Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения комплексных иммунопрепаратов для реализации биологического потенциала свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Фомина, Ольга Александровна

  • Фомина, Ольга Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 154
Фомина, Ольга Александровна. Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения комплексных иммунопрепаратов для реализации биологического потенциала свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фомина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Получение и выращивание молодняка - важный фактор развития животноводства

1.2 Неспецифические и специфические факторы защиты организма

1.3 Полисахариды - как стимуляторы иммунитета

1.4 Иммунотерапия - важный компонент лечебно- 24 профилактических мероприятий

1.4.1 Иммунодефицитное состояние животных

1.4.2 Иммунокоррегирующая терапия

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Фармакологические свойства новых комплексных иммуно- 50 терапевтических препаратов

2.2.2 Изучение общетоксических свойств комплексных препара- 50 тов

2.2.2.1 Определение острой токсичности препаратов

2.2.2.2 Определение кумулятивных свойств препаратов

2.2.2.3 Изучение превентивных свойств препаратов ПС-3 и 55 ПС

2.2.3 Результаты клинических исследований новых комплексных 58 иммунотерапевтических препаратов

2.2.3.1 Краткая характеристика хозяйства и условия содержа- 60 ния животных

2.2.3.2 Определение оптимальной терапевтической дозы применения препаратов

2.2.3.3 Влияние препаратов на биологический комплекс 65 «мать-плод-новорожденный»

2.2.3.3.1 Влияние комплексных препаратов на репродуктив- 69 ные способности свиноматок

2.2.3.3.2 Гематологические показатели свиноматок

2.2.3.3.3 Биохимические показатели сыворотки крови евино- 72 маток

2.2.3.3.4. Иммунологические показатели сыворотки крови 74 свиноматок

2.2.3.3.5 Влияние препаратов на рост и сохранность поросят

2.2.3.3.6 Неспецифическая резистентность поросят

2.2.3.4 Профилактическая и терапевтическая эффективности 80 новых комплексных препаратов при болезнях животных

2.2.3.5 Влияние препаратов на особенности формирования 86 иммунитета при вакцинации свиней

2.2.3.5.1 Формирование иммунитета при вакцинации поросят против сальмонеллеза

2.2.3.5.2 Накопление титра антител при вакцинации поро- 95 сят против классической чумы свиней

2.2.3.6 Ветеринарно-санитарная оценка свинины после приме- 96 нения иммунотерапевтических препаратов

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения комплексных иммунопрепаратов для реализации биологического потенциала свиней»

Актуальность темы. Проблема восстановления иммунологических нарушений с использованием иммунокорригирующих препаратов в настоящее время является актуальной, поскольку большинство хронических, соматических, инфекционных болезней у животных сопровождаются вторичной иммунологической недостаточностью. Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что почти любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания. Хронические воздействия неблагоприятных факторов ведут к ослаблению неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней. Это приводит к тому, что не всегда создается достаточно высокий иммунный фон, возможно снижение напряженности иммунитета и, как следствие, возрастает опасность возникновения инфекционных заболеваний. Это обстоятельство требует применения иммунокорригирующих средств, без которых быстрое и полное излечение пациента представляется затруднительным [14, 54, 99, 100, 155].

Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных экологических влияний в первый и последние месяцы внутриутробного развития и первые три месяца новорожденное™. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробном и постнатальном развитии плода и новорожденного. В результате воздействия неблагоприятных условий чаще всего рождается молодняк со слабыми защитными свойствами, у него развивается иммунодефицитное состояние, он более предрасположен к различным заболеваниям, плохо развивается и растет. При выращивании молодняка в условиях интенсивных технологий с нарушением условий содержания и кормления отягощается проявление иммунодефицита [1, 7, 46, 143, 196].

Всякое заболевание инфекционной или незаразной этиологии сопровождается иммунодефицитным состоянием. Применение иммуностимуляторов позволяет профилактировать заболеваемость новорожденных, стимулировать рост, развитие и продуктивность животных, усилить напряженность иммунитета при вакцинации и повысить эффективность терапии. Механизм действия неспецифических иммунокорректоров существенно шире, чем принято считать, они повышают эффективность традиционной профилактики и терапии многих болезней [23, 33]. Комбинированное назначение лекарственных веществ предполагает не только сохранение в сложном лекарстве их фармакологических свойств, но и определенное усиление их действия. Создавая или разрабатывая прописи лекарственных средств, необходимо стремится создать такое лекарство, которое было бы разумно не только по подбору лекарственных веществ, но и по совместимости в лекарственной форме, а также обладал фармакологическим эффектом, что проявляется синергизмом и антагонизмом лекарственных веществ.

Исходя из вышеизложенного, необходимость получения и изучения механизмов действий комплексных иммунотропных препаратов широким спектром антибактериального действия и внедрение их в производственную практику является актуальным.

Цель исследований. Целью настоящей работы была изучение и внедрение в практику ветеринарной медицины и животноводства новых комплексных иммунотерапевтических препаратов на основе полисахаридов микробных клеток и антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические свойства новых комплексных иммунотерапевтических препаратов и определить оптимальную терапевтическую дозу применения препаратов.

2. Определить влияния препаратов на биологический комплекс «мать-плод-новорожденный».

3. Установить профилактическую и терапевтическую эффективность применения новых комплексных препаратов при болезнях животных. 5

4. Изучить напряженность иммунитета при вакцинации животных против классической чумы свиней и сальмонеллеза на фоне применения имму-нотерапевтических препаратов.

5. Провести ветеринарно-санитарпую оценку свинины на фоне применения новых комплексных препаратов.

Научная новизна. Впервые изучены биологические свойства новых комплексных иммунотерапевтических препаратов на основе полисахаридов микробных клеток с добавлением антибиотиков широкого спектра действия ПС-3, ПС-4, повышающих факторы неспецифической резистентности и иммуногенез организма. Определены оптимальные терапевтические дозы применения. Использование их усиливает защитный, репродуктивный и продуктивный потенциал животных, профилактическую и терапевтическую эффективность, повышает напряженность иммунитета при вакцинации. Получены патенты на способы получения комплексных иммунотроппых препаратов. Новизна полученных данных подтверждена приоритетом заявки на изобретение № 2011125254/15 от 17.06.2011 г.

Практическая значимость. Изучены и предложены практическому животноводству и ветеринарной медицине новые комплексные иммунотера-певтические препараты - ПС-3, ПС-4, обладающие высокими лечебно-профилактическим действием при различных заболеваниях и иммунодефи-цитных состояниях организма животных.

Предложенные препараты способствуют повышению неспецифической резистентности материнского организма и снижению послеродовых гинекологических болезней, улучшению внутриутробного развития плода и получении здорового приплода, снижению заболеваемости новорожденных, в результате повышается выход молодняка на 100 маток, снижается заболеваемость маточного поголовья и повышается их продуктивность, улучшается сохранность молодняка. Препараты являются высокоэффективными профилактическими и лечебными средствами при болезнях различной этиологии, особенно у молодняка, в результате которого снижается заболеваемость мо6 лодняка и повышается сохранность их в ранний постнатальный период онтогенеза. Они способствуют улучшению иммунологической реактивности организма и повышению напряженности специфического иммунитета против инфекционных болезней, что значительно снижает заболеваемость животных от инфекционных болезней.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в ОАО «Рассвет» Ибресин-ского района Чувашской Республики. Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: VI всероссийской науч.-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010); VI всероссийском конкурсе по ПФО на лучшую научную работу среди молодых ученых, аспирантов и студентов II этапа (Казань, 2010); VII всероссийской науч.-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию ЧГСХА (Чебоксары, 2011); VII всероссийском конкурсе по ПФО на лучшую научную работу среди молодых ученых, аспирантов и студентов II этапа (Казань, 2011); VII всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых, аспирантов и студентов III этапа (Ставрополь, 2011); III съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПб, 2011); IV республиканском конкурсе инновационных проектов «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К., в рамках Открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» (Чебоксары, 2011, 2012); на III всероссийском конкурсе УМНИК на СТАРТ по направлению Н.5.7. Агробиотехнология, (Рязань, 2012); на расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская сельскохозяйственная академия», (Чебоксары, 2012). 7

Основные положения, выносимые на защиту:

- доклинические исследования новых комплексных иммунотерапевти-ческих препаратов;

- влияние препаратов на биологический комплекс «мать-плод-н овородженный»;

- профилактическая и терапевтическая эффективности исследуемых препаратов при болезнях животных;

- особенности формирование иммунитета при вакцинации свиней против КЧС и сальмонеллеза на фоне применения иммунотерапевтических препаратов.

- ветеринарно-санитарная оценка качества свинины после применения препаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международной и всероссийских конференций и в научных трудах ФГБОУ ВПО ЧГСХА, в том числе 3 работы в трудах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного исполнения, содержит 30 таблиц и 5 рисунков. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающего 197 источников, в том числе зарубежных - 33, приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Фомина, Ольга Александровна

выводы

1. Установлены следующие токсикологические свойства препаратов: ГТС-3 - ЛД5о = 2,715 мл/кг массы, коэффициент кумуляции = 9,05 и степень кумуляции = 0,0105; ПС-4 - ЛД50 = 2,62 мл/кг массы, коэффициент кумуляции = 8,73 и степень кумуляции = 0,0145 Исследованиями определено, что препараты не обладают кумулятивными свойствами и относятся к IV классу безопасности (некумулятивным препаратам) (ГОСТ 12.1.007-76).

2. Определено, что препарат ПС-3 обладает умеренными превалентны-ми свойствами, однако, превентивность этого препарата на 5-е сутки снижается. Хорошими предохранительными свойствами обладает препарат ПС-4 с сохранностью подопытных животных до 80%, однако удаленное действие после 5-и суток снижается. Подобранные лекарственные средства обладают синергетическим эффектом. Оптимальная терапевтическая доза комплексных иммунотерапевтических препаратов ПС-3, ПС-4 равна 0,1 мл/кг массы.

3. Изучением влияния комплексных препаратов на биологический комплекс «мать-плод-новорожденный» установлено благоприятное влияние их на воспроизводительную способность, крупноплодность и молочность маток. Улучшение антенатального и постнатального развитие плодов способствовало повышению живой массы поросят при рождении, снижению заболеваемости и повышение сохранности. Отмечено улучшение у свиноматок и поросят гемопоэза, повышение белкового обмена, фагоцитарной, лизоцим-ной и бактерицидной активности крови, что свидетельствует об улучшении клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности.

4. Применение комплексных иммунотерапевтических препаратов ПС-3, ПС-4 в ранний постнатальный период онтогенеза способствует снижению заболеваемости молодняка до 90%, повышению сохранности животных на 95 -100%. Использование их для лечения болезней улучшает их физиологическое состояния и сокращает длительность течения болезней. Эти данные свидетельствует о высокой профилактической и терапевтической эффективности данных препаратов.

5. Использование препаратов ПС-3 и ПС4 совместно с вакцинами способствует выработке более высоких титров антител против классической чумы свиней и сальмонеллеза. Установлено повышение титра вируснейтрали-зующих антител к вирусу КЧС на 56,7 - 62,5%, сальмонеллезных агглютининов в 1,56 - 2 раза, повышение циркуляции антител в организме, что указывает о формировании у животных напряженного специфического иммунитета.

6. Органолептические и биохимические показатели ветеринарно-санитарной оценки свинины подопытных свиней были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативам «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует о безопасности разработанных биологических препаратов и доброкачественности мяса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований с целью полной реализации неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма животных и особенно молодняка рекомендуем:

1. С целью повышения воспроизводительной способности, улучшения антенатального и постнатального развитие плодов, снижения заболеваемости молодняка в ранний неонатальный период и повышения сохранности внутримышечное введение препаратов ПС-3, ПС-4 за 50-45 и 20-15 суток до родов в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

2. Для профилактики неонатальных болезней молодняка введение комплексных иммунотерапевтических препаратов на 2-3 и 7-8 сутки жизни в дозе 0,1 мл/кг массы внутримышечно. С лечебной целью использование препаратов по схеме: на 1 и 2 сутки, затем на 4, 6 и 8 сутки в дозе 0,15-0,20 мл/кг живой массы внутримышечно.

3. С целью повышения напряженности иммунитета при иммунизации животных введение комплексных иммунотерапевтических препаратов одновременно с вакциной в дозе 0,1 мл/кг живой массы внутримышечно (только при вакцинации инактивированными вакцинами).