Влияние деловой активности компаний и их ориентированности на кооперацию на развитие межорганизационных инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьев Иван Владимирович

  • Соловьев Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Соловьев Иван Владимирович. Влияние деловой активности компаний и их ориентированности на кооперацию на развитие межорганизационных инноваций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА КОМПАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ

1.1 Межорганизационное сотрудничество в промышленном маркетинге

1.1.1 Подходы к определению межорганизационного сотрудничества

1.1.2 Ключевые концепции межорганизационного сотрудничества

1.1.3 Жизненный цикл отношений: роль отбора партнеров для достижения целей сотрудничества

1.2 Межорганизационное сотрудничество для развития межорганизационных инноваций

1.2.1 Подходы к определению инноваций

1.2.2 Парадигма открытых инноваций, как альтернатива традиционному подходу, и инновационные сети

1.3 Отбор партнеров для развития межорганизационных инноваций: концептуальная основа исследования

1.3.1 Подходы к отбору партнеров для развития межорганизационных инноваций

1.3.2 Намерение организаций развивать межорганизационные инновации, как фактор, предшествующий развитию межорганизационных инноваций

1.3.3 Деловая активность компании и ориентированность компаний на сотрудничество как факторы намерения компании развивать межорганизационные инновации

1.3.4 Подходы к определению деловой активности компаний

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ОРИЕНТИРОВАНОСТИ КОМПАНИЙ НА КООПЕРАЦИЮ НА НАМЕРЕНИЕ РАЗВИВАТЬ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ

2.1 Состояние инновационной деятельности в отечественном бизнесе

2.1.1 Развитие инноваций на российском рынке

2.1.2 Межорганизационное сотрудничество, ориентированное на развитие инноваций в российском бизнесе

2.2 Разработка концептуальной модели зависимости намерения организаций развивать межорганизационные инновации от их деловой активности и ориентированности на кооперацию

2.3 Разработка методологии эмпирического исследования по оценке зависимости намерения организаций развивать межорганизационные инновации от их деловой активности и ориентированности на кооперацию

2.3.1 Методологические основы эмпирического исследования

2.3.2 Операционализация первой эмпирической модели и определение ключевых параметров для ее проверки

2.3.3 Операционализация второй эмпирической модели и определение ключевых параметров для ее проверки

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО АНАЛИЗУ И ОТБОРУ ПАРТНЕРОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ

3.1 Результаты исследования влияния деловой активности компаний на намерение вступать в межорганизационное сотрудничество для развития межорганизационных инноваций

3.2 Результаты исследования влияния ориентированности компаний на кооперацию на намерение вступать в межорганизационное сотрудничество для развития межорганизационных инноваций

3.3 Обсуждение полученных результатов исследования

3.4 Практические рекомендации и управленческие последствия исследования

3.5 Ограничения исследования и направления для будущих исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Вопросы, включенные в анкету для проверки первой эмпирической модели

Приложение Б. Вопросы, включенные в анкету для проверки второй эмпирической модели

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

На сегодняшний день, устойчивость и конкурентоспособность национальной экономики находится в существенной зависимости от темпа технологического развития страны, включающего разработку и освоение новых знаний, создание и адаптацию инновационных продуктов и решений. В «Стратегии научно-технологического развития РФ», научно-технологическое развитие названо ключевым фактором развития страны [Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 №2 642]; в «Концепции технологического развития на период до 2030 года», утвержденной Правительством РФ, фиксируется некоторое отставание отечественных компаний по индикаторам, характеризующих их инновационную активность и подчеркивается необходимость поддержки усилий по изменению и стимулированию инновационной деятельности бизнеса [Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2023 N 1315-р (ред. от 21.10.2024)].

В свою очередь, быстрые изменения в конъюнктуре рынков и предпочтениях потребителей, вызванные бурным развитием технологий являются одними из ключевых вызовов с точки зрения обеспечения конкурентоспособности компаний [Adams, 2024]. Цифровизация большинства сфер человеческой жизнедеятельности, интеграция искусственного интеллекта в бизнес-процессы, развитие экосистем или супер-приложений (Super-app), объединяющих множество услуг и продуктов в единую систему, а также развитие технически сложных продуктов, все это приводит к регулярной необходимости динамичных обновлений и развития инноваций в бизнесе [McAgy, 2024; Mubarak et al., 2025].

Несмотря на то, что инновации1 являются значимым источником конкурентных преимуществ, процесс их развития является ресурсозатратным,

1 Инновации - результат разработки и внедрения новых по отношению к субъекту внедрения решений, включая изменения существующих решений, удовлетворяющих коммерческим интересам данного субъекта (см. подробнее в разделе 1.2.1).

трудоемким и зачастую продолжительным во времени. С усложнением самой инновации потребность в ресурсах (информационных, финансовых, временных и пр.) существенно возрастает и нередко превосходит ресурсные возможности одной компании, тем самым актуализируя проблему поиска и получения доступа к внешним ресурсам.

Партнерства с другими организациями (акторами рынка) являются одной из ключевых возможностей, благодаря которой фокальная компания может увеличивать собственный инновационный потенциал и может реализовывать крупные инновационные проекты [Shi et al., 2023]. Парадигма открытых инноваций, как альтернатива внутриорганизационным инновациям активно развивается во всем мире. Среди крупных отечественных компаний около 20% считают «совместное творчество важнейшим фактором роста бизнеса» (Коллективный разум: как открытые инновации помогают бороться с дефицитом технологий, 2025). Тем не менее, следует подчеркнуть, что проекты, реализуемые двумя и более организациями, требуют от компаний-участников навыков управления отношениями внутри проектной группы и сопряжены с рисками, связанными с таким управлением [Brea, 2023; Liu et al., 2024].

В исследовательской традиции промышленного маркетинга

2

межорганизационное сотрудничество принято рассматривать, как поэтапную эволюцию отношений между партнерами (жизненный цикл отношений). В соответветствии с принятым в данном исследовании подходом первым и самым значимым этапом с точки зрения формирования потенциала межорганизационного сотрудничества является этап выявления, отбора и выбора потенциальных партнёров. В рамках этого шага определяются ключевые цели предстоящих отношений, формулируются критерии отбора и реализуется процедура непосредственного выбора наилучшего партнера [Holmberg & Cummings, 2009]. Высокая значимость корректного отбора

2 Межорганизационное сотрудничество - совместная работа двух и более организаций на базе устного или письменного соглашения о выполнении такой совместной работы (см. подробнее в 1.1.1).

партнеров для развития отношений актуализирует вопросы, связанные с разработкой подходов к оцениванию и параметров оценивания потенциальных партнеров.

В предшествующей литературе по промышленному маркетингу неоднократно предпринимались попытки выявить наиболее значимые факторы отбора партнера для решения различных бизнес-задач. Так, например, теория доверия и приверженности Моргана и Ханта [1994] является одной из фундаментальных работ, простимулировавших исследователей изучать доверие и приверженность компаний этим отношениям, как значимые факторы определяющие потенциал взаимодействия компаний в рамках всего жизненного цикла [см., например: Morgan & Hunt, 1994; Shah & Swaminathan, 2008]. В литературе также встречаются и другие примеры критериев, которые должны быть использованы при отборе партнеров для повышения их потенциала [см., например, Shah & Swaminathan, 2008].

С точки зрения развития инноваций также можно отметить, что многие исследователи подтверждают высокий уровень значимости задачи правильной идентификации и совершения выбора партнеров, однако, в то же время среди исследователей артикулируется идея недостатка освещенности вопроса отбора и выбора партнеров для развития инноваций [Jacobides et al., 2018; Wei et al., 2020]. Одной из важнейших проблем предлагаемых индикаторов отбора партнеров для развития инноваций является учет потребностей только фокальной фирмы, при этом интерес потенциального партнера не включается в критерии отбора. Частично, данная проблема объясняется тем, что, отбирая партнеров для осуществления классических рыночных отношений, связанных с покупкой или продажей товаров и услуг, интерес партнера считается безусловно положительным при условии, что результат взаимодействий строго определен и предполагает выгоду для обеих сторон [Соловьев et al., 2025].

В то же время, с точки зрения развития межорганизационных инноваций3, необходимо учитывать, что не все компании придерживаются концепции открытых инноваций. Часть компаний сосредоточена на внутренних разработках и не рассматривает возможность привлечения других организаций к инновационному процессу. Концепция закрытых инноваций, рассматривается как традиционная, привлекательность которой заключается в сокращении рисков, связанных с управлением партнерскими отношениями [Ryoo, 2017; Zhang & Tang, 2017], отсутствии необходимости расходования ресурсов на управление отношениями [Gkypali et al., 2017; Lakemond et al., 2016], а также в возможности абсолютного владения и распоряжения инновациями [Berchicci, 2013; Ryoo, 2017; Соловьев и др., 2025]. Также проблема неучета намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации связана с тем, что оценить извне намерение потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации - это достаточно сложная задача, так как индикаторы намерения носят скорее внутренний характер, то есть могут быть отражены во внутренних документах компании, во внутренних целях и задачах, внутренних проектных предложениях и пр.

Отсутствие учета готовности компаний к развитию межорганизационных инноваций может приводить: к повышению транзакционных издержек для фокальной компании, связанных с бесперспективными переговорами; к заключению неэффективных соглашений; к снижению потенциала самих отношений; явному или неявному сопротивлению процессам, включенным в развитие межорганизационных инноваций, со стороны партнера.

Таким образом, перед компаниями, развивающими межорганизационные инновации, встает важная задача отбора партнеров, которые будут не только соответствовать ожиданиям компании по уровню

3 Межорганизационные инновации определяются, как инновации разрабатываемые и внедряемые двумя и более организациями в рамках их межорганизационного сотрудничества (см. подробнее в разделе 1.2.1).

технологичности, ресурсной обеспеченности, географической принадлежности и пр., но и которые будут заинтересованы в межорганизационном сотрудничестве в области развития инноваций. Это в свою очередь актуализирует вопрос определения предикторов (факторов), необходимых для формирования такого намерения. В данном исследовании будет рассмотрено влияние двух таких факторов - деловой активности и ориентированности на кооперацию.

Степень разработанности проблемы.

Тема развития межорганизационных инноваций носит междисциплинарный характер и находится на стыке двух научных областей: инновационный менеджмент и промышленный маркетинг.

С позиций промышленного маркетинга ключевыми теоретическими концептами являются маркетинг отношений, как глобальная парадигма, и сетевой подход в маркетинге, являющийся частью маркетинга отношений, характеризующий и объясняющий совокупность множественных связей между компаниями. Маркетинг отношений в рамках изучения межорганизационных связей активно развивается на протяжении последних сорока лет (считается, что данный концепт был введен Берри в 1983 году) как западными исследователями, такими как Ф. Уэбстер, К. Меллер, Д. Коу, Р. Бреннан, Л. Каннинг, Р. Макдауэлл Э. Гаммессон и многими другими, так и российскими учеными, такими как М.А. Бек, О.А. Третьяк, С.П. Кущ, В.А. Ребязина, М.М. Смирнова, А.Г. Рожков, М.Ю. Шерешева, А.И. Ковалев и другими.

В начале развития концепции маркетинга отношений его определение включало взаимодействия только с клиентами [Buttle, 1996]., в дальнейшем в концепцию стали включаться и другие партнеры, что значительно расширило перспективу развития промышленного маркетинга [Payne & Frow, 2013]. В соответствии с картой, разработанной Меллером и Халинен в 2000 году и обновленной Меллером в 2013 году, маркетинг отношений может быть разделен на два направления: рыночное [CRM, поведенческий маркетинг),

которое представлено исследованиями таких авторов как А. Дженкинсон, Д. Пепперс, М. Роджерс, В. Кумар, К. Филл, С. Макки, Э. Мальтхаус, P. Блаттберг, Р.М. Морган, С.Д. Хант и др. и сетевое направление (отношения в каналах, фокальные и стратегические сети, а также рынки, как сети и взаимоотношения между акторами сети), представленное работами таких исследователей, как К. Меллер, А. Халинен, Ф. Котлер, Р. Ахрол, О.А. Третьяк, С.П. Кущ, М.М. Смирнова, Х. Хаканссон, А. Лундгрен, С. Лик., К. Мэйсон, Л. Розенкопф, М. Шиллинг и др.

В рамках сетевого подхода в маркетинге в последние десятилетия активно развивается тема управления инновационными сетями и экосистемами, ключевым отличием которых являются инновационные цели. Исследования инновационных сетей и экосистем активно развиваются такими авторами, как К. Меллер, А. Радзивон, М.Л. Богерс, Г. Чесбро, Т.С. Минссен, Наджафи-Тавани, З. Наджафи-Тавани, П. Науде, П. Огази, Э. Зейналу, М. Зафар Якуб, М.Счастливчич, Ж. Клике, Д. Хендрикс, Й. Виндспергер, Ф.К. Штайнбрух, Л.Д.С Насименто и Д.К. де Менезес. О. Керанен, Х. Комулайнен, Т. Лехтимяки, П. Улкуниеми и другими. Исследователи сходятся в том, что при увеличении экономических и/или социальных связей растет вероятность создания более проницательных и разнообразных идей, указывая на высокий потенциал развития инноваций в межорганизационных сетях.

В это же время, в рамках инновационного менеджмента параллельно развивается парадигма открытых инноваций, основоположником которой считается Генри Чесбро. За последние двадцать лет парадигма получила широкое признание профессионального и академического сообществ по всему миру. Одними из наиболее известных исследователей в области открытых инноваций являются такие исследователи, как Г. Чесбро, Дж. Уэст, У. Ванхавербеке, М.Богерс. В рамках идеи открытых инноваций активно обсуждаются преимущества концепции открытых инноваций перед концепцией закрытых инноваций, в том числе получение доступа к новым ресурсам, возможность их создавать и интегрировать [Mota, de Castro, 2019;

Maghssudipour et al., 2020; Liu et al., 2024; Shi et al., 2023; Oliveira & Rua, 2025], получение новых знаний, совместная генерация знаний и взаимное обучение [Mudambi et al., 2017; Mota, de Castro, 2019], создание и модернизация технических систем для совместной эволюции [Mudambi et al., 2017; Aarikka-Stenroos et al., 2017]. С укреплением понимания выгод концепции открытых инноваций все более значимым становится вопрос возможности управлять инновационными проектами, в которое вовлечено большое количество организаций.

В стремлении понять феномен межорганизационных отношений и возможности ими управлять в рамках указанных выше парадигм исследователями рассматривается вопрос о том, что из себя представляет жизненный цикл этих отношений, через какие стадии должны пройти партнеры и какие факторы влияют на отношения на каждой из стадий. Так исследователи Ф.Р. Дуайер, П.Х. Шурр, П.Х., С.О., разработали один из фундаментальных подходов к разделению жизненного цикла отношений на стадии [Dwyer et al., 1987]; в работах таких исследователей как М. Зинелдин, Д.И. Форд, Л.Э. Гарде, Х. Хаканссон, И. Снехота, П. Климас и др. были предложены и рассмотрены альтернативные подходы к пониманию жизненного цикла отношений; также важными направлениями исследований является изучение отдельных стадий жизненного цикла и факторов, влияющих на отношения, представленное в работах Г. Тхенг Лау, М. Го, Дж. -Л. Дуаньму, Ф.М. Фай, П. Дэвис, П. Лав, Ф.Н.Х. Феррейра, Б. Кова, Р. Спенсер, Дж. Ф. Проэнса и других. Также выделяются альтернативные подходы к пониманию жизненного цикла отношений в рамках открытых инноваций [см., например, Slowinski & Sagal, 2010].

Рассматривая жизненный цикл отношений, в том числе, отношений, направленных на развитие межорганизационных инноваций, исследователи сходятся во мнении, что первая стадия - стадия отбора, является крайне значимой для определения потенциала будущих отношений [Соловьев и др., 2025]. Именно на этой стадии формируются критерии отбора партнеров,

которые потенциально должны быть наиболее полезны для совместной деятельности.

Как уже отмечалось ранее, в предыдущих исследованиях достаточно широко была освещена тема отбора партнеров для решения различных бизнес-задач, в т.ч. для развития совместных инноваций [см., например: Morgan & Hunt, 1994; Shah & Swaminathan, 2008; Wei et al., 2020; Jee & Sohn, 2020; Li et al., 2024].].

Тем не менее, одной из важнейших проблем предлагаемых индикаторов отбора партнеров для развития инноваций является учет потребностей только фокальной фирмы, при этом интерес потенциального партнера не включается в критерии отбора. При этом, следует отметить, что отбор партнеров — это всегда двустороннее взаимодействие, что в свою очередь актуализирует задачу учета намерения развивать межорганизационные инновации не только фокальной компании, но и тех компаний, которые рассматриваются для привлечения к такому межорганизационному сотрудничеству [Соловьев и др., 2025]. Отсутствие учета данного критерия может приводить к повышению транзакционных издержек для фокальной компании, связанных с бесперспективными переговорами или заключению неэффективных соглашений, а также к снижению потенциала самих отношений и явному или неявному сопротивлению процессам, включенным в развитие межорганизационных инноваций, со стороны партнера.

Также важно подчеркнуть, что намерение компаний развивать межорганизационные инновации, как критерий является достаточно сложным для его внешней оценки, в связи с чем актуализируется проблема разработки подхода к оценке намерения компаний развивать межорганизационные инновации, в основу которого будут положены внутренние факторы, влияющие на такое намерение.

Целью данного исследования является разработка научно-обоснованного подхода к оценке намерения потенциальных партнеров

развивать межорганизационные инновации, в основу которого будут положены факторы внутренней среды компании.

Для достижения поставленной цели был сформулирован следующий перечень задач:

- на основе интегративного анализа литературы разработать терминологический аппарат исследования, определить границы интерпретации ключевых понятий;

- определить и проанализировать теоретические основы проблемы установления межорганизационного сотрудничества для развития межорганизационных инноваций, в рамках ключевых концепций маркетинга отношений и открытых инноваций;

- определить и обосновать значимость стадии отбора партнера для развития межорганизационных инноваций;

- определить роль учета намерения потенциальных партнеров участвовать в таких межорганизационных отношениях при отборе партнеров для формирования потенциала межорганизационных отношений;

- выявить факторы, влияющие на намерение компаний (потенциальных партнеров) развивать межорганизационные инновации;

- разработать концептуальную и эмпирическую модель исследования;

- по результатам количественных исследований выявить особенности влияния факторов внутренней среды компаний на их намерение развивать межорганизационные инновации;

- разработать практические рекомендации для компаний, заинтересованных в отборе партнеров для развития межорганизационных инноваций, по учету намерения потенциальных партнёров развивать межорганизационные инновации на основе оценки факторов внутренней среды партнеров.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования являются компании, осуществляющие свою деятельность на российском рынке. Предметом исследования является подход

к отбору партнеров для развития межорганизационных инноваций, на основе оценки факторов внутренней среды комапнии.

Гипотезы, поставленные в рамках исследования.

Намерение в данном исследовании интерпретируется с позиции теории планируемого поведения (Theory of planned behavior)4. Данная теория была представлена Айзеком Айзеном, как теоретическая рамка, описывающая и предсказывающая поведения индивида, на основе определения его намерения вести себя определенным образом, которое рассматривается ключевым предиктором поведения [Ajzen, 1991; Asare, 2015; Asare & Sharma, 2009]. В текущем диссертационном исследовании положения указанной теории адаптируются и используются для анализа намерения компаний развивать межорганизационные инновации. Два фактора, которые в соответствии с положениями указанной теории оказывают положительное влияние на намерение, были адаптированы, в качестве двух независимых переменных для организационного уровня: «отношение к межорганизационным инновациям» и «субъективная норма». Первый конструкт подразумевает представление ожидаемого результата от рассматриваемого поведения. Второй конструкт описывает представление мнения окружающих организаций о рассматриваемом поведении [Ajzen, 1991].

На базе положений теории планируемого поведения и с учетом их концептуальной адаптации к уровню анализа компании были сформулированы следующие гипотезы:

Г1: Положительное отношение к развитию межорганизационных инноваций повышает намерение компании развивать межорганизационные инновации.

Г2: Субъективная норма, предполагающая положительное отношение окружающих организаций к развитию межорганизационных инноваций,

4 Применимость теории планируемого поведения для анализа поведения компаний раскрывается в разделе 1.3.2 первой главы

положительно влияет на намерение компании развивать межорганизационные инновации.

В данном исследовании в качестве внутренних факторов, влияющих на намерение компаний развивать межорганизационные инновации, которые могут использоваться в качестве индикаторов оценки намерения компаний развивать межорганизационные инновации, были концептуализированы деловая активность и ориентированность компаний на кооперацию5.

В основе связи деловой активности и намерения развивать межорганизационные инновации лежит идея о том, что динамично развивающиеся организации, сталкивающиеся с регулярной потребностью в обновлении своих бизнес-процессов, с одной стороны, будут больше приспособлены к изменениям и будут более склонны к инновационной деятельности, а с другой стороны будут также склонны к масштабированию собственных ресурсных возможностей за счет внешних ресурсов.

Выделение предикторов намерения на базе теории планируемого поведения позволило расширить данное исследование и обратить внимание на концептуальную опосредованность связи деловой активности и намерения компаний развивать межорганизационные инновации переменной «отношение к развитию межорганизационных инноваций». Таким образом были сформулированы следующие две гипотезы:

Г3: Высокий уровень деловой активности компании положительно влияет на намерение компаний развивать межорганизационные инновации.

Г4: Отношение к сотрудничеству в целях развития инноваций является посредником (медиатором) между уровнем деловой активности и намерением компаний развивать межорганизационные инновации.

В основе связи между ориентированностью компаний на кооперацию и намерением развивать межорганизационные инновации лежит идея,

5 Термин «кооперация» введен в данную работу для обозначения сотрудничества между организациями, выходящего за рамки реализации традиционных договоров поставок. Таким образом, в данной работе под кооперацией понимается форма межорганизационного сотрудничества, не включающая в себя сотрудничество в области выполнения традиционных договоров поставок (см. подробнее в разделах 1.1.1 и 1.3.3)

представленная в теории организационных рутин: компании, в процессе осуществления собственной деятельности склонны создавать определенные процедурные знания и шаблоны, которые включают в себя не только физические воплощения (гайды, руководства, образцы и пр.), но и образ мышления [Магоип & Duboisëe de Ricquebourg, 2024; Соловьев et а1., 2025]. Так как, изменения могут восприниматься компаниями, как затраты, увеличение которых будет отрицательно влиять на уровень ценности от планируемого поведения, то наличие организационных рутин, связанных с управлением межорганизационным сотрудничеством, будет сокращать потребность в изменениях и приводить к повышению намерения компаний развивать межорганизационные инновации.

Также, как и в случае с деловой активностью, была сформулирована концептуальная опосредованность связи ориентированности на кооперацию и намерения компаний развивать межорганизационные инновации переменной «отношение к развитию межорганизационных инноваций». Таким образом были сформулированы следующие две гипотезы:

Г5: Высокая ориентированность компании на кооперацию для решения своих бизнес-задач положительно влияет на намерение компаний развивать межорганизационные инновации.

Г6: Отношение к сотрудничеству в целях развития инноваций является посредником (медиатором) между ориентацией компаний на кооперацию и намерением компаний развивать межорганизационные инновации.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Данное исследование опирается на научные работы авторитетных российских и международных исследователей в области промышленного маркетинга, инновационного менеджмента и экономики, статистические базы данных (в т.ч. Росстат, СПАРК и пр.), нормативно-правовые документы (в т.ч. федеральные законы, письма и разъяснения органов государственной власти и пр.), официальные сайты международных и отечественных организаций и

объединений организаций (в т.ч. Х5 Retail Group, РУССОФ, Банк России, OECD и др.), университетов (в т.ч. НИУ ВШЭ, Corporate Finance Institute).

В данной диссертационной работе эмпирическое исследование носит преимущественно проверочный (confirmatory) характер. Оно направлено на строгую проверку заранее сформулированных гипотез и получение достоверных, статистически обоснованных результатов. Необходимо отметить, что в рамках эмпирического исследования разрабатывается две отдельных эмпирических модели, в одной из которых рассматривается влияние деловой активности на намерение компаний развивать межорганизаицонные инновации, в другой рассматривается влияние ориентированности на кооперацию на намерение компаний развивать межорганизаицонные инновации.

Также необходимо подчеркнуть, что эмпирическая проверка модели была проведена только для межорганизационных технологических инноваций. Такой фокус был обусловлен тем, что именно технологические инновации чаще всего являются целью межорганизационного сотрудничества. Ограничение исследовательской рамки в эмпирической части до одного типа инноваций позволило добиться точных формулировок вопросов в анкете и избежать двойственности в интерпретации ответов, что, в свою очередь, повысило точность результатов.

В рамках эмпирического исследования используются количественные методы, которые являются наиболее применимыми и предоставляют наиболее точные данные в исследованиях, предполагающих проверку гипотез и выявление закономерностей [Munther et al., 2024].

Для сбора первичных данных используется анкетирование среди топ-менеджеров и специалистов в области управления отношениями с внешними организациями и в области управления инновациями, представляющими отечественные компании. В качестве методов привлечения респондентов выступает метод снежного кома для проверки одной эмпирической модели и

квотная выборка для проверки второй эмпирической модели (сбор данных для второй эмпирической модели осуществлялся привлеченным агентством).

Статистическая обработка данных включает оценку согласованности и надежности конструктов (расчет показателя Альфа-Кронбаха, AVE, CR), оценку дискриминантной валидности конструктов (расчет коэффициентов HTMT ratios, проведение теста Форнелла-Ларкера), статистическую оценку ошибки общего метода (тест Хармана), проверку наличия связей между конструктами (корреляционный анализ), проверку влияния независимых переменных на зависимую (метод множественной регрессии, PLS-SEM анализ) и проверку медиации (PLS-SEM анализ, бутстрэп-анализ).

Для обработки данных используется распространенное и признанное исследователями программное обеспечение: IBM SPSS 20, AMOS 23, макрос PROCESS для SPSS и R Studio.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуализации роли намерения компаний развивать межорганизационные инновации, в качестве значимого фактора, влияющего на потенциал будущих отношений и в разработке подхода к оценке намерения компаний развивать межорганизационные инновации на основе оценки факторов внутренней среды компании. Основными результатами настоящего исследования, которые отражают научную новизну, являются:

1. На основе анализа научной литературы была концептуализирована значимость роли намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации для формирования потенциала межорганизационных отношений. Для анализа намерения компаний предложена адаптация положений теории планируемого поведения, которая была разработана для предсказания поведения индивидов. В рамках адаптации были выявлены и концептуализированы два предиктора намерения компаний развивать межорганизационные инновации: субъективная норма и отношение к поведению.

2. В диссертации разработана научно-обоснованная концептуальная модель влияния деловой активности компаний и их ориентированности на кооперацию на намерение компаний развивать межорганизационные инновации. Разработан подход к оценке намерения компаний развивать межорганизационные инновации на основе оценки факторов внутренней среды компании - деловой активности и ориентированности компаний на кооперацию.

3. Результаты двух количественных исследований, включающих тестирование двух эмпирических моделей, подтвердили, наличие положительного влияния переменных «ориентированность компаний на кооперацию», «отношение компаний к межорганизационным инновациям» и «субъективная норма» на переменную «намерение компаний развивать межорганизационные инновации». Также была обнаружена частичная медиация связи между ориентированностью на кооперацию и намерением развивать межорганизационные инновации. Иными словами, влияние этого предиктора на намерение компаний развивать межорганизационные инновации частично объясняется изменением уровня отношения компаний к межорганизационным инновациям, которое, в свою очередь, изменяет намерение этих компаний развивать межорганизационные инновации. Дополнительно была обнаружена полная медиация связи между деловой активностью компаний и их намерением развивать межорганизационные инновации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В исследовании концептуализирована роль намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации, как значимый фактор определения потенциала межорганизационных отношений в области развития инноваций. В работе объясняется, что компания, как целостный экономический агент может выступать субъектом поведения и субъектом намерения. Ввиду отмечаемой учеными схожести поведения компаний и индивидов, для анализа намерения компаний предложена адаптация

положений теории планируемого поведения. В рамках адаптации была разработана концептуализация двух предикторов, оказывающих влияние на намерение компаний развивать межорганизационные инновации: субъективная норма и отношение к поведению.

2. В диссертации предложен подход к оценке намерения компаний развивать межорганизационные инновации на основе оценки факторов внутренней среды компании - деловой активности и ориентированности компаний на кооперацию. Концептуальная модель исследования включает в себя два уровня предикторов намерения компаний развивать межорганизационные инновации (предикторы с прямым влиянием и с косвенным). Первый уровень предполагает наличие прямой связи и включает в себя влияние субъективной нормы и отношения к межорганизационным инновациям на намерение компаний развивать такие межорганизационные инновации. Предикторы первого уровня являются сложными для внешней оценки при отборе партнеров, поэтому был разработан второй уровень предикторов, который предполагает наличие косвенной связи и включает опосредованное влияние деловой активности и ориентированности компаний на кооперацию на намерение компаний развивать межорганизационные инновации (медиатором является отношение к межорганизационным инновациям).

3. Результаты первого количественного исследования указывают на то, что компании с положительным отношением к развитию межорганизационных инноваций и с убеждением, что окружающие их компании положительно относятся к развитию межорганизационных инноваций, имеют более высокий уровень намерения развивать межорганизационные инновации, нежели компании с отрицательным отношением к развитию межорганизационных инноваций и с убеждением, что окружающие их компании отрицательно относятся к развитию межорганизационных инноваций. Дополнительно было обнаружено, что деловая активность напрямую не влияет на намерение компаний развивать

межорганизационные инновации, но при этом оказывает опосредованное влияние через отношение к развитию межорганизационных инноваций. Иными словами, компании с высокой деловой активностью, в целом, более положительно относятся к межорганизационным инновациям, что в свою очередь повышает их намерение развивать межорганизационные инновации.

4. В рамках второго количественного исследования было еще раз подтверждено, что компании с положительным отношением к развитию межорганизационных инноваций и с убеждением, что окружающие их компании положительно относятся к развитию межорганизационных инноваций, имеют более высокий уровень намерения развивать межорганизационные инновации, нежели компании с отрицательным отношением к межорганизационным инновациям и с убеждением, что окружающие их компании отрицательно относятся к развитию межорганизационных инноваций. Также было обнаружено, что компании с высоким уровнем ориентированности на кооперацию, имеют более высокий уровень намерения развивать межорганизационные инновации, нежели компании с низким уровнем ориентированности на кооперацию. Дополнительно было обнаружено, что эта зависимость частично объясняется тем, что компании, сильно ориентированные на кооперацию, в целом, более положительно относятся к межорганизационным инновациям, что в свою очередь повышает их намерение развивать межорганизационные инновации.

5. Компаниям, заинтересованным в отборе партнеров для развития межорганизационных инноваций, следует рассмотреть возможность и необходимость оценки намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации. Таким компаниям следует учитывать деловую активность партнеров и их ориентированность на кооперацию, в качестве индикаторов, указывающих на более высокий уровень намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации. Это позволит компаниям отбирать эффективных партнеров для участия в

совместной инновационной деятельности и повысить потенциал таких отношений.

Теоретическая и практическая значимость.

С точки зрения теоретической значимости данное исследование вносит существенный вклад в развитие таких исследовательских направлений, как управление открытыми инновациями в области менеджмента инноваций и развитие межорганизационного сотрудничества для развития инноваций в области промышленного маркетинга. В исследовании концептуализируется конструкт «намерение организации», а также два предиктора «субъективная норма» и «отношение к поведению» и предлагается использовать их при оценке потенциальных партнеров для привлечения их к развитию межорганизационных инноваций. Подход к оценке намерения организаций осуществлять определенные действия является новым и может стать важным аспектом развития исследовательских направлений по управлению поведением компаний.

С учетом обозначенной сложности внешней оценки намерения компаний развивать межорганизационные инновации, в работе были разработаны и протестированы два фактора внутренней среды компании, влияющие на намерение организаций развивать межорганизационные инновации, которые предлагается использовать в качестве индикаторов оценки намерения. Выявленные связи также вносят существенный вклад в развитие ранее указанных исследовательских направлений, а также являются фундаментом для дальнейшего развития интегрированной системы показателей для оценки потенциальных партнеров для развития межорганизационных инноваций.

С точки зрения практического применения, был разработан набор рекомендаций для компаний, включающий, как элементы, направленные на расширение понимания проблем, связанных с отбором партнеров для развития межорганизационных инноваций, внедрением новых проектов или практик (как основа для разработки решений), так и на непосредственное решение

проблемы, связанной с отбором партнеров для развития межорганизационных инноваций. Также были предложены рекомендации для государственных органов и отраслевых ассоциаций, направленные на расширение понимания проблемы стимулирования компаний участвовать в межорганизационном сотрудничестве для развития инноваций.

Также результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации учебных дисциплин по промышленному маркетингу и по открытым инновациям.

Апробация результатов исследования

Результаты настоящего исследования были представлены в виде докладов на следующих научных мероприятиях:

1. 2023 AMA Winter Academic Conference (Nashville). 6.02.2023. Доклад: Analysis of network effects in industrial networks: geographical approach.

2. The 18th International Conference on Operations and Supply Chain Management (Shanghai). 19.07.2024 - 21.07.2024. Доклад: Application of the theory of planned behavior to study the intentions of companies to cooperate in the development of innovations.

3. Круглый стол «Развитие кооперации участников цепей поставок российских компаний в современных условиях бизнеса». Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (Москва)

4. 11th International GSOM Economy&Management Conference 2024 (EMC 2024) (Санкт-Петербург). 1.10.2024 - 5.10.2024. Доклад: Сетевые эффекты в управлении межорганизационными сетями: выбор партнера с использованием формул равновесия.

Также в рамках работы над диссертационным исследованием было подготовлено и опубликовано 3 статей по теме диссертации и 2 статьи по смежным темам в ведущих рецензируемых журналах, включенных в список журналов высокого уровня, составленный НИУ ВШЭ.

По теме диссертации:

1. Solovyov I.V. Industrial Marketing in the Context of Innovation Development: Review and Research Agenda // Russian Management Journal. 2022. Vol. 20. No. 3. P

2. Соловьев И. В., Шайдуллин А. И. Перспектива применения теории сетевых эффектов для управления межорганизационными сетями // Журнал Новой экономической ассоциации. 2024. Т. 2. №2 63. С

3. Соловьев И.В., Кущ С.П., Маликов Т. Р. Влияние ориентированности компаний на кооперацию на развитие межорганизационных инноваций // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2025. Т. 60. № 1. С

По смежным темам.

1. Соловьев И. В., Семенихин В. А., Кущ С. П. Влияние широты технологического стека на результат работы цифрового продукта: взгляд с позиций теории поглощающей способности // Бизнес-информатика. 2023. Т. 17. № 4. С

2. Alexander Krasnikov, Shultz C., Solovyov I., Mehran Haddadi, Natalia Danilina, Leontyev D., Chaltsev V. Meta-Analysis: Quality of Life and Marketing Systems // Journal of Macromarketing. 2024. Vol. 44. No. 1. P

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деловой активности компаний и их ориентированности на кооперацию на развитие межорганизационных инноваций»

Структура работы.

Текст диссертационной работы содержит следующие структурные блоки: введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Текст диссертационной работы содержит 209 страниц с приложениями, 12 рисунков, 30 таблиц. Список литературы содержит 188 источников.

Введение представляет собой краткое резюме проведенного исследования, содержит обоснование актуальности темы исследования, научную проблему, цель, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования,

описание методов исследования и полученных результатов, новизну, положения, выносимые на защиту, а также информацию об апробации результатов.

Первая глава является теоретической, в ней устанавливаются границы интерпретации ключевых понятий исследования. Также в этой главе рассматриваются ключевые концепции промышленного маркетинга и инновационного менеджмента, лежащие в основе данного исследования. Также в первой главе формулируются научная проблема исследования и гипотезы.

Вторая глава начинается с анализа инновационной деятельности отечественного бизнеса, выявляются и анализируются ключевые тренды в области развития инноваций. Затем разрабатывается концептуальная модель исследования, представляется методология эмпирической части исследования, включающая определение дизайна исследования, разработку двух эмпирических моделей, операционализацию конструктов, описание выборки и методов подбора респондентов, а также методы статистической обработки данных.

Третья глава содержит описание и обсуждение полученных результатов проверки эмпирических моделей. В этой главе формулируются рекомендации для компаний по учету намерения потенциальных партнеров развивать межорганизационные инновации. Формулируются выводы о теоретическом вкладе данного исследования и о возможностях практического применения полученных результатов. Также в этой главе описываются ключевые ограничения исследования и направления для будущих исследований.

В заключении резюмируются результаты, полученные в данном исследовании, подчеркиваются ключевые выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА КОМПАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ

1.1 МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОМЫШЛЕННОМ МАРКЕТИНГЕ

1.1.1 ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА

Определение терминологических рамок является фундаментом научно-ориентированных исследований и способствует наиболее точным целеполаганию, подготовке эмпирического исследования и интерпретации выводов. В рамках данной работы мы будем оперировать некоторым набором сложных конструктов, установление границ интерпретации которых, позволит задать данной работе корректный, идентифицируемый вектор.

Вопросы сотрудничества между субъектами рынка (межорганизационного сотрудничества) рассматриваются в рамках многих дисциплин, включая экономику, логистику, промышленный маркетинг (или В2В-маркетинг), управление инновациями, стратегический менеджмент и т. д. Специфика каждой отдельной дисциплины позволяет подчеркнуть специфические аспекты межорганизационного сотрудничества, включая как отрицательные стороны (например, картели и сговоры в экономике; оппортунистическое поведение в экономике, промышленном маркетинге, стратегическом менеджменте; риски утечки ценных знаний в инновационном менеджменте; и пр.), так и положительные стороны (например, доступ к уникальным или дорогим ресурсам во всех дисциплинах; создание дополнительной ценности для потребителя в В2С-маркетинге, В2В-маркетинге, управлении цепями поставок (далее УЦП); рост экономического эффекта в экономике, в промышленном маркетинге и в УЦП; и пр.).

В рамках данного исследования межорганизационное сотрудничество, в первую очередь, будет рассматриваться с позиций промышленного маркетинга и менеджмента инноваций. Границы интерпретации связанных понятий, включенных в терминологический аппарат данной работы, также будут определяться границами обозначенных научных областей.

В литературе, посвященной вопросам взаимодействия рыночных субъектов в рамках межорганизационного сотрудничества, существует множество коннотационно близких терминов, которые активно используются исследователями: кооперация (Cooperation), координация (Coordination), коллаборация (Collaboration), партнерство (Partnership), сотрудничество (Cooperation или coordination) и др. Несмотря на широкую применимость данных понятий, в академической литературе существуют проблемы терминологической неопределенности этих понятий, неконтролируемой взаимозаменяемости, а также интерпретации одного понятия через другие [см. например: Tidstrom & Hagberg-Andersson, 2012; Majava et al., 2013; Castaner & Oliveira, 2020]. В целях корректной интерпретации результатов и идей предшествующих исследований, при формировании теоретического фундамента данной работы необходимо провести предварительный анализ подходов к определению и разграничению данных терминов.

Термины «кооперация» и «коллаборация», являются производными от английских терминов «cooperation» и «collaboration», и несмотря на разность звучания, нередко используются, в качестве синонимов. Также следует обратить внимание на то, что в российской литературе проблема некорректной интерпретации может усугубляться, в связи с однообразным подходом к их переводу (как правило определения обоих терминов включают русскоязычный термин «сотрудничество», который уравнивает их в значении).

Тем не менее, несмотря на близость указанных выше понятий, некоторые исследователи критикуют неконтролируемую взаимозаменяемость понятий и призывают к их разграничению. Так, например, Camarinha-Matos и

др. [2009] указывают на то, что коллаборация - это организационно более сложный процесс, в котором стороны работают совместно на всех этапах, и ценность формируется общими усилиями, с существенным осложнением выделения индивидуального вклада [Camarinha-Matos et а1., 2009]. В то же время кооперация по определению исследователей также предполагает тесное сотрудничество сторон, однако, планирование зачастую не осуществляется совместно, а задачи распределяются между участниками и затем агрегируются в единый результат.

Аналогичный подход к разделению понятий можно найти также и в других исследованиях [ОШепЬош^, 1999 ; Durugbo, 2016; ^ап, 2000; Scoular et а1., 2025]. В частности, Кван [2000], опираясь на оксфордский словарь определяет коллаборацию, как более сложную, нежели кооперация, организационную деятельность с акцентом на присутствии творческого аспекта. Также автор приводит результаты исследования Маттессич и Монси, в котором исследователи также определяют коллаборацию, как более сложную форму отношений с общей миссией, структурным распределением полномочий и увеличенными рисками. Дилленбург [1999], уточняя понятие «коллаборация», определяет три критерия для ее идентификации:

- степень симметрии, включая симметричность действий, симметричность знаний и симметричность статуса (список оставлен открытым);

- разделение труда. Автор также отмечает, в качестве отличия коллаборации от кооперации, совместное выполнение задач. Однако в дополнение исследователь обращает внимание на то, что коллаборация может подразумевать разделение задач между участниками на разных уровнях рассуждения (такое деление авторы называют горизонтальным): например, операционный уровень и стратегический. Для горизонтального разделения задач характерны сильная переплетенность уровней, выражаемая в контроле одного партнера над другим, и разделение не является стабильным, что

выражается в возможности постоянной смены ролей контролирующего и контролируемого [ОШепЬош^, 1999; Scoular et а1., 2025];

- общие (совместные) цели.

Таким образом, коллаборацию можно рассматривать, как организационно наиболее сложную форму межорганизационного сотрудничества, выраженную в совместном целеполагании, совместном выполнении задач без их четкого разделения и создании общего результата. Кооперация также определяется, как форма межорганизационного сотрудничества, предполагающая создание совместного результата, однако, при меньшей взаимосвязанности сторон на этапах планирования и выполнения задач; результат представляет соединение результатов партнеров (рисунок 1).

В то же время в некоторых исследованиях можно найти и другие подходы к определению данных понятий, в том числе противоположные. Например, Сальвато и др. [2017] определяют коллаборацию, как общий термин, описывающий любую совместную работу, а для кооперации необходимым условием является разделение участниками общей цели [Sa1vato et а1., 2017]. Кастаньер и Оливейра [2020] определяют и кооперацию, и коллаборацию как реализацию общих целей, однако для коллаборации также характерна добровольная помощь в реализации личных целей партнеров [Castaner & 01^ека, 2020].

В российской литературе помимо вышеуказанных терминов, пришедших из других языков, также используется термин «сотрудничество», который, однако, не получил особой специфики и, в основном, используется в классическом определении: «работать, действовать вместе, принимать участие в общем деле» (Толковый словарь Ожегова онлайн, б.д.). Соответственно термин межорганизационного сотрудничества можно определить, как сотрудничество между организациями, без добавления дополнительных смыслов. Таким образом, в русскоязычной литературе в области менеджериальных наук «сотрудничество» является самым широким

понятием, включающим такие формы, как кооперация и коллаборация (рисунок 1).

Рисунок 1 - Концептуальное разграничение терминов «коллаборация»,

«кооперация», «сотрудничество» Источник: составлено автором

Еще одним коннотационно близким термином к межорганизационному сотрудничеству можно отнести понятие «партнерство» (в английском языке -partnership). Кембриджский словарь определяет партнерство, как «соглашение между организациями, людьми и т.д. о совместной работе». Также встречаются совершенно иные смыслы, вкладываемые в этот термин: например, партнерство может быть определено, как совместно созданное предприятие двумя и более сторонами. Корпоративный финансовый университет (Corporate Finance Institute) определяет партнерство, как «некорпоративную бизнес-структуру, которую формируют две или более стороны и которой они владеют совместно» [Partnership, n.d.]. В российском законодательстве также есть понятие «хозяйственное партнерство», под которым понимается «созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой в соответствии с

настоящим Федеральным законом принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством» [Федеральный закон от 03.12.2011 N 380-Ф3 (ред. от 23.07.2013) "О хозяйственных партнерствах'7/СПС «КонсультантПлюс»].

Еще одним термином, который нередко рассматривают в единой смысловой связи с кооперацией и коллаборацией является «координация» [Castaner & 01гуета, 2020; Sa1vato et a1., 2017]. В целом, исследователи сходятся в том, что координация напрямую связана с совместной работой, и фокус данного понятия прежде всего ориентирован на результативность и упорядоченность действий партнеров, вне зависимости от целей участников и их согласованности [см., например: Dшrшgbo, 2016; Sa1vato et a1., 2017]. В 2020 году Castaner и О^ета также подчеркнули значимость разграничения понятий «кооперация», «коллаборация» и «координация» и предложили свое видение их интерпретации на базе проведенного систематического обзора литературы. В соответствии с полученными результатами, координация была отнесена к этапу обсуждения и согласования общих целей партнеров, в то время как кооперация и коллаборация были отнесены к реализации этих целей.

В таблице 1 приведены некоторые определения, обозначенных выше понятий.

Таблица 1 - Подходы к определению терминов, характеризующих сотрудничество и связанных с ними понятий

Автор (год публикации) Определение

Кооперация

Camarinha-Matos et а1. [2009] «Кооперация - предполагает не только общение, обмен информацией и корректировку деятельности, но и совместное использование ресурсов для достижения совместимых целей. Сотрудничество достигается путем разделения части труда (не экстенсивного) между участниками. В этом случае агрегированная стоимость является результатом сложения отдельных «компонентов» стоимости, созданных различными участниками квазинезависимым образом.»

Salvato et al. [2017] «Кооперация обычно используется для обозначения совместной работы, выполняемой людьми, которые разделяют общую цель, где совпадение интересов является центральным при квалификации акта совместной работы.»

Durugbo [2016] «Кооперация предполагает неформальные отношения для создания сетей и согласования деятельности для достижения совместимых целей.»

Коллаборация

Camarinha-Matos et al. [2009] «Коллаборация — это более сложный процесс, в котором организации обмениваются информацией, ресурсами и обязанностями для совместного планирования, реализации и оценки программы действий для достижения общей цели и, следовательно, совместного создания ценности. Это понятие происходит от латинского collaborare , означающего «работать вместе», и его можно рассматривать как процесс совместного творчества; таким образом, это процесс, посредством которого группа объектов расширяет возможности друг друга. Подразумевает разделение рисков, ресурсов, ответственности, потерь и вознаграждений, что при желании группы также может придать стороннему наблюдателю образ совместной деятельности.»

Salvato et al. [2017] «Коллаборация - это обобщающий термин, который обычно используется для обозначения совместной работы двух или более человек для достижения чего-либо.»

Durugbo [2016] «Коллаборация - предполагает более требовательный образ действий, который требует прочных и всеобъемлющих отношений. Риски, ресурсы, ответственность и вознаграждения (и потери) распределяются между партнерами посредством структур и моделей поведения, которые со временем эволюционируют, обеспечивая необходимые компетенции»

Координация

Camarinha-Matos et al. [2009] «Скоординированное сетевое взаимодействие — в дополнение к общению и обмену информацией оно включает в себя согласование/изменение действий для достижения более эффективных результатов. Координация, то есть акт гармоничной согласованной работы, является одним из основных строительных блоков сотрудничества.»

Salvato et al. [2017] «Координация обычно относится к совместной работе, которая выполняется упорядоченно, результативно и действенно, независимо от уровня согласования целей между сотрудничающими субъектами. Здесь основное внимание уделяется тому, как, в частности, насколько эффективно осуществляется совместная работа.»

Сотрудничество

Толковый словарь Ожегова онлайн, б.д. «Сотрудничать - работать, действовать вместе, принимать участие в общем деле»

Партнерство

Cambridge University Press, n.d. «Партнерство - соглашение между организациями, людьми и т. д. о совместной работе

Источник: составлено автором

Исходя из проведенного анализа можно сделать несколько выводов в отношении определения рассмотренных терминов, характеризующих межорганизационное сотрудничество двух и более сторон:

- во-первых, в академической литературе нет единого мнения по поводу разграничения обозначенных понятий. Предлагаемые подходы к разделению понятий нередко отличаются друг от друга, включая в т.ч. наличие взаимоисключающих подходов. Наиболее устойчивую обособленность определений от других понятий можно отметить только у термина «координация»;

- во-вторых, в академической литературе существует проблема неконтролируемой взаимозаменяемости понятий. Исследователи, описывающие совместную работу в терминах «кооперация», «коллаборация» и «партнерство» зачастую не обозначают границы интерпретации используемых терминов, что осложняет работу по систематизации литературы и отбору исследований по конкретному типу совместной работы;

- в-третьих, отсутствие дисциплинарной специфики терминов и широта их применения, но с разными контекстуальными и коннотационными смыслами не позволяет использовать данные термины в исходном виде для акцентирования внимания на специфике рассматриваемой формы межорганизационного сотрудничества.

Таким образом, для достижения терминологической прозрачности в данном исследовании при указании на совместную работу двух и более организаций на базе устного или письменного соглашения о выполнении такой совместной работы будет использован термин «межорганизационное сотрудничество», который является более широким, чем другие рассмотренные термины, но при этом позволяет четко определить субъектов данного сотрудничества. При необходимости указания специфических особенностей межорганизационного сотрудничества они будут представлены

в описательной форме или будет предложено использовать отдельный термин, с указанием его определения и целесообразности его ввода.

В следующем разделе, будут представлены и проанализированы ключевые концепции промышленного маркетинга, изучающие и описывающие межорганизационное сотрудничество, на предмет возможности использования их положений в данном диссертационном исследовании.

1.1.2 КЛЮЧЕВЫЕ КОНЦЕПЦИИ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА

В предыдущем параграфе уже было отмечено, что межорганизационное сотрудничество в разных проявлениях является объектом изучения многих дисциплин. Однако наибольшее внимание процессам построения и управления отношениями между организациями было уделено исследователями в области промышленного маркетинга. Одной из наиболее влиятельных парадигм в этой области является маркетинг отношений, в рамках которой межорганизационное сотрудничество рассматривается одной из ключевых форм межорганизационных отношений.

Маркетинг отношений — это глобальная концепция описывающая бизнес-деятельность компаний, в рамках взаимодействия рыночных субъектов и всех заинтересованных сторон. Данная концепция пришла на смену традиционной ориентации маркетинга на развитие продукта и установление краткосрочных взаимоотношений для осуществления единичных транзакций. Считается, что в лексику менеджмента данная концепция была введена Берри в 1983 году, который выделял развитие отношений с клиентами, как основную характеристику маркетинга отношений [Buttle, 1996]. В дальнейшем, в определения начали включать не только отношения с клиентами, но и с другими акторами, присутствующими на рынке [Gronroos, 1994]. В начале третьего тысячелетия Меллер и Халинен [2000] предложили два ключевых подхода к рассмотрению маркетинга отношений -

рыночный, ориентированный на деловые связи по обмену, и сетевой, ориентированный на сложные многоуровневые и многохарактерные отношения, объединенные единой бизнес-средой [Möller & Halinen, 2000].

Рыночный подход в указанной классификации предлагает фокусироваться на отношениях продавец-покупатель, где продавец делает все возможное, чтобы привлечь и удержать покупателя. Акцент в данном подходе устанавливается на вопросах формирования потребительских портретов, изучения потребностей, улучшения операционных аспектов маркетинга, разработки активностей для потребителей, улучшения сервиса и развития контактов.

Сетевой подход в маркетинге ориентирован на отношения партнер-партнер, где акцент устанавливается на оптимизации отношений внутри сети, для достижения всеобщей эффективности. Включение всех заинтересованных сторон в концепцию маркетинга взаимоотношений значительно расширило перспективу для развития промышленного маркетинга [Payne & Frow, 2013]. Данный подход позволяет иначе взглянуть на модель взаимоотношений, предлагая возможности для создания совместных проектов, сочетая ограниченные ресурсы, возможности для построения больших сетевых систем не только с клиентами, но и со всеми заинтересованными сторонами [Baraldi & Strömsten, 2024].

В 2013 году Меллер предложил обновленную карту подходов к маркетингу отношений [Möller, 2013]. В новой карте подходов также выделяется два ключевых направления развития маркетинга отношений: рыночный, включающий две исследовательские традиции [Customer Relationship Marketing (CRM), поведенческий маркетинг) и сетевой, включающий три другие исследовательские традиции (отношения в каналах, фокальные и стратегические сети, а также рынки, как сети и взаимоотношения между акторами сети). Краткое описание исследовательских направлений и традиций представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Ключевые направления и исследовательские традиции маркетинга отношений

Глобальная концепция Направление Исследовательские традиции Ключевой смысл

Рыночный подход CRM (Customer Relationship Management) Подход направлен на повышение эффективности маркетинга за счет лучшего таргетирования маркетинговых мероприятий и на достижение высокого уровня удержания клиентов и доли клиентов.

Поведенческий маркетинг Теоретические цели поведенческого маркетинга заключаются в выявлении предшествующих факторов, которые формируют отношения клиент-поставщик, а также в выявлении и объяснении того, как характеристики отношений влияют на результаты отношений.

Маркетинг Отношения в каналах Ключевая цель понять и объяснить, как развиваются структуры каналов и как они влияют на диадические отношения каналов, определить эффективные структуры управления для различных отношений.

отношений Сетевой подход в Рынки, как сети Этот подход бросает вызов рыночному взгляду на отрасли и сферы бизнеса и утверждает, что сети обеспечивают более реалистичную описательную теорию. Рынки как сети исследуют сложные вопросы: как возникают сети, почему у нас разные сетевые структуры, каковы их ключевые движущие силы и пр.

маркетинге Фокальные и стратегические сети Мезоуровень сетевых исследований. Цели подхода фокальной сети — понять, как развиваются эти сети и как компании пытаются извлечь из них выгоду. Важным аспектом являются роли и сетевые позиции. Стратегические сети или сети ценностей - намеренно созданные сети, которые содержат определенный набор организаций с согласованными ролями и распределенными задачами

Источник: Составлено автором на основании информации из [Möller, 2013]

Концепция CRM в маркетинге взаимоотношений направлена на изучение и модернизацию процессов по развитию потребительского опыта, повышению лояльности и удержанию (составление потребительских портретов, оптимизация маркетинговых процессов). Однако здесь уделяется большее внимание не психологическим и поведенческим аспектам, а скорее процессным, в стремлении достичь оптимального взаимодействия с клиентами, для их максимальной лояльности [Möller, 2013]. Син и соавторы [2005] также называют CRM-маркетинг тактическим инструментом, ориентированным на выстраивание взаимоотношений «поставщик-покупатель» [Sin et al., 2005].

Теория социального обмена и теория социального проникновения раскрывают особенности CRM и предлагают ряд принципов для его реализации. Так, теория социального обмена указывает на необходимость равного обмена между сторонами и наличие удовлетворённости каждой из них. Теория социального проникновения предлагает развивать отношения с клиентами, посредством распознавания их интересов, «болей» в процессе взаимодействия и перехода от формального и неуверенного взаимодействия, к неформальному и уверенному [Fill & McKee, 2011].

Изучение клиент-ориентированного маркетинга на рубеже тысячелетий было ориентировано на уход от восприятия маркетинговых инициатив в качестве затрат, и формирование представления о них, как об инвестициях [Rust et al., 2004]. В соответствии с этим CRM был необходим для формирования операционной базы, для создания конкретной, выраженной в цифрах ценности от реализации маркетинговых активностей [Kumar, 2013; Malthouse & Blattberg, 2005; Rust et al., 2004].

Следующей концепцией, включенной в рыночное направление развития маркетинга, является поведенческий маркетинг отношений. Основой этого подхода являются реляционные связи между акторами, которые подвержены моделированию и эволюционному развитию. Здесь уже речь идет о том, что обе стороны диадических взаимоотношений занимают активную позицию,

стараясь увеличить прибыль каждого участника и избежать реляционных рисков и издержек.

Теоретически данная концепция нацелена на изучение факторов, которые предшествуют взаимоотношениям, а также влияют на них и на результаты таких взаимоотношений [Möller, 2013]. Здесь область изучения маркетинга отношений расширяется, включаются не только отношения с поставщиками, или только отношения с клиентами, но и их совокупность, как усложненная система создания ценности. Также в некоторых исследованиях упоминается включение в данный тип взаимоотношений других заинтересованных сторон [Gummesson, 2008]. Наибольшее внимание в рамках концепции поведенческого маркетинга отношений получают диадические взаимоотношения и их развитие. Такие отношения между акторами способствуют обоюдному росту, а в их основе находятся обоюдное доверие и обязательства [Morgan & Hunt, 1994].

Следующие теории, которые будут рассмотрены, включаются в направление сетевого маркетинга отношений. В широком смысле рассматриваемое направление подразумевает развитие отношений с заинтересованными сторонами, в основе которого находится взаимное достижение целей, как индивидуальных, так и сетевых. Ключевой теоретический смысл направления заключается в анализе реляционных связей, которые характеризуются экономическими, ресурсными обменами [Fill и McKee, 2011].