Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Хабибуллин, Ринат Ирекович

  • Хабибуллин, Ринат Ирекович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 128
Хабибуллин, Ринат Ирекович. Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хабибуллин, Ринат Ирекович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние факторов внешней среды на резистентность коров и их воспроизводительную способность.

1.2. Роль гигиены в биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных.

1.3. Достижения науки в области репродуктивной биотехнологии.

1.4. Применение молозива и его аналогов в животноводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал, методика и условия проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели микроклимата родильного отделения и профилактория для телят.

3.2. Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров.

3.3. Применение экстракта молозива при синхронизации эструса у тёлок.

3.4. Эффективность применения экстракта молозива при лечении телят.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА МОЛОЗИВА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят»

Актуальность темы. В животноводстве нет более важной задачи, чем интенсивное использование маточного поголовья, организация и повседневное осуществление комплекса мероприятий, направленных на борьбу на каждый день беременности против каждого дня бесплодия.

Чем больше отёлов, тем больше телят, тем больше и дешевле производство молока и мяса. В современных условиях, когда усиливается влияние неблагополучных факторов окружающей среды, требования к вопросам воспроизводства возрастают, возникает необходимость совершенствования существующих и внедрение новых технологических приёмов, направленных на повышение плодовитости и продуктивности скота.

Влияние кормления на половую функцию общеизвестно.

Однако существующее положение о том, что заботу о выращивании полноценного молодняка следует начинать не с рождения, а с момента зарождения, является устаревшим. Такую работу надо начинать ещё раньше, с момента подготовки родительских пар к спариванию, чтобы получать хорошо развитых ремонтных тёлок.

Многолетние исследования кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии Башкирского государственного аграрного университета /И.Ф. Заянчковский, Г.И. Ивановская, А.Н. Шутов/, работы других отечественных и зарубежных учёных и практиков свидетельствуют о том, что стимулировать половую охоту коров можно путём применения гонадотропных препаратов и других физиологически активных веществ.

Однако указанные биостимуляторы эффективны, если в хозяйствах соблюдаются необходимые научно-обоснованные зоогигиенические условия. Республика Башкортостан издавна известна как регион развитого животноводства. В хозяйствах республики представлены все основные отрасли животноводства, но ведущей является молочное скотоводство. К сожалению, высокий генетический потенциал молочного скота в республике используется очень плохо, так в 1997 году на корову надоено чуть больше 2000 кг. молока.

Основной причиной низкой продуктивности является недостаточный и неполноценный уровень кормления. На многих фермах перестали работать кормоцехи, не используются минеральные, белковые и витаминные добавки, в ряде мест пущена на самотёк работа по воспроизводству стада. Далеко не в полной мере используются резервы племенной работы, хотя благодаря этому имеются большие возможности дальнейшего повышения продуктивного скота. Так, в настоящее время в республике функционируют 10 племенных хозяйств и 200 ферм. В них содержится 36,3 тысячи племенных коров, 5,2 тысячи свиноматок, 37,1 тысяча овцематок и 2,4 тысячи конематок /A.M. Парфёнов, 1996/.

Проблем нерешённых в области животноводства много, особенно по сохранению молодняка, повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям содержания и кормления. Всё это требует постоянного научного поиска эффективных средств профилактики и лечения больных животных. Имеющиеся в республике крупные предприятия - Башкирский биохимический комбинат, ГУЛ «Иммунопрепарат», «УфаВИТА», Уфимский научный центр РАН - могут оказать большую помощь в разработке и производстве новых лекарственных средств для нужд ветеринарии и животноводства.

В технологии ведения молочного животноводства, наряду с созданием прочной кормовой базы, необходимо решить две основные задачи. Первая - это профилактика нарушений функций органов размножения коров и тёлок, вторая - использование в полной мере преимущества осенне-зимних отёлов коров и нетелей. От этого напрямую зависит уровень продуктивности стада. В этой связи необходимо отметить, что желание хозяйственников зачастую не совпадает с физиологическими возможностями коров, особенно тёлок, достигших случного возраста. По законам природы животные, так же как и растения лучше растут, развиваются и размножаются в весенне-летнийосенний периоды. В зимнее время репродуктивные процессы у животных резко подавляются. Резистентность их организма вследствие неблагоприятных условий кормления и содержания значительно понижается. На них отрицательно влияют такие стресс-факторы, как неполноценное кормление, низкая температура, ограниченный моцион /гиподинамия/, укороченный световой день, ухудшение микроклимата в животноводческих помещениях и другие факторы. Такие отрицательные стресс- факторы подавляют не только резистентность организма, но и воспроизводительные функции у самок и самцов сельскохозяйственных животных.

Основная задача состоит в том, чтобы влияние таких отрицательных стресс- факторов свести до минимума.

Дель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка, научное обоснование и внедрение в производство высокоэффективного препарата - экстракта молозива, изготовленного из натурального молозива коров, влияние его на их воспроизводительные функции. Данный препарат разработан сотрудниками лаборатории иммуноглобулинов государственного унитарного предприятия «Иммунопрепарат» /г. Уфа/ совместно с кафедрой зоогигиены Башкирского государственного агроуниверситета, с участием автора данной диссертационной работы.

Для реализации поставленной цели нами поставлены следующие задачи: изучить состояние микроклимата в родильном отделении и профилактории, где выполнялись основные экспериментальные исследования /молочный комплекс «Михайловский» совхоза «Уфимский» Уфимского района/; изучить влияние экстракта молозива на воспроизводительную способность коров, содержащихся в условиях зимнего и летнего содержания; выяснить как влияет экстракт молозива в сочетают с аналогом простагландина эстуфалан на интенсивность синхронизации эструса у половозрелых тёлок; изучить возможность использования экстракта молозива с целью профилактики и лечения энтеритов у телят; дать комплексную оценку применения экстракта молозива в молочном скотоводстве и разработать рекомендации.

Научная новизна. На основе натурального молозива отелившихся коров получен новый высокоэффективный препарат - экстракт молозива. Применение данного препарата в молочном скотоводстве повышает репродуктивные функции у коров, усиливает эффективность действия простагландина эстуфалан при синхронизации эструса у тёлок. Экстракт молозива можно также успешно использовать при лечении и профилактики энтеритов у телят.

Практическая значимость работы. Выполненными исследованиями научно доказана эффективность применения экстракта молозива, изготовленного по технологии ГУЛ «Иммунопрепарат» /в соавторстве/ в молочном скотоводстве.

На основании полученных результатов разработаны «Временные рекомендации по применению экстракта молозива в молочном скотоводстве», утверждённые управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Башкортостан /1997/.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зоогигиеническое обоснование эффективности применения экстракта молозива для повышения репродуктивных функций у коров в условиях зимнего стойлового и летнего их содержания;

2. Изучение эффективности влияния экстракта молозива на морфологические и биохимические показатели крови у коров и новорожденных телят.

3. Научное обоснование эффективности комплексного применения экстракта молозива, аналога простагландина эстуфалана гонадотропного релизинг-гормона гипоталамуса сурфагона при синхронизации эстральных половых циклов у тёлок.

4. Обоснование целесообразности использования экстракта молозива с целью профилактики и лечения новорожденных телят, больных диспепсией.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Хабибуллин, Ринат Ирекович

6. выводы

1. Нормальные зоогигиенические условия содержания подопытных животных обеспечили оптимальное физиологическое состояние и позволили эффективно применять экстракт молозива в молочном скотоводстве республики Башкортостан.

2. Экстракт молозива улучшает морфологические показатели крови коров и телят: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Достоверно повышает биохимические показатели: общий белок, альбумины, альфа-глобулины, бета- и гамма-глобулиновые фракции, каротины, витамин А, кальций и фосфор.

3. Применение экстракта молозива оказывает существенное влияние на репродуктивные функции коров во время их зимнего содержания. Разница в пользу опыта на 20% после осеменения коров в первый месяц после отёла /р<0,02/, на 28% - во второй и в течение 3-х месяцев - на 28% /р<0,001/.

4. Введение экстракта молозива коровам в летний период существенного влияния на их воспроизводительную способность не оказывает.

5. Применение экстракта молозива в сочетании с аналогом простагландина эстуфалан повысило оплодотворяемость половозрелых тёлок, что позволило осуществлять уплотнённые отёлы и получать телят в желаемое время года.

6. Экстракт молозива оказывает терапевтическое влияние при лечении новорожденных телят, больных диспепсией. При этом экономия вложенных на рубль затрат составляет 14 рублей.

7. При обработке коров экстрактом молозива в течение первого месяца после отёла эффективность составляет 6,5 руб., а в течение трёх месяцев - 9,5 руб.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения репродуктивных функций, профилактики бесплодия и яловости коров, содержащихся в зоогигиенических условиях зимнего стойлового содержания, рекомендуется использовать препарат экстракт молозива: первый раз за 8-10 дней до предполагаемого отёла; второй - через 5-7 дней после выведения плода, в дозах по 40 мл подкожно, в область шеи.

2. С целью синхронизации эстральных половых циклов у половозрелых телок использовать экстракт молозива в сочетании с аналогом простагландина-эстуфалан.

3. Для лечения новорожденных телят, больных диспепсией, применять экстракт молозива в дозе 20 мл в течение 2-3-х суток, подкожно.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получение животноводческой продукции, наряду с его непосредственной зависимостью от условий кормления, ухода и содержания, самым тесным образом связано и с воспроизводством поголовья. От правильной его к организации в колхозах, совхозах, фермерских и подсобных хозяйств в значительной степени зависит успешное решение продовольственной программы. Будет приплод - будет и мясо, и молоко, и шерсть и другие продукты.

И, наоборот, там, где кормление и содержание организованы плохо, а воспроизводству стада не уделяют должного внимания, не только снижается продуктивность животных, но и резко понижается плодовитость их, отмечается массовое бесплодие /И.Ф.Заянчковский, 1989/.

Мы поставили задачу изучить влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, тёлок, а также возможность использования этого препарата при лечении диспепсии у новорожденных телят. С этой целью нами совместно с лабораторией иммуноглобулинов государственного унитарного предприятия «Иммунопрепарат» /М.М. Алсынбаев, A.B. Малков, A.A. Исрафилов и др., 1998/ выполнен необходимый объём исследований по разработке и совершенствованию нового препарата - экстракта молозива -приготовленного из натурального молозива отелившихся коров.

Был составлен договор о намерении между ГУЛ «Иммунопрепарат» и кафедрой зоогигиены Башкирского Государственного аграрного университета /см. приложение/.

Для того, чтобы правильно определить направление исследований по разработке и применению экстракта молозива в живодстве нами был осуществлён патентный поиск. При этом часть материалов мы использовали из отечественной литературы, изложенной в настоящем литературном обзоре.

Изучение иностранных литературных источников показало, что иммуноглобулины, полученные из натурального молозива человека и животных, широко используется в зарубежной практике. Так, компания Galagen Inc./Твин. Ситиз, Миннесота/ разработала препарат MCBI, приготовленный из материнского молозива человека, который эффективно использовался для профилактики С. difficile - инфекции пищеварительного тракта людей, /цит. По М. Алсынбаеву, А.Малкову, А. Исрафилову и др., 1989/.

Однако другая компания Biomune System Inc. /J.L. Maubols, 1989/ пришла к выводу, что вместо материнского молозива человека выгоднее использовать для получения экстракта коровье молозиво, поскольку коровы, как и люди контактируют с теми же вирусами, бактериями и вырабатывают потому такие же антитела: Ig A, Ig M, Ig G, трудно расщепляемыми ферментами. Этот препарат был назван фирмой Иммуностим-СТМ. Он успешно использовался при лечении криптоспоридиозных инфекций людей больных СПИДом, а у животных оно оказалось эффективным при тяжёлых инфекциях, вызываемых патогенами Candida, Giardia Lamida, Entamoeba histobytica, Coly, Shigella, Salmonella и др.

Иммуностим-СТМ обладает также противоопухолевым и антитоксическим действием для профилактики и лечения ботулизма /Патент США № 4771039/. Следовательно, препараты, получаемые из молозива, должны, по возможности, содержать весь комплекс биологически активных веществ. Но они, по мнению ряда исследователей /Maubols, 1989; E.Chiancone, 1991/ должны быть очищены от основного алергена белка, например, бета-лактоглобулина и фосфолипопротеинов.

Всё вышеизложенное послужило основанием провести исследования по совершенствованию экстракта молозива в направлении улучшения его влияния на репродуктивные функции коров, тёлок и лечении энтеритов у новорожденных телят.

Кроме исследований, связанных с воспроизводством животных /коров/ и лечением новорожденных телят, провели исследования параметров микроклимата родильного отделения и профилактория молочного комплекса «Михайловский» совхоза «Уфимский», влияние их на морфологический состав и биохимические показатели крови у подопытных животных. Это нужно было для того, чтобы знать на каком зоогигиеническом фоне проводились эксперименты.

Параметры микроклимата как в родильном отделении, так и в телятнике-профилактории, в основном, соответствовали нормативным данным, благоприятным для проведения опытов по воспроизводству животных и лечению телят с применением экстракта молозива.

В задачу основных исследований входило изучение эффективности влияния экстракта молозива на коров в предродовой и послеродовой периоды в условиях зимнего и летнего содержания их.

Применение экстракта молозива в зимний период оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови у коров /табл. 3.2.2/, по -вцдимому, связано с тем, что указанный препарат обладает неспецифической активностью, основным компонентом которого являются иммуноглобулины /антитела/, аналогичные по составу глобулином крови, что проявляется в повышении резистентности животных.

Эти факторы положительно сказались и на воспроизводительной способности коров. К таким выводам пришли после обработок коров в родильном отделении экстрактом молозива, осеменение их после родов, ректальных исследований и данных оплодотворяемое™

Результаты оплодотворяемости коров, полученные после введения экстракта молозива, свидетельствуют об эффективности его влияния на воспроизводительную способность в зимний стойловый период /табл. 3.2.3/. По сравнению с контролем разница оказалась в пользу опыта на 20% после осеменения коров, пришедших в охоту в течение месяца после отёла /р<0,02/ и на 28% в течение 3-х месяцев /р<0,001/. Полученные данные подтверждаются сокращением сервис-периода в среднем на 15 дней у коров опытной группы по сравнению с контролем.

Применение экстракта молозива в летние месяцы оказалось менее эффективным, чем в зимнее. Если в зимний период оплодотворяимость коров, обработанных экстрактом молозива, повысилась в течение 3-х месяцев после отёла на 28%, то в летний пастбищный период он составлял только 11%. Разница в пользу опыта в летний период есть, но она незначительна и после статистической обработки оказалась недостоверной /р<0,2/.

Богатый иммуноглобулинами, аминокислотами, витаминами, микроэлементами и гонадотропинами экстракт молозива целесообразно применять в зимний стойловый период, когда глубокостельные коровы больше всего нуждаются в этих биологически активных компонентах. После обработок экстрактом молозива у них быстрее завершается процесс инволюции матки, сокращается сервис-период и они быстрее оплодотворяются по сравнению с коровами, необработанными в этот период экстрактом молозива /3.2.3/.

Экстракт молозива оказал положительное влияние на воспроизводительную способность не только коров, но и на процессы синхронизации эструса у тёлок в сочетании с простагландином эстуфалан. Оплодотворяемость тёлок бестужевской и чёрно-пёстрой пород по 3-м хозяйствам республики, обработанных по применённой в опытах по схеме: «эстуфалан + экстракт молозива» оказалась в среднем на 12% выше по сравнению с контрольной группой тёлок, обработанной по обычной схеме: «эстуфалан + сурфагон». Поскольку работа по синхронизации охоты у тёлок проводится в зимнее время, экстракт молозива, по-видимому, выполняет иммунодефицит организма, повышает лютеолиз жёлтых тел в яичниках, образование фолликулов и яйцеклеток с последующей их овуляцией.

Сочетание экстракта молозива с эстуфаном открывает перспективы использования данной схемы для организации туровых осеменений тёлок в зимний период и получения уплотнённых отёлов у нетелей в осенне-зимний период следующей зимовки.

В процессе работы нас интересовал также вопрос, можно ли использовать экстракт молозива для лечения диспепсии у телят.

Известно, что иммуноглобулины в плод не поступают, так как плацента для них является непроходимым барьером /В.М. Холод, 1984/. Основным источником поступления иммуноглобулинов в организм новорожденного телёнка является материнское молозиво.

Содержание иммуноглобулина в организме новорожденных колеблется в широких пределах. Существует, однако, уровень, при уменьшении которого молодняк нормально развиваться не может.

Так, Н.М. Гриценко и Д.Н. Поливода /1977/ считают, что для поросят такой границей являются 10 г иммуноглобулина в сутки.

Поросята, получавшие их меньше, или погибали, или плохо развивались и имели низкую живую массу при объёме.

Основные причины низкого поступления иммуноглобулинов в организм: недостаточное или слишком позднее скармливание молозивом, нарушение всасывания иммуноглобулинов в пищевом канале. М.В. Гак, 1969; М.М. Грозман и др., 1969; В. Harvell, 1970/ установили, что в молозиве животных содержится три основных класса иммуноглобулинов: Ig G, Ig М, Ig А. Для создания эффективного пассивного иммунитета, по данным авторов, необходимы все три класса и никакой из них в отдельности не может обеспечить полноценность их защиты.

Эти данные свидетельствуют о том, что основными факторами, обеспечивающими устойчивость новорожденных от неблагоприятных условий, являются иммуноглобулины. Это подтверждается данными и других исследователей. E.W. Fischer et al. /1975/ показали, что при колибактериозе статистически достоверно снижается уровень иммуноглобулинов G и А в сыворотке крови. У погибших телят содержалось 7,06± 1,8 Ig G и 0,46 ±0,29 мг/мл Ig А, у здоровых соответственно 15,8±0,94 и 1,51±0,45 мг/мл. У больных животных резко увеличилось выделение с фекалиями иммуноглобулина G. Здоровые телята выделяли 375 Ig G в сутки, больные - 1278. Выделение с фекалиями Ig G можно рассматривать, по утверждениям авторов, как показатель тяжести болезни.

Е.Е. Logan /1978/ отметил, что Ig М - содержащая фракция, полученная из сыворотки крови коров, эффективна для профилактики колисептицемии: из 32-х телят, не получивших молозива, но обработанных этой фракцией, выжил 21, причём от колисептицемии погиб 1, а в контрольной группе /10 телят/ погибли все, в том числе 7 от колисептицемии.

Большинство исследователей септицемию новорожденных связывает с недостаточностью иммуноглобулина М, диарею - иммуноглобулинов G и А.

Такую роль различных иммуноглобулинов мы учитывали при разработке профилактических мероприятий, диагностике и лечении диспепсии у телят.

Литературные данные, приведённые выше, явились основанием для изучения влияния экстракта молозива при лечении новорожденных телят, заболевших диспепсией.

Применение экстракта молозива оказало положительное влияние на общее состояние новорожденных телят: улучшились морфологические и биохимические показатели крови у них /табл. 3.4.3/.

Результаты лечения новорожденных телят молочного комплекса показало, что после введения экстракта молозива выздоровление наступило у 86% телят, тогда как в контрольной группе у 66%, что на 20% ниже /р<0,05/.

Такая эффективность экстракта молозива достигается тем, что иммуноглобулины и другие физиологически активные компоненты /витамины, микроэлементы, гонадотропин/ поступают в пищеварительный канал перентерально, минуя пищеварительный тракт, всасывающая способность которого при таком заболевании нарушена и затруднена вследствие образования там казеиновых сгустков /В.М. Холод, 1984/.

Введение же стерильного экстракта молозива лишённого аллергена-казеина и консервантов, минуя пищеварительный канал, оказывает положительное влияние на новорожденных телят. Буквально на вторые - третьи сутки у них прекращается понос, они начинали принимать натуральное материнское молозиво и активно двигаться.

Данные эксперименты свидетельствуют о том, что экстракт молозива является высокоэффективным средством при лечении диспепсии у телят. В тех хозяйствах, где мы применяли данный препарат, телятницы давали высокую оценку его действия. Разумеется применение экстракта молозива с помощью инъекций не исключает комплексного лечения данного заболевания с помощью препаратов, применяемых путём выпойки /лерс, деспипсилат, стартин, энтерозим и др./, особенно при тяжёлых формах токсической диспепсии.

На основании выполненного объёма исследований и произведённых экономических расчётов можно утверждать, что предложенный для молочного животноводства экстракт молозива /производства ГУЛ «Иммунопрепарат», г. Уфа/ можно успешно использовать для повышения репродуктивных функций коров в зимний стойловый период, синхронизации охоты у тёлок в комплексе с простагландинами и лечении диспепсии у телят, соблюдая зоогигиенические условия кормления и содержания их, что нами показано на примере молочного комплекса совхоза «Уфимский».