Влияние гипергомоцистеинемии и наследственных факторов риска тромбофилии на особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Дмитриева, Алиса Рафаэлевна

  • Дмитриева, Алиса Рафаэлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 109
Дмитриева, Алиса Рафаэлевна. Влияние гипергомоцистеинемии и наследственных факторов риска тромбофилии на особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Алиса Рафаэлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Атеросклероз: этиология и патогенез. Повреждение эндотелия как

ключевой момент в развитии атеросклеротического процесса

1.1.1 Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей как

клиническое осложнение атеросклероза

1.1.2 Гипергомоцистеинемия как независимый фактор риска развития

атеросклеротического и тромботического процессов

1.2.1 Метаболизм гомоцистеина. Факторы, влияющие на риск развития гипергомоцистеинемии

1.2.2 Фракции гомоцистеина в плазме крови

1.3 Возможные механизмы патологического влияния повышенного уровня

гомоцистеина

2.3 1.4 Роль гипергомоцистеинемии в патогенезе атеросклероза и

тромбоза

3.3 1.5 Гипергомоцистеинемия и наследственные факторы риска

тромбообразования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1. Содержание гомоцистеина в плазме крови пациентов с облитерирующим

атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.2. Взаимосвязь между рядом клинических факторов, биохимических показателей и содержанием гомоцистеина в плазме

крови

3.3. Анализ влияния гомоцистеина на систему гемостаза

3.4. Взаимосвязь между содержанием гомоцистеина и концентрацией

циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови

3.5. Изучение ассоциативных связей между генотипами по генам

метилентетрагидрофолат редуктазы и фибриногена, и содержанием кодируемых данными генами белков в плазме крови у больных

облитерирующим атеросклерозом артерий нижних

конечностей

3.6. Особенности аллельного полиморфизма генов, кодирующих компоненты системы гемостаза у больных облитерирующим

атеросклерозом артерий нижних конечностей

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертензия

АДМА- ассиметричный диметиларгинин

АКМ- активные кислородные метаболиты

АПТВ- активированное парциальное тромбопластиновое время

АТ- антитромбин

АТФ- аденозинтрифосфат

ВАТ- внутрисосудистая активация тромбоцитов

ГГЦ- гипергомоцистеинемия

ГЦ- гомоцистеин

ДДАГ- диметиларгинин-диметиламино-гидролаза ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислота ДЭК- десквамированные эндотелиальные клетю! ЖКТ- желудочно-кишечного тракт

ЖХВД- жидкостная хроматография под высоким давлением

КГ- контрольная группа

РОЖ- критическая ишемия конечностей

ЛПВП- липопротеины высокой плотности

ЛПИ- лодыжечно-плечевой индекс

ЛИНИ- липопротеины низкой плотности

ОААНК- облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей ПТ- протромбиновый тест

ПХ- перемежающаяся хромота ПЦР- полимеразная цепная реакция

ПЦР-ПДРФ- анализ длин рестрикционных фрагментов ПЦР-продукта

ССЗ- сердечно-сосудистые заболевания

ХАН- хроническая артериальная недостаточность

ЧВ- частота встречаемости

ЭЗРФ- эндотелий-зависимый расслабляющий фактор

ЭДТА- этилендиаминтетрауксусная кислота

С1- доверительный интервал

еЖ)8- эндотелиальная синтаза оксида азота

Бд- фибриноген

ОРШа- тромбоцитарный рецептор вРШа

М-средняя арифметическая величина статистической совокупности

МТИРЯ- метилентетрагидрофолат редуктаза

СЖ- отношение шансов

РА1-1- ингибитор активатора плазминогена -1

ББ- стандартное отклонение

^РА- тканевой активатор плазминогена

фактор Виллебранда У\УБ А^- антиген фактора Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипергомоцистеинемии и наследственных факторов риска тромбофилии на особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время показатели инвалидизации и смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) являются одними из самых высоких в мире, причем 40% людей в нашей стране умирают от сердечно-сосудистой патологии в активном трудоспособном возрасте (25-64 года) [3]. Данный факт объясняется, прежде всего, большей распространенностью среди жителей России ряда общепризнанных факторов риска развития сердечнососудистой патологии, напрямую ассоциированных с достаточно низким социально-экономическим уровнем жизни россиян. К таким факторам относятся несбалансированное питание, недостаточная физическая активность, психосоциальный стресс и связанные с ним поведенческие факторы риска - курение и избыточное потребление алкоголя. Помимо общепризнанных факторов риска, ассоциированных с особенностями образа жизни, в настоящее время активно изучается целый ряд потенциальных индукторов развития сердечно-сосудистой патологии, которые в отдельности или при сочетании с классическими факторами риска способны ускорять и усугублять развитие ССЗ.

Среди потенциальных индукторов важная роль отводится гипергомоцистеинемии - повышенному содержанию гомоцистеина (ГЦ) в плазме крови. Проспективные и ретроспетивные исследования, посвященные изучению корреляция между уровнем ГЦ и риском развития кардиоваскулярной патологии носят достаточно противоречивый характер [32, 48, 50]. В тоже время, экспериментальные работы убедительно свидетельствует о патологическом действии гомоцистеина на организм в концентрациях выше физиологических [98]. Показано, что данное воздействие является комплексным и реализуется, прежде всего, путем прямого цитотоксического воздействия ГЦ на эндотелий сосудов, что, в конечном итоге, приводит к развитию атеросклеротического процесса и

эндотелиальной дисфункции с угнетением антикоагулянтных и активацией прокоагулянтных свойств эндотелия [46,47].

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (ОААНК) начинает развиваться задолго до появления первых клинических симптомов (асимптомная форма), по риску развития критических осложнений сопоставим с атеросклерозом коронарных артерий [58, 103] и может рассматриваться как значимый предиктор системного атеросклероза.

До настоящего времени данные об этиопатогенезе тромбоза и атеросклеротических процессов полностью не раскрыли механизма их взаимного влияния. Поскольку избыток ГЦ оказывает одновременно и атерогенное и тромбоваскулярное действие, изучение влияния ГГЦ представляется крайне важным с точки зрения прогноза особенностей клинического течения ОААНК.

Развитие ССЗ в существенной степени обусловлены генетическими особенностями организма. На сегодняшний момент выявлен целый ряд генов, аллельные варианты которых независимо или синергично могут модифицировать риск развития и характер течения сердечно-сосудистой патологии. Большинство из них кодирует компоненты плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза или вовлечены в патогенез артериальной дисфункции (например, гипергомоцистеинемия) [1, 55, 75, 96, 80]. Вопрос об ассоциации между носительством данных генетических вариантов и особенностями течения ОААНК в настоящее время изучен мало.

Существующие на сегодняшний момент методы лечения ОААНК не приводят к полному излечению пациентов, поэтому риск прогрессирования данного заболевания, а также развития тромботических эпизодов в других сосудистых бассейнах для пациентов с диагнозом ОААНК остается высоким всю жизнь [18]. В связи с этим, изучение влияния гипергомоцистеинемии и наследственных факторов риска тромбофилии на особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей представляется крайне актуальным.

Все вышесказанное определило значимость данного исследования и явилось основанием для его проведения.

Цель исследования.

Установить степень влияния гипергомоцистеинемии и наследственных факторов риска тромбофилии на особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости гипергомоцистеинемии у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

2. Изучить клинико-лабораторные особенности течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных с гипергомоцистеинемией.

3. Провести оценку состояния системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от уровня гомоцистеина в плазме крови.

4. Оценить влияние ГГЦ на концентрацию циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови.

5. Изучить влияние полиморфизма С677Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы на уровень гомоцистеина в плазме крови больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

6. Оценить наличие ассоциативных связей между генетическими маркерами тромбофилии и особенностями клинического течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Риск развития облитерирующего атеросклероза артерий нижних

конечностей и тяжесть его клинических проявлений во многом

определяются уровнем гомоцистеина в плазме крови.

2. Неблагоприятное влияние повышенного содержания гомоцистеина в плазме крови на характер клинического течения атеросклеротического процесса обусловливается сочетанием прямого атерогенного воздействия избытка этого метаболита на эндотелий сосудов с тенденцией к большей выраженности прокоагулянтных нарушений и сопутствующим угнетением системы естественных антикоагулянтов.

3. Наличие в генотипе наследственных факторов риска, предрасполагающих к развитию гипергомоцистеинемии и гиперкоагуляционного синдрома, ассоциировано с неблагоприятным клиническим течением облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Научная новизна.

Установлено, что тяжесть течения ОААНК и наличие клинически выраженной сопутствующей сосудистой патологии при этом заболевании ассоциированы с содержанием ГЦ в плазме крови.

Впервые установлено, что концентрация десквамированных циркулирующих эндотелиоцитов связана со степенью тяжести хронической артериальной недостаточности, что позволяет рассматривать данный показатель как неблагоприятный прогностический маркер клинического течения ОААНК.

Впервые показана ассоциация между носительством аллеля МТНРК 677Т, генотипа РА1-1 40АЮ и степенью хронической артериальной недостаточности у больных с ОААНК.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы в алгоритме обследования больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, что позволит спрогнозировать особенности клинического

течения заболевания и выбрать адекватные методы его лечения и профилактики повторных тромботических осложнений.

Апробация материалов диссертации.

Положения диссертационной работы были представлены на третьей Международной конференции по гипергомоцистеинемии (Саарбрюкен, Германия, 2003г.), на Международном конгрессе "Тромбоз, гемостаз и патология сосудов" (Санкт-Петербург, Россия, 2004), а также на Международном Конгрессе по тромбозу и гемостазу (Сидней, Австралия, 2005).

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты используются при обследовании больных с сердечно-сосудистой патологией, которым оказывается стационарная и амбулаторная помощь в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии. Результаты исследования были включены в медицинскую технологию "Молекулярно-генетические и функциональные методы диагностики тромбофилий, обусловленных полиморфизмом 675 4С/5в в гене РА1-1, -4550/А в гене фактора I и Р1А1/А2 в гене ОрШа" , представленную в 2005 году в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Данная технология была отклонена в связи с тем, что для молекулярно-генетических исследований использовались реагенты, незарегистрированные в установленном порядке.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и

состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания

объектов, материалов и методов исследования, изложения результатов

ю

собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 121 источник, из них 24 - отечественных и 97 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Дмитриева, Алиса Рафаэлевна

выводы

1. В обследованной группе больных ОААНК гипергомоцистеинемия (уровень ГЦ >13,4 мкмоль/л) выявлена в 46,7% случаев, по сравнению с 8,5% в контрольной группе (р<0,0001; 011=5,5; 01:3,22-9,45).

2. Повышение уровня гомоцистеина в плазме крови больных ОААНК ассоциировано с тяжелым течением заболевания и развитием клинически значимого атеросклероза сосудов других органов и систем.

3. У больных ОААНК на фоне гипергомоцистеинемии происходит повышение активности протромбогенной составляющей и снижение активности атромбогенной компоненты системы свертывания крови, что усиливает смещение баланса системы гемостаза у пациентов с нарушенным обменом гомоцистеина в сторону гиперкоагуляции.

4. Концентрация циркулирующих эндотелиоцитов существенно повышена у больных ОААНК с гипергомоцистеинемией, по сравнению с пациентами без таковой (р<0,0001).Увеличение числа циркулирующих эндотелиоцитов можно рассматривать как неблагоприятный прогностический маркер заболевания.

5. Полиморфизм МТИБЯ С677Т является существенной генетической детерминантой развития ГГЦ у больных ОААНК. Показатели среднего уровня ГЦ в группах пациентов с различными генотипами MTHFR имели статистически значимые отличия (р=0,0002).

6. К тяжелой форме течения ОААНК предрасполагает наличие в генотипе аллеля MTHFR 677Т (р=0,009; OR=2,8; CI: 1,3-6,0) и/или варианта 4G/4G гена PAI-1 (р=0,09; OR=2,0; CI.0,9-4,1). Носительство Лейденской мутации, а также генотип PAI-1 4G/4G являются неблагоприятными генетическими детерминантами, которые могут обусловливать артериальные тромбозы различной локализации у больных ОААНК.