Влияние дыма лесных пожаров на возникновение и течение болезней органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Гнатюк, Олег Петрович

  • Гнатюк, Олег Петрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 136
Гнатюк, Олег Петрович. Влияние дыма лесных пожаров на возникновение и течение болезней органов дыхания: дис. : 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации Гнатюк, Олег Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . Дым от горения органических веществ и его влияние на живой организм (обзор литературы).

1.1. Характеристика дыма, образующегося при горении растительной биомассы, и его влияние на живой организм.

1.2. Характеристика дыма, образующегося при горении некоторых синтетических материалов и его влияние на живой организм.

Глава 2 . Материалы и методы исследования .;.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3 . Санитарно-гигиеническая оценка воздушной среды и основные статистические показатели патологии органов дыхания в Хабаровском крае в связи с задымлением воздуха при лесных пожарах 1998 и 2001 гг.

3.1. Санитарно гигиеническая характеристика загрязнения воздушной среды в городах Хабаровске и Комсомольске в связи с лесными пожарами.

3.2. Заболеваемость болезнями органов дыхания в районах Хабаровского края в связи с задымленностью.

3.3. Потребление бронхолитических и мукоактивных препаратов в Хабаровске и в Хабаровском крае в период задымления воздуха.

Глава 4 . Влияние задымления воздуха вследствие лесных пожаров на возникновение и течение заболеваний бронхолегочной системы.

4.1. Влияние задымленности воздуха на частоту и особенности течения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

4.2. Влияние задымленности воздуха на частоту и особенности течения внебольничной пневмонии.

4.2.1. Заболеваемость пневмонией в период задымления воздуха.

4.2.2. Течение пневмонии в условиях задымленности воздуха.

4.3. Особенности течения бронхиальной астмы в условиях задымленности воздуха вследствие лесных пожаров.

4.4. Особенности течения хронического бронхита в условиях задымленности воздуха вследствие лесных пожаров.

4.5. Заболеваемость злокачественными новообразованиями легких и желудка в Хабаровском крае с учетом действия фактора задымления воздуха.

Глава 5 . Некоторые клинико-патогенетические аспекты влияния задымленности воздуха на организм человека.

5.1. Изменения свойств бронхиального секрета в связи с фактором задымления воздуха.

5.2. Влияние токсических веществ дыма лесных пожаров на стабильность клеточных мембран.

5.3. Влияние задымленности воздуха вследствие лесных пожаров на показатели клеточного и гуморального иммунитета.

5.4. Влияние задымления воздуха вследствие лесных пожаров на показатели гемостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дыма лесных пожаров на возникновение и течение болезней органов дыхания»

Актуальность проблемы. Одним из важнейших экологических природных и техногенных факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье человека, являются продукты горения органических веществ, повсеместно с разной интенсивностью загрязняющие воздушную среду в разных странах мира. К этой категории патогенных факторов относятся такие масштабные, оказывающие глобальное воздействие на биосферу процессы как работа теплоэлектростанций, обширные лесные пожары, выбросы продуктов сгорания жидкого топлива автомобильных двигателей [25]. Помимо этого, как известно, большую роль в формировании болезней человека играет табакокурение. У

Менее значительна в глобальном, но не в индивидуальном смысле для здоровья людей роль задымления при горении жилых и производственных помещений, а также мало изученное, но вызывающее в последнее время повышенный интерес исследователей, воздействие на человека продуктов горения органического топлива в жилых помещениях при обогревании и приготовлении пищи (печи, камины) [40, 45, 71]. Как установлено многочисленными исследованиями, основной мишенью воздействия патогенных компонентов дыма является респираторная система [1, 5, 80].

Спектр возникающих патологических изменений при этом весьма широк: от непосредственного токсико-химического повреждения, протекающего по типу острого ларинготрахеита, бронхита, пневмонита и острой дыхательной недостаточности до отсроченных и отдаленных последствий в виде увеличения предрасположенности к пневмонии и учащения случаев злокачественных опухолей респираторной системы. Однако многие стороны этой важной сложной проблемы изучены очень слабо. В частности, это касается особенностей влияния компонентов дыма на уже существующую острую и хроническую патологию респираторной системы и оценки конкретных степеней риска канцерогенного эффекта древесного дыма.

Учитывая большие диапазоны колебаний концентраций токсических веществ в дыме в зависимости от особенностей химического состава горящего биоматериала и различий характеристик самого процесса горения, безусловно, требует проведения больших исследований дифференцированная оценка патогенного влияния дыма в зависимости от его состава. Еще одним важным аспектом проблемы является чрезвычайно слабая изученность влияния длительной естественной задымленности вследствие лесных и торфяных пожаров на здоровье различных контингентов населения, подвергавшихся воздействию дыма. Широкомасштабных исследований такого направления ввиду редкости существования в современных природных условиях длительных и распространенных пожаров значительной интенсивности не проводилось ни в нашей стране, ни за рубежом.

Однако общепланетарные события последнего времени, когда в связи с глобальным потеплением климата и продолжающимся интенсивным освоением человеком обширных лесных массивов чаще стали возникать масштабные лесные пожары, такие как на Дальнем Востоке России в 1998 и 2001 гг. и в Австралии в 2002 г. весьма актуализировали проблему оценки медицинских последствий пожаров, разработку профилактических и лечебно-тактических действий при их возникновении. Учитывая, что Хабаровский край в силу сложившихся обстоятельств стал основным полигоном уникальных природных экспериментов — длительных и распространенных лесных пожаров в 1998 и 2001 гг., мы сочли важной задачей проведение изучения влияния задымленности воздуха на возникновение и течение заболеваний бронхолегочной системы у жителей края.

Исследования проводились в 1999-2003 гг. на основе изучения различных статистических и медицинских документов и анализа собственных оригинальных научных данных.

Цель исследования: Оценка непосредственного и отдаленного влияния задымления воздуха вследствие лесных пожаров на возникновение и течение болезней органов дыхания у жителей Хабаровского края.

Задачи исследования:

1. Сравнительное изучение показателей заболеваемости болезнями органов дыхания у жителей края в 1997-2002 гг. с учетом действия фактора задымления воздуха.

2. Изучение динамики заболеваемости онкологическими болезнями респираторной системы и желудка с учетом действия фактора задымления.

3. Сравнительная оценка динамики продаж лекарственных препаратов бронхолитического и мукоактивного действия у жителей края с учетом действия фактора задымления.

4. Изучение особенностей течения острых респираторных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в периоды задымления.

5. Изучение особенностей течения хронических обструктивных заболеваний легких в периоды задымления

6. Оценка изменений свойств мокроты, уровней внутриклеточных ферментов, показателей иммунитета и гемостаза у жителей г. Хабаровска с учетом фактора задымления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В годы возникновения больших лесных пожаров на территории Хабаровского края официально зарегистрированная общая заболеваемость болезнями органов дыхания, выявляемая первично и повторно, не изменяется ни среди взрослых, ни среди детей как для края в целом, так и для отдельных его регионов с учетом разной интенсивности задымления.

2. В период задымления вследствие лесных пожаров значительно увеличился объем продаж препаратов бронхолитического действия, в то время как потребление мукоактивных средств уменьшилось.

3. Задымление воздуха в период лесных пожаров 1998 и 2001 гг. привело к небольшому приросту клинически манифестирующих острых заболеваний дыхательных путей, нередко сопровождающихся вентиляционной дыхательной недостаточностью обструктивного и смешанного обструктивно-рестриктивного типа. Отмечено более частое поражение верхних дыхательных путей у детей, которое чаще, чем у взрослых, имело "отсроченный" характер.

4. Задымление воздуха в период лесных пожаров не сопровождалось заметным приростом заболеваемости пневмонией, хотя доля пациентов, требовавших госпитализации, достоверно увеличилась, а пневмония имела более тяжелое течение, сопровождаясь более выраженными признаками клинически определяемой дыхательной недостаточности и эндоскопически верифицируемого синдрома бронхиальной дискринии. В то же время показатели ФВД, ЭКГ и гемограммы у пациентов с пневмонией в период задымления существенно не отличались от аналогичных параметров в контрольной группе.

5. В период задымления в медицинские учреждения Хабаровска и Комсомольска увеличилась обращаемость взрослых и подростков, а также госпитализация детей и подростков по поводу бронхиальной астмы. Задымление сопровождалось у большинства взрослых пациентов субъективным ухудшением симптомов заболевания, хотя увеличения частоты госпитализации, сроков пребывания в стационаре, ухудшения показателей ФВД, ЭКГ не отмечено. В то же время эндоскопически отмечено усиление выраженности эндобронхита, а в периферической крови в сравнении с группой контроля — нейтрофилез с па-лочкоядерным сдвигом, эозинопения и ускорение СОЭ.

6. Задымление воздуха у больных хроническим бронхитом сопровождалось усилением субъективных проявлений болезни (кашель, одышка), ухудшением бронхиальной проходимости на всех уровнях по данным спирографии, учащением и усилением эндоскопических признаков эндобронхита, более частыми патологическими изменениями на ЭКГ. В то же время не выявлено учащения госпитализации пациентов и существенных изменений показателей периферической крови.

7. После длительной задымленности вследствие лесных пожаров в 1998 г. в районах края, подвергшихся наиболее значительному задымлению, к 2002 г. отмечается достоверный прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями респираторной системы у женщин при сравнении с аналогичной заболеваемостью у женщин, проживающих в районах, где задымление было минимальным или отсутствовало. У мужчин, имеющих в несколько раз более высокую заболеваемость онкологическими болезнями этой локализации, отрицательной динамики по регионам края независимо от степени задымления не отмечено. Аналогичным образом, у мужчин и женщин не отмечено существенной динамики по регионам края заболеваемости злокачественными новообразованиями желудка. Это свидетельствует, вероятно, о том, что у женщин задымлен-ность воздуха в 1998 г. могла повлиять на рост онкопатологии респираторной системы, тогда как у мужчин этот фактор нивелировался другими факторами риска, прежде всего, курением.

8. В период задымленности у пациентов вне зависимости от нозологии отмечена повышенная "обводненность" мокроты, увеличение присутствия в ней клеток цилиндрического эпителия и альвеолярных макрофагов, в крови отмечены проявления цитолитического синдрома по критерию нарастания уровня щелочной фосфатазы, изменение соотношения Т- и В-лимфоцитов и повышение уровня иммуноглобулина G, увеличение коагуляционного потенциала.

Эти патогенетически существенные отклонения могли быть в числе механизмов, определяющих формирование бронхолегочной патологии в периоды задымления.

Научная новизна

1. Впервые выявлено влияние дыма лесных пожаров на возникновение острой токсической бронхопневмопатии с проявлениями бронхиальной обструкции.

2. Впервые установлено более тяжелое течение дыхательной недостаточности у больных пневмонией в условиях задымления при лесных пожарах.

3. Впервые выявлены характерные особенности поражения бронхолегочной, кардиалыюй, кроветворной систем при длительном воздействии дыма лесных пожаров у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

4. Впервые с воздействием дыма лесных пожаров соотнесена частота развития злокачественных заболеваний органов дыхания и желудка и установлен факт учащения онкопатологии респираторной системы у женщин в связи с действием задымления.

5. Впервые в клинических условиях выявлена способность дыма лесных пожаров вызывать цитолитические изменения по критерию увеличения концентрации в крови внутриклеточных ферментов, влиять на коагуляционный потенциал крови, вызывать нарушения клеточного и гуморального иммунитета.

Практическая значимо с т ъ

1. Выявленные особенности потребления лекарственных средств бронхо-литического и мукоактивного действия в период задымления могут быть учтены при планировании лекарственного обеспечения населения в период лесных пожаров.

2. Повышенная "уязвимость" больных хроническим бронхитом в период задымления требует целенаправленного наблюдения и коррекции лечения этих больных при появлении задымленности воздуха.

3. При выраженной задымленности вследствие лесных пожаров следует ожидать появления случаев острой токсической бронхопневмопатии с симптомами обструктивной и смешанной дыхательной недостаточности, а в более отдаленном периоде — рост онкопатологии респираторной системы у женщин.

Реализация результатов работы.

Основные материалы диссертации изложены в тематическом номере Дальневосточного медицинского журнала "Окружающая среда и состояние здоровья населения" (№3 за 2002 г.), доложены на Юбилейном X конгрессе "Человек и лекарство" и XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы диссертации используются при обучении врачей по разделу пульмонология на кафедре пропедевтической терапии ДВГМУ. Они были включены в текст информационного письма, подготовленного специалистами Министерства здравоохранения Хабаровского края для медицинских работников в связи с лесными пожарами.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 28 отечественных и 130 иностранных источников. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Гнатюк, Олег Петрович

ВЫВОДЫ

1. В годы возникновения больших лесных пожаров на территории Хабаровского края официально регистрируемая общая заболеваемость болезнями органов дыхания, выявляемая первично и повторно, не изменялась ни среди взрослых, ни среди детей для края в целом и для отдельных его регионов независимо от интенсивности и длительности задымления.

2. В период длительного задымления вследствие лесных пожаров отмечается повышенное потребление населением региона препаратов бронхолитиче-ского действия, в то время как потребление мукоактивных средств уменьшается.

3. Задымление воздуха в период лесных пожаров приводит к росту клинически манифестирующих острых заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся вентиляционной дыхательной недостаточностью обструктивного и смешанного обструктивно-рестриктивного типа. У детей токсическая бронхоп-невмопатия часто имеет "отсроченный" характер.

4. Заболеваемость пневмонией при задымлении воздуха в период лесных пожаров не увеличивается, хотя доля пациентов, требующих госпитализации, достоверно нарастает, а пневмония имеет более тяжелое течение, сопровождаясь выраженными признаками дыхательной недостаточности и бронхиальной дискринии.

5. В период задымления увеличивается обращаемость за медицинской помощью и госпитализация по поводу бронхиальной астмы у детей и подростков. У взрослых пациентов задымление сопровождается субъективным ухудшением симптомов заболевания, усилением выраженности эндобронхита, и изменениями показателей периферической крови без ухудшения параметров вентиляции легких и ЭКГ-нарушений.

6. У больных хроническим бронхитом задымление воздуха сопровождается усилением субъективных проявлений болезни, ухудшением бронхиальной проходимости на всех уровнях, учащением и усилением эндоскопических признаков эндобронхита, более частыми патологическими изменениями на ЭКГ без существенной реакции показателей периферической крови.

7. После длительного задымления вследствие лесных пожаров 1998 г. в районах, наиболее пострадавших от него, к 2002 г. отмечается статистически достоверный прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями респираторной системы у женщин. У женщин в других районах и у мужчин роста онкопатологии этой локализации не выявлено.

8. В период задымленности у пациентов вне зависимости от нозологии увеличиваются явления бронхиальной дискринии и десквамации эпителия бронхов, в крови выявляются признаки цитолитического синдрома, изменения показателей гуморального и клеточного иммунитета и сдвиги параметров гемостаза в сторону гиперкоагуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин подвергшихся длительному воздействию дыма лесных пожаров рекомендуется проведение дополнительного целенаправленного обследования с целью ранней диагностики онкологических заболеваний респираторной системы.

2. В период задымления при лесных пожарах рекомендуется усиление комплексной патогенетической терапии у больных с хроническим обструктивным бронхитом.

3. В период задымления воздуха при лесных пожарах, увеличивается потребность больных в препаратах бронхолитического действия и это должно учитываться при формировании номенклатуры лекарственных средств для региона.