Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Ольга Романовна

  • Васильева, Ольга Романовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 153
Васильева, Ольга Романовна. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Ольга Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности роста и развития молодняка на различных стадиях онтогенеза.

1.2. Динамика роста.

1.3. Влияние живой массы на продуктивность.

1.4. Влияние родителей на рост и продуктивность потомков.

1.5. Особенности кормления молодняка.

1.5.1. Нормы потребностей молодняка в основных питательных веществах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности»

Актуальность проблемы. Формирование молочной продуктивности происходит в период онтогенеза животного, в процессе его роста и развития. Знание основных закономерностей роста и развития животных, а также факторов, влияющих на них, позволяет осуществлять направленное выращивание молодняка, управлять формированием необходимых хозяйственно-полезных признаков.

Изучением интенсивности, динамики роста и развития молодняка крупного рогатого скота отечественные и зарубежные учёные и практики занимаются на протяжении десятилетий (Brody S., 1927; Шмальгаузен И.И., 1938; Пшеничный П.Д., 1961; Бегучев А.П., 1963, 1965, 1969; Новиков Е.А., 1971; Свечин К.Б., 1976; Susuki М., Mitsumoto Т., 1981; Медведев Н.Г., 1987; Пу-рецкий В.М., 1996; Безгин А.П., Поварова О.В, 2003; Волгин В.И., 2006, 2009). Вклад многих из них в изучение этого вопроса огромен.

Ремонтный молодняк определяет будущую продуктивность стада и рентабельность производства молока, поэтому в условиях рыночной экономики сокращение непродуктивного периода использования животных, связанное с экономическими затратами на выращивание ремонтных тёлок, приобретает всё большее значение.

Основным фактором, определяющим эффективность выращивания молодняка, и одним из важнейших показателей, характеризующих уровень роста, является живая масса. Кроме того, живая масса непосредственно связана с молочной продуктивностью (Miller R., Gillard М.С., 1959; Бегучев А.П., 1963; Ratheises N., 1972; Мисостоль Т., 1978; Brilling W., 1985; Спивак М.Г., 1983; Туников Г.М., Шкапенков С.И., 1992; Кутровский В.Н., 2006, 2007). Надои коров повышаются при увеличении их живой массы, так как крупные коровы поедают больше кормов и перерабатывают их в молоко благодаря большему объему внутренних органов.

Однако в ряде научных исследований приводятся результаты, в которых большой разброс данных о связи указанных параметров, либо отрицание положительного влияния живой массы на молочную продуктивность (Смирнов А.И., 1958; White J.M., 1981; Свечин Ю.К., Дунаев Л.И., 1989).

Следовательно, неоднозначность имеющихся в публикациях результатов исследований требует дополнительного изучения данного вопроса, в том числе с применением статистической обработки большого массива данных.

Повышение экономической эффективности производства продукции животноводства при рациональных затратах труда и кормов предусматривает выращивание молодняка в условиях сбалансированного по основным питательным и биологически активным веществам кормления, обеспечивающего оптимальный рост и развитие (Левантин Д.Л., 1952; Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1964; Бегучев А.П., 1966, 1981; Зубрич A.C., 1986; Косола-пов В.М., Фицев А.И., Гаганов А.П., Григорьев Н.Г., 2008; Романенко Л.В., Волгин В.И., 2009).

Состав и питательность кормового рациона всегда должны соответствовать нормам потребности. Негативно отражается на росте, развитии и здоровье молодняка, как недостаток питательных веществ, так и их избыток, который может вызывать опасность ожирения и снижение воспроизводительной способности животных.

В этой связи для оптимизации направленного выращивания ремонтных тёлок и получения развитых высокопродуктивных коров актуальным является изучение интенсивности и динамики роста молодняка в стадах с продуктивностью 6500-10000 кг молока.

Цели и задачи исследований. Цель работы - определить влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить связь между живой массой ремонтных тёлок и их будущей молочной продуктивностью в хозяйствах Ленинградской области с применением статистической обработки информации за ряд лет;

- определить интенсивность выращивания ремонтного молодняка, живую массу телок по периодам роста, основные промеры тела и молочную продуктивность за 100 и 305 дней первой лактации в ряде хозяйств, различающихся по уровню продуктивности;

- выявить влияние полноценности кормления на интенсивность роста молодняка в период выращивания;

- провести анализ влияния быков-отцов и коров-матерей на рост дочерей.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования роста, развития и молочной продуктивности тёлок, нетелей и коров на поголовье свыше 50 тысяч голов голштинизированного чёрно-пёстрого скота племенных хозяйств Ленинградской области.

Получены новые статистически достоверные данные о положительной связи живой массы ремонтных тёлок с их будущей молочной продуктивностью по 1 и 2 лактации.

На основе проведённых исследований оптимизирована технология интенсивного выращивания ремонтных тёлок в различные возрастные периоды, обеспечивающая реализацию генетического потенциала молочной продуктивности.

Установлено влияние быков-отцов и коров-матерей на рост и развитие их дочерей.

Теоретическая и практическая значимость. Предложены оптимальные критерии массы тела и приростов при выращивании племенных тёлок чёрно-пёстрой породы, обеспечивающие в хозяйствах с уровнем продуктивности 6500-10000 кг молока к 14-16 месячному возрасту достижение живой массы 385-410 кг и более, при которой наиболее эффективно производится плодотворное осеменение тёлок и первый отёл в 24-25 месяцев.

Показана степень влияния хозяйства и быка на рост и продуктивность дочерей.

Разработаны оптимизированные рационы кормления ремонтных тёлок случного возраста, рецепты адресных комбикормов и минерально-витаминных добавок.

Экономический эффект от использования рекомендованных технологий колебался в пределах 2777-3945 рублей на 1 голову за год в целом.

Основные положения, выносимые на защиту.

- анализ роста молодняка в племенных хозяйствах Ленинградской области за ряд лет,

- рекомендуемая динамика приростов молодняка в различные возрастные периоды,

- влияние живой массы ремонтных тёлок на уровень их будущей молочной продуктивности,

- взаимосвязь живой массы с промерами (высота в холке, глубина груди, косая длина туловища, обхват груди за лопатками),

- влияние полноценности кормления на интенсивность роста молодняка,

- влияние быков-отцов и коров-матерей на рост их дочерей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИ-ИГРЖ, аспирантских сессиях ГНУ ВНИИГРЖ (2008-2010 гг.), научно-практических конференциях AMA НЗ РФ (2007-2008 гг.), курсах повышения квалификации специалистов АПК «Организация полноценности кормления высокопродуктивных животных. Применение компьютерных технологий» в AMA НЗ РФ с 2007 по 2012 гг.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, № Гос. регистрации 15070.7822000013.06.8.002.2

Публикация результатов исследования: По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Жебровский JI.C. Влияние роста молодняка на реализацию молочной продуктивности / Жебровский JI.C., Волгин В.И., Васильева O.P. // «Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета» - № 22. -СПб, 2011.-С. 121-126.

Публикации в других научных изданиях

2. Васильева O.P. Организация практического кормления молодняка крупного рогатого скота с применением адаптированных норм потребностей в условиях интенсивных технологий // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных». - Дубровицы, 2007. - С. 339-341.

3. Мороз М.Т. Корма и кормление животных. Методические указания для практических занятий / Мороз М.Т., Тюренкова E.H., Васильева O.P. // AMA НЗ РФ. - СПб., 2007. - С. 96.

4. Мороз М.Т. Оперативный анализ и контроль развития молодняка крупного рогатого скота с применением информационных технологий / Мороз М.Т., Васильева O.P. // Сборник статей 23-й научно-практической конференции AMA НЗ РФ. - СПб., 2007. - С. 202-210.

5. Васильева O.P. Освоение технологии ввода информации в программном комплексе «Кормовые рационы» / Васильева O.P., Мороз М.Т. // Учебное пособие для практических занятий: AMA НЗ РФ. - СПб., 2008. - С. 24.

6. Васильева O.P. Пути реализации генетического потенциала за счёт правильного выращивания молодняка // Сборник статей 24-й научно-практической конференции AMA НЗ РФ. - СПб., 2008. - С. 58-61.

7. Васильева O.P. От новорожденной тёлочки к высокопродуктивной корове // Технология животноводства. - 2009. - № 7-8. - С. 15.

8. Волгин В. Влияние роста и развития телят на будущие удои / Волгин В., Васильева О. // Животноводство России. - 2011. - № 4. - С. 23-25.

9. Мороз М.Т. Кормление крупного рогатого скота. Контроль полноценности. Обмен веществ. Кормовые рационы. Экономика / Мороз М.Т., Тюрен-кова E.H., Васильева O.P. // ООО «РЦ «Плинор». - СПб., 2011. - С. 280.

Объём и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 139 страницах компьютерной вёрстки, содержит 38 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Васильева, Ольга Романовна

4. ВЫВОДЫ

1. Разработана помесячная динамика среднесуточных приростов и живой массы молодняка для стад с различной живой массой взрослого поголовья.

2. Выявлена положительная связь живой массы с последующей молочной продуктивностью за 100, 200 и 305 дней I и II лактаций (N = 51312 голов). С возрастом коэффициент корреляции повышался от 0,14 до 0,35 (р = 0,0000).

3. Установлено влияние хозяйства и календарного года на величину коэффициента корреляции между живой массой ремонтных тёлок и их молочной продуктивностью во взрослом состоянии. С их учётом коэффициент корреляции составил 0,58 (р = 0,0000).

4. Фактор «хозяйство» определяет 32% изменчивости живой массы молодняка, 37% изменчивости продуктивности и является наиболее значимым. Влияние взаимодействия факторов «хозяйство-год» - 12% и 7,5%, фактора «год» - 2,9% и 2,2% соответственно.

5. Выявлено влияние интенсивности выращивания ремонтных тёлок на снижение возраста плодотворного осеменения. При низкой интенсивности роста (среднесуточный прирост 575 г) возраст плодотворного осеменения составил 18 мес. при живой массе 402 кг, последующая молочная продуктивность - 6844 кг. При средней интенсивности роста (686 г) - 16,8 мес. при живой массе 415 кг, продуктивность - 7836 кг. При высокой интенсивности роста (751 г) - 15,9 мес. при живой массе 424 кг, удой по первой лактации - 8762 кг.

6. Отмечена положительная, но разная по величине, связь живой массы дочерей-первотёлок 5 быков-отцов в различные возрастные периоды с молочной продуктивностью за 305 дней первой лактации (г = 0,1-0,33 при р = 0,02-0,2).

7. Фактор «бык» в большей мере отражается на продуктивности первотёлок, чем на выращивании молодняка. Степень влияния «быка» на формировании живой массы молодняка - 2-3%, на продуктивность первотёлок - 48%. Генотип быка более полно реализуется в высокопродуктивных стадах.

8. Установлена положительная корреляция живых масс коров и их дочерей при выращивании в различные возрастные периоды (г = 0,27-0,35, при р = 0,0000).

9. Выявлена положительная корреляция живой массы с высотой в холке (г = 0,65-0,63, при р = 0,0000), глубиной груди (г = 0,19-0,31, при р = 0,0050,1), косой длиной туловища (г = 0,20-0,64, при р = 0,0000-0,0001), обхватом груди за лопатками (г = 0,23-0,24, при р = 0,05-0,001).

10. Оптимизация выращивания ремонтных тёлок привела к снижению возраста плодотворного осеменения на 0,8-1 месяц.

11. Оптимизация интенсивности выращивания ремонтных тёлок приводит к повышению экономической эффективности молочного скотоводства. Дополнительный доход в расчете на 1 голову в год составил 2777-3945 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения реализации генетического потенциала чёрно-пёстрого голштинизированного скота по молочной продуктивности, рекомендуем интенсивное выращивание племенных тёлок, которое должно обеспечить к 15-16 мес. возрасту живую массу 400 кг и получение среднесуточных приростов до 6 мес. 600-800 г, в 6-9 мес. - 750-850 г, в 9-12 мес. - 700850 г, в 12-15 мес. - 700-800 г, в 16 мес. и старше - 650-750 г.

2. Рекомендуем использовать в племенных и товарных хозяйствах при выращивании ремонтных тёлок разработанную динамику среднесуточных приростов и живой массы молодняка для стад с различной живой массой взрослого поголовья.

3. Для повышения интенсивности выращивания ремонтного молодняка рекомендуем разработанные адаптивные кормовые рационы, комбикорма и минерально-витаминные добавки для тёлок случного возраста.

1.6. Заключение

Большое внимание в селекционном процессе и технологии молочного животноводства должно уделяться выращиванию ремонтного молодняка. Интенсивность роста молодняка при выращивании должна быть достаточно высокой, так как снижение сроков ввода молодых животных в основное стадо способствует повышению воспроизводства, снижению расходов на ремонт стада, которые являются существенными статьями затрат на производство молока. Выращивание должно быть организовано так, чтобы при рациональных затратах труда и кормов обеспечить оптимальный рост и развитие молодняка, заложить основу для последующей высокой продуктивности взрослых животных. Правильное выращивание молодняка в значительной мере обуславливает оптимальное проявление генетической продуктивности животных.

Молодые растущие животные способны давать высокие приросты при более низких затратах энергии и протеина кормов. В молодом возрасте телята дают приросты с высоким содержанием белка и меньшим - жира. Эту биологическую особенность целесообразно использовать, обеспечивая необходимые условия для оптимизации роста молодняка в различные возрастные стадии.

Динамика роста и развития, возраст первого осеменения и отела зависят от большого количества факторов. Самой главной целью, как правило, является какую живую массу и продуктивность следует получить в будущем. При любой цели выращивания ремонтные телки должны быть подготовлены к длительной и высокопродуктивной жизни. При оптимальном развитии половое созревание телят не задерживается и к первому отелу они достигают желаемой массы, т.е. 80-85% от планируемой массы взрослой коровы.

В настоящее время как в зарубежных странах, так и в России нет единых мнений ученых и практических специалистов по уровню оптимального прироста телок в различные возрастные периоды. Например, в Великобритании рекомендуется равномерный прирост тёлок в течение всего периода их выращивания до отела, который они стремятся получить в 22-26 месячном возрасте; в США к моменту прекращения молочного периода телёнок должен весить около 110 кг, в постмолочный период интенсивность роста несколько снижается, в 14-15 месяцев их осеменяют при живой массе около 400 кг, что позволяет получать первый отёл уже к 24 месяцам. В Германии при выращивании ремонтных телок рекомендована следующая динамика: живая масса в возрасте 6, 12, 18 и 24 месяцев - 180, 310, 420 и 510 кг, среднесуточный прирост - 800, 700, 600 и 500 г соответственно. Голландская система выращивания ремонтных тёлок предусматривает сравнительно невысокий прирост живой массы в молочный период - 620 г, далее до конца первого года жизни -880-900 г и снижение приростов после осеменения тёлок на втором году жизни до 700-600 г.

В исследованиях, проведенных в различных регионах России, имеются в ряде вопросов совпадающие мнения: телки с постоянным уровнем роста во все периоды имеют высокую оплодотворяемость; молодняк с высоким уровнем роста во время стельности имеет больший вес на момент отела, что приводит к снижению осложнений во время отела, а также к лучшей продуктивности по первой лактации. Ко времени отела телка не должна быть слишком тощей либо слишком жирной. Рацион должен быть сбалансирован таким образом, чтобы обеспечивалось хорошее развитие скелетно-мышечной массы, а не накапливание дополнительных жировых отложений.

Разные подходы возникают при определении оптимального уровня роста телок в течение всех возрастных периодов. Имеются исследования, в результате которых авторы приходят к выводу, что максимальными должны быть приросты телят в первые 6 месяцев - 650-700 г, далее их следует снижать до 550-600 г, с 13 по 24 месяц продолжать снижение до 450-500 г. кроме того, в некоторых публикациях предлагается за основу принимать массу телят при рождении, которую следует увеличивать к 18 месячному возрасту в 11-12 раз, что и принимается за оптимальную интенсивность роста тёлок. Для Центрально-Черноземного района рекомендуются среднесуточные приросты до 9 месячного возраста 900 г, 9-12 месяцев - 800 г, 13 месяцев и старше - 700 г.

В то же время ряд исследователей утверждает, что наилучшей стратегией выращивания телок является средний уровень роста в период до полового созревания и ускоренный рост после этого, так как ускоренный рост после полового созревания имеет положительное влияние на будущую молочную продуктивность коровы. Недокармливаемые или очень медленно растущие тёлки могут продуцировать яйцеклетки, но признаки течки часто подавлены. Тёлки, увеличение живой массы которых идёт в оптимальном режиме, в период осеменения обычно проявляют более чёткие признаки течки и оплодотворение у них протекает быстрее, чем у телок с недостаточной живой массой и в плохом состоянии.

Следовательно, имеются разные подходы и исследования по определению наиболее эффективных технологий выращивания ремонтных телок, а также определения оптимальных темпов его роста в разные возрастные периоды продолжаются.

Важным фактором интенсификации молочного скотоводства является повышение живой массы коров, так как крупные коровы поедают больше кормов и перерабатывают их в молоко благодаря большему объему внутренних органов. Живая масса, как показатель общего развития оказывает значительное влияние на молочную продуктивность. В хозяйствах с высокой продуктивностью, средняя живая масса коров значительно выше, чем в хозяйствах, разводящих ту же породу с меньшей живой массой.

Но если живая масса выше оптимального предела и выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, то такое увеличение живой массы на повышение удоев уже не влияет. Следовательно, величина живой массы как показатель общего развития животных оказывает значительное влияние на молочную продуктивность коров.

Однако животные одной и той же живой массы могут иметь разную продуктивность и даже некоторые коровы с меньшей живой массой при прочих равных условиях могут превышать по удоям коров, имеющих большую живую массу. Объясняется это тем, что для формирования молочной продуктивности помимо общего развития организма, большое значение имеет степень развития отдельных органов и тканей, и главным образом молочной железы. Причиной снижения продуктивности у первотёлок с низким весом некоторые авторы связывают с повышенной потребностью в энергии для роста во время лактации.

Согласно рекомендациям отечественных и зарубежных учёных, для получения удоев свыше 8000 кг молока в год от коров голштинской и чёрно-пёстрой пород уровень кормления должен обеспечивать среднесуточные приросты в 700-900 г за весь период выращивания ремонтных тёлок, плодотворное осеменение должно проходить в возрасте 15-16 месяцев при живой массе 400-430 кг. Живая масса при первом отеле в 24-27 месяцев должна составлять 550-630 кг.

Для реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров следует обеспечить: оптимальную интенсивность роста тёлок с целью своевременного ввода их в производственный цикл; создание дойной коровы, которая способна потреблять большое количество сухого вещества с объёмистыми кормами и эффективно использовать питательные вещества рациона; реализацию генетического потенциала продуктивности, сохранение хорошего состояния здоровья и полноценное развитие молодняка.

При этом следует учитывать породу животных, направление продуктивности, тип кормовой базы в соответствии с природными условиями, а так же систему содержания и технологию кормления. Необходимо также систематически контролировать оплату корма и корректировать рационы в соответствии с нормами потребности в питательных веществах.

Существует устойчивая взаимосвязь между живой массой в период первого отела и продуктивностью в первую лактацию. Недостаточно развитая первотелка будет потреблять недостаточное количество кормов для производства генетически обусловленной продуктивности и продолжающегося роста. Подтверждается в исследованиях сохранение зависимости между живой массой и молочной продуктивностью по всем имеющимся лактациям, но наиболее высокие показатели корреляции и детерминации отмечаются по первым трем лактациям, в последующих лактациях под влиянием паратипи-ческих факторов они снижаются.

Некоторые авторы также подтверждают закономерность увеличения молочной продуктивности при интенсивном выращивании телок до 6 месячного возраста, оптимальным показателем положительной связи живой массы в возрасте 6 месяцев с последующей молочной продуктивностью являлась масса 170,3-172,3 кг, при которой наблюдался повышенный надой за 1 лактацию. Общая закономерность сводится следующему: с увеличением живой массы животного повышается его продуктивность, но существует оптимальная масса, при которой достигается наиболее высокая продуктивность.

В опыте, проведённом в высокопродуктивном стаде на определенных семействах, также выявлено, что удой в большей степени зависит от живой массы при первом осеменении, чем от возраста первого осеменения.

Однако наличие положительной зависимости молочной продуктивности от живой массы при выращивании подвергается сомнению или опровергается в ряде исследований, в которых получены либо противоречивые результаты, либо результаты, отрицающие наличие непосредственной связи между живой массой растущих тёлок и их молочной продуктивностью во взрослом состоянии.

В отдельных исследованиях более высокий удой наблюдался у первотёлок, если возраст первого осеменения был менее 16 месяцев. При его увеличении до 17,0-17,9 месяцев и выше продуктивность снижалась. По данным других авторов влияние возраста при первом осеменении в три раза слабее влияния живой массы.

При определении коэффициента корреляции между удоем и живой массой первотёлок в группах коров с разным уровнем продуктивности, оказалось, что его значение варьировало от ничтожно малой величины (-0,002 при уровне удоя 7500-8000 кг молока), до положительной, но недостоверной (0,114-0,218 при уровне удоя свыше 9000 кг) величины.

Разные авторы при изучении закономерности влияния интенсивности выращивания телок на увеличение молочной продуктивности, получают нередко противоречивые результаты, которые затрудняют реализацию их рекомендаций на практике племенной работы с молочным скотом.

Поэтому, разработка оптимальных сроков ввода ремонтного молодняка в основное стадо, способного заложить основу для последующей высокой продуктивности взрослых животных в соответствии с их генетическим потенциалом, будет являться существенным резервом в сокращении затрат на производство молока и повышения эффективнсти его производства.

Настоящие исследования, публикуемые в данной работе, посвящены изучению закономерностей влияния интенсивности выращивания телок на увеличение их молочной продуктивности.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертационных исследованиях использована информация, накопленная в базах данных ИАС «Селэкс. Молочный скот» по поголовью более 50 тысяч голов 2000-2007 года рождения по 36 племенным хозяйствам Ленинградской области с уровнем молочной продуктивности по бонитировке в целом по стаду свыше 6500 кг молока. В выборку вошли хозяйства, ведущие в базе данных «Селэкс» работу с коровами и молодняком.

Для изучения ситуации, сложившейся с выращиванием молодняка, хозяйства были разделены на 4 группы. Первую группу с удоем первотёлок за 305 дней до 7000 кг составили 4 хозяйства; вторую - 7000-8000 кг - 14; третью - 8000-9000 кг - 10; четвёртую - 9000 кг и выше - 8 хозяйств. Анализ динамики роста ремонтных тёлок проведен по 24702 головам за 2006-2008 годы.

Выявление зависимости между живой массой ремонтных тёлок и их будущей молочной продуктивностью проводилось в трёх группировках выборки (в обработку вошло 51314 коров):

- в среднем по всей выборке;

- в группировке «хозяйство - год»;

- в сравнении со сверстницами.

Наличие связи между живой массой и продуктивностью за 305 дней 1 лактации с учетом влияния хозяйственных факторов и календарного года устанавливали в группировке «хозяйство - год». В каждой группе «хозяйство -год» на поголовье не менее 100 голов рассчитаны средние значения живой массы и продуктивности. В расчёты были взяты данные по 30 племенным хозяйствам за несколько календарных лет, в которых года рождения коров -2000-2007, года лактации - 2002-2009.

Исследование величины связи живой массы и продуктивности между сверстницами проводилось с целью нивелирования влияния хозяйства и года. В качестве сверстниц отбирались коровы-аналоги по году рождения и году лактации в каждом хозяйстве. В обработку вошло 40217 коров, у которых имелось не менее 100 сверстниц. Так как изучаемых показателей несколько: продуктивность коров за 305 дней 1 лактации и их живая масса при выращивании в разные возрастные периоды, расчет производили по алгоритму: У1 = (XI - Хо), где У\ - относительная живая масса в возрасте или относительная продуктивность, XI - живая масса в возрасте или продуктивность, Хо - средняя живая масса в возрасте или средняя продуктивность.

У всех животных, имевших среднее значение показателей равное величине аналогичного параметра их сверстниц, У! = 0.

Рост ремонтных тёлок и их будущую продуктивность оценивали в стадах с разной интенсивностью выращивания молодняка и разным уровнем молочной продуктивности, но с одинаковой технологией содержания коров и тёлок (ЗАО ПЗ «Рапти», ЗАО «Агротехника», ООО «Петрохолод Аграрные технологии»). В каждом хозяйстве были выделены группы животных 20072008 г.р. и первой лактацией в 2009-2010 гг. В этих же хозяйствах оценивалось влияние полноценности кормления на интенсивность роста молодняка.

В племенном репродукторе ЗАО «Агротехника» изучались:

- зависимость продуктивности от живой массы в период выращивания по коровам 2005-2007 г.р.;

- взаимосвязь промеров и живой массы у ремонтного молодняка и коров-первотёлок. С этой целью было организовано фактическое взвешивание и измерение экстерьерных параметров у ремонтного молодняка и коров-первотёлок. Первотёлок взвешивали и обмеряли на 2 месяце лактации, начиная с 2006 года, измерение промеров у молодняка проводили на тёлках 2008 г.р., из которых были сформированы группы в 14-15, 16-17 и 18-20 месяцев. Ремонтные тёлки взвешивались ежемесячно;

- связь живой массы с продуктивностью дочерей-первотёлок различных быков-отцов.

Для оценки степени влияния быков-отцов на живую массу и продуктивность дочерей, были отобраны 16 быков, которые работали как в хозяйствах с продуктивностью до 8000 кг (17 хозяйств), так и в хозяйствах с продуктивностью свыше 9000 кг (8 хозяйств).

Влияние живой массы коров-матерей на живую массу дочерей определяли в 30 племенных хозяйствах Ленинградской области. В каждой паре «мать-дочь» (п = 13555) учитывали живую массу в возрасте 6, 10, 12, 18 месяцев, при первом осеменении, по 1 лактации и продуктивность за 305 дней 1 лактации. Наличие зависимости живой массы дочерей от живой массы матерей изучалось также в конкретных хозяйствах. С этой целью в ЗАО ПЗ «Рап-ти», ЗАО «Агротехника» и ООО «Петрохолод Аграрные технологии» были отобраны пары «мать-дочь», в которых матери лактировали в 2005 году, а их дочери - в 2008 году.

Экономическая эффективность исследований рассчитана согласно методик, изложенных в методических и нормативно-справочных материалах «Инновационное технологическое развитие животноводства» (Кузнецов В.В., Кавардаков В.Я., Тарасов А.Н. и др., 2010).

В работе использованы методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа. Данные обработаны с применением ИАС «Селэкс. Молочный скот», ИАС «Рационы», ИАС «Регион», разработанных ООО «РЦ «ПЛИНОР», Exel, StatSoft STATISTICA 6.

Рис. 2 Схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность коров первой лактации в рассматриваемых племенных хозяйствах Ленинградской области с 1998 по 2008 год увеличилась на 2121 кг и составила к 2008 году 7686 кг молока (рис. 3).

Год

Рисунок 3. Динамика продуктивности коров за 305 дней 1-й лактации

3.1. Динамика роста молодняка в племенных хозяйствах

Ленинградской области

3.1.1. Анализ динамики роста молодняка

Результаты, полученные при первичной обработке данных по 24702 животным представлены в таблице 4 и приложениях 1-3. При анализе роста молодняка по годам в хозяйствах с разным уровнем продуктивности обнаружена следующая тенденция: