Влияние аэроионизации на морфологию яичника и яйцевода куриных эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Бирюкова, Екатерина Евгеньевна

  • Бирюкова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 171
Бирюкова, Екатерина Евгеньевна. Влияние аэроионизации на морфологию яичника и яйцевода куриных эмбрионов: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пенза. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................10

1.1. Влияние аэроионизации на сельскохозяйственных животных и

птиц......................................................................................................................................................................................10

1.2. Эмбриональное развитие яйцевода и яичника сельскохозяйственной

птицы..................................................................................................................................................................................25

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАННИЯ......................................................37

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................40

3.1 Влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов................................................40

3.1.1 Влияние аэроионизации на живую массу куриных эмбрионов....................40

3.1.2 Влияние аэроионизации на длину куриных эмбрионов....................................55

3.2 Влияние аэроионизации на морфологию яичника куриных эмбрионов.. 61

3.2.1 Влияние аэроионизации на прирост массы яичника куриных

эмбрионов......................................................................................................................................................................61

3.2.2 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов....................................................................................................................................69

3.2.2.1 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 15-суточного возраста......................................................................................69

3.2.2.2 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 16-суточного возраста........................................................................................71

3.2.2.3 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 17-суточного возраста........................................................................73

3.2.2.4 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 18-суточного возраста............................................................................75

3.2.2.5 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 19-суточного возраста......................................................................................77

3.3 Влияние аэроионизации на морфологию яйцевода куриных эмбрионов.. 80

3.3.1 Влияние аэроионизации на прирост массы яйцевода куриных эмбрионов................................................................................... 80

3.3.2 Влияние аэроионизации на прирост длины яйцевода куриных эмбрионов........................................................................... 84

3.3.3 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов.................................................................. 92

3.3.3.1 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 15-суточного возраста......................................... 92

3.3.3.2 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 16-суточного возраста.................................... 95

3.3.3.3 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 17-суточного возраста.................................... 99

3.3.3.4 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 18-суточного возраста.................................... 101

3.3.3.5 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 19-суточного возраста.................................... 105

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................... 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 137

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................. 141

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 142

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аэроионизации на морфологию яичника и яйцевода куриных эмбрионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В процессе развития организм сельскохозяйственных животных и птиц подвергается постоянному воздействию различных факторов внешней среды, к ним относят все, что оказывает влияние на жизнеспособность, поведение и продуктивность животных: природно-климатические условия, условия содержания и особенности технологии выращивания, воздушная среда животноводческих помещений, плотность размещения (В.П. Беломестов и др., 2003). В связи с этим ученые уделяют большое внимание изучению оптимизации микроклимата и приближению его к естественным условиям (Л.Н. Литовченко, 1987, 1988; В.Ф. Вракин и др. 1986, 1991; Е.П. Дементьев, 1999; К.А. Зебяркина, 2017; Е.В. Цепелёва, 2012; Т.Н. Пелиховская, 2011; В.А. Казадаев, 2011, 2014; Д.В. Метальникова, 2013; Ж.В. Лободина и др. 2013, 2015, 2016). Возникает необходимость в новых методах и технологиях, способствующих повышению защитных сил организма, оказывающих положительное воздействие на рост и развитие животных и птиц. Одним из таких методов является создание искусственного аэроионного фона в животноводческих помещениях для содержания животных и птиц.

Установлена важность такого фактора внешней среды, как электрические свойства воздуха. Однако, несмотря на значительную изученность вопросов применения искусственной аэроионизации, все еще остается ряд аспектов, не получивших полного разъяснения со стороны науки, особенно много нераскрытых вопросов о режимах аэроионизации, об изменениях, происходящих в органах животных под действием отрицательных аэроионов кислорода на гистологическом уровне. Требуют дальнейшего изучения вопросы влияния аэроионизации на эмбриогенез животных и птиц. Эффективность применения аэроионизации в животноводстве изучали Н.М. Хренов, 1965; Р.Д. Сахибгараев, 1990; В.А. Васяев, 1998; Е.В. Цепелёва, 2005; И.А. Алексеев, 2006; Р.Р. Галямшин, 2009; И.В. Царевский, 2009; Е.П. Дементьев,

2013; Ж.В. Лободина, 2017; Н.М. Алтынбаев, 1981; А.А. Кузнецов, 1998; А.М. Анин, 2007; Н.Ю. Трифонов, 2010; А.С. Тобоев, 2017; в птицеводстве К.П. Семенов, 1981; Н.Л. Бушунова, 2005; А.И. Гончаров, 2007; Д.В. Металь-никова, 2013. В связи с этим актуальным направлением является изучение морфогенеза различных систем органов в эмбриональном онтогенезе при использовании аэроионизации.

Степень разработанности темы. Важнейшим направлением современной морфологии являются вопросы изучения репродуктивных органов сельскохозяйственной птицы. Данной проблеме посвящены исследования ряда авторов (В.И. Шарандак, 1988; С.В. Стрижикова, 2000; В.К. Стрижиков, А.А. Тегза, 2002; Н.В. Житенко, 2007; Р.Ю. Хохлов, 2008), однако, несмотря на глубокий и всесторонний подход, остаются вопросы требующие дальнейшего изучения формирования яичников и яйцевода кур в эмбриональном онтогенезе.

Имеются единичные исследования посвященные влиянию аэроионизации на эмбриональное развитие кур и органов эмбрионов (И.П. Курило, А.И. Будевич, 2007; Д.В. Метальникова, 2013). Анализ научных работ, посвященных изучению влияния аэроионизации на морфофункциональное состояние животных и птицы, выявил отсутствие исследований по изучению степени действия отрицательных аэроионов на развитие репродуктивных органов кур в онтогенезе.

Таким образом работ, посвященных изучению влияния аэроионизации на морфогенез репродуктивных органов куриных эмбрионов, в доступной литературе мы не обнаружили.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние аэроионизации на морфогенез яичников и яйцеводов эмбрионов кур.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов;

2. Провести макроморфометрические исследования яичников и яйцеводов эмбрионов кур при применении аэроионизации;

3. Определить динамику гистометрических показателей яичников и яйцеводов эмбрионов кур при применении аэроионизации;

4. Установить периоды развития яичников и яйцеводов кур в эмбриональный период при применении аэроионизации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено исследование по изучению влияния аэроионизации на морфогенез яичника и яйцевода куриных эмбрионов кросса «Родонит-3». Впервые установлены закономерности развития яичника и яйцевода, определены периоды развития репродуктивных органов куриных эмбрионов кросса «Родонит-3». Впервые установлено положительное влияние аэроионизации на рост репродуктивных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что научные вопросы, поднимаемые в ней, напрямую связаны с совершенствованием эффективности птицеводческой отрасли. Полученные результаты исследований расширяют имеющиеся сведения о технологии инкубации яйца сельскохозяйственной птицы при использовании искусственной аэроионизации.

Полученные данные указывают на необходимость применения искусственной аэроионизации при инкубировании куриного яйца на протяжении всего эмбрионального периода.

Результаты исследований вошли в научно-практические рекомендации «Применение аэроионизации при инкубации куриного яйца» (одобрены НТС Министерства сельского хозяйства Пензенской области протокол №2 от 11.07.2018 года).

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по птицеводству, анатомии и эмбриологии; при проведении научно-исследовательской работы, написании учебников,

учебных пособий и монографий. А также в птицеводческих хозяйствах при инкубировании яиц.

Установленные сведения о макро- и микроморфологических параметрах эмбриогенеза яичника и яйцевода куриных эмбрионов открывают новые возможности для изучения органогенеза и гистогенеза яичника и яйцевода.

Данные, полученные в ходе научных исследований, о влиянии отрицательных аэроионов на эмбриональное развитие кур могут быть использованы при разработке способов повышения сохранности и выводимости при инкубации яиц сельскохозяйственной птицы.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших феномен аэроионизации, а также научно-обоснованная постановка проблемы и комплексный функциональный морфологический подход к изучению влияния аэроионизации на репродуктивную систему куриных эмбрионов. В диссертационной работе использованы современные методы исследования: макро- и микропрепарирование, органометрия, современные гистологические методы морфологического анализа с последующим статистическим анализом полученных цифровых данных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой. Исследования выполнены с применением современных морфологических методов. Результаты исследований опубликованы, апробированы на специализированных научных конференциях и доложены на расширенном заседании кафедры «Ветеринария» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет».

Основные положения работы были представлены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Кинель, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Участие молодых ученых в решении актуаль-

ных вопросов АПК России» (Пенза, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2017); XIII Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2017); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2018); Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2018); 2-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по номинации «Ветеринарные науки» занявшая 5 место (Казань, 2018); 3-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в номинации «Ветеринарные науки» отмечена дипломом победителя IV степени (Ставрополь, 2018).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах аграрных ВУЗов: ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА», а также в производственной деятельности на птицефабрике Саратовской области ООО «Птицефабрика Аткарская».

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора в период с 2015 по 2018 гг. Исследования по изучению морфологических особенностей яичника и яйцевода куриных эмбрионов при применении аэроионизации выполнены лично автором. Исследования проведены под научным руководством доктора биологических наук, доцента Р.Ю. Хохлова, который оказывал научно-

методическую помощь в проведении исследований, постановке эксперимента и анализе полученных результатов.

Публикации результатов исследования. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 9 научных изданиях, в том числе в трех публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, предложения производству, перспективы дальнейших исследований, список литературы, приложения. Список литературы включает 188 источника, в том числе 35 зарубежных. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 75 рисунками (фотографиями, микрофотографиями и графиками).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов;

2. Влияние аэроионизации на рост яичника куриных эмбрионов;

3. Влияние аэроионизации на рост яйцевода куриных эмбрионов;

4. Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника

куриных эмбрионов;

5. Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода

куриных эмбрионов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние аэроионизации на сельскохозяйственных

животных и птиц

Проблема аэроионификации имеет свою историю. Уже в античной Греции врач Гиппократ подметил, что морской воздух положительно влияет на организм человека. В середине ХУШ-го века влияние атмосферного электричества на человека исследовал М.В. Ломоносов. Он предполагал, что все болезни человека из-за нарушения способности воспринимать атмосферное электричество.

В это же время активно изучал биологическую роль естественного и искусственного электричества Пьер Бертолон. Он первым начал использовать статическое и атмосферное электричество в сельском хозяйстве и экспериментально доказал, что после электризации семена всходят и растут быстрее, а фрукты зреют скорее и обладают лучшим вкусом. Он первый с уверенностью заговорил о необходимости электризации воздуха помещений в профилактических и терапевтических целях. Бертолон использовал отрицательное электричество при лечении различных заболеваний и получал обнадеживающие результаты.

Чижевский А.Л. отмечает, что Бертолона П. следует считать основателем современного учения о аэроионификации.

В 19 веке бурное развитие знаний об электричестве, стало поводом для исследований его влияния на растения и животные организмы. Однако, авторы при применении одного и того же источника тока получали противоположные результаты.

В 1898 году Эльстер И. и Гейтель Г. открыли природу атмосферного электричества. Они установили, что его носителями являются ионы газов воздуха - аэроионы, как впоследствии их назвал Чижевский.

Открытие характера действия на организм животных и человека отрицательных и положительных аэроионов принадлежит Чижевскому А.Л.

В 1918 году он сконструировал источник тока высокого напряжения, который позволял получать с острия электроэффлювиальной люстры достаточное количество аэроионов только отрицательной или только положительной полярности.

Чижевский А.Л. провел ряд экспериментов, которые доказали положительное влияние отрицательных аэроионов на организм сельскохозяйственных животных.

В 20 веке продолжили исследование отрицательных аэроинов на организм сельскохозяйственных животных (Скипетров В.П., 1997).

Минх А.А. (1958) пришел к выводу, что естественная ионизация воздуха является значимым для человека климатофизиологическим фактором малой интенсивности. Позже на основании результатов собственных исследований и учеников его школы было рекомендовано применять искусственную аэроионизацию отрицательной полярности в качестве средства, не только корригирующего неблагоприятное влияние некоторых погодных комплексов, но и для устранения патологических симптомов организма в процессах акклиматизации.

Сахибгараев Р.Д. (1990) при исследовании влияния аэроионизации при бронхопневмонии телят выяснил, что искусственная ионизация воздуха животноводческих помещений вызывает улучшение санитарно-гигиенических показателей, разработанный им способ проведенения аэроионизации при концентрации отрицательных аэроиониов 300-400 тыс./см3 сеансами два раза в сутки утром и вечером по 90 минут повышает эффективность лечебных мероприятий выраженных в нормализации температуры тела, в ускоренном исчезновении симптомов болезни в среднем на 2-5 дней, улучшении морфологических и физиологических свойств крови в виде увеличения уровня гемоглобина, количества эритроцитов и снижения общего количества лейкоцитов; также аэроионизация положительно влияет на рост и развитие телят, на среднесуточный прирост живой массы.

Царевский И.В. (2009) исследовал влияние комплекса эфирных масел и аэроионизации при выращивании телят. Получил положительное влияние, выраженное в активизации обмена белков, углеводов и минеральных веществ; интенсивном росте и развитии молодняка крупного рогатого скота.

Хренов Н.М. (1965) использовал искусственную ионизацию в коровниках, в результате исследований установлено, что искусственная аэроионизация является мощным фактором воздействия на молочных коров. Концентрация ионов отрицательной полярности 300-400 тыс. ионов в см3 воздуха при воздействии в течение 1-1,5 часов по два три раза в день оказывает выраженное стимулирующее действие на молочных коров, это выражалось в увеличении удоя в зимне-весеннем периоде на 0,597 кг, в летнем периоде на 0,525 кг, в осенне-зимнем периоде на 0,348 кг; повышением жирности молока и снижением кислотности; сокращением срока смены шерстного покрова.

Васяев В.А. (1998) использовал аэроионизацию при выращивании телят. В результате своих исследований доказал, что применение искусственной аэроионизации при оптимальных дозировках благотворно влияет на рост телят профилакторного возраста на 10,6-12,9 %, молочного возраста - 8,569,65 %; улучшается морфологический состав и свойства крови; усиливается белковый обмен.

Галямшин Р.Р. (2003) в своем опыте применял аэроионизацию при выращивании телят и установил, что при комплексном применении аэроиниза-ции и «Биостим» увеличивается рост телят, улучшается морфологический состав крови, улучшаются биохимические показатели крови, повышается уровень естественной резистентности.

Цепелева Е.В. (2005) в своих исследованиях изучала влияние аэроионизации на естественную резистентность и иммунный статус телят, в результате исследований доказала, что искусственное насыщение воздуха телятника легкими отрицательными ионами, в концентрации 250000 - 300000 ион/см3 повышает санитарное качество микроклимата помещения. Применение аэро-инизации сеансами по 45 минут 2 раза в сутки, в течение месяца, оказывает

благоприятные физиологические сдвиги в организме. Увеличилась интенсивность роста телят на 12 %, улучшился морфологический состав крови и биохимические показатели сыворотки, изменилась структура белка за счет увеличения альфа-глобулинов.

Лободина Ж.В. (2017) проводила гигиеническую оценку применения аэроионизации при выращивании телят, в результате исследования доказала, что под действием аэроионизации активируется естественная резистентность организма телят, улучшается морфологический, биохимический и иммунологический статус.

Алексеев И.А. (2006) изучал применение аэроинизации в ветеринарной медицине, проводил опыты на коровах и телятах. В результате проведенных экспериментов получил данные о том, что под воздействием отрицательно заряженных аэроионов как у коров-матерей, так и у молодняка крупного рогатого скота, происходило повышение температуры, частоты пульса и дыхательных движений. Искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности способствовали накоплению гистамина в корковом веществе почек, почечном тельце, в клетках и на периферии фолликулов селезенки. Установлено достоверное увеличение аспартатаминотрасферазы. Таким образом, концентрация аэроионов в дозе 350000 - 400000 ион/см3 воздуха может вызвать повышение аминов, АСТ в сыворотке крови телят.

Лободина Ж.В., Дементьев Е.П. (2013) провели эксперимент на телятах. Телятам проводили сеансы аэроионизации по 45 минут 2 раза в день в течение месяца, при концентрации легких отрицательных ионов 250000300000 ион/см3 воздуха, прополисное молочко выпаивали 2 раза в день по 10 мл на голову с молоком, перед сеансом аэроионизации. В первой опытной группе, где телята получали сеансы аэроионизации количество эритроцитов повысилось на 5,39 %, уровень гемоглобина - на 4,06 % и количество лейкоцитов на 9,60 %. Во второй опытной группе произошли ещё большие изменения под влиянием комплексного применения аэроионизации и прополис-ного молочка. Так количество эритроцитов повысилось на 6,93 %, гемогло-

бина - на 6,15 % и лейкоцитов - на 10,96 %, изменения не выходили за пределы физиологической нормы. В третьей опытной группе под влиянием про-полисного молочка количество эритроцитов повысилось на 2,4 %, уровень гемоглобина на 1,99 % и количество лейкоцитов на 8,70 %. Таким образом, наибольшее повышение отмечено при комплексном воздействии аэроионизации и прополисного молочка, чем при раздельном их применении.

Лободина Ж.В., Дементьев Е.П. (2014) телятам проводили сеансы аэроионизации по 45 минут 2 раза в день в течение месяца, при концентрации легких отрицательных ионов 250000-300000 ион/см3 воздуха, прополис-ное молочко выпаивали 2 раза в день по 10 мл на голову с молоком, перед сеансом аэроионизации. Авторы отмечают, что в процессе проведения опытов все изучаемые показатели повысились у телят всех подопытных групп. Однако повышение в разрезе групп было разным по абсолютным величинам. Так, в первой опытной группе под влиянием аэроионизации общий кальций повысился на 7,38 %, неорганический фосфор на 7,29 %, общий белок на 10,9 %, резервная щелочность на 3,54 %. Во второй опытной группе произошли ещё большие изменения биохимических показателей под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и прополисного молочка. При этом общий кальций повысился на 11,34 %, фосфор на 9,74 %, общий белок на 12,87 %, резервная щелочность на 4,42 %. В третьей опытной группе также произошли заметные сдвиги под влиянием прополисного молочка. Так, кальций повысился на 4,17 %, фосфор на 3,81 %, общий белок на 7,82 %. Таким образом, наиболее существенные изменения отмечены при комплексном воздействии аэроионизации и прополисного молочка, чем при раздельном их применении.

Дементьев Е.П., Цепелева Е.В. (2009) установили, что применение сеансов аэроионизации повышает уровень белкового и минерального обмена в организме телят, что положительно сказывается на выработке иммунитета против сальмонеллеза. Особое внимание авторы обращают на тот факт, что

применение сеансов аэроионизации телятам, вакцинированным против саль-монеллеза, повышает иммуногенез и напряженность иммунитета.

Исследования Лободина П.В. (2013) показали, что применение сеансов аэроионизации в дозе 250000 - 300000 ион/см3 повышает интенсивность роста телят, улучшает морфологический состав крови, повышается уровень естественной резистентности.

Алтынбаев Н.М. (1981) при исследовании аэроионизации на поросятах, больных бронхопневмонией, также получил положительное влияние отрицательных аэроионов на поросят и их скорейшее выздоровление.

Трифонов Н.Ю. (2010) применял искусственную аэроионизацию в дозе 350-400 тыс. ион/см3 в сочетании с маслами эвкалипта при выращивании молодняка свиней. Полученные автором данные свидетельствуют о положительном влиянии аэроионизации на молодняк свиней, которое проявляется в увеличении количества эритроцитов крови, гемоглобина, активизации белкового, углеводного и минерального обменов, увеличении живой массы и среднесуточного прироста.

Кузнецов А.А. (1998) в своих исследованиях на поросятах использовал искусственную аэроионизацию. В результате своих опытов установил, что при сеансах аэроионизации два раза в сутки по 30 минут в течение месяца, отмечаются благоприятные физиологические изменения у поросят увеличивается интенсивность роста: у поросят-сосунов на 10,26 %, на доращавании на 12,3 % и откормочных свиней на 2,6 %; улучшается морфологический состав крови, что выражается в увеличении концентрации эритроцитов и содержании гемоглобина; повышается белковый обмен.

Анин А.Н. (2007) изучал влияние аэроионизации при выращивании молодняка свиней, в результате своего исследования установил, что воздействие отрицательно заряженных аэроионов у молодняка опытных групп вызывало активизацию гемопоэза, отмечалось увеличение содержания гисто-мина, увеличение среднесуточных и абсолютных приростов живой массы, предубойной массы, массы парной туши и убойного выхода.

Губайдуллин Н.М. (2009) использовал в условиях защищенного грунта легкие отрицательные аэроионы на фоне стимулирующих подкормок пчелиных семей, получив положительные результаты, выраженные в повышении летно-опылительной деятельности рабочих пчел и воспроизводительной способности семей. Автор выяснил, что отрицательные аэроионы стимулируют пчел к обильному снабжению личинок молочком. Низкий уровень содержания аэроионов отрицательно влияет на процессы развития пчел, регистрировалось уменьшение живой массы, содержания жира, азота, гликогена, длины хоботка, условной площади переднего крыла.

Сторчевой В.Ф. (1994) при проведении своего опыта использования аэроионизации и электроозонирования атмосферы в клетках для кур-несушек доказал, что это дает положительные результаты: повысилась яйценоскость кур-несушек в среднем на 6-8 %, количество яичной массы возросло на 6,26,6 %, сохранность кур в опытной группе была на 1,5 % выше.

Исследования Семенова К.П. (1981) доказали, что отрицательные аэроионы положительно влияют на продуктивность кур-несушек, что проявляется в увеличении яйценоскости, и вместе с тем отмечается, что яйца становятся крупнее. Автор считает, что аэроионизация положительно влияет на иммунитет организма и активизирует метаболизм.

По данным Родионова Н.Н., Макеевой Н.Е., Никифоровой Н.Е., Злоби-на В.С. (1983) отрицательные аэроионы положительно влияют на резистентность организма. По данным авторов механизм её повышения связан с ростом бактерицидных свойств крови, увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов. Исследователи указывают, что аэроионизация влияет на количество натрия и калия в крови птиц мясных кроссов, кроме того после сеансов аэроионизации отмечалось повышение в крови кальция, гемоглобина и эритроцитов.

Гончаров А.И. (2007) изучал применение отрицательных ионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур. В ходе опыта получил данные, что прединкубационная обработка яиц ионоаромавоздушной

смесью способствовала увеличению вывода и выводимости цыплят в среднем на 8,16 %; под действием аэроионизации автором отмечено увеличение бактерицидной активности сыворотки крови молодняка, лизоцимной активности плазмы, фагоцитарной активности крови.

Рудаков В.В. и Александрова С.К. (1987) изучали влияние аэроионизации при инкубировании яйца и пришли к выводу, что отрицательные аэроионы положительно влияют на эмбриональное развитие птиц. В ходе эксперимента, авторы зафиксировали рост выводимости, а также уменьшение погибших эмбрионов; повышалась живая масса суточных птенцов, инкубация которых осуществлялась при аэроионизации. Кроме того, авторы изучали влияние инкубационной аэроионизации эмбрионов на дальнейшее развитие птицы после вылупления. Было установлено, что птица, получавшая сеансы аэроионизации в период инкубации, после вылупления имела лучшую сохранность, отличалась повышенным приростом живой массы. А также уменьшались расходы кормов.

По данным Цыганюк О.В. (1987) наилучшим временем для применения аэроионизации при инкубировании куриного яйца является период, когда начинает функционировать аллантоис.