Влияние антигельминтика аверсект-2 на иммунный, биохимический и микробный статусы организма животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Коротких, Марина Николаевна

  • Коротких, Марина Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 162
Коротких, Марина Николаевна. Влияние антигельминтика аверсект-2 на иммунный, биохимический и микробный статусы организма животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Улан-Удэ. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коротких, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Влияние антигельминтных препаратов на иммунную систему животных и синтез поствакцинальных антител.

2. Микрофлора организма животных в норме и влияние на нее дегельминтизации и вакцинации.

3. Биохимический статус организма и его изменения под влиянием дегельминтизации и вакцинации.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Материал и методы исследования.

5. Результаты исследований.

5.1. Влияние антигельминтика аверсект-2 (1%-ный) на морфологический состав крови овец.

5.2. Влияние антигельминтика аверсект-2 (1%-ный) на биохимический статус организма овец.

5.3. Динамика биохимических показателей крови кроликов под влиянием антигельминтика аверсект-2 (1%-ный).

5.4. Динамика количественного и качественного состава микрофлоры кишечника овец под влиянием антигельминтика аверсект-2 (1%-ного).

5.5. Влияние антигельминтного препарата аверсект-2 ВК (20%-ный) на энтеробиоценоз свиней.

5.6. Влияние антигельминтика аверсект-2 (1%-ный) на иммунный статус организма овец.

5.7. Влияние аверсекта-2 (1%-ного) на антителообразование при иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus.

5.8. Формирование поствакцинального иммунитета при дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

5.9. Изменение морфологического состава крови при разных сроках дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В.abortus.

5.10. Динамика морфологического состава крови при разных сроках дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) на фоне вакцинации против лептоспироза вакциной «ВГНКИ».

5.11. Влияние разных сроков дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) и вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus на биохимические показатели крови.

5.12. Динамика биохимических показателей крови при разных сроках дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) на фоне вакцинации вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

5.13. Изменения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника при разных сроках дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма

19 В. abortus.

5.14. Влияние антгельминтика аверсект-2 (1%-ный) на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника при разных сроках дегельминтизации овец на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

5.15. Изменения иммунного статуса при разных сроках дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus.

5.16. Динамика иммунного статуса при разных сроках дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигельминтика аверсект-2 на иммунный, биохимический и микробный статусы организма животных»

Актуальность работы. Интенсивный путь ведения сельского хозяйства невозможен без применения профилактических и лекарственных препаратов. Одними из широко используемых в ветеринарной практике химиотерапевтических средств являются противопаразитарные препараты, в частности антигельминтики.

Применение антигельминтиков обуславливает высокая экономическая эффективность - затраты на противопаразитарные обработки животных многократно окупаются увеличением продуктивности, снижением смертности и повышением качества животноводческой продукции. Кроме того, снижение инвазированности животных уменьшает риск заражения паразитами людей [71].

Дегельминтизация как способ борьбы с распространением гельминтозов, проводимая человеком, является антропогенным фактором, имеющим ряд взаимопротивоположных воздействий и неоднозначных последствий, поэтому требует детального и тщательного изучения с разных экологических позиций. Антропогенный фактор в антигельминтной химиотерапии способен работать против популяции хозяина. В связи с этим, необходимо изучить влияние дегельминтизации на окружающую среду и понять, как экологические факторы, и какие из них, могут изменить сущность этого санитарно-эпидемического мероприятия. Целевой установкой дегельминтизации является стерилизация окружающей среды от инвазионного материала. Но наличие нежелательных побочных результатов химитерапии гельминтозов связано с токсическим воздействием антигельминтиков на ткани хозяина, с «залповым» выбросом антигенного материала и аллергенов, с дестабилизацией гомеостатических систем организма, трансформировавшихся и адаптированных к хроническом}' паразитированию гельминтов [71].

В связи с этим, изучение влияния антгельминтиков на биохимический, иммунный и микробный статусы организма животных представляет научный и практический интерес.

Многие авторы [7, 11, 30, 31, 55, 81, 87, 88, 96, 99, 103, 106, 122, 123, 124, 125, 127, 132, 142, 155, 161 и др.] указывают значительную роль инвазионного процесса в запуске механизмов инфекции. Поэтому разработка и внедрение комплексного системного подхода в профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний приобрели актуальность с позиции ветеринарной экологии [5, 23, 40, 67, 109, 110, 124, 129].

Различного рода нарушения физиологического гомеостаза организма, происходящие при использовании гельминтоцидных средств, влияющие на лечебный эффект препаратов и формирование иммунного ответа при вакцинации, требуют дальнейшего детального изучения.

Это указывает на своевременность и актуальность проводимых нами исследований по определению влияния антгельминтиков на биохимический, иммунный и микробный статусы организма, а также на механизм формирования иммунного ответа при разных сроках дегельминтизации.

Данная диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173).

Цель исследований. Целью данных исследований выступает изучение влияния антигельминтика аверсект-2 на биохимический, микробный и иммунный статусы организма овец, а также поиск оптимальных схем дегельминтизации, с наименьшими нарушениями гомеостаза, для формирования полноценного иммунного ответа при вакцинации против лептоспироза и бруцеллеза.

Указанная цель определяет следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние антгельминтика аверсект-2 на биохимический, иммунный и микробный статусы организма овец.

2. Дать оценку влияния дегельминтизации аверсектом-2 на формирование поствакцинального иммунитета против лептоспироза и бруцеллеза овец.

3. Проанализировать динамику биохимического, иммунного и микробного статуса организма овец при вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus и поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации.

4. Обосновать оптимальную схему проведения дегельминтизации и вакцинации овец против лептоспироза и бруцеллеза.

Научная новизна. Впервые в регионе озера Байкал изучено влияние антгельминтика аверсект-2 на антителогенез при вакцинации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus и против лептоспироза вакциной «ВГНКИ», определены оптимальные сроки проведения вакцинации и противопаразитарной обработки животных. Установлено влияние аверсекта-2 на биохимический, иммунный и микробный статус организма овец.

Впервые изучено влияние антгельминтика аверсект-2 ВК 20%-ной концентрации на энтеробиоценоз свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представления о степени влияния антгельминтиков на клинико-биохимический, иммунологический и микробный статусы организма животных.

Выявленные особенности формирования поствакцинального иммунитета при разных сроках дегельминтизации могут учитываться при организации и проведении противопаразитарных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах республики Бурятия.

С учетом полученного материала, может быть снижен риск побочных явлений при применении антигельминтика аверсект-2 и вакцин и проведена их коррекция, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией по инфекционным и паразитарным болезням сельскохозяйственных животных и вносить соответствующие коррективы в проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

На основе проведенных исследований разработана технологическая схема проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий используемых в хозяйствах Республики Бурятия. Разработаны и утверждены методические рекомендации: «Иммуногенность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации овец» (утверждена 15.11.2009 г. научно-техническим советом Управления ветеринарии республики Бурятия, протокол № 5, одобрена ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО БГСХА протокол № 22 от 27 сентября 2009 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий по основным инфекционным и паразитарным болезням.

Материалы диссертационной работы применены для усовершенствования схемы ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах региона при составлении ветеринарно-технологических карт противоинвазионных обработок и вакцинаций.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе: при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточного государственного аграрного университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности биохимической и иммунологической реактивности при использовании антгельминтика аверсект-2.

2. Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта животных при использовании антгельминтика аверсект-2.

3. Результаты сравнения эффективности разных схем дегельминтизации и вакцинации животных против бруцеллеза и лептоспироза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2006-2010); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1-6 февраля 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 27-29 июня 2008 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 16-19 июня 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 26-28 июня 2009 г.).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в четырех статьях, в том числе в журнале по перечню ВАК (Труды Кубанского ГАУ) и одной научной рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографии и приложений. Диссертация включает 17 таблиц, 18 рисунков. В работе использовано 163 литературных источника, из них 20 иностранных. г j г 9

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Коротких, Марина Николаевна

Результаты исследования использованы при разработке нормативно-технических документов и методических рекомендаций, предложенных для практического использования. «Иммуиогенность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации овец (утверждена 15.11.2009 г. научно-техническим советом Управления ветеринарии республики Бурятия, протокол № 5, одобрена ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО БГСХА протокол № 22 от 27 сентября 2009 г.)

С учетом полученного материала, может быть снижен риск побочных явлений при применении антигельминтика аверсект-2 и вакцин и проведена их коррекция, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией по инфекционным и паразитарным болезням сельскохозяйственных животных и вносить соответствующие коррективы в проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии, микробиологии, паразитологии в Бурятской ГСХА, Иркутской ГСХА и Дальневосточном ГАУ.