Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на клиническое течение ишемической болезни сердца у больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бутылин, Алексей Александрович

  • Бутылин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Бутылин, Алексей Александрович. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на клиническое течение ишемической болезни сердца у больных с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутылин, Алексей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава К ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы возникновения фибрилляции предсердий у больных ишемичеекой болезнью сердца.

IX Фибрилляции предсердий и ее роль в прогнозе больных ишемичеекой болезнью сердца. и. Современные классические принципы лечения фибрилляции предсердий у больных ишемичеекой болезнью сердца.

1,4, Роль ингибиторов ангиотензннпревращающего фермента в лечении и профилактике фибрилляции предсердий у больных ишемичеекой болезнью сердца.,. -„ „

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 - Дизайн исследовании.

2.2- Клиническая характеристика больных.,.„.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава X РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частота летальных исходов в сравниваемых группах больных за пятилетний период наблюдения. .,

3.2. Сердечно-сосудистые факторы риска фибрилляции предсердий и частота развития сердечной недостаточности, тромбоэмболнчееких осложнений, летальности у больных ншсмнчсской болезнью сердца с фибрилляцией предсердий.

3.3. Влияние ингибиторов аигнотеншнпревращшощего фермента на течение фибрилляции предсердий у больных ИБС

3.4 Значение приема ингибиторов ангнотензнкпревращаюшего фермента в развитии хронической сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий.

3,5^ Влияние ингибиторов ангнотензннпревращающего фермента на течение коронарной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий ,„„„.„„.„„„„.

3.6. Влияние ингибиторов аигнотензинпревращаюшего фермента на частоту развития нарушений мозгового кровообращения и тромбоэмболии легочной артерии у больных ИБС с фибрилляцией предсердий.

3.7. Роль ингибиторов анпютенэинпревращающего ферменты в изменении частоты и структуры летальности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий

3.8. Влияние дозы ингибиторов анпютензинпревращающего фермента на течение фибрилляции предсердий и частоту развития осложнений у больных ИБС.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.„.-.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на клиническое течение ишемической болезни сердца у больных с фибрилляцией предсердий»

Ишемнческая болезнь сердца (ИБС) и связанная с ней фибрилляция предсердий (ФИ) остаются одной нз важнейших проблем современной кардиологии.

Наличие ФП у больных ИБС значительно повышает вероятность развития тяжелых осложнений и летального исхода. Наиболее значимыми являются два очевидных осложнений ФП, появление каждого ю которых может знач1ггсльно ухудшать как состояние пациента, так и его прогноз. Во-первых, это тромбоэмболии (ТЭ), которые наиболее часто наблюдаются в большом круге кровообращения, во-вторых - развитие или ухудшение течения уже имеющейся хронической сердечной недостаточности (ХСН) I! 37).

Наряду с этим выделяют иные осложнения ФП, появление которых может серьезно влиять на выживаемость и прогноз данной категории пациентов - желудочковые нарушения ритма и связанную с ними внезапную смерть.

На сегодняшний день, безусловно, существуют единые подходы к лечению ФП, однако не всегда существует возможность их реализации. Многие антнаритмические препараты (ААЛ), назначаемые для поддержания синусового ритма у больных с ФП, могут нести определенный рнск. поскольку обладают аритмо генным действием. Вследствие этого возрастает интерес к препаратам, которые, не являясь традиционными ААП, могут оказывать антнарнтмнчсское действие.

Подход к лнтнаритмичсской терапии как средству профилактики ФП та последние 10 лет претерпел радикальные изменения. Поставлена под сомнение целесообразность использования ААП I класса у больных е органическим поражением сердца, однако перспективные в этом направлении антнаритмические средства П-Ш классов также не лишены недостатков - они оказывают отрицательное влияние и а гемодинамику, а также на автоматизм и проводимость миокарда.

В последние годы спектр препаратов, обладающих антнаритмнчсским действием, существенно расширился, в частности, к ним с недавнего времени условно стали относить и ингибиторы ангнотеизинпревращаюшего фермента (АПФ). Ингибиторы АПФ не являются собственно ЛЛП. однако в 1990-х годах было высказано предположение о снижении частоты возникновения желудочковых аритмий у больных ИБС с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) на фоне их приема [97]. Это позволило предположить, что ингибиторы АПФ могу? влиять и на развитие иных нарушений ритма, в том числе и ФИ ¡163).

Механизм действия ингибиторов АПФ реализуется посредством позитивного влияния на ремоделирование полостей сердца, в том числе -ремоделнрование предсердий, препятствуя возникновению ФИ. Исходя из вышесказанного, применение ингибиторов АПФ у пациентов с ФП представляется патогенетически обоснованным и перспективным. Тем не менее оценить вклад того или иного препарата в достижении терапевтического эффекта в условиях комбинированной терапии является трудной задачей, С учетом современных рекомендаций в настоящее время крайне сложно сформировать группу больных ИБС с ФП, не принимающих ингибиторы АПФ- Вероятно, это н является причиной отсутствия исследований, изучающих эффективность ингибиторов АПФ на основаннн сравнения сопоставимых групп больных ИБС. Учитывая это, является актуальным и интересным иайтн способ формирования групп таких больных для оценки эффективности ингибиторов АПФ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Оценить влияние ингибиторов АПФ на течение заболевания у больных ншем и ческой болезнью сердца с пароксизмалькой формой фибрилляции предсердий.

ЗАДАЧИ МГСЛ КЛОКАМИ Л:

I. Сформировать две группы больных ишемичсской болезнью сердца с пароксизмам ьной формой фибрилляции предсердий, наблюдавшихся в разные периоды, получавших (1998-2002 гг. наблюдения) и не получавших <1988'1992 п\ наблюдения) ингибиторы ангнотеизинпревращающего фермента.

2. Выяви п. влияние ингибиторов аигнотензнн превращающего фермента на частот)' пароксизмов фибрилляции предсердий, частоту госпитализаций, ими обусловленных, а также сроки появления постоянной формы фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца

3. Изучить влияние четырехлетнего приема ингибиторов АПФ на течение хронической сердечной недостаточности и частоту обусловленных ей госпитализации у больных ИБС с фибрилляцией предсердий,

4. Оценить различия в частоте возникновения острых коронарных событий (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) н обусловленную ими частоту госпитализаций у больных ншемическон болезнью ссрлиа с фибрилляцией предсердии в зависимости от приема ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

5. Выявить влияние приема ингибиторов ангиотензнн превращающего фермента на частоту развития нарушений мозгового кровообращения и тромбоэмболии легочной артерии у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий.

6. Оценить влияние ингибиторов ангиотензнн превращающего фермента на частоту и структуру летальных исходов у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе показано, что использование ИАПФ в сочетании с традиционной аитиаритмической терапией у больных ИБС с ФП оказывает благоприятное влияние на течение и осложнения заболевания. Установлено, что у больных, принимавших ИАПФ, достоверно уменьшается частота пароксизмов ФП, нарушений мозгового кровообращения (НМК), тромбоэмболии легочной артерии и летальность. Впервые показано, что иа фоне приема ИАПФ у больных ИБС с возникшей ФП достоверно увеличивается время перехода парокензмальной формы ФП в постоянную форму.

Впервые для оценки эффективности ИАПФ автором использован методический прием ретроспективного изучения групп больных, сформированных с интервалом в десять лет, получавших и не получавших ИАПФ в комплексной терапии ФП,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования заключается в том, что доказана необходимость включения в комплексную знтнарнтмнческую терапию больных ИБС с ФП ИАПФ. Использование ИАПФ в лечении этой группы больных обоснованно позволит улучшить течение заболевания, снизить частоту госпитализаций, обусловленных рецидивами парокензмальной формы ФП, достоверно уменьшить риск развития таких грозных осложнений, как острые НМК. тромбоэмболии легочной артерии и снизить летальность.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫ! НА ЗАЩИТУ

1. Присоединение ИАПФ к традиционной актив ритм и ч ее ко й терапии у больных ИБС с ФП приводит к уменьшению частоты пароксизмов ФП и достоверно увеличивает срок от возникновения парокензмальной ФП до ее перехода в постоянную форму.

2. Использование ИАПФ у больных ИБС с парокензмальной формой ФП приведет к достоверному снижению часготы развития острых НМК и тромбоэмболии легочной артерии.

3. Применение ИАПФ у больных ИБС с парокензмальной формой ФП достоверно снижает летальность, предупреждая прогрсссированне ХСН, развитие острых нарушений мозгового кровообращения и тромбоэмболии легочной артерии.

АПРОКАЦПЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ "Учебно-научный медицинский центр" Управления делами Президента Российской Федерации 25 января 20(96 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Основные положения и результаты работы внедрены в практику лечения больных ИБС с ФП в Центральной Клинической Больнице с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации и Городской клинической больнице № 51 г. Москвы и ис пользуются в преподавательской работе на кафедре кардиологии и общей терапии ФГУ "Учебно-научный мед пин некий центр" Управления делами Президента Российской Федерации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на ]5] страницах машинописного текста, состоит т введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Библиографический указатель включает 219 источников, иэ них 46 - отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бутылин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС с парокензмальной формой фибрилляции предсердий, принимавших ингибиторы АПФ, к четвертому году наблюдения отмечено достоверно меньшее среднее количество пароксизмов фибрилляции предсердий за один год (на 2,(Ш),3) по сравнению с больными, не принимавшими препараты указанной группы.

2. У больных ИБС, принимавших ингибиторы АПФ, начиная со второго года наблюдения отмечалось достоверно меньшее количество госпитализаций, обусловленных парокензмальной формой ФП по сравнению с бачьнымн, не получавшими ингибиторы АПФ,

3. Больные ИБС, принимавшие ингибиторы АПФ, характеризовались достоверно (р<0,001) более продолжительным временем от момента развития парокензмальной формы фибрилляции предсердий до перехода ее в постоянную форму (98,5±4,9 месяцев) по сравнению с больными, не принимавшими ингибиторы АПФ (47,4±2,8 месяцев),

4. На фоне четырехлетнего приема ингибиторов АПФ число больных ИБС с фибрилляцией предсердий и высоким ФК ХСН (Ш-1У), было меньшим по сравнению с больными контрольной группы. К четвертому году наблюдения прием ингибиторов АПФ сочетался с достоверно меньшей частотой выявления ХСН (на 37,3%) и количеством госпитализаций, ею обусловленных.

5. Достоверных различий н частоте возникновения острых коронарных событий (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) и обусловленных ими госпитализаций у больных ншемнческой болезнью сердца с фибрилляцией предсердий и зависимости от приема ингибиторов энпютензии превращающего фермента выявлено не было.

6, Частота развития острых НМК и тромбоэмболии легочной артерии за четырехлетний период наблюдения была достоверно ниже а группе больных, принимавших нншбиторы АПФ, по сравнению с пациентами, не получавшими препараты этой группы. При анализе частоты развития ТИА за тот же период достоверных различий выявлено не было, хотя отмечалась тенденция к большей частоте их развития в группе больных не получавших ингибиторы АПФ.

7. Больные ИБС с фибрилляцией предсердий на фоне приема ингибиторов АПФ характеризовались достоверно меньшей частотой (на 23,5%) легальных исходов по сравнению с больными, не принимавшими ингибиторы АГГФ. Прием ингибиторов амгнотенщ «превращающего фермента достоверно (р<0,05) уменьшал частоту летальных исходов, обусловленных тромбоэмболией легочной артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Больным ИБС с фибрилляцией предсердий показано присоединение к собственно антнарнтмической терапии дополнительно ингибиторов АПФ для оптимизации течения заболевания, уменьшения частоты госпитализаций и снижение риска осложнений.

2. Прием ингибиторов АПФ особенно показан больным ИБС с фибрилляцией предсердий с высоким риском развития тромбозмболнческнх осложнений (нарушений мозгового кровообращения и тромбоэмболии легочной артерии).