Вирус гепатита A: генетические особенности изолятов, выявленных в Сибирском регионе, и штаммов, адаптированных к культурам клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Бондаренко, Татьяна Юрьевна

  • Бондаренко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 123
Бондаренко, Татьяна Юрьевна. Вирус гепатита A: генетические особенности изолятов, выявленных в Сибирском регионе, и штаммов, адаптированных к культурам клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондаренко, Татьяна Юрьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о гепатите А и его возбудителе.

1.2. Жизненный цикл ВГА.

1.3. Клиническая картина гепатита А, динамика иммунного ответа, диагностика.

1.4. Генотипы и географическое распространение ВГА.

1.5. Адаптация ВГА к росту в культуре клеток.

1.6. Вакцины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирус гепатита A: генетические особенности изолятов, выявленных в Сибирском регионе, и штаммов, адаптированных к культурам клеток»

Гепатит А (ГА) как заболевание широко распространен во всем мире: по данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется в среднем 1,4 млн. случаев заболевания вирусным ГА. По данным ФГУЗ «Федерального центра гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в последние 10 лет заболеваемость ГА в России регистрируется в пределах от 5 до 15 случаев на 100 тыс. населения. Вместе с тем ГА может протекать в скрытой, бессимптомной форме и поэтому реальная заболеваемость ГА, возможно, значительно превышает число задокументированных случаев. Основной механизм заражения ГА фекально-оральный, реализуемый пищевым, водным и контактно-бытовым путями.

У взрослых людей ГА обычно протекает остро, а у детей в большинстве случаев характерно бессимптомное течение заболевания (Lednar, 1985, Dotzauer, 2008).

ГА в основном заканчивается выздоровлением. Иногда возможны осложнения, проявляющиеся рецидивами и поражениями желчевыводящих путей. Случаи смертельных исходов регистрировались у больных старшего возраста и при сопутствующих заболеваниях (Tabor, 1984; Gust, 1992; Hanna, 2000). Риск летального исхода при гепатите А составляет менее 0,1% у детей, у людей моложе 40 лет риск возрастает до 0,3%, у лиц старше 40 лет- до 2,1 % (Vento, 1998). В Шанхае во время большой вспышки ГА в 1988 г. было зарегистрировано 47 случаев смерти на 300 000 человек, что составило 0,015 % (Yao, 1991).

Возбудителем заболевания является вирус ГА (ВГА), представитель рода Hepatovirus, семейства Picornaviridae, отряда Picornavirales. Плюс-РНК-геном ВГА имеет длину в 7500 нуклеотидов (н.). К 5'- концу РНК ВГА ковалентно присоединен белок VPg, а 3'-конец полиаденилирован. Имеются 5'- и 3'-нетранслируемые области (НТО). Единственная открытая рамка считывания кодирует полипротеин длиной около 2228 аминокислотных остатков (а.о.), который ко- и посттрансляционно расщепляется клеточными и вирусоспецифической протеазами на структурные (VP1, VP2, VP3 и VP4) и неструктурные (2А, 2В, 2С, ЗА, ЗВ, ЗСрго и 3Dpo1) белки.

Лабораторная диагностика ГА в начале его изучения включала выявление антигена (АГ) в фекалиях и в сыворотке крови и определение различных классов антител (AT) к ВГА в сыворотке крови, в первую очередь AT класса IgM. Обнаружение AT к ВГА класса IgG указывает на перенесенную инфекцию или поствакцинальный иммунитет. Важно отметить, что виремия и выделение вируса во внешнюю среду начинаются после первой недели от начала контакта с возбудителем, т. е. раньше появления клинических симптомов (данные CDC, http://www.cdc.gov/hepatitis/HAV/index.htm). Таким образом, происходит большое и неконтролируемое выделение вирионов зараженным человеком и их распространение.

В последнее время всё чаще используется детекция РНК ВГА при помощи метода обратной траснкрипции с последующей полимеразной цепной реакцией (ОТ-ПЦР), который является очень чувствительным, специфичным и быстрым способом выявления РНК возбудителя. Выявление РНК ВГА при помощи ОТ-ПЦР в крови и фекалиях людей очень важно на ранних сроках развития болезни, до появления клинических симптомов и в сложных случаях при смешанных инфекциях (Глухов, 2004). На данный момент общепринятым для генотипирования и исследования вариабельности ВГА является филогенетический анализ нуклеотидной последовательности фрагмента генома (168 н., 2925-3092 н.), включающего 'район соединения генов VP1/2A и содержащего прилегающие к нему части генов VP1 и 2А ВГА (Robertson, 1992).

Все изоляты ВГА в настоящее время подразделяют на шесть генотипов (Robertson, 1992, Costa-Mattioli, 2003). Генотипы I - III ВГА вызывают гепатит А у людей, IV — VI генотипы циркулируют в популяциях обезьян. Преобладающим у людей является генотип IA (Costa-Mattioli, 2003; Davidkin, 2007; Nainan, 2005; Pina, 2001; Robertson, 1992).

К сожалению, ранее определение генотипов ВГА, циркулирующих на территории России проводилось только среди больных в европейской части и

Якутии (Карандашова, 2006; Davidkin, 2007). Анализ генотипов ВГА, циркулирующих на территории Сибири, до сих пор не проводился. Учитывая численность населения, проживающего в Сибири, очевидна актуальность анализа изолятов ВГА в Сибирском регионе.

Эффективной мерой для предупреждения ГА является вакцинация населения. В Российской Федерации (РФ) вакцинация от ГА применяется с конца 90-х годов в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (http://www.privivki.ru/calendar/mssian.htm). В США прививка от ГА включена в национальный календарь как обязательная для всех детей в возрасте 12-23 месяцев (http://www.cdc.gov/vaccines/events/calendar.htm). В РФ в последнее время начал подниматься вопрос о массовой вакцинации детей от ГА, что требует получения вакцинных препаратов в достаточно больших количествах. Используемые в настоящее время штаммы ВГА для получения вакцин от ГА («Avaxim» (France), «Havrix» (Belgium), «Vaqta» (USA)) обладают низкой скоростью роста (21-28 дней) на культуре клеток MRC-5 (диплоидные клетки легкого человека). Ис ходные изоляты ВГА, используемые в приготовлении вакцин, имеют различное географическое происхождение, но вакцины на их основе применимы повсеместно, т. к. вариации генома малозначимы для серологических характеристик.

Вакцина «Геп-А-ин-Вак», производимая в России, основана на штамме HAS-15 ВГА, нарабатываемом на культуре клеток 4647 (клетки почки зеленой мартышки). Как и зарубежные аналоги, данный метод наработки вируса характеризуется как низкой скоростью роста, так и невысокой продуктивностью. В связи с этим актуальными становятся поиск и изучение штаммов ВГА, имеющих высокую скорость роста на культуре клеток, как экономически более выгодных при производстве вакцин.

В ГНЦ ВБ «Вектор» в начале 90-х годов в результате адаптации изолята ВГА, выделенного от больного гепатитом А (г.Новосибирск, 1988 г.), к культуре клеток FRhK-4 (клетки почки эмбриона макаки-резус) был получен штамм МБ-7, который обладает высокой скоростью роста. Были опубликованы данные о нуклеотидной последовательности лишь небольшого участка гена VP1 штамма МБ-7 (Майданюк, 1993). Впоследствии данный штамм после проведения последовательных пассажей был адаптирован к культуре клеток 4647 (штамм МБ-7/4647), аттестованной на территории России для использования при производстве вакцинных препаратов. В дальнейшем штамм МБ-7/4647 был использован для адаптации к культуре клеток НЕК293 (клетки почки эмбриона человека), применяемой для наработки иммунобиологических препаратов. Полученный штамм МБ-7/293, как и МБ-7/4647, обладает высокой скоростью роста, что делает перспективным использование этих штаммов при разработке экономически выгодных профилактических и диагностических препаратов. К сожалению культуральные и молекулярно-генетические свойства данных штаммов до сих пор недостаточно исследованы.

Таким образом, отсутствие информации о генетических особенностях изолятов ВГА в Сибирском регионе и необходимость детальной молекулярно-генетической характеризации быстрорастущих штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293, адаптированных к культурам клеток 4647 и НЕК293 соответственно, безусловно определяют актуальность данной работы.

Целью настоящего исследования являлось изучение генетических особенностей изолятов ВГА, циркулирующих в Сибирском регионе, и штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293, адаптированных к культурам клеток 4647 и НЕК293 соответственно.

В соответствии с этой целью, были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Провести анализ серопозитивных и серонегативных в ИФА на IgM к ВГА образцов сывороток от пациентов, поступивших в 2001-2002 годах в больницы Новосибирска, Барнаула и Иркутска, на присутствие РНК ВГА с помощью ОТ-ПЦР и в случае положительного результата определить нуклеотидные последовательности фрагментов генов белков VP1, 2А и 2В ВГА.

2. Провести филогенетическое сравнение полученных нуклеотидных последовательностей выявленных изолятов ВГА с нуклеотидными последовательностями известных штаммов ВГА.

3. Определить полные нуклеотидные последовательности геномов быстрорастущих штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293 ВГА, адаптированных к культурам клеток 4647 и НЕК293, и провести сравнительный анализ роли выявленных мутаций на особенности штаммов МБ-7/4647 и МБ-7/293.

Научная новизна и практическая значимость работы:

Впервые на протяжении полного эпидемического сезона (2001-2002 годах) было проведено изучение клинических изолятов ВГА от больных с острыми гепатитами в 3-х крупных городах Сибири: Барнауле, Новосибирске и Иркутске. Проведен сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов геномов ВГА (УР1, 2А и 2В) выявленных изолятов.

Определены полные нуклеотидные последовательности геномов штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293, адаптированных к культурам клеток 4647 и НЕК293 соответственно. В результате сравнительного анализа выявлены мутации, которые могут быть ассоциированы с ростовыми свойствами штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293.

Таким образом, результаты данных исследований вносят существенный вклад в изучение генетического разнообразия ВГА на территории Сибирского региона РФ и могут быть использованы для совершенствования диагностических и профилактических препаратов.

Положения, выносимые на защиту.

Заболевания ГА в 2001-2002 годах в городах Барнауле, Новосибирске и Иркутске (в 101 выявленном случае) были обусловлены двумя вариантами ВГА субгенотипа IA.

Ускоренную репликацию у штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293 в культурах клеток 4647 и НЕК293 определили геномные отличия от сравниваемых штаммов в виде дупликации района в 13 нуклеотидов в 5'-НТО (149-161 н.) и точечных замен в гене VP3 (1692 н.) и в сайте протеолиза 2В/2С.

Геномные отличия штамма ВГА МБ-7/293 от штамма ВГА МБ-7/4647 в 5'-НТО (13,21 н.) и в сайте протеолиза 2А/2В приводят к уменьшению времени наработки вируса с 7-12 дней до 4-7 дней.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях: «Прогресс в фундаментальных и прикладных науках для здоровья человека» (Украина, Судак, 2004), «Генодиагностика инфекционных болезней» (Сосновка, 2005), «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты и проблемы безопасности крови» (Томск, 2007), «Молекулярная диагностика-2010» (Москва, 2010). По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, получен патент РФ.

Вклад автора:

Данные секвенирования получены лично автором и в соавторстве с к.б.н. Терновым В.А. и к.б.н. Чаусовым Е.В. Сравнительный анализ проведен лично автором. Культивирование и оценка эффективности культивирования штаммов ВГА проводились совместно с к.б.н Святченко В.А. и с.н.с. Киселевым H.H.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Бондаренко, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведения ОТ-ПЦР серопозитивных и серонегативных в ИФА на 1§М к ВГА образцов сывороток от пациентов, посту пивших в 20012002 годах в больницы Новосибирска, Барнаула и Иркутска, в 101 случае была обнаружена РНК ВГА, и определены нуклеотидные последовательности фрагментов генов УР1, 2А, 2В.

2. Сравнительный анализ частичных (УР1-2А-2В) нуклеотидных последовательностей выявленных изолятов ВГА показал принадлежность их I всех к 1А субгенотипу. Выявленные изоляты образовали внутри 1А-субгенотипа 2 группы, что свидетельствует об одновременной циркуляции двух вариантов ВГА 1А субтипа.

3. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей полных геномов штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293 с геномами известных штаммов ВГА выявил отличия, которые играют ключевую роль в увеличении скорости репликации, а именно: дупликацию района в 13 н. в 5'-НТО (149-161 н.), отличия в гене УРЗ (1692 н.) и в сайте протеолиза 2В/2С.

4. Показано, что замены в 5'-НТО (13, 21 и 702 н.), а также в генах УРЗ, 2В и 2С возникали при адаптации вируса к клеткам НЕК293. Замены в 5'-НТО (13, 21 н.) и в сайте протеолиза 2А/2В приводили к более быстрой репликации штамма МБ-7/293.

Благодарности

Автор выражает благодарность своим коллегам, в тесном сотрудничестве с которыми была выполнена диссертационная работа, а именно: к.б.н. Терновому В.А., д.б.н., член-корр. РАН, проф. Нетёсову C.B., к.б.н. Святченко В.А., Киселеву H.H., к.б.н. Чаусову Е.В., к.б.н. Кочневой Г.В., к.б.н. Сиволобовой Г.Ф., к.б.н. Гражданцевой A.A., к.б.н. Плясуновой И.В., к.ф.-м.н Швалову А.Н., д.б.н., проф. Локтеву В.Б., к.б.н. Ерошкиной Г.А., Мунтяновой М.А., Немцову Ю.В., Яшину В.В., к.б.н. Куслий А.Г., Никулину Л.Г., Акинфеевой ЛА., а также врачам инфекционных больниц, которые осуществляли сбор образцов: в 1-ой Муниципальной инфекционной клинической больнице (г. Новосибирск) Сахаровой Е.Г., Черноусовой Н.Я., Красильниковой И.В., Козлову Д.И., Бурмистровой Т.Г., Томиленко Т.Г., Фихман Е.А., Мельниковой О.В., Ульяновой Я.С.; в городской инфекционной клинической больнице N5 (г. Барнаул) Гранитову В.М., Клиновенко Н.Г., Хорошиловой И.А., Матрос О.И.; в городской инфекционной клинической больнице (г. Иркутск) Губановой Л.И., Четверикову А.П., Данилову Ю.А., Леоненко В.В.

Настоящая работа выполнена при поддержке:

- гранта МНТЦ-1637Р «Изучение встречаемости, распределения генотипов и молекулярной вариабельности вируса гепатита С в сибирских регионах России»;

-грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ «НШ-387.2008.4»; «НШ-65387.2010.4»; -гранта МФТИ №00012/00049 «Создание референс-лаборатории для ПЦР-диагностики вирусных гепатитов»;

-Госконтракта №02.740.11.0767 «Выявление вирусных возбудителей заболеваний актуальных для здравоохранения Западной Сибири (гепатиты, гастроэнтериты, серозный менингит), изучение их генетического разнообразия в целях разработки и совершенствования диагностикумов».

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами нами был проведен анализ 131 образца (45 сывороток, 86 фекалий) от пациентов с серопозитивными в ИФА сыворотками, поступивших в 2001-2002 годах в больницы Новосибирска, Барнаула и Иркутска с диагнозом «острый гепатит» и 101 образец серонегативных в ИФА сывороток от пациентов с диагнозом «вирусный гепатит невыясненной этиологии» на присутствие РНК ВГА.

С помощью ОТ-ПЦР- анализа РНК ВГА была выявлена у 101 пациента (89 серопозитивных и 12 серонегативных) и определена нуклеотидная последовательность фрагментов генов VP 1, 2В и гена 2А ВГА.

Проведен сравнительный анализ полученных данных с известными нуклеотидными последовательностями различных штаммов ВГА. Филогенетический анализ показал принадлежность всех выявленных изолятов ВГА к IA субгенотипу. Выявленные изоляты образовывали внутри IA субгенотипа 2 группы (ветви). 1-я группа объединяла 92 изолята (91 %), выделенных на территории трех городов (Новосибирск, Барнаул, Иркутск), и близка к штаммам ВГА HAS-15 (США), CR326 (Коста Рика); М2 (Куба), IT-ILG-00 (Италия) и BaliA06-72 (Индонезия). 2-я группа объединяла изоляты, выделенные в г. Новосибирске TTG413 и TTG415, г. Барнауле KNG305 и г. Иркутске (CHAP 310, 319, 323; LVV 77, 88, 92) и была близка к европейским российским штаммам и штаммам (АН2, FH2) из Японии. При этом 20 изолятов по исследуемому району генома оказались идентичными между собой и не отличались от штамма ВГА HAS-15. 81 изолят в части генома (VP1/2A, 2В) имел уникальные нукггеотидные замены, не имеющие аналогов в международных базах данных. 66 изолятов имели отличия от штамма HAS-15 в исследуемых белках VP1, 2А и 2В. Некоторые замещения в белках VP1, 2А и 2В оказались сходными, объединяя таким образом изоляты циркулирующие в данном регионе.

Были секвенированы геномы быстрорастущих на культурах клеток 4647 и НЕК293 штаммов ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293 и проведен их сравнительный анализ с геномами других быстрорастущих и медленно растущих на культурах клеток штаммов ВГА.Было показано, что штамм МБ-7/4647 относится к субгенотипу IA ВГА и близок по нуклеотидным последовательностям штамму HAS-15 99,4 % основе вакцины «ГЕП-А-ин-ВАК» (Россия). Со штаммом GBM (основе вакцины «Avaxim», Pasteur Merieux, France) - 96.3 % гомологии; 96.1 % со штаммом CR-326 (основе вакцины «Vaqta», Merck, USA); и 91.2% со штаммом НМ-175 (основе вакцины «Havrix», GSK, Belgium). При сравнении геномов штаммов МБ-7/4647 и HAS-15 выявлено 48 нуклеотидных отличий (в 5'НТО-13, в генах белков VP 1-18, VP3-1, 2С-6, ЗА-З и 3D-4). Из них 16 отличий привели к отличиям в аминокислотных последовательностях вирусных белков.

При сравнении геномов штаммов МБ-7/4647 и МБ-7/293 были обнаружены 23 нуклеотидных замены (в 5'-НТО-3, в генах VP2-1, VP3-1, VP 1-2, 2В-6, 2С-4, ЗА-1, ЗС-2, 3D-3), из них 10 - привели к изменениям в аминокислотных последовательностях белков.

Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей выявил уникальные отличия от сравниваемых штаммов, которые могли объяснить быстрый рост обоих полученных новых вариантов штамма МБ-7. В частности, в 5'-НТО (149-161 н.) у штаммов МБ-7/4647 и МБ-7/293 и у других адаптированных к культуре клеток быстрорастущих штаммов НМ 175/43С, НМ175/24А присутствовала вставка-повтор из 13 нуклеотидов, которая отсутствовала в 5'-НТО 15-ти других сравниваемых штаммов, не обладающих быстрым ростом. В белке VP3 штаммов МБ-7/4647 и МБ-7/293 присутствовала His(316) вместо Asp в отличие от других сравниваемых штаммов. У быстрорастущих штаммов ВГА НМ175/43С (М59809) и НМ175/24А (М59810) в белке VP3 присутствовало замещение в том же месте белка Ala (316) вместо Asp. В белке 3Dpo1 (РНК-полимераза) штаммов МБ-7/4647 и МБ-7/293 по сравнению с HAS-15 были обнаружены два отличия: уникальное

Gly(2006)->Ala, и Cys(2034)-^Tyr, встречающееся у штаммов GBMwt, GBM/FRhK, CF53Bern, AGM27. Данные отличия локализовались в функциональном субдомене РНК-полимеразы и могли влиять на эффективность репликации.

В сайте протеолиза 2В/2С выявлено отличие Phe(1092)->Ile у штамма МБ-7/4647 и МБ-7/293 от штамма HAS-15 и других сравниваемых штаммов.

В 5'-НТО в геноме штамма ВГА МБ-7/293 найдены отличия в 13-м, 21-м и 702-м н. от штамма ВГА МБ-7/4647, которые возникали при адаптации вируса к клеткам НЕК293. Замены в 5'-НТО (13, 21 н.) и в гене белка 2В (3263 н.) приводили к более быстрой репликации штамма МБ-7/293.

Таким образом, в работе впервые были исследованы и охарактеризованы изоляты, выявленные в 2001-20021 годах в Сибирском регионе, и быстрорастущие штаммы ВГА МБ-7/4647 и МБ-7/293, перспективные для производства диагностических и вакцинных препаратов.