Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Таюрская, Елена Анатольевна

  • Таюрская, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 142
Таюрская, Елена Анатольевна. Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Таюрская, Елена Анатольевна

ВведениеЗ

1 .Теоретические основы виктимологического изучения дорожно-транспортных преступлений.

1.1 .Понятие дорожно-траортных пруплений

1.2.Виктимологичий аппарат ледования дорожно-траортных пруплений

2.Виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений.

2.1. Сояние виктимизации от дорожно-траортных пруплений

2.2.Сравнительная криминологичая характерика лични прупника и потерпевшего от дорожно-траортных пруплений

2.3.Факторы, детерминирующие виктимизацию потерпевших от дорожно-траортных пруплений

2.4.Роль поведения потерпевшего в механизмевершения дорожно-траортного прупления

3.Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений.

3.1.Общциальная профилактика дорожно-траортных пруплений.

3.2.Специальное криминологичое предупреждение дорожно-траортных пруплений

3.3.Виктимологичая профилактика дорожно-траортных пруплений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается активный рост преступности. Неблагоприятные тенденции развития этого явления обусловлены социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе. На фоне повсеместного увеличения количества умышленных преступлений происходит и рост преступлений, совершаемых по неосторожности, среди которых самыми распространенными являются преступные деяния, совершаемые на транспорте.

Транспорт - это одна из основных составных частей инфраструктуры современного общества; от уровня его развития и работы в значительной мере зависит успешное осуществление экономической стратегии государства и функционирования общества в целом. Значительный ущерб нормальной деятельности транспорта наносят дорожно-транспортные преступления. Динамика состояния транспортных преступлений в настоящее время имеет неблагоприятные характеристики. Об этом свидетельствует интенсивность роста общего числа ДТП, которые исчисляются сотнями тысяч, а также тяжести последствий (постоянное увеличение количества ДТП со смертельным исходом). Ежегодно в России в ДТП гибнет более 30 тысяч человек. Все это предопределяет значимость и актуальность исследования проблемы дорожно-транспортных преступлений.

Одним из наиболее важных факторов, способствующих увеличению числа дорожно-транспортных преступлений, являются действия потерпевших, которые сами нередко способствуют развитию криминогенной ситуации или ее созданию. В этой связи важным представляется изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка мер виктимологической профилактики этого вида преступности.

Кроме того, следует отметить, что виктимологические характеристики неосторожных преступлений (и дорожно-транспортных преступлений в частности) еще недостаточно изучены. Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений на региональном уровне не проводился, хотя количество жертв ДТП свидетельствует о том, что необходимость в этом есть.

Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность рассматриваемой темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии, а также уголовно-правовые или криминологические характеристики неосторожных преступлений. Весомый вклад в рассмотрение названных проблем внесли такие авторы как, Э.А. Абашин, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лукьянов, И.Г. Маландин, B.C. Минская, В.А. Нерсесян, В.И. Полубинский, A.JI. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, И.И. Фагиев, JI.B. Франк, Г.И. Чечель, Н.В. Якубенко и др.

Анализ исследований, проведенных указанными ученными, позволяет сделать вывод о том, что виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений требует самостоятельного изучения. Региональная виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений вообще не исследовалась учеными, хотя её изучение необходимо для разработки эффективных профилактических мер, которые должны способствовать снижению числа рассматриваемых преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются дорожно-транспортные преступления, а также закономерности поведения преступников и потерпевших при совершении дорожно-транспортных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: современное состояние и тенденции развития дорожно-транспортных преступлений; личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений; факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших; роль потерпевшего в механизме таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка профилактических мер её предупреждения.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены понятие дорожно-транспортного преступления, а также виктимологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений;

- проанализирована динамика современного состояния виктимизации от

ДТП;

- проведен криминологический анализ личности преступника и N потерпевшего;

- исследованы факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших от дорожно-транспортных преступлений;

- изучена роль жертвы в процессе развития предкриминальной и криминальной ситуации;

- определены основные направления и методы профилактических мероприятий, направленных на снижение роста дорожно-транспортных преступлений.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских ученых по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемой темы.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на нормативно-правовых источниках.

Методологическая и методическая основа. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При изучении предмета исследования использовались как общенаучные методы познания, так и частные -статистический, сравнительный, социологические методы исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляли:

- статистические данные информационного центра УВД Иркутской области о состоянии дорожно-транспортных преступлений с 1998 по 2005 г.; статистические данные о состоянии дорожно-транспортных преступлений в Российской Федерации с 1998 по 2005 г.;

- результаты изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, рассмотренных судами г. Красноярска, г. Иркутска и Иркутской обл.;

- результаты анкетирования 20 судей, рассматривающих данную категорию уголовных дел в судах первой инстанции.

Для сравнения были использованы данные криминологических исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных региональных исследований, направленных на изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений.

Научную новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Дорожно-транспортное преступление - это общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Проведенное исследование, наряду с другими известными видами виктимности (виктимогенной деформации личности, возрастной виктимностью и виктимностью-паталогией), позволило выявить стрессовую виктимность, характерную для данного вида преступлений. Она обусловлена изменениями, произошедшими в психическом или психологическом состоянии потерпевшего непосредственно перед или во время совершения дорожно-транспортного преступления.

3. Основной причиной, детерминирующей виктимизацию потерпевших от дорожно-транспортных преступлений, является правовой нигилизм. В качестве необходимых условий выступают виктимность (виктимогенная деформация личности, возрастная виктимность, виктимность-патология и стрессовая виктимность) либо виктимное поведение, которое проявляется в нарушении Правил дорожного движения, а также погодные условия или неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

4. Почти в половине случаев совершения дорожно-транспортных преступлений у пострадавших выявлено виктимное поведение, которое было активным и имело неправомерный характер. Это позволяет говорить о способствующей роли потерпевшего в механизме собственной виктимизации от дорожно-транспортных преступлений.

5. Эффективность мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных преступлений, должна обеспечиваться специальными мерами, направленными на виктимогенные факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших в целях предотвращения их виктимизации. Для осуществления эффективной профилактики необходимо обеспечить реализацию следующих блоков мер: правовых, направленных на разработку и утверждение на законодательном уровне новых стандартов безопасности транспортных средств; воспитательных, направленных на проведение мероприятий, повышающих правовое воспитание населения, технических, связанных с совершенствованием технического обустройства дорог.

6. В целях уменьшения случаев причинения вреда здоровью потерпевшим от ДТП предлагается ввести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести. В этой связи в порядке de lege ferende ч. 1 ст. 264 УК РФ сформулирована: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения виктимологической характеристики рассматриваемого вида преступлений, внесения корректив в действующее законодательство Российской Федерации, а также совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, в частности судей, предварительного следствия и подразделений ГАИ.

Практическая значимость исследования обусловлена выводами, которые могут быть использованы в деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел, связанных с выявлением и предупреждением дорожно-транспортных преступлений. Кроме того, выводы диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения рассматриваемого вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Виктимология».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2,5 п. л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и положения, имеющие практическое значение, апробировались на трех международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004,2005,2006 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Таюрская, Елена Анатольевна

Заключение

Настоящее диссертационное исследование позволило сделать ряд определенных выводов. Прежде всего, необходимо отметить, что дорожно-транспортное преступление является многогранным и собирательным понятием, которое охватывает множество нарушений Правил дорожного движения. При этом под дорожно-транспортным преступлением следует понимать общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, вследствие чего наступают последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которые и влекут наступление уголовной ответственности.

Рассматриваемый вид преступных деяний в последние годы имеет положительную динамику, как в Сибирском регионе, так и в России. Кроме того, наблюдается постоянный рост дорожно-транспортных преступлений, повлекших смерть потерпевших. Таким образом, рассматриваемые преступления имеют достаточно большое распространение, обладают неблагоприятной динамикой, масштабностью причиняемых последствий, и как результат, - высокой степенью общественной опасности.

Примерно половина всех дорожно-транспортных преступлений, совершаются при способствующем поведении потерпевших, т. е. при их виктимном поведении.

Также проведенное исследование показало, что процессу виктимизации потерпевших может способствовать ряд субъективных факторов. Так виктимизации значительной части потерпевших способствовал правовой нигилизм, который и оказывал влияние на их поведение непосредственно перед и во время совершения преступления.

Также на проявление виктимного поведения у потерпевшего определенное влияние оказывает наличие у него какого-либо вида виктимности (возрастной, стрессовой или виктимности-паталогии и виктимогенной деформации личности).

Однако, при значительном влиянии на процесс виктимизации потерпевших субъективных факторов не стоит умолять значения и объективных условий, имеющихся в конкретной криминогенной ситуации (туман, снег, дождь и т. д.).

Также проведенное исследование показало, что в подавляющем большинстве потерпевшие (водителям, пешеходам, пассажирам) от дорожно-транспортных происшествий в процессе развития криминогенной ситуации проявляли активное и неправомерное поведение.

Кроме того, анализ криминологических характеристик личности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных преступлений и лиц, пострадавших от их совершения показал, что значительных отличий между ними нет. Данное положение обусловлено спецификой, рассматриваемых преступных деяний, они по своей природе являются неосторожными, а значит, намерения совершить преступления у преступников не было. А также столь близкие характеристики виновных и преступников объясняются распространенностью транспорта в жизни современного человека.

В этой связи, рассматриваемый вид преступлений требует разработки специфических предупредительных мер. Основными средствами воздействия при проведении профилактики дорожно-транспортных преступлений должны стать средства массовой информации, различные меры, направленные на пропаганду Правил дорожного движения, мероприятия, направление на развитие автомобильной промышленности и автомобильных дорог, соответствующих современным мерам безопасности.

При этом, конечно же, не стоит забывать и о профилактическом воздействии отдельных подразделений правоохранительных органов предварительное следствие, подразделения административной практики, дорожно-постовая служба и т. д.), которые воздействуют на лиц уже совершивших дорожно-транспортное преступление (происшествие) и пострадавших в процессе их совершения.

В заключении можно сказать, что тема данного диссертационного исследования, безусловно, является актуальной. Для уменьшения числа лиц, пострадавших от совершения транспортного преступления необходимо разработать комплекс профилактических мероприятий, осуществлять которые следует как на государственном уровне, так и на местом, муниципальном. Также следует заметить, что осуществлять профилактические мероприятия следует не только в какой-то определенный промежуток времени (например, в начале учебного года проводится операция «Осторожно, дети!»), а постоянно, т. е. в течение всего года.