Влияние агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы и ее прогнозирование в различных погодных условиях в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Виноградов, Дмитрий Юрьевич

  • Виноградов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 161
Виноградов, Дмитрий Юрьевич. Влияние агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы и ее прогнозирование в различных погодных условиях в ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Дмитрий Юрьевич

Содержание

Введение

1. Агротехника, погодные условия и урожайность озимой пшеницы (литературный обзор)

1.1. Факторы, обусловливающие урожайность озимой пшеницы

1.2. Влияние предшественников при различных погодных условиях на урожайность озимой пшеницы

1.3. Изменение урожайности озимой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы и погодных условий

1.4. Эффективность органических и минеральных удобрений в зависимости от складывающихся погодных условий

1.5. Уровень плодородия почвы и урожайность озимой пшеницы в различных климатических условиях

1.6. Прогнозирование урожайности озимой пшеницы в зависимости от используемой агротехники и погодных условий

2. Объекты и методы исследований

2.1. Краткая природно-географическая характеристика района проведения опытов

2.2. Схема многофакторного полевого стационарного опыта

3. Влияние агроклиматических условий и уровня плодородия почвы на урожайность озимой пшеницы

3.1. Влияние агроклиматических условий на урожайность озимой пшеницы

3.2. Уровень плодородия почвы и урожайность озимой пшеницы

4. Влияние агротехнических факторов в различных погодных условиях на урожайность озимой пшеницы

4.1.Влияние предшественников на урожайность озимой пшеницы

4.2. Способ основной обработки почвы и урожайность озимой пшеницы

4.3. Действие органических и минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы

5. Влияние агротехнических факторов в различных погодных условиях на качество зерна озимой пшеницы

6. Экономическая эффективность агротехнических факторов в различных погодных условиях

7. Прогнозирование урожайности озимой пшеницы в зависимости от

агроклиматических и агротехнических факторов и уровня плодородия почв

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы и ее прогнозирование в различных погодных условиях в ЦЧР»

Введение

Актуальность исследования. По мнению многих исследователей (А.Н. Деревянко [67]; В.М. Пасов, JI.M. Перекальская [189]; A.Weber, М. Sievers [378]; F.N. Kogan [327]; И.М. Стребков [228]; В.М. Кильдюшкин, Ю.В. Хомутов, В.А. Корнев, В.Г. Прокопец [107]; АЛО. Айдиев, М.Г. Асадова, И.Ю. Синько [7]; Н.М. Доманов, П.И. Солнцев [76]), других ученых, климатические и погодные условия зачастую имеют решающее значение для формирования урожая.

Исследования по оценке климатических и погодных условий с целыо прогнозирования урожайности озимой пшеницы, в том числе с учетом почвенных условий, местоположения и, в значительно меньшей степени, агротехники выращивания проводились в нашей стране и за рубежом с построением, как правило, сложных динамических моделей или для прогнозирования урожайности для большой, на уровне региона, территории (В.М. Пасов, JI.M. Перекальская [187]; Е.К. Зоидзе [96]; А. Faber, Z. Bloch, М. Czajkowski [ 307]; О.Д. Сиротенко [219]; А.Н. Полевой, Т.А. Гончарова, Ф.С. Рачкулик [ 196]; Е.С. Уланова, JI.H. Литвиненко, С.И. Маликова [239]; А. Тасев [280]; Е. Bresler, А. Läufer [294] и другие). Очевидным недостатком сложных моделей являются трудности в формировании исходной информационной базы, и как следствие появление методических ошибок (Ю.В. Сепп [215]), а методы регионального прогнозирования не всегда применимы к конкретому хозяйству, полю.

Агротехнические факторы, как показывают исследования, проведенные в основных зонах выращивания озимой пшеницы, также оказывают значимое воздействие на конечный результат (А.И. Шабаев, Н.М. Жолинский, Т.В. Демьянова и другие [259]; В.К. Бугаевский, В.М. Кильдюшкин, A.A. Романенко [23]; Р.К. Тугуз, Н.И. Мамсиров [236]; Г.Н. Черкасов, И.Г. Пыхтин, A.B. Гостев и другие[254 ]).

Поэтому, для повышения и стабилизации урожайности озимой пшеницы важное значение имеют агротехнические факторы во взаимосвязи с конкретными почвенными и погодными условиями.

В почвенно-климатических условиях ЦЧР взаимодействие комплекса агротехнических факторов на урожайность озимой пшеницы во взаимосвязи с количественной оценкой погодных условий в целом остается недостаточно изученным, что не обеспечивает возможность прогнозирования урожайности озимой пшеницы на небольшой территории с необходимой достоверностью.

Следовательно, вопросы прогнозирования урожайности озимой пшеницы в зависимости от складывающихся погодных условий, имеющихся почвенных ресурсов и используемой агротехники в конкретном хозяйстве являются актуальными в земледелии ЦЧР.

Цель работы: выявить зависимость урожайности и качества зерна озимой пшеницы от агроклиматических факторов, основных агротехнических приемов и плодородия почв; создать модель, позволяющую прогнозировать урожайность озимой пшеницы в зависимости от указанных факторов на локальном уровне и компьютерную программу для расчета прогнозируемой урожайности.

Задачи исследований:

1. Определить влияние агроклиматических показателей на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

2. Оценить степень влияния агротехнических факторов в различных погодных условиях на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

3. Выявить зависимость урожайности озимой пшеницы от уровня плодородия почвы во взаимосвязи с агроклиматическими показателями.

4. Создать модель, позволяющую прогнозировать урожайность озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы, используемых агротехнических приемов и складывающихся погодных условий.

Научная новизна заключается в том, что установлены зависимости урожайности и качества зерна озимой пшеницы от агроклиматических факторов во взаимосвязи их с агротехническими приемами и уровнем плодородия почв. На основе анализа установленных зависимостей разработана модель прогнозирования урожайности озимой пшеницы. Для практического использования модели на уровне сельскохозяйственного предприятия создана

компьютерная программа для прогнозирования урожайности озимой пшеницы в конкретных погодных условиях весенне-летнего периода и в зависимости от применяемой агротехники в ЦЧР.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты по зависимости урожайности и качества зерна озимой пшеницы от агроклиматических факторов и агротехнических приемов и уровня плодородия почвы, разработанная на их основе модель с помощью созданной компьютерной программы могут применяться при обосновании технологии возделывания и для прогнозирования урожайности озимой пшеницы в условиях конкретного сельскохозяйственного предприятия в ЦЧР.

Исследования проводились в 2011-2013 г. лично автором в стационарном полевом многофакторном опыте ГНУ ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, заложенном в 1984-1986 г. В исследованиях использованы исходные данные за 1987-2010 г. лаборатории систем земледелия и агрохимии ГНУ ВНИИЗиЗПЭ и первичные метеорологические данные метеостанции «Петринка» ФГБУ «Ценрально-Черноземное УГМС» за 1986-2012 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Зависимость урожайности озимой пшеницы от уровня плодородия почв и агроклиматических условий зимнего периода и периода активной вегетации растений.

2. Влияние агротехнических факторов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от агроклиматических факторов периода активной вегетации растений.

3. Математическая модель, позволяющая прогнозировать урожайность озимой пшеницы в условиях Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения последствий изменения климата в земледелии». - Санкт-Петербург, АФИ, 2011г.; Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-

технологическое обеспечение адаптивно-ландшафтных систем земледелия». -Курск, ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ, 11-13 сентября 2012 г.; Всероссийской научной конференции «Агротехнологическая модернизация земледелия». - Курск, ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ, 11-13 сентября 2013 г. Научные результаты опубликованы в шести работах, в том числе в четырех журналах: «Агрофизика», «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии», «Достижения науки и техники АПК», «Земледелие».

1. АГРОТЕХНИКА, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Факторы, обусловливающие урожайность озимой пшеницы

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от ряда факторов, многие из них относительно стабильны: биологические особенности сорта (гибрида), агротехнические приемы, качество семенного материала, генетические характеристики почв и другие. И, тем не менее, отмечаются колебания урожайности (иногда значительные). Сельскохозяйственное производство взаимодействует со сложной системой природных факторов, из числа которых климатические условия относятся к наиболее изменчивым, активным и нерегулируемым человеком. Несмотря на повышение культуры земледелия и технической оснащенности сельского хозяйства, относительная зависимость продуктивности сельскохозяйственных культур от погоды велика, что и определяет колебание урожаев по годам. Климатические и погодные условия не только занимают существенное место, а зачастую имеют решающее значение для формирования урожая, но и в значительной мере определяют качество сельскохозяйственной продукции, затраты на ее производство, особенности агротехнических и технических мероприятий, территориальную специализацию (В.Д. Корнеева, В.М. Бижоев [124]; В.П. Дмитренко, Л.А. Гейко [70]; К.П. Киви [106]; D. Meidinger, А. Mackinnon [334]; В.А. Смирнова [223]; С.А. Замятин, В.М. Изместьев, Г.М. Виноградов и другие [92]).

Данное обстоятельство особенно актуально в отношении пшеницы -основной продовольственной культуры в мире.

Так, А. Weber, М. Sievers [378], проанализировав действие основных факторов нестабильности производства пшеницы во всех странах мира за многолетний период, пришли к выводу, что основной причиной нестабильности производства зерна являются именно агроклиматические условия. А

статистически достоверное снижение нестабильности наблюдается в странах с более высокой урожайностью.

F.N. Kogan, [327] также считает, что климатические факторы являются основной причиной снижения темпов прироста урожайности пшеницы в большинстве районов мира. При этом отмечает, что за последние 40 лет благодаря совершенствованию технологии возделывания урожайность пшеницы значительно возросла. Однако, в последние 10-15 лет неблагоприятные климатические факторы привели к неустойчивости производства зерна в мире. Различия в норме прироста урожайности пшеницы по регионам мира обусловлены в основном наличием взаимосвязи климат-технология и, соответственно, совместным воздействием климата и технологии.

S. Dunay, F. Czako [305], проанализировав статистические данные урожайности сельскохозяйственных культур за 50 лет, установили, что в 93% случаев снижение урожайности сельскохозяйственных культур произошло под влиянием метеорологических факторов и лишь 7% потерь обусловлено болезнями, вредителями, нарушениями агротехники.

Аналогичные выводы получены в научных исследованиях во всех основных зонах возделывания озимой пшеницы (Г.В. Менжулин, С.П. Савватеев, J1.A. Коваль, М.В. Николаев [156]; М.С. Гамаюнова, O.A. Глумова [44]; В.А. Долгий-Трач [74]; А.И. Коровин, H.H. Наточиева, А.И. Бороданенко [125]; М.В. Николаев [175,176]; В.М. Пасов, Л.М. Перекальская [189]; А.Б. Сиддики [216]; J. Baier, V. Baierova [287]; J.P. Dubuc [304]; P. Javor, J. Martincic [322]; К. Kachel, D. Roth [324]; K.M. Ortner [347]; J. Podoba [352]; K. Prikryl, M. Flasarova [354]; G.S. Rajput, J. Singh, [355]; E.M.Sierra, S.M.Brynsztein [364]). Именно специфическими климатическими условиями объясняется, например, получение рекордных урожаев озимой пшеницы (до 150 ц/га) на Тибете (L. Ansheng, S. Qiquan, [285]).

Вместе с тем, в научной литературе имеются и противоположное мнение. Так, по данным J. Peltonen, Т. Karvonen, Е. Kivi [350], полученным в течение длительного полевого опыта (21 год), взаимосвязь между урожаем озимой пшеницы и условиями окружающей среды отсутствует или имеет место очень

слабая корреляционная связь. По мнению авторов это свидетельствовало о том, что урожай является результатом сложной системы взаимодействия условий окружающей среды, среди которых ни один из факторов нельзя взять в качестве определяющего формирование урожая.

А.П. Лосев, Л. Л. Журина [144] полагают, что по климатическим ресурсам тепла и влаги сельское хозяйство России почти вдвое менее обеспечено, чем в странах Западной Европы и Северной Америки. А это означает, что продуктивность, например, 1 га пашни потенциально в России в 1,5...2 раза ниже и для получения одного и того же урожая в нашей стране необходимы большие капиталовложения. Неустойчивость погоды: смена засушливых лет влажными, суровых зим - теплыми, вызывает значительную изменчивость валовых сборов сельскохозяйственной продукции. По мнению авторов, со ссылкой на данные научных учреждений, в большинстве сельскохозяйственных регионов России на долю погодных условий приходится 40—50 % общей амплитуды колебаний урожайности культур и лишь одна треть посевных площадей расположена в зоне гарантированных урожаев. Несмотря на то, что близкие результаты получены и некоторыми другими исследователями (И.Е. Рябов [211]; J. Belej [291]), такая оценка представляется несколько завышенной.

Например, для условий лесостепи Украины амплитуда годичных колебаний урожайности пшеницы составляет 24,1% на производственных полях и 15,9% на опытном севообороте (Д.Н.Алимов, Н.Г.Городний, Г.А.Максимчук, Е.И.Вдовиченко [11]). В условиях Краснодарского края - 23.5% (А.Г. Прудникова [202]). Аналогичные данные приведены и в других исследованиях (O.A. Борисова, В.А. Жуков [22]; В.И. Денисов [65]; Л.И. Желнакова [87]; Е.С. Уланова, Л.Н. Литвиненко, С.И. Маликова [239]). Для Восточной Европы нормальным отклонением урожайности озимой пшеницы в зависимости от погодных условий считают 11% (J. Podoba [352]).

В целом, в развитых странах урожайность зерновых культур зависит от природных условий на 20 % (М. Dzatko, М. Dubovcova [306]; Z. Natrova [342]; Z. Varga-Haszonits [374]), в остальном ее величина определяется соблюдением

технологии и сортом. Высокая интенсификация компенсирует неблагоприятное влияние погодно-климатических факторов (В.М.Кильдюшкин, Ю.В.Хомутов, В.А.Корнев, В.Г.Прокопец [107]).

В России, вследствие нарушения сроков и качества выполнения технологических операций в силу ряда экономических факторов, урожайность сильнее зависит от природно-климатических условий (А.А.Романенко, В.И.Нечаев, В.Г.Прокопец, А.И.Трубилин [208]).

В то же время, с ростом культуры земледелия сила связи урожая с погодными факторами не только не ослабевает, но в большинстве случаев, по мнению многих ученых, усиливается. Интенсивные сорта обладают повышенной чувствительностью к условиям среды и нуждаются в оптимизации водного, теплового и пищевого режимов (Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края [6]).

Таким образом, для повышения и стабилизации урожайности озимой пшеницы первостепенное значение приобретают агротехнические факторы во взаимосвязи с конкретными климатическими и погодными условиями.

1.2. Влияние предшественников при различных погодных условиях на

урожайность озимой пшеницы

Урожай сельскохозяйственный культур формируется в зависимости от имеющихся природных почвенно-климатических ресурсов, складывающихся погодных условий и антропогенных воздействий - технологий, агротехнических приемов - способствующих не только повышению эффективности использования природного потенциала, но и нивелированию его негативного воздействия.

Согласно А.Р. Костантинову [120], агротехнические приемы, повышающие урожайность, могут быть условно разделены на три группы. К первой из них относятся приемы, способствующие улучшению режима органического и минерального питания растений, т. е. приемы, способствующие повышению плодородия почвы. Во вторую группу включаются приемы, регулирующие

водный (косвенно и тепловой) режим почвы. К ней следует отнести сроки сева культуры, тип предшественника, различные виды обработки почвы и сроки их проведения. К третьей группе могут быть отнесены приемы сельскохозяйственной мелиорации, способствующие улучшению гидрологических условий приземного слоя атмосферы.

Влияние предшественника на урожайность сельскохозяйственной культуры состоит из нескольких составляющих. С одной стороны, предшественник влияет на плодородие почвы, ее фитосанитарное состояние, вследствие взаимодействия с почвой его корневой системы, разложения пожнивных остатков. Тем самым меняется режим почвенного плодородия, степень патогенности для последующих посевов. С другой стороны, предшествующая культура изменяет агрофизические свойства почвы, прежде всего влагозапасы, преимущественно истощая их.

Поэтому, эффективность предшественников озимой пшеницы в значительной мере зависит от почвенно-климатических условий, в том числе обусловленных вертикальной зональностью (Х.А. Малкандуев, Д.А. Тутукова [148]), и является значимым фактором управления и прогнозирования урожайности озимой пшеницы (Е.И. Годунова, Л.И. Желнакова, В.И. Удовыдченко [54]; А.Х. Козырев, А.Т. Фарниев [115]; Л.В. Трубачева, И.А. Вольтере, О.И. Власова [235]; А. Harasim, W. Pacholczyk [316]; М. Nagy [341]; G. Nilsson [345]; J. Podoba, J. Zatko, F. Marko [353]; H.J. Wicke, G. Urban[380]; J. Zatko, M. Zakova [382]).

Например, по данным А.П. Карабутова, Г.И.Уварова, А.А.Найдёнова [101], в неблагоприятных условиях погоды среди основных приемов агротехники предшествующая культура увеличивает урожайность озимой пшеницы в 1,8 раза. А доля удобрений в формировании урожайности снижается в 2,6 раза.

В литературе изучено влияние различных предшественников на урожайность озимой пшеницы: черного и сидерального пара, однолетних и многолетних трав, бобовых и зернобобовых культур, различных пропашных культур и стерневых культур (Ю.А. Вальков [25]; В.А. Варламов, В.И. Вазеров [27]; В.М. Воронин, В.И. Воронин, И.А. Глушков [39]; Е.А. Горонжин, A.A.

Федотов, А.И. Хрипунов [58]; JI.B. Дылева, Б.П. Гончаров [83]; А.Х. Козырев, П.В. Алборова, A.A. Сабанова [114]; В.П. Малаканова [147]; Г.А. Медведев, A.B. Балашов, A.M. Хабаров [149]; В.П. Нарциссов, В.П. Заикин [169]; К.И. Пимонов, A.B. Козлов [193]; С.И. Смуров, Г.С. Агафонов, О.В. Гапиенко[224]; Х.Ш. Тарчоков [233]; В.А. Цыбульников, C.B. Панчихин [251]; M. Mrozowski, А. Gawronska-Kulesza [340]).

Так, в европейских странах, в условиях перенасыщения севооборотов зерновыми культурами, предпочтение отдается кукурузе на силос или на зерно, рапсу, картофелю, кормовым бобам и другим, преимущественно пропашным и бобовым культурам (А. Самалиева, М. Витков [279]; J. Balsan, J. Zatko, F. Marko [290]; С. Burlacu, V. Craclun [295]; W. Claupein [298]; M. Demo, J. Tibonsky, J. Zatko [303]; L. Groza [315]; H. Jepsen [323]; M. Kandera [325]; E. Kreuz [328]; M. Lacko-Brtosova, A. Pilat [330]; G. Peeters, R. Degroote, H. Rose [349]; A. Roynard, I. Grancher [359]; K. Steinbrenner, U. Obenauf [369]; A. Szmigiel [370]; F. Talion [372]). При этом указывается, что в засушливые годы положительное влияние кукурузы как предшественника не компенсирует недостатка влаги в почве (J. Balsan, P. Haban, J. Zat'ko [290]).

Для условий Индии лучшими предшественниками являются зернобобовые культуры (А.К. Dahama, M.N. Sinha [300]).

На Юго-Востоке Казахстана, по данным А.К.Киреева, А.А.Акынбекова, А.Э.Хидирова [110], одно из основных мероприятий по ослаблению и преодолению засушливых явлений на богарных землях, водный режим которых полностью зависим от складывающихся погодных условий, - наличие в севооборотах чистого пара, который служит лучшим предшественником для озимой пшеницы. А первостепенная задача парового поля - накопление и сохранение влаги в почве к периоду посева озимой пшеницы.

В условиях степной зоны Республики Молдова с недостаточным увлажнением урожайность озимой пшеницы определяется правильностью размещения культуры по предшественникам. В среднем за 38 лет исследований урожайность зерна озимой пшеницы была максимальной по раноубираемым

предшественникам: смесь озимой вики с озимой рожью на зеленую массу, смесь яровой вики с овсом на зеленую массу, люцерна третьего года жизни после первого укоса и после гороха на зерно. Автором показано отсутствие преимуществ в урожайности озимой пшеницы, высеваемой по черному пару, по сравнению с ее размещением по другим раноубираемым предшественникам и по гороху на зерно (Б.П. Боинчан [19]).

В Центрально-Черноземной зоне, Ставрополье, Поволжье и некоторых других регионах, характеризующихся неустойчивым или недостаточным увлажнением, также предпочтительным является черный пар на склоновых землях с уклоном до 3° или сидеральный пар, бобовые культуры, гречиха (В.Н. Наумкин, JT.A. Наумкина, А.Н. Смелый, Т.Н. Балабанова [170]; А.И. Шабаев, Н.М. Жолинский, М.С. Цветков, С.М. Янина [258]; О.С. Волошин [36]; И.И. Галиченко [43]; Н.М. Доманов, П.И. Солнцев, М.Н. Доманов [75]; Е.М. Лебедь [138]; А.Ф. Мельник, Б.С. Кондрашин, Н.И. Митюшкин [153]; С.А. Морару [164]; Л.А. Наумкина, А.Н. Смелый [171]; И.М. Небольсин [172]; A.B. Кислов, В.Н. Диденко, A.B. Кащеев, A.C. Савраев [113]; А.Н. Сухов, К.А. Имангалиев, А.К. Имангалиева, A.C. Мироненко [230]; И.Е. Солдат, Н.В. Пилипчук, Ю.В. Хорошилова [225]; А.П. Стаценко, Г.Е. Гришин, В.В. Кошеляев [227]; A.A. Федотов, Е.А. Горонжин, А.И. Хрипунов [244]; В.Г. Хомко, Л.С. Хомко, З.А. Орлова [249]; И.К. Целовальников [250]; Г.Н. Черкасов, Д.В. Дубовик [255]; Г.В. Овсянникова, О.В. Скрипка, А.П. Самофалов и другие [183]).

В условиях достаточного увлажнения Белоруссии, Прибалтики, Нечерноземной зоны России, напротив, лучшими предшественниками являются занятые пары, многолетние травы, зернобобовые, картофель (З.И. Артуганова [14]; П.П. Васюков, Г.В. Чуварлеев, В.И. Цыганков [30]; Л.П. Воллейдт, Г.Н. Ваулина [35]; М.М. Крючков, Л.В. Потапова, P.A. Марочкин [132]; М.Н. Новиков, Л.Д. Фролова [181]; В.В. Агеев, В.И. Демкин, А.П. Чернов, П.И. Махуков [4]; А.Д. Задорин, А.П. Исаев, В.М. Новиков, С.Н. Селихов [90]; Н.И. Кривеня, П.И. Никончик, A.A. Лапковский и др.[129]; Н.П. Вострухин, С.И. Бобровский, Т.И.

Голенкова и др.[40]; Н.В. Шрамко, И.Г. Мельцаев, К.Г. Разумов [270]), а с учетом качества зерна и чистый пар (А.Ф. Мельник, JI.A. Нечаев, В.А. Фомочкин [154]).

В целом, можно сделать вывод, что при выборе предшественника под озимую пшеницу в зоне недостаточного увлажнения особое внимание уделяется условиям сохранения и пополнения почвенных влагозапасов, в зоне избыточного и частично достаточного увлажнения преимущество отдается улучшению питательного режима почв. С ростом увлажненности климата эффективность черного пара снижается. При высоких температурах воздуха это снижение менее выражено.

Анализ литературы показывает, что предшественник не только оказывает значимое влияние на урожайность озимой пшеницы, но и в зависимости от складывающихся погодных условий через свое влияние на плодородие, ферментативную активность почв определяет технологию возделывания основной культуры: сроки посева, обработку почвы, нормы и сроки внесения удобрений и так далее (А.И. Буджерак, Л.Д. Тищенко [24]; М.М. Васютин, Е.И. Божко [31]; Ю.А. Харченко, О.Н. Краснокутская, М.М. Васютин, В.Ф. Дьяченко [246]; А.Ф. Глянцев, В.И. Ветров [52]; А.Ф. Глянцев [53]; И.Б. Молчанов, И.В. Григоренко, М.Ю. Стукалов и др. [163]; P.C. Ивенев, В.А. Фискевич, В.И. Опенько [97]; П.Н. Коровин [126]; А.Б. Курбанов [136]; М.В. Самойленко, В.М. Передериева, А.П. Шутко [212]; В.Г. Яценко, Л.С. Пузиков, А.У. Павлюченко [275]; М. Skrodzki, J. Brzozowski [366]).

Таким образом, применение предшественника в качестве фактора формирования урожая озимой пшеницы в прогнозных расчетах в зависимости от почвенных и погодных условий является обоснованным.

1.3. Изменение урожайности озимой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы и погодных условий

В основе формирования любой технологии лежит понимание системы взаимосвязей между элементами земледелия и факторами внешней среды

(А.А.Романенко, П.П.Васюков, В.М.Кильдюшкин [209]).

При возделывании зерновых культур обработка почвы является важнейшим агротехническим приемом, который способствует увеличению запасов влаги в глубоких слоях почвы, более мощному развитию корневой системы культурных растений, уничтожению сорняков, вредителей и болезней, а также повышению урожайности. Обработка почвы должна рассматриваться непременно как элемент агротехнологий, находящийся в тесном взаимодействии с другими элементами (севооборот, доля пара, предшественник, удобрение, пестициды и т.д.) и агроэкологическими условиями, которые в той или иной мере определяют выбор способа обработки, глубины, частоты, возможности совмещения операций (Я.Г. Керимов [105]; А.Х. Козырев, П.В. Алборова, A.A. Сабанова [114]; A.A. Конищев, E.H. Конищева [118]).

А.Куликова, А.Дозоров, Н.Захаров [135], также считают, что основная обработка в значительной степени влияет на водно-физические, биологические и химические свойства почвы, что в сочетании с другими приемами в конечном итоге определяет величину урожая сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, анализ литературных сведений по изучению влияния систем обработки почвы на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, выполненный авторами, показывает на крайне противоречивый характер взаимодействия. Такая противоречивость в результатах исследований связана, по их мнению, с одной стороны, с разнообразным и глубоким влиянием обработки почвы на ее свойства и режимы в зависимости от природных условий и производственных ситуаций, а с другой - с биологическими особенностями культур и их требованиями к условиям произрастания. Это обусловливают необходимость всестороннего изучения систем обработки и влияния их на плодородие почвы, на продуктивность агроэкосистем в плане более полной адаптации их к конкретным почвенно-климатическим условиям в соответствии с требованиями культур.

Г.Н. Черкасов, Д.В. Дубовик [252], считают, что система основной обработки почвы во многом определяется рельефом местности, который является первопричиной пространственной неоднородности почвы и различий в

микроклиматических условиях. Все это оказывает влияние на урожай культур и его качество.

К настоящему времени в научной литературе накоплен обширный экспериментальный материал о влиянии основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы при различных почвенно-климатических и погодных условиях.

В условиях достаточного увлажнения предпочтение отдается глубокой обработке почвы, включая вспашку (Н.Г. Зборощук [95]; В.Е. Казаков, Б.К. Тютюнник, И.Л. Молдавский [98]; В.П. Нарциссов, П.Д. Кошкин [169]; Г.А. Поршнев, Е.А. Дробзягина [199]; В.П. Пятрайтис, В.В. Богачев [207]; Г.Н. Черкасов, Д.В. Дубовик, Е.В. Шутов, С.И. Казанцев [253]; В.А. Шевченко, О. Зоде, Н.С. Матюк, С.С. Солдатова [266]; R. Otto [348]).

Так, Е. Dalleinne [301], полагает, что для условий Франции вопрос о проведении вспашки или о нулевой обработке почвы должен решаться с учетом конкретных условий. Посев озимой пшеницы без вспашки связан с определенным риском снижения урожаев, особенно при интенсивных технологиях. В тоже время, применение нулевой обработки возможно в севообороте с учетом почвенных особенностей и климатических условий.

В Центрально-Черноземной зоне, по мнению В.М. Гармашова, А.Л.Качании [46], использование нулевой обработки почвы в технологии возделывания сельскохозяйственных культур неэффективно, так как приводит к резкому снижению продуктивности возделываемых культур.

Однако, по мнению Gerik Т.; Morrison J.[312], для условий штата Техас, где урожай пшеницы зависел от количества выпавших осадков в течение вегетации и способа обработки почвы, возделывание пшеницы при нулевой обработке с контролируемым числом проходов в нормальные по увлажнению годы вполне оправдано.