Влияние малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при патологии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат медицинских наук Бутенин, Михаил Алексеевич

  • Бутенин, Михаил Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 143
Бутенин, Михаил Алексеевич. Влияние малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при патологии (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутенин, Михаил Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологические и эндоэкологические взаимодействия в системе «окружающая среда - организм - внутренняя среда»

1.1.1. Роль лимфатической системы в формировании функциональных систем гомеостатического уровня

1.1.2. Эндоэкология

1.1.3. Эндоэкологическая патология и методы эндоэкологической реабилитации организма

1.2. Влияние экологических факторов на состояние здоровья

1.3. Современное состояние проблемы малых и сверхмалых воздействий на биологические системы

1.4. Заключение

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование изменения скорости лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта под влиянием Atropa

3 12

Belladonna и Apis Mellifica в разведениях 10"J, 10 , 10"DU

3.2. Исследование изменения скорости лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта в условиях моделирования патологии

3.3. Исследование изменения скорости лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта под влиянием Atropa Belladonna и Apis Mellifica в разных разведениях на фоне острого локального воспаления

3.3.1. Скорость интерстициального гуморального транспорта на фоне острого локального воспаления под влиянием А. Belladonna в разных

разведениях

3.3.2. Скорость интерстициапьного гуморального транспорта на фоне острого локального воспаления под влиянием Apis mellifica в разных

разведениях

3.4. Исследование изменения скорости лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта под влиянием Atropa Belladonna и Apis Mellifica в разных разведениях на фоне гипотермии

3.4.1. Скорость интерстициального гуморального транспорта на фоне

гипотермии под влиянием А. Belladonna в разных разведениях

3.4.2. Скорость интерстициального гуморального транспорта на фоне

гипотермии под влиянием Apis mellifica в разных разведениях

3.5. Исследование изменения скорости лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта под влиянием Atropa Belladonna и Apis Mellifica в разных разведениях на фоне гипертермии

3.5.1. Скорость интерстициального гуморального транспорта на фоне гипертермии под влиянием А. Belladonna в разных разведениях

3.5.2. Скорость интерстициального гуморального транспорта на фоне гипертермии под влиянием Apis mellifica в разных разведениях

3.6. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при патологии (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Человек является открытой био-социальной системой, а значит его состояние, как биологического и социо-культурного существа, зависит от влияния внешних факторов - природных, социо-культурных, а также антропогенных (в т.ч. техногенных). Поэтому важнейшее условие его физического выживания в окружающем мире - адаптация (приспособление). Если норма здоровья - равновесие со средой обитания, то любое его нарушение есть болезнь (Агаджанян, 2003).

Внешний фактор выводит систему из состояния динамического равновесия, что запускает в организме каскад реакций, имеющих целью поиск наиболее оптимального, устойчивого состояния системы и поддержания переменных показателей организма в пределах физиологических границ (Анохин, 1975). Постоянство внутренней среды организма достигается за счёт согласованной саморегулирующейся деятельности различных функциональных систем (Анохин, 1975).

Современный человек постоянно находится под действием всё возрастающих по количеству и усложняющихся по качеству стрессоров -сильных внешних воздействующих факторов, и практически ни у кого не вызывает сомнений, что речь идёт уже об экологической катастрофе (H.A. Агаджанян, 2006). По мнению многих зарубежных и отечественных учёных человечество находится на полпути от глобальной экологической катастрофы к тотальной экологической катастрофе (Зубаков, 1998, 2008; Казначеев, 2002; Meadows, 1972; Goodland, 1991; Gore, 1992).

Человек расплачивается усилением психо-эмоциональной нестабильности, ростом пограничных психических расстройств, экологически обусловленной патологии, так называемых болезней цивилизации, ухудшением качества жизни, преждевременным старением (Раймерс, 1992; Агаджанян, 2000, 2005; Ревич, 2001). В мировой и отечественной литературе появляется всё больше таких терминов как

«индикаторная патология», «экологически зависимая патология», «экотоксикология», «экологическая генетика» (Гичев, 2002). В XXI веке количество токсикантов возросло более чем в 1000 раз, и от них страдает не только человек, но и окружающая его флора и фауна. Экосистемы не выносят подобной нагрузки, происходит истощение резервов, на уровне организма -срыв адаптации, угроза нарушений гомеостаза несовместимых с жизнью (Кирпичёв, 2006; Высоцкий, 2008). На уровне конкретного многоклеточного организма решающим параметром экологической катастрофы является эндоэкологическое отравление межклеточной среды и лавинная мутация генов (Зубаков, 2002). Интерстициальное пространство аккумулирует более 80% экзотоксинов и эндогенных метаболитов, что в условиях перегрузки дренажно-детоксикационного комплекса (включающего лимфатическую, лимфоидную (иммунную) системы и систему рыхлой соединительной ткани) и нарушения постоянного тока жидкости, омывающей клетки, приводит к гомеостатическим и метаболическим нарушениям (Левин, 2003; Бородин, 2007; Косякова, 2008).

Влиянию на внеклеточный гуморальный транспорт лекарственных веществ, физиопроцедур, массажа, физических упражнений посвящено значительное число исследований в отечественной и зарубежной литературе (Левин, 1969-2012; Szlavy, 1987; Shao, 1990; Taira, 1990; Топорова, 1992, 2000, 2009; Кукушкин, 1999, 2004; Шариков, 2006 и др.).

Всё больше возрастает интерес к изучению влияния малых и сверхмалых воздействий на организм как в виде биологически активных веществ (Кравков, 1924; Davenas, 1987; Бурлакова, 1986-2008; Эпштейн, 1999-2003), так и электромагнитных воздействий (Грейб, 1994; Grundler, 1977, 1988; Bawin, 1978; Adey, 1982, 1992,1996 и др.).

Однако, остаётся недостаточно разработанным вопрос о влиянии гипотермии и воспаления на лимфатический дренаж, а воздействию малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на интерстициальный гуморальный транспорт и дренажную функцию лимфатической системы в условиях

патологии не уделено внимания совсем. Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

Все вышесказанное предопределило, цель и задачи данного исследования.

Объекты исследования - пути управления внутренней средой организма в условиях измененной окружающей среды; повышение сопротивляемости повреждающим факторам экологического генеза.

Предметы исследования - усиление механизмов естественного сопротивления на клеточно-гуморальном уровне повреждающим факторам внешней среды экологического генеза; поддержание функций сохранения гомеостаза в условиях эндоэкологического неблагополучия.

Цель исследования: Исследовать влияние острого воспаления и некоторых патогенных экологических факторов, а также препаратов Atropa Belladonna и Apis Mellifica в малых и сверхмалых дозах на интерстициальный гуморальный транспорт (ИГТ) и лимфатический дренаж (ЛД) лабораторных животных в наркозе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать воздействие острого локального воспаления и температурного стресса на скорость ЛД и ИГТ лабораторных животных;

2. Изучить влияние Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на скорость ЛД и ИГТ при моделировании острого локального воспаления.

3. Изучить влияние Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на скорость ЛД и ИГТ в условиях общей гипотермии;

4. Исследовать влияние Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на скорость ЛД и ИГТ в условиях общей гипертермии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые показан эффект влияния на ЛД и ИГТ лабораторных животных таких патологических факторов как гипотермия и острое локальное воспаление.

2. Впервые показано, что на аналогичных стадиях развития патологических процессов различного генеза наблюдается однонаправленное изменение скорости ЛД и ИГТ.

3. Впервые показан эффект влияния Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на ЛД и ИГТ при моделировании общей гипо-, гипертермии и локального воспаления.

4. Впервые показана зависимость изменения скорости ЛД и ИГТ от степени разведения Atropa Belladonna и Apis Mellifica в условиях моделированной патологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Было показано, что острое локальное воспаление на стадии активной гиперемии, а также гипертермия на стадии компенсации приводят к ускорению ЛД, а гипотермия в стадии декомпенсации к его замедлению. Лекарственные вещества в высоких разведениях, исследующиеся в условиях моделирования этих патологических состояний, также влияют на скорость лимфатического дренажа. Изменения направленности и выраженности этого влияния зависят от степени разведения исследованных препаратов, патологического фона, и носят зачастую полимодальный характер.

Практическая значимость исследования связана со следующим:

Однотипная направленность ЛД и ИГТ на аналогичных стадиях развития гипо- и гипертермии, а именно: усиление дренажной функции лимфатической системы на стадии компенсации, даёт научное подтверждение дозированному использованию температурных факторов (закаливание, массаж, физиотерапевтические процедуры и др.) с целью детоксикации интерстициального пространства.

Показано, что лекарственные вещества различных групп высоких степеней разведения оказывают выраженное влияние на скорость ЛД и ИГТ в условиях моделированной патологии. Характер влияния (ускорение, замедление) зависит от степени разведения лекарственного вещества и от вида патологии. Это определяет задачу дальнейших экспериментальных и клинических исследований для использования лекарственных веществ высоких степеней разведения при проведении эндоэкологической реабилитации, а также других методов лечения, реабилитации и профилактики заболеваний. Результаты исследований, показывающие выраженное и неоспоримое влияние лекарственных веществ в высоких разведениях, дают основание рекомендовать их применение только по назначению и под наблюдением врача-специалиста в этой области.

Также возникает необходимость исследований веществ, которые в высоких степенях разведения могут выступать экологическими факторами многих патологических состояний.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ Острое локальное воспаление и гипертермия уменьшают, а гипотермия увеличивает скорость выведения лимфотропной метки из тканей брыжейки;

■ На фоне острого воспаления препараты Apis, и Belladonna во всех исследованных разведениях тормозят скорость ЛД;

■ В условиях гипертермии активизирующий ЛД эффект появляется в

3 12 60

разведениях 10" и 10" у препарата Belladonna и в разведении 10" у препарата Apis;

■ На фоне гипотермии препараты Belladonna, и Apis стимулируют активность ИГТ и ЛД тканей во всех разведениях (кроме Apis в разведении 10"12, при котором скорость выведения метки практически не изменяется), но не достигают уровня значений основной контрольной группы (кроме препарата Belladonna в разведении 10" ).

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в 19 статьях, в том числе в 8 публикациях, включённых в реестр ВАК, докладывались и были обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе международных: Москва, 2011, 2012; С-Петербург, 2010, 2012, Афины (Греция), 2010 и др.

Некоторые результаты исследования прошли апробацию в процессе участия автора в федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Создание системы управления интерстициальным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения», номер государственного контракта 02.740.11.0095, государственной регистрации 01200963141, тема РУДН № 080303-2-144 на 2009-2011 гг.

Результаты исследования внедрены в основной образовательный процесс и дополнительное профессиональное образование экологического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН г. Москва. В основном образовательном процессе полученные результаты используются в лекциях дисциплин «Экологическая физиология» и «Биология человека» для бакалавров и в материалах курса «Экология и здоровье населения» для магистров направления «Экология и природопользование».

В дополнительном профессиональном образовании в рамках учебной работы кафедры клинической лимфологии и эндоэкологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН полученные результаты дополняют программу повышения квалификации медицинских работников «Школа клинической лимфологии и эндоэкологии».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 302 отечественных и 75 зарубежных источника. Текст содержит 26 рисунков, 18 таблиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические и эидоэкологические взаимодействия в системе «окружающая среда - организм - внутренняя среда».

Человек является открытой био-социальной системой, а значит его состояние, как биологического и социо-культурного существа, зависит от влияния внешних факторов - природных, социо-культурных, а также антропогенных (в т.ч. техногенных). Поэтому важнейшее условие его физического выживания в окружающем мире - адаптация (приспособление). Если норма здоровья - равновесие со средой обитания, то любое его нарушение есть болезнь (Агаджанян, 2003).

Открытые системы, это системы, которые обмениваются с окружающей средой энергией, веществом и информацией, то есть, они всегда динамические, а значит, подвержены изменениям. Но для относительной независимости от внешних факторов необходимо поддержание постоянства внутренней среды организма - гомеостаза (Бернар, 1937), которое, по сути, является относительным, динамическим, так как многие показатели внутренней среды организма постоянно или периодически изменяются под воздействием внутренних и внешних факторов (например, уровень кровяного давления, питательных веществ в крови). То есть можно говорить о гомеокинезе, а это колебательный процесс (Судаков, 1996). Внешний фактор выводит систему из состояния динамического равновесия, что запускает в организме каскад реакций, имеющих целью поиск наиболее оптимального, устойчивого состояния системы и поддержания переменных показателей организма в пределах физиологических границ. Постоянство внутренней среды организма достигается за счёт согласованной саморегулирующейся деятельности различных функциональных систем (Анохин, 1975).

Функциональные системы по П.К. Анохину - динамические, избирательно объединённые соответствующими потребностями организма саморегулирующиеся центрально-периферические организации,

деятельность которых направлена на достижение полезных для системы и организма в целом приспособительных результатов, удовлетворяющих его ■ведущим потребностям. Потребности организма задействуют функциональные системы различного уровня: метаболического, гомеостатического, поведенческого, социального (Анохин, 1968; Судаков, 1984, 1997).

Взаимодействие функциональных систем в организме осуществляется с помощью принципов иерархического доминирования,

мультипараметрического (по конечным результатам) и последовательного взаимодействия, системного квантования жизнедеятельности и системогенеза. Выбор и включение доминирующей функциональной системы определяется действующим фактором, и является необходимым условием адаптации организма к окружающей среде и его выживания (Ухтомский, 1966). Остальные системы по отношению к доминирующей выстраиваются в иерархическом порядке в соответствии с их биологической или социальной значимостью. После удовлетворения ведущей потребности происходит смена доминирующей функциональной системы (ФС). Мультипараметрическое взаимодействие определяет обобщённую деятельность ФС, когда достижение конечного результата одной ФС влияет на результаты деятельности других ФС, или изменение одного параметра внутри ФС влияет на изменение других параметров. Последовательное взаимодействие характеризуется последовательной сменой деятельности функциональных систем. Системное квантование жизнедеятельности определяется периодическими потребностями живых существ, что разбивает всё многообразие жизнедеятельности на последовательный ряд результативных отрезков. Системогенез заключается в избирательном созревании функциональных систем и их отдельных частей в процессе пре- и постнатального онтогенеза (Судаков, 1995; Анохин, 1996, 1998).

Таким образом, адаптация реализуется на уровне функциональных систем, обеспечивающих с одной стороны достижение оптимального

результата, с другой - поддержание динамического равновесия (Нормальная, 1999).

Адаптация - по В.П. Казначееву (1980) - процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях. Сдвиг гомеостатических показателей под влиянием действующего фактора приводит к формированию доминирующей мотивации и активации адаптационных механизмов. Процесс адаптации происходит и в норме и при патологии, но отличается качественно. Исходя из этого, практически все болезни (нервные расстройства, гипертоническая болезнь, сердечнососудистые заболевания, аллергические болезни, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и другие) являются следствием адаптивных нарушений, то есть болезнями адаптации (Казначеев, 2008).

Адаптационные реакции делятся на специфические, то есть те, которые зависят от характера действующего фактора (тепло, холод, радиация), и неспецифические, зависящие от силы действующего фактора, и являются общими для всех факторов (Гаркави, 2006).

Неспецифические адаптационные реакции возникают при действии внешнего фактора любой природы. В зависимости от силы его воздействия их можно разделить на три типа:

1) Реакция на слабые воздействия - реакция тренировки;

2) Реакция на воздействия средней силы - реакция активации;

3) Реакция на сильные воздействия - стрессорная реакция по Г. Селье (1979).

Организм - сверхсложная иерархическая колебательная система, и согласно теории поведения сложных систем, он чрезвычайно чувствителен к самым малым воздействиям, причём более чувствителен, чем его подсистемы (Хакен, 1985; Пригожин, 1986; Князева, 1992). Таким образом, если появится местная реакция, то общая - обязательно разовьётся.

Реакция тренировки развивается при действии малых, пороговых воздействий. Впервые она была описана Н.В. Лазаревым (1963) как «состояние неспецифической повышенной резистентности». Активность желёз внутренней секреции при этом находится в пределах нижней половины зоны нормы, кроме надпочечников, функция которых в пределах верхней половины зоны нормы. А это значит, реакция тренировки оказывает противовоспалительное действие. Однако, в отличие от стресса - отсутствует угнетение тимико-лимфатической (иммунной системы), даже наоборот, повышается сниженное число лейкоцитов (за счёт нейтрофилов), число лимфоцитов в пределах 20-27%. Эта реакция очень экономична по влиянию как на пластический, так и энергетический метаболизм, с небольшим преобладанием анаболизма, что приводит к постепенному накоплению энергии (Л.П. Барсукова, 1987). В ЦНС преобладает охранительное торможение, что приводит к снижению чувствительности - пассивная резистентность. При продолжающемся воздействии (2-4 недели) слабых раздражителей развивается стадия перестройки, а затем и тренированности, что приводит к повышению не только пассивной, но и активной резистентности, что связано с умеренным повышением активности защитных подсистем организма. В эндокринной системе при этом, вначале умеренно повышена секреция глюко- и минералокортикоидов, затем секреция минералокортикоидов постепенно увеличивается, а глюкокортикоидов -приходит в норму на фоне умеренно повышенной активности половых и щитовидной желёз (Иванов, 2010).

Реакция активации - это общая неспецифическая адаптационная реакция на воздействия средней силы, то есть те, которые играют большую роль в процессе постепенного развития живых организмов: умеренная двигательная активность, умеренная нехватка кислорода, солнечное излучение, ограниченная калорийность пищи, нерезкое или кратковременное снижение температуры окружающей среды, и была описана И.А. Аршавским (1976) под названием «физиологический стресс». Само название реакции

говорит о том, что при ней происходит повышение функциональной активности и в ЦНС, и в эндокринной и иммунной системах, и в метаболизме. Железы внутренней секреции функционируют в пределах верхней половины зоны нормы, при этом секреция глюкокортикоидов может быть в пределах и верхней и нижней границ зоны нормы (соответственно, реакция повышенной и умеренной активации). Метаболизм пластический и энергетический с существенным преобладанием анаболизма, с высокой активностью окислительного фосфорилирования (Гаркави, 1990; 1998). В ЦНС умеренное преобладание процессов возбуждения, умеренное преобладание чувствительности. В лейкоцитарной формуле увеличивается абсолютное и процентное содержание лимфоцитов (28-40%, иногда до 45%), другие показатели белой крови остаются в пределах нормы. При поддержании реакции активации, через 2-3 недели её первичная стадия -стадия первичной активации, переходит в стадию стойкой активации. При реакции повышенной активации повышается неспецифическая активная резистентность, противоопухолевая активность, в т.ч. опухолей первично индуцированных канцерогенами (Гаркави, 1999).

Стресс - первая из описанных неспецифических адаптационных реакций, описанная Г. Селье (1972), возникающая при действии сильных, неблагоприятных воздействий. Стресс разделяется на 3 стадии: 1) «аварийная», или реакция тревоги; 2) стадия резистентности; 3) стадия истощения.

В «аварийной» стадии происходит экстренная мобилизация защитных сил организма, направленных на борьбу со стрессовым воздействием. На этой стадии происходит активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем, усиление секреции АКТГ, катехоламинов, активизация Ь-клеток инсулярного аппарата, угнетение остальных желёз внутренней секреции (гипофиза, щитовидной и половых желёз, коры надпочечников), угнетение тимико-лимфатического аппарата. Происходит перестройка обмена веществ со значительным преобладанием

катаболизма. В белой крови происходит лейкоцитоз анэозинофилия, лимфопения (Селье, 1979; Гаркави, 2004; Иванов, 2010). Происходит перераспределение кровообращения в пользу мозга, сердца, скелетных мышц, усиливается внешнее дыхание.

В случае успешной экстренной адаптации, несмотря на продолжающееся действие стрессорного фактора, происходит повышенная устойчивость к экстремальному фактору, и организм переходит во вторую стадию стресса - стадию резистентности или адаптации. Нормализуется деятельность физиологических в т.ч. нейроэндокринной систем, обмен веществ, преобладает анаболизм.

Если стрессорный фактор действует чрезмерно или продолжительно, если существует функциональная или структурная недостаточность систем организма - организм переходит в стадию истощения. Происходит угнетение гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, происходит преобладание процессов катаболизма, уменьшается масса органов, в них развиваются атрофические и дегенеративные изменения.

При хроническом стрессе, возникшее вначале в ЦНС возбуждение, сменяется запредельным торможением, наступает истощение адаптационных резервов, что сопровождается снижением уровня АКТГ, глюкокортикоидов, лимфопенией абсолютной и в процентном соотношении (менее 20%), чаще всего лейкопенией и эозионофилией (до 30% и более). Отмечается напряжение и угнетение энергетического обмена (Гаркави, 1999). Дефицит энергии приводит к гипоксии и усилению свободнорадикального окисления (Harman, 1956; Воейков, 2003), накоплению эндотоксинов (Владимиров, 1972, 1998; Летуновский, 1997; Винтин, 1999; Марупов, 2004; Demling, 1990; Murakami, 1998; Abraham, 1999). Накопление токсичных продуктов обмена приводит к эндотоксикозу, который в свою очередь усугубляет полиорганную патологию, является причиной преждевременного старения, атеросклероза, сердечно-сосудистых, онкологических, нейродегенеративных заболеваний, иммунодепрессии, мутаций и т.д. (Анисимов, 1999; Human,

1991; Нагшап, 1994). Эндотоксикоз - неспецифический процесс, развивающийся независимо от этиологического фактора и характера патологии (Николайчик, 1984; Буянов, 1990; Бородин, 2003). Накоплению эндотоксинов способствуют следующие биохимические механизмы: активация тканевого протеолиза, свободнорадикального окисления липидов биологических мембран а также действие бактериальных токсинов (Дорохин, 1994; Бородин, 2003). Эндогенная интоксикация протекает на фоне нарушения гемо- и лимфоциркуляции, что проявляется торможением интерстициального гуморального транспорта (Попова, 2008). Особая роль в развитии эндотоксикоза принадлежит ксенобиотикам, действие которых реализуется как через прямое повреждающее воздействие, так и через усугубление накопления продуктов нарушенного метаболизма в повреждённых органах и тканях или активацию систем ферментов и медиаторов при развитии полиорганной недостаточности (Банин, 1994, 2000).

Таким образом, взаимодействие в системе «организм - окружающая среда - внутренняя среда» со стороны организма осуществляется посредством функциональных систем, призванных сохранить постоянство внутренней среды, и называется адаптацией. Сильные воздействия приводят к стрессу, который при чрезмерности или продолжительности действующего фактора приводит к дезадаптации (Селье, 1979; Меерсон, 1981).

1.1.1. Роль лимфатической системы в формировании функциональных систем гомеостатичесого уровня

Метаболическая потребность клеток и тканей в необходимом снабжении кислородом, энергией и пластическим материалом, а также удалении продуктов метаболизма формирует функциональную систему гомеостатического уровня, и обеспечивается за счёт «предрезультатов» в жидких средах организма: крови, лимфе и межтканевой жидкости. Это позволяет уже в жидких средах организма поддерживать оптимальный для

клеток и тканей уровень питательных и физиологически активных веществ (гормонов, олигопептидов, нейромедиаторов, иммунных белковых комплексов и т.д.), газов, рН, осмотического давления, температуры (Анохин, 1975, 1996). Информационные молекулы физиологически активных веществ через соответствующие рецепторы клеточных мембран запускают каскад цитоплазматических процессов, достигающих ядра клетки, и влияющих на экспрессию ранних, а затем и поздних генов, вызывая ответную реакцию. Циклические информационные взаимодействия в клетках продолжаются пока не произойдёт удовлетворение соответствующей метаболической потребности (Анохин, 1975). Подобное информационное влияние через клеточные мембраны на ядро клетки с формированием обратной связи оказывает температурный фактор и гидратация (Х^И, 1993). Есть сведения об информационном влиянии на клетку слабых электромагнитных полей, воздействующих по типу резонанса на гликопротеиновые нити гликокаликса мембран клеток (Подколозин, 1994; Аёеу, 1992, 1996), а также на проницаемость мембран нейронов к ионам кальция (Ас1еу, 1982). Таким образом, механизмы поддержания «предрезультатов» на относительно устойчивом уровне позволяют гарантировать постоянство и устойчивость обменных процессов (Нормальная, 1999). При превышении концентрации в тканях веществ, несущих угрозу протеканию протекания обменных процессов включаются функциональные системы гомеостатического уровня. Важная роль в этом принадлежит интерстициальному гуморальному транспорту (ИГТ) и лимфатической системе, поддерживающими постоянный ток жидкости, омывающей клетки, ткани и органы (Потапов, 1977; Левин, 2000-2006; Бородин, 2007,2011). С помощью механизма лимфатического дренажа лимфатическая система регулирует необходимый уровень жидкости в межклеточном пространстве, нейтрализует и удаляет токсичные вещества. Степень гидратации тканей влияет на эффективность лимфатического дренажа. Значительное снижение гидратации тканей, например при старении

(Бородин, 2011; Cannon, 1939), нарушает метаболизм в околоклеточном пространстве. Резко снижается доступ питательных веществ, кислорода и энергии в клетку, происходит накопление вредных веществ, происходит самоотравление организма (Мечников, 1987; Топорова, 2003, 2009; Свиридкина, 2004, 2007; Попова, 2007). Важнейшую роль в поддержании уровня гидратации играет гиалуроновая кислота, способная связывать до 500 молекул воды. При недостаточном количестве жидкости, гиалуронидаза деполяризует гиалуроновую кислоту с высвобождением воды, приводящим к росту гидростатического давления в тканях. А это в свою очередь, согласно с формулой Старлинга, ведёт к усилению движения тканевой жидкости (Афанасьев, 1976; Топорова, 1992; Yotsumoto, 1998). В ряде исследований показана роль лидазы во взаимодействии гиалуронидазы и гиалуроновой кислоты, повышении проницаемости кровеносных капилляров, усилении тока жидкости, белка и ксенобиотиков в сторону лимфатического русла (Лобанов, 1989; Левин, 1996). Коллагеновые волокна, образуя каркас в рыхлой соединительной ткани, одновременно являются стенками каналов -прелимфатиков, по которым в сторону лимфатических капилляров (корней лимфатической системы) перемещается вода, белки и другие растворённые и не растворённые в ней вещества. От степени заполняемости прелимфатиков зависит лимфообразование и лимфоотток (Feldi, 1968, Casley-Smith, 1983). Заполняемость прелимфатиков, а соответственно, количество тканевой жидкости, в свою очередь, зависит от объёма циркулирующей крови, а также от гидростатического, коллоидно-осмотического давления, pH крови, электролитнго состава и проницаемости стенок капилляров (Starling, 1898; Zweifach, 1961; Wiederhielm, 1968; Castenholz, 1985, 1998; Drake, 1998). Эти показатели являются «предрезультатами», обеспечивающими устойчивость и постоянство обменных процессов. Детоксикация вредных веществ осуществляется взаимодействием лимфатической, лимфоидной (иммунной) систем и системы рыхлой соединительной ткани, и заключается в биохимической, биофизической, иммунной обработке тканевой жидкости и

лимфы - интракорпоральная детоксикация. Взаимодействие этих систем представляет собой единый дренажно-дезинтоксикационный комплекс и формирует функциональную систему гомеостатического уровня (Бородин, 2002, 2005; Коненков, 2007). Лимфоидная система участвует в этом комплексе посредством иммуннокомпетентных клеток. На контакт с чужеродным агентом лимфоциты реагируют пролиферацией и дифференцировкой с образованием эффекторных Т- и В-клеток. В лимфе лимфоцитов в 5-20 раз больше, чем в крови (Левин, 2008а). Особенно они представлены в лимфатических узлах, являющихся составной частью как лимфатической, так и иммунной системы. Лимфоузлы выполняю ряд важных функций: гемопоэтическую (образование лимфоцитов),

иммуноцитопоэтическую (образование наряду с лимфоцитами плазматических клеток и антител), барьерно-фильтрационную (задерживает и обезвреживает поступающие с током лимфы вредные вещества, токсины, бактерии). Лимфатический узел обеспечивает постоянную миграцию и рециркуляцию лимфоцитов, участвует в депонировании лимфы, обмене белков, жиров, витаминов (Сапин, 1978; Тиунов, 1995; Частная, 1995; Ефименко, 2001; Завадская, 2003; Петренко, 2007, 2009; Шведавченко, 2009). Проходя через лимфоузлы, лимфа через грудной проток попадает в кровь, принося с собой белки, жиры, биологически активные вещества, ферменты, гормоны и т.д. Однако количество поступаемой в кровоток лимфы, а также количество тканевой жидкости формирующей лимфу, зависит от объёма циркулирующей крови, а также от таких гомеостатических «предрезультатов» как показатели гидростатического, коллоидно-осмотического давления, рН крови, электролитного состава и т.д. Таким образом, лимфатическая система является важным и неотъемлемым звеном ФС гомеостатического уровня, и участвует в формировании адаптационных реакций всего организма.

1.1.2. Эндоэкология

Современный человек постоянно находится под действием всё возрастающих по количеству и усложняющихся по качеству стрессоров -сильных внешних воздействующих факторов, и практически ни у кого не вызывает сомнений, что речь идёт уже об экологической катастрофе. По мнению многих зарубежных и отечественных учёных человечество находится на полпути от глобальной экологической катастрофы к тотальной экологической катастрофе (Зубаков, 2002; Казначеев, 2002; Meadows, 1972; Goodland, 1991), на что указывает, прежде всего, переход возобновляемых природных ресурсов в невозобновляемые. Это вызвано ростом народонаселения, научно-технической и технологической революцией, бурным ростом изъятия природных ресурсов и ничем не ограниченным ростом потребления (Музалевский, 2008). Однако, все эти проявления (сокращение площади экосистем, деградация земель и расширение площади пустынь, исчезновение биологических видов, увеличение техногенных аварий и катастроф, накопление токсических веществ в биосфере, изменение климата и многое другое) являются, прежде всего следствием глубокого духовно-нравственного кризиса, который в полной мере смог себя проявить по мере увеличения технологических возможностей человека (Ю.Д. Железнов, 2001; H.A. Агаджанян, 2003).

Человек расплачивается усилением психо-эмоциональной нестабильности, ростом пограничных психических расстройств, экологически обусловленной патологии, так называемых болезней цивилизации, ухудшением качества жизни, преждевременным старением. В мировой и отечественной литературе появляется всё больше таких терминов как «индикаторная патология», «экологически зависимая патология», «экотоксикология», «экологическая генетика» (Гичев, 2002). В XXI веке количество токсикантов возросло более чем в 1000 раз, и от них страдает не только человек, но и окружающая его флора и фауна. Экосистемы не выносят подобной нагрузки, происходит истощение резервов, на уровне организма -

срыв адаптации, угроза нарушений гомеостаза несовместимых с жизнью. На уровне конкретного многоклеточного организма решающим параметром экологической катастрофы является эндоэкологическое отравление межклеточной среды и лавинная мутация генов (В.А. Зубаков, 2002) Эндоэкологическое пространство - это среда обитания клетки, и есть внутренняя среда организма (Казначеев, 1980, 2007; Кассиль, 1983), и именно она является основным местом экологически обусловленного накопления токсинов экзогенного и эндогенного происхождения. Клетка и среда её обитания являются единым микроскопическим органом (Бородин, 2005; Казначеев, 2008), и при эндотоксикозе, в жизненном пространстве клетки возникает своя экологическая катастрофа, которая ведёт к нарушению деятельности этого микрооргана с вытекающими последствиями для всего организма. Предел достижения пороговой концентрации токсических веществ в организме впервые был описан Ю.М. Левиным, и вошёл в литературу под названием «точки Левина» (Зубаков, 2008). После перехода через неё мутация всех ядерных организмов станет необратимой. Но так как эукариоты не могут существовать в условиях эндоэкологического отравления, то, по мнению В. А. Зубакова, сразу же за точкой Левина должна появиться новая форма жизни, т.о. окислительная ниша жизни сменится на техногенно-радиогенно-диоксиновую нишу (Зубаков, 1998, 2002, 2008). До перехода этой точки, латентные проявления токсических поражений могут не только усугублять клинику ряда воспалительных заболеваний, иммунопатологических процессов, вирусных хронических инфекций, заболеваний соединительной ткани и др., но и имитировать их (Лурия, 1977; Bell, 1998; Gutman, 2000). Основные задачи эндоэкологии можно сформулировать так: 1) Выявление ключевых негативных экологически значимых факторов; 2) Выделение наиболее типичных структур энергетико-метаболических изменений для данного фактора или их комбинации; 3) Сравнительный их анализ при различных экологически зависимых заболеваниях; 4) Обобщение материала и описание общих причин разных

явлений; 5) Поиск и выявление защитных механизмов против эндоэкологических нарушений с целью улучшения новых методик терапии этих нарушений (Иванов, 2010).

1.1.3. Эндоэкологическая патология и методы эндоэкологической

реабилитации организма Состоявшийся в 2002 году в Греции 2-й международный конгресс «Эндоэкологическая медицина» констатировал завершение этапа становления эндоэкологической медицины (ЭМ) (Левин, 2008). У её истоков стоял академик АМН СССР Г. А. Зедгенидзе, который ещё в 1965 году в созданном им институте поставил задачу разработки прикладных аспектов лечебной лимфологии. Основная роль в воплощении этих идей принадлежит основателю ЭМ проф. Ю. М. Левину. Предметом ЭМ является среда обитания клеток, её нарушение, основной задачей - поиск и изучение факторов, влияющих на неё с целью получения возможности управления в лечебных целях (Казначеев, 2008). Согласно ЭМ любая болезнь - это болезнь клеток, среды их обитания и лимфатической системы, а устранение возникших нарушений - закон лечения и выздоровления (Левин, 2003). Главные постулаты, лежащие в основе ЭМ: 1. Лимфатическая система является одним из ключевых звеньев гомеостаза и гуморального транспорта, и поэтому вовлекается во все патологические процессы. 2. Неадекватность функций и нарушения в лимфатической системе влияют как на развитие, так и на исход заболеваний. 3. Коррекция возникающих в лимфатической системе нарушений при различных заболеваниях является важным принципом лечебной медицины (Левин, 1986). ЭМ открывает возможность осуществлять детоксикацию и улучшать метаболизм на уровне микрооргана, усиливать деятельность экскреторных органов по выведению токсичных метаболитов, усиливать функции лимфатических узлов, блокировать распространение микроорганизмов, токсинов, злокачественных клеток, увеличивать концентрацию лекарства в патологическом очаге и уменьшать его токсическое действие, ускорять иммунный ответ, улучшать

реологические свойства всех трёх звеньев гуморального транспорта (Левин, 2006; Шариков, 2006). Пройдя этапы экспериментального обоснования и клинических испытаний методы клинической лимфологии и ЭМ успешно применяются во многих клинических лечебных и реабилитационных учреждениях в России и за рубежом (Ионов, 1999; Левин, 2003; Мохаммади, 2006; Джугостран, 2007; Диженина, 2008 и др.).

1.2. Влияние экологических факторов на состояние здоровья

Здоровье - это полное физическое, душевное и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (ВОЗ). Понятие здоровья включает в себя ряд критериев: 1) отсутствие болезни; 2) нормальное функционирование организма в системе «человек -окружающая среда»; 3) полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; 4) способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; 5) способность к выполнению основных социальных функций (Смирнов, 2000; Денисов, 2009). Кроме индивидуального здоровья можно выделить также общественное, профессиональное, и здоровье населения страны. (Денисов, 2009). Здоровье человека определяется сложным воздействием целого ряда факторов - наследственность, образ и качество жизни, качество окружающей среды. Потенциал здоровья в большинстве стран мира оценивается рядом статистических показателей: демографические, заболеваемость, физическое развитие (всего населения или отдельных групп), группы здоровья, инвалидность. В последние годы всё более актуальной становится проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения. И здесь важную роль играет установление причинно-следственных связей заболеваний человека и выявление факторов риска нарушения здоровья как отдельного индивидуума или групп, так и населения в целом. (Кузиев, 1969, 1970; Иванов, 2010).

По оценкам многих авторов, факторы окружающей среды (загрязнение), находятся на втором месте после образа жизни (49-53%) по влиянию на состояние здоровья, и определяют его на 18-20-25% (Губернский и соавт., 1985; Лисицын, 2007). Ещё примерно столько же (20%) занимают биологические и генетические факторы, а состоянию здравоохранения отводится доля в 8-10-15%. Хотя вклад каждого из этих факторов очень изменчив и зависит от анализируемого вида заболеваний, а также многих конкретных особенностей исследуемого региона. По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% всех случаев злокачественных опухолей обусловлены воздействием факторов окружающей среды (Иванов, 2010).

Факторы окружающей среды могут служить укреплению здоровья и вызывать полезные приспособительные результаты, а могут играть различную роль в возникновении заболеваний. Они могут выступать в роли этиологического фактора (эпидемические заболевания в т.ч. антропозоонозы, отравления токсикантами, например болезнь Минамата, Итай-Итай и др.), а также в качестве фактора риска, который не являясь сам по себе причиной, провоцирует или ускоряет развитие заболевания (напр. атеросклероза, диабета II типа, злокачественных опухолей) (Тропические, 1989; Покровский, 1993; Прумаль, 1998; ЮоррепЬш^, 2009).

Факторы риска - это потенциально опасные для здоровья факторы генетического, биологического, поведенческого, экологического, социального характера окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход. Чаще всего они действуют опосредованно, создавая благоприятный фон для развития болезней. Существует много классификаций факторов риска: по происхождению (внутренние -генетически обусловленные, внешние - природные, социальные и др.) (Келлер, 1998), по критериям оценки (альтернативные, количественные в т.ч. ранговые, комплексные), по периодичности действия на людей, по возможности устранения их влияние на жизнедеятельность людей, по

отношению к здоровью людей (благоприятные, неблагоприятные, безразличные), по характеру взаимодействия на организм нескольких факторов риска, по характеру их эффекта в организме (Онищенко, 1995; Willis, 2004). Однако для оценки действия экологических факторов как на отдельный организм, так и на экосистемы в целом, необходимо учитывать ряд важных особенностей: 1) кумулятивный эффект долговременных воздействий, часто приводящий к резким качественным изменениям за счёт суммирования слабых количественных сдвигов; 2) нелинейность дозовых эффектов воздействий на живые организмы в виде несоразмерно сильных реакций со стороны последних на действия небольших доз, что связано, как говорилось выше, с высокой чувствительностью сложных систем к слабым (информационным) воздействиям (Хакен, 1985; Пригожин, 1986; Князева, 1992; Музалевский, 2008); 3) синергическое (совместное) действие различных факторов (взаимно усиливающих, ослабляющих или качественно изменяющих эффекты друг друга); 4) индивидуальные различия живых существ, их сопротивляемости и чувствительности к действию экологических факторов, а также разная индивидуальная чувствительность у одного и того же организма на разной стадии онтогенеза (Пренатальная, 2006); 5) отсроченный характер изменений в организме, популяции и экосистемах (например, относительность определения пороговых и допустимых доз радиационных и химических воздействий, и возникновение бесплодия, мутаций, врождённых уродств, повышенной смертности эмбрионов и новорождённых в следующих поколениях). Это особенно актуально для антропогенных факторов (Пренатальная, 2006; Музалевский, 2008).

Изучением влияния природных, социальных и других экологических факторов на состояние здоровья человека, а также его популяций, занимается экология человека, в частности, медицинская экология, а также экологическая медицина (Медицинская, 2007; Медицинская, 2008; Экология, 2008), а на формирование и течение физиологических процессов в организме

экологическая физиология человека, являющаяся одним из разделов физиологии. И одной из главных задач последней является глубокое изучение механизмов адаптации с целью использования защитных эффектов для лечения и профилактики болезней, а также изыскание адекватных методов воспроизведения защитных реакций адаптации с помощью фармакологических средств и природных адаптогенов (Слоним, 1962; Агаджанян, 1998).

Здесь будут рассмотрены только факторы охлаждения, перегревания организма, а также воспаление, как имеющие отношение к данной работе. Воспаление представляет интерес как патоморфологическая основа многих экологически обусловленных заболеваний.

Воспаление.

Является типовым (общепатологическим) процессом, лежащим в основе многих, в том числе экологически обусловленных заболеваний или сопутствующий им. Это сложный процесс, направленный на нераспространение и уничтожение вызвавшего воспаление патогенного фактора, восстановление нормальной функции ткани. Однако польза этой приспособительной реакции может варьировать от полного освобождения от чужеродного агента без последствий для организма до гибели самого организма от повреждения, вызванного воспалением (Лушников, 2001). Несмотря на свою стереотипность, воспалительная реакция может быть различной в зависимости от характера повреждающего фактора, локализации повреждения, реактивности и уровня организации самого организма (у млекопитающих возрастает количество и сложность взаимодействия различных функциональных систем). Отечественный патолог И.В. Давыдовский называл воспаление «насыщенным вариациями биологическим стереотипом» (1969). Реактивность организма определяет вероятность возникновения, скорость развития и характер самого воспалительного процесса (форму воспаления), и проявляется в зависимости, например, от возраста, пола, конституции. Как все типовые процессы, воспаление есть

результат взаимодействия конкретного организма и конкретного патогенного фактора в конкретных условиях. Поэтому значение для воспаления реактивности организма и причинного фактора может существенно варьировать (например, решающее значение патогенного фактора при сибирской язве, чуме, или индивидуальных свойств иммунной системы при многих других случаях взаимодействия, что особенно ярко проявляется при анафилаксии). Эти взаимодействия обусловливают специфичность такого неспецифического типового процесса как воспаление, что отражается в разнообразии форм воспаления (инфекционное и не инфекционное; по выраженности основных компонентов - альтеративное, экссудативное или пролиферативное; по выраженности местных и общих проявлений - гипер-, нормо- и гипо(ан)эргическое; по продолжительности - острое и хроническое и т.д., а также их дальнейшее деление, сочетание и переход одного в другое) (Патологическая, 2009; Barnes, 2011). Однако в любом воспалительном процессе обязательно взаимосвязано присутствуют альтерация, экссудация и пролиферация, что характеризует воспаление как целостный процесс, отличающий его от всех других процессов, в которых отсутствует тот или иной компонент (Саркисов, 1997). Хронизация воспаления связана с его незавершённостью, что зависит не только от свойств и вида возбудителя или патогенного фактора и свойств макроорганизма, но и неблагоприятных факторов внешней среды (Агаджанян и др., 2003; Медицинская, 2007). Но всё же, чаще всего непосредственными причинами перехода острого воспаления в хроническое является персистенция причинного фактора и развитие иммунопатологических процессов (Саркисов, 1997).

Как было сказано выше, живой организм относится к сверхсложным системам, и более чувствителен к окружающим факторам, чем его отдельные системы и органы (Хакен, 1985; Пригожин, 1986; Князева, 1992), поэтому он участвует в любом воспалительном процессе. Это проявляется симптомами общего недомогания, изменениями в крови и т.д., что может являться не только следствием интоксикации, но и нести важнейшую

приспособительную и защитную роль (например, бактериостатическое и бактериолитическое действие лихорадки) (Воспаление, 1995).

Большой вклад в изучение воспаления внёс И.И. Мечников (1882; 1892), положивший начало сравнительной патологии воспаления, учению о фагоцитозе как центральном звене воспаления, теории клеточного и гуморального иммунитета. Он показал защитно-приспособительное значение воспаления, установил его связь с иммунитетом (Мечников, 2012). Первое описание воспаления, ставшее классическим, принадлежит К. Цельсу (ок. 25 до н. э. - ок. 50 н. э.).

Альтерация высвобождает несколько групп медиаторов воспаления: 1) биогенные амины (гистамин, серотонин); 2) плазменные полипептиды и белки, объединённые в три системы плазмы, связанные между собой (система кининов, гемостаза и фибринолиза, комплемента); 3) производные арахидоновой кислоты, являющейся источником простагландинов, лейкотриенов и ххемотаксических липидов; 4) радикалы кислорода. Палочкоядерные лейкоциты, моноциты и лимфоциты выделяют и ряд других медиаторов воспаления: хемотаксический фактор нейтрофилов, хемотаксический фактор эозинофилов, тромбоцитактивирующий фактор, такие гранулоцитарные факторы как катионные белки, нейтральные и кислые протеазы. Лимфоциты и моноциты выделяют монокины и лимфокины, которые участвуют главным образом в развитии иммунного воспаления. Лишь в своей совокупности медиаторы воспаления могут формировать сложную картину проявлений воспаления. Формы взаимодействия медиаторов разнообразны: некоторые медиаторы депонируются в одних клетках, некоторые потенцируют эффекты других медиаторов, другие осуществляют характерные реакции воспаления (нарушение микроциркуляции и повышение проницаемости микрососудов, экссудацию, эмиграцию лейкоцитов, их пролиферацию, изменение свёртываемости крови и т.д.). Одна группа медиаторов последовательно включает в процесс другую группу на разных стадиях воспаления, осуществляя непрерывность

процесса. Для предупреждения избыточного накопления медиаторов воспаления, на всех этапах воспалительного процесса высвобождаются антимедиаторы воспаления: гистаминаза, карбоксиаептидазы, эстераза, простагландиндегидрогеназа, супероксиддисмутаза, каталаза, антипротеазы (а]-антитрипсин и др.), глюкокортикоиды и др. Важную роль в доставке антимедиаторов воспаления играют эозинофилы (Воспаление, 1995; Зайко, 1996; Саркисов, 1997).

В очаге воспаления преобладают каталитические процессы, относительная гипоксия и ацидоз. Нарушение электролитного и водного обмена приводят к внеклеточной гипергидратации. Обменные нарушения играют определённую роль в возникновении активной гиперемии, повышении температуры тела, появлении отёка и нарушении функции. Изменение крово- и лимфообращения в очаге воспаления зависит не только от вышеперечисленных факторов, но также и от характера и тяжести повреждения, вида органа и ткани, стадии развития воспаления, реактивности организма и др. Первичная вазоконтстркция быстро сменяется расширением мелких артерий и артериол, а за ними капилляров и венул, происходит активная гиперемия, значительно возрастают лимфообразование и лимфообращение. Активная гиперемия может продолжаться часы и сутки, и имеет важное значение: способствует притоку к очагу воспаления лейкоцитов, антител и других гуморальных факторов защиты организма (комплемент, пропердин и др.), способствует вымыванию продуктов изменённого обмена веществ и микроорганизмов при воспалении инфекционного генеза (Патологическая, 2009). Активная, преимущественно артериальная дилатация постепенно сменяется пассивной, преимущественно венозной, с уменьшенной скоростью кровотока и возможностью развития венозного стаза в капиллярах. Это наряду с внесосудистым отёком приводит к резкому падению оттока крови и лимфы из воспалённой ткани, варикозному расширению капилляров, разрыву их стенок и микрокровоизлияниям. Это приводит к остановке кровотока в зоне

воспаления - стазу. Однако литературные данные о лимфотропном действии воспаления представлены недостаточно полно (Орлов, 1994). Возникающие вследствие этих процессов гипоксия и ацидоз приводят к снижению или даже утрате специализированной функции органа. Но пассивная гиперемия, стаз, повышение проницаемости сосудистой стенки и отёк имеют и приспособительное полезное значение, препятствуя резорбции из очага воспаления продуктов распада и инфекционных агентов, привлекая в очаг воспаления и удерживая в нём лейкоциты и гуморальные факторы защиты, а также способствуя образованию защитного вала вокруг воспалительного очага. Пролиферативные процессы также способствуют образованию ограничительного вала, а также вместе с репаративной регенерацией способствуют восстановлению структуры и функции органа. При этом происходит смена клеточных элементов: на смену погибающим после очищения очага гранулоцитам приходят лимфоциты и моноциты, которые сменяют в свою очередь фибробласты, происходит рост и восстановление микрососудов, формируется грануляционная ткань, в межклеточной среде появляется зрелая волокнистая соединительная ткань, развивается склероз (Воспаление, 1995).

Хронизация воспаления, формирование иммунодефицитных состояний, «злокачественное» течение инфекций, развитие сепсиса могут быть обусловлены разными причинами, но часто в своей основе имеют недостаточность фагоцитоза, чему в последние годы уделяется большое внимание. И наследственные и приобретённые формы фагоцитоза могут быть связаны с недостаточностью, связанную либо с нарушением регуляции, либо с падением числа или активности самих фагоцитов. Особенно часто встречаются приобретённые формы фагоцитарной недостаточности, они возникают при интоксикациях, тяжёлых истощающих инфекциях, в том числе вирусных, длительном лечении цитостатиками, иммунодепрессантами, сопровождают лучевую болезнь, белковое голодание, различные формы лейкопении и агранулоцитоза (Лебедев, 2003; Новиков, 2009; Ficher, 2000).

Таким образом, воспаление является сложным приспособительным процессом, направленным на нейтрализацию и уничтожение патогенного фактора и восстановление повреждённой ткани. Однако при врождённых или приобретённых нарушениях составляющих этого сложного процесса, приспособительная роль может утрачиваться, что может привести к неблагоприятным последствиям для организма и даже к гибели (Саркисов, 1997; Новиков, 2009).

Гипотермия.

Кратковременное регулярное охлаждение организма, или закаливание, является важным фактором повышения уровня здоровья, в частности, иммунного статуса организма, деятельности вегетативной и сердечнососудистой систем, гармонизации деятельности нервной системы, обменных процессов, и практически всех функций организма (Скулачев, 1960; ЬеВ1апс, 1967; Трунова, 2004; Каленова, 2005; Жердев, 2008; Агаджанян, 2012). Однако более или менее продолжительное действие низких температур (от +8 °С) оказывает торможение терморегуляции (снижение чувствительности холодовых рецепторов, повышение порога ощущения холода, сужение кожных сосудов и уменьшение кровоснабжения кожи, уменьшение частоты пульса). Это приводит к охлаждению кожи и уменьшению теплоотдачи. Общее и местное переохлаждение может вызвать воспаление в тканях, прежде всего стенок сосудов и нервных стволов, дистрофии, а при выраженном действии и некроз, что является разными стадиями обморожения (Майстрах, 1975). Значительное охлаждение крови вызывает замерзание организма. Общее переохлаждение приводит к снижению общей резистентности организма, способствуя возникновению простудных и инфекционных заболеваний. При охлаждении значительно повышается возбудимость нервной системы, выделение гормонов надпочечников, щитовидной железы, усиливается основной обмен, особенно липидный, особая роль в котором принадлежит бурой жировой ткани (Хаскин, 1975; Himms-Hagen, 1970). Тироксин щитовидной железы обеспечивает

повышение теплопродукции, в т.ч. за счёт усиления липолиза, гормоны надпочечников дают катаболический эффект, повышается порог раздражения холодовых рецепторов. Известен феномен перехода белой жировой ткани в бурую как реакция на длительную холодовую нагрузку (Fisher, 2012). Процесс охлаждения организма зависит не только от охлаждающих свойств среды (температура среды, влажность, движение воздуха), но и от ряда характеристик организма: свойств системы терморегуляции, ряда психологических, физических и социальных особенностей человека (его психического состояния, поведения, наличия хронических заболеваний, характера труда и пр.) (Агаджанян, 2012).

Под охлаждением подразумевается воздействие среды, приводящее к повышенной потере тепла организмом (снижение теплосодержания), под замерзанием - падение теплосодержания, превышающее пределы физиологических колебаний, а под гипотермией - нарушение температурного гомеостаза, снижение температуры внутренних областей («ядра») организма (Майстрах, 1975).

Низкая внешняя температура (воздуха, воды, окружающих предметов)

усиливает потери тепла телом путем проведения, конвекции и радиации). В

соответствии с законом Ньютона: н _ Т-Тв

S ~ ~Г'

где Н - теплоотдача в ккал/ч; S - площадь поверхности тела в м ; Т -температура тела; Тв - температура воздуха (обе в °С) и I - теплоизоляция (или тепловое сопротивление); теплоотдача проведением и конвекцией линейно возрастает при увеличении разности температур тела и среды и уменьшается, если увеличивается теплоизоляция.

Теплоотдача излучением подчиняется закону Стефана:

Н=Е ■ а (Т4 -

{Е - константа, зависящая от природы поверхности, более или менее приближающейся к «абсолютному черному телу», и g - универсальная

константа Стефана) и, следовательно, пропорциональна разнице, четвертых степеней абсолютных температур тела человека и среды (Майстрах, 1975).

По наблюдениям Витте (1956), у человека, одетого в комнатную одежду (носки, туфли, нижнее бельё, брюки, пиджак), тепловой баланс оказывается нарушенным уже при температуре воздуха 18 °С (скорость движения воздуха 0,05 м/с, относительная влажность 76%). В этих условиях теплопродукция в состоянии покоя - 1,49 ккал/мин, теплоотдача равняется 127% - то есть отрицательный тепловой баланс -0,38 ккал/мин. Для компенсации теплопотерь необходимо повысить теплообразование до 2,58 ккал/мин, что не сложно достигается при лёгкой эмоциональной нагрузке (прослушивании радио, игра на музыкальных инструментах), или мышечная нагрузка, связанная с самообслуживанием (одевание, раздевание, умывание и т.д.). Однако при невозможности этого, например, в условиях болезни, возникают предпосылки к охлаждению тела. Если температура воздуха снизится на 10 °С, то в тех же условиях теплоотдача составит уже 160% от теплопродукции (дефицит тепла - 0,85 ккал/мин), средневзвешенная температура кожи - 19,4 °С (в условиях комфорта - 31,0 °С), а на голени до 14,5 °С. Для компенсации этого состояния надо работать с теплопродукцией, равной 5 ккал/мин (например, бег со скоростью 5,5 км/ч, напряжённые гимнастические упражнения, работа средней тяжести на производстве). Наконец, при 0 °С при подобных условиях возникают условия для замерзания: при повышенной теплопродукции 1,5 ккал/мин, теплоотдача составляет 150% от неё, дефицит тепла -1,55 ккал/мин, что без дополнительного утепления тела может быть компенсировано только тяжёлой мышечной работой на уровне около 7,0 ккал/мин (Витте, 1956). Схожие условия микроклимата и состояния человека могут встречаться в бытовой, производственной или экспедициононной обстановке, а также во время стихийных бедствий и войн, что создаёт предпосылку к охлаждению и замерзанию организма. Усугубляют замерзание такие стрессорные, аварийные состояния как травматический шок, ожоги, ранения, психогенный стресс (Шульцев, 1957). В клинической

картине, предшествующей смерти от охлаждения, С.А. Тумасов (1974) отмечал разнообразные психические симптомы: нелепое, неадекватное обстановке поведение, безынициативность, пассивность, сужение сознания, психомоторное возбуждение, у 8% наблюдалась неадекватная термическая чувствительность - на морозе ощущение жара. Алкогольное опьянение является одним из наиболее частых условий замерзания человека, и по исследованиям многих авторов составляет более половины случаев (58-67%) (Клинцевич, 1973). Алкоголь способствует усилению теплопотери, расширяя кожные сосуды (излучение и конвекция), что вызывает ощущение тепла. Отчасти тепло теряется испарением пота. В больших дозах алкоголь угнетает терморегуляторный центр. Именно для экстремальных ситуаций интересен расчёт, показывающий, что максимальное увеличение теплоизоляции вместе с наиболее возможным увеличением теплопродукции (до 150 ккал/ч/м ) лишь при температуре воздуха не ниже +2 °С позволяет поддерживать температуру «ядра» на постоянном уровне относительно продолжительное время (Майстрах, 1975). Многие заболевания усугубляют отрицательное действие холода, среди них поражения центральной и периферической нервной системы (Johnson, 1966), кровообращения (Magos, 1956), в т.ч. при эндогенной экземе, нарушения функции щитовидной железы (Витер, 2005).

При гипотермии значительное падение температуры внутренних органов в сочетании с усилением терморегуляторных реакций вызывает истощение энергетических ресурсов, инактивацию и дискоординацию функций окислительных ферментов, нарушения нервных, эндокринных и гуморальных регуляторных влияний, что приводит к нарушению термогенеза и процессов задержки тепла в организме, тем усугубляя гипотермию (Майстрах, 1964).

Ткани тела являются плохими проводниками тепла, поэтому для терморегуляции огромное значение имеет кровообращение в «оболочке» тела. Особая роль в этом принадлежит артериоло-венозным анастомозам, больше всего которых в тех частях «оболочки», которые играют ведущую

роль в обмене со средой - в пальцах рук, ног, ладонях, ушных раковинах. Благодаря им кровоток оболочки тела при термических раздражителях изменяется в очень широких пределах - от 1 до 150 мл/100 г ткани/мин (Kramer, 1948). Существует антагонизм между кровенаполнением периферических сосудов и сосудов внутренних органов: сужение одних влечёт расширение других и наоборот. При этом существует фазовость сужения и расширения периферических сосудов в ответ на действие низких температур - от +10 °С и ниже, периоды сужения чередуются с периодами расширения сосудов (Kramer, 1948; Greenfield, 1951 и др.).

При длительном или выраженном охлаждении резко уменьшено кровенаполнение кожи, что проявляется внешне в бледно-землистом оттенке кожи, мраморной её окраске, «гусиной коже». В основе этого лежат нарушения микроциркуляции: общее сужение сосудов, ишемия тканей, замедление кровотока, повышенная вязкость крови, что имеет место и в участках проксимальнее области охлаждения. При температуре до +8 °С прекращается диссоциация оксигемоглобина - кровь не отдаёт тканям кислород. При дальнейшем снижении температуры происходит полное нарушение кровообращения. При этом усиливается проницаемость сосудистой стенки и отёчность охлаждённых тканей, шунтирование кровотока, гипоксия, нарушение обмена веществ. В связи с повышением вязкости крови и стаза, при согревании охлаждённой конечности могут образовываться тромбы (Ungley, 1949; Montgomery, 1954). При отогревании конечности происходит парез суженных сосудов, усиливается тромбообразование, потребность тканей в кислороде и обмене веществ нарастают, что способствует, при выраженном охлаждении, образованию через несколько суток после охлаждения глубоких некрозов (Петров, 1999). Нарушенная под влиянием охлаждения архитектоника сосудов конечностей восстанавливалась только через 3-4 недели (по данным ангиографии) (Киров, 1967). Сужение сосудов опосредуется вазопрессорным действием симпатической нервной системы и адреналина, однако местно в тканях идёт

высвобождение гистамина и серотонина из разрушенных клеток, что проявляется в местном отёке, эритеме, крапивнице. Это усугубляет гипоксию, серотонин повреждает эндотелий, способствуя тромбообразованию. Системное действие этих медиаторов проявляется в покраснении лица, тахикардии, гипотонии, гиперсекреции желудочного сока и др. (ОгЬап, 1956). Помимо непосредственного действия низких температур на внутренние органы, общие симптомы связаны также с всасыванием продуктов распада некротизированных тканей в кровоток (Петров, 1999).

По данным литературы, гипотермия оказывает неоднозначное влияние на микроциркуляцию. Умеренная гипотермия активизирует собирательные лимфососуды, их перистальтику, из чего делается вывод об ускорении лимфатического дренажа тканей (Василовский, 2005), при более выраженной гипотермии происходит нарушение микроциркуляции, усиление проницаемости сосудистой стенки, тромбоз, отёчность внесосудистого пространства, гипоксия, обменные нарушения, что косвенно является свидетельством угнетения дренажной функции лимфатической системы (Тумасов, 1974; Петров, 1999; ОгЬап-1950). Однако прямых исследований по изучению функции лимфатической системы в условии переохлаждения организма по литературным данным не проводилось.

Среди симптомов «местных холодовых поражений», кроме сосудистых нарушений есть признаки расстройств периферической иннервации - помимо неврогенного спазма сосудов также повышенная влажность кожи рук и ног невротического происхождения, нарушение болевой, тактильной и температурной чувствительности, стойкие синестопатии и трофические расстройства. Описаны также нейроваскулиты в охлаждённых тканях, рефлекторные местные нарушения при воздействии холода (например, рефлекторный спазм бронхов), а также первоначальное падение, а потом повышение тонуса скелетной мускулатуры вплоть до крайних степеней ригидности при выраженном охлаждении что может быть связано также с усилением вязкости суставной жидкости (Орлов, 1969; Клинцевич, 1973).

Выявлены факторы, удлиняющие и ускоряющие восстановление кожной температуры после локального охлаждения. Среди первых: двустороннее удаление надпочечников, половых желёз, введения больших доз эстрогенов, смеси мужских половых гормонов с прогестероном. Среди вторых: гормоны передней доли гипофиза, одностороннее удаление надпочечника, введение кортизона, малых доз андрогенов и эстрогенов, смеси женских половых гормонов и прогестерона (Майстрах, 1975).

Известно, что при замерзании наиболее ранние сдвиги наблюдаются в деятельности высших отделов головного мозга, что проявляются в соответствующих нарушениях психики, сознания, наиболее сложных форм поведения. К этому относится убыстрение «субъёктивного течения времени», а также предпочтение определённой пищи, двигательной активности, выбор одежды и т.д. При выраженном замерзании наблюдается спутанность и потеря сознания, сонливость, бессвязная речь, бред, нередки галлюцинации, потеря голоса, состояние оцепенения, безынициативность, не узнавание окружающего и людей, подавленность, нарушение координации, каталептическое состояние, нарушение рефлексов, судороги, нарушения функций органов чувств и болевые ощущения, нарушения ритма сердца и дыхания, у некоторых - насморк, головная боль (Орлов, 1969; Клинцевич, 1973). При ректальной температуре 34-37 °С ещё сохраняется нормальная поза, контакт с окружающим, ниже 34 °С появляется озноб и гиперрефлексия, при 26,5 °С исчезают реакции на раздражения, а при 18 °С наступает смерть (Военно-полевая, 2012). Г.А. Орлов (1969), отдавая преимущество нарушениям мышечного тонуса и сознания, выделяет три основные стадии замерзания: адинамическую, ступорозную и судорожную.

Хроническое охлаждение («хроническая холодовая травма») встречается у людей, в течение многих месяцев и лет подвергающихся чаще «сырому охлаждению» (добыча и обработка рыбы, заготовка, сплав и разделка древесины, разделка морского зверя и т.п.). Симптомы развиваются обычно постепенно, и выражаются отёчностью конечностей, снижением

температуры их дистальных отделов на 10-18 °С, повышенным потоотделением ладоней и подошв. К ним постепенно присоединяются невротические и «трофические» расстройства в виде нарушений болевой, тактильной и температурной чувствительности, стойкие сенестопатии, гиперкератозы, хронические дерматиты, часты стоматологические заболевания. При рентгенологическом исследовании - деструктивные ишемические процессы: очаги перестройки балочной структуры кости, остеопороз, чередующийся с участками склероза, развитие в костях кист, перестройка суставного хряща. У части пострадавших - стойкие прогрессирующие васкулиты, невриты с вегетативными расстройствами в отдалённых от охлаждённых участков зонах (Орлов, 1969, Веселов, 1969). Происходят общие обменные нарушения в пищеварительной, дыхательной, выделительной и других системах. После выведения из состояния острой гипотермии у подопытных животных и пострадавших остаются или появляются местные и общие специфические и неспецифические расстройства, объединяемые понятием «холодовая болезнь» (Барабаш, 1996). Среди них частое появление пневмоний, нервно-психические нарушения, иногда менингоэнцефалиты, обострялось течение дизентерии и туберкулёза лёгких, ревматические поражения, невриты, миозиты, нефриты, ангины, ОРЗ, плевриты, обострение многих хронических заболеваний. В ближайший период после отогревания (Клинцевич, 1973), у 26% пострадавших наблюдался отёк головного мозга и оболочек, у 22% отёк, и у 10% -воспаление лёгких, иногда возникала гипертермия до 39 °С и коллапс, связанные с резким расширением сосудов кожи. Среди нарушений ЦНС: бред, судороги, нарушение дыхания. При отогревании в крови наблюдался лейкоцитоз, гемолиз, азотемия, ацидоз, в моче - альбуминурия. В отдалённые сроки после согревания у больных наблюдается апатия, адинамия, общая усталость, головные боли, катаральные изменения зева, тахикардия, пониженное артериальное давление, хотя нередко повышенное, нарушения ритма сердца, повышение температуры тела, и на этом фоне расстройства

дыхания, кровообращения, функции печени (слабость, желтушность, повышается активность трансаминаз) и психики. Выявляются морфологические изменения в почках, печени, миокарде, мозговой ткани. В более отдалённые сроки могли развиться пневмонии, сепсис, нагноение ран в отмороженных участках, анемия. Наблюдались общая вялость и слабость, невнятная речь, шаткая походка, головные боли и боли в конечностях. Исходы болезни и сроки выздоровления зависели от сопутствующих осложнений (Клинцевич, 1973; Петров, 1999).

Столь выраженные нарушения психики, поведения и неврологические расстройства связаны с морфологическими изменениями в соответствующих отделах нервной системы: отёк мозговых оболочек и головного мозга, набухание и сморщивание клеток головного мозга, исчезновение гликогена и РНК из нейронов, кровоизлияния в разные отделы головного мозга и его оболочек, дистрофия и некроз ганглиоцитов, стаз и повреждение эритроцитов в мелких сосудах мозга, нарушение проницаемости последних (Тумасов, 1974). Но причиной психических и неврологических расстройств при холодовой травме служат также и функциональные нарушения, связанные с мощной афферентацией, поступающей с раздражаемых терморецепторов (Минут-Сорохтина, 1972).

В период согревания оценка функции почек и диуреза является наилучшим ранним способом определения тяжести состояния и выявления синдрома токсемии. Лишь затем наблюдаются общие гемодинамические изменения (тахикардия, снижение артериального давления и т.д.). Крайние степени гипотермии проявляются клиникой обморожений (Военно-полевая, 2012).

Охлаждение тела является типичным стрессорным раздражителем с усилением функции гипоталамуса, секреции гормонов гипофиза, коры надпочечников, вызывающих в организме типичный комплекс «реакции напряжения» (Селье, 1972). Происходит стимуляция и симпато-адреналовой системы и деятельности щитовидной железы, что позволяет снизить

теплопотери, увеличить выработку тепла, а также является причиной гипертензии, а функция энтерохромаффинной системы угнетается (снижение серотонина в стенке желудка). При этом наблюдаются значительные физиологические и биохимические сдвиги: брадикардия, гипертензия, лимфо- и эозинопения, резкое увеличение белка и холестерина, снижение содержания хлора и повышение калия в плазме, сначала возрастание, а затем снижение молочной кислоты, падение уровня глюкозы в крови. Многие из этих изменений обусловлены гиперфункцией коры надпочечников (Майстрах, 1975). У людей, погибших от холода, наблюдались типичные стрессорные изменения (геморрагические эрозии в слизистой желудка, исчезновение липидов из тканей коры надпочечников, вакуолизация клеток печени и мозгового слоя надпочечников) (Военно-полевая, 2012). Таким образом, острое охлаждение представляет типичную стрессорную реакцию, в которой специфические сдвиги (терморегуляция) развиваются строго параллельно неспецифическим, стрессорным изменениям (активность симпатоадреналовой системы, коры надпочечников, гормонов щитовидной железы, серотонина). Хотя при длительном многодневном охлаждении (исследование на крысах), выделение стрессорных гормонов не совпадало с терморегуляторными сдвигами, что может свидетельствовать о том, что при длительных температурных воздействиях стресс значительной роли не играет (Слоним, 1962). Важнейшая роль в терморегуляции принадлежит преоптической области гипоталамуса и её медиальным ядрам, а также ядрам заднего отдела гипоталамуса (Минут-Сорохтина, 1972; Нормальная, 1999). Именно в передней доле гипоталамуса расположены истинные (глубокие) терморецепторы, реагирующие на изменения температуры притекающей к ним крови, регулирующие теплопродукцию и теплоотдачу. Задняя часть гипоталамуса не обладает терморецепторами, ей принадлежит функция реле, переключающее возбуждение от терморецепторов в другие центры терморегуляции, в т.ч. в ретикулярную формацию с генерализацией нервного возбуждения (Еи1ег, 1964; Benziger, 1969). Важная роль в управлении также

принадлежит нейрохимическим механизмам терморегуляции (Висмонт, 1989).

Таким образом, в процесс адаптации организма к холоду включаются все уровни организации - от биохимических механизмов до высших форм поведения. О некоторых из них, в том числе гормональной адаптации, говорилось выше. При долговременной адаптации к холоду, определяющей является тенденция постепенной частичной замены метаболического компонента теплоизоляционным, что проявляется по мере перехода от низших форм млекопитающих к высшим, по мере увеличения размеров тела, при переходе от тропических форм к арктическим, при акклиматизации (Слоним, 1962). Как средство адаптации, происходит изменение энергетики мышечного сокращения, приводящее к увеличению тепловыделения -адаптационное снижению коэффициента полезного действия мышц, а также усиление несократительного термогенеза, разобщение окисления и фосфорилирования в сторону повышения уровня свободного окисления. (Скулачёв, 1960; Хаскин, 1975). Изменяется обмен веществ (преимущественно катаболизм липидов) в бурой жировой ткани и аналогичных структурах, окислительно-восстановительные процессы. Повышение мощности термогенеза и снижение его физиологической стоимости достигается усилением клеточного дыхания, и термогенной функции свободного окисления, гликолиза и глюконеогенеза (более выражено при остром охлаждении). При адаптации к холоду возрастает потребность организма в жире, усиливается предпочтение диеты с повышенным содержанием липидов. Уменьшается количество жира в депо, но возрастает содержание липидов в крови и клетках многих тканей, особенно в печени. Реакции липидного обмена, особенно окисление ненасыщенных жирных кислот возрастают в несколько раз, так, обмен триглицеридов в бурой жировой ткани крыс возрастает при адаптации в 33 раза (Скулачёв, 1960; Наппоп, 1960; Ннпгш-Н^еп, 1965 и др.).

Из вышеизложенного видно, что взаимодействие живого организма и гипотермии охватывает все уровни организации и вовлекает все системы первого.

Гипертермия.

Воздействие повышенной температуры встречается при многих естественных и искусственных условиях (жаркие климатические зоны, работа в горячих цехах, условия пожара и т.п.). Развитие предельного теплового состояния человека характеризуется частотой сердечных сокращений 180 уд/мин, ректальной температурой 38,5 °С и более, теплосодержанием 31,5-32,0 ккал/кг, накоплением тепла в организме более 1,5 ккал/кг, хотя эти величины могут меняться в зависимости от внешних факторов среды (влажность, движение воздуха), а также физического состояния человека, его физической активности (Яковлева, 1975; Султанов, 1978; Ажаев, 1979). Адаптация организма осуществляется уменьшением теплопродукции и повышением теплоотдачи (Агаджанян, 1998). Повышение внешней температуры до +30-31 °С вызывает расширение кожных артерий с усилением кровотока, увеличением температуры «оболочки» тела, что приводит к усилению отдачи избытка тепла путём конвекции, теплопроведения и радиации. Однако конвекция и радиация прекращаются уже при температуре внешней среды +32-33 °С, и теплоотдача осуществляется преимущественно путём потоотделения и испарения влаги с поверхности тела и дыхательных путей (при испарении 1 мл пота теряется примерно 0,6 ккал тепла) (Экология, 2008).

Расширение артериол кожи и подкожной клетчатки и а также усиление потоотделения происходит за счёт секреторной активности потовых желёз, которые продуцируют калликреин. Расщепляя аг-глобулин, калликреин способствует образованию в крови каллидина, брадикинина и других кининов, которые и вызывают данные эффекты. Гипертермия приводит к активации симпато-адреналовой системы, что приводит к увеличению частоты и силы сердечных сокращений, тенденции к повышению

артериального давления (Экология, 2008). Дальнейшее приспособление происходит за счёт снижения теплопродукции и формирования стойкого перераспределения кровенаполнения сосудов, повышенное вначале потоотделение становится адекватным при высокой температуре. Однако потерю с потом воды и солей необходимо компенсировать питьём подсоленной воды (Агаджанян, 1998).

В эксперименте показано нарастание конечных продуктов перекисного окисления липидов и параллельное снижение антирадикальных свойств печёночных липидов при перегревании (в термокамере +36 °С в течение суток), угнетение интенсивности метаболизма и теплопродукции, снижение потребления кислорода и выделение углекислоты, и наоборот, нарастание дыхательного коэффициента, происходит изменение водно-электролитного состава тканей, при умеренной гипертермии некоторое учащение, а при значительной - замедление биоэлектрической активности коры мозга (Слабука, 1975; и др.), Влияние гипертермии на лимфообразование и течение лимфы показано в работах БЬао, Шарикова, Коханиной (Шариков, 2006; 811ао, 1990). Ю. Н. Шариков в своих экспериментах показал зависимость лимфодренажного эффекта от высоты и интенсивности температурного влияния. Так при I 45°С наблюдается выраженное лимфостимулирующее действие, выраженность которого начинает спадать через 20 минут экспозиции. При перегревании I 65°С лимфостимулирующее действие наблюдается только в ближайшие 5 минут, а через 20 минут происходит резкое торможение ИГТ и ЛД (Шариков, 2006).

Пребывание в нагревающем микроклимате (повышенная температура и высокая влажность) приводит к угнетению бактерицидной функции кожи и увеличению количества микробов аутофлоры кожи (Лихачёва, 1975). Длительная работа в условиях гипертермии вызывает перенапряжение систем организма, и прежде всего сердечно-сосудистой, что проявляется снижением систолического давления, нарушением координации сосудистого тонуса, а у некоторых лиц дистрофическими изменениями миокарда, в

основе которой лежат гипоксические и обменные нарушения (Андреева, 1975). Однако при акклиматизации улучшаются показатели сердечнососудистой системы, происходит снижение минутного объёма крови, объёма лёгочной вентиляции, уменьшается окислительный обмен (более экономный расход энергии), снижение уровня холестерина в крови, и наоборот, увеличивается коэффициент утилизации кислорода, количество гемоглобина в крови, активность каталазы, повышается терморезистентность и снижается сорбционная способность эритроцитов, повышается устойчивость тканей организма к перегреванию, снижается частота пульс а и дыхания, увеличивается коэффициент импульса мышечной силы - таким образом, происходит совершенствование специфических и неспецифических приспособительных механизмов (Максимович, 1975). Показано положительное влияние систематической мышечной тренировки переменной и высокой интенсивности на адаптацию к гипертермии (Абидова, 1975; и ДР-)-

1.3 Современное состояние проблемы малых и сверхмалых воздействий на биологические системы

С целью минимизации неблагоприятного влияния факторов окружающей среды (вопрос, который остро встал в XX веке в связи с мощным ростом антропогенного влияния на биосферу), широко стало внедрятся нормирование их вредного действия. В основе нормативов безопасности действия факторов химической природы лежит зависимость величины фактора и его биологического эффекта (отравление, лечебное действие, смерть и др.) (Большаков, 1999; Криштопенко, 2008; Чукова, 2002). Дозы выше пороговой, предельно допустимой, считаются опасными, дозы ниже этого уровня не оказывают существенного влияния на организм или среду. Однако, в настоящее время всё большее значение приобретает принцип беспороговости, что особенно актуально в генетике, онкопатологии, эмбриологии (Варшавская, 1990; Экологические, 2004). Наряду с известным, в целом, благоприятным действием на живое малых и сверхмалых

природных электромагнитных, в том числе гелио- и геомагнитных полей (Синицын, 1998; Владимирский, 2000, 2004; Хильдебрандт, 2006; Соколовский, 2008; Щеголев, 2012; Rensing, 1990), накопилось достаточно сведений об опасном для здоровья продолжительном подпороговом воздействии факторов разной природы (Зайцев, 2001; Клюшников, 2002; Щербаков, 2009; Morgan, 1978).

Впервые систематические экспериментальные исследования химических и органических веществ в малых и сверхмалых дозах были осуществлены основателем гомеопатического метода в медицине С. Ганеманом в конце XVIII - начале XIX века. Были описаны биологические эффекты многих веществ химического и органического происхождения в разведениях доходивших до Ю"60, однако некоторые вещества оказывали воздействие на организм и в гораздо более высоких разведениях (Сложныя-1900; Опыт-1986; Ганеман, 1992; Амеке, 2002; Архангельская, 2007; Cook, 1981). Среди физиологических опытов на первое место следует поставить известные олигодинамические эксперименты швейцарского ботаника К. Негели (18171891), показавшего губительное действие на одноклеточную водоросль спирогиру в дистиллированной воде меди в соотношении 1 : 80000000 (Н.М. Вавилова, 1994). В начале XX века Н. П. Кравков (1865-1924) исследовал влияние на кровеносные сосуды адреналина, гистамина, стрихнина, никотина

32

и др. веществ в разведениях, доходящих до 10" , исследовал сверхмалые дозы некоторых тяжёлых металлов, показал не только высокую их эффективность, но немонотонную и полимодальную зависимость доза-эффект, например, наблюдал чередование сосудорасширяющего и сосудосуживающего действия адреналина по мере его разведения, что на графике выглядит в виде многовершинной кривой (Кравков, 1924). Немецкий врач Kötshau выявил схожие закономерности, и показал, что на ход реакции также влияют характер действующего фактора, орган, являющийся объектом воздействия, условия среды (температура, атмосферное давление и пр.). И это показывает, что закон Арндт-Шульца, постулирующий, что вещества в

больших дозах угнетают, а в малых возбуждают, не всегда соответствует действительности. Действию малых доз посвящали внимание многие учёные начала - первой половины XX века: И. П. Павлов (разнонаправленное действие кофеина в больших и малых дозах), Сперанский (влияние мельчайших доз веществ на нервную систему) и др. (Сперанский, 1934; Барлоу, 1959; Липницкий, 1964). Билогические эффекты малых и сверхмалых доз, выявленные в экспериментах Н. П. Кравкова (1904-1905, 1924) впоследствии были подтверждены исследованиями Е. Б. Бурлаковой, Е. Davenas and J. Benveniste и многими другими (Бурлакова, 1986, 1987, 1994; Шангин-Березовский, 1982, 1986; Эпштейн, 1999, 2008; Davenas, 1987, 1988; Burlakova, 1990 и др.).

Уже в первой половине XX века начинают появляться сведения о влиянии сверхмалых полей естественного электромагнитного фона Земли и солнечной активности (Чижевский, 1930,1976). Во второй половине XX века тема естественных и искусственных электромагнитных воздействий низкой интенсивности начинает бурно развиваться и создавать такие новые направления науки как гелиобиология, биоритмология, электромагнитобиология и т.д. (Бланк, 2000; Хильдебрандт, 2006). К настоящему времени накопилось большое количество работ, показывающих биологическое действие электромагнитных полей в том числе слабых по интенсивности в нетепловом диапазоне, что связано также с тем, что человек и живые системы сами являются источником излучения и физических полей (Соколовский, 2008; Шноль, 2009; Wever 1973; Lednev, 1991). В отличие от действия факторов в обычных дозах, концентрациях, мощностях, где используются линейные формулы расчёта интенсивности действия, при изучении сверхмалых воздействий проявляется нелинейность, немонотонность их влияния, что требует других подходов для исследования подобных явлений. Этим занимается сформировавшаяся во второй половине XX века нелинейная физика (Гапонов-Грехов, 1981; Бутенин, 1982; Свирижев, 1989; Трубецков, 2004).

Всё больше появляется исследований о роли воды в биоэнергетике живого, открываются её неизвестные свойства как переносчика энергии и информации (Трошин, 1956; Бульенков, 2005, 1991; Семихина, 2006, 2010; Рассадкин, 2008; Ling, 1992, 2007; Bono, 2012). Ещё А. Сент-Дьери (1960) называл воду не только mater (прародительницей), но и matrix (матрицей) жизни, призывая учёных не рассматривать вещество в биологических системах в отрыве от двух матриц - воды и электромагнитного поля.

К концу XX века, благодаря накопленным исследованиям удалось выявить три рода эффектов сверхмалых доз (Эпштейн, 2008). Непосредственная молекулярно-клеточная активность показана в работах Е. Б. Бурлаковой, Ж. Беневисте и др. в 1980-1990 гг. Был продемонстрирован полимодальный дозозависимый характер действия веществ в сверхмалых дозах (Бурлакова, 2008; Davenas, 1987). Сохраняется качественная идентификация вещества в сверхмалой и базовой дозе - в сверхмалой дозе вещество не имеет в организме точек приложения, которых нет у исходной дозы (Эпштейн, 1999; Зилов, 2000), однако, сохраняя активность, воспроизводит не все эффекты, известные для данного препарата (Е.Б. Бурлакова, 1986, 1987; Davenas, 1988). Эффект гиперергии, объясняющий феномен гомеопатии и принцип подобия, является проявлением идиосинкразии (Cook, 1981; Coulter, 1996, 1998; Daniel, 1994). В этом случае для сохранения активности веществ играет роль не только концентрация, но и технология потенцирования (Штигеле, 1994; Кейн, 2002). Модифицирующий эффект выражается в усилении лечебного эффекта и уменьшении токсического действия обычной дозы лекарственного вещества при сочетанном применении со сверхмалой дозой этого же вещества, и используется в методе бипатии. Это свидетельствует о наличии биологической активности у сверхмалых доз, не зависящей от индивидуальных особенностей организма (Воробьёва, 1962; Ашмарин, 1989, 1992; Штарк, 2000; Амосова, 2003; Мягкова, 2003; Петров, 2003; Эпштейн,

2007; ЕпсИег, 2010). Однако вопрос о механизме действия сверхмалых доз остаётся мало изученным.

Гипотеза параметрического резонанса объясняет механизм сверхслабых воздействий (ССВ) на клеточном и субклеточном уровнях как совпадение временных параметров, запускаемых процессов в клетке сверхслабым воздействием с характерным временем взаимодействия этого ССВ с клеткой. Модель Блюменфельда показывает, что взаимодействие биологически активного вещества с клеткой-мишенью может даже усиливаться при концентрации первого от 10"'1 до 10"15 М. Однако, данная гипотеза не может объяснить эффекты физических (электромагнитных, ионизирующих) ССВ (Елюменфельд, 1993;Клюшников, 2002).

Согласно гипотезе частотного резонанса, усиление активности ССВ объясняется совпадением частот внешних переменных полей и биологических процессов (Казначеев, 1981; Бецкий и др.2004). Это подтверждается влиянием на скорость биохимических реакций магнитных полей меньшей напряжённости, чем геомагнитное поле (Судаков, 2001). Данный механизм наблюдается также при взаимодействии моментов электронов и ядер с внешними электромагнитными полями в химических реакциях, в результате чего генерируется радиоизлучение в СВЧ-диапазоне (Бучаченко, 1981). Есть исследования особой чувствительности ворсинок клеточных мембран к слабому электромагнитному излучению (Бурлакова, 2000).

Гипотеза «информационного резонанса» рассматривает биологические системы как динамические информационные системы, и биологические эффекты при ССВ зависят от вносимой в систему информации, а не от величины энергии (Пресман, 1968; Судаков, 1995, 1997; Зилов, 2000; Беликов, 2005). «Информационными текстами» являются молекулы ДНК, РНК, белки, а каналами связи - нейронные пути передачи сигналов. Таким образом, информационный обмен в биологических системах

осуществляется физико-химическими реакциями, несущими определённую семантическую нагрузку (Клюшников, 2002; Strube, 1999).

В основе гипотезы лиганд-рецепторного взаимодействия лежит объяснение существования высокоэффективных систем проведения и усиления рецепторного сигнала ССВ (Гуревич, 2001), способных вызвать выраженный биологический ответ при раздражении незначительной части рецепторов (например, для такого внутриклеточного посредника как ионы кальция). К ней близка теория «свободных рецепторов» Стефенсона, максимальный эффект агонистов, согласно которой, наблюдается при раздражении части рецепторов (Stephenson, 1956). Так, при активации G-белка (сопряжённый рецептор), может произойти усиление сигнала с рецептора в Ю6-Ю10 раз (Албертис, 1994; Варфоломеев, 1999). Случайный характер взаимодействия лиганда с рецептором объясняет нестабильность эффекта ССВ (Гуревич, 2001), а субстратное торможение или усиление -полимодальную дозозависимость (Узденский, 2000). Обоснованию лиганд-рецепторного механизма взаимодействия служит предположение о пассивной диффузии в межклеточное пространство одиночных эффекторных молекул, что однако оспаривается некоторыми авторами из-за гелеобразного строения межклеточного пространства (Ямсков, 1998).

Гипотеза сверхтекучего физического вакуума, предложенная Л.Б. Болдыревой (2012), объясняет влияние на биологические объекты сверхмалых доз (СМД) веществ наличием в среде сверхтекучих спиновых токов, возникающими между спиновыми структурами, создаваемыми сверхтекучим физическим вакуумом, СМД веществ и биологическим объектом. Спин - это квантовая характеристика элементарной частицы (протона, электрона), характеризующая её магнитный момент (Mims, 1965). СМД рассматриваются как квантовые объекты, а водная среда организма наделяется свойствами сверхтекучего физического вакуума (Болдырева, 2008, 2011,2012).

Гипотеза воздействия на структуру воды объясняет биологические эффекты ССВ структурными изменениями воды в результате их воздействий (Смит, 1994; Семихина, 2006, 2010; Фаткуллина, 2011). Согласно кластерной модели воды (Frank, 1957) вода является не гомогенной жидкостью, а состоит из фракции связанной в группы - кластеры или клатраты и частично свободной воды. Первые объединяются между собой посредством водородных мостиков в крупные конгломераты, а также пентагональные или гексагональные формы, что помимо водородных взаимодействий объясняют также дипольными свойствами молекул воды (Смит, 1994; Карпачёв, 2005). Нестабильность водородных связей в жидкой воде обусловливает нестабильность кластеров - водородные связи постоянно рвутся и образуются вновь, благодаря чему жидкая вода обладает высокой подвижностью и низкой вязкостью, являясь универсальным растворителем (Strube, 1999). C.B. Зенин (1993, 1996) предложил модель, объясняющую стабильность структуры воды, согласно которой вода представляет собой иерархию кристаллоподобных «квантов воды», объединённых в правильные объёмные структуры - ассоциаты или кластеры. Это даёт представление о водной среде как об иерархически организованном жидком кристалле. Число водных молекул в устойчивом «кванте воды», а также число квантов в ассоциате, по мнению разных авторов, может быть разным (Зенин, 2012; Tsai, 1993). Это достигается с помощью ковалентных и водородных связей, где происходит миграция протона по эстафетному принципу между атомами кислорода и водорода, приводящее к делокализации протона в пределах кластера (Бернал, 1956; Isaacs, 1999). Под влиянием внешнего фактора происходит изменение положения одного структурного элемента или изменение ориентации окружающих элементов, что обеспечивает высокую чувствительность кристаллической информационной системы воды, или другими словами - «память воды» (Бурлакова,1986; Бецкий, 1998; Зенин, 2002). В случае недостаточности степени возмущения структурных элементов, система через 30-40 минут возвращается в исходное состояние.

Если же новое взаимное положение структурных элементов системы воды окажется энергетически выгодным, то кодирующее действие внешнего фактора сохраняется, отражаясь на состоянии всей системы (Зенин, 1994, 1997). Таким образом, вода существует в форме, называемой дифференционно-фазовым состоянием, обусловливающим способность воды обрабатывать информацию, причём каждая ячейка водной среды содержит полную информацию о любых воздействиях на среду (Зенин, 1993). Чем выше содержание кластеров в водной среде, тем более упорядочена её структура и способность саму себя воспроизводить, что и наблюдается в живых системах. Водный матрикс живых систем является саморегулирующимся гомеостатическим фактором и важнейшим звеном системы клеточно-тканевой адаптации (Бриль, 2000). Даже малое количество (10%) долгоживущих полимеров в воде может привести к серьёзным изменениям структуры водного матрикса. Это и определяет опасность сверхслабых воздействий, реализующих свои механизмы через водные среды организма, относящихся к функциональным системам гомеостатического уровня, что может приводить к изменению динамических показателей этих функциональных систем.

Существует также фрактальная модель воды как хранителя и переносчика информации (Бульенков, 1991), не исключающая кластерную модель. В водной межмолекулярной среде живой системы (например, клетки) есть определённая часть «жидкой воды», не структурированной и не с чем не связанной. В ней растворены всевозможные катионы и анионы, различные гидрофобные вещества, прежде всего кислород и другие растворённые газы, которые за счёт свой гидрофобности уплотняют (отталкивая) вокруг себя водные слои. В неё попадают также мелкие структурообразующие наночастицы - фуллерены, и конечно, маленькие и большие биомолекулы - биополимеры (Кесслер, 1989). Попадая в воду наночастицы, представляющие собой одну большую поверхность с наличием большого числа свободных связей, в воде как растворителе, своими

свободными связями вызывают сорбцию (прикрепление) молекул воды на своей поверхности за счёт ковалентных и водородных связей. Таким образом, часть молекул воды переходит в связанное состояние, образуя структурированные водные комплексы - домены. Способность воды образовывать доменную структуру у поверхности наночастиц сей час активно используется в быстроразвивающейся области - нанобиотехнологии, исследующей различные по химическому составу наночастицы, способные удерживать у своей поверхности молекулы воды, после чего вода, в которую введены эти частицы, меняет свою структуру и становится «структурированной» (Балабанов, 2010). Это же относится и к воде в биологических системах - все биологические объекты - биополимеры буквально «облеплены» молекулами воды, которая опосредует многие взаимодействия внутри системы. По исследованиям некоторых авторов (Бульенков, 1991; Семихина, 2006), практически вся межмолекулярная вода у поверхности биополимеров в живых системах не просто структурирована, но преобразована в кристаллы другого типа - разветвлённые фрактальные кристаллы с сильно развитой поверхностью, закреплённые на гидрофильных поверхностях биополимера. В отличие от неживых моделей, в живых системах совсем другое соотношение между водой и биополимерами, и воды хватает только чтобы «смазать» биополимеры плёнкой толщиной от нескольких монослоёв до нескольких нанометров (Ihm - примерно 3 монослоя воды). Между водой структурированной и «жидкой» находится так называемая пограничная вода, которая может переходить в одну из этих форм в зависимости от внутренних и внешних влияний. Фрактальная структурированность воды присуща именно живым системам, так как существует за счёт потока энергии, идущего от биополимера (Бульенков, 2005).

Понимание механизмов влияния ССВ на биологические объекты в фрактальной модели воды невозможно без понимания коллективных процессов в сложных системах (Давыдов, 1979; Сагдеев,1964; Блюменфельд,

2010). Коллективные процессы - это процессы возбуждения системы, в которые вовлечено одновременно большое число составляющих её частиц, атомов и молекул, двигающихся согласованно. При этом обнаруживаются новые свойства системы, которые не были характерными для её составных компонентов. В теоретической физике подобные свойства связывали с появлением в системе неведомых ранее, но существующих «квазичастиц», что в дальнейшем было показано и экспериментально (Ландау, 2002).

В биофизике существует трудность в понимании механизмов усвоения и передачи энергии в биологических системах, а именно, каким образом, например, энергия гидролиза молекул АТФ передаётся на большие расстояния по цепям биомолекул живых систем. И было выдвинуто предположение, что в биологических системах также есть подобная квазичастица, названная солитоном - универсальная квазичастица (или частицеподобная волна), формируемая при движении энергии по цепям биомолекул (Блюменфельд, 1999; Давыдов, 1988). Солитон, или уединённая волна (solitary wave), берёт начло от описания Дж Рассела, в 1834 году описавшего явление движения на воде одиночной волны - волны возвышения (без обычных понижений), как одиночный приподнятый валик, движущийся не изменяя своей скорости и формы. Он вывел соотношение между скоростью волны, её высотой и глубиной канала, обнаружил, что одна большая волна может распадаться на ряд малых волн, также описал, что при столкновении такие волны не разрушаются, а проходят друг сквозь друга, не нарушая своих направлений, скоростей и характеристик (Филиппов, 1990). В конце XIX века учёные Korteweg и de Vries вывели нелинейное уравнение (уравнение КдФ) для описания длинных волн на воде, и предельный случай их уравнения оказался уединённой волной, соответствующей наблюдению Дж. Рассела (Korteweg, 1895). Затем схожие результаты получили Pasta и Ulam в 1940 г., решая на ЭВМ нелинейную задачу об упругих колебаниях группы твёрдых шариков, связанных друг с другом пружинками, но смогли только описать полученный результат (Porter, 2011). Kruskal и Zabusky

(1965), развивая компьютерные эксперименты установили, что уравнения КдФ и те, что использовали Паста и Улам схожи. И вскоре было показано, что уравнение КдФ встречается во многих областях физики, то есть уединённая волна - распространённое физическое явление. Kruskal и Zabusky показали, что после столкновения уединённых волн, скорость и форма этих волн восстанавливается. И решению этого уравнения дали название солитон - уединённая волна («solitary wave») (Zabusky, 1965). Таким образом, солитон - это нелинейная уединённая волна, которая сохраняет свою форму и скорость при собственном движении и при столкновении с себе подобными волнами, то есть является устойчивым образованием (Кудряшов, 1997). Главное свойство солитона - переносить энергию в упругой среде. В биофизике такой упругой средой являются цепи биополимеров. Скорость движения солитонов по цепи биополимера сравнима со скоростью звука. Таким образом, именно солитон, не меняющийся во времени, не расплывающийся, обеспечивает наиболее эффективный механизм передачи энергии в биополимерах (Филиппов, 1990).

Для понимания реакции биосистем на слабые и сверхслабые воздействия, важную роль играет понятие спинового эха. Спин - это квантовая характеристика элементарной частицы (протона, электрона), характеризующая её магнитный момент. Его открытие связано с явлением ядерного магнитного резонанса. Явление спинового эха возникает при воздействии как минимум 2-х последовательных внешних радиочастотных импульсов на неоднородную среду, обладающую магнитными свойствами, находящуюся во внешнем магнитном поле (для биологических систем это поле Земли). Первый импульс отклоняет суммарную намагниченность среды от равновесного положения, а второй, действуя уже на возбуждённую систему, возвращает её обратно, что вызывает компенсацию фаз, происходит фокусировка, и появляется сигнал-отклик, называемый сигналом эха. Интересно то, что неоднородная нелинейная среда способна выступать как интегратор и параметрический усилитель временной последовательности

слабых импульсов, в определённых условиях преобразуя их в существенно более мощный импульс эха (Нестеров и др., 2006; Mims, 1965). Таким образом, последовательность сверхслабых факторов с очень маленькой амплитудой в магнитно-неоднородной (анизотропной) среде в присутствии внешнего магнитного поля может оказаться расположенной во времени таким образом, что эти импульсы могут сложиться и образовать импульс «эха». И амплитуда конечного импульса будет близка к сумме амплитуд всей последовательности импульсов, то есть будет достаточно велика (Mims, 1966).

Теория спинового эха разработана и продолжает использоваться для твёрдого тела, и никто до сих пор не прилагал её к водным системам. Но в живых системах водная среда - это энергонапряжённая поликристаллическая (фрактальная) среда, которая может рассматриваться как совокупность магнитных кристаллитов. И эта межмолекулярная кристаллическая водная среда может усиливать внешние сверхслабые сигналы до такой степени, что они начинают восприниматься биополимерами как свои межмолекулярные, и вызывать ответные их конформации. А это означает, что сверхслабые внешние воздействия могут иметь макробиологические последствия (Del Guidice,1988, 2011).

Все эти явления позволяют установить на молекулярном уровне модель биоэнергетической системы живого организма - молекулярную ячейку. «Молекулярная ячейка - это неспецифическая самосогласованная биохимическая система, включающая в себя молекулярный каркас из биополимеров и межмолекулярную среду из молекул воды, в которой любая из молекул каркаса способна потреблять внешнюю химическую энергию, и переносить её по собственным цепям биомолекулы, преобразуя в электромагнитные солитоны, затрачивать эту энергию на необходимые молекулярные процессы и конформации и переизлучать её к другим молекулам системы через систему фрактальных кристаллов воды». Между каркасом биомолекул и, прилегая к ним, строятся структурированные

молекулы воды с помощью водородных, ионных и гидрофильных взаимодействий. Организованные слои воды могут состоять из нескольких монослоёв, уходящих вглубь водной среды, и различных по своей структуре («рисунку»). В живой системе, за счёт энергии, движущейся по молекулярным цепям, организованные слои воды преобразуются в энергонапряжённые фрактальные кристаллы. Эти модульные структуры воды нелинейны, и необычайно разнообразны. Слабые связи (водородные, вандервальсовы), объединяющие части такого фрактального кристалла, позволяют ему реагировать на внешние воздействия, не изменяя существенно строения частей системы в соответствии с принципом, действующим в природе - «единство целого при свободе частей». Из-за этих слабых связей при сборке фрактального кристалла происходит изменение уже сложившихся уровней под влиянием вновь возникающих. И это может определять новые свойства и строение, которых не было в исходной системе (Давыдов, 1988; Бульенков, 2005; Галль, 2009; Воейков,2009; Вопо,2012).

Таким образом, вода, за счёт своих структурных и динамических свойств, является универсальным переносчиком информации и энергии. В неживых системах источником энергии являются внешние воздействия, в том числе и механические, а в живых - это прежде всего энергия АТФ. Так происходит передача энергии во внутренних межмолекулярных процессах, обеспечивающих существование живой системы. Некогерентная химическая энергия АТФ преобразуется в энергию более высокого качества -когерентную энергию солитона, которая расходуется в основном на конформации и химические модификации биополимера, участвовавшего в метаболической реакции с АТФ. Но избыток энергии переизлучается, поддерживая фрактальную структуру межмолекулярной воды и её дальнейший рост, а также передаётся соседним биополимерам через эти же фрактальные водные кристаллы, что вызывает в свою очередь, их фоновую (колебательную) деформацию вплоть до конформации. И это вызывает синхронное поведение биомолекул в живой системе (Галль, 2009; Ling, 1992,

2007; Del Guidice, 2010). А объяснить действие на биологические системы сверхслабых факторов помогает эффект спинового эха. Таким образом, сверхслабые воздействия могут влиять как на биомолекулы, так и на водную межмолекулярную среду, изменяя, а иногда и разрушая последнюю, и таким образом, влияя на энергетические межмолекулярные процессы. Эти воздействия могут положительно действовать на живой организм, являться лечебными, а могут быть вредными и даже губительными (Нестеров, 2006; Del Guidice, 2010).

Анализ литературных источников показал крайне недостаточную освещённость проблемы влияния малых и сверхмалых доз (МиСМД) лекарственных и биологических веществ на лимфатическую систему, в том числе на её дренажную функцию, а также на интерстициальный гуморальный транспорт (ИГТ) (Завадская, 2003; Шарохвостова, 2003; Родионова, 2007). А сверхмалым воздействиям на дренажную функцию лимфатической системы и ИГТ на фоне патогенных факторов и при патологии не уделено внимания совсем. Этому и посвящена настоящая работа.

1.4. Заключение.

Взаимодействие человека с окружающей средой происходит посредством адаптации, призванной поддерживать функциональное состояния гомеостатических систем с целью обеспечения сохранения и развития организма в неадекватных условиях. Для сохранения постоянства внутренней среды организма необходима согласованная саморегулирующаяся деятельность функциональных систем, взаимодействующих по принципам иерархического доминирования, мультипараметрического и последовательного взаимодействия, системного квантования жизнедеятельности и системогенеза. Ведущая метаболическая потребность определяет характер этого взаимодействия для достижения метаболического результата, обеспечивающего поддержание гомеостаза. Таким образом, адаптация реализуется через функциональные системы.

Неспецифические адаптационные реакции зависят не от характера, а от силы действующего фактора, и имеют большое приспособительное значение. При продолжительном и (или) интенсивном действии неблагоприятного фактора может развиваться состояние дезадаптации - стресс. Хронический стресс приводит сначала к перевозбуждению системы, а затем к угнетению адаптационных резервов. На метаболическом уровне это приводит к угнетению энергетического и пластического метаболизма, накоплению токсичных продуктов обмена и эндотоксикозу, который в свою очередь усугубляет полиорганную патологию, приводит к преждевременному старению, иммунодепрессии, развитию хронических заболеваний. Эндогенная интоксикация протекает на фоне нарушения гемо- и лимфоциркуляции, что проявляется торможением интерстициального гуморального транспорта. При эндотоксикозе в жизненном пространстве клетки происходит экологическая катастрофа, которая приводит к нарушению его деятельности клетки и её окружения (микрооргана), что ведёт к неблагоприятным последствиям для всего организма. Лимфатическая система является одним из ключевых звеньев гуморального транспорта и гомеостаза, являясь важной составляющей функциональных систем гомеостатического уровня, поэтому вовлекается во все патологические процессы в организме. С целью получения возможности управлять процессами интерстициального транспорта, лимфообразования и лимфооттока важная роль придаётся изучению влияния на дренажную функцию лимфатической системы различных факторов. Согласно теории сложных систем, организм более чувствителен к малым воздействиям. К настоящему времени получены знания о влиянии на лимфатический дренаж некоторых факторов химической, физической и органической природы, однако сведения о влиянии ряда патологических состояний, малых и сверхмалых влияний различной природы крайне скудны. Литературные данные о влиянии малых и сверхмалых воздействий на интерстициальный гуморальный транспорт и дренажную функцию лимфатической системы в

условиях протекания патологических процессов отсутствуют. Это диктует необходимость проведения исследований по изучению влияния ряда патологических состояний, а также малых и сверхмалых воздействий на дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы на этом фоне.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бутенин, Михаил Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников показал, что проблеме влияния патогенных факторов и патологического фона на дренажную функцию лимфатической системы и ИГТ уделено крайне мало внимания. Эти сведения разбросаны и не систематизированы. Собственные исследования и анализ литературных данных позволяет выявить общие закономерности ответа интерстициального гуморального транспорта на воздействие разных по природе патогенных факторов: ускорение ЛД и ИГТ на ранних стадиях, и замедлению его до полной остановки на поздних.

Проблема сверхмалых воздействий привлекает всё большее внимание исследователей благодаря непропорционально выраженному ответу биологических объектов на эти воздействия. При этом ответ дренажной функции лимфатической системы практически не изучен. Сведения о сверхмалых воздействиях на ЛД и ИГТ на фоне воздействия патогенных факторов и патологических процессов в литературе отсутствуют.

Проведённые эксперименты показывают выраженное и неоспоримое влияние исследуемых лекарственных препаратов в МиСМД на ЛД и ИГТ на фоне острого воспаления, гипо- и гипертермии. Выраженность и направленность этого влияния зависят от степени разведения исследуемых лекарственных препаратов, и носят полимодальный характер. A. Belladonna и Apis mellifica во всех исследуемых разведениях приводили к торможению ЛД и ИГТ,

12 ускоренных на фоне острого воспаления. A. Belladonna в разведениях 10" и Ю"60 снижала показатели скорости ЛД до уровня таковых в норме. Действие остальных исследуемых разведений было более выраженное. Скорость лимфатического дренажа, сниженная в условиях холодового стресса, под

3 12 влиянием A. Belladonna в разведениях 10" и 10" и Apis mellifica в разведении 3

10 увеличивалась, приближаясь к показателям нормы. A. Belladonna в 10" и 10"12 и Apis mellifica в 10"3 при моделировании гипотермии проявляют регулирующие свойства, т.к.