Влияние экологической ситуации в северной зоне республики Дагестан на стоматологическую и соматическую заболеваемость детского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Османова Фарида Ибрагимовна

  • Османова Фарида Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 171
Османова Фарида Ибрагимовна. Влияние экологической ситуации в северной зоне республики Дагестан на стоматологическую и соматическую заболеваемость детского населения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османова Фарида Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и распространенность стоматологических заболеваний зубочелюстной системы

1.2. Состав ротовой жидкости и стоматологические заболевания

1.3. Химический состав эмали зубов

1.4. Воздействие экотоксикантов на элементный состав волос

1.5. Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Дизайн исследования

2.2. Материал исследования

2.2.1. Характеристика этапов и групп исследования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методика исследований химических загрязнителей окружающей среды

2.3.2. Методы определения стоматологической заболеваемости

2.3.3. Метод определения элементного состава ротовой жидкости

2.3.4. Метод рентгенофлуоресцентного спектрофотометра и растровой электронно -ионной микроскопии твердых тканей зубов

2.3.5. Метод количественного макро- и микроэлементного состава волос

2.3.6. Методы диагностики и коррекции зубочелюстных аномалий

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И СОМАТИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (на примере г. Кизляр и г. Хасавюрт)

3.1. Анализ распространенности и интенсивности кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов и воспалительных заболеваний пародонта, слизистой рта у детей г. Кизляр (экологическое неблагополучие) и г. Хасавюрт (экологическое благополучие)

3.1.1. Анализ пораженности кариесом у детей г. Кизляр и г. Хасавюрт

3.1.2. Распространенность некариозных поражений постоянных зубов

3.1.3. Анализ воспалительных заболеваний слизистой рта и пародонта у детей дошкольного и школьного возраста г. Кизляр и г. Хасавюрт

3.2. Интенсивность развития аномалий зубочелюстной системы детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт

3.3. Интенсивность развития соматических заболеваний детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт и онкозаболеваемости

3.3.1. Соматическая заболеваемость детей

3.3.2. Онкологическая заболеваемость детей

3.4. Врожденные пороки развития зубочелюстных аномалий у детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт

3.5. Анализ анамнестических данных обследованных

Глава 4. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ НА ТВЕРДЫЕ ТКАНИ ЗУБОВ, МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ

СОСТАВ ВОЛОС И ИММУННЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ

4.1. Оценка фактора загрязненной почвы

4.2. Оценка фактора загрязненного атмосферного воздуха

4.3. Оценка качества питьевой воды

4.4. Зависимость микроэлементного состава волос и заболеваний населения г. Кизляр и г. Хасавюрт

4.5. Результаты рентгенофлуоресцентной спектрофотометрии и растровой электронно-ионной микроскопии твердых тканей зубов

4.6. Оценка состава ротовой жидкости и иммунный статус детей

Глава 5. МЕРЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПРОГРАММА

ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ

ДАГЕСТАН (Г. КИЗЛЯР)

5.1. Технология очистки питьевой воды от мышьяка

5.2. Программа профилактики заболеваний зубочелюстной системы

5.3. Практические рекомендации по ортодонтической коррекции детей школьного и дошкольного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологической ситуации в северной зоне республики Дагестан на стоматологическую и соматическую заболеваемость детского населения»

Актуальность темы исследования

В настоящее время изучение стоматологической заболеваемости детского населения является одним из актуальных направлений научных исследований в области стоматологии во всем мире [Кузьмина Э. М., 2009]. В современных условиях глобализации здоровье населения определяется средой обитания и коррелируется с содержанием вредных веществ в окружающей среде: почве, атмосферном воздухе, питьевой воде и т.д. В связи с этим, исследования по выявлению факторов, определяющих состояние здоровья и условия жизни детского населения, актуальны и являются приоритетным направлением [20; 2; 4; 12; 10; 119; 120; 11].

Проблема снабжения небезопасной питьевой водой по некоторым исследованиям приобрела кризисный характер и актуально установление влияния на здоровье детей [73; 74]. На качество воды влияют эндогенные и экзогенные факторы среды обитания. Низка эффективность технологии очистки питьевой воды и водоподготовки в связи с интенсивным антропогенным загрязнением источников водоснабжения и различным минеральным составом подаваемой воды в разных источниках [20; 9; 10; 11; 18; 19; 74; 75; 83]. В литературе отмечена в регионах с повышенным содержанием кадмия в природе высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы у детей [67]. Выяснение причин, вызывающих эти отклонения, приводит к раннему выявлению патологии челюстно-лицевой области и важности проведения ранней профилактики. В этой связи приоритетным направлением исследований является выявление и оценка роли отдельных факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья и условия жизни населения в отдельно взятом регионе, городе или селе.

По исследованиям Гуненковой И. В. (2005 г.) одной из наиболее острых и актуальных проблем в РФ является высокая стоматологическая заболеваемость детского населения, представляющих реальную угрозу психологическому и эстетическому состоянию детей в нашей стране [54].

Определенное влияние на решение проблемы стоматологической заболеваемости детского населения, проживающих в районе экологического неблагополучия оказали такие авторы, как Адмакин О. Н. (2013), Аверьянов С. В. (2015), Арсенина О. И. (2018), Косырева Т. Ф. (2019). Их работы в существенной мере, способствовали изучению влияния негативных факторов среды проживания на развитие стоматологических заболеваний и необходимости проведения профилактических мероприятий. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы использования питьевой воды с повышенным содержанием экотоксикантов на развитие стоматологической заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новый стандарт на документальную регистрацию здоровья детей и подростков, рассматривая её в контексте окружающей их среды и континуума развития. Анализ специальной литературы [67; 70; 91; 92; 139; 150; 148] свидетельствует об актуальности исследований по выявлению негативных экологических факторов, влияющих на состояние здоровья детского и взрослого населения, и необходимость их дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы диссертации

Формирование зубов и челюстных костей, клинические проявления выраженных стоматологических заболеваний во многом определяются функциональным состоянием внутренних органов и систем. Известно, что одним из факторов, влияющих на состояние здоровья человека, и особенно ребенка, является экологическая ситуация. Ряд равнинных районов республики Дагестан имеют повышенный уровень загрязнения среды. Однако сами по себе показатели загрязнения воздуха, почвы, воды не всегда соответствуют степени их патогенности для человека. Эту информацию, а значит и основание для профилактических мероприятий, можно получить только параллельным исследованием среды обитания и здоровья человека. В связи с этим следует изучать зависимость между состоянием здоровья ребенка, экологическим фоном и стоматологическим статусом.

Мониторинг заболеваемости населения является одной из главных задач системы здравоохранения. Для достоверной оценки стоматологического статуса и расчета потребности возрастных групп детей и взрослых в различных видах лечебно-профилактической помощи в большинстве стран мира проводят стоматологические обследования населения по единым критериям, разработанным ВОЗ. Их целью является изучение уровней распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди детского и взрослого населения [Янушевич О. О., 2009]. В России проведено три эпидемиологических стоматологических исследования населения с разницей в 10 лет (в 1998, 2008 и 2018 гг.) в 47 субъектах РФ с разными климатогео-графическими условиями, где осмотрено 55 тысяч детей и взрослых. Полученная информация может быть использована для мониторинга эффективности функционирования различных стоматологических служб. Однако данные исследования не изучали зависимость стоматологической заболеваемости с экологическим фоном, и они не проводились в республике Дагестан, расположенной между Ставропольским краем, Чеченской Республикой, Грузией и Азербайджаном, имеющей горные, предгорные и равнинные территории.

В литературе имеются работы изучения организации ортопедической стоматологии в республике Дагестан: Гусенова Г. В. (1978), Бахмудова Б. Д., (1990), Ашуева Ж. А. (2003), Алиханова Т. М. (2013), Шамова С. М. (2013). В наибольшей части эти исследования охватывали взрослое населения горных и предгорной зон республики Дагестан и г. Дербент. Их работы содержали основы оказания ортопедической помощи людям пожилого возраста, использованию разных технологий и методов в лечении.

В литературе отсутствуют исследования влияния экотоксикантов окружающей среды на формирование аномалий зубочелюстной системы у детей в равнинных северных зонах Дагестана, где наблюдается неоднозначный уровень стоматологической заболеваемости.

Изучением стоматологической заболеваемости взрослого и детского населения республики Дагестан в разные годы занимались отдельные авторы [1; 15; 26;

28; 44; 47; 48; 132; 155; 156]. Единичные работы по изучению распространенности зу-бочелюстных аномалий у детей, проживающих в республике, не дают объективной картины [155; 156; 47; 44]. По полученным ими данным в республике Дагестан отмечается высокая распространенность стоматологических заболеваний 85,8%, и в лечении нуждаются 79,8% обследованных. Последние исследования были проведены в 2012 году и в настоящее время необходима объективная оценка нуждаемости в коррекции зубочелюстных аномалий и планировании ортодонтического лечения и профилактики заболеваний зубочелюстной системы с учетом экологического фона и неблагоприятных факторов окружающей среды. Таким образом, существуют только отдельные фрагментарные исследования, направленные на изучение состояния здоровья пациентов, нуждающихся в стоматологической помощи.

В литературе отсутствуют сведения о состоянии стоматологического и соматического здоровья детей на фоне экологической ситуации в северной зоне республики Дагестан в городах Кизляр и Хасавюрт и потребности в оказании стоматологической помощи детям и подросткам, что явилось основанием для проведения данной научно-исследовательской работы.

Целью исследования: изучение влияния экологической ситуации в северной зоне республики Дагестан на здоровье детей и состояние полости рта (на примере городов Кизляр и Хасавюрт).

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости у детей дошкольного и школьного возраста в районе экологического неблагополучия г. Кизляр по сравнению с г. Хасавюрт.

2. Определить качество почвы, атмосферного воздуха и питьевой воды в районах исследования, выявить состав экотоксикантов, влияющих на заболеваемость детей, и предложить мероприятия их очистки.

3. Провести сравнение элементного состава волос и твердых тканей зубов с показателями питьевой воды, иммунного статуса, риска возникновения заболеваний зубочелюстной системы, врожденных пороков развития челюстно-лицевой области и онкозаболеваемости.

4. Изучить формирование аномалий зубочелюстной системы у детей в районе экологического неблагополучия г. Кизляр по сравнению с г. Хасавюрт.

5. Предложить программу профилактики заболеваний зубочелюстной системы и практические рекомендации по ортодонтической коррекции зубочелюст-ных аномалий у детей в экологически неблагополучном районе республики Дагестан (г. Кизляр).

Научная новизна исследований

Изучена распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости у детей дошкольного и школьного возраста в районе экологического неблагополучия г. Кизляр по сравнению с г. Хасавюрт.

Впервые проведен поиск взаимосвязи химического состава почвы, атмосферного воздуха и питьевой воды г. Кизляр на распространенность и развитие заболеваемости зубочелюстной системы у детей дошкольного и школьного возраста.

Выявлена частота встречаемости кариеса у детей, потребляющих несбалансированную по элементному составу питьевую воду с низким содержанием фтора в г. Кизляр республики Дагестан, и предложен метод очистки воды от мышьяка, основного источника заболеваемости детей.

Впервые установлена зависимость между макро - и микроэлементным составом волос, твердых тканей зубов, ротовой жидкости с соматической и стоматологической заболеваемостью детей.

Разработаны и рекомендованы для внедрения в практику рекомендации и программа по усовершенствованию организации и оказания стоматологической помощи детскому населению г. Кизляр.

Представлен эффективный метод оказания ортодонтической помощи нуждающимся детям школьного возраста с использованием современной съемной и несъемной аппаратуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты проведенных исследований позволяют определить распространенность заболеваемости и нуждаемость в стоматологической помощи

детям дошкольного и школьного возраста г. Кизляр в районе экологического неблагополучия.

Разработанные рекомендации позволяют увеличить обращаемость детского населения за стоматологической помощью, составной частью которых являются разработанная программа ранней профилактики возникновения зубочелюстных аномалий у детей г. Кизляр и повышают мотивацию для обращения к получению стоматологической помощи.

Выявлена связь использования несбалансированной и некачественной питьевой воды с возникновением у детей зубочелюстных аномалий и снижением иммунитета, приводящим к хроническим соматическим заболеваниям.

Исследование позволило прогнозировать пути развития стоматологической службы г. Кизляр, установить резервы для улучшения качества стоматологической помощи и предложить очистные мероприятия питьевой воды в городе.

Обнаружена корреляция иммунного статуса организма детей, макро- и микроэлементного состава волос, твердых тканей зубов с содержанием химических эко-токсикантов в питьевой воде.

Анализ качества питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы в г. Кизляр может быть инструментом для клинических служб и органов государственной власти республики Дагестан в Государственных программах Министерства природных ресурсов, Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения.

Методология исследования включала экспериментальные, лабораторные и клинические исследования и диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Работа представляет перспективное научное исследование с использованием социологических, лабораторных, физикальных и клинических инструментальных, аппаратурных и статистических методов.

Методы исследования:

1) социологический (анкетирование);

2) инструментальный, лабораторный, спектрофотометрия, растровая электронно-ионной микроскопия;

3) «физикальный (клинический осмотр, стоматологическая диагностика);

4) визуализационный (фотопротокол);

5) аналитический;

6) индексы гигиены;

7) рентгенологические исследования;

8) аппаратурный (использование ортодонтической коррекции);

9) статистический анализ (математическая обработка данных, корреляционный анализ)» (Бельфер М. Л,, 2020).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Загрязнение окружающей среды оказывает хроническое неспецифическое действие на здоровье детей. Имеется корреляция содержания макро- и микроэлементов, а также экотоксикантов в питьевой воде, почве и в элементном составе организма ребенка (волосы, эмаль зубов).

2. Воздействие экотоксикантов почвы, питьевой воды и атмосферного воздуха на состояние стоматологического статуса и снижение реактивности организма приводит к закономерному увеличению распространенности заболеваний полости рта, врожденных пороков челюстно-лицевой области, онкозаболеваемости, общей заболеваемости и носит опосредованный характер, о чем свидетельствует сниженный иммунный статус.

3. Сравнительная оценка стоматологической и соматической заболеваемости детей в северных районах Республики Дагестан опосредовано взаимосвязана с ситуацией экологического неблагополучия (г. Кизляр) и экологического благополучия (г. Хасавюрт). Установлена четкая тенденция к повышению частоты встречаемости основных соматических и стоматологических заболеваний у детей в зависимости от нарастания степени экологической напряженности в г. Кизляр.

Степень достоверности и апробация результатов

«Степень достоверности результатов» определена использованием современных методов исследований, правильным отбором проб и выбором методик и подтверждена статистической обработкой данных. Достоверность полученных результатов объемных исследований подтверждается методами статистической обработки полученных данных. Материалы диссертации доложены на

Международных конференциях с публикацией статей: 9-12 июня 2019 г (г. Вроцлав, Польша, два доклада); Дагестанский государственный аграрный университет (2019, г. Махачкала); Дагестанский медицинский университет (29 апреля 2020, 2021, г. Махачкала); Башкирский государственный медицинский университет (2020, г. Уфа).

Результаты диссертации доложены и одобрены на межкафедральном заседании кафедр ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и на заседании учебно-методической конференции кафедры стоматологии детского возраста и орто-донтии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры терапевтической стоматологии (протокол № 0300-42-04/08 от 27.09.2020).

Внедрение результатов исследования. Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и орто-донтии Медицинского института Российского университета дружбы народов и в клиниках «ЦСС «ИльФа», «Денто -Эль» (г. Москва) и «Престиж» (г. Кизляр). Полученные данные могут быть рекомендованы при перспективном планировании развития стоматологической службы г. Кизляр (Акты внедрения Роспотребнадзора, ФГБУ «Агрохимцентр «Дагестанский», клиник «Премьер» и ЦСС «ИльФА»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 в журнале Международных баз данных (WOS), 4 из них в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, 4 - в сборниках Международных конференций.

По материалам работы были сделаны следующие публикации:

1. Kosyreva T. F., Astarkhanova F.I., Astarkhanov I. R., Astarkhanova T. S., Alibalaeva L. I., Osmanov I. N. The impact of adverse environmental factors on the occurrence and prevalence of diseases in the Republic of Dagestan // E3S Web of Conferences Сер. "International Conference on Advances in Energy Systems and Environmental Engineering, ASEE 2019" (г. Вроцлав, Польша, 9-12 июнь 2019 г.). С. 36-37.

2. Kosyreva T. F., Astarkhanova F. I., Astarkhanov I. R., Astarkhanova T. S., Alibalaeva L. I., Osmanov I. N, The prevalence of dentofacial anomalies and the prognosis of morbidity of the population living in the zone of ecological distress of the republic of Dagestan // E3S Web of Conferences Сер. "International Conference on Advances in Energy Systems and Environmental Engineering, ASEE 2019"(г. Вроцлав, Польша, 9-12

июнь 2019 г.). С. 37

3. Османова Ф. И., Османов И. Н., Косырева Т. Ф. Интенсивность развития соматических и онкозаболеваний детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт // Эндодон-тия Today. 2020. Т. 18, № 4. С. 58-64.

4. Османова Ф.И. Факторы врожденных пороков развития зубочелюстных аномалий у детского населения г. Кизляр (среда неблагополучия) и г. Хасавюрт (среда благополучия) // Османова Ф.И., Османов И.Н., Т. Ф. Косырева. - Эндодонтия today. 2021; 19(1):77-80. DOI: 10.36377/1683-2981-2021-19-1-77-80.

5. Османова Ф.И., Интенсивность развития аномалий зубочелюстной системы детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт.// Османова Ф.И., Ж.Институт стоматологии: "МЕДИ издательство". С.Петербург №1 (90). 2021. -С. 54-58.

6. Османова Ф.И. Оценка факторов окружающей среды и их влияние на заболеваемость населения северных районов Республики Дагестан Османова Ф.И., Ж.Институт стоматологии: "МЕДИ издательство". С.Петербург №1 (90). 2021. -С. 48-49.

7. Османова Ф.И. Экологические факторы риска возникновения заболеваний зу-бочелюстной системы// Османова Ф.И., И.Н. Османов. - Вестник Башкирского медицинского университета №2.-2020 г.- С.19-27

8. Османова Ф.И. Факторы развития зубочелюстных аномалий у проживающих в зоне экологического неблагополучия //Османова Ф.И.,Османов И.Н.- журнал Известия Дагестанского ГАУ, выпуск 2 (2), 2019 -С.10-13.

9. Османова Ф.И Врожденные пороки развития зубочелюстных аномалий

у детского населения Республики Дагестан. // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии». - Махачкала: ИПЦ ДГМУ, 2021. -С.41-48.

10. Османова Ф.И Мотивация жителей г.Кизляр к получению профилактической стоматологической помощи //Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии». - Махачкала: ИПЦ ДГМУ, 2021. - С.22-40.

Личный вклад соискателя

Автор лично выбрал направление исследований, провел анализ и обобщение полученных результатов, самостоятельно провела анализ литературных данных по теме исследования, анализировала клинические данные состояния стоматологического и ор-тодонтического статуса, анкетирование и изучение медицинских карт 1015 детей в возрасте с 2 по 17 лет (общая группа исследования), провела отбор ротовой жидкости и волос у детей, проб почвы, воздуха и питьевой воды для проведения исследований, и их анализ. Интерпретацию и анализ полученных данных, изложение материала в диссертационной работе, статистическую обработку материала проведено самим автором и им сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 171 странице компьютерного текста, иллюстрирован 20 рисунками, содержит 44 таблицы, 7 приложений. В списке литературы - 198 источников (166 отечественных и 32 зарубежных).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология (медицинские науки), области исследования согласно п. 1. Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений; п.5. Разработка и обоснование новых кли-нико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании.

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Медицинского института на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии. Лабораторные исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории Центра коллективного пользования «ЦКП НОЦ» РУДН, в независимой лаборатории "INVITRO" (лицензия № 77-01-003087), ФГБУ «Агрохимцентр «Дагестанский», ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в городе Кизляре». Клинические исследования проводились в стоматологических клиниках «Денто-эль», «ЦСС «ИльФа» и «Престиж» (г. Кизляр).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и распространенность стоматологических заболеваний зубочелюстной системы

Анализ развития и распространенности стоматологических заболеваний необходим для разработки региональных программ профилактики, отражающих условия проживания населения. В настоящее время существует мнение, что «основной рост заболеваемости зубочелюстной системы обусловлен воздействиями вредных факторов воздуха, питьевой воды и почвы, а также наследственными факторами» (Габибова П. И.-В., 2008). «В 75-80% случаях развития онкозаболеваний играют негативные факторы окружающей среды» (данные Международного агентства по изучению рака). Результаты исследований ученых [14; 15; 16; 70] свидетельствуют о тенденции к росту распространенности стоматологических заболеваний населения России и за рубежом.

По республике Дагестан исследованиями зубочелюстных аномалий занимался Шамов С. М. (2012 г., 2018 г.) и по результатам опубликованных научных работ частота зубочелюстных аномалий у детей в возрасте от 3 до 14 лет составила более 50% [1; 15; 155].

По данным разных исследований и разных авторов частота встречаемости зубочелюстных аномалий различна [126; 127; 13; 17]. В зависимости от региона проживания и его природно-климатических условий (содержание в питьевой воде минеральных веществ, фтора, мышьяка и степень загрязненности внешней среды, т. д.) различны показатели пораженности кариесом зубов у детей. По данным исследователей [4; 5; 6; 81; 83] в районах с неблагоприятной экологической обстановкой наблюдается слабое состоянии здоровья детей и в их организме происходят изменения, влияющие на развитие стоматологической заболеваемости детей раннего возраста. К ухудшению здоровья детей детского населения и росту стоматологической заболеваемости приводит неблагоприятные условия окружающей среды и загрязнение [2; 3; 14; 15].

По данным Хетагуровой Л. К. (2006 г.) в зависимости от региона меняется и развитие стоматологических отклонений: так на Севере отмечается

распространенность зубочелюстных заболеваний более 72,0%, а среди детей дошкольного и школьного возраста г. Казани рраспространённость зубочелюстных аномалий составляет 54% [161; 163; 150; 148]. В оказании ортодонтической помощи г. Кузбасса нуждаются до 46,5% обследованных подростков и детей [110], в Москве - 50,3% [38; 40].

Распространённость зубочелюстных аномалий у детей школьного и дошкольного возраста в США составляет 45-48%, на Украине этот показатель составляет от 48,0 до 57,0%, в Белоруссии - более 55,0% [103; 105; 96; 98; 99; 150; 195].

В настоящее время актуальна проблема изучения распространенности соматических и заболеваний зубочелюстной системы, факторы риска их развития, разработка эффективных организационных и профилактических мер и оказание помощи в соответствующем лечении.

Для организации и планирования соответствующих профилактических и лечебных мероприятий по оказанию стоматологической помощи возникает необходимость проведения обследований по выявлению их потребности и определения объема [11; 38; 40; 43; 48].

Исследованиями Гуненковой И. В. (2005) определены следующие причины развития аномалий: Первая - эволюционная. Наблюдающаяся редукция жевательного аппарата подтверждается данными многолетних наблюдений [117; 171; 193; 177; 183]. В настоящее время из 100 детей имеют аномалию прикуса 15-20 детей, что составляет 15-20% из обратившихся за ортодонтической помощью. В последние десятилетия отмечено значительное увеличение количества больных с врожденной адентией постоянных зубов и с осложненной ретенцией одного или нескольких зубов [173; 174; 182].

Отмечаются данные, что у половины населения США отсутствует один зуб «мудрости» в возрасте до 30 лет, а у 10-12% населения отсутствуют три зуба «мудрости» [183; 188]. Второй причиной развития зубочелюстных аномалий можно отметить влияние эндогенных факторов, которые проявляются в виде врожденных аномалий, возникаюших при внутриутробном развитии или различных болезней в раннем возрасте [45; 73.126; 127; 189; 193].

Третьей причиной развития зубочелюстных аномалий можно отметить влияние экзогенных факторов: задержка выпадения временных и прорезывание постоянных зубов, нарушение функций жевания и глотания, неправильное искусственное вскармливание. К экзогенным факторам можно отнести преждевременная потеря временных и постоянных зубов, травмы зубов и челюстей, кариес зубов и другие хирургические операции зубочелюстной системы [34; 111; 118; 167; 185].

Имеется классическое утверждение, что в формировании заболевания участвуют множество факторов эндогенной и экзогенной природы. В развитии патологического процесса в таких случаях обязательно участвуют эндогенные и экзогенные факторы совместно, ни один из них отдельно не является причиной [19; 20; 29; 68; 71]. У детей, проживающих в городах с неблагоприятными факторами окружающей среды, развиты различные заболевания, при лечении которых применяются антибиотики, которые снижают иммунитет больных детей и снижается защита организма. Дети с ослабленным здоровьем больше подвержены к снижению физического развития, что приводит к увеличению количества стоматологических заболеваний.

В России ежегодно появляются от 3,5 до 5 тысяч детей, из которых более 50% пациенты с врожденными односторонними расщелинами верхней губы и неба. Среди факторов риска рождения детей с пороками отмечены вирусные инфекции, токсикоз, стрессовые ситуации матери во время беременности. Значительным фактором риска рождения детей с аномалиями является характер его деятельности, так как среда обитания во время ранних сроков беременности оказывает ощутимое значение. На первом месте больше всего рождаются дети с аномалиями у работников сельского хозяйства, водителей и работников химической промышленности, что подтверждает факт влияния окружающей среды на внутриутробное развитие ребенка.