Влияние агротехнических приемов на урожайность овса в условиях юго-востока Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Анатолий Константинович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Анатолий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исследование приемов обработки на почвах, связанных с выращиванием сельскохозяйственных культур.
1.2. Рост, развитие растений в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы.
1.3. Формирование урожайности у сортов овса в зависимости от агроприемов.'.
1.4. Фитосанитарное состояние посевов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат республики и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Агрохимическая характеристика почвы региона и опытного участка.
2.3. Объект исследования.
2.4. Агротехника в опытах.•.
2.5. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРОКОВ ПОСЕВА
НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
3.1. Изменение физических свойств почвы.
3.2. Запасы продуктивной влаги в почве.
3.3. Засоренность посевов и пораженность растений.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ В ФОРМИРОВАНИИ
УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОВСА.
4.1. Полевая всхожесть и густота растений.
4.2. Содержание в растениях.1.
4.3. Вынос ИРК растениями с урожаем.
4.4. Сохранность растений к уборке.
4.5. Структура урожая и урожайность.
4.6. Изменение показателей качества зерна в зависимости от агроприемов
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОВСА.
5.1. Энергетическая оценка.
5.2. Экономическая оценка.
ВЫВОДЫ.J.Ill
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на урожайность овса в условиях юго-востока Волго-Вятского региона»
Актуальность темы. В увеличении производства зерна важная роль принадлежит яровым зерновым хлебам, в том числе и овсу. Зерно овса занимает одно из ведущих мест среди источников энергии в питании человека и кормлении животных. По содержанию белка овес уступает только пшенице, а по со
I , держанию жира не имеет себе равных среди других яровых зерновых культур. >
Из агротехнических приемов на продуктивность овса оказывают влияние приемы предпосевной обработки почвы, сроки посева. Несмотря на то, что эти проблемы, казалось бы, не новы, но они не потеряли актуальности и в настоящее время, так как интенсификация современного сельскохозяйственного производства сопровождается высокой специализацией хозяйств и введением механизированных технологических операций возделывания культур. Это накладывает дополнительную нагрузку на пахотный слой почвы и снижает показатели плодородия почвы: меняется состав и состояние микробного сообщества почвы, резко снижается доля азотфиксирующих бактерий и возрастает количество денитрифицирующих, которые способствуют потере азота, вносимого в составе азотных удобрений.
Интенсивное земледелие, наряду с положительными экономическими результатами внедрения,^нарушает ход естественного круговорота питательных веществ, химических элементов и приводит к нарушению сложившихся экосистем, что сопровождается снижением содержания гумуса, сменой кислотности, поглотительной способности почвы, влажности, порозности, характером проте-каемых окислительно-восстановительных процессов, составом и численностью микрофлоры. В связи с этим появление, новых сортов, биологизация и экологизация интенсификационных процессов вызывают необходимость пересмотра и уточнения календарных сроков посева, от которых зависит их рост и развитие. Следовательно, разработка и совершенствование агротехнических приемов -постоянный процесс, который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями сортов и конкретными условиями произрастания. Поэтому изучение сроков посева овса в совокупности с пластичностью и возможностями вновь вовлекаемых новых сортов, использованием средств защиты растений с соответствующей агротехникой является одной из актуальнейших задач земледелия в условиях юго-востока Волго-Вятского региона.
Последнее обусловило выбор темы для проведения настоящего исследования. ;
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований: научное обоснование оптимальных сроков посева для каждого изучаемого сорта с соответствующей предпосевной обработкой почвы, позволяющих формировать высокопродуктивные посевы с лучшим качеством зерна на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона в условиях Чувашской Республики.
Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева на плотность сложения пахотного слоя, содержание продуктивной влаги и фи-тосанитарное состояние посевов.
- выявить влияние приемов предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть, сохранность и урожайность овса.
- исследовать фитосанитарное состояние агрофитоценоза.
- дать оценку качества зерна.
- провести энергетическую и экономическую оценки используемых агро-приемов при возделывании овса.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах в условиях Чувашской Республики юго-востока Волго-Вятского региона определен продуктивный потенциал возделываемых сортов овса в зависимости от предпосевной обработки почвы, срока посева.
Разработана эффективная система предпосевной обработки почвы в зависимости от сроков посева, положительно влияющих на продуктивность овса.
Определены основные параметры водного режима и минерального питания, рассчитаны экономическая и энергетическая эффективности производства овса.
Практическая ценность заключается в выявлении роли отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса с хорошим качеством зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I
- приемы предпо£евной обработка почвы оказывают существенное влияние на плотность сложения пахотного слоя почвы и на фитосанитарное состояние посевов;
- обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от предпосевной обработки почвы, сроков посева и сорта;
- энергетическая и экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2010 г.), а также на расширенных заседаниях кафедры растениеводства (2010-2011 гг.). Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедре растениеводства перед студентами Чувашской ГСХА.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в т.ч. 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ для кандидатских диссертаций.
Структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах компьютерного текста и включает 26 таблиц, 4 рисунка, 60 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов, и рекомендаций производству, списка использованной литературы (185 наименований, из них 13 на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Алексеев, Анатолий Константинович
выводы
1. Культивация почвы по сравнению с фрезерованием уменьшает плотность сложения серой лесной легкосуглинистой почвы в начале вегетации овса на 0,02 г/см и до 0,01 г/см в конце вегетации.
2. Предпосевная обработка серой лесной почвы фрезой увеличивает содержание продуктивной влаги весной в слое 0-30 см на 6,7 мм по сравнению с культивацией и на 21,8 мм - в метровом слое почвы в начале вегетации и на 7,7-14,2 мм в конце вегетации.
3. Предпосевная обработка почвы, проведенная культиватором, увеличивает засоренность посевов овса в начале вегетации на 11,4 шт./м2 или на 59 % по сравнению с фрезерованием почвы, а в конце вегетации - на 17 шт./м2.
4. Пораженность растений ярового овса корневыми гнилями была более высокой на варианте, где проводили предпосевную обработку фрезой на глубину 12 см и варьировала по годам от 4,6 до 7,9 %. Культивация уменьшает пораженность растений на 1,2 % по сравнению с фрезерованием.
5. Полевая всхожесть семян всех сортов овса была выше при культивации почвы и при раннем сроке посева от 80,1 до 85,2 %, а самая низкая - при фрезеровании почвы и позднем сроке посева 77,7 %.
6. Густота всходов семян у всех сортов овса была выше при культивации почвы и при раннем сроке посева от 509,6 до 521,2 шт./м , а самая низкая (381,9 шт./м ) - при фрезеровании почвы и позднем сроке посева.
7. Сохранность растений овса к уборке была выше на вариантах обработки почвы культиватором при раннем сроке посева и составляла 78,7 %, что на 8,3 % выше, чем при фрезеровании почвы и позднем сроке посева.
8. Наибольшая (3,7-4,4 т/га) урожайность овса была получена при раннем сроке посева, наименьшая (3,4-4,2 т/га) - при позднем сроке посева.
9. Наибольший (4,8) энергетический коэффициент при возделывании овса в среднем за 3 года получен на варианте с предпосевной обработкой почвы культиватором на глубину до 12 см при раннем сроке посева. Наименьший (3,3) энергетический коэффициент получен при предпосевной обработке почвы фрезой на глубину до 12 см при позднем сроке посева.
10. Ранний посев при предпосевной обработке почвы культиватором на 12 см обеспечил наибольшую (60 %) рентабельность производства овса.
Чистая прибыль при этом составила 6046 руб./га, при себестоимости 1 т зерна 2773 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На серых лесных почвах Чувашской Республики для получения зерна овса с высоким качеством и низкой себестоимостью посев овса сортов Аргамак и Адамо необходимо проводить в ранние сроки, использовав, для предварительной обработки почвы культиватор КБМ-6,3.