Видеоабсцессоскопия в диагностике и лечении острых инфекционных деструкций легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дейнега, Игорь Владимирович

  • Дейнега, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Дейнега, Игорь Владимирович. Видеоабсцессоскопия в диагностике и лечении острых инфекционных деструкций легких: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дейнега, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ЛЕГКОГО

1.1 Проблемы дифференциальной диагностики ОИДЛ

1.2 Малоинвазивные хирургические методы лечения ОИДЛ

1.3 Диагностические и лечебные возможности видеоабсцессоскопии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений, методов диагностики и

лечения

?

2.2 Методика выполнения видеоабсцессоскопии

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОАБСЦЕССОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ОИДЛ

3.1. Клиническая характеристика больных основной группы и группы сравнения

3.2 Лечебные возможности видеоабсцессоскопии

3.3 Диагностические возможности видеоабсцессоскопии

3.4 Осложнения видеоабсцессоскопии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВАС

?

4.1. Оценка эффективности использования видеоабсцессоскопии и непосредственные результаты лечения

4.2. Отдаленные результаты лечения больных острыми инфекционными деструкциями легких

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоабсцессоскопия в диагностике и лечении острых инфекционных деструкций легких»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на бурное развитие медицины, разработку новых методов визуализации, современных лекарственных средств, проблема диагностики и лечения острых инфекционных деструкций легких (ОИДЛ) в Российской Федерации остается крайне актуальной. До настоящего времени основным направлением деятельности большинства торакальных хирургических отделений страны является оказание помощи именно при этой группе заболеваний. Заболеваемость абсцессами легких не имеет тенденции к снижению, частота возникновения абсцессов при пневмониях колеблется от 1,8% до 5,5% и более [43, 54, 72, 96], а стойкая потеря трудоспособности составляет 7,1% - 9,5 % наблюдений [120, 124, 132]. Длительной остается и временная потеря трудоспособности, составляя, в среднем, от 40 до 70 дней [6, 21, 37, 104, 133, 138, 148, 180]. Летальность при острых абсцессах варьирует от 1 до 28%,а при гангренозных абсцессах достигает 23-74% [14, 78,79, 150]. Следует отметить, что в последние годы наметилась отчетливая тенденция к учащению тяжелых и осложненных форм этих заболеваний, которые в настоящее время составляют около 40% [36, 97, 123, 194, 197].

Наряду с этим, исследователи обращают внимание на сложности дифференциальной диагностики форм и причин ОИДЛ, которые не могут быть решены только применением стандартных клинико-инструментальных методов исследования. Указывается на необходимость в сложных диагностических ситуациях использовать методы морфологической верификации заболевания [7, 13, 15, 118, 145, 175].

Общепринятыми стандартами в лечении ОИДЛ является используемая в большинстве стационаров консервативная тактика с адекватным дренированием гнойной полости. Проведение резекционных операций при наличии острых воспалительных изменений показано только в исключительных случаях. Все это диктует необходимость использования и

совершенствования малотравматичных способов дренирования и санации полостей деструкции в легком. При воспалительном процессе в плевральной полости широко используются видеоторакоскопические вмешательства, которые позволяют выполнить санацию полости под контролем зрения, а также осуществить биопсию плевры с последующим гистологическим исследованием [44,98, 99, 116, 164, 183].

При острой инфекционной деструкции легочной паренхимы эндовидеохирургические вмешательства с целью санации этих полостей не проводятся, хотя методика проведения видеоабсцессоскопии (ВАС) предложена еще в 80-годах прошлого века [13, 88, 124]. Принято считать, что риск таких вмешательств достаточно велик, не разработаны цели, показания и противопоказания к видеоабсцессоскопии, технические аспекты и объем операции с учетом выраженной интоксикации и сопутствующей патологии. Именно попытка разработать методику видеоабсцессоскопии, показания и противопоказания к ней, а также определение ее диагностической и лечебной ценности при различных формах ОИДЛ и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики и лечения острых инфекционных деструкций легких путем применения видеоабсцессоскопии.

Основные задачи работы

1. Разработать методику проведения видеоабсцессоскопии при острых гнойных и гангренозных абсцессах легких.

2. Сформулировать показания и предложить оптимальные сроки выполнения видеоабсцессоскопии при разных клинических формах деструкций легкого.

3. Изучить диагностическую значимость метода при гнойных и гангренозных абсцессах легких.

4. Оценить осложнения видеоабсцессоскопии, результаты непосредственного и отдаленного лечения абсцессов легких с применением видеоабсцессоскопии.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика проведения видеоабсцессоскопии, включающая решение как диагностических, так и лечебных задач.

2. Доказана её эффективность в дифференциальной диагностике острых гнойных и гангренозных абсцессов легкого, а также в дифференциальной диагностике острых инфекционных деструкций легких, рака легкого и туберкулеза.

3. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, определяющий показания и сроки выполнения видеоабсцессоскопии при разных клинических формах деструкций легкого.

4. Изучены непосредственные и отдаленные результаты применения видеоабсцессоскопии.

Практическая ценность работы

1. Разработана схема диагностики и лечения больных гангренозными и гнойными абсцессами легкого, включающая применение нового метода — видеоабсцессоскопии.

2. Разработаны лечебные программы позволяющие, при минимальной травматичности вмешательства, провести адекватную санацию полости деструкции, установить точный диагноз, а также сократить сроки лечения и улучшить его результаты.

3. Проведен анализ возможных осложнений видеоабсцессоскопии, предложены пути их профилактики.

4. Установлены оптимальные сроки выполнения видеоабсцессоскопии при гнойных и гангренозных абсцессах легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Видеоабсцессоскопия является самостоятельным видом эндовидеохирургического вмешательства в торакальной хирургии. Особенностями метода являются: решение во всех наблюдениях как диагностических, так и лечебных задач; проведение манипуляций в полости малого объема; риск развития геморрагических осложнений; возможность выполнения операции без эндотрахеального наркоза.

2. Видеоабсцессоскопия должна проводиться после трансторакального дренирования полости деструкции в легком и оценки динамики течения воспалительного процесса.

3. Применение видеоабсцессоскопии позволяет определить этиологию инфекционных деструкций легкого при неинформативности других методов исследования, обеспечивает высокую эффективность лечения гангренозных абсцессов легких, существенно сокращает сроки пребывания больных в стационаре, способствует уменьшению частоты повторных госпитализаций.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и карты обследования пациентов. Автор самостоятельно проводил анкетирование и обследование пациентов. Вёл больных и принимал участие в операциях в качестве хирурга (72%) и ассистента (24%).

Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Анализ, интерпретация, статистическая обработка и изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора: в сборе информации и составлении дизайна исследования - 100%, в проведении клинических исследований - 96%, в обобщении и анализе материала - 100%), в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%.

Апробация и реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую и педагогическую деятельность кафедры и клиники госпитальной хирургии №1 ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8) и в практическую работу хирургического торакального отделения для лечения больных с гнойными заболеваниями легких и плевры ГБУЗ «Городская Покровская Больница» (Санкт-Петербург, ВО.Большой проспект, д. 85).

Основные положения работы доложены и обсуждены на 21 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2011); на 2-ом и 3-ем Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); 18, 19 и 20-й ежегодных конференциях Европейского общества торакальных хирургов (Вальядолид, Испания, 2010; Марсель, Франция, 2011; Эссен, Германия, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 37 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 203 источника, из которых 147 отечественных и 56 иностранных.

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ЛЕГКОГО

Абсцесс и гангрена легкого представляют собой тяжелые патологические состояния, характеризующиеся воспалительной инфильтрацией с последующим гнойным или гнилостным распадом (деструкцией) легочной ткани в результате воздействия неспецифической инфекции. Для их определения в медицинской литературе и клинической практике пользуются такими терминами, как «острые легочные нагноения», «острые деструктивные пневмонии», «острые инфекционные деструкции легких», «некротические пневмонии», «деструктивные пневмонии» [21, 38, 53, 105, 133, 185, 189]. В связи с тем, что эти заболевания в силу характера микрофлоры, иммунологического состояния организма, предрасполагающей или сопутствующей патологии, а также ряда других причин, могут протекать с преобладанием гнойного расплавления или некроза легочной ткани, а объединяющим их фактором является инфекционный генез заболевания, мы отдаем предпочтение термину - «острые инфекционные деструкции легких».

В настоящее время нет единого согласованного мнения о клинических формах острых инфекционных деструктивных заболеваниях легких [65,133]. Так, нередко, гангренозный абсцесс и гангрену легкого объединяют в понятие «гангрены» или «гангренозные процессы». Е.Г. Григорьев [38] гангрену легкого делит на ограниченную и распространенную. Мы в своей работе, при оценке характера неспецифического деструктивного процесса в легких, придерживались точки зрения И.С. Колесникова [54], А.Н. Лаптева [65], Н.В. Путова [105] и Л.Н. Бисенкова [21] которые выделяли 3 формы инфекционных деструкций легких: острый абсцесс, гангренозный абсцесс и

гангрена легкого. Острый абсцесс - гнойно-некротическое поражение легкого с бактериальным и/или аутолитическим протеолизом и с образованием одиночной или множественных полотей с демаркацией от жизнеспособной легочной ткани. Гангрена легкого это бурно прогрессирующий гнойно-гнилостный некроз всего легкого или доли, в котором перемежаются зоны гнойного расплавления, не отторгнутого и секвестрированного некроза. Гангренозный абсцесс является промежуточной формой и отличается склонным к демаркации омертвлением легочной ткани с формированием полости с пристеночными или свободно лежащими тканевыми секвестрами.

Внедрение в широкую клиническую практику антибиотикотерапии, как одного из основных методов лечения ОИДЛ, привело к значительному улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения. Однако в последние годы многие авторы вновь отметили рост заболеваемости ОИДЛ, а также их тяжелых и осложненных форм, которые в настоящее время составляют 40,9% [34, 96,123]. Как указывают Н.В. Путов с соавтр. [102], это обусловлено изменившимся составом патогенных микроорганизмов, их резистентностью к антибиотикам, развитием вторичной и увеличением первичной иммунной недостаточности. Преобладание грамотрицательной и анаэробной микрофлоры с высокой антибактериальной устойчивостью значительно усложнило возможности консервативных методов лечения [1, 3, 75, 152, 156, 170]. В связи с этим, большее значение исследователи придают способам механической очистки гнойной полости, адекватному дренированию [69, 77, 26, 153, 180]. Вместе с тем, размеры и травматичность операционного доступа имеют существенное значение с учетом того, что больные с острой деструкцией легких поступают в стационар в состоянии истощения, перенапряжения всех звеньев иммунной защиты, а также с явлениями гнойно-резорбтивной интоксикации. Исходя из этого, становится очевидным, что значительная интраоперационная травма, предпринятая для элиминации гнойника, может ухудшить прогноз заболевания [21, 31, 120, 195].

Послеоперационная летальность при использовании резекционных операций и пневмонэктомий довольно высока и составляет от 23% до 70%) [19, 22, 35, 40, 76, 187]. Во многих случаях именно доступ, а не внутригрудное вмешательство, определяет общую переносимость операции, темп выздоровления, срок восстановления трудоспособности. Требованиям адекватного дренирования гнойного очага при минимальной

интраоперационной травме в значительной мере отвечают эндовидеоскопические способы вмешательств [13, 90, 126, 130, 144, 149, 177, 183].

1.1 Проблемы дифференциальной диагностики ОИДЛ

Одной из особенностей современного течения ОИДЛ является увеличение частоты атипичных форм с поздней деструкцией склонного к замедленной регрессии воспалительного процесса. Частота диагностических ошибок в распознавании подобных изменений в легких довольно высока и колеблется от 17 до 26% [6, 17, 23, 158, 169,172,173]. У трети этих больных возникали сомнения в правильности поставленного диагноза неспецифической деструктивной пневмонии. Дифференциальная диагностика ОИДЛ проводится, прежде всего, с распадающимся периферическим раком легкого и туберкулезным инфильтратом с распадом. Решающее значение в правильной трактовке заболевания в данном случае принадлежит рентгенологическим и эндоскопическим методам исследованиям, которые в большинстве случаев позволяют поставить правильный диагноз. Однако в ряде случаев даже при применении самых современных лучевых и бронхологических методов

возникают значительные трудности в постановке правильного диагноза. Так, при патоморфологических исследованиях, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге в 1999г., было выявлено, что ошибки в диагностике неспецифической пневмонии с другими заболеваниями легких составляет более 30% [51, 134].

Говоря о туберкулезе легких, следует отметить, что большие трудности возникают при дифференциальной диагностике абсцессов большого размера и инфильтратов туберкулезной этиологии с распадом, что обусловлено, в первую очередь, схожими клиническими проявлениями обоих заболеваний. По данным литературы, количество таких пациентов обычно составляет 5 - 11% от общего количества больных ОИДЛ [7, 15, 51, 74, 120]. Клиническая картина туберкулезных инфильтратов, по сути, является клиникой казеозной пневмонии. Возникающие полости деструкции при этом мало чем отличаются от гнойных или гангренозных абсцессов. В мокроте более чем у 70% таких пациентов могут быть выделены различные неспецифические микроорганизмы [89,118, 127], а результаты иммунологических и лабораторных исследований, подтверждающие обычно туберкулёз, могут быть отрицательными или слабоположительными. Дифференциальная диагностика в таких случаях основывается главным образом на динамике патологического процесса в легких и обнаружении в мокроте микобактерий туберкулеза. Очень сложной в диагностическом отношении является трактовка сочетанных поражений, при которых неспецифический и специфический процесс существуют одномоментно [21, 46,71]. Варианты сочетанного течения этих заболеваний могут быть различными. Часто нагноительный процесс развивается в участках легкого, ранее пораженного туберкулезом. Имеет место и обратный процесс, когда абсцесс легкого может осложниться туберкулезом. В данных случаях отмечается низкая частота (7-8%) обнаружения микобактерий туберкулеза в мокроте [7, 127].

Сложности возникают и при проведении дифференциальной диагностики между неспецифической гнойной деструкцией и раком легкого, осложненным распадом. Нередкое обнаружение параканкрозных изменений в виде абсцессов легкого привлекало внимание исследователей уже с середины 50-х годов. R . Brock указывал на их появление в связи с раком легкого у 83 из 477 больных (17,5%). По данным А.Г. Чучалина [132], параканкрозные изменения при раке легкого встречались в 25% случаев, а инфекционные деструкции легких, как первые проявления рака, отмечались у 8 % больных. В ряде наблюдений клинические проявления параканкрозного процесса могут опережать и полностью маскировать нарушения, свойственные росту и развитию раковой опухоли в легком. Все это видоизменяет клиническую картину рака легкого, заметно отличает ее от неосложненных форм развития опухоли и значительно затрудняет диагностику заболевания. Так, по данным J1.H. Бисенкова [23] в 42% случаев клиническая картина неспецифического воспалительного процесса в легких представлялась настолько очевидной, что наличие рака невозможно было даже подозревать.

Именно поэтому большинство авторов делают заключение о том, что в трудных диагностических случаях только гистологическое изучение биопсийного материала и морфологическая его верификация позволяет установить диагноз и выбрать правильную лечебную тактику [7, 28]. В таких случаях рекомендуют трансторакальную игловую биопсию, диагностическая ценность которой составляет от 43% до 76% при злокачественных и значительно ниже при доброкачественных новообразованиях легких [97, 145, 203].

В последнее время с целью дифференциальной диагностики при диссеминированных заболеваниях легких широко используются видеоторакоскопические вмешательства, которые позволяют выполнить прицельную биопсию ткани легкого под контролем зрения. Диагностическая ценность данного метода достигает 90-97%. [13, 116, 122, 145, 154].

Применение этого диагностического способа в диагностике специфических и вторичных деструкции легкого мало изучено.

1.2 Малоинвазивные методы лечения острых инфекционных

деструкций легких

Лечение острых инфекционных деструкций легких - сложная проблема в торакальной хирургии. По данным отечественной и зарубежной литературы основа терапии этой категории больных заключается в комплексном лечении с использованием методов хирургического воздействия на очаг деструкции [11, 54, 121, 149, 191, 194].

Лечение должно включать в себя:

- Меры, направленные на подавление инфекционных возбудителей.

- Меры, направленные на поддержание и восстановление общего состояния больного и коррекцию нарушенного гомеостаза, в том числе иммунного.

- Меры, имеющие целью обеспечение оптимального дренирования очагов деструкции в легком.

Этот комплекс мероприятий соответствует известному со времен Гиппократа фундаментальному принципу гнойной хирургии и является залогом успешного лечение. Применяемые методы хирургического лечения ОИДЛ предпринимаются с целью обеспечения быстрого и, по возможности, максимально полного освобождения полости деструкции от гноя и некротизированных участков легочной ткани. Большинство авторов придерживается мнения, что открытая торакотомия с внутриплевральными манипуляциями, хоть и обеспечивает радикальность оперативного вмешательства, сама по себе является крайне травматичной для пациента и

практически неприемлема. Летальность после этого вмешательств составляет от 40,7% до 83,2%), а количество больных, выписанных с осложнениями, достигает 15 % [32, 129, 139, 188,197]. В связи с этим большинство хирургов считают наиболее адекватным методом лечения ОИДЛ консервативную терапию с использованием методов «малой хирургии» [25, 47, 49, 59, 83, 179, 186]. Ведущим мероприятием при этом является быстрая санация абсцесса, что не только устраняет интоксикацию, но и предупреждает развитие осложнений.

Дренирующими способами лечения ОИДЛ являются открытое дренирование (торакостомия, пневмотомия), пункционный метод, трансторакальное и эндобронхиальное дренирования.

Характер содержимого больших по размерам абсцессов легкого, как правило, исключает возможность их быстрого и адекватного опорожнения с помощью эндоскопических методов восстановления бронхиального дренажа. Литературные данные свидетельствуют, что эндобронхиальные методы санации при абсцессах более 5см в диаметре не позволяют адекватно дренировать очаг деструкции в легких и удалить секвестры [50, 68, 109, 126, 170, 200]. Роль этих методов в данном случае сводится, в основном, к санации сопутствующего эндобронхита.

Пункционный метод является малотравматичным, но он менее эффективный и обеспечивает успех в 12%-17% случаев острых гнойных абсцессов при размерах деструкции не более 7см при сохранившемся бронхиальном дренаже [25,55, 141, 175, 184].

Пневмотомия многие десятилетия была основным и единственным методом хирургического лечения гангренозных абсцессов и гангрены легкого. Однако в настоящее время она практически исчезла из арсенала торакальных хирургов [20, 107,142]. С другой стороны, ряд торакальных хирургов [14,32,34,126] используют усовершенствованный вариант пневмотомии — торакоабсцессотомию. Авторы выполнили 103 операции по поводу гангренозных процессов в легких. По их мнению, 40% больных с гнойно-некротическими деструкциями легких нуждаются в подобном оперативном

вмешательстве. Показаниями к торакоабсцессотомии с некрэктомией были ограниченные и распространенные гангренозные поражения в стадии разгара заболевания с признаками секвестрации, гигантские плохо санирующиеся легочно-плевральные полости, отсутствие эффекта от лечения с помощью дренажа в течение 5-7 дней. Суть разработанной методики сводился к следующему. Операционный доступ проводится в области наиболее близкого прилежания полости деструкции к грудной стенке, что позволяет уменьшить травму легочной ткани и избежать инфицирования плевральной полости. Длина разреза определяется размерами полости деструкции. Выполнялась ограниченная торакотомия через ложе резецированных 1-2 ребер, затем вскрывалась полость распада и удалялись свободнолежащие секвестры. Во время операции множественные полости распада стремились соединить в единую полость. Осуществлялась санация полости путем механической некрэктомии - удалялись свободные секвестры, полость обильно промывалась антисептическими растворами. Торакоабсцессостому формировали путем подшивания париетальной плевры и надкостницы к коже. Операция заканчивалась введением в полость мазевых тампонов. В дальнейшем проводились этапные санации полости в течение 17-32 дней. Они предусматривали механическую, ультразвуковую и химическую некрэктомию и промывание полости растворами антисептиков. Важно подчеркнуть, что для визуальной оценки исходного состояния полости гангренозного абсцесса и оценки динамики некрэктомии авторы проводили видеоабсцессоскопию с использованием торакоскопа. Этот метод, по мнению авторов, позволяет более точно определить состояние очага некроза, вид, локализацию и размеры секвестров, состояние внутренних стенок полости деструкции легкого, оценить эффективность проводимой некрэктомии. Таким образом, авторы использовали только диагностические, а не лечебные возможности видеоасбсцессоскопии.

К недостаткам торакоабсцессотомии следует отнести возможность возникновения аррозивного кровотечения и устойчивых бронхоторакальных

свищей, как правило, спонтанно не заживающих, а также тяжелых флегмон грудной стенки, остеомиелита и хондрита ребер и пиопневмоторакса.

Летальность после этого вмешательства составила от 7, 4% [126] до 31% [32], хронизация процесса отмечалась в 40% наблюдений. В последующем для закрытия торакостомы было выполнена миопластика более чем в 50% случаев.

Наиболее эффективным методом лечения больших абсцессов легкого признан способ дренирование полости через грудную клетку [25, 70, 88,102, 141]. Этот метод позволяет регулярно санировать гнойную полость растворами антисептиков, широко использовать ферментные препараты для химической некрэктомии, выполнять контрастирование полости деструкции. Таким путем, в большинстве случаев удается достичь очищения полости, стихания воспалительного отека устьев дренирующих бронхов, рассасывания перифокальной инфильтрации и, в случае необходимости, подготовить больного к хирургическому лечению

Щадящую миниинвазивную методику дренирования патологических полостей легкого впервые применил Дэвид в 1783 году. Систематическое, регулярное применение трансторакального дренирования в лечебной практике, как альтернативу торакостомии и лобэктомии у больных туберкулезными кавернами, начал Мональди в 1938 году [179]. С тех пор за этим методом устойчиво закрепилось название - трансторакальное дренирование «по Мональди». Это было характерно для периода, когда считалось, что основным способом лечения острого абсцесса является хирургическое лечение. Трансторакальное дренирование было показано тем пациентам, которые не смогли бы перенести хирургического вмешательства. В СССР трансторакальное дренирование при гангрене и абсцессах легкого впервые применено в 1968 году по предложению академика И.С. Колесникова сотрудником его кафедры Л.С. Лесницким. Автор отмечал, что течение заболевания после дренирования у большинства больных характеризовалось быстрым улучшением общего состояния вследствие уменьшения гнойной интоксикации после опорожнения гнойника.

Несмотря на то, что именно трансторакальное дренирование абсцессов легких в настоящее время признано стандартом лечения, далеко не у всех больных удается достичь успеха. Летальный исход может достигать 20 %, а хронизация абсцесса имеет место в 56 % наблюдений [124, 135, 162, 164].

А. С. Исмаилов в 1992 году [50] провел сравнительное исследование эффективности различных способов дренирования острых абсцессов легких — трансторакального и трансбронхиального — и предложил комбинированное их использование. Оценивая способ трансторакального дренирования, автор отмечал ряд недостатков: невозможность постоянного проточного лаважа полости деструкции, заброс лаважной жидкости в непораженные участки трахеобронхиального дерева, развитие грануляционной ткани в устье дренирующего бронха и его перекрытие, что способствует образованию остаточных полостей. Кроме того, указывалось на возможное развитие целого ряда осложнений: нагноение в области дренажа, подкожная эмфизема, кровотечение.