Видеоигры со сложной повествовательной структурой: оформление новых элементов нарратива и расщепление текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терехов Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Терехов Дмитрий Андреевич
Введение
Глава 1. Специфика видеоигры как повествовательной структуры
1. 1 Функции игры в культуре, и эволюция от игр к видеоиграм
1.1.1 Дидактическая и эстетическая парадигмы в исследованиях игры
1.1.2 Игра как культурный феномен
1.1.3 От детской игры к игровому семиозису
1.2 Функция времени в повествовательном хронотопе
1.2.1 Временные характеристики литературного нарратива
1.2.2 Темпоральность киноповествования
1.2.3 Видеоигровая темпоральность
1.3 Пространство в видеоигре. Перемещение и действие как движители видеоигрового
повествования
1.3.1 Специфика взаимодействия игрока с пространством видеоигры
1.3.2 Пространство как сюжетообразующая категория
Глава 2. Нарративная организация видеоигр со сложной повествовательной структурой. Расщепление текста
2.1 Видеоигра как структура и структурный анализ видеоигр
2.1.1 Определение игровой механики
2.1.2 Игровые механики в повествовательной структуре
2.1.3 Структурная особенность видеоигрового нарратива
2.1.4 Структурный кодификатор видеоигрового нарратива
2.2 Понятие квеста и сюжетные линии в видеоиграх
2.2.1 Квест в контексте литературного нарратива
2.2.2 Место дополнительных сюжетных линий в структуре нарратива
2.2.3 Специфика понятия квест в людологии
2.2.4 Феномен побочного квеста
2.2.5 Классификация побочных квестов
2.3 Роль игрока в расщеплённом тексте. ВСПС как диалогическое произведение
2.3.1 Полифоничность видеоигры
2.3.2 Ризомоморфность ВСПС как следствие их диалогичности
Заключение
Библиография:
Людография:
Электронные ресурсы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоигры со сложной повествовательной структурой: оформление новых элементов нарратива и расщепление текста»
Введение
Актуальность, проблема и новизна исследования
Современный культурный процесс состоит из множества разнонаправленных и гетерогенных подпроцессов, связанных с взаимодействием индивидов, социальных групп и их ценностно-смысловых систем, часто воплощающихся в форме нарративов. Характеристики этих нарративов во многом определяются спецификой воплощающего их медиума. Однако сегодня влияние медиа на культуру не ограничивается трансформацией нарративов в зависимости от формата, но, что особенно актуально, также связано с увеличением степени их иммерсивности и агентности реципиента1. Это в первую очередь заметно в т.н. новых медиа2, среди которых выделяются видеоигры. В них происходит качественный сдвиг от наблюдающего зрителя к участвующему игроку. Как отмечает А. С. Ленкевич, в этом отношении видеоигры благодаря особой перформативности выступают пространством подготовки к жизни в современной цифровой реальности. «В компьютерных играх воспроизводятся классические и создаются новые нарративы, через которые игрок осознает себя и свое положение в мире, в них конституируется телесный опыт и новые перцептивные навыки, необходимые для жизни в цифровой реальности»3 (ср. также с положениями процедурной герменевтики у А.С. Салина4).
Будучи принципиально новым явлением культуры, видеоигры тем не менее развивают тенденции, зародившиеся в искусстве XX века. Так, описанный Ленкевичем телесный, перформативный характер интерпретации происходящего на экране («процедурная телесность»5, что Ленкевич сближает с понятием «производство присутствия» Х.У. Гумбрехта) можно сравнить со спецификой таких
1 Мы будем работать с этими понятиями в определении Дж. Мюррей. Иммерсивность — «опыт переноса в детализированную симуляцию иного места». Агентность — «удовлетворяющая возможность предпринимать значимые действия и видеть результат собственных решений и выборов». (Murray J.H. Hamlet on the Holodeck: The Future of Narrative in Cyberspace. NY, London, Toronto, Sydney, Singapore: The Free Press, 2016. P. 99, 123).
2 Подробнее об этой категории см., например,у Л. Мановича в работе «Язык новых медиа» (Манович Л. Язык новых медиа / Пер. с англ. Д. Кульчицкой. М.: Ад маргинем пресс, 2018. 400 с.).
3 Ленкевич А.С. На пути к медиаэстезису: производство присутствия в компьютерных играх // Международный журнал исследований культуры. 2019. №1(34). С. 21-22.
4 Salin A. Principles of Procedural Hermeneutics // 12th International Conference Philosophy of Computer Games Conference 2018. Copenhagen, Denmark, 13.08-15.08.2018. URL: https://gamephilosophy.org/pcg2018/gameconference.itu.dk/papers/04%20-%20salin%20-%20principles%20 of%20procedural%20hermenutics.pdf (дата обращения: 14.07.2025).
Aarseth E. PlayingResearch: Methodological approaches to game analysis. In Proceedings of the Digital arts and Culture conference. Melbourne DAC: Melbourne, Australia, May 19-23, 2003. P. 28-29.
5 Ленкевич, там же. С. 31.
форматов, как иммерсивный театр6 и вербатим (документальный театр)7, интерактивная литература и кинематограф8, тексты нон-фикшн9 и автофикшн10, в которых также происходит сближение реальности внутри нарратива и реальности реципиента. Однако здесь привлекает внимание качественное отличие видеоигровых
6 Отметим исследования данного направления у Р. Биггин, Т.И. Ерохиной и Е.С. Кукушкиной,
B.В. Медведенко, Г.А. Тумашовой и М.А. Тумашова, а также у Дж. Уоррена:
Biggin R. Immersive Theatre and Audience Experience. Space, Game and Story in the Work of Punchdrunk. Cham: Palgrave Macmillan, 2017. 225 p.
Ерохина Т.И., Кукушкина Е.С. Феномен иммерсивного театра в современной отечественной культуре // Верхневолжский филологический вестник. 2019. №1(16). С. 214-222.
Медведенко В.В., Тумашова Г.А., Тумашов М.А. Иммерсивное театральное искусство как технология социально-культурной деятельности // Мир науки, культуры, образования. 2020. № 4(83).
C. 263-266.
Warren J. Creating Worlds. How to Make Immersive Theatre. London: Nick Hern Books, 2017. 244
p.
См. также исследование иммерсивных музейных практик Е.И. Киселёвой (Иммерсивное искусство как Gesamtkunstwerk в современном музее: инструменты художников и кураторов // Актуальные проблемы теории и истории искусства. 2020. № 10. С. 715-726. DOI 10.18688/aa200-5-68).
7 О происхождении, развитии и специфике данного направления в российской драматургии см. работы О.В. Журчевой, П.А. Руднева, П. Сикорой-Кризхевской и К.С. Спириной:
Журчева О.В. Вербатим как механизм создания «Новой документальности» в новейшей русской драме // Вестник ТГГПУ 2016. №3 (45). С. 84-89.
Руднев, П.А. Драма памяти. Очерки истории российской драматургии. 1950-2010-е. М.: Новое литературное обозрение, 2018. С. 473-488.
Сикорая-Кризхевская П. К вопросу о технике вербатим в русской драматургии первого двадцатилетия XXI века // Acta Universitatis Lodziensis. Folia Litteraria Rossica. 2022. №15. С. 23-32. https://doi.org/10.18778/1427-9681.15.03
Спирина К.С. Роль нарратива в современной русской драматургии 1990-2020-х годов : дис. канд. филол. наук: 5.9.1. Русская литература и литературы народов. Пермь, 2024.
8 См. описание проблематики термина interactive fiction применительно к литературным гипертекстам у Э. Орсета в книге Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature (Aarseth E. Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature. London: The Johns Hopkins University Press, 1997. P. 48-51, 88-89) и сравнение видеоигр с книгами и фильмами типа «выбери своё приключение» (Choose-Your-Own-Adventure) у С. Домша (Domsch S. Storyplaying: Agency and Narrative in Video Games. Berlin: De Gruyter, 2013. P. 7-9, 36-37, 51, 76).
9 См. статьи Г.М. Казаковой и Е.А. Савельевой:
Казакова Г.М. Нон-фикшн в современной книжной культуре // Вестник ЧГАКИ. 2016. №3 (47). С. 7-12.
Савельева Е.А. Между литературой и журналистикой: нон-фикшн в зарубежном и отечественном литературоведении // Вестник Череповецкого государственного университета. 2018. №2 (83). С. 85-91.
10 См., например, статьи М. Левиной-Паркер, Л.Е. Муравьёвой и И. Паперно, а также анализ предшествовавшего автофикшну психологизма «промежуточной прозы» (мемуаров, писем и т.д.) Л.Я. Гинзбург.
Левина-Паркер М. Введение в самосочинение: аutofiction // Новое литературное обозрение. 2010. №3. Цит. по: https://magazines.gorky.media/nlo/2010/3/vvedenie-v-samosochinenie-autofiction.html (Дата обращения: 10.07.2025).
Муравьева Л.Е. Критика и вымысел: опыт автофикшна. Серж Дубровский и Реймон Федерман // Вопросы литературы. 2023. №1. С. 65-85. https://doi.org/10.31425/0042-8795-2023-1-65-85 Паперно И. Интимность и история: семейная драма Герцена в сознании русской интеллигенции / Пер. с англ. М.Д. Долбилова // Новое литературное обозрение. 2010. №3. Цит. по: https://magazines.gorky.media/nlo/2010/3/vvedenie-v-samosochinenie-autofiction-intimnost-i-istoriya-semej naya-drama-gerczena-v-soznanii-russkoj-intelligenczii.html (Дата обращения: 10.07.2025).
Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Изд. 2-е. Л.: Художественная литература, 1977. 448
с.
перформативных нарративов от предшественников. Если раньше подобная степень вовлечённости носила экспериментальный характер, то есть была свойством небольшой группы произведений, то в видеоиграх она становится определяющей характеристикой и требует особого подхода при изучении взаимодействия автора и реципиента. Таким образом, данная работа посвящена коммуникативному аспекту видеоигр, а именно теоретическому пониманию взаимодействия с конкретной группой людических текстов — с видеоиграми со сложной повествовательной структурой, подробное определение которых будет дано далее.
Сразу важно обозначить многозначность понятия нарратива, характерную для многих языков, — для английского narrative, французского récit, немецкого Erzählung и русского «повествование». Именно с неоднозначностью термина — и неосознанием этой неоднозначности — французский исследователь Ж. Женетт связывает «некоторые проблемы нарратологии», начиная работу «Повествовательный дискурс» с разделения трёх смыслов французского récit (рассказ, повествование). Женетт выделяет récit как «повествовательное высказывание, устный или письменный дискурс, который излагает некоторое событие или ряд событий»11; как сам событийный ряд («последовательность событий, реальных или вымышленных, <...> а также совокупность различных характеризующих эти события отношений следования, противопоставления, повторения и т. п.»)12 и, наконец, как « сам акт повествования как таковой», то есть процесс рассказывания13. Для преодоления неопределённости Женетт предлагает в первом случае использовать термин «история» (histoire), во втором — повествование (récit), в третьем — наррация (narration)14.
Здесь следует также прояснить употребление связанного термина «текст» (в первую очередь мы будем говорить о повествовательных художественных текстах). Во введении у Женетта можно увидеть этот термин применительно к истории и к повествованию: «[Наше исследование] в основном рассматривает récit в наиболее распространенном значении этого слова, в смысле повествовательного дискурса, <...> [в частности] как повествовательный текст»; «[я предлагаю использовать термин] повествование в собственном смысле (recit) — для означающего,
11 Женетт Ж. Фигуры. В 2-х томах. Том 2. М.: Изд.-во им. Сабашниковых, 1998. C. 62
12 Там же, с. 63.
13 Там же.
14 Там же. с. 64.
высказывания, дискурса или собственно повествовательного текста» (выделение жирным наше, на французском Женетт также в обоих случаях использует «texte narratif»15). Впрочем, далее Женетт развивает второе словоупотребление: «только уровень повествовательного дискурса поддается непосредственному текстуальному анализу»16.
В рамках нашей диссертации мы будем использовать понятия истории, нарратива, текста и наррации в следующих значениях. История — последовательность событий как некоторая идеальная, абстрактная конструкция, которую реципиент мысленно создаёт при взаимодействии с текстом. Здесь мы опираемся не только на histoire Женнета, но и на понятие story у С. Чэтмена, которое основано на затрагиваемых далее дихотомиях фабулы и сюжета у русских формалистов и истории и дискурса у французских структуралистов17. С понятием же дискурса, каким мы его видим у Женетта, будет соотноситься термин «нарратив» (или повествование) — то, в какой форме история представлена реципиенту. Наконец, наррация — акт взаимодействия с текстом, что в случае людического текста соответствует прохождению видеоигры. Слово «прохождение» обычно применяется по отношению к сюжетноориентированным играм с явным финалом, поэтому более общим синонимом может быть концепция игры в игру (игры как процесса, p/ay18).
Отметим также, что в контексте не только терминологической, но и теоретической многозначности понятия нарратива выбор нами дефиниций Женетта в качестве отправных подчёркивает, что мы намеренно не следуем за филологическим подходом к нарративу. Данный подход предполагает изучение нарратива как коммуникативного акта и его лингвистических и социальных аспектов (из наиболее влиятельных авторов этого направления можно отметить У Лабова с Дж. Валецки19, М.Б. Бергельсон и др.20), в то время как наша тема предполагает рассмотрение
15 G. Genette. Figures III. Paris: Édition du Seuil, 1972. P. 72.
16 Женетт, там же. С. 65. На французском: «Il est assez évident, je pense, que des trois niveaux distingués à l'instant, celui du discours narratif est le seul qui s'offre directement à l'analyse textuelle» (Genette, ibid. P. 73).
17 Chatman S. Story and Discourse: Narrative Structure in Fiction and Film. Ithaca and London: Cornell University Press, 1978. P. 19.
18 К особенностям этого словоупотребления мы вернёмся ниже.
19 Отметим в первую очередь их влиятельную статью Labov W., Waletzky J. Narrative Analysis: Oral Versions of Personal Experience // Journal of Narrative and Life History. Vol. 7, Iss. 1-4. P. 3-38.
20 См., например, её индивидуальные тексты и работы с другими авторами:
непосредственно видеоигры как самостоятельного культурного феномена в себе. Для его изучения мы будем опираться в первую очередь на теоретиков структурализма, постструктурализма и семиотики, чьи модели, хотя и связаны с литературоведческим материалом, но далеко не исчерпываются им и подходят для описания более широкого круга культурных феноменов.
Отдельно обозначим термин текст (в нашем случае видеоигровой, или людический21), поскольку в случае видеоигр значимым фактором становятся медийные особенности. То есть в видеоигре можно разделить повествовательный текст в смысле Женетта (нарратив) и текст как материальный носитель нарратива (программа, записанная на неком устройстве или носителе)22. Эти сущности можно обозначить как видеоигровой (людический) нарратив и видеоигра соответственно, однако в контексте нашей работы эти понятия представляется допустимо считать синонимами. Обосновывая это сближение, процитируем Женетта: «анализ повествовательного дискурса сводится для нас, по существу, к исследованию отношений между повествованием и историей, между повествованием и наррацией, а также между историей и наррацией»23. Иными словами, специфика нарратива зависит особенностей наррации, которая, в свою очередь, определяется характеристиками медиума. Поэтому, говоря далее про структурные свойства нарратива, мы неизбежно будем затрагивать вопросы, связанные с наррацией. Там, где отличие между текстом-дискурсом и текстом физическим будет важно, мы будем указывать, что речь идёт именно о медийном аспекте видеоигры.
Возможность видеоигр создавать нарративы в принятом нами определении связана с тем, что игры, как пишет Ф.А. Игарсабаль, симулируют сущности в разных
Бергельсон М. Б. Дискурсивный анализ мини-нарративов в контексте структурированного интервью // Родной язык: лингвистический журнал. 2017. Т. 2. № 7. С. 74-98.
Bergelson M., Grabarnik M., Ali-zade P. Narratives of linguistic adaptation: Values of multilingual Moscow residents // Multilingual Moscow. Dynamics of Language and Migration in a Capital City. / Ed. by M. Bergelson, D. Zoumpalidis. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 87-116.
Bergelson M., Khudyakova M. Narrative Discourse Segmentation in Clinical Linguistics // In Search of Basic Units of Spoken Language: A Corpus-Driven Approach. / Ed. by S. Izre'el, h. Mello, A. Panunzi, T. Raso. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2020. P. 257-284.
Bergelson M., Khudyakova M., Akinina Y., Dragoy O. Storytelling in Speakers With and Without Brain Damage: A Macrolinguistic Approach // The Russian Journal of Cognitive Science. 2021. Vol. 8. No. 1-2. P. 14-27.
21 Игрового, от лат. ludus, «игра».
22 Отметим, что данная дихотомия не присуща исключительно видеоиграм. Ср. предлагаемое Р. Бартом разделение на произведение и текст (Барт Р. От произведения к тексту // Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. К. Косикова.М.: Прогресс, 1989. С. 413-423).
23 Женетт, там же. С. 66
состояниях. «Каждая перемена состояния считается событием»24, что, по замечанию Игарсабаля, соответствует повседневному восприятию времени25. Среди существующих сегодня видов нарративных форм видеоигры обладают наибольшим повествовательным потенциалом. Под этим мы имеем в виду не то, что видеоигровой нарратив по каким-либо критериям лучше других видов, а то, что видеоиграм доступно наибольшее количество повествовательных приёмов и как следствие создание сложносоставных нарративов. Это происходит благодаря тому, что игры, во-первых, могут технически воспроизводить другие виды искусства26, а во-вторых, в них появляется дополнительное измерение — игровое, связанное с взаимодействием игрока с игрой как программой и с формируемым ею виртуальным пространством. В результате в фокусе нарратива оказывается не столько главный герой как часть художественного мира произведения, сколько протагонист-аватар — воплощение игрока в цифровой среде. Двигателем истории становится реципиент произведения, а не его создатель.
Именно эта специфика игровой наррации представляет особый интерес, так как здесь можно наблюдать переход от понятия читателя или зрителя к игроку. Этот сдвиг не исчерпывается сменой наименования, а затрагивает типологические особенности людического повествования. Так, видеоигры отличаются от иных форм нарратива необходимостью особого принципа взаимодействия с текстом, а именно прикладывания некоего усилия со стороны игрока для продвижения по событийному ряду, что норвежский исследователь Э. Орсет предложил называть «эргодичностью»27. В результате игровая наррация включает в себя не только описание происходящих без участия реципиента событий, но и непосредственное совершение им действий в рамках некоторой системы правил. В результате наблюдение за чужой игрой неравноценно самостоятельной игре, хотя иногда
становится вынужденной мерой для исследователя, неспособного лично реализовать
28
все людические возможности .
24 Igarzabal F.A. Time and Space in Video Games. A Cognitive-Formalist Approach. (Studies of Digital Media Culture, 9). Bielefeld: transcript Verlag, 2019. P. 53.
25 Ibid. P. 55. Для Игарсабаля этот тезис становится исходным в рассуждениях о временных характеристиках видеоигр. К ним мы перейдём в параграфе 1.2.
26 Schell J. The Art of Game Design. A Book of Lenses. Boca Raton: CRC Press, 2015. P. 58.
27 Aarseth, 1997. P. 1.
28 Об этом см. у Э. Орсета в работе PlayingResearch: Methodological approaches to game analysis. In Proceedings of the Digital arts and Culture conference. Melbourne DAC: Melbourne, Australia, May 19-23, 2003. P. 28-29.
Иными словами, к вербальному, аудиальному и визуальному компонентам добавляется интерактивный, игровой уровень нарратива со своими повествовательными приёмами и инструментами. Появление этих новых элементов и их сосуществование с уже присутствующими в других медиумах и составляет тот качественный сдвиг, который позволяет говорить о появлении особого людического повествования в противопоставление нарративу литературному или кинематографическому. Однако влияние этой трансформации на структурные особенности видеоигровых нарративов не было описано, что составляет проблему нашего исследования. Особенно остро этот вопрос стоит относительно видеоигр со сложной повествовательной структурой (далее — ВСПС, само понятие и критерии таких игр мы уточним ниже, в разделе об эмпирической базе), где и возникает описанный в основной части феномен «расщепления текста»: взаимодополнение событийных последовательностей превосходит логику параллельных сюжетных арок и влечёт изменения в организации пространства-времени в повествовании и самого процесса взаимодействия с текстом. Сразу отделим предлагаемый нами термин от концепции нелинейности (или вариативности) — наличию нескольких вариантов развития истории, между которыми реципиент явно или неявно выбирает29. Анализируемые нами далее ВСПС нелинейны и предлагают игроку большую степень свободы, но расщепление текста будет связано не с выбором одного из доступных вариантов внутри сюжетных линий, а с соотношением этих вариантов и линий в общей нарративной структуре.
Нарративная структура в данном случае понимается в соответствии с теорией Р. Барта, представленной им в работе «Введение в структурный анализ повествовательных текстов». По Барту, нарратив состоит из нескольких иерархически подчинённых уровней, состоящих из событий и описаний; актанты, чьи поступки отражены в событиях и описаниях, и составляемый из деятельности актантов повествуемый текст (в терминах Барта — уровни функций, действий и повествования, подробнее — в параграфе 2.1) Такой выбор обоснован акцентом Барта на событийность нарратива и особенности представления поступков действующих лиц в наррации. Это коррелирует с описанным дальше изменением отношений между автором и реципиентом в видеоиграх (то есть разработчиком и
29 Подробнее об этом феномене см. у С. Домша (Domsch, ibid. P. 53-147). Он предпочитает термин неоднолинейность (non-unilearity), чтобы отделить от нелинейности как нехронологического порядка событий. Далее мы вернёмся к обоим явлениям.
игроком)30, хотя несомненно возможны и другие подходы к анализу повествовательных структур (как пример можно привести анализ романов о Джеймсе Бонде У Эко, выделяющего пять уровней, которые определяют жанровую специфику этих текстов31).
Связанный с появлением игрового уровня структурный сдвиг, однако, не уводит от изучения нарративов в данном выше определении. Иные взаимоотношения реципиента и текста связаны с его устройством, а именно в качестве нормы выстраивается, развивая термин М.М. Бахтина, «эргодическая полифония» или многоголосие: нарратив ВСПС разворачивается не только силами автора-творца по Бахтину, но и действиями игрока, который управляет одним или нескольким персонажами и при этом взаимодействует с остальными. Это сходство эргодической полифонии с литературной практически одновременно было подмечено нами в прошлой работе на материале игр «с открытым миром» (т.е. свободой исследовать слабо ограниченное игровое пространство)32 и М.В. Шибаевым на примере игры Disco Elysium33. Описание того, как полифоничность видеоигр приводит к их расщеплению, составит новизну диссертационного исследования. Изучение феномена расщепления в ВСПС, где он проявляется наиболее заметно, также позволит лучше понять особенности видеоигрового нарратива при всей неоднородности видеоигр, многократно подчёркиваемой учёными34.
Степень разработанности проблемы
30 Уточним, что такое понимание автора основано на нарратологическом выделении автора как инстанции в нарративе, а не на идее автора-творческой фигуры (auteur), как, например, в исследованиях авторского кино. См. Шмид В. Нарратология. 2-е, испр. и доп. изд. М.: Языки славянской культуры, 2008. 304 с.; Эко У Шесть прогулок в литературных лесах / Пер. с англ. А.В. Глебовской. СПб.: Symposium, 2019. 285 с.
При этом речь идёт скорее о фигуре подразумеваемого автора как о «до некоторой степени технический] инстанци[и], производящей] конкретную игру, и [о] "культурн[ой] легенд[е], созданн[ой]" конкретной игрой» (Воронин Р.В. Игровые инстанции: авторы, акторы и реципиенты // Galactica Media: Journal of Media Studies. 2019. № 4. С. 115).
Игрок, аналогично, становится вариацией подразумеваемого читателя или, в более общей формулировке, реципиента. О возможности более сложного разделения игрового автора и игрока на дополнительные инстанции см. Воронин, там же, с. 108-129.
31 Эко У Роль читателя. Исследования по семиотике текста / Перев. с англ. и итал. С. Д. Серебряного. М.: АСТ: Corpus, 2016. С. 306-359.
32 Терехов Д.А. Нарративная структура видеоигр с открытым миром: разрушение авторского хронотопа: ВКР магистра культурологии: 51.04.01. М.: НИУ ВШЭ, 2022.
33 Шибаев М.В. Disco Elysium: морфология полифонического нарратива // Артикульт. 2022. №3 (47). С. 25-41.
34 См., например, Aarseth E. A Narrative Theory of Games // Proceedings of the International Conference on the Foundations of Digital Games. 2012. №4 (1). P. 129-133.
Исследование нарратива как категории культуры неоднократно проводились учёными разных специальностей. В результате, несмотря на общую проблематизированность повествования, существует ряд литературо-, киноведческих и культурологических моделей, которые не только подробно описывают феномен нарратива, но представляются применимыми и к видеоиграм. В первую очередь это касается теорий нарративов в культурологическом аспекте. Обращение к ним позволяет опознать ключевые составляющие нарратива в их иной, видеоигровой форме и проследить эволюцию повествования. Здесь особенно важны работы М.М. Бахтина, исследовавшего принципы устройства романа как сложного литературного жанра и его отдельные виды35; Ж. Женетта, пишущего об общих принципах устройства нарратива36; и В. Шмида37, который сопоставляет и компилирует подходы разных авторов и течений к повествованию. Полезны также и семиотические подходы, рассматривающие тексты в процессе коммуникации. Здесь можно отметить Р. Барта, описывающего устройство и функционирование текста как смыслово-идеологической системы38; С. Четмена39 и Ю.М. Лотмана, которые изучают особенности организации художественного произведений40 и коммуникативную специфику текстов с позиции семиотики41; К. Метца, изучающего язык кинематографа42. Особое место занимает исследование нарратива в контексте постмодернизма в работах И.П. Ильина43. Следует упомянуть также и Л. Мановича44, изучающего цифровую культуру и новые медиа, в число которых входят и видеоигры. Однако данные теории были разработаны либо до появления и распространения видеоигр в современном виде, либо без упора на людическое
35 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. 504 с. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Эксмо, 1929/1963. 308 с.
Бахтин. М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. 2-е изд. М.: Худож. лит., 1990. 543 с.
36 Женетт, там же.
37 Шмид, там же.
38 Барт Р. S/Z. Пер. с фр. 2-е изд., испр. Под ред. Г. К. Косикова. М.: Эдиториал УРСС, 2001.
232 с.
Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов / пер. Г. К. Косикова // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX—XX вв.: трактаты, статьи, эссе. М.: МГУ, 1987. С. 387-422.
39 Chatman, ibid.
40 Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М.: Искусство, 1970. 384 с.
41 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек — текст — семиосфера — история. М.: Языки русской культуры, 1996. 464 с.
42 Metz C. Film Language. Chicago: Oxford University Press, Inc., 1991. 283 p.
43 Ильин И.П. Постмодернизм. Словарь терминов. М.: ИНИОН РАН (отдел литературоведения) — INTRADA, 2001. 384 с.
44 Манович, 2018.
повествование, и потому требуют адаптации под изучение видеоигр. Эта же проблема стояла перед первыми исследователями видеоигр, что определило специфику узконаправленных текстов.
Сочетая людические, то есть игровые, и «традиционные», известные по довидеоигровым форматам нарративные элементы, игры представляют собой сложную повествовательную форму, изучение которой в рамках отдельной дисциплины — гейм-стадис — начинается в конце прошлого века. Практически сразу в гейм-стадис происходит методологический раскол, называемый «спором людологов и нарратологов». Явное различие между повествовательными (наличие сюжета, персонажей, паратекста и т.д.) и сугубо игровыми элементами поставило перед исследователями вопрос, следует ли изучать видеоигры как в первую очередь нарративы или как игры45. Хотя разделение на людологов и нарратологов условно: двух групп учёных с такими названиями не существовало в начале 2000-х46; противостояние подходов к видеоиграм как к повествованию и как к набору правил, собственно игре прослеживается уже в двух предваряющих гейм-стадис книгах 1997 года — Hamlet on the Holodeck американской исследовательницы цифровых нарративов Дж. Мюррей47 и Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature норвежского литературоведа и впоследствии исследователя видеоигр Э. Орсета48, соответственно49.