Влияние материальной структуры на институты в экономических системах на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Бабакова Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Бабакова Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 МАТЕРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ИНСТИТУТЫ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: РОЛЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
1.1 Экономическая система как исходное понятие
1.2 Материальная структура как подсистема экономики
1.3 Институциональная структура экономической системы
2 ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ НА ИНСТИТУТЫ НА МЕЗОУРОВНЕ
2.1 Влияние характеристик материальной структуры экономической системы на институты: формирование рыночного и административного типов координации на мезоуровне
2.2 Влияние территориальной специализации как одной из базовых характеристик материальной структуры экономической системы на мезоуровне на ее институциональную структуру
2.3 Изменение характеристик материальной структуры экономической системы на мезоуровне под влиянием институтов
3 ТИПОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕЗОУРОВНЯ: ПРОТИВОРЕЧИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ИНСТИТУТОВ
3.1 Влияние материальной структуры на институты в двухсекторной модели экономики
3.2 Структурно-институциональная типология экономических систем мезоуровня на основе применения квалитативного анализа
3.3 Теоретический подход к квантитативному анализу устранения противоречий влияния материальной структуры на институты на
мезоуровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние материальной структуры на институты в экономических системах на мезоуровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных, но, при этом, малоисследованных аспектов функционирования экономической системы является связь материальной структуры с её институциональным устройством. В современных экономических концепциях, хотя и указывается на наличие существенных зависимостей во взаимодействии этих важнейших составляющих хозяйства, но последовательной теории, позволяющей не только глубже интерпретировать хозяйственный процесс с этих позиций, но и выйти на разработку системы действенных методов экономической политики в данной области, до сих пор не создано.
Между тем, влияние материальной структуры на институты на практике находит воплощение в самых разнообразных формах и затрагивает широкий спектр актуальных экономических проблем. Это означает, что с теоретической и практической точек зрения, необходимо не только в целом развивать концепцию отношений «материальная структура - институты», но и исследовать конкретные формы и уровни их взаимодействия. Взаимодействия материальной и институциональной структур существуют на мега-, макро- и микро уровнях, но одним из наименее исследованных является мезоуровень - региональный ракурс взаимодействия материальной структуры и институтов. Связи между материальной структурой и институтами предполагают их взаимное влияние, однако более актуальным является влияние материальной структуры на институты вследствие ее большей устойчивости.
Проблема влияния материальной структуры на институты проявляет себя на двух взаимосвязанных уровнях. Первый аспект: институциональная структура национального уровня на практике не достаточно учитывает специфику отношений на уровне регионов, вытекающую из их материальной структуры. Второй аспект: проблема соответствия возникает не только на национальном
уровне, но и на уровне региона — эффективное функционирование экономики предполагает соответствие материальной структуры и институтов внутри самого региона. Однако такое соответствие достигается не всегда. В результате противоречий, возникающих на обоих уровнях, возникает торможение инновационного процесса, низкие темпы роста валового регионального продукта (ВРП) и увеличение безработицы в регионах. В свою очередь такая неблагоприятная динамика, возникающая даже в одном или в нескольких регионах, оказывает негативное влияние на развитие всей экономики страны.
Поиск решения данных проблем обусловливает особую актуальность и важность исследования влияния материальной структуры на институты на мезоуровне, а также анализ их соответствия или противоречия друг другу.
Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе использованы результаты исследований зарубежных и отечественных ученых в области влияния материальной структуры на институты в экономических системах.
Материальная структура рассматривалась в работах: И.Д. Афанасенко, Д. Белла, С.Ю. Глазьева, К. Кларка, Н.Д. Кондратьева, А.А. Лапинскаса,
B. Леонтьева, К. Маркса, Ф. Махлупа, Г. Менша, Д.Ю. Миропольского, А.И. Попова, С.Н. Пшеничниковой, Т.А. Селищевой, А. Фишера, Дж. Фурастье, М.М. Хайкина, Й. Шумпетера, Ю.В. Ярёменко и другие.
Особенно значимые исследования в области институциональных структур и институтов были приведены в научных работах: Г. Адамса, О.И. Ананьина,
C. Боулса, Т. Веблена, Ч. Гамильтона, Е.Г. Гужвы, Дж. Гэлбрейта, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кирдиной, Э. Кларенса, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Д. Норта, Р.М. Нуреева, Д.Е. Раскова, В.Т. Рязанова, О. Уильямсона, О.Ю. Франциско, Дж. Ходжсона, А.Е. Шаститко, А.А. Шевелева, Т. Шульца.
Фундаментальный вклад в исследование экономических систем мезоуровня внесли: П.М. Алампиев, И.Г. Александров, М.К. Бандман, Н.Н. Баранский, А. Вебер, А.Г. Гранберг, Е.Б. Дондокова, О.В. Иншаков,
Н.Н. Колосовский, П. Кругман, В. Лаунхардт, Н.Н. Некрасов, Ф. Перру, А.И. Попов, П. Потье, Р. Пребиш, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Т.А. Селищева, А.И. Татаркин, Й. фон Тюнен, Дж. Фридман, М.Д. Шарыгин и другие.
Несмотря на широкие исследования в области экономических систем, материальной структуры и институтов с общетеоретической точки зрения, до сих пор малоразработанной является область влияния материальной структуры на институты в экономических системах на мезоуровне.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории экономических систем путем выявления устойчивых связей между материальной структурой экономики и институтами рыночной и административной координации на мезоуровне.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие экономической системы с точки зрения влияния материальной структуры на институты;
- выделить и систематизировать характеристики материальной структуры экономических систем на мезоуровне;
- теоретически обосновать выделение территориальной специализации как одной из базовых характеристик материальной структуры на мезоуровне и проанализировать ее влияние на развитие экономической системы с преобладанием либо административной, либо рыночной координации;
- изучить соответствие сложившихся национальных экономических институтов и региональных институтов, сформировавшихся под влиянием региональной материальной структуры; исходя из этого, определить основные типы взаимодействия материальной и институциональной структур, найти их соответствие или противоречие друг другу;
- сформулировать теоретическое обоснование факторной оценки влияния материальной структуры на институты.
Объектом исследования являются экономические системы на мезоуровне.
Предметом исследования является влияние материальной структуры на институты в экономических системах на мезоуровне.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие проблемы функционирования и развития экономических систем, механизмы взаимодействия материальной и институциональной структур, экономические системы на мезоуровне.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, структурно-аналитический подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание анализа и синтеза, историко-логический метод, экономико-статистические методы.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, статистическими материалами Федеральной службы государственной статистики, диссертациями, монографиями, статьями российских и зарубежных ученых, государственными программами регионального развития, данными государственного регионального мониторинга.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется последовательным привлечением фундаментальных научных работ по изучаемой теме, концепций и разработок отечественных и зарубежных школ экономической мысли, а также применением методологии анализа экономических систем и проверяемого, репрезентативного эмпирического материала.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Диссертация соответствует Паспорту научной специальности ВАК РФ 08.00.01 -Экономическая теория: п. 1.1 - Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства; п. 2.3. -
Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития.
Научная новизна диссертации состоит в развитии теории экономических систем на основе выявления устойчивых связей, соответствий и противоречий между материальной структурой экономики и институтами на мезоуровне с целью совершенствования механизмов государственной политики в области регулирования экономических систем.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнено понятие экономической системы с точки зрения её структуры и генезиса как материальной и институциональной среды жизнеобеспечения и развития человека, реализующей себя через непрерывно развивающиеся и взаимопереходящие друг в друга процессы производства и потребления, что позволило проанализировать существенные атрибуты целостной экономической системы.
2. Осуществлена систематизация характеристик материальной структуры экономической системы мезоуровня с выделением 3 классификационных групп характеристик, сформированных: 1) под влиянием технологии; 2) под влиянием природы; 3) при взаимодействии материальной структуры и институтов. Каждой характеристике дана оценка с точки зрения ее воздействия на формирование институциональной структуры экономической системы. Разработанная классификация структурных характеристик отличается от существующих тем, что учитывает характеристики, специфичные именно для экономических систем мезоуровня; данные характеристики выведены из факторов, сформированных на основе теоретического исследования экономической системы с позиции её структуры и генезиса.
3. Обосновано выделение территориальной специализации, как одной из базовых характеристик материальной структуры экономической системы на
мезоуровне. Выявлено влияние территориальной специализации на институциональную структуру: узкая территориальная специализация способствует развитию экономической системы с относительным преобладанием административной координации; широкая территориальная специализация обусловливает формирование экономической системы с относительным преобладанием рыночной координации; сформировавшиеся институты в качестве обратного действия усиливают сложившийся уровень территориальной специализации.
4. Выявлены типы взаимодействия материальной и институциональной структур экономической системы на мезоуровне (чистый, конфликтный, смешанный, неустойчивый), базирующиеся на исследовании вертикальных и горизонтальных связей национальных и региональных экономических систем. Это позволяет учесть индивидуальные внутрирегиональные и межрегиональные сочетания материальной структуры и институтов при формировании эффективной государственной политики на основе особенностей каждого субъекта экономической системы.
5. Предложен теоретический подход к факторной оценке влияния материальной структуры на институты на мезоуровне, отличающийся от известных тем, что опирается на соответствие технико-экономических и финансовых параметров регионального воспроизводства характеристикам материальной структуры экономической системы.
Теоретическая значимость исследования определяется его ценностью как разработки в области фундаментальной теории функционирования и развития экономических систем, а также влияния материальной структуры на институты на мезоуровне.
Материалы диссертации могут быть применены для усовершенствования учебных программ по следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Альтернативные хозяйственные системы», «Теория эволюции хозяйственных систем», «Экология как фактор трансформации хозяйственных систем».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для совершенствования механизмов государственной политики в области регулирования экономических систем на мезоуровне, в частности, моногородов.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры «Общей экономической теории и истории экономической мысли» по итогам НИР (Санкт-Петербург, 2014 г.); на международных научно-практических конференциях: «Байкальские встречи -VIII» (Улан-Удэ, 2014 г.), «Стратегическое управление ресурсами в регионах» (Улан-Удэ, 2014 г.), «Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Евразийское пространство в глобальном контексте: вызовы и возможности современного развития» (Санкт-Петербург, 2015 г.), «Высшая школа в экономической, общественной и культурной жизни региона» (Улан-Удэ, 2015 г.), «Развитие экономической науки на транспорте: проблема оптимизации бизнеса» (Санкт-Петербург, 2016 г.), «Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной гиперконкуренции» (Санкт-Петербург, 2017 г.), «Приоритеты развития России: институты и рынки» (Санкт-Петербург, 2017 г.).
Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объёмом 9,2 п.л., в том числе авторский вклад 0,8 п.л., среди которых 6 статей в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации последовательно раскрывает цели и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
1 МАТЕРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ИНСТИТУТЫ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: РОЛЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
1.1 Экономическая система как исходное понятие
Одним из важнейших качеств научного исследования является концептуальная целостность, предполагающая последовательное развитие идей и их логическую взаимосвязь. Поэтому от того, как мы определим базовые понятия в нашей работе, будет зависеть содержание всех последующих выкладок. Исходным понятием в нашем исследовании является «экономическая система». Таким образом, определение экономической системы, которое мы примем в начале, во многом повлияет на дальнейшее развёртывание исследовательского процесса и на его конечные выводы как теоретического, так и прикладного характера. Ведь рассуждения и концепции теоретического плана имеют далеко идущие последствия, находя широкомасштабное отражение в деятельности властей и экономистов-менеджеров, осознанно или неосознанно взявших на вооружение ту или иную экономическую теорию, что ещё в своё время справедливо заметил Дж. М. Кейнс [65, с. 340].
Прежде, чем вводить понятие экономической системы, сделаем небольшое вступление методологического характера. Рассмотрение экономики с точки зрения теории систем и системного подхода на сегодняшний день является устоявшейся нормой в экономической теории. Да и в целом в науке, как естественной, так и в социогуманитарной, системный подход является стержневой, основополагающей методологической основой исследований. При этом, мы не отождествляем системный подход с конкретной методологической теорией или классом теорий, утверждая, скажем, что он представлен в кибернетике, а, в свою очередь, в диалектико-
логической методологии его нет. В нашем понимании системный подход есть важнейший атрибут собственно научного подхода и одно без другого немыслимо. И именно в таком ключе мы и будем употреблять понятие системного подхода в нашей работе.
Определившись с методологическими основаниями, переходим к введению понятия системы. Чтобы начать рассуждение, оттолкнёмся от сформированного в науке определения. Поскольку, методология изучения систем разрабатывается уже довольно давно и продуктивно, как за рубежом, начиная с Л. фон Берталанфи (1941) [16], так и в России, начиная с А.А. Богданова в его концепции «тектологии» (1910-1920) [19], то у нас есть возможность обратиться к наиболее устоявшимся современным определениям системы. Возьмём в качестве примера следующее определение: «система» (от греч. «systema» - целое, составленное из частей, соединение) есть множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [20, с. 355]. Анализируя это определение, мы видим, что согласно ему, в системе можно выделить следующие три момента:
• совокупность элементов (состав системы);
• связи между элементами;
• «системный эффект», делающий систему единым неделимым целым.
Теперь наша задача состоит в том, чтобы его критически осмыслить и выработать рабочее определение для целей исследования. Представленное выше определение действительно устоялось в науке, оно «оттачивалось» и «шлифовалось» десятилетиями и мы будем на него опираться, но, вместе с тем, нельзя не обнаружить его смысловую неполноту. Данное определение настоятельно требует некоторой уточняющей детализации.
Вспомним, что этимологически понятие системы производно от греческого слова «соединение», «целое, составленное из частей».
Сущностной характеристикой системы является структурированная, упорядоченная целостность. Именно целостность берёт научная методология за основу в системном подходе: «исходным пунктом всякого системного исследования является представление о целостности изучаемой системы» [211, с. 134]. Так вот, дело в том, что в рассматриваемом определении эта целостность выражена не полностью. Логично полагать, что целостность, если она действительная целостность, должна охватывать все значимые свойства системы. Если принять, что фундаментальными атрибутами бытия является пространство и время, то и целостность системы должна быть также выражена через её пространственные и временные характеристики. В определении системы как «целого, составленного из множества частей» напрямую выражена только её пространственная характеристика. «Поставив здесь точку» в определении, мы неявно примем её за статично-структурное целое и концепция развития, которая непременно разворачивается в ходе реализации системного подхода, будет применяться к уже сформированному определению системы извне. И получится, что как будто в методе развитие есть, а в предмете его нет. В действительности же принцип развития содержится внутри системы, он - её атрибут.
Мир находится в состоянии постоянных трансформаций. И система в момент 1 не тождественна системе в момент 1+1. Особенно это актуально для сложных саморазвивающихся систем, к которым относятся, в частности, социально-экономические системы. По настоящему системный подход должен подразумевать охват не только пространственного континуума исследуемых объектов во всей сложности их иерархии и взаимосвязи, но и выходить на развитие (генезис) этих объектов. Понимание генезиса, то есть закономерностей полного «цикла жизни» - от зарождения до исчезновения, невозможно вне раскрытия временного, динамического аспекта бытия системы.
О принципиальной важности учёта в системном изучении экономики
её развития, и закономерной изменчивости указывают многие современные учёные-экономисты. Этот подход находит наиболее своё развёрнутое воплощение в концепциях эволюционной экономики. В этом научном направлении отметим О.В. Иншакова с его оригинальными идеями «экономической генетики». Обосновывая свою идею эволюционной экономики, учёный справедливо указывает, что «экономическая эволюция -это процесс, зародившийся задолго до современной экономической системы... она берёт начало с эпохи или условного момента возникновения человека» [60, с. 7]. Также, этот процесс протекает и на всех уровнях иерархии хозяйственных систем (от нано- до мега-) [60, с. 6]. Действительно, посмотрев на экономику только как на статичный «состав и связи в их целостности», мы никогда не сможем понять, почему этот состав и связи именно таковы, какие есть. Не обратившись к аспекту развития системы, мы, как не узнаем предпосылок её формирования, так и не сможем дать верный прогноз её развития и предложить действенные рецепты управления ею.
Принцип системности в экономической науке, включающий момент, о котором идёт речь, развивает также Д.Ю. Миропольский. Центральным понятием в его концепции является «хозяйство как целое» или «экономика как целое». «. Экономист-теоретик должен охватить экономику не только всех времён, но и всех народов» [129, с. 15] - так он формулирует научную задачу системного охвата экономики как целого. Таким образом, важно не только включить в предметное поле исследования пространство и материально-вещественный аспект экономической системы в его текущем состоянии, но и осваивать эволюционную составляющую, процесс направленной изменчивости экономики.
Принцип системного подхода к реальности, как мы его видим, заключается в единовременном удержании двух аспектов бытия: его целостности и его фрагментированности. Ведь система это обязательно упорядоченное структурированное целое, это единство и
взаимопроникновение общего и частного. Уровень порядка определяется уровнем развития рассматриваемого целого. Не всякое целое (агрегат) может рассматриваться как система. Только выход на упорядоченность, иерархичность в рассматриваемой структуре может говорить о достижении уровня системности в строении объекта и в уровне познания его системных свойств. Чтобы подчеркнуть прикладную ценность совместной реализации моментов частного и общего в системе с точки зрения экономики, рассмотрим познавательно-деятельностные ситуации упущения одного из них, после чего перейдём непосредственно к определению системы для целей исследования.
Так, отсутствие или недостаточность уровня упорядоченности в раскрытии содержания системы приводит к познавательно-деятельностным дефектам. Их принципиально два вида. Первый дефект - синкретизм -преобладание целого в ущерб раскрытию деталей структурного содержания. Синкретическое целое может содержать в себе набор противоположных и порой несовместимых элементов. Синкретизм в экономике и управлении ведёт к тому, что в рассматриваемом объекте управления не выделить какие-либо его существенные аспекты, требующие для регулирования свои специфические методы. Например, неспособность выделить в планировании основные уровни: стратегический, тактический и оперативный может породить хаотичность и неупорядоченность управленческих действий, привести к повышенным расходам и неспособности вывести предприятие или хозяйственную систему иного уровня на устойчивую траекторию развития.
Второй дефект - фрагментарность, обрывочность - преобладание детализации, сегментирования, углубления в детали в ущерб целостному взгляду на предмет анализа. Подобную, паталогически выраженную тенденцию в индивидуальном и социальном сознании также называют «клиповое мышление». Клиповое мышление рассматривают с разных сторон,
мы в интерпретации данного понятия соглашаемся с мнением, характеризующим его через «раздробленность и противоречие в мышлении» [172].
Фрагментарность в экономической деятельности ведёт, в свою очередь, к неспособности выйти на управление объектом как сложным целым. Такая ситуация особенно характерна для попытки решить управленческую задачу междисциплинарного характера на основе узкоспециализированного подхода. Например, на основе своего профессионального инструментария финансовый менеджер в принципе не может решать вопросы развития предприятия как целого, в котором существуют как организационно -психологические, так и технико-технологические аспекты работы, учётом и управлением которыми он как специалист не владеет. В свою очередь, попытка всё же приняться за такое управление неизбежно приведёт к фрагментарности в управленческих решениях и неудовлетворительным результатам.
Таким образом, с учётом отмеченного выше мы можем выйти на более целостное, научно обоснованное понимание системы, которым и будем руководствоваться в ходе развёртывания нашего исследования.
Итак, исходя из нашего подхода, система - это структурно-упорядоченная целостность. То есть, целое, имеющее структурированное, организованное строение. А раскрыть сущность системы, то есть реализовать системный подход - значит показать исходное целое и далее, реализовав его декомпозицию, раскрыть внутренне упорядоченное содержание этого целого через его составляющие. Это определение, как мы отмечали ранее, близко к исходному, энциклопедическому варианту, но в том и особенность нашего подхода, что на этом мы его не завершаем. Мы считаем это простейшим исходным определением, содержание которого полноценно раскрывается только через очень важную его детализацию (декомпозицию) с раскрытием смысла его понятийных составляющих (концептов). Наиболее обобщённой
декомпозицией системы, удерживающей исходную целостность и последовательно его развивающей, является рассмотрение системы через атрибуты:
• структуры;
• генезиса.
Единство структуры и генезиса в реализации единой сущности системы особенно явно раскрывается в рамках диалектической методологии. И в этом смысле диалектика это полноценно системная методология, действительная реализация принципа системности в научном исследовании. Здесь можно только полностью согласиться с Э.Г. Винограем, отмечающим, что в диалектической реализации системного подхода «строение, функционирование и развитие теснейшим образом связаны и взаимообусловлены» [29, с. 28].
Мы ввели понятия структуры и генезиса как атрибутов системы. Поочерёдно раскроем их содержание.
Структура есть пространственная характеристика системы. Здесь мы трактуем пространство в широком философском смысле как «вместилище форм бытия». Структура проявляется через состав и связи системы. Здесь мы опираемся на определения, уже сформированные и достаточно устоявшиеся в отечественной методологии науки [211, с. 135]. При этом, мы включаем в структуру такие характеристики системы, как элементное строение - состав элементов, если система простая, или состав подсистем, если система сложная (при этом мы отдаём себе отчёт, что это не единственный критерий простоты-сложности системы). Сюда же мы включаем и функциональную характеристику системы как «специфику её связи с внешней средой» [86].