Влияние фиторегуляторов на урожай, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Александр Валерьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.
1.1. Регуляция роста и развития к артофеля с помощью физиологически активных веществ.
1.2. Влияние фиторегуляторов на поражаемость картофеля болезнями.
1.3. Действие фиторегуляторов на продуктивность картофеля и семенную товарность.
1.4. О роли меди для роста, развития, устойчивости к болезням и продуктивности картофеля.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Почва опытного участка.
2.3. Материал для исследований.
2.4. Физические, химические и биологические свойства фиторегуляторов, использованных в исследованиях.
2.5. Схемы опытов.
2.6. Наблюдения, учеты и анализы.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ ФИТОРЕГУЛЯТОРАМИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Биометрические показатели.
3.2. Столонообразование.
3.3. Площадь листовой поверхности и фотосинтетическ ая деятельность.
ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ПОРАЖАЕМОСТЪ БОЛЕЗНЯМИ СОРТОВ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ И СРОКАМ СОЗРЕВАНИЯ.
4.1. Результаты визуальной оценки растений.
4.2. Серологическая оценка зараженности картофеля вирусами.
4.3. Результаты клубневых анализов.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА УРОЖАЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД КЛУБНЕЙ СТАНДАРТНОЙ СЕМЕННОЙ
ФРАКЦИИ.
5.1. Урожайность картофеля.
5.1. Количественный выход клубней стандартной семенной фракции.
5.2. Содержание в клубнях сухого вещества, крахмала, нитратов и нитритов.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ КУПРОБИСАНА ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ.
6.1. Рост и развитие растений.
6.2. Поражаемость болезнями
6.3. Урожайность картофеля.
6.4. Количественный выход клубней семенной фракции.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА ДОКАЛИТАЦИИ РАСТЕНИЙ В СОЧЕТАНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КУПРОБИСАНА НА УРОЖАЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД КЛУБНЕЙ СТАНДАРТНОЙ ФРАКЦИИ.
7.1. Рост и развитие растений.
7.2. Пораженность болезнями.
7.3. Урожайность картофеля.
7.4. Выход клубней стандартной фракции.
ГЛАВА 8. УРОЖАЙНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД КЛУБНЕЙ И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ СУХОГО ВЕЩЕСТВА В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ
8.1. Рост и развитие картофеля.
8.2. Пораженность болезнями.
8.3. Урожайность и качество клубней картофеля.
ГЛАВА 9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
9.1. Результаты производственной проверки.
9.2. Экономическая оценка эффективности применения фиторегуляторов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиторегуляторов на урожай, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях Среднего Поволжья»
Актуальность темы, Повышение урожайности и качества семенного материала, увеличение количественного выхода клубней стандартной семенной фракции является актуальной задачей в семеноводстве картофеля. В настоящее время одним из наиболее распространенных способов увеличения выхода клубней семенной фракции с единицы площади в производственных условиях является загущение посадок. Однако, этот способ, наряду с преимуществами, имеет и определенные недостатки. Во-первых, возрастает расход посадочного материала, что обычно приводит к увеличению себестоимости получаемых семян. Во-вторых, загущение посадок нередко способствует более быстрому распространению болезней картофеля и затрудняет проведение фитосанитарных прочисток. Одним из перспективных направлений в повышении выхода клубней семенной фракции с единицы площади является увеличение среднего числа клубней в расчете на одно растение на семеноводческих посадках. Этот эффект достигается, например, путем обработки семенных клубней или вегетирующих растений фиторегуляторами. Однако до настоящего времени недостаточно изучена эффективность использования фиторегуляторов на картофеле в зависимости от сортовых особенностей, сроков и способов применения препаратов и друг их факторов.
Изучение этих вопросов особенно актуально в элитном семеноводстве картофеля в условиях Среднего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить эффективность применения фиторегуляторов в элитном семеноводстве картофеля в условиях Среднего Поволжья.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние обработки растений новыми медьсодержащими препаратами купрокетан, купрокетан-2 и купробисан на рост и развитие картофеля (столонообразование, площадь листовой поверхности, фотосинтетическая деятельность); 5
- определить влияние препаратов на поражаемость болезнями семенного картофеля сортов, различающихся по срокам созревания и степени устойчивости к болезням;
- установить влияние фиторе гуляторо в на урожай и количественный выход клубней стандартной семенной фракции;
- провести оценку действия препарата купробиеан при обработке им семенных клубней и вегетирующих растений на сортах с различной степенью устойчивости к грибным болезням;
- изучить возможность применения приема декапитации (удаление верхушек стеблей) растений в сочетании с обработкой их фиторегулятором в целях повышения урожайности и количественного выхода клубней стандартной фракции;
-изучить действие фиторегуляторов на урожай и качество семенного картофеля в последействии;
-провести производственную проверку изучаемых приемов, дать их экономическую оценку.
Научная новизна работы. Получены данные о влиянии новых медьсодержащих препаратов на рост, развитие растений, столоно- и клубнеобразо-вание. Выявлен характер изменений биометрических показателей, площади листовой поверхности и фотосинтетической деятельности растений картофеля. Отмечено снижение поражаемости болезнями семенного картофеля различных по срокам созревания и степени устойчивости к болезням сортов. Установлено положительное влияние фиторегуляторов на урожай и количественный выход клубней стандартной семенной фракции.
Установлена эффективность действия препарата купробиеан при обработке им семенных клубней и вегетирующих растений на сортах с различной степенью устойчивости к грибным болезням.
Показана возможность применения приема декапитации растений в сочетании с обработкой препаратом купробиеан в целях повышения урожайности и количественного выхода клубней стандартной фракции. Изучено влия6 ние фиторегуляторов на урожай и качество семенного картофеля в последействии.
На основе проведенной производственной проверки изучаемых приемов подтверждена их экономическая эффективность в элитном семеноводстве картофеля.
Практическая ценность работы, По итогам исследований, выявлены перспективные для государственных и производственных испытаний фито-регуляторы (купрокетан-2 и купробисан), обеспечивающие повышение урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции в элитном семеноводстве картофеля.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОПХ «Охотничья» Ульяновской области. Годовой экономический эффект от применения препарата купрокетан в производственных условиях составил 2976-3921 руб/га (в ценах на 01.08.98) в зависимости от сорта.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 3-4 апреля 1997 г.) и научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А. Г.Лорха (п.Коренево Московской области, 23-25 марта 1999 г.). Основные результаты исследований изложены в четырех публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста (без списка использованной литературы и приложений), состоит из введения, девяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. В работе имеется 36 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 221 наименование, в том числе 49 - на иностранных языках.