Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чичерина, Марина Петровна

  • Чичерина, Марина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 146
Чичерина, Марина Петровна. Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чичерина, Марина Петровна

Введение. 3

9 Глава I.

Процессы виктимизации в сфере дорожного движения. 12

1. Понятие и особенности виктимизации в сфере дорожного движения. 12

2. Виктимогенные ситуации, характерные для дорожного движения, и их последствия. 28

Глава II.

Виктимное поведение жертв дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. 46 i 1. Основные типы виктимного поведения жертв дорожнотранспортных происшествий. 46

2. Виктимное поведение водителей частных легковых автомобилей. 56

3. Виктимное поведение пешеходов и пассажиров. 70

Глава III.

Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. 87

1. Особенности общей виктимологической профилактики. 87

2.Организация индивидуальной виктимологической профилактики подразделениями ГИБДД. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей»

Каждый год в мире происходит примерно 60 миллионов автомобильных аварий, в которых гибнут сотни тысяч людей, а травмируются миллионы. В ряде стран дорожно-транспортные происшествия ( далее ДТП ) являются причиной одной трети всех смертельных случаев, уступая по масштабам лишь числу смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.1

Тяжесть последствий ДТП в России в несколько раз выше аналогичных показателей других стран.2 Каждые сутки на дорогах Российской Федерации погибают более 20 и получают ранения около 500 человек. Только за период 1995 - 1999 гг. в стране произошло свыше 800 тысяч ДТП, в которых погибли и, получили ранения более 1 миллиона человек. По-прежнему страдают на дорогах и дети. Как свидетельствует статистика, среди пострадавших от ДТП каждый 15-й ребенок. Кроме того, ежегодно в результате ДТП получают повреждения свыше 700 тысяч автомобилей и других транспортных средств. При этом стабильность и значительность доли ( 65 - 70% ) в общей структуре дорожно-транспортной аварийности продолжают сохранять происшествия, совершаемые водителями частных легковых автомобилей. На них приходится свыше 60% всей смертей и травм.

Проблема ДТП, совершаемых указанной категорией водителей, имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики. Сюда входят многие вопросы, связанные с вполне конкретными научными исследованиями. Особенно значимым для теории и практики является, в ча

1 Аванесов Г А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: учебное пособие. М: ЮИ МВД РФ, 1998. С. 132-133. Например, на каждые 100 пострадавших на дорогах России приходится 14 погибших, в Германии и Чехии - 4, в США - 1,3; в Японии - 0,8. стности, викгимологический анализ ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Как показывают исследования, значительная часть таких ДТП обусловливается именно поведением самой жертвы происшествия, что ставит вопрос о необходимости изучения личности потерпевшего, мотивов и механизма ее поведения, анализе специфических причин и условий рассматриваемых ДТП.

Виктимное поведение жертв ДТП, как показывают исследования, может быть неосторожным, рискованным, объективно опасным для самого потерпевшего и в силу этого способствующим созданию виктимогенной ситуации, а в некоторых случаях - совершению автотранспортного преступления. Анализ данного поведения позволяет, на наш взгляд, более полно изучить ДТП, рассмотреть вопросы виктимологической профилактики указанных происшествий. Исследование виктимологического аспекта ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, на наш взгляд, является важным резервом повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых происшествий.

Анализ криминологической литературы показывает, что роль жертв от ДТП изучалась фрагментарно, являясь лишь одним из составляющих элементов в изучении общих вопросов криминальной виктимологии. Большой вклад в их исследовании внесли такие ученые, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев и многие другие. Однако существенное влияние на развитие виктимологии оказали исследования, проведенные такими учеными, как Л.В.Франк, В.В.Вандышев, В.Е.Квашис, В.П.Коновалов, А.И.Коробеев, В.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Ривман, В.Я.Рыбальская.

Вместе с тем в их трудах затрагивались лишь отдельные аспекты личности и поведения, потерпевших от ДТП. Несомненно, осуществленные исследования внесли существенный вклад в науку, оказались полезными для практики. Однако в целом эти проблемы не исчерпаны. До настоящего времени малоизученными оказались виктимологические проблемы ДТП, совершаемых именно водителями частных легковых автомобилей.

Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, имеет теоретическое и практическое значение. Отсюда и актуальность этого диссертационного исследования.

Основные цели исследования заключаются в теоретическом изучении и анализе процессов виктимизации в сфере дорожного движения, личностных характеристик и типичного поведения потерпевших - жертв ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей; в формулировании на этой основе выводов, имеющих именно виктимологический характер, в выработке рекомендаций и предложений, отвечающих современным требованиям.

Задачи исследования вытекают из указанных целей, основными из которых являются:

- на базе теоретического анализа и с использованием эмпирического материала дать общую характеристику процессам виктимизации в сфере дорожного движения;

- выявить виктимологические особенности ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, определить виктимогенные ситуации, характерные для дорожного движения;

- изучить негативные последствия рассматриваемых ДТП, определить их виктимологическое содержание;

- рассмотреть основные типы виктимного поведения потерпевших от ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей;

- изучить особенности виктимного поведения детей, ставших жертвами ДТП;

- показать пути и реальные возможности использования данных вик-тимологического анализа рассматриваемых ДТП в их предупреждении;

- изучить организационные аспекты деятельности органов внутренних дел по предупреждению ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей;

- рассмотреть основные формы и методы предупреждения изучаемых ДТП;

- на основе осуществленного диссертационного исследования сформулировать выводы, внести соответствующие рекомендации и предложения по организации виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей.

Для решения названных задач автором проведена следующая основная исследовательская работа:

- изучена общая и специальная литература, на основе чего осуществлен теоретический анализ рассматриваемых ДТП; внимание уделялось социологическим, психологическим, административно-юрисдикционным, уголовно-правовым проблемам, однако, доминирующим в исследовании явился именно виктимологический аспект исследования;

- на основе критического анализа и научной полемики уточнены понятия, касающиеся изучаемых ДТП, в каждом из необходимых случаев определена авторская позиция;

- изучен опыт практики и обобщены соответствующие данные о деятельности по предупреждению ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, с концентрацией внимания на виктимологических направлениях такой деятельности;

- в соответствии с разработанной автором программой проведены конкретные социологические исследования по кругу проблем, относящихся к теме диссертационного исследования;

- проанализированы имеющиеся статистические данные, отчеты, справки, докладные записки, иные материалы, имеющие практическое значение;

- изучено соответствующее законодательство;

- разработана своеобразная виктимологическая модель предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, и соответствующая основным направлениям деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии, гражданского права. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, данные анализа служебных документов, материалы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, интервьюирования, бесед в процессе социологического исследования в городах Москве, Тамбове, в ряде районов Московской, Рязанской и Смоленской областей. Изучено 380 дел (материалов об административных правонарушениях) по ДТП, совершенных водителями частных легковых автомобилей и 120 уголовных дел в отношении соответствующих лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления. Проанкетировано 70 потерпевших (пешеходы, пассажиры, водители) -жертв ДТП, совершенных водителями частных легковых автомобилей. Экспертные оценки даны 80 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанных с деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения. Использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе. Использован при написании диссертации и многолетний практический опыт работы автора в подразделениях ГИБДД.

Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное, административное и гражданское законодательство, Закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», а также ведомственные нормативные акты.

Использовалась литература, в которой систематизированы, представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даются соответствующие комментарии.

Объектом диссертационного исследования явились дорожно-транспортные происшествия, включающие в себя автотранспортные преступления и административные правонарушения, совершаемые водителями частных легковых автомобилей; отношения, возникающие в связи с этими происшествиями, виктимным поведением и действиями потерпевших, а также в связи с организацией виктимологической профилактики рассматриваемых ДТП.

Предмет же исследования составили виктимологические особенности ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, соответственно специфика деятельности по профилактике указанных ДТП.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что это первое криминологическое исследование, посвященное виктимологи-ческим проблемам предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Получена новая информация по комплексу вопросов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. На основе полученных данных оказалось возможным сформулировать ранее не отраженные в литературе выводы, разработать соответствующие рекомендации и предложения в целях повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых ДТП. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, и профилактических мерах по их предупреждению.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследуя проблемы виктимизации в сфере дорожного движения, автор исходит из следующего положения: дорожно-транспортная аварийность и виктимность не являются статичными величинами и представляют собой явления социального характера. Чем выше качественно-количественные показатели дорожно-транспортной аварийности, тем ниже уровни социальной защищенности и транспортной дисциплины участников дорожного движения.

2. Роль жертвы ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, определяется не только ее социально-демографическими, но и психологическими особенностями, обусловливающими ее поведение и повышенную виктимность. Наиболее характерными психологическими особенностями жертв ДТП являются: беспечность, легкомысленность, самонадеянность, рассеянность и т.д.

3. Исходным в выработке типологии потерпевших от рассматриваемых ДТП является анализ их поведенческих характеристик. На этой основе нами выделены следующие общие типы потерпевших:

- агрессивный (потерпевшие, поведение которых связано с сознательным пренебрежением правилами дорожного движения и т.д.);

- инициативный (потерпевшие, для которых характерны снижение критичности и понимания конечных последствий своего виктимного поведения);

- некритичный ( потерпевшие, для которых решающая доминанта поведения в сфере дорожного движения - не критичность).

4. Выделенные типы потерпевших имеют в основе один ведущий параметр - отклоняющееся поведение, проявляющееся вовне, в виктимоген-ной ситуации. Виктимогенные ситуации могут рассматриваться в определенном смысле как совокупность поведенческих актов. Однако конкретные ситуации различаются между собой по целому ряду признаков, отличаются друг от друга и лица, формирующие такие ситуации.

5. Представленная в работе виктимологическая профилактика ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, тесно связана с решением такой важной проблемы, как обеспечение безопасности личности. Данное положение базируется на требованиях Конституции РФ о защите человека и гражданина, его жизни и здоровья, имущества.

6. Индивидуальная виктимологическая профилактика исследуемых ДТП должна стать ядром всей многоплановой работы с участниками дорожного движения, поскольку речь идет о лицах вполне определенной категории, нуждающихся в защите, помощи. Таких лиц необходимо скрупулезно выявлять, строго учитывать, с каждым из них важно работать конкретно и целенаправленно. Именно в индивидуальной профилактике вик-тимного поведения, по мнению автора, скрыты резервы успешной работы по уменьшению дорожно-транспортного травматизма.

В этой связи предлагаются конкретные формы и методы индивидуальной профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по практическому применению мер виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятельности, связанной с предупреждением рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий. Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности подразделений ГИБДД МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России. Они также представлены в опубликованных работах автора.

Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного юридического института в преподавании отдельных тем кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чичерина, Марина Петровна

Заключение

Осуществленное диссертационное исследование позволило нам на базе полученных результатов сформулировать ряд выводов теоретического и практического характера, внести соответствующие предложения. Основные из этих выводов и предложений целесообразно, на наш взгляд, выделить особо. В диссертации они обосновываются и аргументируются.

1. Все вопросы, касающиеся ДТП, как правило, рассматриваются в соответствии с системой «человек - автомобиль - дорога». Данная триада, на наш взгляд, может быть несколько изменена, и выглядеть следующим образом: «водитель - автомобиль - дорога - пассажир - пешеход». Это вполне оправдано, поскольку ДТП представляют собой сложное составное явление, которое детерминируется не только действиями водителей, но и иных участников дорожного движения, их легкомысленным отношением к правилам, охраняющим безопасность, их неосторожным и рискованным поведением и т.п.

2. Виктимизация в сфере дорожного движения - это составная часть дорожно-транспортной аварийности, это виктимальные ее последствия и процесс превращения конкретного лица, а также определенной общности людей в жертвы дорожно-транспортных происшествий. Виктимизация распространяется среди участников дорожного движения неравномерно. По данным нашего исследования, виктимологическая картина выглядит следующим образом: среди жертв - водителей частных легковых автомобилей лица с виктимным поведением составили 32%, среди пешеходов -59%, среди пассажиров - 11%. При этом мужчины, являясь водителями частных легковых автомобилей и переоценивая свои знания, профессиональное мастерство, личный опыт, скорость реакции и умение ориентироваться в сложной обстановке, нередко безответственно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Пешеходы-мужчины идут по проезжей части улицы при наличии тротуара, переходят дорогу вне зоны перехода и перед близко идущим транспортом, появляются на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.

Женщины становятся жертвами ДТП чаще всего в результате неосмотрительности, растерянности, неумения оценить даже простые ситуации, хотя пьяных среди них сравнительно мало. Но здесь много вопросов. В одних случаях мужчины «превосходят» женщин, например, в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, а в других - женщины «превосходят» мужчин, например, относительно опыта управления автомобилем.

3. Вероятность стать жертвой ДТП повышается или снижается не только от наличия или отсутствия определенных личностных качеств человека и его виктимного поведения, но и от времени, места и положения, в котором он оказался, от ряда других условий, составляющих в совокупности виктимогенную ситуацию. Но при этом жертва (потерпевший) остается не только неотъемлемым, но и главным компонентом виктимогенной ситуации.

Сложность взаимодействия объективных и субъективных факторов в механизме ДТП обусловлена тем, что специфику виктимогенной ситуации определяет совокупность обстоятельств, способствующих (а не препятствующих) совершению рассматриваемых происшествий.

В этой связи, в зависимости от степени опасности возникновения ДТП, нами выделяются: виктимогенно-опасные и виктимогенно-аварийные ситуации.

Ситуация, в которой потерпевшим создается достаточно большая возможность возникновения ДТП, именуется виктимогенно-опасной.

Виктимогенно-аварийная ситуация характеризуется непредвиденными действиями потерпевших - участников дорожного движения, которые создали эффект аварийности в зоне технической невозможности предотвратить ДТП.

Особо следует подчеркнуть, что виктимогенно-опасные ситуации в силу определенных обстоятельств, например, несвоевременных или неэффективных действий участников дорожного движения, перерастают в аварийные.

4. Рассматривая основные типы виктимного поведения жертв ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, нами выделяются две формы виктимного поведения:

- случайное виктимное поведение;

- злостное виктимное поведение.

Случайное виктимное поведение часто связано с неосторожностью, неопытностью; это, в основном, форма поведения, связанная с неустойчивым (ситуативным) поведением.

Злостное виктимное поведение тесно связано с активной, устойчивой, повышенной виктимизацией; здесь наблюдается даже агрессия и провокация.

В этой связи возникает много не только теоретических, но и практических проблем.

5. Опираясь на результаты проведенного исследования, нами выделяются следующие исходные типы виктимного поведения жертв ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей.

Агрессивное поведение, которое связано с сознательным пренебрежением правилами дорожного движения.

Как показало исследование, среди жертв (потерпевших) с таким поведением, около 65% ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в основном, это касается водителей частных легковых автомобилей. В результате такого поведения, как правило, возникают виктимогенно-аварийные ситуации.

Инициативное поведение часто связано с виктимной провокацией. Для инициативного виктимного поведения характерны снижение критичности и понимания конечных последствий и полного объема опасностей, которые могут возникнуть (и возникают) в результате такого поведения.

Некритичное поведение. В данном случае имеется в виду не критичность как решающая доминанта такого поведения. Для подавляющего большинства жертв ДТП, ставших таковыми в результате некритичного виктимного поведения, характерно неумение достаточно дальновидно оценить дорожные ситуации, которые привели к причинению вреда.

6. Любые объекты, изучаемые с позиций криминологии, прежде всего, представляют интерес с точки зрения выявления их криминологических особенностей, а таковыми, т.е. объектами криминологического исследования, могут быть различные правонарушения, их причины и условия, лица, совершающие эти правонарушения и т.д. И всегда при этом выделяются объекты «повышенного криминологического внимания», что весьма важно в первую очередь для соответствующей профилактической деятельности. В рамках нашего исследования таким объектом «повышенного криминологического внимания» являются водители частных легковых автомобилей, их виктимное поведение.

По результатам исследования, автором выделяются водители с агрессивным и некритичным виктимным поведением.

Для водителей частных легковых автомобилей с агрессивным поведением характерны: злостное и дерзкое превышение установленной скороста, несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона, движение через железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора.

Для отдельных личностей (из указанной категории) характерны не только водительская самоуверенность и водительский эгоизм и именно как свойства личности, но и многие другие отрицательные качества: индивидуализм (для них создание виктимогенных ситуаций и есть проявление индивидуализма), конфликтность, циничное пренебрежение правилами дорожного движения и интересами других участников дорожного движения, злобность и т.п.

По результатам нашего исследования, среди водителей частных легковых автомобилей с агрессивным виктимным поведением женщин нет, а возраст мужчин, как правило, молодой.

В отличие от водителей с агрессивным виктимным поведением, среди водителей с некритичным поведением присутствуют лица женского пола (около 8%) и средний возраст мужчин несколько выше. Например, лица свыше 40 лет составили 23%, тогда как среди водителей с агрессивным поведением их всего 7%. Однако удельный вес молодых водителей здесь (с некритичным поведением) также достаточно высок: 62% - лица в возрасте до 35 лет.

Среди этой категории много водителей - новичков: около 65% имеют стаж (опыт) вождения автомобиля менее 5 лет.

Однако еще значительная часть водителей с некритичным поведением имеет солидный стаж вождения. Это расценивается как следствие определенного снижения профессиональной и психологической пригодности водителей старшего возраста, поскольку стаж растет с возрастом. Это связано с более быстрым утомлением, с утратой способности адаптироваться к быстрым изменениям дорожной обстановки.

Кроме того, как показало исследование, некритичное виктимное поведение может проявляться и в управлении автомобилем лицами, которые не должны заниматься такой деятельностью в связи с различными заболеваниями и физическими недостатками. Это, в первую очередь, водители, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, потерей остроты зрения, дальтонизмом и т.д.

Легкомысленность, невнимательность, беспечность, неумение достаточно дальновидно оценить ситуации, отсутствие опыта и «дарования» вождения автомобиля - типологические черты в некритичном виктимном поведении водителей частных легковых автомобилей.

Выделенные на основе материалов исследования основные типы виктамного поведения водителей частных легковых автомобилей позволяют на различных уровнях обобщения изучать наиболее значимые свойства указанных выше лиц. Именно это обстоятельство, по мнению автора, имеет большую практическую нацеленность, важное прикладное значение, так как тесно и самым непосредственным образом увязывается с разработкой конкретных мер виктимологической профилактики рассматриваемых ДТП. Как показывает практика, полученные о личности и ее поведении данные позволяют избрать такие методы и средства предупреждения, которые соответствуют именно этим, а не другим типам личностей.

7. С виктимным поведением пешеходов связано в последние годы около трети всех дорожно-транспортных происшествий. Другими словами, пешеход с виктимным поведением - тоже источник повышенной опасности, поскольку распространенность такого отклоняющегося поведения и тяжесть наступающих в результате этого последствий делают проблему безопасности дорожного движения еще более острой.

Как среди водителей частных легковых автомобилей, так и среди пешеходов нами выделены два основных типа виктимного поведения: агрессивное и некритичное.

Для пешеходов с агрессивным поведением характерно злостное, неоднократное нарушение правил дорожного движения. Такое поведение пешеходов часто (по результатам нашего исследования, около 60%) связано с их нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Для жертв - пешеходов с некритичным виктимным поведением характерны: неосмотрительность, растерянность, неумение оценить даже простые дорожные ситуации.

8. Опираясь на результаты исследования, нами выделены два типа виктимного поведения, характерного для жертв - пассажиров частных легковых автомобилей: инициативное и некритичное.

Инициативное виктимное поведение пассажиров в основном проявляется в требованиях или просьбах: увеличить скорость свыше разрешенной или той, которая соответствовала бы конкретным условиям движения; обогнать тот или иной автомобиль; объехать «пробку», что, как правило, связано с выездом на обочину или полосу встречного движения.

Кроме того, как показало исследование, такое виктимное поведение может заключаться в провоцировании пьяных водителей сесть за руль. При этом в некоторых случаях жертвы-пассажиры сами организовывают совместное распитие спиртных напитков.

Поведение жертв-пассажиров с некритичным виктимным поведением часто выражается в отвлечении водителей частных легковых автомобилей посторонними разговорами и т.п. Такое поведение проявляется и в непринятии соответствующих мер к водителям, если они находятся в состоянии алкогольного опьянения, утомления. Это, как показало исследование, характерно для жертв-пассажиров, находящихся в родственных, приятельских отношениях с водителем.

9. Анализируя дорожные происшествия с участием детей, нами сделан вывод о том, что уровень детского дорожно-транспортного травматизма подвержен сезонным колебаниям. Как показывает практика, наиболее опасными периодами являются май (конец учебного года) и конец августа - начало сентября. Именно на указанные периоды приходится около 65% всех изученных нами ДТП.

По мнению экспертов - сотрудников ГИБДД, это обусловлено тем, что с увеличением светлого времени суток сказывается и общая усталость детей в конце учебного года, а, кроме того, на дорогах появляется огромное число велосипедистов и любителей роликовых коньков. В конце же августа большинство детей возвращается с отдыха домой. За время летних каникул многие из них теряют основные навыки безопасного поведения на дорогах и улицах, что в свою очередь незамедлительно сказывается на уровне детского дорожно-транспортного травматизма. В основном это касается детей и подростков - жителей городов.

По результатам нашего исследования, наиболее опасным является возраст от 7 до 10 лет (58,4%), т.е. младшие школьники. Это во многом связано с тем, что дети в таком возрасте не могут объективно воспринимать и оценивать дорожную обстановку, степень ее опасности.

10. Виктимологическая профилактика ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей - понятие не только емкое и собирательное, но и комплексное; это научное исследование самих ДТП и их предотвращение; выявление и изучение причин и условий виктимного поведения в сфере дорожного движения, их устранение; выявление виктимогенных ситуаций, анализ таких ситуаций с точки зрения их нейтрализации; выявление лиц - участников дорожного движения, допускающих виктимное поведение, их изучение и оказание на них соответствующего воздействия с учетом установленных при всем этом особенностей, проведение обще профилактических мероприятий, а также реализация предупредительных мер, адресованных отдельным группам и лицам.

Нетрудно заметить в этом понятии два главных аспекта: научный (исследование ДТП, изучение причин и условий виктимного поведения) и практический (нейтрализация, устранение причин виктимного поведения, выявление лиц, допускающих такое поведение и оказание на них воздействия и т.д.). Однако два этих аспекта настолько тесно связаны друг с другом, что разделение их может быть только условным. Они представляют собой неразделимое единство. Это комплексное понятие охватывает собой виктимологическую профилактику ДТП на разных уровнях: общем, индивидуальном. Сюда же относятся все формы и методы соответствующего предупреждения.

Исходя из этого, вытекает ответ на вопрос об объектах предупредительного воздействия, т.е. в отношении кого и чего должна осуществляться виктимологическая профилактика рассматриваемых ДТП.

В этой связи нами выделяются два основных направления предупредительных мер, имеющих объектом:

- виктимогенные ситуации;

- реальных и потенциальных потерпевших (водителей, пешеходов, пассажиров) от ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей.

С учетом специфики каждого из таких объектов, определяются особенности оказания на них предупредительного воздействия.

И. Для виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, как показывает практика, особую значимость приобретает общая профилактика.

Речь идет о таких мероприятиях, которые касаются всех граждан (участников дорожного движения) и направлены на обеспечение их законопослушного, нормального поведения.

Можно согласиться с тем, что обще предупредительный эффект всегда трудно установить, но это вовсе не означает, что от общей профилактики надо отказаться. Труднее совершенствовать ее, развивать. Надо помнить, что общая виктимологическая профилактика так или иначе делает свое дело: оберегает граждан от участи потерпевших. Именно с учетом этого должна регулироваться профилактика, ведь обще профилактическое воздействие - особая форма социального регулирования.

Общая виктимологическая профилактика ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, вносит «элементы общественной безопасности» в реальную действительность - сферу дорожного движения.

Эффективность общей виктимологической профилактики, по мнению автора, во многом зависит от интереса, проявляемого гражданами к информации, от ее убедительности, правдивости, от умения доходчиво объяснить, как надо себя вести и как не надо, чтобы не стать жертвой дорожного происшествия. Такая профилактика должна удерживать людей от виктимных действий и поступков. В этом ее главная цель.

В связи с этим автором предлагается ряд конкретных мероприятий по общей виктимологической профилактике ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей.

12. Индивидуально-профилактическая работа с лицами, допускающими виктимное поведение в сфере дорожного движения, в результате которого они реально могут стать жертвами ДТП, имеет свои особенности.

Здесь существует масса сложных и трудно решаемых на практике задач, связанных с большой протяженностью автомобильных дорог, огромным количеством частных легковых автомобилей, соответственно водителей, пешеходов и пассажиров. Однако это вовсе не означает исключения из орбиты предупредительной деятельности в сфере дорожного движения индивидуальной виктимологической профилактики. Задача состоит в том, чтобы найти свои подходы к осуществлению такой деятельности.

На основе виктимологической характеристики лиц, ставших жертвами рассматриваемых нами ДТП, с учетом их социально-демографических, нравственно-психологических и других особенностей, автором определены оптимальные и действенные формы и методы индивидуально-профилактического воздействия на этих лиц.

Индивидуальная виктимологическая профилактика, по мнению автора, должна стать ядром всей многоплановой работы с реальными и потенциальными потерпевшими. Представляется, именно в индивидуальной профилактике виктимного поведения скрыты резервы успешной деятельности по уменьшению дорожно-транспортного травматизма.

13. Для организации индивидуальной виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, особое значение имеет информация. Информационное обеспечение такой деятельности приобретает несомненную актуальность.

Информационное обеспечение в рассматриваемом нами случае заключается в том, что все мероприятия должны разрабатываться, составляться и реализовываться на основе именно профилактически значимой информации, на информационных данных о парке частных легковых автомобилей, о виктимном поведении участников дорожного движения и т.д. Здесь переплетается множество взаимосвязанных и взаимозависимых видов информации (сведений, в том числе и статистических, данных, в том числе и конкретных исследований, сообщений).

14. Одной из основных проблем, возникающих в связи с осуществлением виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, является проблема правового регулирования.

Представляется важным при разработке соответствующих норм права иметь в виду следующее:

- четко определить цели и задачи профилактики виктимного поведения в сфере дорожного движения с учетом специфики такого поведения, различных типов и особенностей проявления, характеристики лиц, ведущих себя виктимно;

- отразить реальную позицию относительно возможностей профилактики именно виктимного поведения участников дорожного движения в рамках закона;

- закрепить эффективные методы, формы и средства виктимологической профилактики рассматриваемых ДТП.

Особенно важно в нормах права конкретно определить:

- права и обязанности тех, кто осуществляет виктимологическую профилактику в сфере дорожного движения, их функциональные права и обязанности, ответственность за осуществляемую работу и ее результаты, ответственность за уклонение от проведения профилактики;

- права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется виктимологическая профилактика, ответственность за несоблюдение обязанностей.

Мы полностью разделяем мнение о том, что законодательство о профилактике должно быть современным, учитывающим новые социальные условия.

Оно должно отвечать потребностям практики, учитывать опыт нашего прошлого и опыт других стран, оно должно быть научно обоснованным, а в итоге - ориентированным на положительный результат - предупреждение дорожно-транспортной аварийности.

В диссертации, разумеется, решены далеко не вопросы, касающиеся виктимологического анализа и профилактики ДТП, совершенных водителями частных легковых автомобилей. В некоторых случаях мы ограничиваемся только постановкой той или иной проблемы.

Думается, что результаты подготовленного нами диссертационного исследования могут оказаться полезными для решения такой важной задачи, как обеспечение безопасности дорожного движения.