Видовое разнообразие растительных сообществ с доминированием Acer negundo L. на Среднем Урале и в Белорусском Полесье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дубровин Денис Игоревич

  • Дубровин Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Дубровин Денис Игоревич. Видовое разнообразие растительных сообществ с доминированием Acer negundo L. на Среднем Урале и в Белорусском Полесье: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. 2025. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровин Денис Игоревич

Введение

Глава 1. Инвазии растений и разнообразие сообществ

1.1 Инвазионные растения

1.2 Влияние инвазий растений на разнообразие сообществ

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1 Районы исследования

2.2 Модельный вид - клен ясенелистный

2.3 Подбор пробных площадей

2.4 Геоботанические описания

2.5 Оценка абиотических условий

2.6 Анализ данных

Глава 3. Абиотические условия в изученных местообитаниях

3.1 Сомкнутость крон и освещение

3.2 Влажность почвы

Глава 4. Основные параметры сообществ

4.1 Средний Урал

4.1.1 Видовое богатство

4.1.2 Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса

4.1.3 Индексы разнообразия и доминирования

4.2 Белорусское Полесье

4.2.1 Видовое богатство

4.2.2 Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса

4.2.3 Индексы разнообразия и доминирования

4.3 Сопоставление реакций на доминирование Acer negundo в двух регионах

4.3.1 Видовое богатство

4.3.2 Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса

4.3.3 Индексы разнообразия и доминирования

Глава 5. Сходство составов сообществ и богатство парциальных флор

5.1 Сходство видовых составов сообществ

5.1.1 Средний Урал

5.1.2 Белорусское Полесье

5.2 Богатство парциальных флор

5.2.1 Средний Урал

5.2.2 Белорусское Полесье

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение Б. Характеристика пробных площадей с доминированием Acer negundo и доминированием других видов деревьев

Б1. Характеристика пробных площадей на Среднем Урале

Б2. Характеристика пробных площадей в Белорусском Полесье

Приложение В. Программный код, использованный для расчета сомкнутости крон по

вертикальным фотографиям полога

Приложение Г. Сведения о влиянии фактора происхождения сообществ на параметры их разнообразия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовое разнообразие растительных сообществ с доминированием Acer negundo L. на Среднем Урале и в Белорусском Полесье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Биологические инвазии - одна из глобальных экологических проблем [Gioria, Osborne, 2014b; Why are invasive plants..., 2023]. Урбанизация, развитие транспортных сетей, увеличение антропогенной нагрузки и нерациональное природопользование ведут к нарушениям растительного покрова [Горчаковский, Шурова, 1982] и повсеместному заносу чужеродных видов на новые территории [La Sorte, McKinney, 2006]. Наиболее агрессивные из таких видов способны к активному воспроизводству, быстрому расселению и трансформации условий среды в местообитаниях-реципиентах, что может приводить к снижению разнообразия сообществ и другим последствиям [Alien Vascular., 2009; Виноградова и др., 2010; Самые опасные инвазионные., 2018; Черная книга флоры Беларуси., 2020; Виноградова и др., 2022]. Такие виды называются инвазионными [Naturalization and invasion., 2000]. Актуальность исследований эффектов от расселения инвазионных видов заключается в важности определения реальных и потенциальных экологических последствий их бесконтрольного распространения [Ehrenfeld, 2010]. Формирующиеся в местообитаниях-реципиентах сообщества могут использоваться для решения фундаментальных вопросов экологии растений и экологии сообществ как удобные модели для оценки влияния сильных доминантов (эдификаторов) на разнообразие, состав и структуру растительных сообществ [Hejda et al., 2009; Impact of invasive and., 2021].

Североамериканский клен ясенелистный (Acer negundo L.) - одно из самых агрессивных инвазионных растений Евразии [Alien Vascular., 2009; Виноградова и др., 2010; Самые опасные инвазионные., 2018; Черная книга флоры Беларуси., 2020; Виноградова и др., 2022]. В настоящее время этот вид повсеместно распространен в Евразии, от Пиренейских гор до Дальнего Востока. На Среднем Урале клен ясенелистный - один из наиболее распространенных инвазионных видов в городских и пригородных местообитаниях [Встречаемость., 2022]. Влияние клена ясенелистного на разнообразие сообществ в местообитаниях-реципиентах изучено недостаточно, хотя известны работы по анализу видового богатства сообществ с его участием в России и в сопредельных государствах [Емельянов, Фролова, 2011; Костина и др., 2013; Колтунова, Кузьмин, 2017; Уфимцев, Цандекова, 2019; Sikorska, Sikorski, 2019; Веселкин, Дубровин, 2019; Влияют ли чужеродные., 2020; Veselkin et al., 2021; Dubrovin et al., 2023; Дубровин и др., 2024; Цандекова, 2024] и за рубежом [Alien Vascular., 2009; Acer negundo invasion., 2010].

Степень разработанности проблемы. Снижение разнообразия сообществ-реципиентов - одно из часто регистрируемых последствий внедрения инвазионных видов. Количественные оценки таких последствий обычно были выполнены в пределах какой-то одной части вторичного ареала конкретных инвазионных видов [Hejda et al., 2009; Impact of invasive and..., 2021; Gaertner et al., 2009; Powell et al., 2011; Ecological impacts of., 2011], сравнительно реже оцениваются особенности разнообразия сообществ в природном и вторичном ареалах [Biotic homogenization..., 2013; Hejda et al., 2016]. Работ, посвященных оценке последствий внедрения одного и того же или близкородственных инвазионных видов в географически отдаленных друг от друга частях вторичного ареала, мало [Impact of alien pines., 2016; Combining local., 2023] и на их недостаток указывается в крупном обзоре [Why are invasive plants., 2023]. Эффекты, связанные с доминированием A. negundo для видового богатства и разнообразия растительных сообществ, в целом, выражаются в снижении видового богатства сообществ [Acer negundo invasion., 2010; Емельянов, Фролова, 2011; Костина и др., 2013; Колтунова, Кузьмин, 2017; Уфимцев, Цандекова, 2019; Sikorska, Sikorski, 2019; Веселкин, Дубровин, 2019; Влияют ли чужеродные., 2020; Veselkin et al., 2021; Dubrovin et al., 2023; Дубровин и др., 2024; Цандекова, 2024] и парциальных флор [Дубровин, 2018, 2019а, 2019б], в том числе на Среднем Урале [Веселкин, Дубровин, 2019; Влияют ли чужеродные., 2020; Veselkin et al., 2021; Dubrovin et al., 2023; Дубровин и др., 2024] и в Белорусском Полесье [Гусев и др., 2017; Гусев, 2019; Dubrovin et al., 2023; Дубровин и др., 2024]. Единообразные количественные сопоставления эффектов доминирования A. negundo для разнообразия сообществ в разных частях его ареала, по-видимому, не предпринимались.

Цель диссертационной работы: оценить особенности видового разнообразия урбанизированных растительных сообществ с доминированием инвазионного дерева Acer negundo на примере сообществ крупных городов на Среднем Урале и в Белорусском Полесье.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Охарактеризовать особенности абиотических условий (освещенность, влажность почвы) в исследуемых сообществах с доминированием Acer negundo.

2. Выявить особенности характеристик видового богатства и разнообразия сообществ с доминированием Acer negundo по сравнению с сообществами с доминированием других деревьев на Среднем Урале и в Белорусском Полесье.

3. Выявить особенности сходства видовых составов сообществ с доминированием Acer negundo по сравнению с сообществами с доминированием других деревьев на Среднем Урале и в Белорусском Полесье.

Научная новизна. Впервые на однородном массиве данных из двух географически отдаленных друг от друга регионов методически строго и количественно оценены последствия инвазии A. negundo для нескольких аспектов таксономического разнообразия растительных сообществ (видового богатства, степени сходства видовых составов) и богатства парциальных флор. На уровне сообществ эффекты, связанные с доминированием A. negundo, проявляются: (1) в снижении общего видового богатства сообществ, преимущественно из-за уменьшения богатства растений травяно-кустарничкового яруса и из-за снижения богатства аборигенных видов; (2) в увеличении доли адвентивных видов растений; (3) в снижении разнообразия, характеризуемого значениями индекса Шеннона. Установленные особенности характеристик видового богатства и разнообразия сообществ с доминированием A. negundo по сравнению с сообществами с доминированием других деревьев проявляются на фоне выровненных условий по уровню освещенности и влажности почвы. Общее накопленное богатство видов и богатство травянистых видов в описаниях сообществ с доминированием A. negundo меньше, чем в описаниях сообществ, в которых доминировали другие виды деревьев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты конкретизируют имеющиеся представления, а также формируют новые знания о влиянии инвазионных растений на сообщества-реципиенты. Результаты количественно характеризуют масштабы воздействия Acer negundo на сообщества-реципиенты и на их отдельные компоненты и позволяют лучше понять последствия инвазии A. negundo. Таким образом, теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты способствуют улучшению представлений об общих способах организации и устойчивости растительных сообществ. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный и реализованный подход подбора попарно связанных пробных площадей для методически строгого сравнения результатов наблюдений на пробных

площадях, различающихся по степеням урбанизации, фрагментированности и антропогенной нарушенности местообитаний, внедрен в практику чтения курса «Методика экологического эксперимента» направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование» в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (см. Приложение А).

Методология и методы исследования. Исследование выполнено в 2017-2024 гг. в черте г. Екатеринбург (Средний Урал, Россия) и г. Гомель (Белорусское Полесье, Республика Беларусь). Исследование выполнено в виде парного блочного дизайна -одного из вариантов блочного дизайна [Fisher, 1971]. Данный метод широко применяется в экологических и сельскохозяйственных исследованиях и считается одним из стандартных подходов для формирования и сравнения экспериментальных выборок. Выполнены 154 геоботанических описания на 92 пробных площадях с выявлением видового состава и показателей обилия (числа стволов для деревьев, проективного покрытия в процентах для кустарников и растений травяно-кустарничкового яруса). Анализ видового богатства сообществ выполнен с использованием обобщенных смешанных линейных моделей. Оценка сходства сообществ выполнена с использованием качественного индекса Чекановского-Серенсена и количественного индекса Брея-Кертиса; дендрограммы построены с использованием метода невзвешенных парных средних (UPGMA) [Hammer et al., 2001]; анализ богатства парциальных флор выполнен с построением кривых разрежения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В разных частях вторичного ареала инвазионного дерева Acer negundo в сообществах, в которых он доминирует, по сравнению с сообществами со сходными абиотическими условиями, но с другими доминирующими видами, на 20-34% ниже общее видовое богатство сосудистых растений. Это обусловлено, преимущественно, снижением в сообществах с доминированием A. negundo числа видов травяно-кустарничкового яруса и числа аборигенных видов.

2. В сообществах, в которых доминирует A. negundo, по сравнению с сообществами с другими доминирующими видами, выше доля адвентивных видов.

3. В описаниях сообществ с доминированием A. negundo, по сравнению с описаниями сообществ с другими доминирующими видами, общее число видов, т.е. богатство парциальных флор, на 25-35% ниже.

Степень достоверности. Достоверность результатов, обоснованность выводов и защищаемых положений, представленных в работе, обусловлена использованием адекватно выбранного метода планирования наблюдения (парный блочный дизайн). Кроме того, использованные в диссертационной работе современные статистические методы позволяют получить обоснованные результаты для реализованной схемы наблюдения. Проанализированы данные 154 геоботанических описаний, выполненных на 92 пробных площадях: 127 описаний на 65 пробных площадях в черте и окрестностях г. Екатеринбурга (по 25 пробных площадей с доминированием А. negundo и с доминированием других видов деревьев; 9 пробных площадей - в березово-сосновых и сосновых лесах; 6 пробных площадей - в селитебных местообитаниях) и 27 описаний в черте и окрестностях г. Гомель (по 12 пробных площадей с доминированием А. negundo и с доминированием других видов деревьев; 3 описания - в смешанных широколиственных лесах). Для определения абиотических условий сделаны и проанализированы: 1360 снимков листового полога - для определения сомкнутости крон; 2240 измерений освещенности с помощью люксметра; 2800 измерений объемной влажности верхних 5 см почвы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим направлениям исследований паспорта специальности 1.5.15. «Экология» (биологические науки): «1. Закономерности влияния абиотических и биотических факторов на организмы. Экофизиология (факториальная экология). Адаптации организмов к различным факторам среды. Жизненные формы и адаптивные типы. Изменение организмами среды обитания»; «4. Экология сообществ, биоценология. Состав, структура, динамика, факторы формирования и регуляции сообществ. Экологические ниши»; «5. Закономерности формирования биоразнообразия в различных пространственных и временных масштабах».

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены в виде стендовых и устных докладов на научных конференциях: «Экология: факты, гипотезы, модели» (Екатеринбург, 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024); «Экология и эволюция: новые горизонты» (Екатеринбург, 2019); «Проблемы антропогенной трансформации природной среды» (Пермь, 2019); «Наука, природа и общество» (заочно, Миасс, 2020); «Инвазионные виды в Голарктике» (Углич, 2021); «V (XIII) Международная ботаническая конференция молодых учёных в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург,

2022), «XIII Международной конференции ученых-биологов «СИМБИОЗ»» (онлайн, Пермь, 2022), «Изучение чужеродной флоры России и стран ближнего зарубежья: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2024). Работа выполнена в рамках государственного задания Института экологии растений и животных УрО РАН, а также при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-54-00024) и РНФ (проект № 23-24-00645).

Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем автором разработана методика проведения парного блочного наблюдения, пригодная для выполнения межрегиональных исследований влияния инвазионных видов на разнообразие сообществ-реципиентов. В 2019-2024 гг. автором самостоятельно выполнена полевая часть исследования. Подобраны и описаны 92 пробных площади: 65 на Среднем Урале и 27 в Белорусском Полесье. Идентификация видов в полевых и камеральных условиях выполнена лично автором, помощь в уточнении видовой принадлежности гербарных сборов, вызывающих затруднения при идентификации, оказывала к. б. н., с. н. с. ИЭРиЖ УрО РАН Золотарева Н.В. Совместно с научным руководителем автором выполнена статистическая обработка данных и их интерпретация. Все публикации по теме диссертационного исследования подготовлены с участием автора. Текст диссертационного исследования подготовлен лично автором.

Публикации. Общее число публикаций автора по теме диссертации - 16, в том числе 5 статей- в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, а также индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 174 источника, из них 107 на иностранном языке, и 4 приложений. Диссертация изложена на 140 страницах, основной текст включает 40 рисунков и 4 таблицы.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д. б. н. Веселкину Д.В. (ИЭРиЖ УрО РАН), к. б. н. Золотаревой Н.В. (ИЭРиЖ УрО РАН) - за помощь в идентификации гербаризированного материала и методические консультации в ходе работы; д. б. н. Воробейчику Е.Л. и к. б. н. Созонтову А.Н. (ИЭРиЖ УрО РАН) -за методические консультации в ходе работы; к. б. н. Подгаевской Е.Н. (ИЭРиЖ УрО РАН) - за помощь в освоении техники выполнения геоботанических описаний на начальных этапах работы; к. б. н. Рафиковой О.С. и Дубровиной Д.П. (ИЭРиЖ УрО РАН) - за помощь в проведении полевого этапа исследований в г. Екатеринбурге; к. г.-м. н.

Гусеву А.П. (ГГУ им. Ф. Скорины) - за помощь в подборе пробных площадей в черте и окрестностях г. Гомеля, д. б. н. Третьяковой А.С. (Ботанический сад УрО РАН) и к. б. н. Пустоваловой Л.А. (ИЭРиЖ УрО РАН) - за обстоятельный анализ и ценные рекомендации по доработке диссертационной работы, а также Дубровину Е.А. - за неоценимый личный вклад в формирование у автора диссертации интереса к естественным наукам.

Глава 1. ИНВАЗИИ РАСТЕНИЙ И РАЗНООБРАЗИЕ СООБЩЕСТВ

1.1 Инвазионные растения

Инвазионные виды - подмножество чужеродных видов, намеренно или непреднамеренно внедренных на территории, находящиеся за границами их естественных ареалов, способных к натурализации, формированию самостоятельных популяций и распространению на большие расстояния от места интродукции [Naturalization and invasion., 2000]. Считается, что процесс внедрения инвазионных видов в аборигенные сообщества происходит в три этапа: интродукция-натурализация-инвазия [Richardson, Pysek, 2012]. На этапе интродукции происходит преодоление географического барьера - проникновение растения на территорию за пределами его природного ареала и связанное с хозяйственной деятельностью, т. е. занос вида на новую территорию. Виды, преодолевшие географический барьер, называют «случайными» (casual). В отечественной литературе разделяют преднамеренный (интродукция) и непреднамеренный занос [Основные термины., 2018]. После интродукции может произойти натурализация - самопроизвольное проникновение и закрепление вида в нарушенных, полуестественных или природных сообществах, сопровождающееся преодолением абиотических барьеров. Натурализовавшийся (naturalized) вид не всегда становится инвазионным, он может присутствовать в аборигенных сообществах в небольшом обилии и не оказывать на них существенного влияния. К натурализовавшимся видам также относят колонофиты - чужеродные виды, длительное время удерживающиеся в местах заноса [Основные термины., 2018]. Те виды, которые не только занимают новые местообитания, но и нарушают функциональное состояние сообществ и снижают их биоразнообразие посредством повышенной конкурентоспособности [Tilman, 1997; Levine, 2000; Shea, Chesson, 2002; Mechanisms underlying., 2003; Seabloom et al., 2003; Stachowicz, Tilman, 2005], физиологических особенностей [Davidson et al., 2011; Role of competition., 2011] или способствующих данным явлениям абиотических факторов [Alpert et al., 2000], становятся инвазионными. Такие виды также разделяют на агриофиты - чужеродные виды, расселяющиеся по естественным местообитаниям [Камышев, 1959; по: Основные термины., 2018] и эпекофиты - чужеродные виды, натурализовавшиеся на антропогенно

трансформированных местообитаниях и активно по ним расселяющиеся [Thellung, 1905; Родионов, Чичёв, 2014; по: Основные термины., 2018].

Проблемой исследования инвазионных видов выступает тот факт, что часто исследуемые виды находятся в разных точках континуума «интродукция-натурализация-инвазия», что может вводить в заблуждение при оценке последствий инвазий, так как интродуцированные и натурализовавшиеся виды влияют на состояние сообществ в меньшей степени, чем инвазионные. D.M. Richardson с соавторами [Naturalization and invasion., 2000] указывают на важность разделения адвентивных статусов чужеродных видов согласно их положению в континууме «интродукция-натурализация-инвазия». Такой подход позволяет корректнее понимать поведение популяций чужеродных видов и их воздействие на аборигенные сообщества вдоль градиента континуума «интродукция-натурализация-инвазия» и позволяет, в том числе, определить наиболее опасные инвазионные виды.

Виды разных жизненных форм становятся инвазионными с разной частотой. Так, для Китая и США травянистые однолетники и многолетники чаще становятся инвазионными, чем кустарники и деревья [General laws., 2018].

Существуют специальные издания, инвентаризирующие состав чужеродных видов - Чёрные книги, Черные списки, топ-списки самых опасных инвазионных видов. Такие издания существуют для разных пространственных масштабов: от глобальных [The 100th of., 2014] и континентальных [More than., 2018] до национальных [Виноградова и др., 2010; Самые опасные инвазионные., 2018; Черная книга флоры Беларуси., 2020] и региональных [Третьякова, Куликов, 2014; Черная книга флоры Тверской., 2011, Черная книга флоры., 2016; Черная книга флоры Дальнего., 2021] масштабов. Так, североамериканский древесный вид Acer negundo L. входит в списки опасных инвазионных видов Европы [Alien Vascular., 2009], Беларуси [Черная книга флоры Беларуси., 2020], России [Виноградова и др., 2010; Самые опасные инвазионные., 2018] и Свердловской области [Третьякова, Куликов, 2014].

В Чёрной книге флоры Средней России выделяют основные критерии инвазионного вида растения; четыре обязательно соблюдаемых и один вариативный [Виноградова и др., 2010]:

а) вид является заносным (адвентивным) для большинства регионов Средней России;

б) вид должен быть отмечен не менее, чем в 70 % всех регионов, составляющих Среднюю Россию;

в) в регионах, где вид присутствует, он должен находиться на стадии эпекофита или агриофита хотя бы на части территории; крайне редко, но случается так, что к инвазионным видам следует отнести и колонофиты, в большом числе размножающиеся в местах культуры (например, Sortaria sorbifolia (L.) A. Braun);

д) по результатам многолетних наблюдений с момента первой находки вид проявляет тенденцию к активному расселению;

е) вид может служить источником экономического ущерба (но необязательно).

Североамериканский A. negundo считается инвазионным для Средней России и

умеренной зоны Европы в целом [Виноградова и др., 2010; Третьякова, Куликов, 2014; Черная книга флоры Тверской., 2011, Самые опасные инвазионные., 2018; Черная книга флоры Беларуси., 2020; Виноградова и др., 2022], произрастает во всех крупных городах умеренной зоны Средней России, активно расселяется в нарушенных и полуестественных местообитаниях.

1.2 Влияние инвазий растений на разнообразие сообществ

Интерес к оценке влияния инвазионных растений на состав, структуру и функции сообществ высок. Например, различные эффекты инвазионных видов на аборигенные растения и сообщества-реципиенты рассмотрены в мета-анализе, на основании результатов 1041 исследования 135 инвазионных видов растений и животных [Ecological impacts of., 2011]. В сообществах-реципиентах, как правило, увеличивается общая биомасса (обычно, за счет высокой биомассы инвазионного вида), однако, снижаются другие исследованные показатели, такие как скорость роста, обилие, разнообразие и виталитет (Рисунок 1). Согласно данной работе, наблюдаемое разнообразие сообществ растений в результате инвазий уменьшалось в среднем на 50,7%, а обилие растений уменьшалось на 43,5% [Ecological impacts of., 2011].

В крупном современном обзоре [Why are invasive plants., 2023] выделяют четыре больших группы гипотез успеха инвазионных видов:

а) высокая инвазионность - в первую очередь выражается в повышенной конкурентоспособности инвазионного вида, в том числе, в повышенной эффективности захвата ресурсов и пространства («ideal weed hypothesis» [Baker, 1965], «novel weapon hypothesis» [Novel weapons., 2008] и др.);

б) давление пропагул - связано с повышенным количеством заносимых в сообщества-реципиенты диаспор инвазионных видов [Lonsdale, 1999] и их способностью к образованию колоний [Blackburn et al., 2020], в том числе, на значительных расстояниях от очага заноса [Explaining naturalization., 2016]. Одним из компонентов давления пропагул считается давность интродукции, поскольку продолжительное успешное размножение вида в очагах интродукции приводит к увеличению количества доступных пропагул, и как следствие, повышение вероятности успеха его дальнейшего расселения вида [Blackburn et al., 2020];

1—•— н Продуктивность

1-•-1 Скорость роста

--•-1 Обилие

1—•—1 Разнообразие

1-•-1 Виташггет

-2 -1.5 -1 -0.5 0 0.5 1 1.5 2

Размер эффекта

черные точки - средние размеры эффекта доминирования инвазионных видов; горизонтальные линии - 95%-е доверительные интервалы (CI). Эффект считается значимым, если доверительный интервал не пересекается с нулевым значением размера

эффекта

Рисунок 1 - Эффекты воздействия инвазионных видов на различные параметры сообществ-реципиентов по: [Ecological impacts of., 2011]

в) повышенная инвазибельность за счет климатических и эдафических факторов -гипотезы, связанные с природными и антропогенными особенностями ландшафтов-мишеней (гипотезы об инвазиях в нарушенные [Quantifying levels., 2012; Invasion levels., 2023]; и гетерогенные ландшафты [Catford et al., 2009]) или с наличием вакантных ниш («empty niche hypothesis» [Elton, 1958]);

д) повышенная инвазибельность, связанная с биотическими взаимодействиями: отсутствием естественных врагов («enemy release hypothesis» [Novel weapons., 2004]); облегчением конкуренции между адвентивными видами и сопряженной инвазией («invasional meltdown hypothesis» [Simberloff, Von Holle, 1999; Simberloff, 2006; Von Holle, 2011]); нарушением мутуалистических связей («mutualism disruption hypothesis» [Novel

weapons., 2008]); инвазией в бедные видами сообщества с заведомо меньшей конкуренцией («diversity-invasibility hypothesis» [Alien plants tend., 2022]) и др.

Снижение разнообразия сообществ-реципиентов - одно из часто регистрируемых последствий внедрения инвазионных видов [Hejda et al., 2009; Impact of invasive and., 2021; Gaertner et al., 2009; Powell et al., 2011; Ecological impacts of., 2011]. Данные эффекты описаны для инвазионного A. negundo: в сообществах с его доминированием снижается видовое богатство сообществ растений [Acer negundo invasion., 2010; Емельянов, Фролова, 2011; Костина и др., 2013; Гусев и др., 2017; Колтунова, Кузьмин, 2017; Дубровин, 2018, 2019а, 2019б; Веселкин, Дубровин, 2019; Уфимцев, Цандекова, 2019; Гусев, 2019; Sikorska, Sikorski, 2019; Veselkin et al., 2021; Dubrovin et al., 2023] и богатство парциальных флор [Дубровин, 2018, 2019а, 2019б]. При этом внедрение инвазионных видов повышает видовое богатство на уровне флор [Geographical factors., 2017].

Инвазионные виды могут влиять на разнообразие растительных сообществ, действуя на растения, находящиеся в покоящейся стадии [Gioria et al., 2014a]. В данном мета-анализе, при описании 58 пар пробных площадей, заселенных и не заселенных 18 разными инвазионными видами, показано, что снижение видового богатства банка семян отмечено в 68% описанных сообществ, а в 58% сообществ наблюдается и снижение обилия семян в отобранных образцах почвы. Исследование говорит о возможности снижения разнообразия банка семян в сообществах с инвазионными видами, но не дает однозначной оценки явлению, т. к., существуют сообщества, в которых, несмотря на присутствие инвазионных видов, разнообразие банка семян не снижается.

Меньшее видовое богатство сообществ с инвазионными доминантами и успех инвазионных доминантов связывают с разными причинами. Один из ключевых вопросов инвазионной экологии - действительно ли инвазионные виды наиболее конкурентоспособны, чем аборигенные? Многие исследователи считают адвентивные [Grime, 1998] и инвазионные виды «суперконкурентами» [Tilman, 1997; Levine, 2000; Shea, Chesson, 2002; Mechanisms underlying., 2003; Seabloom et al., 2003; Stachowicz, Tilman, 2005], способными захватывать и удерживать полезные ресурсы лучше аборигенных видов, даже в бедных ресурсами сообществах. M. Gioria и B.A. Osborne [2014b] в своем мета-анализе отмечают, что основным фактором успеха инвазий выступает высокая конкурентоспособность инвазионных видов в борьбе за ресурсы.

Конкуренция - один из ведущих факторов формирования сообщества. Б.М. Миркин с соавторами [2001] определяют конкуренцию как соревнование особей при потреблении ресурсов. Конкуренция за ресурсы сдерживает неограниченное размножение и в устойчивых сообществах происходит одновременная конкуренция многих видов за большое количество ресурсов. Инвазионные виды часто оказываются наиболее конкурентоспособными в прямой и косвенной конкуренции за ресурсы. Для понимания причин успешной инвазии недостаточно исследовать состав и структуру растительных сообществ, подвергшихся инвазиям; также важно выявлять детерминирующие факторы конкурентного преимущества чужеродных видов [Levine, 2000].