Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ворошилова, Елена Дмитриевна

  • Ворошилова, Елена Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Ворошилова, Елена Дмитриевна. Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ворошилова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика голштинского и голштинизированного скота Сибири

1.2 Характеристика животных ирменского типа

1.3 Влияние генетических факторов на продуктивность коров

1.4 Влияние средовых факторов на продуктивность коров 21 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Схема научно-хозяйственного опыта

2.3 Условия проведения исследований

2.4 Исследования и наблюдения 39 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление подопытных животных.

3.2 Рост и развитие ремонтных телок и нетелей

3.3 Молочная продуктивность первотелок

3.4 Экстерьерно-конституциональные показатели первотелок

3.5 Морфофункциональные свойства вымени

3.6 Воспроизводительные способности первотелок

3.7 Гематологические исследования крови первотелок

3.8 Влияние матерей на продуктивные качества дочерей

3.9 Влияние отцов на продуктивные качества дочерей

3.10 Молочная продуктивность первотелок разных линий

3.11 Экономическая эффективность

3.12 Обсуждение результатов исследований 85 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский»

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства.

Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны.

К сожалению, за последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и объема производства молочной продукции. Отрасль молочного скотоводства работала в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта.

Несмотря на это, к настоящему времени в Российской Федерации созданы стада и новые типы черно-пестрого скота с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока и более (П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, О.В. Тулинова, 2004; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006). Так, только за последние 5 лет в Западной Сибири решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выданы два Патента ГНУ Сиб-НИПТИЖ на селекционные достижения крупного рогатого скота № 0979 ИРМЕНСКИЙ и №2848 ПРИОБСКИЙ.

В настоящее время животные этих высокопродуктивных типов реализуются во многие хозяйства Западной Сибири, где получены различные и в основном, противоречивые производственные показатели по эффективности их использования. По мнению академика JI.K. Эрнста (1990) отрасль животноводства нашей страны несет огромные потери от бессистемного завоза животных из одной зоны в другую без достаточного научного обоснования этого технологического приема.

Для нашей страны с многообразием ее природно-климатических условий проблема адаптации всегда представляла огромный интерес. Это, прежде всего, относится к завозу в новые регионы высокопродуктивных животных, что вызывает необходимость изучения их приспособляемости к новым условиям.

На уровень молочной продуктивности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Вот почему изучение влияния различных факторов на молочную продуктивность коров в каждом конкретном случае является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется племенная работа со стадом и корректируется технология производства молока.

Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный научный интерес представляет изучение влияния генетических и сре-довых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.

С учетом вышеизложенного в ГУСП ОПХ «Элитное» и ОАО ПЗ «Ирмень» Новосибирской области провели научно-хозяйственный опыт по изучению влияния генетических и средовых факторов на уровень реализации продуктивных качеств высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИЙ.

Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования ремонтных телок высокопродуктивных типов в хозяйствах с одинаковыми либо близкими условиями кормления и содержания.

При несоблюдении указанных требований продуктивность первотелок от животных высокопродуктивных типов в лучшем случае соответствует таковой сверстниц хозяйств покупателей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Сибирском регионе изучено влияние генетических и средовых факторов на проявление продуктивных и хозяйственно-полезных признаков у племенных телок, полученных от животных нового типа высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИЙ.

Практическая значимость. Для хозяйств Сибири, планирующих использование и разведение высокопродуктивного голштинизированного молочного скота новых типов, разработаны научно-обоснованные предложения по рациональному использованию этих животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост и развитие ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом продуктивности в разных условиях кормления и содержания.

2. Влияние средовых факторов на уровень молочной продуктивности первотелок ирменского типа.

3 Влияние генетических факторов на проявление продуктивных показателей у первотелок в разных условиях кормления и содержания.

4 Экономическая эффективность использования первотелок с высоким генетическим потенциалом в разных условиях кормления и содержания.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 11 зарубежных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 1 рисунок и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ворошилова, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. С повышением генетического потенциала продуктивности у коров значительно возрастает влияние средовых факторов (качество кормления) на показатели роста и развития ремонтных телок и нетелей.

Лучшая сбалансированность рационов по энергообеспеченности 1 кормовой единицы и сахаропротеиновому отношению способствовала преимуществу по живой массе и среднесуточному приросту при выращивании ремонтных телок и нетелей в ОАО ПЗ «Ирмень». Показатели живой массы и среднесуточного прироста у их сверстниц, выращенных на рационах ОПХ «Элитное», были равными, а в отдельные возрастные периоды - ниже по сравнению с животными контрольной группы из ОПХ «Элитное».

2. Показатели продуктивности высококровных первотелок определяются влиянием средовых факторов в период стельности и лактирования.

Более полноценное кормление нетелей и первотелок в ОАО ПЗ «Ирмень» способствовало более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности. Их удой за лактацию составил 5935 кг молока при содержании жира 3,84%. У сверстниц, лактировавших в ОПХ «Элитное» и первотелок контрольной группы, выращенных и продуцировавших в условиях этого хозяйства, удой был меньше, соответственно на 1828 и на 1842 кг.

3. Условия кормления и содержания не оказали заметного влияния на экстерьерно-конституциональное формирование подопытных животных. Однако по величине основных промеров статей прослеживается тенденция на увеличение (от 1 до 5 см) в пользу первотелок родившихся и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень».

4. У всех подопытных животных морфофункциональные свойства вымени отвечали требованиям машинного доения. Однако по отдельным морфологическим и функциональным свойствам зафиксированы преимущества в пользу ирменских первотелок. Разница в их пользу по ширине молочного зеркала и длине передних сосков составила соответственно 7 и 5 см, а по скорости молоковыведения - 0,54 - 0,47 кг/мин., что видимо, объясняется уровнем их молочной продуктивности.

5. В значительно большей степени оказывают влияние средовые факторы на показатели репродуктивной функции животных с высоким генетическим потенциалом.

У первотелок, выращенных и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень» были лучше показатели воспроизводительной функции. Возраст первого отела и продолжительность сервис-периода у них составили соответственно 27 мес. и 113,9 дней. У их сверстниц, подготовленных к лактации и продуцировавших в ОПХ «Элитное» возраст первого отела был на 1 месяц позже, а продолжительность сервис-периода - на 21,8 дней длиннее.

6. Анализ влияния генетических факторов позволил установить взаимосвязь и силу влияния родителей на уровень продуктивности первотелок. Установлено, что на величину удоя у ирменских первотелок (I группа) оказывают влияние матери с продуктивностью 5 тыс. кг и выше. Наибольшее влияние на удой дочерей оказали матери первотелок II группы коэффициент наследуемости, у которых составил 0,23, против 0,18 и 0,14 у первотелок первой и третьей групп. Характерно, что сила влияния отцов в большей степени проявилась у первотелок второй группы -52%, в то время как у сверстниц первой и третьей групп она составила 21,0 и 11,0% соответственно.

7. Установлено преимущественное влияние быков-производителей на уровень молочной продуктивности их дочерей. Так, дочери быка Шквала 197 имели лучше показатели по всем хозяйственно-полезным признакам в обоих хозяйствах.

8. Корреляционная связь по продуктивности между матерями и дочерями в значительной степени определяется их линейной принадлежностью.

У животных всех подопытных групп установлена достоверная корреляционная связь между продуктивностью матерей и дочерей внутри линии У ее Идеал: г= от 0,48 до 0,77 при высокой достоверности (Р<0,05).

9. Экономическая эффективность использования ирменских первотелок значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности.

В условиях ОАО ПЗ «Ирмень» за 305 дней лактации в расчете на 1 первотелку получена прибыль 48,5 тыс. руб., а от их сверстниц в ОПХ «Элитное» - 6,8 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам, планирующим разведение высокопродуктивного голштинизи-рованного скота ирменского типа для реализации его генетического потенциала рекомендуется иметь уровень кормления 55-60 ц корм. ед. на условную голову в год.