Влияние донор-ассоциированных факторов на эффективность аллогенной неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей со злокачественными заболеваниями системы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сидорова Наталья Валерьевна

  • Сидорова Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Сидорова Наталья Валерьевна. Влияние донор-ассоциированных факторов на эффективность аллогенной неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей со злокачественными заболеваниями системы крови: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства». 2025. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова Наталья Валерьевна

1.1. Определение основных понятий

1.2. Показания для применения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.2.1. Острый лимфобластный лейкоз

1.2.2. Острый миелоидный лейкоз

1.3. Особенности подбора донора для аллогенной трансплантации

1.4. Посттрансплантационные осложнения трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

1.5. Методы профилактики реакции «трансплантат против хозяина»

1.6. Методы оптимизации протоколов аллогенных трансплантаций от

неродственных доноров у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и дизайн исследования

2.2. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3. Характеристики пациентов в зависимости от нозологической группы

2.3.1. Миелопролиферативные заболевания

2.3.2. Лимфопролиферативные заболевания

2.4. Режимы предтрансплантационного кондиционирования

2.5. Сопроводительная терапия при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

2.5.1. Режимы профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина»

2.5.2. Процедуры по подготовке источника гемопоэтических стволовых клеток

2.5.3. Тактика заместительной гемотрансфузионной терапии

2.5.4. Профилактика инфекционных осложнений

2.6. Оценка эффективности и безопасности метода терапии

2.6.1. Функция трансплантата

2.6.2. Оценка токсических осложнений

2.6.3. Критерии диагностики и характеристики веноокклюзивной болезни печени (синдром синусоидальной обструкции)

2.6.4. Критерии диагностики и степени тяжести оРТПХ

2.6.5. Критерии диагностики и степени тяжести хрРТПХ

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ НЕМАНИПУЛИРОВАННЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ОТ НЕРОДСТВЕННОГО ДОНОРА ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ КРОВЕТВОРНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

3.1. Результаты клинических данных общей группы

3.2. Оценка влияния степени НЬА-совместимости, соответствия по системе АВО, ЦМВ-серостатуса, полового различия в паре донор/реципиент при проведении трансплантации неманипулированных гемопоэтических стволовых клеток от неродственных доноров на частоту развития РТПХ, неприживления или отторжения трансплантата, общую и безрецидивную выживаемость пациентов

3.3. Эффективность аллогенной трансплантации неманипулированных гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора у детей со злокачественными заболеваниями кроветворной системы в зависимости от нозологической группы

3.4. Оценка токсических осложнений терапии метода аллогенной трансплантации неманипулированных гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора

3.5. Оценка влияния режимов профилактики реакции «трансплантат против хозяина» на общую и безрецидивную выживаемость

трансплантата и общую выживаемость пациентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние донор-ассоциированных факторов на эффективность аллогенной неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей со злокачественными заболеваниями системы крови»

ВВЕДЕНИЕ

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) - общепринятый метод лечения широкого спектра злокачественных заболеваний крови у детей и несмотря на внедрение ряда методов иммунотерапии, генной терапии, СЛЯ-Т-технологий и других, ожидается, что еще долгое время будет единственным вариантом радикальной терапии [7; 13; 20; 84; 167].

Большинство детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) достигают полной ремиссии при использовании современных протоколов терапии, однако до сих пор примерно у 20% пациентов в течение 10 лет возникает рецидив заболевания [60; 129; 146; 163]. Нерешенным остается вопрос тактики терапии у пациентов группы высокого риска, у которых отсутствует полностью совместимый родственный донор (СРД) [129; 146; 167]. В ряде исследований, проведенных в последнее время, продемонстрированы показатели выживаемости, которые являются сопоставимыми вне зависимости от вида донора гемопоэтических стволовых клеток (ГСК): СРД, совместимый неродственный донор (СНД), неродственная или родственная пуповинная кровь (ПК) или гаплоидентичный родственный донор (ГРД) [34; 93; 99; 142].

У 26-35% пациентов после этапа аутологичной ТГСК при лимфомах регистрируется рецидив заболевания, такая ситуация рассматривается как крайне неблагоприятный прогноз и однозначно является показанием к проведению алло-ТГСК. Как правило, это возможно только при наличии доступного донора, для достижения приемлемых значений общей выживаемости (ОВ) до 52-64% [36; 95; 160].

Показатель 5-летней ОВ при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ) у детей, в последние годы улучшился до 75%, но частота рецидивов остается

высокой [116; 127; 161]. Показания для проведения алло-ТГСК при ОМЛ формируются, в основном, в соответствии с ожидаемым риском рецидива у пациента после достижения ремиссии [9; 109; 114]. Одновременно расширяется спектр показаний для алло-ТГСК при других миелопролиферативных заболеваниях (МПЗ). В первую очередь алло -ТГСК показана пациентам с миелодиспластическим синдромом (МДС) высокого риска, а тактика терапии направлена на проведение алло-ТГСК в кратчайшие сроки [168]. Аналогично детям с МДС, показания к алло-ТГСК при ювенильном миеломоноцитарном лейкозе (ЮММЛ) также основываются на определении молекулярно-генетических маркеров, соответствующих критериям неблагоприятного прогноза [110; 139].

Золотым стандартом, в настоящее время, является проведение алло-ТГСК от полностью HLA (Human Leucocytes Antigen) - совместимого здорового родственного донора, вероятность найти которого по разным данным не превышает 10-30% [6; 27; 151]. При его отсутствии рассматривается вопрос о проведении алло-ТГСК от альтернативного донора (СНД, ПК или ГРД). Если в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) решено привлечь СНД, запускается процедура поиска неродственного донора в российских и международных регистрах доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток [15; 147; 151]. Возможность нахождения совместимого СНД для алло-ТГСК напрямую зависит от соответствия этнической популяции потенциальных доноров генотипическим характеристикам пациентов [6; 27; 49; 96]. Соответствие генов по I и II классам (A, B, Cw, DRB1 и DQB1 локусов) системы HLA между донором и реципиентом является наиболее важным фактором, определяющим развитие таких серьезных осложнений как реакция «трансплантат-против-хозяина» (РТПХ), либо реакция хозяин-против-трансплантата (отторжение трансплантата) [163]. Каждое расхождение по гену A, B, C, или DRB1 ассоциировано со снижением выживаемости на 8-12% [14]. Помимо степени генетического соответствия в паре донор-реципиент, на эффективность

трансплантаций также влияет ряд других факторов, определяющих показатели ОВ и безрецидивной выживаемости (БРВ). К ним относятся параметры, связанные непосредственно с лечением, такие как режим кондиционирования, базисная профилактика РТПХ; ассоциируемые с донором - пол, возраст, группа крови, ЦМВ - серостатус, а также факторы, связанные непосредственно с самим трансплантатом - клеточный состав, источник гемопоэтических стволовых клеток, методы Т-клеточной деплеции [114; 146; 151; 170]. Проведено множество мультицентровых исследований по изучению факторов, влияющих на результаты неродственных трансплантаций, благодаря чему в последние годы произошло существенное улучшение результатов алло-ТГСК [50; 82; 167]. Вместе с тем, на текущий момент не существует единого подхода к ведению протокола терапии при проведении трансплантации от СНД, хотя некоторые аспекты были изучены в ряде исследований [32; 143; 145; 147].

Степень разработанности темы Влияние донор-ассоциированных факторов на эффективность алло-ТГСК от неродственных доноров у детей со злокачественными заболеваниями кроветворной системы неоднократно обсуждалось в различных исследованиях, однако имеющиеся данные характеризуются гетерогенными группами пациентов, меньшей выборкой и различными схемами профилактики осложнений. Часть работ [Davies S. M. et al., 2020; Raghunandan S. et al., 2023] сравнивает полностью HLA-совместимых СНД с неполностью совместимым неродственным донором 7/8 (НСНД), отмечая, что при надлежащей профилактике РТПХ показатели выживаемости могут быть сопоставимы, хотя риск тяжелых форм РТПХ возрастает. В исследовании Hamada M. et al., 2023, сообщили о 3-летней ОВ до 91,7% при трансплантации от 7/8-донора c использованием АТГ, но эти результаты требуют подтверждения в крупных выборках. Отдельные исследования [Andolina J. R. Et al., 2022] подчеркивают значимость возраста реципиента для риска оРТПХ

и рецидива, тогда как пол и ЦМВ-статус не оказывали статистически значимого влияния. Horn B. Et al., 2021, сосредоточились на расовой принадлежности у пациентов 1-29 лет, не затрагивая прочие донор-ассоциированные факторы. Сравнение результатов СНД и СРД [Gómez S. M. et al., 2021; Pichler H. et al., 2019] не выявило существенных различий по 5-ОВ (71,9% vs 65,1%; p=0,38), однако данные о влиянии ABO, гендерной комбинации и ЦМВ остаются ограниченными. В исследовании Bertaina A. et al., 2018, (n=127) 5-летняя ОВ при СНД (8/8) достигала 67%, но ABO-несоответствие и другие факторы не анализировались. Таким образом, роль ABO-несоответствия, гендерных различий, ЦМВ-серостатуса и степени HLA-несовместимости в контексте различных нозологий и статуса ремиссии остается недостаточно изученной. Существующие данные указывают на необходимость дальнейших крупных исследований, позволяющих выработать более точные подходы к подбору неродственного донора и снижению рисков осложнений алло-ТГСК у детей.

Изложенное выше позволяет определить цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основании комплексного анализа прогностической значимости отдельных базовых клинико-лабораторных характеристик доноров в отношении прогноза неудач приживления трансплантата, развития РТПХ, общей и безрецидивной выживаемости, разработать алгоритм выбора оптимального неродственного донора для аллогенной трансплантации неманипулированных гемопоэтических стволовых клеток у детей со злокачественными заболеваниями системы крови.

Задачи исследования

1. Определить влияние донор-ассоциированных факторов (пол, группа крови, НЬА-совместимость, ЦМВ-серостатус) на частоту развития острой и хронической РТПХ.

2. Охарактеризовать прогностическую значимость отдельных донор-ассоциированных факторов в отношении риска отторжения или неприживления трансплантата.

3. Оценить влияние донор-ассоциированных факторов на показатели краткосрочной и долговременной общей и безрецидивной выживаемости.

4. Выполнить анализ эффективности аллогенной неродственной трансплантации неманипулированных гемопоэтических стволовых клеток в отдельных подгруппах пациентов (нозологические формы, статус ремиссии).

5. Разработать алгоритм выбора оптимального донора при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей со злокачественными заболеваниями системы крови.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной педиатрической практике представлен комплексный анализ влияния донор-ассоциированных факторов (пол, АВО-несоответствие, степень НЬА-совместимости, ЦМВ-статус) на риск острой и хронической РТПХ, неприживления трансплантата и показатели выживаемости у детей со злокачественными заболеваниями системы крови после алло-ТГСК от неродственного донора. Установлены благоприятные и неблагоприятные сочетания «донор-реципиент», обоснована применимость доноров с 9/10 НЬА-совместимостью и доказана решающая роль хронической РТПХ в формировании долгосрочной летальности. Разработан персонализированный алгоритм выбора оптимального донора, позволяющий повысить эффективность алло-ТГСК и снизить риск осложнений. Определена

высокая клиническая значимость «малой» АВО-несовместимости, минимизирующей риск неприживления трансплантата и хронической формы РТПХ. Подтверждена возможность сохранения сопоставимых долгосрочных результатов при использовании донора с 9/10 НЬА-совместимостью, при условии своевременной и усиленной иммунопрофилактики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлена причинно-следственная связь между определенными донор-ассоциированными факторами и возникающими осложнениями терапии, что позволяет регулировать потенциальные риски при подборе оптимального неродственного донора при проведении алло-ТГСК детям со злокачественными заболеваниями кроветворной системы.

Определены показатели ОВ и БРВ для пациентов, получивших алло-ТГСК, дифференцированно для отдельных нозологических групп. Оценена зависимость достигаемых результатов алло-ТГСК от текущего статуса основного заболевания. Полученные данные могут быть использованы при принятии решения по выбору оптимального донора при наличии доступных альтернативных вариантов для улучшения конечных результатов применения технологии аллогенной неродственной трансплантации неманипулированных ГСК при злокачественных новообразованиях кроветворной системы у детей.

Методология и методы исследования

Исследование проведено в дизайне одноцентрового ретроспективного анализа медицинской документации пациентов педиатрического профиля со злокачественными заболеваниями кроветворной системы, которым была проведена алло-ТГСК неманипулированных ГСК от неродственного донора за исследуемый период. В работе были использованы аналитические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пол донора, группа крови, степень HLA-совместимости и ЦМВ-серостатус не оказывают значимого влияния на риск возникновения острой РТПХ, однако, могут определять частоту хронической формы данного осложнения. Установлено, что сочетание «донор мужского пола - реципиент женского пола» и малая ABO-несовместимость способствуют снижению риска хронической РТПХ.

2. ABO-несоответствие связано с риском отторжения трансплантата. Смешанная несовместимость по системе ABO существенно повышает вероятность неприживления/отторжения, тогда как малая ABO-несовместимость, напротив, минимизирует ее. При этом пол донора, ЦМВ-статус и HLA-совместимость играют менее существенную роль в развитии отторжения.

3. Донор-ассоциированные факторы оказывают влияние на краткосрочную общую выживаемость: отбор однополых и несеронегативных по ЦМВ-статусу пар «реципиент-донор» способствуют достижению более высоких показателей 1-летней ОВ. Однако в долгосрочной перспективе данное преимущество может стираться под влиянием других неблагоприятных факторов.

4. У детей с ОМЛ/МДС/ЮММЛ неродственная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток дает более благоприятные долгосрочные результаты выживаемости, особенно при проведении ее в состоянии ремиссии. У пациентов с ОЛЛ/НХЛ ожидается более высокий шанс на успешный исход при наиболее ранней ремиссии.

5. Алгоритм подбора оптимального донора, учитывающий HLA-совместимость (включая 9/10), различные типы ABO-несоответствия, гендерную комбинацию и ЦМВ-статус, позволяет оптимально персонализировать подбор донора, а также прогнозировать риск острой и

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности и апробации результатов исследования определяется объемом выборки - 143 трансплантации пациентам педиатрического профиля со злокачественной патологией кроветворной системы, включенных в исследование, а также использование современных методов статистической обработки данных и математического моделирования на основании однофакторного регрессионного анализа и лог-ранг теста. Для оценки клинических параметров, которые включены в исследование, применялись стандартизованные шкалы и протоколы сопроводительной терапии. Материалы, основные положения и результаты диссертации были представлены на IX Международном симпозиуме памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, генная и клеточная терапия» (Сочи, 2015); 41st Annual Meeting of the European Society for Blood and Marrow Transplantation EBMT (Istanbul, Turkey, 2015); 3rd International Congress on Controversies in Stem Cell and Cellular Therapies COSTEM (Berlin, Germany, 2015); 50th Congress of the International society of pediatric oncology SIOP (Kyoto, Japan, 2018); XIII симпозиуме памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2019); XIV симпозиуме памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2020).

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу клинических отделений РДКБ ФГАОУ

ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Пироговский Университет), ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», в обучении слушателей кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ИМД ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Пироговский Университет).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности «3.1.28 - Гематология и переливание крови». Результаты работы соответствуют области исследования специальности: п. 8 «Трансплантация (пересадка) костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток при наследственных и приобретенных заболеваниях системы крови и иммунной системы, а также в комплексном лечении онкологических заболеваний. Изучение показаний, методов предтрансплантационного лечения, этапов проведения трансплантации и ведения посттрансплантационного периода, эффективности и особенностей посттрансплантационного восстановления кроветворения, иммунопоэза и иммуногенеза. Типирование и подбор гистосовместимых доноров, создание регистров (баз данных) потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Исследования по разработке способов преодоления тканевой несовместимости, в том числе иммунологических осложнений, путем углубленного изучения вопросов трансплантационной иммунологии и патофизиологии, основной системы гистосовместимости человека и внедрение полученных данных в клиническую практику».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, включая 5 полнотекстовых статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки

Личное участие автора

Автором выполнен анализ литературы, определена актуальность исследования, сформулирована его цель и задачи, оптимальные пути достижения поставленной цели. Диссертантом проведен сбор информации из медицинской документации пациентов, выполнен анализ полученных данных, статистическая обработка результатов и интерпретация полученной информации. В результате проведенной работы диссертантом сформулированы основные положения, выносимые на защиту выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка и 25 таблиц. Структура диссертации включает в себя введение, главы «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследования», заключение, выводы, практические рекомендации и библиографию. Список литературы содержит 27 отечественных и 143 зарубежных источника.

1.1. Определение основных понятий

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) - это процедура, при которой гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) донора вводятся реципиенту с целью восстановления кроветворения после введения химиопрепаратов, лучевой терапии и иммуносупрессивных агентов. Эта процедура широко применяется для лечения различных заболеваний как у детей, так и у взрослых. Изначально она была разработана в качестве терапии отчаяния для онкологических пациентов, которым требовалось проведение высокодозной химиотерапии и облучения, а также для коррекции серьезных патологий кроветворной системы. С течением времени ТГСК стала методом лечения новообразований и аутоиммунных расстройств [6; 7; 13; 35; 51; 92]. Благодаря прогрессу в области трансплантологии данная опция стала применяться для лечения иммунологических и наследственных заболеваний с высоким потенциалом излечения [42; 107]. С развитием методов сопроводительной терапии процедура стала более безопасной, а выживаемость пациентов продолжает улучшаться. Показания для ТГСК продолжают расширяться с учетом роли этого метода лечения в ранее установленных протоколах и открытия новых показаний к его применению [10; 99; 166]. Возможно, использование новых методов, таких как иммунотерапия, генная и CAR T-клеточная терапия, может привести к более эффективному лечению некоторых заболеваний в педиатрической практике. Однако на данный момент ТГСК является широко применяемым и эффективным методом лечения ряда заболеваний [9; 18; 111; 121].

Алло-ТГСК была предложена в качестве метода лечения чуть менее 60 лет назад. Впервые алло-ТГСК была выполнена у ребенка с тяжелой формой врожденного иммунодефицита в 1968 г. в США группой R. Good. К 2012 г.

число трансплантаций, проведенных во всем мире, достигло 1 млн [8]. В 2014 г. 656 центрами в 47 странах было зарегистрировано рекордное количество ТГСК у 36 469 пациентов (15 765 аллогенных (43%), 20 704 аутологичных (57%)). В 2019 г. база данных Европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT, European Bone Marrow Transplant Group) содержала информацию о более чем 500 тыс. трансплантаций, с 2014 г. за 5 лет было выполнено еще 40 тыс. ТГСК. Динамика роста количества первых ТГСК представлена на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Количество пациентов с первой ТГСК по типу основного донора и году трансплантации [43] При частоте 84 тыс. в год к 2019 г. с 1957 г. было выполнено 1,5 млн трансплантаций гемопоэтических клеток. Сообщалось о немного большем количестве аутологичных (53,5%), чем аллогенных, и большем количестве родственных (53,6%), чем неродственных трансплантаций гемопоэтических клеток. Ежегодно отмечается заметное увеличение количества выполненных трансплантаций от гаплоидентичных родственных доноров при лейкозах и лимфопролиферативных заболеваниях, но еще больше - при незлокачественных заболеваниях [43]. Основными закономерностями явились

продолжающийся рост трансплантационной активности, в большей степени в странах Восточной Европы, чем на Западе, увеличение частоты использования родственных доноров (на 25%) и более медленный темп наращивания числа неродственных трансплантаций [113]. На сегодняшний день в США ежегодно делается около 20 тыс. ТГСК, в Китае - около 5 тыс. По данным Российского регистра, ежегодно проводится около 1900 трансплантаций, хотя оцениваемая специалистами потребность - 10 тыс. трансплантаций, 4,3 тыс. из которых -аллогенные, причем 2,2 тыс. - от неродственных доноров; в настоящее время есть ограничения, связанные в том числе с недостаточным числом доноров [8; 12]. В связи с этим в России, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2022 г. № 640, появился Федеральный регистр доноров костного мозга [1].

Стволовые клетки для алло-ТГСК могут быть как от родственного, так и от неродственного донора, но предпочтительным вариантом является «пересадка» от совместимого родственного донора (СРД) [11; 15]. На практике вероятность найти полностью совместимого родственного донора не превышает 25%, поэтому изучается опыт использования альтернативных доноров, таких как совместимые неродственные доноры (СНД) [36; 154]. Для выбора оптимального трансплантата в случае алло-ТГСК требуется учет характеристик как донора, так и реципиента. Достаточное соответствие НЬА-донора и реципиента, подтвержденное молекулярно-генетическим исследованием с высоким разрешением, имеет первостепенное значение при трансплантации от неродственного донора с использованием традиционной схемы профилактики иммунных осложнений алло-ТГСК [49].

Реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) и реакция «хозяин против трансплантата» (отторжение трансплантата) возникают из-за несоответствия генов по I и II классам системы НЬА между донором и реципиентом. Гены НЬА ответственны за кодирование белков, которые характеризуют тип тканей и органов организма. Полностью совпадающие гены НЬА между донором и реципиентом

уменьшают риск развития данных осложнений. Перед трансплантацией проводятся специальные тесты, чтобы определить оптимального донора с близким генетическим соответствием для минимизации рисков, увеличения выживаемости и успеха трансплантации [80]. Патогенез механизма развития РТПХ представлена на Рисунке 2.

Рисунок 2 - Механизм развития РТПХ: основные фазы иммунного ответа

(цитируется по [70]) Метод амплификации ДНК с помощью специфических праймеров (Polymerase chain reaction sequence-specific oligonucleotide (PCR-SSO) -полимеразная цепная реакция (ПЦР-SSO)) используется для определения конкретных аллелей генов HLA локусов и совместимости между донором и реципиентом. Амплификация ДНК выполняется с использованием специфических праймеров, которые обратно комплементарны определенным сегментам генетической последовательности HLA. Исследование проводится по антигенам гистосовместимости HLA - A, B, Cw, DRB1 и DQB1. Этот метод позволяет исследовать ограниченное количество аллелей, но имеет высокую точность и его можно выполнить достаточно быстро. С помощью ПЦР-SSO

можно быстро определить генотипы донора и реципиента и выявить совместимость. Секвенирование следующего поколения (NGS, next generation sequencing) является более современным методом для анализа генетического материала. В качестве исходного материала может быть использована как ДНК, так и РНК. NGS позволяет одновременно секвенировать множество образцов и определить полный генотип гистосовместимости локусов HLA [26; 151]. Использование NGS для определения совместимости донора и реципиента позволяет лучше оценить распределение аллелей HLA в популяции и определить редкие варианты [5; 21]. Это также может помочь улучшить результаты трансплантации, так как более точное определение генотипов позволяет подобрать более совместимых доноров и уменьшить вероятность отторжения трансплантированного органа.

Существует также понятие полностью совместимого неродственного донора, который совпадает с реципиентом по всем 10 анализируемым генам HLA или по 8 генам, если ген HLA-DQB1 не типируется [26; 128; 169]. Расхождение по DQB1 на результаты влияет в наименьшей степени. Каждое аллельное расхождение по A, B, C или DRB1 ассоциировано со снижением выживаемости на 8-12% [8; 43]. Не рекомендуется степень совпадения менее 8 из 10 либо менее 7 из 8 (если не типируется - DQB1) [66].

Оптимальным вариантом для алло-ТГСК является HLA-идентичный родственный сиблинг или совместимый родитель, так как такой донор обеспечивает более быстрое восстановление гемопоэза и иммунореконституции, а также снижает риск тяжелых инфекционных осложнений [43; 130]. Если донор полностью совместим, то он совпадает с реципиентом по 10 из 10 генам (HLA-A, -B, -C, -DRB1) либо по 8 генам из 8 (если ген DQB1 не типируется), что интерпретируется как полное совпадение при типировании в высоком разрешении [8; 107].

1.2. Показания для применения трансплантации гемопоэтических

стволовых клеток

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 декабря 2018 г. № 875н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при заболеваниях (состояниях), для лечения которых применяется трансплантация (пересадка) костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток» медицинскими показаниями к трансплантации костного мозга и ГСК являются злокачественные и другие новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей; болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; врожденные иммунодефицитные синдромы; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, которые могут быть скорригированы с помощью трансплантации гемопоэтических клеток; злокачественные новообразования мезотелиальной и мягких тканей (рабдомиосаркома); злокачественные новообразования костей и суставных хрящей (саркома Юинга, хондросаркома, фибросаркома); нейроэпителиальные новообразования (нейробластома, ретинобластома); демиелинизирующие болезни центральной нервной системы (рассеянный склероз); герминогенные новообразования; сложные и смешанные стромальные новообразования (нефробластома); глиомы (примитивная нейроэктодермальная опухоль); злокачественные новообразования печени и внутрипеченочных желчных протоков (гепатобластома); болезни кожи и подкожной клетчатки (склеродермия); системные поражения соединительной ткани (системная красная волчанка); иные заболевания (состояния), при которых в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи применяется трансплантация костного мозга или ГСК [2].