенное от страсти, готово принять любовь.

Любовь и умиление, внутренние тишина и мир составляют основу личного духовного опыта верующего, в котором он получает возможность соприкоснуться с божественным, вкусить радость ощущения любви Божией. Религиозный опыт, дающий «знание», служит и подкреплением на пути к Богу, ведь после окончания «встречи» лишь вера, подчас обуреваемая сомнениями, является единственно возможным вариантом восприятия невидимого. Если верующий пассивен в своей вере, состояние сомнения может привести его к маловерию и неверию. Именно поэтому, такой способ закрепления верования, как духовное делание: участие в богослужениях, творение добродетелей, молитвенное делание, - выделяется Отцами Церкви как необходимое средство сохранения стойкости религиозной веры, наряду с сопутствующими методами: упорством, доверием авторитету.

Любовь, свобода от страстей, которые верующий способен получить в дар от Бога в результате непрестанного покаяния и осознания своей немощи, приводят к готовности следовать Божией воле, способности понимать, распознавать ее. Таким образом формируется жизненный путь Homo fidens — ведомого Самим Богом в соответствии с Промыслом о каждом.

Кроме Бога, Который, согласно христианству, устраивает жизнь любого человека в независимости от того, верующий он или нет, важным внешним фактором, влияющим на жизненный путь индивида, является вера ближнего: родителей, авторитетных для него лиц, наставников. Так, верующие родители поособому воспринимают рождение ребенка: как чудо, сотворенное Богом, которое должно расти и развиваться во славу Божью. Таким образом еще на этапе его преджизни вера оказывает влияние на потенциального человека.

Осознанию вера может быть подвергнута лишь с позднего детского или отроческого возраста. Именно с этого периода верящий человек может называться и верующим. Особо стоит отметить, что воспитываясь в религиозной семье, в вере, ребенок довольно рано становится носителем мировоззрения, начинает следовать определенным принципам поведения и отношения к действительности, что, безусловно, оказывает влияние на формирование пути его жизни. Период юности, характеризуемый эмоциональной нестабильностью, психической неуравновешенностью человека, является периодом испытания веры. В этом возрасте велико значение веры авторитетных лиц, способных повлиять на состояние юноши, показать ему ценность религиозного опыта, внушить осторожность и бдительность. Молодость и зрелость призваны расставить приоритеты в жизни верующего, определить, кто он есть как Homo fidens, каков его путь: монашеский или семейный. Здесь ключевую роль играет личная вера и религиозный опыт самого верующего (устойчивость веры, ревность человека в стремлении к божественному, его «горение») и мнение авторитетных лиц (обычно духовника, имеющего представление о верующем, его психологических склонностях и духовном состоянии). Пожилой возраст - период переоценки своей веры. Духовный фактор бытия, ставший приоритетным по сравнению с природным и социальным, способен раскрыться в полной мере, обогащая восприятие действительности сквозь призму веры новыми глубокими переживаниями. Старость - время подведения итогов, наслаждения дарами веры, предвкушением Homo fidens скорой встречи с Богом. Данный возрастной период дает уникальную возможность оценить роль веры с высоты прожитой жизни: те события, что в более молодом возрасте кажутся непонятными, ошибочными, несвоевременными, старым человеком уже оцениваются как ключевые в рамках пути его жизни.

Постжизнь для верующего - это либо жизнь с Богом, либо существование вне Бога. Характер постжизни, согласно христианству, напрямую зависит от жизни по вере: от того, насколько значима, оказалась религиозная веры в рамках формирования жизненного пути; ведь Бог всех ведет спасительными тропами, которые становятся видимыми лишь при восприятии реальности посредством веры и всецелого упования на Божью волю. Кроме того, вера способна обеспечить и взаимодействие верующих с умершим близким: единение с Богом приводит к единению единоверцев в Боге, даже если они по разную сторону бытия.

Что касается влияния веры Homo credens на формирование его жизненного пути, в работе было показано, что, как и в отношении Homo fidens на этапе преджизни, постжизни и жизни в период раннего детства значимой оказывается лишь вера близких верящему людей по причине невозможности, неспособности последнего верить. Личное отношение к действительности возникает на этапе жизни с момента осознания человеком себя и окружения. Сначала реальность воспринимается им посредством доверия. С появлением некоторого опыта и развитием критического созиания большое влияние приобретают суждения и личные убеждения. Последние с возникновением желаний, целей и параллельным развитием волевых качеств преобразуются в стремления. Венцом же развития способности верить является принятие человеком определенной идеологической доктрины, принципам которой он готов следовать в течение своей жизни. Таким образом, особенностью веры нерелигиозного типа является ее возможность оказывать воздействие на восприятие человеком реальности в течение всей его жизни с момента осознания им себя. В зависимости от возраста верящего и преобладания значимости того или иного аспекта бытия характер и степень веры определяются естественным образом, представляя собой своего рода психическую функцию. Совокупность типологий нерелигиозной веры постепенно формирует из человека личность, выстраивающую свой индивидуальный жизненный путь.

В отличие от Homo fidens, вера которого предполагает некую синергию с Объектом веры, подкрепляющую ее извне, верящий действует в рамках своей жизни, рассчитывая только на себя, на ближних, которым он доверяет, в соответствии опять-таки с принципами веры. Тем не менее, и его жизнь не лишена «случайностей», направляющих «путь дальнейшего следования», которые зачастую объясняются стечением обстоятельств или судьбой. Кроме того, постжизнь верящего предполагает его дальнейшее существование лишь в оставленных предметах труда, в памяти знавших его при жизни, что также отличает его от верующего, стремящегося к жизни вечной. В данном контексте автором усматривается кардинальная отличность жизненного пути Homo credens и Homo fidens, которая кратко может быть выражена следующим образом. Ощущение верящим человеком своей незащищенности от окружающей действительности порождает страх перед постановкой значимых целей, требующих полноты самоотдачи; постоянная смена одних «мелких» целей и устремлений другими, со временем также теряющих свою актуальность, определяет неудовлетворенность сознания и поиск все новых и новых смыслов; все вышеназванное порождает «нестабильность» развития жизненного пути, его излишнюю витиеватость, ведущую к новым виткам - случайным целям. Путь верующего прямолинеен, подчинен конкретной цели - Богу, выступающему одновременно и Смыслом и Средством: Бог в христианском учении есть средоточие всех благ, любовь, ведущая в жизнь вечную, Он же Спаситель каждого человека в его жизни по вере.

Тема вера и ее значения в формировании жизненного пути, безусловно, требует дальнейшего исследования в следующих возможных направлениях:

1. особого изучения требует проблема взаимодействия Homo credens и Homo fidens. Интересным представляется поиск ответов на вопрос, каким образом сходства и различия того и другого носителей веры влияют на характер их общения;

2. в более детальном рассмотрении нуждается вопрос типологии религиозной личности, а именно: какие черты характера Homo credens в первую очередь участвуют в формировании веры Homo fidens устойчивого или экзистенциального типа;

3. в качестве отдельной темы исследования можно выделить проблему трансформации верования: каким образом нерелигиозный взгляд на жизнь сменяется религиозным, как религиозное восприятие реальности влияет на характер присущих человеку веры-доверия, веры-суждения, веры-стремления, веры-идеологии;

4. наконец, считаем необходимым изучение значения человеческого потенциала в рамках развития его веры, поиск ответа на вопрос: возможно ли человеку «управлять» своими верованиями, влияя тем самым на формирование жизненного пути.