Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Муратова, Раиса Мифтаховна

  • Муратова, Раиса Мифтаховна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 114
Муратова, Раиса Мифтаховна. Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муратова, Раиса Мифтаховна

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Влияние породы животных на производство говядины

1.2. Сущность услуг в аграрном секторе 1 g

2. Материал и методика собственных исследований

2.1. Методы изучения мясных качеств подопытных животных

3. Результаты исследований 31 3.1 Производство и переработка говядины в Баймакском районе 3 j

3.2. Формирование мясных качеств бычков-кастратов в зависимости от генотипа

3.2.1. Кормление и содержание бычков-кастратов

3.2.2. Экстерьерные особенности бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей

3.2.3. Показатели выращивания и откорма подопытных животных

3.2.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов 5 j

3.2.5. Морфологический и химический состав полутуш

3.2.6. Характеристика шкур, полученных с подопытных животных go

3.2.7. Гематологические показатели крови бычков-кастратов

3.2.8. Экономические результаты проведенных исследований

3.3. Прогноз развития рынка платных услуг при изменении объемов производства говядины

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Предложения производству gs

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья»

Актуальность темы. Башкирское Зауралье представляет сложную социально-экономическую систему. В связи с осуществлением экономических реформ в регионе, усилились кризисные явления, нашедшие отражение в уменьшении объемов производства говядины, ухудшении качества продукции, его отрыве от платежеспособного спроса населения. В условиях сложившейся неудовлетворительной ситуации в мясопродуктовом подкомплексе возникла необходимость исследования методов интенсификации производства говядины. Возросла актуальность выявления путей повышения роста и развития животных, сокращения общих затрат, особенно кормов на единицу продукции, развития договорных отношений между хозяйствующими субъектами. В то же время без ускоренного развития услуг создать в стране цивилизованный рынок сельскохозяйственной продукции и повысить эффективность всей экономики не удастся.

Мировой опыт доказывает, что аграрное производство неизбежно и закономерно в процессе развития претерпевает эффект проникновения услуг во все стадии воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Речь идёт не только о финансовых, юридических и коммуникационных услугах, как необходимых элементах инфраструктуры рынка. В этом отношении огромные возможности имеет и развитие специфических договорных взаимоотношений между крупными сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения, а также перерабатывающими предприятиями по поводу различных производственно-хозяйственных, деловых, информационных, социальных и других видов услуг.

На современном этапе при переходе к рыночным отношениям и реформировании сельскохозяйственных предприятий важное значение имеет разработка методов интенсификации производства говядины. Исследованиями С.С. Гуткина (2003), Д.Л. Левантина (1995), Н.Г. Фенченко (1999), А.В.

Черекаева (1995), JI.К. Эрнста (1986) др. установлено, что в России потребление мяса и мясопродуктов на душу населения на 40-70% ниже, чем в индустриально развитых странах мира. Это обусловлено, прежде всего экстенсивным характером ведения животноводства, низкой покупательской способностью населения, а также недостаточным уровнем промышленной технологии переработки продуктов животноводства, характеризующейся довольно высокими потерями продукции на всех стадиях технологического процесса.

Достигнутые объемы производства говядины и уровень интенсивности скота в 65-70 кг мяса на одну структурную голову не обеспечивает потребности населения мясом, учитывая, что по нормам института питания АМН на душу населения необходимо 82 кг мяса, в том числе 32-34 кг говядины. В связи с этим выход мяса на одну структурную голову животных должен быть увеличен до 85-90 кг. В странах с развитым животноводством, по сведениям А.В Черекаева (1980, 1995) и Н.И. Искалиева (1991), производство говядины на одну структурную голову составляет 80-125 кг.

Исходя из этого, исследования по проблемам мясного скотоводства должны быть направлены на изыскание путей повышения интенсивности роста и развития животных при сокращении общих затрат и особенно кормов на единицу продукции, развитие специфических договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

Значительный вклад в изучение проблемы выращивания, откорма крупного рогатого скота внесли ученые: Б.А. Багрий (1991), A.M. Белоусов (1994), Г.И. Бельков (2000), A.M. Монастырев (1999) и др. Проблемы формирования рынка платных услуг отражены в работах ученых: Н.И. Вульфсона (1969), JI.C. Демидовой (1999), Е.Н. Жильцова (1991), Л.М. Кликич (1997), Л.Р. Давлетбаевой (2003) и др.

Н.Г. Фенченко и Н.И. Хайруллина (2000), исследуя пути совершенствования пород крупного рогатого скота в Республике Башкортостан пришли к выводу, что одним из путей дальнейшего развития животноводства является совершенствование племенных и продуктивных качеств, разводимых пород, путем расширения сети племенных ферм и хозяйств в регионах в зависимости от природно-климатических и экономических условий.

В современных условиях Россия располагает огромными возможностями для наращивания объемов высококачественной животноводческой продукции. Созданный учеными генетический потенциал продуктивности животных уже сейчас позволяет организовать высокоэффективное производство мясопродук-ции. Так, на откорме молодняка ряда пород крупного рогатого скота среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,8-2,0 кг. Однако на практике биологический потенциал используется на 40-50% (Б.А.Баргий, А.И.Шнейдер, 1988; Е.Г.Коноплев, 1988; Д.Б.Переверзев, 1989).

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию, в т.ч. сельскохозяйственному. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии производства аграрного сектора экономики, базирующегося на различных формах собственности. Поэтому усиливается необходимость изучения и осмысления теоретических и методологических вопросов платных услуг в сельскохозяйственном производстве.

Глубокое и всестороннее знание конкретной ситуации рынка услуг в аг-роформированиях, перспектив его развития является одной из основных предпосылок дальнейшего перехода экономики страны к рыночным отношениям. Как будет происходить развитие животноводства и рынка платных услуг в будущем, насколько изменится сложившийся традиционный подход - вот те аспекты, которые все больше и больше привлекают внимание ученых и практиков на современном этапе.

Недостаточная изученность состояния и дальнейшего развития системы аграрных услуг выдвигает как отдельную актуальную задачу - исследование взаимосвязи емкости рынка платных услуг и основных показателей развития животноводства, в т.ч. поголовья крупного рогатого скота, продуктивности, наличия личных подсобных и фермерских хозяйств.

Эффективность производства продукции в аграрном секторе зависит от взаимоотношений между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающими отраслями. Они должны быть взаимовыгодными. В условиях рыночных отношений взаимовыгодного партнерства практически не существует. Одна из причин заключается в том, что недостаточно полно разработан механизм функционирования между звеньями АПК. Развитие платных услуг, заставит производителей расширить их набор, совершенствовать качество, снижать цены, более полно учитывать запросы и поэтому принесет непосредственные выгоды потребителям, а также придаст стимул для приобщения к высокой рыночной культуре, перехода на новейшие технологии и методики, а также создаст дополнительные возможности для ускоренного развития рыночной инфраструктуры.

В литературе последних лет вопросы договорных отношений между рыночными субъектами, особенно в отраслях животноводства были освещены недостаточно. Анализ тенденций изменения состояния и определение перспектив дальнейшего развития приобретает важное значение в условиях нестабильной экономической ситуации и спада производства в животноводстве.

Проблема обеспечения населения дешевой и качественной говядиной, а также загрузка мощностей перерабатывающих отраслей промышленности приобретает особую значимость. В этой связи проведение эффективного скрещивания симментальского скота с производителями скороспелых мясных пород в условиях формирования рынка услуг является актуальной.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы в конкретном регионе определили выбор темы научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния генотипа крупного рогатого скота на эффективность производства и переработки говядины в условиях формирования рынка платных услуг в аграрном секторе Баймакского района Республики Башкортостан. В ходе её реализации были решены следующие задачи: -проанализировать эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота;

-изучить рост, развитие и мясные качества бычков-кастратов разных генотипов для производства высококачественной говядины в условиях Зауралья;

-на основе экспериментальных данных разработать прогноз увеличения объема аграрных платных производственно-хозяйственных услуг в зависимости от основных показателей развития производства мяса.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Башкирского Зауралья проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясных качеств бычков-кастратов симментальской породы и их помесей с быками-производителями скороспелых мясных пород импортной и отечественной селекции с целью повышения эффективности производства говядины в условиях формирования рынка производственно-хозяйственных услуг с выделением их структуры и разработкой модели прогноза.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований по программе № 119 Академии наук республики Башкортостан «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства и совершенствование генофонда пород сельскохозяйственных животных Башкортостана».

Полученные данные позволили рекомендовать производству рациональные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и корреляционно-регрессионную модель прогнозирования объемов платных услуг производственно-хозяйственных услуг и их структуру.

Положения, выносимые на защиту:

-эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота в Баймакском районе республики Башкортостан;

-рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов разных генотипов;

-экономические результаты проведенных научных исследований;

-многофакторная корреляционно-регрессионная модель прогнозирования объема платных производственно-хозяйственных услуг.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Муратова, Раиса Мифтаховна

Выводы

Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния эффективности производства и переработки говядины в Баймакском районе Республики Башкортостан выявил тенденцию снижения продуктивности крупного рогатого скота. Производство и переработка говядины остаются неэффективными для сельхозтоваропроизводителей и в то же время переработчики получают прибыль. Мясокомбинат, обладающий безотходной технологией переработки мяса производит закуп в других регионах.

2. В опытах на бычках-кастратах симментальской породы и их помесей с быками мясных пород крупного рогатого скота установлено, что в период выращивания как 15, так и 18 месяцев, можно получать достаточное количество качественного мяса, вполне пригодного для технологических целей по заказам населения и перерабатывающих предприятий.

3. Затраты кормов за весь период выращивания на 1 кг прироста у подопытных бычков составили 6,4-8,13 корм, ед., что обеспечило получение 704,3898,1 г среднесуточного прироста. При достижении 15-и месячного возраста живая масса составила 352,0-431,6 кг, при 18-и месячном - 406,6-511,5 кг.

4. Более высокими показателями но индексам телосложения характеризовались герефордские х симментальские помеси. В 18 месяцев индекс растянутости составил 120 см, массивности 157,6, мясности 89,7, широкотелости 33,0, тяжеловесности 189,5. Помесей казахская белоголовая х симментальская, соответственно: 115,3; 150,8; 85,8; 32,6; 183,3 см. Животных помесных пород отличает крепкий скелет, развитая мускулатура, растянутая форма тела.

5. Предубойная масса у помесей герефордская х симментальская составила в 15 мес. 397,3; в 18 месяцев 425,1 кг (6,7 %), выход туши - 60,2 %, убойный выход - 61,4 %. Сверстники из группы казахская белоголовая х симментальская характеризовались следующими показателями: 356,0-378,2 кг, (9,6 %); 57,7 %;

57,9 %. Показатели чистопородных аналогов сложились следующим образом: 325,1-369,8 кг (13,7 %); 55,4 %; 57,2 %.

6. Масса парной туши в 18-и месячном возрасте у герефорд х симментальской породы составила 257,1 кг, у казахской белоголовой х симментальская 218,2 кг., превосходство было на стороне помесей. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые, с хорошим жировым поливом мясо, отвечающее требованиям 1 категории.

7. Выход мякоти на 1 кг костей с 15 до 18 месяцев увеличился в 1,1 раза. Энергетическая ценность 1 кг мякоти у кастратов в 18 мес. составши7917-10269 кДж. и белково-качественный показатель - 6,06-6,82. Оптимальное соотношение белка и жира в мясе помесных кастратов было установлено в 18 мес. Прирост мякоти с 15 до 18 месяцев составил у помесей герефорд х симментальской породы 29 кг, у казахской белоголовой х симментальской 27,8 кг. Индекс мясности составил 4,8 - 4,9.

8. От бычков-кастратов всех групп независимо от генотипа при убое были получены тяжелые шкуры массой 45,2-49,8 кг и площадью 388-435 дм2, используемые в производстве кож.

9. Рентабельность выращивания помесных бычков-кастратов герефорд х симментальского генотипа составила 21,7 %, у помесей казахская белоголовая х симментальская -20,4 % и чистопородных - 17,4 %.

10. Проведенный многофакторный корреляционно-регрессионный анализ объема платных производственно-хозяйственных услуг позволил выявить положительное влияние на него среднесуточных приростов крупного рогатого скота. В результате построения грехвариантного прогноза установлено, что объем платных производственно-хозяйственных услуг может возрасти от 7,5 до 11,7 тыс. руб. в 2003 г. за счет увеличения среднесуточных приростов.

Предложения производству

1.В природно-экономических условиях региона целесообразно практиковать интенсивное выращивание по мясной технологии быков-кастратов симментальской породы и промышленное ее скрещивание с быками-производителями скороспелых мясных пород импортной и отечественной селекции, которые не требует больших капитальных вложений для содержания. При этом значительно повысятся показатели как сельхозтоваропроизводителей, так и перерабатывающих предприятий. Добиваться среднесуточных приростов крупного рогатого скота до 500-900 г, тогда производство говядины будет рентабельным.

2.Разработанная прогнозная модель объема платных производственно-хозяйственных услуг может быть использована администрациями муниципальных образований, хозяйствами всех форм собственности для координирования развития рынка услуг.

3.Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке методических пособий в учебном процессе по частной зоотехнии и экономике сельского хозяйства в высших и средних специальных учебных заведениях, а также при повышении квалификации специалистов смежных отраслей.