Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Липлавк, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липлавк, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Проблемы дефицита половых стероидов у женщин 11
1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата у женщин на фоне дефицита половых стероидов 16
1.3. Возможности оценки качества жизни у женщин на фоне дефицита половых стероидов 24
1.4. Современные возможности коррекции качества жизни у женщин с дегенеративно-дистрофическими изменениями в структуре опорно-двигательного аппарата на фоне дефицита половых стероидов 26
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Материалы исследования 36
2.2. Методы исследования 41
2.3. Краткая клинико-функциональная характеристика состояния репродуктивной системы пациенток при различных вариантах дефицита половых стероидов 46
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ 60
3.1. Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин при физиологически протекающем климактерии 70
3.2. Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин при патологическом климактерии 74
ГЛАВА
ГЛАВА 5 ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин репродуктивного возраста после двухсторонней овариоэктомии
ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ
СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ
ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин.»
Климактерический период, или климакс - переходный период в жизни женщины от репродуктивного периода с регулярными овуляторными циклами и соответствующими циклическими изменениями в репродуктивной системе (РС) к состоянию её функционального покоя, сопровождающегося стойким дефицитом половых стероидов (ДПС); представляющий собой закономерный этап жизни женщины, но при этом у 40-70% женщин он протекает патологически.
Климактерический синдром (КС) - симптомокомплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений, развивающихся на фоне инволюции РС и в процессе общей инволюции женского организма.
Постовариоэктомический синдром (ГТОЭС) — симптомокомплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений, возникающих после тотальной или субтотальной овариоэктомии в сочетании с удалением матки или без нее. На сегодняшний день частота ПОЭС составляет практически 100% среди оперированных женщин.
Известно, что ДПС - снижение или прекращение выработки половых гормонов, может дестабилизировать гомеостатический контроль и привести к ранней и (или) ускоренной инволюции не только половых желез, но и отдельных систем, деятельность которых неразрывно связана с состоянием РС, в том числе, опорно-двигательного аппарата (ОДА), являющегося третьим «органом-мишенью» для воздействия половых стероидов [3, 7, 11, 13]. Одна из главных проблем современного общества, которую выделяют многие социологи - это способность человека вести "независимую жизнь". И эта проблема особенно тесно связана со способностью к движению, обеспечивающему возможность самообслуживания [11, 13, 16, 36]. Вероятно, одним из первых клинических признаков нарушения состояния ОДА на фоне ДПС может являться боль в позвоночнике и периферических костях.
Среди патологии ОДА одно из ведущих мест занимают заболевания, связанные с дегенеративно-дистрофическими и метаболическими изменениями в костно-мышечной системе и соединительной ткани, часто сопровождающиеся развитием костно-болевых синдромов в спине и конечностях различной степени выраженности [11, 13, 28]. Такими заболеваниями являются остеопороз (ОП) и остеохондроз (ОХ).
ОП - системное заболевание скелета из группы метаболических остеопатий, характерные проявления которого- снижение массы костной ткани и нарушение ее архитектоники - обусловливают снижение прочности кости и повышенный риск переломов [13, 15, 16, 36, 41].
ОХ является дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвоночных дисков и других тканей позвоночника, что, в свою очередь, сопровождается развитием неврологических расстройств и появлением болевого синдрома (БС) в позвоночнике и периферических костях различной интенсивности [7, 11, 36].
Возможно, возникающий у женщин при ДПС БС в позвоночнике и периферических костях обусловлен не только снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), но и поражением межпозвоночных дисков при ОХ или сочетанием ОП и ОХ, что не освещено в доступной литературе. Кроме того, в современной литературе основное внимания уделяется клиническим проявлениям ДПС, хотя уже только БС в позвоночнике и периферических костях может существенно снижать качество жизни женщин (КЖ). Под понятием «качество жизни» согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), следует понимать «оптимальное состояние организма, при котором физические, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека не подвержены влиянию какого-либо заболевания или его лечения» [7, 11, 28]. Однако, КЖ женщин при различных вариантах ДПС и в зависимости от изменений в состоянии ОДА на сегодняшний день детально не изучено.
Известно, что ЗГТ является единственным патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики ДПС, т.к. восстанавливает возрастной гормональный гомеостаз, нормализуя функции не только РС, но и других систем организма, в том числе и ОДА и, таким образом, значительно улучшает КЖ женщин. Поэтому, необходимость в гормональной коррекции возникает почти у каждой пациентки с КС и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов. Однако, в современной литературе данные по влиянию длительной ЗГТ на состояние костной ткани единичны и противоречивы, а по влиянию на соединительную ткань - отсутствуют вообще. Более того, не проводилось анализа влияния ЗГТ на БС в позвоночнике и периферических костях, являющийся первопричиной ухудшения КЖ у данного контингента пациенток.
Таким образом, из вышеизложенного становится очевидно, что детальное изучение выраженности инволюционно-дегенеративных процессов как в костной ткани, так и в соединительно-тканых структурах, а также оценка влияния БС в позвоночнике и периферических костях на КЖ у женщин при различных вариантах ДПС и на фоне проведения ЗГТ современными препаратами, имеющимися на отечественном фармацевтическом рынке имеет неоспоримый интерес в теоретическом плане и стратегическую значимость для практического здравоохранения.
Цель работы
Улучшить качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов препаратами заместительной гормональной терапии.
Задачи исследования
1.Изучить качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин при физиологически протекающем климаксе.
2.Охарактеризовать качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин при патологическом климактерии.
3. Исследовать качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин репродуктивного возраста после двухсторонней овариоэктомии.
4. Оценить возможности заместительной гормональной терапии по влиянию на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов.
Научная новизна ожидаемых результатов
На основании полученных нами результатов было сформулировано представление о влиянии различных вариантов ДПС у женщин на состояние ОДА. В ходе исследования выявлены характерные особенности состояния ОДА и степень их выраженности при физиологическом, при патологическом течении климактерия, а так же при ПОЭС в репродуктивном возрасте. При проведении исследования установлено, что обнаруженные особенности состояния ОДА, отражающие выраженность его дегенеративных изменений, зависят от варианта ДПС, тесно взаимосвязаны с выраженностью инволюционных отклонений в РС (и в первую очередь, с нарушениями гормонального гомеостаза) и оказывают влияние на КЖ женщин за счет возникновения БС в позвоночнике и костях периферического скелета. Кроме того, нами установлено, что БС в позвоночнике и периферических костях обусловлен дегенеративными изменениями костных структур (остеопения и ОП) и дегенеративными изменениями соединительной ткани (ОХ), происходящими параллельно и взаимно отягощающими друг друга. В процессе работы впервые изучено влияние БС в- позвоночнике и периферических костях на качество жизни у женщин при различных вариантах ДПС.
На основании полученных нами результатов научно обоснована необходимость применения ЗГТ при коррекции состояния ОДА и сформулированы основополагающие принципы патогенетической терапии и профилактики ранних и ускоренных дегенеративных и метаболических изменений ОДА, направленной на улучшение КЖ у женщин с различными вариантами ДПС.
Практическая значимость работы
При выполнении данной работы на обширном клиническом материале в течение пяти лет исследованы и проанализированы результаты применения у женщин при ДПС большинства из препаратов заместительной гормональной терапии (Эстримакс, Эстрожель, Климен, Климонорм, Фемостон 2/10, Фемостон 1/5, Паузогест и Ливиал), наиболее распространенных на современном отечественном фармацевтическом рынке. В ходе исследования изучена эффективность каждого препарата по коррекции состояния ОДА, влиянию на интенсивность и частоту рецидивирования БС в позвоночнике и периферических костях, улучшению КЖ пациенток.
Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения ЗГТ у женщин с различными вариантами ДПС, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата при дефиците половых стероидов у женщин однонаправлены и обусловлены, в первую очередь, вариантом развития дефицита половых стероидов; они негативно влияют на качество жизни пациенток за счет возникновения, постепенного нарастания интенсивности и увеличения частоты рецидивирования болевого синдрома в позвоночнике и костях периферического скелета.
2. Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения заместительной гормональной терапии у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов способствует восстановлению 9 структуры костной ткани, эффективно купирует болевой синдром в позвоночнике и костях периферического скелета, тем самым улучшая качество жизни пациенток.
Внедрение результатов работы
Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения ЗГТ у женщин с различными вариантами ДПС внедрен в практику Городского эндокринологического центра г. Екатеринбурга. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМА РОСЗДРАВА.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на II Российском конгрессе по остеопорозу (г.Ярославль, октябрь 2005г.), итоговых сессиях НОМУС (г.Екатеринбург, 2005-2007 гг.). ,
Публикации
Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах (из них - 4 в центральной печати).
Объем и структура диссертации
Работа написана на русском языке, на 195 страницах текста, набранного на компьютере, в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами и содержит приложение, включающее таблиц. В библиографический указатель включен 234 источник литературы, из которых -167 отечественных и - 67 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Липлавк, Надежда Алексеевна
выводы
1. Для женщин с физиологическим климактерием свойственны: начальные проявления закономерной возрастной инволюции в состоянии опорно-двигательного аппарата (у всех - нормальная минеральная плотность костной ткани, отсутствует распространенный остеохондроз) и практически полное отсутствие болевых ощущений, как в позвоночнике (68,2%), так и в периферических костях скелета (86,4%) и, следовательно, отсутствие болевого синдрома в позвоночнике и периферических костях и его влияния на качество жизни (0,7±0,65 баллов, р<0,01);
2. Для больных с климактерием, протекающим патологически, характерно:наличие ускоренных инволюционно-дегенеративных процессов в опорно-двигательном аппарате (снижение плотности костной ткани- у 93,0%, распространенный остеохондроз-64,5%), болевого синдрома (у 99,0% пациенток), преимущественно, сильной или средней интенсивности (25,5±6,5 балла, р<0,001), локализующегося во всех отделах позвоночника, с распространением на пояс и верхних, и нижних конечностей, с частым рецидивированием (у 76,9%), негативно влияющего на качество жизни (2,5±0,84 балла, р<0,001) за счет дискомфорта в позвоночнике во время длительного нахождения в одном положении, возникновения-боли в спине и конечностях при ходьбе, и даже во время сна;
3. Для пациенток репродуктивного возраста, подвергнутых хирургическому удалению яичников, типичными являются: грубые инволюционно-дегенеративные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, отличающиеся ранним для данной возрастной группы характером и быстропрогрессирующим течением (снижение минеральной плотности костной ткани вплоть до остеопении и остеопороза -у 96,3%, распространенный ОХ - у 65,7%), болевой синдром (у всех пациенток), имеющий тенденцию, как к нарастанию интенсивности (14,8 балла, р<0,001), так и к генерализации, частое рецидивирование болевого синдрома (до 4-5 раз в год - у 18,5 %), оказывающего постоянное негативное влияние качество жизни (3,8±0,79 балла, р<0,001), за счет возникновения боли при длительной ходьбе, поднятии или спуске по лестнице, появления дискомфорта при длительном нахождении в одном положении, страха падений и переломов;
4. Заместительная гормональная терапия у женщин с дефицитом половых стероидов предупреждает развитие ранних и/или ускоренных метаболических изменений в опорно-двигательном аппарате и способствует коррекции уже имеющихся отклонений в его состоянии: препятствует прогрессированию остеопении, остеопороза и дегенеративно-дистрофических изменений соединительной ткани, восстанавливает уже утраченную минеральную плотность костной ткани, и, кроме того, снижает (р<0,01) количество рецидивов болевого синдрома в позвоночнике и периферических костях (до 1 рецидива в год у 96,7% пациенток), эффективно уменьшает выраженность болевого синдрома в позвоночнике и периферических костях, тем самым повышая качество жизни пациенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Неизбежность как дальнейшего развития проявлений дефицита половых стероидов, так и возникновения его осложнений, в том числе, со стороны опорно-двигательного аппарата, ухудшающих качество жизни женщин, настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии у всех больных, имеющих климактерический синдром и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженности с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и молочных желез).
2. Заместительная гормональная терапия при дефиците половых стероидов является единственным патогенетически обоснованным методом коррекции и профилактики дегенеративно-дистрофических изменений опорно-двигательного аппарата (остеопороза и остеохондроза), так как, восстанавливая возрастной гормональный гомеостаз, препятствует потере костной массы, восстанавливая микроархитектуру кости и предотвращает дальнейшее разрушение межпозвоночных дисков за счет восстановления синтеза коллагена и регидратации, значительно улучшает качество жизни за счет снижения интенсивности, частоты рецидивов болевого синдрома в позвоночнике и периферических костях.
3. Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения заместительной гормональной терапии у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.
4. Специально разработанная шкала «Комплексная оценка степени влияния болевого синдрома в позвоночнике и костях периферического скелета на качество жизни пациенток», апробированная в ходе исследования, позволяет самой пациентке и лечащему врачу на амбулаторном приеме адекватно оценить степень влияния болевого синдрома на качество жизни до лечения и в его динамике, и таким образом, повысить приверженность пациенток к лечению, что позволяет нам рекомендовать ее для использования в практическом здравоохранении.
5. Для повышения качества, эффективности и доступности лечебно-профилактических мероприятий у женщин с дефицитом половых стероидов и нарушениями в состоянии опорно-двигательного аппарата необходимо: во-первых, организация специализированных центров или кабинетов с привлечением необходимых специалистов (гинекологов-эндокринологов, урологов, онкологов и маммологов, терапевтов, эндокринологов, неврологов, травматологов и др.); во-вторых, создание государственных программ, обеспечивающих проведение дорогостоящих методов обследования, лечения и профилактики при болевом синдроме в позвоночнике и периферических костях скелета у малоимущего контингента.