Влияние аутогемодонорства на ход оперативного вмешательства и течение послеоперационного периода при хронической постгеморрагической анемии у больных с доброкачественными заболеваниями матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Маслюк, Юрий Григорьевич

  • Маслюк, Юрий Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 128
Маслюк, Юрий Григорьевич. Влияние аутогемодонорства на ход оперативного вмешательства и течение послеоперационного периода при хронической постгеморрагической анемии у больных с доброкачественными заболеваниями матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслюк, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы аутогемодонорства в гинекологической практике.

1.1. Посттрансфузионные осложнения и методы их профилактики.

1.2. Аутогемодонорство в гинекологической практике и его влияние на течение послеоперационного периода.

1.3. Состояние системы гемостаза у гинекологических больных с ХПГА и влияние АГД на свертывающую систему.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования крови.

2.2.2. Методы статистической обработки.

2.3. Методика аутогемодонорства при хронической постгеморрагической анемии у гинекологических больных.

Глава 3. Собственные результаты, профилактика посттрансфузионных осложнений.

3.1. Клинико-лабораторные характеристики гинекологических больных с хронической постгеморрагической анемией при использовании гетерологичной крови (контрольная группа).

3.1.1. Клиническая характеристика пациенток контрольной группы.

3.1.2. Динамика лабораторных показателей в контрольной группе.

3.1.2.1. Лабораторные характеристики при ХПГА легкой степени тяжести.

3.1.2.2. Лабораторные характеристики при ХПГА средней степени тяжести.

3.2.1.3. Лабораторные характеристики при ХПГА тяжелой степени.

3.2. Результаты исследования течения пред- и послеоперационного периодов при использовании аутогемодонорства.

3.2.1. Общая клиническая характеристика основной группы.

3.2.2. Динамика лабораторных показателей в основной группе.

3.2.3. Клинические особенности пред- и послеоперационного периодов у гинекологических больных с ХПГА с использованием АГД.

3.2.4. Сравнительный анализ течения пред- и послеоперационного периодов в контрольной группе и группе аутогемодоноров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аутогемодонорства на ход оперативного вмешательства и течение послеоперационного периода при хронической постгеморрагической анемии у больных с доброкачественными заболеваниями матки»

Многие годы проблема восполнения кровопотери решалась за счет донорской крови. Однако, возможность развития посттрансфузионных осложнений ( ПТО ), частота которых вот уже на протяжении 20 лет сохраняется на одном и том же уровне, всегда ограничивала выбор трансфузионной тактики. Недостатки трансфузии чужеродной крови многообразны. Донорские эритроциты, особенно длительных сроков хранения, при переливании их на фоне гипотензии и гиповолемии уменьшают бактерицидные свойства циркулирующей крови реципиента, а следовательно, могут способствовать возникновению инфекции (29).

Признание положения о том, что гемотрансфузия ( ГТ ) гомологичной крови не что иное как, вариант аллогенной трансплантации ткани, послужило причиной всеобщего стремления к максимально возможному ограничению ее применения. В США стараются обойтись без использования донорской крови при операционной кровопотере до 1000 мл. Многие отечественные трансфузиологи также считают нецелесообразным переливание крови при операционной кровопотере не выше 15-20% объема циркулирующей крови ( ОЦК ), т.е. примерно 1000 мл (29,30,39).

Кроме того, нельзя не отметить дефицит и высокую стоимость донорской крови.

Несмотря на кажущееся многообразие способов восполнения кровопотери, все они сводятся к переливанию кристаллоидов, коллоидов и компонентов донорской крови ( КДК ) (59, 68, 71). Последние достижения науки в области трансфузиологии, предлагающие дискретный плазмоферез, позволяют отдать предпочтение препаратам крови.

Вместе с тем, сама трансфузия КДК таит в себе множество опасных моментов, которые связаны, прежде всего, с иммунологическими реакциями. На их долю приходится до 94 % всех ПТО (6).

Гемотрансфузионный конфликт, как ятрогенное осложнение, является тяжелой патологией с летальностью до 60 % (21). Эффективное лечение этого состояния представляет значительные трудности (44).

В гинекологической практике у больных с анемией очень часто возникает тяжелая ситуация: с одной стороны — существует постоянная, острая необходимость в трансфузии крови и ее компонентов, а с другой стороны отсутствуют абсолютно надежные средства защиты и профилактики ПТО. Один из вариантов решения этой проблемы заключается в более детальных разработках по совмещению гомологичной крови, в новых методах типирования клеток крови. Но реакция организма на чужеродный белковый агент никогда не будет абсолютно предсказуемой и абсолютно безопасной (39).

Другим более надежным вариантом является разработка методики аутогемодонорства ( АГД ), так как переливание собственной крови, абсолютно идентичной по всем показателям, могло бы значительно уменьшить риск развития ПТО, особенно аллергического и инфекционного характера.

Все вышеизложенное позволяет рассматривать аутогемотрансфузию ( АГТ ) биологически более совершенной, способной в значительной части трансфузий вытеснить донорскую кровь (73).

В настоящее время в трансфузиологии не существует всесторонне отработанной методики АГД. По классическим представлениям анемия является противопоказанием для донорства. Не отработаны показания и противопоказания к АГД при различных степенях анемии в гинекологической практике; не изучено влияние кроводачи на состояние гемокоагуляционно-го потенциала ( ГКП ) и жизненно важных органов, как одного из основных показателей адаптационных изменений организма; не изучено влияние на течение послеоперационного периода и исход для женщин с патологическими маточными кровотечениями ( ПМК ); на показатели состояния сердечно-сосудистой системы ( ССС ) и сатурации кислорода; не проанализированы осложнения АГД в гинекологической практике. С другой стороны, причиной редкого использования является недостаточная осведомленность об АГД практических врачей. Однако, внедрение новой идеологии и подходов в области трансфузиологии заставляет пересматривать известные положения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Профилактика посттрансфузионных осложнений у женщин с доброкачественными заболеваниями матки и хронической постгеморрагической анемией, путем разработки и внедрения методики ауто-гемодонорства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать методику АГД у больных с доброкачественными заболеваниями матки и хронической постгеморрагической анемией.

2. Изучить влияние АГД на клинико-лабораторные данные у женщин с хронической постгеморрагической анемией.

3. Проанализировать влияние разработанной методики АГД на ход оперативного вмешательства, течение послеоперационного периода в сравнении с традиционным лечением больных с доброкачественными заболеваниями матки и хронической постгеморрагической анемией.

4. Изучить осложнения и побочные реакции при АГД и с использованием гемо-плазмотрансфузий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предлагается новый метод профилактики ПТО, заключающийся в аутологичном гемодонорстве у больных с доброкачественными заболеваниями матки и хронической постгеморрагической анемией ( ХПГА ) путем интраоперационного резервирования крови в сочетании с нормоволемиче-ской гемодилюцией ( ГД).

Впервые исследованы клинико-лабораторные данные у аутологич-ных доноров с ХПГА, страдающих ПМК, на протяжении всего периода стационарного лечения.

Изучено влияние АГД на ход оперативного вмешательства и течение послеоперационного периода у больных с доброкачественными заболеваниями матки и ХПГА.

Доказано благоприятное воздействие АГД в сочетании с нормоволе-мической ГД на реологические характеристики крови у больных с гиперкоагуляцией.

Разработаны показания и условия, при которых АГД положительно влияет на уровень показателей красной крови и исключает прогрессирова-ние анемии.

Научная значимость проведенного исследования заключается не только в уточнении ряда положений прикладного характера, но и в постановке новых вопросов для изучения проблемы в целом. Дальнейшие перспективы видятся в разработке следующих вопросов:

1. Влияние АГД на состояние иммунной системы у гинекологических больных с ХПГА.

2. Влияние АГД на профилактику и лечение гнойно-септических осложнений у гинекологических больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработана методика АГД у больных с доброкачественными заболеваниями матки и ХПГА путем интраоперационного резервирования крови в сочетании с нормоволемической ГД.

2. Установлено отсутствие неблагоприятного влияния эксфузии 450 мл крови у больных с доброкачественными заболеваниями матки и ХПГА легкой и средней степени тяжести на течение операции, анестезиологического пособия и послеоперационного периода.

3. Установлено отсутствие неблагоприятного влияния АГД на клинико-лабораторные данные больных с доброкачественными заболеваниями матки и ХПГА.

4. Благодаря использованному методу снижены посттрансфузионные реакции различной степени тяжести в 14 раз по сравнению с контрольной группой. ПТО и реакций в группе аутодоноров не было.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложенная методика интраоперационного резервирования крови в сочетании с нормоволемической ГД является эффективным методом профилактики ПТО у женщин с ХПГА различной степени тяжести.

2. Происходящие во время АГД снижения гематологических показателей и гемостазиологические изменения носят кратковременный характер и способствуют в дальнейшем улучшению клинического течения послеоперационного периода.

3. АГД имеет не только медицинские, морально-психологические, но и экономические преимущества перед традиционным ведением пациенток гинекологического профиля с ХПГА.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность оперативного гинекологического отделения и отделения анестезиологии-реанимации городского клинического родильного дома г. Курска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областном обществе акушеров-гинекологов (г. Курск, апрель 2004 г.), областном обществе анестезиологов-реаниматологов (г.Курск октябрь 2004 г.) Апробация кандидатской диссертации состоялась 24 декабря 2004 г. на научно-практической конференции кафедр КГМУ: анестезиологии - реанимации и интенсивной терапии ФПО; акушерства и гинекологии, врачей МУЗ ГКРД г. Курска.

По теме диссертации получен патент на изобретение «Способ предупреждения посттрансфузионных осложнений в гинекологии» № 2241472 от 14 июля 2003 г.

Утверждено одно рационализаторское предложение: 1. « Способ аутогемодонорства у гинекологических больных с хронической постгеморрагической анемией тяжелой степени » № 1622 - 04 от 5 июня 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано пять работ в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Маслюк, Юрий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика аутогемодонорства у больных с доброкачественными заболеваниями матки, осложнеными хронической постгеморрагической анемией, методом интраоперационного резервирования крови в сочетании с нормоволемической гемодилюцией.

2. Сравнение клинического течения послеоперационного периода в группах с трансфузиями компонентов донорской крови и аутогемодонорством доказывает достоверное снижение гнойно-септических, тромбоэм-болических осложнений, уменьшение послеоперационного койко-дня.

3. Сравнительная характеристика гематологических и гемостазиологиче-ских показателей в группах с трансфузиями компонентов донорской крови и аутогемодонорством доказывает более физиологическое восстановление показателей красной крови и нормализацию гемокоагуля-ционного потенциала в группе с аутогемодонорством.

4. Предложенная методика исключает посттрансфузионные осложнения реактивного характера, передачу инфекционных и вирусных заболеваний, уменьшает потребность в препаратах донорской крови. Весь комплекс внедренной аутотрансфузионной программы у больных с доброкачественными заболеваниями матки, осложненными хронической постгеморрагической анемией имеет выраженный экономический эффект и позволяет снизить расходы на трансфузионное пособие в среднем на 2000-2500 рублей на больную.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения посттрансфузионных осложнений при оперативном лечении больных с доброкачественными заболеваниями матки, осложненными патологическими маточными кровотечениями и хронической постгеморрагической анемией, рекомендуется использовать метод интраоперационного резервирования аутокрови в сочетании с нормоволемической гемодилюцией.

2. Проведение операции с аутогемодонорством обосновывается лечащим врачом на клиническом разборе вместе с представлением больной для определения плана гинекологической операции. Решение принимается совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом после осмотра пациентки и отсутствии противопоказаний к аутогемодонорству. Пациентка получает информированное сообщение о предстоящей операции с аутогемодонорством и подтверждает письменно, что она согласна на проведение аутологичной трансфузии.

3. На операции с аутогемодонорством методом интраоперационного резервирования крови в сочетании с нормоволемической гемодилюцией направляются гинекологические больные с хронической постгеморрагической анемией, прогнозируемой операционной кровопотерей до 15% объема циркулирующей крови и следующими показателями крови:

• содержание гемоглобина 109-78 г/л;

• содержание эритроцитов 3,8-2,4x10,2/л;

• гематокрит 36-28%;

• содержание тромбоцитов 280-170х 109/л;

• содержание лейкоцитов 8-4х 109/л;

• каолиновое время не более 55 сек.;

• протромбиновый индекс не менее 80%;

• фибриноген А не менее 2 г/л;

• фибриноген В отрицательный.

• больные требующие индивидуального подбора крови при гемотранс-фузиях (бронхиальная астма, неблагополучный аллергический фон, в анамнезе реакции на предыдущие гемаплазмотрансфузии);

• больные с тромбофилией, опасные по развитию тромбоэмболических осложнений (варикозная болезнь, тромбофлебит, ожирение).

Противопоказания к АГД у больных с доброкачественными заболеваниями матки, осложненными ХПГА

Нарушение мозгового кровообращения.

Сердечная недостаточность II ст.

Недостаточность регионарного кровообращения IV ст.

Почечная недостаточность.

Печеночная недостаточность.

Дефицит массы тела более 10%.

Гипотония (систолическое АД менее 100 мл рт. ст.)

Бактериемия и вирусемия.

Геморрагический синдром.

Содержание белка в крови менее 60 г/л.

Нестабильная стенокардия и недавние (до 3 месяцев) инфаркты миокарда. Пароксизмальные аритмии и полные блокады проводимости. Нарушения сознания вследствие психического заболевания. Возраст старше 70 лет. Содержание гемоглобина Содержание эритроцитов Гематокрит

Содержание тромбоцитов Содержание лейкоцитов Каолиновое время Протромбиновый индекс Фибриноген А Фибриноген В менее 78 г/л менее 2,4x1012/л менее 28% менее 170х109/л менее 4х109/л более 55 с менее 80% менее 2 г/л положительный

4. Интраоперационное резервирование крови в сочетании с нормоволе-мической гемодилюцией осуществляется за 20-30 минут до вводного наркоза на фоне премедикации и инфузионной подготовки раствором хлорида натрия 0,9%-400. Заготовка крови производится из кубиталь-ной вены с немедленным и одновременным проведением гемодилюции в кубитальную или подключичную вену с противоположной стороны кристаллоидными и (или) коллоидными растворами под контролем центрального венозного давления (если катетеризирована подключичная вена), числа сердечных сокращений, артериального давления, частоты дыхания, темпа диуреза, содержания гемоглобина и гематокрита. По окончании процедуры больная вводится в наркоз с ИВЛ и начинается операция. Начало реинфузии аутокрови, должно следовать за завершением основного этапа операции и выполнением хирургического гемостаза. Скорость реинфузии и темпы коррекции гемодилюции определяются с учетом величины центрального венозного давления, темпа диуреза, показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, гемоглобина, гематокрита. Хранение крови, полученной методом интраоперационного резервирования при комнатной температуре не должно превышать 8 часов, в контролируемом холодильнике 24 часа. Неиспользованная в течении 24 часов кровь подлежит уничтожению после предварительного обеззараживания.

5. Медикаментозная терапия должна включать препараты железа в среднесуточной дозе 100 мг элементарного железа и препараты улучшающие эритропоэз. Диетотерапия должна носить белково-витаминный характер.

6. Наличие хронической постгеморрагической анемии тяжелой степени является абсолютным противопоказанием к аутогемодонорству. Необходимо в предоперационном периоде провести комплекс лечебных мероприятий, в том числе и трансфузию компонентов донорской крови, направленных на коррекцию гемостаза и перевода больной в состояние анемии средней степени тяжести. После этого применение методики аутогемодонорства не противопоказано.