Влияние коррекционно-восстановительных технологий на нейро-моторный аппарат и кардиореспираторную систему студентов специальных медицинских групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Моторин, Владислав Борисович

  • Моторин, Владислав Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 149
Моторин, Владислав Борисович. Влияние коррекционно-восстановительных технологий на нейро-моторный аппарат и кардиореспираторную систему студентов специальных медицинских групп: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моторин, Владислав Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАКТИВНОСТИ, РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ

ЗДОРОВЬЯ

1.1 Функциональное состояние студентов, отнесенных по состоянию здоровья в СМГ и проблемы, стоящие перед физическим воспитанием обучающихся

1.2 Физиологическая направленность методик проведения занятий со специальными медицинскими группами

1.3 Влияние восточных технологий и оздоровительной системы Дж. Пилатеса на гомеостаз и физическую работоспособность человека

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных студентов. Методика оценки состава тела, состояния позвоночника, опорно-двигательного аппарата и физической подготовленности

2.2 Исследования электронейромиографических показателей

2.3 Методы оценки показателей центральной и периферической гемодинамики

2.4 Описание коррекционно-восстановительных технологий систем пилатес и калланетика

2.5 Статистическая обработка материалов

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Особенности морфофункциональных показателей студентов первого курса специальной медицинской группы

3.2 Сравнительные данные состава тела, проекции позвоночника юношей и девушек специальной медицинской и контрольной групп

3.3 Исследование постурологических характеристик (стабиломет-рия)

3.4 Ключевые антропометрические значения и функция внешнего дыхания у студентов специальной медицинской группы

3.5 Физиологическое обоснование индивидуализации рекреативно -оздоровительных технологий студентов специальных медицинских групп

3.6 Эффективность воздействия коррекционно-восстановительных технологий на состав тела, состояние позвоночника и стато-кинетическую устойчивость

3.7 Эффективность воздействия коррекционно-восстановительных технологий на опорно-двигательный аппарат и интегративную деятельность кардио-пульмональной системы студентов в специальных медицинских группах

3.8 Результаты регрессионного и кластерного анализов систем кровообращения студентов специальных медицинских групп

3.9 Внутрисистемные связи между компонентами функции внешнего дыхания у студентов специальной медицинской группы в начале и конце учебного года

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЛНОВОЙ АКТИВНОСТИ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СТУДЕНТОВ ОСНОВНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ В СОСТОЯНИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО РАССЛАБЛЕНИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ МЫШЦ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коррекционно-восстановительных технологий на нейро-моторный аппарат и кардиореспираторную систему студентов специальных медицинских групп»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема здоровья студентов остается в ряду актуальных и наиболее приоритетных, что обусловлено особым социальным статусом, специфическими условиями учебной деятельности, образом жизни современных студентов. Усилия, которые предпринимаются на разных уровнях организации здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений до настоящего времени не привели к улучшению здоровья учащейся молодежи. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость поиска наиболее оптимальных путей управления здоровьем учащейся молодежи на основе учета индивидуальных особенностей и применения современных оздоровительных и коррекционных технологий (В.К. Бальсевич, 2000 [27]; Э.М. Казин, 2000 [80]; А.П. Исаев, 2001 [74]; В. Б. Рубанович, 2004 [150]; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2011 [179] и др.).

В Российской Федерации физической культурой и спортом систематически занимаются не более 20% населения, что в 3-4 раза ниже показателей индустриально развитых стран мира. Исследования свидетельствуют, что ежегодно из числа поступивших в ВУЗы, от 12% до 30% студентов по состоянию здоровья направляются в специальные медицинские группы (СМГ). По данным авторов (А.Н. Антоновой [18]; А.И. Арещенко, Т.С. Ломоносовой, Г.Х. Рахимбаевой [19]; В.П. Башмакова [33]; А.И. Загревской [69]; С.С. Прапора, Р.Д. Бабенковой [139], К.Ч. Шарипова, А.Ф. Скоморохина [178] и др.) более 50% первокурсников специальных медицинских групп имеют низкий уровень физической подготовленности и функционального состояния. Исследование студентов 1 -го курса, отнесенных к специальным медицинским группам в Уральском государственном техническом университете показало, что в 1994/95 учебном году низкий уровень физической подготовленности имели 43%, а в 2000/01 учебном году - 75% студентов (Р.У. Гаттаров [58]). В исследованиях P.A. Гайнуллина [55] представлены аналогичные данные по Башкирскому государственному медицинскому университету.

В научной литературе показано, что среди студенческой молодежи наиболее часто встречаются лица с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и

сердечно-сосудистой системы, а также приведены примерные показания и противопоказания для занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья (A.B. Мещеряков, С.П. Левушкин, С.Б. Бондарь, 2007 [115]; Л.В. Ярчиковская, A.B. Токарева, 2012 [187]). Анализ литературы указывает на наличие ряда противоречий сложившихся к настоящему времени как в системе здравоохранения, которая не осуществляет здоровьесбере-гающую деятельность, так и в системе образования, которая согласно новому закону обязана осуществлять эту деятельность. Учитывая высокий процент студентов с отклонениями в состоянии здоровья, можно констатировать необходимость анализа существующих и разработку новых коррекционно-восстановительных методов, направленных на оздоровление молодежи, повышение их функционального состояния и физической подготовленности.

П.К. Анохин [16; 17] впервые в физиологии объединил системы управления и внутренние органы в функциональные системы, участвующие в достижении определенных, полезных для жизнедеятельности организма человека, результатов. В основе этой функциональной системы лежат энергоинформационные связи, отвечающие за нормальное функционирование и самовыживание его организма благодаря удовлетворению актуальных социальных или биологических потребностей человека. В рамках этой теории представляет интерес уточнить биоэнергетический механизм, участвующий в образовании энергоинформационных связей при адаптации человека к меняющимся условиям или фактору риска.

Цель исследования: физиологически обосновать эффективность коррекции опорно-двигательного аппарата, компонентного состава тела, функционального состояния кардиореспираторной системы и нейро-моторного аппарата студентов специальных медицинских групп при использовании коррекционно-восстановительных технологий.

Задачи:

1. Определить фоновые показатели состояния опорно-двигательного аппарата, компонентного состава тела, кардиореспираторной системы и нейро-

моторного аппарата у студентов первого года обучения, направленных в специальные медицинские группы.

2. Разработать и обосновать эффективность аэробных коррекционно-восстановительных технологий, влияющих на опорно-двигательный аппарат, состав тела, кардиореспираторную систему и нейро-моторный аппарат у студентов специальной медицинской группы.

3. Выявить особенности физического развития, подготовленности у студентов специальной медицинской группы, в условиях применения коррекци-онно-восстановительных технологий.

Научная новизна исследования: выявлено, что адаптация опорно-двигательной системы, нейро-моторного аппарата и кардиореспираторной системы студентов специальной медицинской группы, в условиях применения аэробных коррекционно-восстановительных технологий (систем пилатес и калланети-ка), характеризуется достоверными положительными изменениями амплитуд реоволн сосудов, частоты сердечных сокращений, индекса симпатической активности, ударного объема, фракции выброса, минутного объема крови, сердечного индекса и компонентов электронейромиограммы, силовой выносливости и ско-ростно-силовых качеств.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений о диапазоне функциональных сдвигов у лиц, отнесенных к третьей группе здоровья и эффективности аэробно-коррекционно-восстановительных технологий из систем пилатес и калланетика. Данные, полученные в результате исследования, дополняют сведения в области физиологии двигательной активности о механизмах энергообеспечения, статокинетической устойчивости, адаптации кардиореспираторной системы и нейро-моторного аппарата к физическим нагрузкам. Определение особенностей адаптации нейромотор-ного аппарата, состава тела и кардиореспираторной системы позволит управлять процессом физического воспитания в специальных медицинских группах, улучшая их физическую подготовленность.

Полученные данные используются в учебном процессе со студентами специальных медицинских групп на кафедрах физического воспитания и здоровья ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский Государственный Университет» (НИУ) и ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Теоретические основы данного исследования базируются на фундаментальных работах действительных членов РАМН В.И. Медведева, К.В. Судакова, В.П. Казначеева, заслуженных деятелей науки РФ H.A. Фомана, А.П. Исаева, член -корреспондента РАО В.К. Бальсевича.

Большое влияние на развитие адаптационных изменений студентов СМГ под воздействием восточных физкультурно-оздоровительных технологий оказывает двигательная активность (ДА) как сама, так и тот эмоциональный и психологический фон организации, проведения и контроля за функциональным состоянием обследуемых. Экстремальные воздействия стрессоров на функциональные системы современного человека вызывают порою не только эустресс, но и дистресс [76; 166]. Использование профилактических и физкультурно-оздоровительных традиционных и нетрадиционных технологий с целью коррекции нейромышечно-го, психофизиологического и физического состояния исключительно важно в СМГ. Нарушения опорно-двигательного аппарата (ОДА), десинхронизация функций и структурные повреждения тканей и органов студентов СМГ при переутомлении, вызванном напряженным образовательным процессом играет роль пусковых механизмов последующих деструктивных изменений.

Несмотря на большое количество источников литературы по оценке функционального состояния и физической подготовленности студентов, у части из них, отнесенных к СМГ, недостаточно изучена. Это относится и к физиологически обоснованным режимам ДА при наличии комплексного диагностирующего контроля (КДК), перехода студентов СМГ в подготовительную и основную группу. Недостаточность медико-биологических и педагогических указаний по проблеме коррекции слабых звеньев ПФП и уровня здоровья студентов СМГ подчеркивает актуальность проблемы и ставит задачу научного физиологического обос-

нования применяемых средств и методов комплексной оценки физической подготовленности, состояний позвоночника, КРС, состава тела, нейромоторного обеспечения индивидуальной ДА.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональное состояние студентов специальной медицинской группы характеризуется нарушениями опорно-двигательного аппарата, компонентного состава тела, а также низким уровнем показателей функции дыхания, кровообращения, антропометрических показателей и физической подготовленности.

2. Использование аэробных коррекционно-восстановительных технологий имеет положительный эффект воздействия на морфофункциональное состояние студентов специальной медицинской группы. Упражнения, направленные на улучшение силовых способностей, двигательно-моторных и кардиореспиратор-ных показателей позволяют целенаправленно воздействовать на ОДА, нейро-моторный аппарат, кардиореспираторную систему, и на физическое состояние студентов специальной медицинской группы в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса физиологических и педагогических методов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследуемых, корректной математической обработкой материалов, качественной интерпретацией результатов исследования, основанных на обосновании физиологических механизмов и технологиях контроля.

Базой исследования явился центр оперативной оценки состояния человека (в настоящее время научно-исследовательский центр спортивной науки) Южноуральского государственного университета (НИУ) с 2009 по 2014 год.

Апробация результатов работы: основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе» (Челябинск, 2010); V

всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровье-формирования в общеобразовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития » (Челябинск, 2009, 2011).

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах (в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 238 источника, в том числе 51 на иностранных языках, изложена на 149 листах печатного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 36 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАКТИВНОСТИ, РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ

ЗДОРОВЬЯ

1.1 Функциональное состояние студентов, отнесенных по состоянию здоровья в СМГ и проблемы, стоящие перед физическим воспитанием обучающихся

Проблема адаптации студентов к учебной деятельности представляется социально значимой. Обращение к ней диктуется следующими важными причинами: во-первых, в последние десятилетия интеллектуальный потенциал страны стал ведущей производительной силой, во-вторых, его формирование затруднено в связи с увеличением информационной нагрузки и снижением уровня здоровья учащихся и студентов.

С середины XIX века существовало мнение о необходимости регулярной физической деятельности для поддержания оптимального состояния здоровья. Однако только в конце 60-х годов XX столетия оно стало общепризнанным. В 1940 году было дано определение здоровья (ВОЗ) и дополнено в последующие годы как состояние физического, психического и социального благополучия. Например, Т.К. Каретон с 1941 по 1971 год исследовал физическую подготовленность студентов и разработал программу ее совершенствования. Ещё ранее К.Н. Cooper [196] физиологически обосновал целесообразность использования физических аэробных нагрузок для обеспечения здорового образа жизни человека. В последующие годы исследованиями многочисленных авторов проблема приобрела мировое звучание: «К здоровой России», «Здоровый образ жизни», «Все о здоровом образе жизни» [25].

Большинство авторов пришли к заключению, что физическая тренировка аэробной направленности вызывает положительные физиологические изменения, вызывающие увеличение диаметра коронарных артерий, количество вовлеченных капилляров, размера сердца и увеличение его насосной функции, приводили к

снижению артериального давления (АД) у людей со средней степенью гипертонии, уменьшает факторы риска [49; 65; 74; 80; 86; 135; 156; 196; 236].

В США и Европе появились новые технологии оценки здоровья [65; 192; 195]. Построение Европейской сети по технологической диагностике уровня здоровья находится на этапе становления. Информативность технологических признаков оценки функционального состояния и здоровья исключительно важна.

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является главной и приоритетной задачей в развитии общества. Социальный статус, специфические условия учебной деятельности и образ жизни студентов сильно отличает их от другой категории населения и это способствует к воздействиям на учащихся более негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не демонстрируют длительного эффекта и вызывают надобность поиска других возможностей в управлении здоровьем учащихся ВУЗов [119]. Важность этой проблемы ставится на государственной уровне, так как только здоровое в физическом и духовном отношении поколение, может способствовать прогрессивному социальному развитию, безопасности и международному авторитету страны [54; 74; 101; 182].

Оздоровление молодежи, диагностика состояний и их регуляции, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CIND1 (Декларация Виктории по здоровому сердцу, 1992). Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, A.B. Ляхович [106] писал, что здоровье выпускников ВУЗов выступает как один из индикаторов качества подготовки и уровня творческой активности, как наукоемкий экономический продукт, повышающий конкурентоспособность индивидуума.

Проведенные исследования за последние несколько лет [110; 126; 147; 151; 169], показывают, что неблагоприятные влияния экономической и социальной сферах страны существенно сказываются на состоянии здоровья молодых людей

и в частности студентов. Авторы выявили высокий уровень заболеваемости, особенно за время учебы в учебных заведениях, повышение инфекционной и социально обусловленной патологии.

Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что XX век назван эпохой информационных технологий и образовательного общества. Однако, наблюдается явный перекос в адекватности применяемых образовательных нагрузок возможностям психофизиологического потенциала (ПФП) и уровня здоровья учащихся и студентов [119]. Низкий уровень двигательной активности [45; 169], не рациональное питание и режим дня, злоупотребления и вредные привычки [94] характеризуют жизнедеятельность современных студентов [58].

Здоровье человека зависит от многих факторов: лечения (10-15%), наследственные болезни (15-20%), неблагополучные факторы окружающей среды (2025%), двигательная активность (50-53%) [44]. В передовых странах мира (США, Канада, Франция) созданы центры здоровья. Только во Франции создано 256 оздоровительно-спортивных центров, в России строятся физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК).

Концепция «Здоровый дом», как фактор оздоровления, укрепления и сохранения здоровья нации разрабатывается: Бен Розен и соавт. [36]. В ней отражены факторы негативного влияния на ПФП и уровень здоровья человека, предложены пути снижения действия синдромов естественного магнитного поля земли, дефицита инфракрасных лучей дальнего спектра, синдром дефицита энергии воздуха, воды, питания и дефицита физических нагрузок. Использование инновационных технологий позволило авторам повысить качество жизни, сохранить и укрепить здоровье и продлить активную молодость.

Анализ физической подготовленности студентов Московского государственного университета с 1989 по 1999 гг. свидетельствует об общей устойчивой тенденции ухудшения состояния здоровья. Особенно сильно снизились показатели общей выносливости [168], что свидетельствует о снижении нагрузок аэробной

направленности. Система Купера направлена на оценку общей выносливости [201].

В Московском институте стали и сплавов с 1978 года получают и хранят все сведения о состоянии здоровья всех студентов. При постоянном росте числа студентов, отнесенных к СМГ (в 1978 году их количество составляло 3% от общего числа учащихся, а в 1999 году оно выросло до 17%), наблюдалось снижение их физической подготовленности [139].

Количество студентов вузов г. Красноярска с излишним весом составляет 53% у юношей и 64% у девушек. Общее количество заболеваний среди студентов повысилось с 23% на первом курсе до 43% на четвертом. Среди заболеваний доминируют сердечно-сосудистые, ОДА, органов дыхания и пищеварения [44]. Лишь отдельные работы авторов оценивают здоровьесостояние студентов инте-гративно [65].

Как видно из данных анализируемой литературы, основное внимание в исследованиях уделялось оценке физической подготовленности и простейших методик диагностики здоровья. При этом углубленных комплексных исследований состава тела, состояния позвоночного столба, постурологических характеристик, нейромоторного обеспечения, функционального состояния кислород-транспортной и нервно-мышечной систем не проводилось.

Нервно-мышечный аппарат это прежде всего функционально связанный комплекс мышц и образований нервной системы: мотонейронов и их аксонов. Мотонейрон, его аксон и группа мышечных волокон, которые иннервируется данным аксоном являются структурным элементом нервно-мышечного аппарата -двигательной единицей и используется как основное понятие в миологии [71; 201; 206]. Аксон этих клеток тонкий, слабо миелинизирован, и скорость проведения возбуждения по нему невелика, но в отличие от толстых аксонов он более возбудим при непрямой электрической стимуляции [197; 213]. Медленные мышечные волокна, состоят из не большого количества миофибрилл и поэтому развивают меньшее усилие, однако они относительно более выносливы и могут длительное

время давать стабильную импульсацию [205; 210]. Такие мышечные клетки имеют богатую сеть капилляров, что обеспечивает высокую степень окисления. В целом, медленные двигательные единицы обеспечивают длительное (тоническое) напряжение мышцы [207; 215; 222]. С учетом этих данных нами подбирались, апробировались технологии оздоровления. Состояние статокинетической устойчивости и трехмерного сканирования позвоночника позволяет выявить отклонения [160, 161].

Стабилометрия - как метод исследования функции равновесия, проприоре-цептивной системы, зрительного анализатора, вестибулярного аппарата и других функций организма, прямо или косвенно связанных с поддержанием равновесия, стабилометрия и ее варианты применяются во многих областях медицины и спорта [90; 237]. Достаточно перечислить такие специальности как ортопедия-травматология, неврология, оториноларингология, офтальмология, реабилитация, мануальная медицина. Кроме того, стабилометрия является глобальной характеристикой баланса тела и находит применение как неспецифический индикатор функционального состояния опорно-двигательной и нервной систем [212; 216].

В ортопедии-травматологии стабилометрические исследования позволяют выявить наличие асимметрий ОДА, отклонения в суставах и позвоночнике. В травматологической практике стабилометрия дает возможность определить функциональное состояние нижних конечностей или позвоночника, выявить опоро-способность конечности [161; 220]. Поскольку стабилометрическое исследование, это, во многом, исследование двигательной сферы, то оно нашло применение и при суставной патологии, такой генерализованной, как различные виды дорсопа-тий [161; 225] или системной, как ревматоидный артрит [199; 231].

В неврологии спектр применения стабилометрических исследований охватывает обширные области [202; 203]. Основная цель - диагностика состояния функциональной сферы или дифференциальная диагностика, например, больных невритом вестибулярного нерва и с шейным остеохондрозом, с помощью стаби-лометрии [211; 238]. При исследовании такой глобальной патологии как цереб-

ральный паралич посредством динамической стабилометрии у больных обнаружено вовлечение в двигательный ответ мышц-антагонистов и уменьшение активации мышц туловища [194]. Для действия мышц оказалось одинаково важно как состояние центральной нервной системы, так и механические условия (взаиморасположение между суставами).

В офтальмологической практике стабилометрия показала полезность для оценки функционального результата той или иной коррекции зрения, оценивается не острота зрения, а то отклонение, которое повлекла за собой коррекция зрения в изменении балансировочных реакций. Острота зрения может быть восстановлена, но коррекция может иметь небольшие отклонения, чем фокусировка изображения на сетчатке глаза. Такие дефекты могут вызывать различные синдромы хронического головокружения [203]. Стабилометрическое исследование и тест Ромберга (стабилометрический вариант) позволяют обнаружить такие причины.

Проблеме организации и проведения занятий по физической культуре студентов СМГ посвящены исследования A.M. Вишневского [50], Т.Г. Коваленко [87], О.В. Мироновой [116], В.В. Пономорева [137; 167], В.Л. Прошлякова, Г.М. Морозовой [141], Ю.К. Резникова [145]. Эффективность занятий по физической культуре студентов СМГ зависит от ряда важных факторов. Одним из таких факторов является вопрос распределения в СМГ, по которому существуют разные точки зрения.

Морозова Г.М. [141], Ю.К. Резников [145] главным ставили диагноз. По мнению A.M. Вишневского [50], СМГ должна формироваться исходя из пола, курса и физической подготовленности студента. А.З. Алимов [10] рекомендует брать во внимание не только состояние здоровья, но и форму, и степень заболевания, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние организма.

По мнению Э.М. Булича из-за отсутствия четких границ распределения студентов СМГ, ставит перед врачами задачу выявлять не только функциональные нарушения, но и уровень физической подготовленности. Семантика «уровень

здоровья» предполагает интегральную оценку отдельных показателей [11; 162; 165]. Возникает вопрос об основных способах измерения здоровья, в том числе с помощью компьютерных систем [24]. Определение адаптационных возможностей организма, их дифференциация позволит оценить группу здоровья. Состояние организма (здоровье - болезнь) -результат контактов с агрессивной средой обитания, т. е. итог адаптации -дизадаптации к воздействия факторов среды [78]. Переход от здоровья к болезни можно рассматривать как стадии снижения адаптаспособно-сти при воздействии факторов среды. В состоянии функционального напряжения надежность организма обеспечивается за счет резервных возможностей. Именно такое состояние, при котором неспецифический компонент общего адаптационного синдрома проявляется в форме разного уровня напряжения обеспечивающих и регуляторных систем получили название донозологического состояния [22]. Состояние, связанное с перенапряжением регуляторных механизмов, называется состоянием неудовлетворительной адаптации, когда ведущими становятся специфические изменения со стороны обеспечивающих деятельность функциональных систем.

Сформировавшиеся устойчивые формы функциональных донозологических и преморбидных состояний характеризуются определенным уровнем адаптационных возможностей, который сохраняется в течение длительного времени. По данным авторов, при удовлетворительной адаптации около 40 % людей сохраняют свой уровень здоровья до 4-х лет и примерно 15 % - 8 лет. При напряжении механизмов адаптации, по мнению авторов, отмечается быстрый темп снижения адаптационных возможностей: через 8 лет менее 10 % людей сохраняют это ФС. При определении студентов в медицинскую группу, врач должен решить вопрос, к какому объему физических нагрузок соответствуют функциональные возможности организм каждого студента. Самым главным при определении в СМГ должен быть диагноз.

Ю.К. Резников [145] предлагает учитывать диагноз, возраст, пол и физическую подготовленность. Исследования Д.