Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Матвеев, Олег Юрьевич

  • Матвеев, Олег Юрьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 124
Матвеев, Олег Юрьевич. Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1994. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Матвеев, Олег Юрьевич

введение.з

1. Обзор литературы.

1.1. ветеринарное обеспечение.

1.2. влияние на свинопоголовье технологии содержания.и

1. з. влияние на свинопоголовье микроклимата и систем его обеспечения.

1. з. 1. температура и влажность, воздухообмен.

1,3.2. вредные газы и микробная загрязненность.

1, з, з, освещенность и шум.

1.4. охрана окружающей среды'.зо

2. собственные исследования.

2.1. место проведения опытов.

2. 2. организация опытов и методы.

2. з. Результат исследований.

2. з. 1 Анализ типовых проектов малых свиноферм.

2.3.2. изучение ветеринарного обеспечения подсобных свиноводческих Ферм воинских подразделений.

2.3.3. оиенка микроклимата в свинарниках и атмосферного воздуха в районе размещения Ферм.

2. з. 4. влияние технологии кормления и поения свиней на

Формирование микроклимата.

2.з. 5. опенка Физиологического состояния поголовья и заболеваемости.

2.з.б. некоторые мероприятия, направленные на улучшение санитарного состояния помещений и уменьшение экологической нагрузки на территорию Фермы.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. выводы. литература.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений»

имеется многолетний положительный опыт ведения подсобных свиноводческих хозяйств в воинских подразделениях, использующих в качестве корма пишевые отходы. размеры хозяйств и количество животных зависят от реальной кормовой базы, в данном случае - от количества пищевых отходов войсковых столовых, в течение многих лет отрабатывались вопросы содержания свиней, но они основывались на том. что главной народнохозяйственной задачей был перевод животноводства на промышленную основу. поэтому и общегосударственные нормы проектирования были хорошо проработаны с учетом условии промышленного свиноводства, для малых и подсобных же Ферм, на которых содержится от 5 до 300 голов свиней, какие характерны для подсобных хозяйств воинских подразделений, не было спепиальных научнообоснованных рекомендации, попытки применить к малым Фермам правила по содержали» свиней на промышленной основе во многих случаях заканчивались неудачей и вели к снижении? резистентности и росту заболеваемости поголовья свиней. поэтому необходимо провести анализ проектов малых свиноферм с точки зрения ветеринарного обеспечения, проанализировать, какие положительные стороны они имеют, а какие вопросы требуют доработки. Необходимо также дать ветеринарно-гигиеническую оценку построенных- и действующих объектов. в связи с этим встает задача изучить вопросы комплектования, технологии выращивания свиней в имеющихся хозяйствах, Формирования мвдяйяущмата, питательности и качества пишевых отходов, используевдй пля кормления свиней, клинико-Физиологическое состояние и заболеваемость свинопоголовья на подсобных хозяйствах воинских подразделений. сопоставив изученное и рекомендуемое с учетом достижений отечественной я зарубежной науки, необходимо предложить гигиенические мероприятия для малых свиноферм, способствующие снижению заболеваемости и увеличению продуктивности свиней. подсобные хозяйства могут быть источником загрязнения внешней среды» поэ?о^у необходимо, оненив потенциальную опасность экологического загрязнения малыми свинофермами, разработать мекя*риятия по защите окружающей среды в зависимости от количества животных* месторасположения хозяйства, принятой в конкретном хозяйстве технологии выращивания свиней, После этого эффективность предложенных мероприятии необходимо проверить в условиях свиноводческих хозяйств воинских подразделений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Матвеев, Олег Юрьевич

4. выводы.

1. Проведенный анализ проектов малых и семейных Ферм показал, что специально для небольшого поголовья свиней выращиваемых на пишевых отходах при воинских подразделениях таковые отсутствуют. в этих проектах слабо отражены вопросы ветеринарного обеспечения и охраны окружающей среды, они материалоемки, дорогостоящие, недостаточно механизированные, не имеют четких санитар-но-защитных зон. однако для нового строительства при воинских подразделениях свиноводческие проекты до гоо голов могут использоваться в качестве основы, особенно помещения.

2. Установлено, что эксплуатация свиноводческих Ферм (помещений) при войсковых частях, использующих в рационе пишевые отходы, не соответствует требованиям инструкций и рекомендаций по организации и ведению подсобных хозяйств воинских частей, а состояние микроклимата, степень загрязнения атмосферного воздуха, почвы позволяет считать их потенциальными источниками загрязнения окружающей среды при грубых нарушениях зооветеринарных правил.

3. при санитарно-гигиенической оценке воздуха на территории свиноферм с поголовьем 20-60 голов, установлено, что аммиак i в количестве 2,0-5,0 мг/м обнаружен в 3-е метрах от зданий и навозохранилищ. Бактериальная загрязненность и специфические запахи наблюдались в летний и переходный периоды года, по мере удаления от Ферм эти показатели приближались к контролю на расстоянии 25 метров.

4. Установлено, что при увеличении поголовья свиней до 120 загрязнение воздушного бассейна увеличивается незначительно и уже на расстоянии 30-35 метров приближается к контрольным цифрам. в летний период специфические запахи от навозохранилиш ошушаются как слабые на расстоянии до 80 метров.

5. в районе размещения свиноводческих Ферм с поголовьем на гоо свиней, степень загрязнения атмосферного воздуха микрофлорой. аммиаком и запахи приближаются к контрольным цифрам на расстоянии 40-60 метров. В летний и переходный периоды года, при содержании свиней на выгульных площадках, специфические запахи ощущаются как слабые непостоянные на расстоянии юо метров. навозные стоки при неправильном хранении и Уборке навоза с площадок распространяются на расстоянии до 270 метров.

6. Обслуживание свинопоголовья неподготовленным и часто меняющимся персоналом приводит к грубейшим нарушениям в технологии содержания, микроклимата, кормления и поения, снижения резистентности животных, продуктивности, высокой заболеваемости. целесообразно для ухода за животными использовать постоянный состав солдат, и сержантов с профессиональным образованием (Фермеры, ветфельдшеры, зоотехники) или организовать курсы их подготовки.

7. с целью улучшения санитарного состояния помещений, снижения количества микрофлоры в воздухе, аммиака и специфических запахов целесообразно использовать известь гашеную из расчета st, юо г/м ежедневно в проходах и частично в станках, или опилки в расчете ю0-150 г/м* на станок.

8. для устранения запахов с навозохранилищ один раз в неделю в переходный и летний периоды года наносить сверху навоза опилки из расчета 15* к плошади хранилища, известь гашеную 0,25* или засыпать торфом слоем в 3-5 см.

9. Указанные расстояния по распространению газов,, микрофлоры и специфических запахов в зависимости от поголовья свиней на Фермах могут служить ориентировочными санитарно-защитными зонами при выборе места для строительства подсобных хозяйств при воинских частях.