Вещный мир в творчестве Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Давыдова Ирина Константиновна

  • Давыдова Ирина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Давыдова Ирина Константиновна. Вещный мир в творчестве Н.С. Лескова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИР ВЕЩЕЙ В СВЯТОЧНЫХ РАССКАЗАХ Н. С. ЛЕСКОВА

1.1. Изображение вещи как части социокультурного пространства

1.1.1. Бессословные вещи

1.1.2. Вещи-приметы социокультурного пространства сословий

1.1.3. Образы вещей как социокультурные символы

1.1.4. Авторские вещные образы-символы

1.2. Вещный мир рождественско-святочного хронотопа

1.2.1. Образы вещей в формировании и развитии хронотопического мотивного комплекса святочных рассказов Н. С. Лескова

1.2.2. Образы вещей как знаки и символы рождественско-святочного времени и пространства

Глава 2. ВЕЩНЫЙ МИР ЦИКЛА «РАССКАЗЫ КСТАТИ»

2.1. Образы вещей в «локальных текстах» «рассказов кстати»

2.1.1. Образы вещей в «усадебном тексте»

2.1.2. Вещный мир «дачного текста»

2.2. Образы вещей как способ изображения повседневной жизни

2.2.1. Функциональность образов вещей при изображении «армейской повседневности» («Интересные мужчины»)

2.2.2. Изображение монастырского быта («Таинственные предвестия»)

2.2.3. Изображение больничного быта («Загадочное происшествие в сумасшедшем доме»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещный мир в творчестве Н.С. Лескова»

ВВЕДЕНИЕ

Темой диссертационной работы является«Вещный мир втворчестве Н. С. Лескова».

Актуальность диссертационного исследованияобусловлена

возрастаюшим интересом ученых различных научных специальностей к веши (предмету) как к социокультурному феномену, постоянно присутствующему в жизни человека и человечества.

Своевременность диссертационного исследования обусловлена еще и тем, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного и разноаспектного исследования образа вещного мира в святочных рассказах и «рассказах кстати» Н. С. Лескова.

Мы, учитывая наблюдения филологов В.Н. Топорова1, Е. Р. Коточиговой2 и др., будем понимать под вещью, изображенной в литературном произведении, образ любой вещи, сделанной руками человека и предназначенной для удовлетворения его насущных потребностей. Это образ неодушевленного

3

предмета, который сотворил человек и которым он пользуется .Герой

1Топоров В.Н. Апология Плюшкина: вещь в антропоцентрической перспективе // Топоров

B.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследования в области мифопоэтического. - М., 1995. С. 72.

Коточигова Е.Р. Вещь в художественном понимании // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / под ред. Л.В. Чернец. - М., 1999.

C. 47.

Интересны для нас наблюдения Г. Э. М. Шухардта, главы немецкой лингвистической школы конца XIX-начала XX в., в области семантики. Он пытается выявлять отношения между вещами и словами. Понятие «вещь» распространяется им на одушевленные и неодушевленные предметы реального и нереального мира, на действия и состояния. Для полного выяснения соотношений между вещью и словом следует рассматривать их параллельно в состоянии покоя и в развитии, то есть изучать историю слов. Однако при этом история слов будет являться одновременно и историей того, кто ими пользуется, человека. (См.:Шухардт Г. Э. Избранные статьи по языкознанию[Текст] / Пер. с нем. А. С. Бобовича; Ред., предисл. и примеч. проф. Р. А. Будагова. - М.: Изд-во иностр. лит., 1950. - 292 с.; Шухардт Г. Э. Слова и вещи // Звегинцев В.А. История языкознания XIX - XX вв. в очерках и извлечениях. Ч. I. Издание 3, доп. - М.: Изд-во «Просвещение», 1964. - С. 312-320 [Электронный ресурс] URL: http://psychotransling.ucoz.eom/_ld/0/93_zvegintsev.pdf). В исследованиях философов, лингвистов, филологов вещь рассматривается в парадигме «вещь

- слово»: «... если вещь - это качественно опредмеченное желание человека,

- слово». «Вещь - это качественно опредмеченное желание человека, функционально символизируемое языком» (Корнев В. В. Понятие «вещь» // Известия Алтайского государственного университета. Серия «Философия и педагогика». - Алтайск: Изд-во

художественного произведения может быть и творцом, и пользователем, и владельцем вещи.

Исходя из этого понимания образа вещи в литературном произведении, мы рассматриваем понятие «вещный мир» следующим образом.

Вещный мир в художественном произведении — это изображенная автором совокупность окружающих человека вещей, характеризующих личность героя (героев), его социокультурное пространство, конкретные условия его жизни, а также выявляющих авторское видение и оценку как персонажа, так и общества, жизненных реалий, событий и ситуаций.

Таким образом, изучение вещного мира художественного произведения должно учитывать не толькосовременные литературоведческие подходы и методы, но и актуальныесоциологические, исторические и культурологические исследовательскиепрактики. Изучение содержания и поэтики вещного мира в творчестве Н. С. Лескова неизбежно приобретает междисциплинарный характер, соответствующий методологическим принципам и методам современных научных исследований. Этим обусловлена актуальность нашей диссертационной работы.

Изучение лесковского вещного мира- одна из основных проблем лескововедения, поскольку писатель сам по себе «вещный»: он внимателен к материальным реалиям действительности и колоритен в их отображении в художественном тексте. Несмотря на этот очевидный факт, вещный мир произведений Лескова изучен недостаточно. Более того, нами впервые подчеркивается необходимость изучения данной темы в качестве самостоятельной и значимой для современного лескововедения. Впервые ее исследование основывается на достаточно масштабном текстуальном материале, что позволяет выявить определенные закономерности творческого процесса писателя, что также определяет актуальность диссертационного исследования.

Алтайского госуниверситета, 2003. - № 3. - С. 77. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-vesch/viewer ).

В нашем исследовании акцент сделан на изучении содержания, поэтики и роли образов вещей и вещного мира в святочных рассказах и «рассказах кстати» Лескова.

Святочные рассказы рассматривались учеными, прежде всего, как явление календарной литературы, характеризующееся определенной спецификой в сравнении с традиционным жанром рассказа. Мы предлагаем рассмотреть данную разновидность рассказов под другим углом зрения: проанализировать мир вещей как способ изображения российского социокультурного пространства, как способ обозначения рождественско-святочного хронотопа и выражения авторской позиции.

«Рассказы кстати» также преимущественно изучались в контексте жанровых и идеологических исканий писателя. Анализ содержания и поэтики мира вещей в названном цикле предпринимается впервые, при этом впервые осуществляется анализ вещного мира как важнейшего средства создания образа провинциальной повседневности, сквозного в названном цикле. С целью выявления особенностей поэтики вещного мира в «рассказах кстати» впервые (в контексте заявленной темы) проводится сравнительный анализ лесковских текстов и произведений Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. И. Куприна.

Мы предполагаем, что изображение и функциональная значимость вещных миров в святочных рассказах и «рассказах кстати» в определенной мере обусловлены жанровой спецификой произведений, но при этом существуют универсальные для лесковской поэтики принципы, способы, средства и приемы создания образов вещей и вещного мира.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые реализуется комплексный подход к изучению вещного мира в творчестве Н. С. Лескова, впервые предпринимается попытка исследования вещного мира в святочных рассказах и «рассказах кстати» писателя. Впервые тема «Вещный мир в творчестве Н. С. Лескова» является предметом специального рассмотрения.

Степень разработанности проблемы.

Изучением вещного мира в произведениях Н. С. Лескова никто из исследователей его творчества специально не занимался. Многочисленные научные статьи, монографии и диссертационные работы отечественных и зарубежных ученых не предусматривают анализ вещного мира как в отдельных художественных текстах, так и в творчестве писателя в целом. Это заключение также относится к циклам святочных рассказов и «рассказов кстати».

Поэтому для нас важное значение имеют исследования, посвященные изучению вещныхмироввтворчествеФ. М. Достоевского4, А. П. Чехова5 ,Л. Н. Толстого6, А. И. Куприна7 и других.

Вместе с тем в работах, посвященных изучению разных проблем творчества Н. С. Лескова, а также в трудах, посвященных исследованию общих литературоведческих проблем, встречаются ценные для нас наблюдения, касающиеся темы диссертационного исследования.

о

Е. В. Коточигова в статье «Вещь в художественном изображении» пишет, что «в литературе Х1Х-ХХ вв. наметились разные тенденции в

4ЗлочевскаяА. Специфика выражения субъективно-авторского начала в романах Ф. М. Достоевского: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М.: МГУ, 1982. 24 с.; Переверзев В.Творчество Достоевского. Гоголь. Достоевский. Исследования. М.: Советский писатель, 1982. С. 188-364; Наседкин Н. Достоевский: Энциклопедия. М.: Алгоритм, 2003. 800 с.; Нечаева В. В семье и усадьбе Достоевских. М.: Соцэкгиз, 1939. 158 с.; Померанц Г. Направление Достоевского и Толстого // Открытость бездне. Встречи с Достоевским. М. : Советский писатель, 1990. 384 с.

5Кузичева А.Ваш А. Чехов. М.: Согласие, 2000. 388 с.; Кузичева А. А. П.Чехов. Жизнь «отдельного человека». СПб.: Балтийские сезоны, 2011. 880 с.

6КаримовЭ. Принципы художественного изображения среды и человека в романе Л. Толстого «Анна Каренина» // Вопросы литературоведенияи языкознания. Ташкент, 1962. Кн. 4. С. 210-229; КостромскаяТ. Т. Религиозно-нравственные искания Л. Н. Толстого и суфизм // Вопросы таджикской филологии. Душанбе, 1985. С. 23-31; ЛеонтьевК. О романах гр. Л. Н. Толстого. Анализ, стиль и веяние. Критический этюд. М., 1911. 154 с.

7Алексеева Н. Нравственно-эстетическая позиция и пути ее художественной реализации: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Киев, 1983. 49 с.; ЖолковскийА. К., Щеглов Ю. К. Мир автора и структура текста: статьи о русской литературе. Нью-Йорк: Эрмитаж, 1986. 348 с.; НазаровВ. А. Темпоральная структура рассказов И. Бунина и А. Куприна // Лексико-грамматические единицы в языке и речи. Волгоград, 1993. С. 33-43.

о

Коточигова Е.В. Вещь в художественном изображении. URL: http://studopedia.org/2-99580.html (дата обращения: 07.09.2019).

изображении вещей. По-прежнему почитается человек-мастер, ^то^аЬег, ценятся изготовленные умелыми руками предметы.

Примеры такого изображения вещей дает творчество Н. С. Лескова. Многочисленные предметы, описанные в его произведениях, — «стальная блоха» тульских мастеров («Левша»), икона старообрядческих иконописцев («Запечатленный ангел»), подарки карлика из романа «Соборяне», поделки Рогожина из «Захудалого рода» и др. — «след умельства» лесковских героев»9.

О «Левше» Лескова написано немало научных статей и монографий, в которых исследователи не только анализируют или характеризуют главного героя, но и указывают на немаловажную роль вещи — стальной блохи в сюжете: см., например, работы В. Н. Ашуркова10, А. Антонова11.

Большое внимание исследователи уделяют произведениям Н. С. Лескова «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», «Соборяне», «Леди Макбет Мценского уезда», в которых также функциональны образы вещей. Б. С. Дыханова в работе «Запечатлённый ангел» и «Очарованный странник» Н. С. Лескова»12 предлагает сравнительный анализ вещных миров в произведениях «Запечатленный ангел» и «Очарованный странник».

Интересный литературоведческий анализ мира вещей предлагается исследовательницей и в монографиях «В зеркалах устного слова: (Народное

13

самосознание и его стилевое воплощение в поэтике Н. С. Лескова)» , «В зазеркалье волшебника слова: поэтика отражений Н. С. Лескова»14.

9Коточигова Е.В. Вещь в художественном изображении. URL: http://studopedia.org/2-99580.html (дата обращения: 07.09.2019).

10 Ашурков В. Н. Исторический прообраз тульского Левши: О рассказе Лескова «Левша». М., 1977.

11АнтоновА. «Левша»: происхождениерассказчика// Литературная учеба. 1997. № 5/6. С. 94101.

12

Дыханова Б. «Запечатлённый ангел» и «Очарованный странник» Н. С. Лескова. М., 1980.

13

Дыханова Б. С. В зеркалах устного слова: (Нар.самосознание и его стилевое воплощение в поэтике Н. С. Лескова). Воронеж: Изд-во Воронеж.пед. университета, 1994. 191 с.

14 Дыханова Б. С. В зазеркалье волшебника слова: поэтика отражений Н. С. Лескова. Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. 204 с.

В статье А. А. Шелаевой «Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков — читатели П. Ж. Прудона»15 внимание акцентируется на восприятии Н. С. Лесковым эстетических идей эпохи, в которой он жил и писал свои произведения.

A. М. Ранчин в статье «Очарованный странник» Лескова»16 дает общее представление о произведении «Очарованный странник», фрагментарно анализируя вещный мир. В статье В. Хализева и О. Майоровой «Лесковская

17

концепция праведничества» вещь рассматривается как абстрактное понятие.

B.Е. Хализев,анализируя образы вещей в произведениях Н.С. Лескова, указывает, что видение мира писателем имеет мало общего с привычным для реалистической литературы XIX века флоберовско-чеховским представлением о быте как сфере унылого однообразия, серости и монотонности. Наоборот, красочно-пестрый вещный мир Лескова затейлив, порой узорчат, орнаментален

и при этом весьма изыскан. В нем далеко не последнюю роль играют

18

всевозможные украшения, становящиеся поводом для щегольства и кокетства .

И. В. Столярова в статье «Трагическое в повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»19 описывает духовный портрет Катерины («Леди Макбет Мценского уезда»), Ахиллы («Соборяне»), указывая на тот факт, что вещи сыграли не самую последнюю роль в их жизни.

Отметим, что мир вещей в циклах святочных рассказов и «рассказов кстати», которые выбраны в диссертации в качестве объектов исследования, не изучен.Кроме того, анализ научной литературы позволяет нам констатировать, что отсутствуют исследования, в которых бы полно раскрывалась тема диссертации.

15 Шелаева А. А. Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков — читатели П. Ж. Прудона // Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2010. Вып. 3. С. 73-78.

16 Ранчин А. «Очарованный странник» Лескова // От Крылова до Чехова: статьи о русской классической литературе. М., 1996. С. 18-21.

17

Хализев В., Майорова О. Лесковская концепция праведничества. М., 1983. С. 201-206.

18

Хализев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. М.: Изд-во «Гнозис», 2005. С. 262.

19 Столярова И. В. «Трагическое в повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Москва, 1996. URL: http://publ.lib.ru(дата обращения: 30.10.2019).

В статьях и монографиях упоминания об образах вещей чаще всего служат вспомогательным материалом, помогающим лескововедам раскрыть интересующую их проблему содержания или поэтики творчества Н. С. Лескова.

В своей работе мы также учитываем исследования, посвященные святочным рассказам и «рассказам кстати» Н. С. Лескова.

Осмысление жанрообразующих признаков святочного рассказа

20

представлено в ряде концептуальных работ Е. В. Душечкиной , А. А.

91 99 9*3 94

Кретовой , О. Н. Калениченко , В. А. Капустина , И. А. Есаулова , М. А.

ЛС Л/Г Л'У ЛО

Кучерской , Н. Н. Старыгиной , Н. В. Самсоновой , Н. В. Уминовой и др.

«Рассказы кстати» были объектом исследования в работах Н. Г. Авдеевой , О. В. Анкудиновой , Б. Я. Бухпггаба , И. П. Видуэцкой , П. Г.

-5-5 -5Д -5 с

Жирунова , И. Н. Минеевой , А. А. Новиковой и др.

20

Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: становление жанра. СПб: СПбГУ, 1995. URL: http://puЫ.lib.ru/ARCHIVES/D/DUSHECHKINA_Elena_Vladimirovna/_(дата обращения:

13.09.2019).

21

Кретова А. Христианские заповеди в святочных рассказах Н. С. Лескова «Христос в гостях у мужика», «Под Рождество обидели» // Проблемы исторической поэтики. 1998. № 5; Кретова А. «Будьте совершенны...» (Религиозно-нравственные искания в святочном

творчестве Н.С. Лескова и его современников). Москва; Орел, 1999. 303 с.

22

Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX начала XX вв.: Святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. URL: http//diss.rsl.ru (дата обращения: 13.09.2019).

23

23 Капустин В. А. Н. С. Лесков в 90-е годы // Вестник киевского ун-та. Сер. филол. и журналистики. 1958. Вып. 1. С. 49-74.

24 Есаулов И. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск: ПетрГУ, 1995.

25

25 Кучерская М. А. Русский святочный рассказ и проблема канона в литературе нового времени: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Москва, 1997.

26 Старыгина Н. Н. «Живой дух веры» // 1-е сентября: Литература. 1996. № 2. С. 10-11; Старыгина Н. Н. Праведник: образ-понятие и образы-персонажи (Н. С. Лесков и А. И. Солженицын) // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам: материалы. Вып. 1: Н.С. Лесков. Орёл: ОГУ, 2001. С. 223-229; Старыгина Н. Н. Проблема цикла в прозе Н. С. Лескова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1985; Старыгина Н. Н. Святочный рассказ как жанр // Проблемы исторической поэтики. Петрозаводск: ПетрГУ, 1992. С.113-127.

27

27 Самсонова Н. В. Рождественский текст и его художественная антропология в русской литературе XIX первой половины XX веков: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж,

1998. 18 с.

28

Уминова Н. Изучение произведений святочной прозы на уроках литературы в 5-11 классах: учеб. - метод. пособие. 2-е изд., стер. М.: ФЛИНТА, 2015. 105 с.

29

Авдеева Н. Г. Поэтика «малых» жанровых форм в творчестве Н. С. Лескова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2004. 18 с.

Сложившаяся в историографии избранной темы ситуация подчеркивает актуальность представленного диссертационного исследования и помогает нам определить соответствующие цели и задачи научной работы.

Цель диссертационного исследования — раскрытьсодержание и охарактеризовать поэтику образа вещного мира в циклах Н. С. Лескова «Святочные рассказы» и «Рассказы кстати», выявить его функции.

Достижение вышеуказанной цели предполагает решение следующих задач:

1)исследовать специфику вещного мира, изображенного Н. С. Лесковым в цикле «Святочные рассказы», а именно:

- рассмотреть жанрово-стилистические особенности святочных рассказов Н. С. Лескова и показать обусловленность изображения вещного мира жанровой спецификой святочного рассказа;

- выявить способы и приемы создания образов вещей как части изображенного социокультурного пространства;охарактеризовать вещные миры сословий русского общества;

-классифицировать образы вещей в святочных рассказах;

- раскрыть особенности изображения вещей как знаковых примет рождественско-святочного хронотопа;

2) изучить своеобразие образа вещного мира в цикле «Рассказы кстати»:

- охарактеризовать поэтику и функции образов вещей в «локальных текстах» («усадебный текст» и «дачный текст»);

30

Анкудинова О. В. Эстетическая функция сюжета в рассказах «кстати» Лескова: о принципах создания достоверности // Творчество Н. С. Лескова: сб. науч. тр. Курск, 1988. С. 50-67.

31

Бухпггаб Б. Рассказы Лескова. Л.: Наука, 1973. С. 3-8.

32

Видуэцкая И. П. Жанр рассказа в творчестве Н. С. Лескова // Филол. науки. 1961. № 2. С. 80-92.

33

Жирунов П. Г. Жанр рассказа в творчестве Н. С. Лескова 80-90-х годов XIX века: Проблемы поэтики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Пенза, 2004. 21 с.

34 Минеева И. Н. Древнерусский Пролог в творчестве Н. С. Лескова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Петрозаводск, 2003. 20 с.

35

35 Новикова А. А. Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х -1890-х годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2003. 42 с.

- исследовать образы вещей как способ изображения повседневной провинциальной жизни;

- охарактеризовать поэтику и выявить функции образов вещей в изображении повседневного армейского, монастырского и больничного быта;

3) систематизировать основные способы и приемы изображения вещного мира в циклах писателя, выявить общие закономерности, специфику и функции изображения мира вещей.

Объектом исследования являются святочные рассказы и «рассказы кстати» Н. С. Лескова.Выбор данных циклов обусловлен тем, что жанры святочного рассказа и «рассказа кстати» достаточно репрезентативны для творчества писателя: в первом случае Лесков трансформирует жанр в соответствии со своими эстетическими установками, во втором - создает, в сущности, новую разновидность жанра, опираясь на сложившиеся в русской литературе образцы (жанры анекдота, фельетона и др.).

Подобное «использование» традиционных жанров типично для Лескова (ср., например, жанр романа-хроники). Соответственно, изучение содержания, поэтики и функций образов вещей в этих циклах даст возможность выявить характерные для художественного метода писателя принципы и приемы создания образа вещного мира и подчеркнуть его специфику в святочных рассказах и «рассказах кстати».

Предметом исследования является содержание и поэтика вещного мира, специфика его изображения и функции в святочных рассказах и «рассказах кстати» Н. С. Лескова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматриваются содержание и поэтика вещного мира как функциональной части художественного мира в творчестве Н. С. Лескова. Это существенный вклад в изучение литературного наследия писателя, способствующий формированию более полного представления о своеобразии его

художественного мышления, смыслового пространства и поэтики произведений.

Анализ вещного мира в святочных рассказах и «рассказах кстати», предпринятый впервые, позволяетуглубить научное понимание специфики жанров святочного рассказа (например, значение образов вещей для формирования святочного (рождественского) хронотопа) и «рассказа кстати» (например, своеобразие поэтики повседневности), а также оформления и функционирования локальных текстов («усадебного» и «дачного» текстов), символизации явлений действительности и др. Нами предложена классификация образов вещей, которая может быть актуальна при изучении вещных миров в произведениях русских и зарубежных писателей.

Реализация комплексного подхода к изучению литературных произведений дала возможность выявить закономерности в использовании Лесковым социокультурных символов, актуальных для той или иной сословной среды.

Впервые систематизированы способы и приемы создания авторских вещных символов, что вносит существенные коррективы в сложившееся представление о художественном методе Н.С.Лескова как бытописателя.

Сравнительное изучение вещных миров в творчестве Н.С.Лескова и других художников слова (Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, А.И.Куприн) также осуществляется впервые.

Положения, выносимые на защиту:

- изображение вещей и создание образа вещного мира является важнейшим способом формирования художественной реальности в произведениях Н.С.Лескова, что позволяет рассматривать своеобразный лесковский «вещизм» в качестве одного из базовых принципов его поэтики;

- образы вещей способствуют трансформации жанра святочного рассказа Н. С. Лесковым (установка на достоверность событий, реалистичность чуда и др.);

- включение образов вещей в структуру художественного мира становится важным признаком созданного Лесковым жанра «рассказа кстати»;

- образы вещей — обязательный атрибут изображаемого социокультурного пространства (купеческого, дворянского, крестьянского сословий и духовенства), выступающий в качестве вещи-приметы, социокультурного символа или являющийся авторским образом-символом;

- сословные вещные миры включают в себя «бессословные вещи», что характеризует лесковских персонажей как представителей одной культуры, единого российского социокультурного пространства;

- создавая «локальные тексты», Лесков изображает, с одной стороны, вещи, типичные для усадебной или дачной культуры, с другой — нетипичные, но значимые в характерологии персонажа;

- образы вещей участвуют в создании образа повседневности, формируют привычную для сословий и социальных групп сферу культурного быта;

- в святочных рассказах образы вещей маркируют рождественско-святочный хронотоп;

- в малом повествовательном пространстве рассказа основными поэтическими приемами изображения вещи являются упоминание (называние), краткое описание, развернутое описание, включающее изобразительно-выразительные средства, и такие поэтические приемы, как перечисление или нанизывание названий вещей, оценочные характеристики и др. ;

- образы вещи и вещного мира в произведениях Н.С.Лескова полифункциональны.Основные функции: создание иллюзии достоверности, типизации и индивидуализации, символизации и эстетизации художественного мира,характерологическая, сюжетно-композиционная. Вещьможет выступать в качестве сакрального, памятного,социально-статусного, повседневно-бытового предмета;

- изображая вещный мир, Лесков выступает и как бытописатель, и как художник-символист;

- в святочных рассказах и «рассказах кстати» Лесков создал многообразный вещный мир, ярко характеризующий социокультурное пространство русского человека.

Методология и методы исследования определены его целью и задачами, а также самобытностью исследуемого художественного материала.

Основными методологическими принципами исследования являются историзм, объективность, комплексность и системность. Используется метод аналитического изучения источников. Комплексный подход к изучению заявленной темы обусловил использование социокультурологических, исторических, собственно филологических методов анализа художественных произведений.

Основными методами анализа художественных текстов являются структурно-семантический, структурно-функциональный, сравнительно-исторический. Также реализуется методика комментирования текстов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений о различных аспектах и значении творчества Н.С.Лескова, сложившихся в русском и зарубежном литературоведении.

Нами предложено определение понятия «вещный мир», уточнено содержание понятия«вещь»; внесены дополнения и коррективы в жанровую характеристику святочного рассказа и «рассказа кстати», в понимание художественного социокультурного пространства и социокультурного символа; выявлены механизмы символизации образа действительности и образа вещи, создания образа повседневности, формирования «усадебного» и «дачного» текстов и др. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер и подтверждает продуктивность применения комплексного подхода к изучению художественных явлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы филологами,

изучающими проблемы жанрологии, русского литературного процесса второй половины Х1Хвека; лескововедами, исследующими содержание и поэтикутворчества писателя. Материалы диссертации могут использоваться впреподавании учебной дисциплины «История русской литературы XIX века» в школах и высших учебных заведениях, в преподавании учебных дисциплин по выбору студентов, факультативов, посвященных творчеству писателя. Практическая значимость работы также состоит в том, что ее материалы могут быть учтены при издании и комментировании текстов писателя.