Влияние гендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах: На примере вузов ФСБ России пограничного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Овчинникова, Виктория Владимировна

  • Овчинникова, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Голицыно
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 209
Овчинникова, Виктория Владимировна. Влияние гендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах: На примере вузов ФСБ России пограничного профиля: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Голицыно. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинникова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния тендерных установок на взаимоотношения в военно-профессиональной среде.

§ 1. Генезис полоролевых теорий и определение основных понятий, используемых в исследовании тендерных отношений.

§2. Тендерные установки и социально-психологические условия их формирования в военно-профессиональной среде.

§3. Взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.

Глава 2. Исследование влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля в условиях констатирующего эксперимента.

§ I. Характеристика методов, процедуры и выборки исследования.

§ 2. Структура и обусловленность тендерных установок у военнослужащих в разнополых воинских коллективах.

§ 3. Тендерный анализ взаимоотношений в разнополых воинских коллективах

Глава 3. Оптимизация взаимоотношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля коррекцией тендерных установок.

§ 1. Обоснование прсихокоррекционной программы формирования тендерных установок, позитивно влияющих на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.

§ 2. Коррекция тендерных установок в рамках формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах: На примере вузов ФСБ России пограничного профиля»

Актуальность исследования. Формирование оптимальных взаимоотношений в группах и коллективах - одна из важнейших задач органов управления любой организации. Коллективный характер труда современных производственных, педагогических и воинских подразделений предполагает создание социально-психологической атмосферы сотрудничества, взаимной требовательности и поддержки. Вместе с тем, оптимальность взаимоотношений в профессиональных коллективах определяется взаимовлиянием ряда социально-психологических обстоятельств: количеством и составом сотрудников, профессиональной и половой однородностью, регламентом деятельности, временными и пространственными параметрами функционирования коллективов.

В последнее десятилетие, начиная с середины 90-х годов XX века, в силу влияния социально-экономических и иных факторов, наиболее отчетливо обозначилась тенденция освоения женщинами военных специальностей. Если до 1985 года доля военнослужащих-женщин в Российской Федерации не превышала 0,5 %, то за последующие 10 лет она увеличилась в десять раз. Только в войсках и различных учреждениях Министерства обороны России в 2004 году проходили воинскую службу 95 тыс. женщин (9,5% от общей численности военнослужащих). В пограничных органах ФСБ России количество военнослужащих-женщин превысило 12 тысяч. Из них 625 офицеров (5,2 %) и 5480 прапорщиков (45,7%)'. В Голицынском пограничном институте ФСБ России доля военнослужащих-женщин составляет 33%.

Женщина-военнослужащая, являясь субъектом военно-профессиональной деятельности, для успешного выполнения своих обязанностей должна обладать качествами, которые не всегда совместимы с традиционным образом женщины в российской культуре. Подобное несоответствие является предпосылкой противоречивых представлений о роли женщины в военном социуме, которые мо' Рыков C.JI. У армии -теперь и мужское и женское лицо. // Независимое военное обозрение, 2005 - № 28 (437). - С.4 гут приводить к негативным реакциям со стороны ее окружения. Кроме того, следует отметить, что на женщин-военнослужащих, как на носителей биосоциальных признаков, не распространяются некоторые виды обязанностей (или распространяются не в полном объеме) при несении службы в нарядах, выполнении физически тяжелых работ и т.п., что зачастую вызывает отрицательные эмоции у военнослужащих-мужчин. Данное обстоятельство является одной из психологических предпосылок возникновения напряженности во взаимоотношениях в разнополых воинских коллективах.

Иными словами, процесс феминизации пограничных органов идет достаточно динамично. Однако адекватных изменений во взглядах на роль и место женщины в военной организации не произошло. Это не могло не сказаться на структуре и характере взаимоотношений в воинских коллективах подразделений Пограничной службы ФСБ России.

Несмотря на наметившуюся проблему функционирования разнополых воинских коллективов, научного разрешения она до сих пор не получила. Таким образом, актуальность исследуемой темы обуславливается запросами теории и практики формирования воинских коллективов, что определяет необходимость:

- во-первых, изучения социально-психологических последствий увеличения количества военнослужащих-женщин в воинских коллективах;

- во-вторых, исследования характера взаимосвязи сформированных взглядов на роль и место военнослужащих-женщин в воинском коллективе и взаимоотношений в разнополых воинских коллективах;

- в-третьих, выработки оптимальных неконфликтных гендерно-ролевых моделей взаимодействия в разнополых воинских коллективах;

- в-четвертых, формирования культуры тендерных взаимоотношений, нравственной атмосферы служебного и неформального общения женщин и мужчин в военно-социальной сфере, как условий предупреждения деструктивных тендерных конфликтов.

Состояние научной разработанности проблемы. Попытки решения перечисленных научных задач предпринимались учеными с различных методологических позиций. Среди наиболее фундаментальных исследований тендерных отношений следует выделить труды зарубежных авторов: С. Бем и Ш. Берн. Исследования Дж. Адамса представляют ценность в связи с отражением в них результатов исследования тендерных установок в американской армии.

Среди отечественных исследователей тендерных отношений можно отметить: И.С. Клецину, которая исследовала теоретические и эмпирические предпосылки и основания тендерных отношений, Р.Г. Гаджиеву, которая изучала влияние тендерных стереотипов на профессиональную самореализацию, Т.В. Бендас исследовала тендерные проблемы лидерства.

Всю совокупность исследований взаимоотношений в разнополых коллективах в отечественной и зарубежной психологии можно свести к двум основным направлениям: исследования влияния представленности различных полов в группе на взаимоотношения (Р. Кентер, А. Эскилсон, М. Уилсон, Р. Хаген, А. Кан, О.А. Костиникова, В.И. Гущин) и исследования конфликтов на тендерной почве (О'Нил, М. Хорнер, К. Уэст, Д. Зиммерман, Э. Игли, О.А. Гаврилица, Н.Н. Коростылева).

В силовых и правоохранительных органах данной проблеме уделено значительно меньше внимания, так как активное вовлечение женщин в деятельность по вооруженной защите Отечества имеет относительно небольшую историю. Исследования проводились в таких сферах, как особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин (Р.Х. Кузина), социально-психологическая адаптация военнослужащих-женщин (Н.П. Грищенко), функционирование воинских коллективов с учетом тендерных аспектов (Ю.Н. Гурьянов), мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин (И.С. Ковальчук), совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин (C.J1. Рыков).

Объект исследования - тендерные установки в разнополых воинских коллективах.

Предмет исследования - характер влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.

Цель исследования - выявить сущность и содержание тендерных установок, определить характер их влияния на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля и на этой основе разработать и апробировать программу коррекции тендерных установок.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы в исследовании тендерной установки в зарубежной и отечественной литературе, уточнить сущность и содержание тендерных установок в военно-профессиональной сфере.

2. Исследовать структуру и обусловленность тендерных установок в рамках констатирующего эксперимента и их влияние на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.

3. Обосновать и апробировать программу коррекции тендерных установок, направленную на предупреждение деструктивных конфликтов и оптимизации тендерных отношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России.

Гипотеза исследования:

Тендерные установки влияют на межличностные предпочтения и социометрический статус военнослужащих в разнополых воинских коллективах.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: общенаучные методы и принципы объективности, всестороннего рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования, признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу социальных процессов в воинских коллективах.

Теоретическое и практическое исследование тендерных установок проводилось в рамках концепции социального конструирования тендера (К.Уэст и Д.Зиммерман) как частного методологического основания. При анализе влияния тендерных установок на взаимоотношения использовался конфликтологический подход к изучению межличностных отношений (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, Н.В.Гришина) и теоретические разработки оптимизации межличностных отношений в воинских коллективах (А.Д.Глоточкин, Ю.Н.Гурьянов, М.И.Дьяченко, Э.П.Утлик).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), беседы, экспертные оценки; психологическое тестирование по методикам: диагностики психологического климата в малой производственной группе (В.В.Шпалинский, ЭГ.Шелест), интегральной удовлетворенности трудом (Н.П.Фетискин, В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов), диагностики коммуникативной установки (В.В.Бойко). Кроме того, использовались опросник С.Бем по изучению маску-линности-феминности, модифицированная психосемантическая методика В.Ф.Петренко и социометрия. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs, критерий знаков G, критерий углового преобразования Фишера ф*) с использованием программного обеспечения «Excel 2000», «SPSS 10.0».

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Применительно к условиям военно-профессиональной среды уточнено понятие «гендерная установка», как результат процесса формирования у субъектов военно-профессиональной среды представления о возможностях военнослужащих-женщин осуществлять профессиональную роль и сформированное на его основе положительное или отрицательное отношение к присутствию их в воинском коллективе.

2. Разработана типология тендерных установок в военно-профессиональной среде, обнаружена их взаимосвязь с тендерной идентичностью и коммуникативными установками во взаимоотношениях.

3. Определен характер влияния тендерных установок на межличностные предпочтения и социометрический статус военнослужащих в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.

4. Разработана и апробирована программа психокоррекции тендерных установок, направленная на предупреждение деструктивных конфликтных взаимоотношений и оптимизацию тендерных отношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная установка в военно-профессиональной среде - это представление субъектов военно-профессиональной деятельности о возможностях военнослужащих-женщин осуществлять профессиональную роль и сформированное на его основе положительное или отрицательное отношение к присутствию их в воинском коллективе.

2. В зависимости от уровня и специфики полученного образования, личного опыта воинской службы и общения с противоположным полом, а также от соотношения когнитивного и аффективного компонентов тендерной установки, в структуре тендерных установок воинского коллектива диагностируется три основных типа военнослужащих: «эгалитарный», «традиционный положительный» и «традиционный отрицательный». Военнослужащие-мужчины с эгалитарным типом установки более феминны по сравнению с мужчинами традиционного типа. Военнослужащие-женщины с эгалитарными тендерными установками более маскулинны, а женщины с традиционными тендерными установками более феминны. Наименьший уровень деструктивной коммуникативной установки имеют военнослужащие-мужчины с традиционной положительной установкой, а наибольший уровень - военнослужащие-женщины эгалитарного типа.

3. Полярность взаимоотношений между военнослужащими-мужчинами и военнослужащими-женщинами обуславливается совпадением или несовпадением тендерных установок. Совпадение приводит к благоприятным взаимоотношениям, несовпадение - к неблагоприятным, конфликтным взаимоотношениям. Военнослужащие-мужчины традиционного отрицательного типа имеют низкий социометрический статус в коллективе по сравнению с социометрическим статусом военнослужащих-мужчин эгалитарного и традиционного положительного типа.

4. Своевременная коррекция тендерных установок у субъектов военно-профессиональной деятельности позволяет оптимизировать взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили материалы обследования офицеров и прапорщиков отделов и кафедр Голицынского пограничного института ФСБ России (133 военнослужащих), а также офицеров и прапорщиков Московского, Хабаровского и Калининградского пограничных институтов ФСБ России (90 военнослужащих).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании периодизации развития научных взглядов на полоролевую дифференциацию, в разработке типологии военнослужащих в зависимости от тендерных установок, классификации тендерных конфликтов в военно-профессиональной среде. В диссертации раскрыты факторы военно-профессиональной среды, оказывающие существенное влияние на формирование тендерных установок военнослужащих.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы выводы и предложенные научно обоснованные практические рекомендации частично внедрены в образовательный процесс Голицынского пограничного института ФСБ России. Кроме того, результаты исследования могут использоваться руководством вузов ФСБ России пограничного профиля и руководителями разнополых воинских коллективов в целях повышения эффективности управления данными коллективами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (декабрь 2005 г., май 2006 г.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (февраль 2005 г.), на IV Международном философском конгрессе (май 2005 г.), в Институте психологии РАН на Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы» (декабрь 2005 г.), в Академии ФСБ России на межвузовской научной конференции слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов «Актуальные проблемы обеспечения государственной безопасности России» (март 2006 г.), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (апрель 2006 г.).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - Теоретико-методологические основы исследования влияния тендерных установок на взаимоотношения в военно-профессиональной среде. Глава 2 - Исследование влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля в условиях констатирующего эксперимента. Глава 3 - Оптимизация взаимоотношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля психокоррекцией тендерных установок.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Овчинникова, Виктория Владимировна

Выводы по второй главе

1. В зависимости от представлений о роли, которую играют военнослужащие-женщины в военной организации, выделяются военнослужащие с эгаличисленно преобладает в данном воинском коллективе, то есть у тендерного большинства коллектива. Кроме того, наиболее оптимальный процент присутствия военнослужащих-женщин в воинском коллективе находится в пределе 15-35%, так как психологический климат в таких коллективах наиболее благоприятный. В коллективах, где процент военнослужащих-женщин менее 10% или более 80%, психологический климат недостаточно благоприятный, что может послужить предпосылкой возникновения тендерных конфликтов.

В целях определения связи сочетания тендерных установок с характером межличностных предпочтений использовалась социометрия. На рисунке 3 представлен анализ взаимных выборов и отвержений в исследуемых коллективах.

20% 15% 10% 5% 0%

Т-Т Э-Э Т-Э г взаимные выборы ■ взаимные отвержения

Рис. 3. Процент взаимных выборов и отвержений в зависимости от сочетания тендерных установок1

На представленном графике изображен процент взаимных выборов и отвержений между военнослужащими-мужчинами и военнослужащими-женщинами от общей численности взаимных выборов и отвержений. Так, все диады военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин, характеризующиеся взаимными выборами или отвержениями были структурированы в три группы по сочетанию тендерных установок: тарными, традиционными положительными и традиционными отрицательными тендерными установками. Среди военнослужащих-мужчин большинство составляют представители с традиционными положительными тендерными установками и незначительное количество - с традиционными отрицательными и эгалитарными установками. Военнослужащие-женщины примерно в равной мере придерживаются эгалитарных и традиционных положительных тендерных установок, и незначительное количество - традиционных отрицательных тендерных установок.

2. Большинство военнослужащих в своих тендерных установках представляют военнослужащих-женщин как играющих менее значимую профессиональную роль в военном вузе, а выполняющих функцию, связанную с предназначением женщин в обществе в целом, связанной с заботой и оказанием помощи военнослужащим-мужчинам, прежде всего в эмоциональной сфере.

Мужчины с эгалитарным типом установки более феминны по сравнению с мужчинами традиционного типа, тогда как у женщин наблюдается обратная картина: женщины с эгалитарными тендерными установками более маскулин-ны, а женщины с традиционными тендерными установками более феминны. Среди военнослужащих-мужчин наименьший уровень деструктивной коммуникативной установки диагностируется у военнослужащих-мужчин с традиционной положительной установкой, военнослужащие-мужчины с традиционной отрицательной установкой имеют высокий уровень такого компонента коммуникативной установки как негативный опыт общения. Среди военнослужащих-женщин самый высокий уровень деструктивной коммуникативной установки характерен для эгалитарного типа.

3. Существенное влияние на психологический климат оказывает процентное соотношение военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин в коллективе. Оптимальный процент присутствия военнослужащих-женщин в воинском коллективе находится в пределе 15-35%, так как психологический климат в таких коллективах благоприятный. В коллективах, где процент военнослужащих-женщин менее 10% или более 80% существует большая вероятность возникновения тендерных конфликтов.

4. В целом военнослужащие-мужчины имеют больший социометрический статус в коллективе, чем военнослужащие-женщины. Военнослужащие-мужчины традиционного отрицательного типа имеют самый низкий статус в коллективе.

5. Взаимоотношения в разнополых воинских коллективах более благоприятны там, где тендерные установки военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин преимущественно совпадают.

Полученные результаты позволяют разработать психокоррекционную программу формирования тендерных установок, благоприятно влияющих на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В РАЗНОПОЛЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ВУЗОВ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ КОРРЕКЦИЕЙ ТЕНДЕРНЫХ УСТАНОВОК

§ 1. Обоснование психокоррекционной программы формирования тендерных установок, позитивно влияющих на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах

Выявленные в ходе констатирующего эксперимента закономерности влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах легли в основу разработки комплекса мероприятий по коррекции тендерных установок в целях улучшения взаимоотношений в разнополых коллективах. В экспериментальной практике исследования, посвященные изменению установок и поведения, проводятся, как правило, в контролируемой лабораторной обстановке. Лабораторный подход обладает множеством преимуществ при теоретических изысканиях, поскольку позволяет исследователю выделить основные переменные и изучать структуру казуальных связей между ними1.

Согласно уточненным теоретическим представлениям о структуре тендерных установок в формирующем эксперименте ставилась задача определения возможности изменения когнитивного и аффективного компонентов тендерной установки. По замыслу формирующего эксперимента в первом случае коррекция когнитивного компонента тендерной установки у субъектов военно-профессиональной деятельности позволит преодолеть ментальные смысловые барьеры в определении роле-статусного положения и причин поведения военнослужащих противоположного пола. Во втором случае коррекция аффективного компонента тендерной установки обеспечит изменение модальности тендерной установки к положительному полюсу.

В процесс формирования тендерных установок можно выделить ряд этапов:

1 Ф.Д.Зимбардо, Э.Б.Эббесен, К.Маслач. Практическое применение принципов изменения установок и поведения.//Практикум по социальной психологии. - СПб: Издательство «Питер», 2000, С.79

1. Этап - начальный (диагностический). Данный этап заключается в выявлении разнополых коллективов, в которых вследствие сформированных тендерных установок сложились неблагоприятные взаимоотношения. Основными методами сбора первичной информации являются: метод наблюдения, методы диагностики тендерных установок и взаимоотношений в коллективе. Результатом работы на данном этапе работы является выявление тендерных установок членов коллектива и определение причин их негативного влияния на взаимоотношения.

2. Этап - основной (рабочий). Главными методами на данном этапе являются: наблюдение, беседа, социально-психологический тренинг. Эффективность использования социально-психологического тренинга была доказана в ряде научных исследований военных психологов: В.В.Девятко (1990), А.И.Шипилова (1993), Е.Г.Баранова (1995), Ю.А.Канатаева (1995), И.А.Ламанова (1997), А.Ю.Куликова (2000), Н.П.Грищенко (2002), Ю.Н.Гурьянова (2003), И.В.Пятибратовой (2004). Так, И.В.Пятибратова использовала социально-психологический тренинг для коррекции социальных установок военнослужащих участников боевых действия с целью улучшения их взаимоотношений в учебной группе1.

Для осуществления экспериментального воздействия была разработана программа психокоррекции тендерных установок, (приложение 21). Результатом совместной работы на данном этапе должно быть осознание искажений в восприятии членов коллектива, негативного влияния сформированных тендерных установок на взаимоотношения, получение навыков партнерского взаимодействия между военнослужащими разного пола, а так же получение новых знаний в области тендерных отношений и их специфики в военно-профессиональной среде, а так же осознание произошедших изменений в результате получения новых знаний и навыков.

3. Этап - заключительный (оценочный). Основными методами на данном этапе являются: метод наблюдения, методы диагностики тендерных установок и взаимоотношений в коллективе, экспертный опрос. Результатом работы должны явиться выводы относительно эффективности осуществленного психо-корректирующего воздействия.

Если в результате коррекции тендерных установок взаимоотношения в коллективе улучшились, делается вывод об эффективности использованных в ходе психологического воздействия методов. В случае если изменения в тендерных установках не произошли или взаимоотношения не улучшились, анализируются используемые методы и выясняются причины их неэффективности.

Независимой переменной в ходе формирующего эксперимента являлись программы коррекции тендерных установок в процессе проведения формирующего воздействия. Зависимыми переменными выступили: а) тендерные установки в разнополых воинских коллективах, б) взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.

Для диагностики тендерных установок и взаимоотношений в коллективе использовались методы, описанные в параграфе 2.1.

Целью формирующего эксперимента является обоснование возможности изменения тендерных установок в рамках формирующего воздействия, при котором тендерные установки военнослужащих как динамическая характеристика переходят в иное качественное состояние и благоприятно влияют на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.

Задачами являются:

- ознакомить с определенными социально-психологическими знаниями о тендерных отношениях;

- сформировать адекватные единые тендерные установки, партнерские взаимоотношения в разнополых воинских коллективах, а также позитивное отношение членов группы друг к другу;

- дать навыки построения партнерских взаимоотношений на основе сформированных тендерных установок; модели разрешения конфликтных ситуаций, конструктивного ведения диалога с военнослужащими противоположного пола в условиях решения совместных проблем.

В проведенном формирующем эксперименте использовался экспериментальный план для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием:

1.Экспериментальная группа R Oi X О2

2.Контрольная группа R 03 04

Подробное содержание данного экспериментального плана приведено в таблице 24.

Так, в ходе проведения формирующего эксперимента использовалось 5 диагностических методов и методы психокорректирующего воздействия. Оценка эффективности оказанного психокорректирующего воздействия осуществлялась путем сравнения результатов по диагностическим методам, полученных до и после воздействия в экспериментальной и контрольной группах.

Социально-психологический тренинг (СПТ) - область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении. Базовые методы СПТ - групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и сочетаниях. Численность 7-15 человек; продолжительность общего цикла занятий - от нескольких дней до месяцев. Встречи участников могут быть ежедневными или более редки.1 Выбор того или иного методического приема, а также конкретного средства в рамках этого приема определяется следующими факторами: содержанием тренинга, особенностями группы, особенностями ситуации, возможностями тренера2.

СПТ может использоваться для предупреждения и преодоления конфликтов, создания благоприятного психологического климата в группах, обучения руководителей и специалистов, работающих с людьми3. Содержание СПТ оп

1 Словарь практического психолога / Сост. С.Ю.Головин. - Минск: Харвест, 1998, С. 709-710

2 С.И.Макшанов, Н.Ю.Хрящева. Психогимнастика в тренинге. СПб, 1993

3 Дьячнко М.Т., Кандыбович JI.A. Психологический словарь-справочник. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2001, С.398 ределяется определением того, что подлежит развитию или совершенствованию. В качестве компонентов чаще всего упоминается триада: знания, умения и установки (отношения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретико-методологические и эмпирические исследования показали актуальность и значимость изучаемой проблемы. Эмпирическими фактами было подтверждено, насколько важен учет тендерных установок во взаимоотношениях в разнополых воинских коллективах. В то же время полученные эмпирические данные подтвердили гипотезу. Кроме того, результаты, полученные на первом этапе исследования, позволили сделать выводы о взаимосвязи тендерных установок с тендерной идентичностью, и коммуникативной установкой во взаимоотношениях.

На основании результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была разработана программа формирующего эксперимента, цель которого заключалась в коррекции тендерных установок, что способствует улучшению взаимоотношений в разнополых воинских коллективах.

Проведенное исследование позволило выделить ряд теоретических выводов:

1. Концепция социального конструирования является методологическим основанием настоящего исследования тендерных установок, в соответствии с которой:

- гендер представляет собой социальную характеристику пола, которая проявляется в системе социально-психологических отношений между мужчинами и женщинами, сформированных в определенном обществе;

- под тендерной ролью понимается динамически аспект тендера, то есть социально ожидаемое, соответствующее тендеру поведение представителя того или иного пола;

- гендерный стереотип - устойчивое житейское представление о том, какими должны быть мужчины и женщины, сформированное в определенной культуре и проявляющиеся в виде предписаний о предпочитаемых и нежелательных характеристиках личности и поведении представителей определенного пола;

- гендерная идентичность - отождествление себя со своим полом, которое проявляется в степени принятия той или иной тендерной роли;

- тендерные различия и связанные с ними противоречия являются предпосылкой возникновения конфликтных взаимоотношений между полами.

2. В зависимости от представлений о роли военнослужащей-женщины в военной организации тендерная установка может быть традиционной или эгалитарной, что составляет когнитивный компонент установки. В зависимости от отношения к военнослужащей женщине тендерная установка может быть положительная или отрицательная, что составляет аффективный компонент тендерной установки. Следовательно, тендерная установка в данном исследовании оказывается не биполярная, а квадриполярная.

3. Применительно к нашему исследованию в военно-профессиональной среде под тендерной установкой понимается представление о возможностях военнослужащих-женщин осуществлять профессиональную роль и сформированное на его основе положительное или отрицательное отношение к присутствию их в воинском коллективе. Тендерные установки объективно проявляются в характере и способах взаимных влияний, оказываемых военнослужащими различных полов в практике совместной деятельности.

4. Различие в сформированных тендерных установках проявляется в различном отношении к женщинам-военнослужащим и, в зависимости от типа отношения оказывают положительное или отрицательное влияние на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.

5. Согласно теоретической модели исследования влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах изучение компонентов тендерной установки и анализ их сочетания позволит раскрыть их влияние на полярность взаимоотношений в коллективе, которые могут складываться как благоприятные и неблагоприятные и проявляются в психологическом климате, удовлетворенности трудом, межполовых предпочтениях военнослужащих. Объектом конфликта могут выступать: регламент воинской деятельности; материальный ресурс; нормативно-предметный объект; традиционный воинский этикет и культура взаимоотношений. Кроме того, разработанная

5 4,5 4

3,5 3 2,5 2 1,5 до эксперимента после эксперимента

0,5 0

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19

Рис. 7. Динамика тендерных установок военнослужащих-женщин в экспериментальной группе до и после эксперимента

У военнослужащих-женщин экспериментальной группы также отмечается динамика в тендерных установках, однако она не столь выражена как у военнослужащих-мужчин. Кроме того, если у военнослужащих-мужчин изменения в основном происходили в эмоциональном компоненте тендерной установки в положительную сторону, то, у военнослужащих-женщин как в положительную, так и в отрицательную. Так когнитивный компонент тендерных установок военнослужащих-женщин имеет отрицательный сдвиг (уровень значимости р<0,05 с проверкой достоверности сдвига с помощью статистического критерия знаков G), а аффективный компонент - положительный сдвиг (уровень значимости р<0,05 с проверкой достоверности сдвига с помощью статистического критерия знаков G).

При сравнительном анализе тендерных установок военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин до и после психокоррекционного воздействия оказалось, что тендерные установки их оказались более схожими. Иными словами тендерные установки в экспериментальной группе скорректировались в сторону их сближения. Данный результат очень важен в связи с тем, что именно на основе схожих установок происходит наибольшее совпадение ожиданий от поведения партнера, что является одним из психологических условий улучшения взаимоотношений в коллективе. теоретическая модель влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых коллективах позволяет управлять взаимоотношениями на основе диагностики состояний членов разнополых коллективов, осуществлении своевременной корректировки тендерных установок у субъектов военно-профессиональной деятельности, а также устранения объективных причин тендерных конфликтов.

В настоящем исследовании получены следующие научно-практические результаты:

1. Развитие научных взглядов на полоролевую дифференциацию прошло ряд взаимосвязанных этапов: биологического антагонизма; социально-эгалитарный; социального конструирования.

2. Гендерная установка в военно-профессиональной среде - это представление о возможностях военнослужащих-женщин осуществлять профессиональную роль и сформированное на его основе положительное или отрицательное отношение к присутствию их в воинском коллективе.

3. В зависимости от уровня и специфики полученного образования, личного опыта воинской службы и общения с противоположным полом, а также от соотношения когнитивного и аффективного компонентов тендерной установки, в структуре тендерных установок воинского коллектива диагностируется три основных типа военнослужащих: «эгалитарный», «традиционный положительный» и «традиционный отрицательный». Большинство военнослужащих в своих тендерных установках представляют военнослужащих-женщин как играющих менее значимую профессиональную роль в военной организации и выполняющих функцию, связанную с предназначением женщин в обществе в целом, связанную с заботой и оказанием помощи военнослужащим-мужчинам, прежде всего в эмоциональной сфере.

4. Военнослужащие-мужчины с эгалитарным типом установки более фе-минны по сравнению с мужчинами традиционного типа (р<0,05). Военнослужащие-женщины с эгалитарными тендерными установками более маскулинны, а женщины с традиционными тендерными установками более феминны р<0,01). Наименьший уровень деструктивной коммуникативной установки имеют военнослужащие-мужчины с традиционной положительной установкой, а наибольший уровень - военнослужащие-женщины эгалитарного типа.

5. В разнополых воинских коллективах с благоприятным психологическим климатом удовлетворенность трудом одинаково высокая и у военнослужащих-мужчин и у военнослужащих-женщин, а в коллективах с менее благоприятным психологическим климатом удовлетворенность трудом высокая у тендерного большинства воинского коллектива.

6. Полярность взаимоотношений военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин обуславливается совпадением или несовпадением тендерных установок. Совпадение тендерных установок приводит к благоприятным взаимоотношениям между военнослужащими-мужчинами и военнослужащими-женщинами, а несовпадение - к неблагоприятным взаимоотношениям, к конфликтам.

7. Разработанная психокоррекционная программа позволяет изменять гендерные установки и, как следствие, - устанавливать благоприятные взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.

Проведенное исследование позволяет определить ряд практических рекомендаций:

1. Пересмотреть регламент службы военнослужащих-женщин в связи с необходимостью уравнивания служебной нагрузки военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин с учетом занимаемой должности и воинского звания.

2. При отборе женщин на воинскую службу и назначении на воинские должности учитывать их гендерные установки и тендерную идентичность.

3. При комплектовании разнополых воинских коллективов подбор сотрудников осуществлять с учетом их тендерных установок.

4. Руководителям разнополых воинских коллективов прогнозировать оптимальную тендерную структуру воинского коллектива и своевременно корректировать гендерные установки у субъектов военно-профессиональной деялиз результатов тестирования показал, что в экспериментальной группе наблюдается значительное улучшение психологического климата и удовлетворенности трудом после воздействия (уровень значимости р<0,01 с проверкой достоверности различий с помощью критерия ср* - углового преобразования Фишера), тогда как в контрольной группе указанного изменения не наблюдается (см. рис. 8). до воздействия КГ до воздействия

70 60 50 40 30 20 10 0 ie воздействия СГ после воздействия

71,302

58,882

58,94

47,937

7////.У///. И

47,085 47,121 ш

Л! шш

57,13 56,94 Ж Ш удовлетворенность трудом психологическии климат

Рис. 8. Динамика удовлетворенности трудом и психологического климата в экспериментальной и контрольной группах до и после воздействия данные в процентах)

Проведенная психокоррекционная программа оказала благотворное влияние на психологический климат, что подтвердили результаты тестирования после проведенной серии занятий. Однако психологический климат является достаточно динамической характеристикой коллектива, которая может изменяться как в положительную сторону, так и в отрицательную. Поэтому для поддержания благоприятных взаимоотношений необходимо постоянно диагностировать и поддерживать в коллективе благоприятный психологический климат.

Удовлетворенность трудом участников экспериментальной группы также значительно повысилась. Тогда как, в контрольной группе наблюдается небольшой спад в удовлетворенности трудом. Особенно повысились в экспериментальной группе такие компоненты интегральной удовлетворенности трудом как удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками и удовлетворентельности.

5. С руководителями феминизированных воинских коллективов проводить профилактическую работу по разъяснению специфики управления подразделениями, где количественно преобладают военнослужащие-женщины.

6. В годовой план профессиональной учебы включить тему: «Гендерные взаимоотношения в военно-профессиональной среде».

7. В рамках курса «социальная психология» в военных институтах ввести спецкурс «Гендерная психология и гендерные отношения в военно-профессиональной среде».

Дальнейшие исследования, способствующие развитию теории и практики тендерных взаимоотношений в военно-профессиональной среде целесообразно продолжить по следующим направлениям: динамика тендерных установок в процессе службы военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин, гендерные отношения в подразделениях ФСБ России, профессионально-психологический отбор военнослужащих-женщин, профессиональная и личностная деформация военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной среды, профилактика тендерных конфликтов в воинских коллективах.