Вклад влаги в изменение водоотталкивающих свойств силиконовой резины при эксплуатации высоковольтных изоляторов в условиях тумана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полуэктова Карина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Полуэктова Карина Дмитриевна
Введение
Обзор литературы
1. Общие сведения о силиконовых изоляторах
2. Количественные показатели водоотталкивающих свойств
2.1. Статические и динамические углы смачивания
2.2. Сканирующая электронная микроскопия
2.3. Инфракрасная спектрометрия
3. Воздействие влаги на силиконовую резину
4. Исследования совместного воздействия разрядов и влаги
4.1. Тест вращающегося колеса
4.2. Тест динамических капель
5. Промежуточный вывод
Краткий обзор экспериментов
Глава 1. Влияние влаги в отсутствие слаботочных разрядов и электрического поля
1. Описание экспериментальных установок
2. Количественные характеристики и методы обработки
2.1. Установка для измерения статического угла
2.2. Установка для измерения стекания слоя жидкости с образца
3. Результаты
4. Промежуточный вывод
Глава 2. Влияние влаги в отсутствие слаботочных разрядов и при наличии электрического поля
1. Описание экспериментальных установок
1.1. Установка для изучения влияния влаги и электрического поля
1.2. Измерение скорости стекающих капель
2. Результаты
2.1. Влияние вымачивания при наличии электрического поля
2.2. Влияние прижатия резины
2.3. Влияние вымачивания без электрического поля
2.4. Влияние стекающих капель
3. Промежуточный вывод
Глава 3. Совместное воздействие влаги и разрядов с игольчатого электрода
1. Постановка эксперимента
2. Результаты
3. Промежуточный вывод
Глава 4. Совместное воздействие влаги и разрядов со стекающих капель
1. Описание экспериментальных установок
2. Результаты
2.1. Предварительное вымачивание
2.2. Характер стекания капель
2.3. Разрядная активность
3. Промежуточный вывод
Глава 5. Совместное воздействие влаги и разрядов с распыляющихся капель
1. Описание экспериментальной установки
2. Результаты
2.1. Предварительное вымачивание
2.2. Разрядная активность
2.3. Последующее вымачивание
3. Промежуточный вывод
Глава 6. Анализ поверхности резины с помощью СЭМ и ФТИР
1. Сканирующая электронная микроскопия
2. Инфракрасная спектроскопия
3. Промежуточный вывод
Выводы
Благодарность
Список литературы
Приложение А. Численное моделирование сетчатых электродов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад влаги в изменение водоотталкивающих свойств силиконовой резины при эксплуатации высоковольтных изоляторов в условиях тумана»
Введение
Передача электроэнергии от источника к потребителям осуществляется по линиям электропередач. Неотъемлемой частью электрических сетей являются изоляторы. Изоляторы во время эксплуатации неизбежно подвергаются нежелательным воздействиям: дождь, туман, снег, обледенение, солнечное излучение, различные загрязнения. Данная работа посвящена изучению влияния влаги на изоляторы.
Материал поверхности изоляторов играет основную роль в его способности предотвращать нежелательное протекание тока от одной части электросети к другой. Основные виды материалов поверхности изоляторов — это стекло, керамика и силикон. В районах с большим количеством осадков предпочтение отдается силиконовым изоляторам, так как они имеют более высокую стойкость к загрязнениям и после повреждений способны восстанавливать гидрофобные свойства [1].
Несмотря на преимущества силиконовых изоляторов, они выходят из строя. Время их жизни определяется стойкостью к разрядам, которые возникают на изоляторах при наличии влаги. При эксплуатации изолятора его поверхность находится в области сильного электрического поля. В отсутствие влаги напряженности поля недостаточно для возникновения разрядов, однако из-за образования водных капель на поверхности изолятора напряженность поля может возрасти до критического значения напряженности поля, при котором разряды возникают в так называемой тройной точке — в точке соприкосновения воздуха, резины и воды из-за разницы диэлектрических проницаемостей [2].
Слаботочные разряды, возникающие на краях капель, повреждают силиконовую резину таким образом, что она становится гидрофильной. Это означает, что капли воды растекаются в тонкие пленки, тем самым смещая действие разряда в другую локацию. Со временем поверхность изолятора становится полностью гидрофильной. Плёнки воды проводят ток, и поверхность изолятора нагревается из-за джоулева нагрева. Из-за нагрева пленки воды пересыхают,
образуются тонкие сухие полосы, в которых разности потенциалов уже достаточно для возникновения сильноточных дуговых разрядов. Их возникновение опасно по двум причинам. Во-первых, дуга может продолжить высушивать изолятор и расширяться до тех пор, пока не замкнет электроды. В этом случае произойдет короткое замыкание. Во-вторых, дуговые разряды прожигают поверхность изоляторов: появляются борозды глубиной несколько миллиметров, которые негативно влияют на гидрофобность изолятора и на его устойчивость к загрязнениям. Описанный сценарий деградации изоляторов часто можно встретить в научных статьях, посвященных силиконовым изоляторам, например, он подробно описан в работах [3-6].
В описанном сценарии деградации изоляторов влага выступает как фактор перераспределения электрического поля и инициатор разрядов. При этом остается неизученным вопрос, влияет ли влага сама по себе на процесс потери гидрофобности.
Целью диссертационной работы является уточнение вклада влаги как отдельного фактора в процесс потери гидрофобности силиконовой резины при наличии электрических разрядов.
Задачи, необходимые для достижения цели:
• Разработать экспериментальную установку и провести эксперимент, проверяющий важность учета влаги не только как инициатора разрядов, но и как отдельного фактора, влияющего на гидрофобность резины.
• Подобрать метрики влияния влаги на силиконовую резину.
• Оценить вклад влаги при совместном воздействии разрядов и влаги на водоотталкивающие свойства силиконовой резины.
• Разработать экспериментальную установку и провести эксперимент, условия которого приближены к реальным условиям эксплуатации изоляторов, и оценить роль влаги в нем.
Научная новизна результатов работы:
• Впервые проведено систематическое исследование влияния влаги на силиконовые изоляторы. Показано, как влага влияет сама по себе на водоотталкивающие свойства резины и как ее вклад изменяется при наличии поверхностных разрядов и электрического поля.
• Предложенный динамический метод измерения гидрофобности позволяет увидеть новые эффекты, которые не регистрируются классическим методом сидячей капли, при совместном воздействии влаги и частичных разрядов.
• Разработаны экспериментальные установки, позволяющие изучать влияние разрядной активности на поверхности силиконовой резины при стекающих и распыляющихся каплях.
Теоретическая значимость работы состоит в установлении важности учёта роли влаги в сценарии потери гидрофобности силиконовых изоляторов. Показано, что влага влияет на характер стекания капель и на время потери гидрофобности. Этот факт подтверждает необходимость пересмотра общепринятого сценария потери гидрофобности силиконовой резины, в котором влага выступает только как инициатор разрядов. Кроме того, ценность представляет обнаруженный эффект, проявляющийся после совместного воздействия разрядов и последующего вымачивания резины и заключающийся в увеличении зоны вокруг поврежденной гидрофильной области резины, с которой вода не стекает или стекает значительно медленнее, чем с неповреждённой части.
Практическая значимость состоит в разработке экспериментальных стендов, с помощью которых можно проводить диагностику материалов на стойкость к разрядам и влаге, выбирать наиболее оптимальную резину при проектировании изоляторов. Кроме того, исследование показало сходство результатов для двух постановок экспериментов: 1) воздействие коронного разряда на резину с металлического электрода; 2) воздействие разрядов со стекающих и распыляющихся капель. Благодаря этому, при выборе оптимальной резины с точки зрения стойкости к разрядам возможно использование простой постановки эксперимента с
металлическим электродом, что значительно сокращает затраты на проведение ресурсоемкого эксперимента с каплями.
Достоверность результатов обеспечивается следующим:
• ведение подробных протоколов, в которых фиксируются условия экспериментов и полученные результаты
• использование автоматизированных методов обработки результатов
• создание подробных методик экспериментов, которые минимизируют вероятность случайных ошибок экспериментатора
Апробация работы:
• три устных и четыре стендовых доклада на международных научных конференциях (Россия, Франция, Италия, Китай), один стендовый доклад на Всероссийской конференции
• восемь статей в рецензируемых журналах и сборниках, индексируемых в реферативных базах Web of Science или Scopus
Доклады автора на конференциях:
1. IEEE 2020 3rd International Conference on Dielectrics, 6-31 июля, онлайн-конференция, доклад "Effect of conductive-zone sizes and positions on the characteristics of discharge activity on a solid insulation surface", 2020
2. IEEE 2022 4th International Conference on Dielectrics, 3-7 июля, Палермо (Италия), постерный доклад "'The combined effect of a corona discharge and moisture on hydrophobicity of silicone rubber", 2022
3. IEEE 2022 4th International Conference on Dielectrics, 3-7 июля, Палермо (Италия), постерный доклад (представлен соавтором) "Investigation of Discharge Activity Between Rolling Drops on an Inclined Plane", 2022
4. IEEE 2023 5th International Youth Conference on Radio Electronics, Electrical and Power Engineering (REEPE), 16-18 марта, Москва, устный доклад
"'Comparison of the dynamic and static measurements of hydrophobicity"', 2023 (занял 2 место как лучший доклад среди молодых ученых)
5. XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике, 21-25 августа, Санкт-Петербург, постерный доклад «Влияние совместного воздействия электрического поля и влаги на скорость стекания воды с силиконовой резины», 2023
6. Форум «Third China-Russia Forum on Science and Technology», 22-26 октября, Харбин (Китай), устный доклад «Influence of moisture on high-voltage silicone rubber insulators», 2023
7. IEEE 2024 5th International Conference on Dielectrics, 30 июня — 4 июля, Тулуза (Франция), постерный доклад "Effects of water immersion on silicone rubber surface before and after exposure to precipitating droplets in AC electric field", 2024
8. 9th International Conference on Applied Electrostatics, 22-26 июля, Харбин (Китай), устный доклад «The Influence of Moisture and Corona Discharge on High-Voltage Insulators», 2024
Список публикаций в рецензируемых журналах и сборниках, индексируемых в реферативных базах Web of Science или Scopus:
1. Poluektova, K. D., Vasilkov, S. A., Samusenko, A. V., Effect of conductive-zone sizes and positions on the characteristics of discharge activity on a solid insulation surface. Proc. 2020 IEEE 3rd Int. Conf. Dielectr. ICD 2020 2020, p. 329. https://doi.org/10.1109/ICD46958.2020.9342011 [7]
2. Poluektova, K. D., Vasilkov, S. A., Tiuterev, M. I., The combined effect of a corona discharge and moisture on hydrophobicity of silicone rubber. ICD 2022 -IEEE 2022 4th Int. Conf. Dielectr. Proc. 2022, p. 352. https://doi.org/10.1109/ICD53806.2022.9863492 [8]
3. Slesarenko, A. V., Vasilkov, S. A., Poluektova, K. D., Investigation of discharge activity between rolling drops on an inclined plane. ICD 2022 - IEEE 2022 4th
Int. Conf. Dielectr. Proc. 2022, p. 368. https://doi.org/10.1109/ICD53806.2022.9863541 [9]
4. Poluektova, K. D., Gulenko, I. A., Vasilkov, S. A., Comparison of the dynamic and static measurements of hydrophobicity. Proc. 2023 5th Int. Youth Conf. Radio Electron. Electr. Power Eng. REEPE 2023 2023. https://doi.org/10.1109/REEPE57272.2023.10086764. [10]
5. Poluektova, K., Vasilkov, S., Gulenko, I., Andrey, S., Hydrophobicity loss of water-soaked silicone rubber in the presence of partial discharges. Int. J. Plasma Environ. Sci. Technol. 2023, vol. 17, p. 1. https://doi.org/10.34343/ijpest.2023.17.e03004 [11]
6. Poluektova, K. D., Vasilkov, S. A., Slesarenko, A. V., Samusenko, A. V., Rolling droplets and partial discharges in AC electric field. J. Electrostat. 2024, vol. 128, p. 103882. https://doi.org/10.1016/j.elstat.2023.103882 [12]
7. Poluektova, K. D., Vasilkov, S. A., Slesarenko, A. V., Silicone rubber treatment with a sodium chloride solution in the presence of an electric field. Surf. Eng. Appl. Electrochem. 2024, vol. 60, p. 260. https://doi.org/10.3103/S1068375524020091.
[13]
8. Poluektova, K. D., Vasilkov, S. A. Effects of Water Immersion on Silicone Rubber Surface Before and After Exposure to Precipitating Droplets in AC Electric Field. ICD 2024 - IEEE 2024 5th Int. Conf. Dielectr. Proc. 2024 [14]
Соавторами публикаций являются к.ф.-м. наук С. А. Васильков, к.т.н. наук А. В. Самусенко, студенты магистратуры А.В. Слесаренко и И. А. Гуленко. К.т.н. А. В. Самусенко является научным руководителем, с ним согласовывались основным этапы работы. К.ф.-м.н. С. А. Васильков являлся наставником при разработке экспериментальных стендов, а также активно участвовал в научных дискуссиях на протяжении всей работы. Совместно с А. В. Слесаренко была разработана установка для изучения совместного воздействия электрического поля и слоя жидкости на силиконовую резину, проведены соответствующие эксперименты. Обработка результатов экспериментов
по этой части велась А. В. Слесаренко. Совместно с И. А. Гуленко были проведены эксперименты по влиянию на гидрофобность резины разрядов со стекающих капель при наличии предварительного вымачивания, а также эксперименты по влиянию влаги на силиконовую резину без других воздействий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, краткого обзора всех экспериментов, шести глав, заключения, приложений и библиографии. Общий объем диссертации 119 страниц, включая 87 рисунков. Библиография включает 86 наименований, из них 41 опубликованы в течение последних 10 лет.
В каждой главе представлены результаты экспериментов, показывающие влияние влаги на водоотталкивающие свойства силиконовой резины. Постановки экспериментов в каждой главе ставятся таким образом, чтобы постепенно усложнять условия эксперимента и приближать их от лабораторных к реальным. Выбранные метрики позволяют наглядно увидеть, как влияние влаги соотносится со вкладом слаботочных разрядов на скорость потери гидрофобности силиконовой резины.
Первая глава описывает эксперимент по воздействию влаги на силиконовую резину в самой упрощенной постановке: образец помещается в емкость с водой и вымачивается на протяжении нескольких недель. В этой главе описываются основные экспериментальные установки, с помощью которых производится измерение водоотталкивающих свойств резины, а именно, установки по измерению статического угла смачивания и по измерению скорости стекания жидкости с наклонного образца. Результаты приводятся для трех разных марок резины. Во всех случаях произошло изменение поверхности образцов после вымачивания, что видно по замедлению стекания воды с образцов.
Вторая глава посвящена экспериментам по воздействию влаги при наличии переменного электрического поля. Основное внимание уделяется экспериментальной установке, с помощью которой можно изучать это воздействие, избегая возникновения электрических разрядов. На этом этапе вводится еще один способ измерения гидрофобных свойств резины, с помощью которого определяется
усредненная скорость стекающих по наклонному образцу капель. Результаты приводятся для одной марки резины двух наименований. Не обнаружено влияния электрического поля для обеих марок резины, при этом влияние влаги зарегистрировано только для одного наименования резины.
Третья глава представляет описание экспериментов, в которых образцы подвергались воздействию коронного разряда с металлического электрода и после этого — влаге. Анализ результатов показал, что такое вымачивание приводит к расширению области поверхности образца, с которой не стекает вода. Этот эффект проявляется только при совместном воздействии разрядов и влаги.
Четвертая глава, подобно третьей, описывает влияние разрядов и влаги на силиконовую резину. Однако в этой главе разряды с металлического электрода заменяются на разряды со стекающих капель. Описана экспериментальная установка, которая позволяет изучать процесс потери гидрофобности из-за разрядов со стекающих капель. В главе анализируется, как предварительное вымачивание образцов влияет на характер стекания капель, разрядную активность и время потери гидрофобности. Рассматриваются разные типы предварительного вымачивания: вымачивание всей поверхности образца и его части. Анализ результатов позволяет сделать выводы, что стекающие капли тормозятся в предварительно вымоченной области, разряды начинаются на границе вымоченной области и время потери гидрофобности уменьшается в случае вымоченных образцов.
Пятая глава включает описание экспериментальной установки, которая позволяет изучать процесс потери гидрофобности из-за разрядов с распыляющихся множественных капель. Приводятся результаты экспериментов, в которых производится вымачивание образцов до и после воздействия разрядов с распыляющихся капель. Во всех случаях влага оказала существенное влияние на время потери гидрофобности.
В шестой главе приводятся результаты измерений поверхности испытуемых образцов с помощью двух методов: инфракрасной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии. Полученные результаты измерения водоотталкивающих
свойств резины сопоставляются с результатами, полученными статическими и динамическими методами, которые использовались на протяжении всей работы. Показано, что динамические методы более чувствительны по сравнению с инфракрасной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии при краткосрочном воздействии разрядов.
Основные научные результаты:
1. Вымачивание силиконовой резины в солевом растворе приводит к замедлению стекания воды с образца [8] (стр.3) (личный вклад автора составляет не менее 75 %), [10] (стр. 4, рис. 14) (личный вклад автора составляет не менее 60 %), [11] (стр. 6) (личный вклад автора составляет не менее 70 %).
2. Совместное воздействие коронного разряда и влаги на силиконовую резину приводит к замедлению стекания жидкости с наклоненного образца, а также к увеличению области образца, с которой вода перестает стекать [8] (стр.3,4), [11] (стр. 8).
3. Динамический метод измерения гидрофобности силиконовой резины с помощью подъема вертикального образца из раствора чувствительнее классического метода измерения статической гидрофобности с помощью метода сидячей капли. Это наблюдается как при воздействии только влагой [11] (стр.4), так и при совместном воздействии коронного разряда и влаги [10] (стр.4).
4. Предварительное вымачивание образцов влияет на время потери гидрофобности. Время потери гидрофобности для предварительно вымоченных образцов более чем в 4 раза меньше, чем для неповрежденных. Более того, в случае полностью вымоченного образца время потери гидрофобности больше, чем в случае частично вымоченного образца [14] (стр. 3) (личный вклад автора составляет не менее 75 %).
5. Модернизирована установка стандартизированного теста динамических капель таким образом, что капли, падающие на образец, не заряжены, и электроды не контактируют с рабочей поверхностью образца [9] (стр.2) (личный вклад автора составляет не менее 50 %), [12](стр. 3, 4) (личный вклад автора составляет не менее 50 %).
6. Создана установка для изучения комбинированного воздействия электрического поля и влаги на силиконовую резину без наличия частичных разрядов. Показано, что электрическое поле с частотой 50 Гц не оказывает влияния на эффект от вымачивания резины в течение нескольких часов [13] (личный вклад автора составляет не менее 60 %).
7. Предварительно вымоченная область силиконового образца влияет на начало разрядной активности. Разряды начинаются в вымоченной области в тесте стекающих капель. Это происходит потому, что катящиеся капли тормозятся в этой области, на них натекают следующие капли, и между ними происходят разряды [11] (стр. 8).
8. Создана установка для изучения разрядной активности с распыляющихся капель на образец силиконовой резины [14] (стр. 2).
9. Характер стекания воды с вертикального образца силиконовой резины меняется в зависимости от воздействия коронным разрядом и влагой. Вода с вертикального образца силиконовой резины стекает в виде клина в случае неповрежденного образца и образца, вымоченного в солевом растворе. В случае совместного воздействия коронного разряда и влаги вода стекает медленнее, стягиваясь в круговую область [8] (стр.4)., [11] (стр.4).
10. Наличие водных пленок на силиконовой резине влияет на распределение электрического поля и разрядную активность, малые проводящие зоны около 1 см при расстоянии пути утечки 86 см не
искажают электрическое поле [7] (стр. 2) (личный вклад автора составляет не менее 70 %)
Положения, выносимые на защиту:
• Вымачивание силиконовой резины в солевом растворе влияет на скорость стекания воды и длительность потери гидрофобности.
• Эффект замедления стекания воды усиливается при последовательном воздействии разрядов и влаги на силиконовую резину. Усиление заключается в расширении области, с которой не стекает вода.
• Динамические измерения гидрофобности силиконовой резины позволяют зарегистрировать те эффекты, которые не регистрируются при статических измерениях, а также при использовании сканирующей электронной микроскопии и инфракрасной спектрометрии.
Обзор литературы
В данном разделе сначала введены основные понятия и определения, которые потребуются для изложения основного материала работы: какова химическая структура силиконовой резины, что такое гидрофобность, и как влага и разряды влияют на неё. После общих сведений о резине рассматриваются тесты и эксперименты о влиянии влаги и совместного влияния разрядов и влаги других научных групп. В конце раздела приводятся текущие нерешённые проблемы в области высоковольтной изоляции, и основные идеи, взятые из рассмотренных работ, которые необходимы для разработки экспериментальных стендов и постановки экспериментов в данной работе.
1. Общие сведения о силиконовых изоляторах
Изоляторы являются одними из важнейших компонентов энергосистем, и их бесперебойная работа крайне важна для надежной транспортировки электроэнергии.
В течение десятилетий широко использовались керамические изоляторы. Однако из-за их недостатков, таких как громоздкость, сложность монтажа и обслуживания, и особенно плохой работы в сильно загрязненных районах, внимание исследователей и электроэнергетиков обратилось на полимерные изоляторы.
В настоящее время полимерные изоляторы используются во всем мире благодаря своим преимуществам, таким как легкий вес, простота транспортировки и установки, высокая гидрофобность, отличные характеристики защиты от загрязнения и высокая устойчивость к вандализму [15]. Одним из самых распространенных полимеров, использующихся в качестве изоляции, является силиконовая резина — кремнийорганическим полимер с содержанием водорода и кислорода. Из-за его химической структуры он не только обладает хорошей гидрофобностью и всеми преимуществами других полимерных материалов, но и имеет особое свойство — восстанавливать гидрофобность после её потери.
Несмотря на ряд преимуществ силиконовой резины, она неизбежно теряет гидрофобность во влажных условиях: при наличии дождя, тумана, росы. Это
происходит из-за того, что возникающие с поверхности водных капель частичные разряды изменяют химическую структуры силиконовой резины: происходят химические реакции окисления, и метильные группы СН3, отвечающие за гидрофобные свойства резины, изменяются на гидроксильные ОН, и резина становится гидрофильной (рисунок 1).
Рисунок 1. Влияние коронного разряда на химическую структуру силиконовой резины и гидрофобность. Серыми прямоугольниками схематически показана резина.
2. Количественные показатели водоотталкивающих свойств
Существуют различные способы измерения водоотталкивающих свойств резины, в этом разделе описаны наиболее распространённые.
2.1. Статические и динамические углы смачивания
Самой распространенной количественной характеристикой гидрофобности изолятора является статический угол смачивания (контактный угол, краевой угол, contact angle). Геометрически он определяется как угол, образованный касательной к капле воды и горизонтальной поверхностью, вершина угла находится в точке разделения трех фаз (рисунок 2) [16]. Если угол смачивания 0 > 90°, то поверхность считается гидрофобной и слабо смачиваемой, если 0 < 90° — гидрофильной и сильно смачиваемой, если 0 = 0° — полностью смачиваемой, если 0 = 180° — полностью не смачиваемой.
So/id
Рисунок 2. Определение статического контактного угла 0 [17]
Физически угол смачивания характеризует термодинамическое равновесие между тремя фазами: жидкой фазой твердой фазой и газовой или паровой фазой (V). Если поверхностную энергию, характеризующую межмолекулярное взаимодействие частиц на поверхности раздела фаз, обозначить для каждых двух фаз как межфазные натяжения Уьу, Уьб, Убу , то угол смачивания будет определяться уравнением Юнга [18]:
Для измерения краевого угла испытуемый образец располагается горизонтально, на его поверхность сажается капля малого объема, по профилю капли вычисляется угол с помощью различных алгоритмов при постобработке. Такой метод измерения называется методом сидячей капли и используется в подавляющем большинстве статей, в которых изучаются гидрофобные свойства силиконовой резины. Этот метод является простым, легко воспроизводимым и точным.
Помимо статического угла смачивания, водоотталкивающие свойства резины характеризуются углами натекания и оттекания, иначе их называют динамическими углами [19]. Это углы, которые образуются между каплей и поверхностью резины, если резину наклонить под углом к горизонту, а также втягивать или выдувать жидкость из трубочки на горизонтальную поверхность (рисунок 3). При измерении этих углов учитывается не только межфазное натяжение, но и шероховатость поверхности. Если рассмотреть предельный идеальный случай — отсутствие шероховатости поверхности, — угол натекания равен статическому углу смачивания, в случае шероховатой поверхности углы описывают разные результаты.
cos 0 =
Ysv Yls Ylv
угол натекания
угол оттекания
Рисунок 3. Углы натекания (advanced) и оттекания (receded) [19,20] Измерение статического угла не всегда корректно, так как вода или воздух попадает в микронеровности образца за счет капиллярного эффекта. В зависимости от того, попала в микронеровности поверхности вода или воздух, существует две модели смачиваемости текстурированных поверхностей модель Касси — Бакстера и модель Венцеля [21]: модель Касси — Бакстера предполагает, что вода не попала в микронеровности, модель Венцеля — вода затекла в микронеровности (рисунок 4). Выбор того или иного механизма смачивания зависит от ряда факторов: энергии взаимодействия между фазами, температуры, скорости попадания жидкости на поверхность, времени смачивания, соотношения размера капли к геометрии шероховатости. До сих пор нет общих указаний относительно того, насколько гладкой должна быть твердая поверхность, чтобы шероховатость поверхности не оказывала очевидного влияния на контактный угол.
Рисунок 4. Модели смачивания текстурированных поверхностей: модель Каси — Бакстера (слева),
модель Венцеля (справа) [21]
Важно отметить, что высокое значение статического угла смачивания не является гарантией хороших водоотталкивающих свойств [22]. Существуют поверхности, у которых несмотря на большое значение статического угла смачивания капли воды не скатываются с поверхности. Чтобы учесть это явление, используется гистерезис угла смачивания, который равен разности угла натекания и угла оттекания. В случае, если эта разница большая, капля не может оторваться с поверхности, и угол наклона нужно увеличить, даже если статический угол смачивания соответствует супергидрофобной поверхности [23].
В некоторых работах есть упоминание, что гистерезис краевого угла и динамические углы являются более важными характеристиками, чем статический краевой угол, особенно это проявляется при исследовании вымачивания резины в жидкости, так как происходит переориентация полярных групп и диффундирование жидкости в резину [24-26]. Отдельно стоит отметить работу [27], которая была опубликована в 2005 году, и в которой отмечается, что динамические методы измерения гидрофобности более чувствительны, однако у этой статьи нет ни одного цитирования. И большая часть работ используют именно статический угол смачивания.