Влияние длительной алкогольной интоксикации на морфофизиологическое состояние почки в условиях гипо- и гиперосмии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Целых, Екатерина Дмитриевна

  • Целых, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Целых, Екатерина Дмитриевна. Влияние длительной алкогольной интоксикации на морфофизиологическое состояние почки в условиях гипо- и гиперосмии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Целых, Екатерина Дмитриевна

Обзор литературы. Резервные возможности водно-солевого гомеостаза и влияние на него длительной алкогольной интоксикации.

Формирование функциональной надежности систем водно-солевого гомеостаза в онтогенезе.

Влияние длительной алкогольной интоксикации на структуру и функции организма.

Влияние длительной алкогольной интоксикации на морфофизиологию почки и гормональную систему регуляции

Объект и методы исследования.

Условия проведения эксперимента.

Формулы расчета парциальных функций почек.

Методы определения концентрации натрия и калия в моче и плазме.

Методы исследования морфологических характеристик почки.

Методы статистической обработки.

Возрастные особенности парциальных функций почек алкоголизированных животных.

Влияние ДАИ на мочеобразовательную функцию и концентрацию ионов плазмы у крыс разных возрастных групп

Влияние ДАИ на гидро-ионоурез при водной нагрузке объемом 30 мл/кг массы тела у крыс разных возрастных групп

Влияние ДАИ на парциальные функции почек взрослых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной алкогольной интоксикации на морфофизиологическое состояние почки в условиях гипо- и гиперосмии»

Актуальность проблемы.

Алкоголь является фактором риска, способствующим развитию дисфункций и патологий многих систем и организма в целом (Андрух Г.П., 1995; Красовская Е.В., 1996; Кубраченко С.Я.,1996; Луговец Л.Е., 1993; Морозов В.И.,1996; Отева Н.Б., 1998; Alegre S., Aranjo Y., Rubio Y.M., et all, 1996; De Lorimier A.A., 2000; Fuessl H.S., 1999; TarasovaN.S., 1998).

Вредящее действие этанола проявляется у людей разного возраста, прежде всего у подростков и юношей. Особую группу риска составляют женщины (Дезорцев В.В., Кудояров Р.Г., 2000). По данным ВОЗ смертность от употребления алкоголя стоит на 3 месте, уступая только сердечнососудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям (Бородкин Ю.С., Греков Т.И., 1987). Известно, что пик активного изучения проблемы вредящего действия алкоголя приходился на 70-80 гг. XX века. Несмотря на это, актуальность данной проблемы и сейчас продолжает нарастать. Подтверждением сказанного может служить большой массив научных исследований за последние 3 года (Бродов Л.Е., Ющук Н.Д., Пархоменко Ю.Г. и др., 1998; Deighan С., et all, 2000, и др.), что связано с усилением алкоголизации населения, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Так, по данным Р.И. Айзмана (1996); с 1987 по 1995 годы, потребление 100° спирта в литрах возросло на 37,5%. Поэтому, проблема влияния длительной алкогольной интоксикации (ДАИ) на гомеостатические параметры различных систем остаётся актуальной.

К настоящему времени проведены многочисленные исследования, давшие важные сведения о причинах возникновения патологических процессов, развивающихся в организме, о нарушениях в различных функциональных системах, о тяжёлых поражениях ЦНС, сердечнососудистой, пищеварительной и др. систем (Анохина И.П. и др., 1982; Березовский М.Е., Митин К.С., 1990; Ли С.Е., "Гурченко Г.В. и др. 1995; Denison Н., Kanzunski Y., Wallorstedt., 1987; Esnault V., et all, 1988). Однако, 5 несмотря на бесспорную важность полученных научных данных, многие проблемы до сих пор не исследованы, а другие дискуссионны и противоречивы. Особенно это касается изменения параметров водно-солевого равновесия (Стрельчук Н.В., Отева И.Б., и др., 1999; Dominizak

A.Е., Semple P.F., 1989; De Marchi S., Cecchin E., Basil A., et ail, 1993; Erickson T.B., Ales S.E., Zabanech R., et ail, 1996). Недостаточно изучен вопрос влияния алкогольной интоксикации на структуру почки (Умбетов Т.Ж., Антонов А.К., Головнёв В.А., 1988; и др.), на гидро- ионоуретическую функции почки в зависимости от возраста (Дальсаев М.А., 1974; Езрилеев Г.И., 1975; Психа

B.М., 1974; Сытинский И. А., 1980), на состояние органических и неорганических веществ в плазме крови (Банщиков В.Н., 1971; Combined alcohol., 1986; Hegde A., Veis L.H., Seidman A., et all, 2000), на содержание одновалентных катионов и фосфатов в плазме крови и моче (Зиняк М.Я., 1973; Breese G.R., Coyle S., Frye G.D., et all, 1985; Bucher R., Pestalozzi D., Hess M., et all, 1983; Eisenhofer G, Lambie D.G., Robinson B.Y., 1985; Grupp L.A., Elias J., Perlanski E., et ail, 1985; Imperato A., Di Chiara G., 1986; Khatib S.A., Murphy J.M., McBride W.J., 1988; Wen S.F., Parthasarathy В., Illiopoupos O., et ail, 1992), на нарушение резервных возможностей системы регуляции водно-солевого обмена, не изучено также влияние ДАИ на функцию и морфологию почек в условиях гипо- и гиперосмотического сдвига в организме.

Цель работы. Исходя из сказанного, целью нашей работы явилось изучить влияние алкогольной интоксикации на морфологическое и функциональное состояние почек крыс разного возраста в условиях водных и солевых нагрузок.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить возрастные особенности парциальных функций почек у интактных и алкоголизированных животных в условиях спонтанного диуреза. 6

2. Определить влияние водных и солевых нагрузок различной величины на функции почек взрослых животных, подвергшихся длительной алкогольной интоксикации.

3. Выявить характер морфологических изменений в почках крыс после длительной алкогольной интоксикации при спонтанном диурезе.

4. Оценить степень гистофизиологических изменений в почках взрослых крыс с ДАИ водно-солевых нагрузок.

Научная новизна. В работе впервые показано, что ДАИ приводит к нарушениям водно-солевого равновесия. Выражавшемся в более высоком уровне спонтанного мочеотделения, снижении выведения натрия и калия и существенным изменением концентрации одновалентных катионов в плазме.

Гомеостатические сдвиги после ДАИ в большей степени проявлялись у молодых животных.

При водных и солевых нагрузках были выявлены скрытые нарушения водно-солевого обмена у крыс ДАИ изменения гидроуретической реакции на 3% водную нагрузку у взрослых крыс с ДАИ (4-4,5 мес.) протекали более инертно и заканчивались на 1,5 часа раньше, при меньшей степени задержки натрия и калия, в сравнении с контролем.

У крыс с ДАИ младшего возраста (2 мес. 10 дней) изменения функций почек были более выражены, что проявилось в почти двукратном снижении фоновой скорости клубочковой фильтрации, меньшем росте этого показателя после водной нагрузки, значительным увеличением выведения натрия и калия, и достоверным снижением концентрации натрия в плазме.

После значительных по объему водных нагрузок (50-70. мл/кг) эффективность выведения жидкости у крыс с ДАИ снижалась, продолжительность реакции была на 1,5 часа меньше. У животных ДАИ была повышенная экскреции натрия и калия, при одновременном росте концентрации калия в плазме.

ДАИ приводила к существенным структурно-клеточным нарушениям в почке, которые выражались в изменении размера клубочков, утолщении 7 базальной мембраны капилляров, появлению элементов белковой дистрофии в эндотелиоцитах, нарушении эпителия проксимальных и, особенно, дистальных отделов канальцев, расширению вен и их умеренному полнокровию.

Максимальные водные и солевые нагрузки (50-70 мл/кг) вызывали у крыс ДАИ увеличение степени поражения.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют определить масштаб негативных изменений парциальных функций почек крыс разного возраста ДАИ после возрастающих водных и солевых нагрузок и установить связь между функциональными и морфологическими изменениями почек в зависимости от величины нагрузки. Это даёт возможность прогнозировать масштаб поражения функций и строения почек при приёме алкоголя в сочетании с напитками, обладающими гипо- и гиперосмическими характеристиками.

Кроме того, данные, полученные при изучении материала экспериментального исследования влияния ДАИ на организм при введении гипо- и гиперосмических нагрузок, использовались и используются в преподавании физиологии человека и животных в Хабаровском государственном медицинском университете, Хабаровском государственном педагогическом университете, при проведении спецкурсов, включающих региональный компонент, для студентов и школьников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая алкоголизация у крыс приводит к выраженным нарушениям водно-солевого равновесия, что характеризуется изменением фоновых показателей функции почек и существенным изменениям концентрации одновалентных катионов в плазме. Эти гомеостатические сдвиги в большей степени проявляются у молодых животных.

2. Водные и солевые нагрузочные пробы выявляют скрытые нарушения водно-солевого обмена у алкоголизированных крыс. В условиях 8 водных нагрузок это характеризуется более инертной диуретической реакцией, с усиленным выведением одновалентных катионов, а при использовании солевой нагрузки - задержкой в выведении натрия и усиленной экскреции калия.

3. ДАИ приводит к стойким морфологическим нарушениям нефрона, которые выражаются в изменении формы и размера клубочка, частичном склерозе петель, вакуольной дистрофии эндотелиоцитов и частичной вакуольной дистрофии эпителия канальцев, особенно, дистального отдела. Значительные по объему водно-солевые нагрузки вызывают у крыс с ДАИ увеличение степени поражения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях НГПУ в 1989-1991 гг., ХГПУ - 1993, 2001 гг., на научной конференции кафедры нормальной физиологии Хабаровского государствен-ного медицинского университета (2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, список которых приведён в конце автореферата.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, в том числе за последние 10 лет, методов исследования, собственных данных, их обсуждения, заключения. Библиография включает 282 источника, из них 103 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен в 11 таблицах и 32 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Целых, Екатерина Дмитриевна

Выводы

1. Длительная алкогольная интоксикация (ДАИ) у взрослых крыс стимулирует более высокий уровень спонтанного мочеотделения на фоне снижения выведения натрия и калия.

2. Диуретическая реакция на 3% водную нагрузку и изменение относительной реабсорбции жидкости у взрослых крыс с ДАИ протекает более инертно и заканчивается на 1,5 часа раньше, при меньшей степени задержки натрия и калия.

3. В молодом возрасте (2 мес.) ДАИ вызывает более выраженные изменения функции почек, что проявляется в почти двукратном снижении фоновой скорости клубочковой фильтрации, меньшем росте этого показателя после водной нагрузки, значительном увеличении выведения натрия и калия и достоверном снижении концентрации натрия в плазме.

4. После значительных по объему водных нагрузок (50-70 мл/кг) эффективность выведения жидкости у крыс с ДАИ снижалась, продолжительность реакции была на 1,5 часа меньше. Крысы с ДАИ, в этой ситуации, теряют больше натрия и калия, при одновременном росте концентрации калия в плазме.

5. После применения солевых нагрузок у хронически алкоголизированных крыс отмечено меньшее выведение воды и натрия, при значительном росте экскреции калия, что приводило к существенному падению его концентрации в плазме.

6. ДАИ вызывало значительные морфологические нарушения почки, которые выражаются в изменении размера клубочков, утолщении базальной мембраны капилляров, с появлением элементов белковой дистрофии в эндотелиоцитах, нарушении эпителия проксимальных и, особенно, дистальных отделов канальцев, расширении вен и их умеренном полнокровии.