Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Паршикова, Елена Валериевна

  • Паршикова, Елена Валериевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 171
Паршикова, Елена Валериевна. Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Красноярск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Паршикова, Елена Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

1.1 Сущность и содержание структуры достижения успеха личностью

1.2 Тендерные и возрастные различия в достижении успеха личностью

1.3 Муниципальная служба как особый вид профессиональной деятельности личности 61 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ РАЗЛИЧИЙ НА ДОСТИЖЕНИЕ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

2.1 Методология и методы исследования

2.2 Исследование структуры достижения успеха муниципальными служащими

2.3 Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими 101 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 13 0 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 13 5 ПРИЛОЖЕНИЕ 150"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими»

Актуальность работы. Сфера государственного управления выступает организационным фактором для социально-экономического развития страны и повышения ее мировой конкурентоспособности. Действенность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации не может быть обеспечена в полной мере без совершенствования системы самоуправления на местном уровне, без организации муниципальной службы.

Обеспечение местного самоуправления квалифицированными кадрами - это задача, которая остается нерешенной. Особенно остро стоят проблемы подбора, расстановки, аттестации муниципальных служащих и рационального использования их трудового ресурса. Значимость местного самоуправления и недостаточность психолого-акмеологических исследований, обеспечивающих эффективность его деятельности, связана с противоречиями между: необходимостью обеспечить реализацию исполнительных, контролирующих, разрешающих, регулирующих и других функций, возложенных на органы местного самоуправления и малой изученностью особенностей тендерной, возрастной структур муниципальной службы; достижением успеха муниципальными служащими и их представлениями о достижении успеха;

- эффективной работой муниципальной службы и достижением успеха муниципальными служащими.

По мнению А.А. Деркача, успех в профессиональной деятельности проявляется в достижении значимой цели и преодолении или преобразовании условий, препятствующих данной цели.

Исследователи А.Г. Асмолов, Дж. Аткинсон, JT.B. Бороздина, У. Джеймс, Т. Дембо, Е.А. Климов, К. Левин, Г. Мюррей, О.Н. Родина, Н.В. Самаукина,

Г.В. Турецкая, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, М. Хорнер делают акцент на изучении психологической сущности успеха - самооценке, уровне притязаний, мотивации достижения успеха/избегания неудачи и их влиянии на поведение личности.

Теоретический анализ исследований успеха позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного явления, что не дает общего представления об успехе и его достижении. Необходим системный взгляд, позволяющий раскрыть структуру достижения успеха.

Признавая значение указанных выше работ, стоит отметить, что для акмеологии и психологии развития необходимо продолжать изучение такого явления как «достижение успеха», выявляя новые критерии его оценки в соответствии с социальной средой деятельности. Также, исходя из перечисленных проблем, необходимо изучение тендерных и возрастных различий в достижении успеха муниципальными служащими.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими».

Целью исследования является выявление влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Объектом исследования является оценка успеха муниципальными служащими.

Предметом исследования является влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что муниципальные служащие - мужчины оценивают себя успешными при удовлетворении потребности в достижении. Женщины определяют свою успешность эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. Самооценка и уровень притязаний муниципальных служащих мужчин и женщин с возрастом изменяются.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач:

1. Выделение основных подструктур достижения успеха личностью на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования.

2. Разработка модели достижения успеха - качественной характеристики личности муниципального служащего.

3. Разработка методологической процедуры и проведение исследования структуры достижения успеха муниципальными служащими.

4. Определение влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют методологические принципы: развития, системности, оптимальности, субъектности. Системный и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л.Рубинштейна и др.) представляют методологическую основу изучения и развития личности в профессиональной деятельности. Положение А.А.Деркача и Н.В. Кузьминой о наличии субъективных факторов, способствующих или препятствующих достижению субъектом вершин профессионального мастерства. Положение об успехе как сложном психологическом и профессиональном явлении (А.А. Крылов, А.К. Маркова, А.И. Нафтульев, К.К. Платонов и др.). Закономерности тендерные (П. Бергер, Л.В. Бороздина, С. Кислер, И.С. Клецина, Т. Лукман, Д. Мак-Клелланд, О.Г.Мельниченко, М. Хорнер, Г.В. Турецкая и др.) и возрастные (Б.Г.Ананьев, А.А. Реан, А.В. Толстых, Г. Шихи и др.).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-акмеологической литературы, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические - опросные методы, проективные методы, методы самооценки; статистические - корреляционный, кластерный, регрессионный анализ.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились департаменты, управления и комитеты администрации г. Красноярска. Выборка исследования составила 132 человека. Из них 66 мужчин и 66 женщин в возрасте от 21 до 59 лет. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной, философской, психолого-акмеологической литературе, формулировался категориальный аппарат исследования. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась программа исследования, подбирались методики для подтверждения гипотезы, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, систематизация, интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

На основе теоретического анализа определено понятие достижения успеха муниципальными служащими как сложной психолого-акмеологической характеристики личности, позволяющей соотносить требования системы муниципальной службы, творческий потенциал и потребность личности в достижении на основе адекватной самооценки.

Разработана структурно-функциональная модель достижения успеха муниципальными служащими, состоящая из мотивационно-смысловой и операциональной подструктур. Мотивационно-смысловая подструктура включает уровень притязаний, потребность в достижении личности и выполняет функции: побуждающую, направляющую, регулирующую. Операциональная подструктура включает умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия, осуществляет исполнительную деятельность, обеспечивает достижение успеха. Интегрирующим фактором выделенных подструктур является самооценка.

Доказано влияние тендерных и возрастных различий на содержание и интеграцию подструктур достижения успеха муниципальными служащими. При достижении успеха мужчины выступают в качестве субъекта профессиональной деятельности. Достижение успеха женщинами определяется социальным взаимодействием. Мужчины высокий уровень успеха достигают в возрасте 40-45 лет. У женщин достижение успеха возможно в возрасте 30-35 лет и в 50-55 лет. С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель достижения успеха позволяет выделить его структурно-функциональные характеристики, составляющие основу акмеограмм, изучить тендерные и возрастные различия в достижении успеха муниципальными служащими, что представляет особый интерес для акмеологии в разделе «Развитие профессионализма личности управленческих кадров» и психологии развития в разделе «Психология зрелости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что составленные акмеограммы позволяют определить типологию муниципальных служащих в достижении успеха и выделить направления совершенствования эффективности деятельности муниципальных служащих; подготовить комплекс мероприятий, направленных на создание условий для достижения успеха муниципальными служащими на каждом рабочем месте с учетом тендерных и возрастных различий. Содержащиеся в диссертации выводы позволяют оптимизировать повышение квалификации муниципальных служащих, указывают на необходимость психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха в их профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципальных служащих, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка.

2. Достижение успеха в решении профессиональных задач муниципальными служащими обеспечивается соотношением содержания подструктур и самооценки личности.

3. В достижении успеха тендер обусловливает субъектно-личностные позиции муниципальных служащих, возраст оказывает влияние на самооценку личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях: на всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании», на заседаниях кафедры психологии управления ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на аппаратных заседаниях департаментов, управлений администрации г. Красноярска. Положения и выводы вышеназванного диссертационного исследования применяются при создании условий для решения задач муниципальной службы и подбора кадрового потенциала.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Паршикова, Елена Валериевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обоснованы ведущие подходы (системный, субъектно-развивающий, субъектно-деятельностный), методологические принципы эмпирического исследования (детерминизма, развития, гуманизма, моделирования, комплексности, системности, субъектности, единства личности и деятельности), основные методы исследования. Для более детального изучения сложной психолого-акмеологической качественной характеристики личности - достижение успеха - разработана структурно-функциональная модель, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка.

Определено, что структурно-функциональная модель достижения успеха личностью имеет уровневый характер. На первом уровне муниципальным служащим необходимы: поддержка и одобрение со стороны окружающих в постановке и реализации своих жизненных целей, в решении конкретных профессиональных проблем. Они чувствительны к мнению окружающих и считают, что легко вступают в контакт, независимы, стрессоустойчивы и готовы учиться. На втором уровне муниципальные служащие более уверенны в себе, стремятся удовлетворить потребность в саморазвитии, не развивая рефлексивные способности, а расширяя круг своих неформальных и личных связей, тем самым, поддерживая систему. На третьем (высоком) уровне муниципальные служащие уверенны в себе, имеют высокие притязания на развитие муниципальной системы, постановку и реализацию своих жизненных целей, решение профессиональных задач, удовлетворение потребности в саморазвитии.

Выявлены показатели успеха для муниципальных служащих. Профессиональный успех оценивают выше те муниципальные служащие, у которых выше перспектива служебного роста; выше уровень умений планировать; меньше усталость после незначительного напряжения; лучше здоровье, больше везения.

Общий профиль самооценки по жизненным конструктам у 42% мужчин высокий и достаточно-высокий - у 58%) женщин. В возрасте до 35 лет самооценка муниципальных служащих выше, чем свыше 35 лет.

Исследование мотивационно-смысловой подструктуры позволяет определить, что в профессиональных притязаниях 40%> мужчин и 44% женщин имеют высокий уровень притязаний в возрасте до 35 лет. Высокая потребность в достижении успеха выявлена у 14% мужчин и не выявлена у женщин. Влияния возраста на потребность в достижении не выявлено, т.е. до 35 лет и свыше 35 лет муниципальным служащим мужчинам присуща достаточно высокая потребность в достижении успеха, женщинам свойственны средние значения потребности в достижении.

В операциональной подструктуре в возрасте до 35 лет: 60% мужчин и 54% женщин - высоко оценивают свои умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия. По самооценке операциональной подструктуры муниципальными служащими ранг значимости получили следующие умения: отстаивать свою позицию, вступать в контакт, выдерживать эмоциональное напряжение, уровень эрудированности, вербальный интеллект, вызывать симпатию окружающих. Муниципальные служащие при взаимодействии направлены на компромисс: 37% женщин и 28% мужчин.

Существенное различие в представлениях муниципальных служащих мужчин и женщин о достижении успеха определяет выявленная значимая взаимосвязь. У мужчин между самооценкой по жизненным конструктам и потребностью в достижении. У женщин между самооценкой по жизненным конструктам и направленностью контакта при взаимодействии.

В отличие от представлений муниципальных служащих об успехе, на основе выделенной шкалы и соотношений самооценки и уровня притязаний мужчин и женщин, высокий уровень достижения успеха представлен у 4% муниципальных служащих: в возрасте до 35 лет - 2% женщин и 1% мужчин, свыше 35 лет - 1% мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципального служащего, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка, обеспечивающая достижение успеха в решении профессиональных задач муниципальной службы и позволяющая соотносить требования системы муниципальной службы, творческий потенциал и потребность личности в достижении на основе адекватной самооценки.

Разработана структурно-функциональная модель достижения успеха, имеющая уровневый характер. Эмпирические исследования подтвердили наличие трех уровней при достижении успеха муниципальными служащими.

Определены показатели, по которым муниципальные служащие оценивают свой успех. К ним относятся по рангу значимости: здоровье, перспектива служебного роста, умение планировать, везение, количество используемой энергии, чувство непринужденности.

Доказано влияние тендерных и возрастных различий на структуру достижения успеха. Муниципальные служащие - мужчины оценивают себя успешными при удовлетворении потребности в достижении, женщины определяют свой успех эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Самооценка, рассматриваемая в нашем исследовании как интегрирующий фактор выделенных подструктур достижения успеха муниципальными служащими, позволила выявить различия между представлениями муниципальных служащих о своей успешности и достижением успеха служащими на основе адекватной самооценки. Выявленные различия указывают на то, что тендер конструируется средствами социализации и строится муниципальными служащими на основе принятия заданных обществом норм.

Данное исследование позволяет определить перспективные направления дальнейшего исследования заключающегося в разработке технологии психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха муниципальными служащими в процессе профессиональной деятельности.