Влияние межмолекулярных взаимодействий на спектрально-люминесцентные свойства производных нафталина и кумарина 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Жаркова, Оксана Михайловна

  • Жаркова, Оксана Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 139
Жаркова, Оксана Михайловна. Влияние межмолекулярных взаимодействий на спектрально-люминесцентные свойства производных нафталина и кумарина 1: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жаркова, Оксана Михайловна

Введение

1. Спектрально-люминесцентные свойства многоатомных молекул и межмолекулярные взаимодействия

2. Экспериментальные и теоретические методики исследований спектрально-люминесцентных свойств многоатомных молекул

2.1. Регистрация электронных спектров поглощения

2.2. Регистрация спектров флуоресценции

2.3. Подготовка образцов

2.4. Методика проведения квантово-химических расчётов многоатомных молекул

3. Спектрально-люминесцентные свойства 1-нафтола в растворах

3.1. Электронные спектры поглощения 1-нафтола

3.2. Электронные спектры флуоресценции и фотопроцессы 1-наф-тола

4. Спектрально-люминесцентные свойства продана и кумарина 1 в растворах

4.1. Спектрально-люминесцентные свойства продана

4.2. Спектрально-люминесцентные свойства кумарина 1 110 Заключение 125 Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние межмолекулярных взаимодействий на спектрально-люминесцентные свойства производных нафталина и кумарина 1»

Актуальность темы: Основной задачей фотофизики молекул является установление зависимости спектрально-люминесцентных свойств молекул от их электронного, химического строения и межмолекулярных взаимодействий.

К настоящему времени изучена зависимость спектрально-люминесцентных свойств многоатомных органических молекул от их химического и электронного строения. Это работы Теренина, Плотникова, Шигорина, Нур-мухаметова, Каша, Турро, Лаковича. Такие зависимости позволяют не только правильно интерпретировать наблюдаемые характеристики многих классов многоатомных органических соединений, но и предсказывать их и создавать новые вещества с заданными свойствами.

В большинстве научных исследований и практических применений молекулы находятся в конденсированной фазе и на их свойства влияют межмолекулярные взаимодействия ММВ. Многообразие проявления ММВ и большое число классов органических молекул требуют постоянного развития знаний и методов исследования. Большой вклад в становление и развитие спектроскопии ММВ внесли Теренин, Бахшиев, Бейлисс, Макрэ и Липтей. Непрерывное усложнение задач, стоящих перед фотофизикой молекул предъявляет новые требования к информации о структуре органических молекул, их комплексов в растворах, и, в первую очередь, об электронной структуре, как самих молекул, так и их комплексов, поскольку именно распределение электронной плотности оказывает решающее влияние на спектральные характеристики, фотохимическую и биологическую активность.

В практических приложениях важны свойства сложных молекулярных систем (флуоресцентные зонды и лазерно-активные среды). Известно, что ММВ создают возможность управления параметрами фотофизических процессов в сложных молекулярных системах. ММВ условно делятся на специфические и универсальные. Специфические ММВ всегда проявляются на фоне универсального влияния среды, поэтому актуальной задачей является выделение вклада универсальных ММВ. Различные способы учёта универсальных ММВ рассмотрены в [1-5]. Однако в большинстве реальных молекулярных системах преобладающую роль играют специфические взаимодействия, наиболее значимые из которых: водородная связь и фотоперенос протона, а также комплексы донорно-акцепторного типа.

Специфические ММВ носят квазихимический характер, т.е. специфические взаимодействия зависят от структуры взаимодействующих молекул и их проявление в различных электронных состояниях может быть разным.

Грамотное исследование спектрально-люминесцентных свойств молекулы и её комплексов невозможно на основе только экспериментальных или теоретических исследований, поскольку из эксперимента нельзя определить многие из характеристик молекулы, необходимые для рассмотрения ММВ и фотопроцессов. Например, в большинстве случаев отсутствует количественная информация о влиянии ММВ на константы скоростей фотопроцессов. При интерпретации фотофизики молекул в растворах (гомогенные, бинарные) чрезвычайно важным является правильное понимание строения комплекса в растворе. При этом важным этапом исследования является моделирование структуры комплекса: состав, пространственное строение (геометрия). Структура сложного молекулярного комплекса существенным образом определяется ММВ между исследуемой молекулой и окружающей средой.

В данной работе для исследования выбраны молекулы, содержащие один центр, обладающий как протонодонорными, так и протоноакцепторны-ми свойствами (1-нафтол) и два протоноакцепторных центра (prodan (продан - 6-пропионил-2-диметиламин-нафталин), кумарин 1), и рассмотрены процессы комплексообразования данных молекул по типу водородной связи (нормальная водородная связь и комплексы с переносом протона) и донор-но-акцепторных взаимодействий. Выбранные молекулы характеризуются малым и значительным изменением дипольного момента при переходе из основного в возбуждённое состояние.

Изучение спектральных и физических свойств этих молекул в растворах важно для применения на практике. Особое значение имеет применение результатов подобных исследований в:

- экологии (для проведения аналитического контроля природных объектов);

- биохимических исследованиях;

- технологии.

Нафталин и его производные являются распространёнными высокотоксичными загрязнителями природных объектов. Нафтолы находят широкое практическое применение в получении волокон, пластмасс, взрывчатых веществ, красителей и т.д. Нафтолы содержатся в табачном дыме, водоемах [6], кроме того, нафтолы занимают среднее положение в ряду легкоокисляющих-ся ("биологически мягких") веществ после фенолов и спиртов [6].

Продан широко используется в биохимических исследованиях как зонд, чрезвычайно чувствительный к природе растворителя.

Кумарин 1 - представитель ряда лазерных красителей для сине-зелёной области спектра. Кумарин 1 в этаноле используется как активная среда для лазеров на красителях [7].

При изучении влияния ММВ на фотофизические процессы молекул необходимо располагать следующей информацией:

- свойства молекулы (дипольный момент, геометрия молекулы, центры взаимодействия - в основном и возбуждённом состояниях, константы скоростей фотофизических процессов)

- свойства растворителя (эмпирические параметры полярности, донор-ные и акцепторные свойства растворителей);

- состав сольватной оболочки в основном и возбуждённом состояниях.

В сумме такой информации для каждого из изучаемых объектов нет, но по отдельным свойствам эти данные существуют.

Анализ литературных данных к моменту постановки задачи исследований, решаемой в данной работе, показал, что:

- отсутствует информация о геометрии указанных молекул в возбуждённом состоянии;

- недостаточно информации о возможных центрах взаимодействия молекул. Исходя из структуры молекулы можно предположить наиболее вероятные центры, по которым будет происходить взаимодействие. Однако для их корректного определения необходимы количественные характеристики. Для молекулы продана такая информация отсутствует. Для 1-нафтола Веббом [8] предположено фотопротонирование по углеродам ароматического скелета. Для кумарина 1 авторы [9] указывают один возможный центр взаимодействий - кислород карбонильной группы молекулы.

- не обсуждается вопрос о соотношении констант скоростей излуча-тельных и безызлучательных процессов для молекул продана, 1-нафтола и 1-нафтолята. Для кумарина 1 такая информация имеется только для геометрии основного состояния молекулы [9].

- при изучении тушения флуоресценции сложной молекулярной системы необходимы данные о составе сольватной оболочки. В литературе недостаточно данных о составе сольватной оболочки указанных молекул в геометрии основного состояния. Для молекул продана и кумарина 1 данная информация отсутствует. Авторы [10] указывают, что 1-нафтол может образовывать с нитрометаном комплекс состава 1:2, однако структура данного комплекса не обсуждается. Информация о составе сольватной оболочки указанных молекул в геометрии возбуждённого состояния отсутствует.

В связи с изложенным выше, целью работы являлось исследование влияния ММВ на спектрально-люминесцентные свойства производных нафталина (продан и 1-нафтол) и кумарина 1.

При выполнении работы для изучения спектральных и физико-химических свойств молекул в растворах применен комплексный экспериментальный и теоретический подход, который включает в себя установление зависимости между спектральными свойствами, электронной структурой, составом сольватной оболочки в первой координационной сфере, геометрией комплекса.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование электронных спектров поглощения и флуоресценции выбранных молекул в гомогенных и бинарных смесях и оценка универсальных и специфических эффектов растворителя;

- квантово-химическое исследование физико-химических свойств изолированных молекул (продан, кумарин 1, 1-нафтол), определение возможных центров взаимодействия и построение структурной модели комплексов молекул в воде и в бинарных смесях с нитрометаном в геометрии основного и возбуждённого состояния;

- анализ особенностей протекания фотопроцессов в изолированных молекулах и их комплексах.

Для изучения выбранного ряда молекул использовался комплексный подход, т.е. проводилось экспериментальное и теоретическое исследование.

В ходе экспериментального исследования были изучены спектры поглощения и флуоресценции молекул. Электронные спектры поглощения исследуемых соединений регистрировались с использованием автоматизированной установки на базе спектрофотометра СФ 26 [11]. Спектры флуоресценции исследуемых соединений регистрировались на установке для снятия спектров флуоресценции СДЛ-2 в диапазоне от 200 до 800 нм. Установка работает в режиме счёта фотонов [12].

Теоретическое исследование спектрально-люминесцентных свойств многоатомных молекулярных систем проводилось в рамках квантово-хими-ческого метода частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием ЧПДГТ со специальной спектроскопической параметризацией [13, 14], являющегося основой пакета программ, в которых рассчитываются величины как фотофизических, так и некоторых физико-химических характеристик органических соединений.

Содержание работы

Первая глава носит обзорный характер. При изучении спектрально-люминесцентных свойств большинства молекул в растворах необходимо рассматривать зависимость эффективности связи фотофизических процессов с ММВ. В данной главе дана классификация ММВ, общая схема фотофизических процессов. Рассмотрены проявления специфических ММВ в растворах, влияние ММВ (в том числе водородная связь) на спектры поглощения и флуоресценции на примере некоторых многоатомных молекул.

Рассмотрены свойства растворителей, в том числе различные параметры полярности (множественность шкал).

Рассмотрена проблема учёта вклада универсальных взаимодействий (приведён вывод формулы), рассматриваемой в работе [3, 4]. Указаны недостатки и достоинства такого подхода.

Во второй главе описаны применяемые в работе методы исследования молекул: экспериментальные и теоретические.

Экспериментальное исследование проводилось для ряда гомогенных и бинарных растворителей. В параграфах 2.1 и 2.2 подробно описаны установки для снятия спектров поглощения и флуоресценции соответственно, их технические характеристики и возможности. В параграфе 2.3 для каждой из исследуемых молекул указаны гомогенные и бинарные растворители, в которых были сняты спектры поглощения и флуоресценции, концентрации молекул и растворителей, а также описана методика приготовления растворов.

В параграфе 2.3 подробно рассмотрен квантово-химический метод ЧПДП/СП. Приведены основные формулы метода, в том числе для определения волновой функции электронного состояния и констант скоростей фотофизических процессов. Метод ЧПДГТ достаточно прост и экономичен для проведения массовых расчётов спектров молекул. Он даёт следующую информацию, используемую при анализе спектрально-люминесцентных свойств многоатомных молекул: энергии электронных состояний, соответствующие максимумам полос поглощения или люминесценции, силы осцилляторов электронных переходов, соответствующие спектральным интенсивнос-тям, дипольные моменты, поляризации переходов, коэффициенты разложения волновых функций по конфигурациям и МО (молекулярных орбиталей) по АО (атомным орбиталям), характеризующие природу электронно-возбуждённых состояний и позволяющие рассчитать различные внутримолекулярные взаимодействия (например, спин-орбитальное), а также данный расчёт даёт возможность независимой количественной оценки констант скоростей одновременно протекающих фотофизических процессов в многоатомных молекулах, что, несомненно, является положительной чертой данного метода, поскольку не все из перечисленных характеристик молекул можно оценить, основываясь только на результатах экспериментального исследования.

В данном параграфе также описан метод молекулярного электростатического потенциала МЭСП [15], используемый для учёта специфических ММВ при исследовании фотоники молекул.

В заключение данного параграфа рассмотрена методика определения геометрии возбуждённого состояния молекул.

Глава 3 посвящена исследованию спектрально-люминесцентных свойств молекулы 1-нафтола. В параграфе 3.1 данной главы представлены результаты экспериментального и квантово-химического исследования поглощения 1-нафтола. Приведены спектры поглощения 1-нафтола в гомогенных и бинарных смесях. При добавлении в раствор 1-нафтола в воде небольших концентраций щёлочи или триэтиламина наблюдали появления анионной формы 1-нафтола - 1-нафтолята. Приведены результаты квантово-химического исследования изолированных молекул 1-нафтола и 1-нафтолята и дано сравнение этих полученных данных с экспериментальными спектрами поглощения. Изучены результаты МЭСП 1-нафтола и 1-нафтолята и построены структурные модели их комплексов с ионами гидроксония. Проведён квантово-хими-ческий расчёт данных комплексов и дано сравнение с экспериментальными данными. В конце параграфа приводится оценка константы кислотности 1-нафтола в возбуждённом состоянии согласно экспериментальным данным, а также объясняется значительный разброс в её величине.

В параграфе 3.2 приведены результаты экспериментального и кванто-во-химического исследования флуоресценции 1-нафтола и 1-нафтолята. Определена геометрия возбуждённого состояния молекул и их комплексов. Методом ЧПДП оценены константы скоростей фотофизических процессов и квантовые выходы для изолированных молекул 1-нафтола и 1-нафтолята и их комплексов. Проведён анализ особенностей протекания фотопроцессов в изолированных молекулах и их комплексах. Изучены особенности тушения флуоресценции 1-нафтола нитрометаном и тетрахлорметаном.

В главе 4 рассмотрены спектрально-люминесцентные свойства молекул, содержащих диалкиламино и карбонильную группы: продан и кумарин 1.

В параграфе 4.1 представлены результаты экспериментального и кванто-во-химического исследования молекулы продана. Экспериментальное исследование проводилось в гомогенных (нейтральный растворитель, спирт, вода) и бинарных смесях (смеси с добавлением нитрометана). Квантово-хими-ческий расчёт продана был проведён как в геометрии основного, так и в геометрии возбуждённого состояния. Приведены результаты МЭСП продан, на основе которых построены структурные модели комплексов продана с ионом гидроксония и нитрометаном и проведено квантово-химическое исследование. Проведён анализ особенностей протекания фотопроцессов в изолированной молекуле продана и его комплексах.

В параграфе 4.2 представлены результаты экспериментального и кван-тово-химического исследования молекулы кумарина 1. Как и в предыдущем

параграфе проведено экспериментальное и квантово-химическое исследование кумарина 1. Экспериментальное исследование проведено в гомогенных и бинарных с нитрометаном смесях. Квантово-химическое исследование проведено как для изолированной молекулы кумарина 1, так и для его комплексов с ионом гидроксония и нитрометаном (модели комплексов предложены согласно результатам МЭСП) в геометрии основного и возбуждённого состояния молекулы. Оценены константы скоростей фотофизических процессов кумарина 1 и его комплексов и проведён анализ особенностей их протекания.

Вклад автора

Регистрация электронных спектров поглощения и флуоресценции всех исследованных в работе соединений выполнена с участием доцента ТГУ Ю.П. Морозовой.

Автором лично проведены все квантово-химические расчёты исследуемых молекул и их комплексов.

Постановка задачи, обсуждение и интерпретация результатов работы выполнены совместно с научным руководителем В.Я. Артюховым.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В основном, первом и втором возбуждённых состояниях 1-нафтола и 1-нафтолята возможно протонирование по атомам ароматического скелета.

2. В водных растворах 1-нафтола наблюдается двухполосная флуоресценция, принадлежащая нейтральной и анионной формам молекулы.

3. Спектрально-люминесцентные свойства водных растворов исследуемых молекул формируются за счёт взаимодействия молекул с ионом гидроксония.

4. Основной причиной тушения флуоресценции изученных молекул нитрометаном является возрастание константы скорости интеркомбинационной конверсии при комплексообразовании. В комплексе продана с нитрометаном в изооктане значительный вклад вносит процесс межмолекулярной (продан —> нитрометан) внутренней конверсии.

Достоверность полученных результатов определяется:

- хорошим согласием и непротиворечием результатов квантово-хими-ческого расчёта с полученными экспериментальными данными по спектрам поглощения и флуоресценции молекул;

- хорошим согласием полученных результатов с данными, приведёнными другими авторами [4, 7-9, 16].

Связь с плановыми работами

Работа выполнялась в рамках госбюджетных тем «Исследование фотоники сложных молекул и систем» (№ гос. per. 01200302954), «Исследование электронных спектров и фотопроцессов в сложных молекулярных системах» (№ гос. per. 01.960.007876) и при финансовой поддержке грантов Минобразования РФ «Межмолекулярные взаимодействия и фотопроцессы в молекулярных системах» (Е02-3.2-448), и программой Университеты России «Молекулярные системы: перенос электронной энергии, фотоперенос протона и электрона» (проект ур.01.01.056).

Апробация работы: По теме диссертации опубликовано 7 статей, материалы и результаты работы докладывались на международных и российских конференциях: II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002 г.); 8-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (г. Екатеринбург, 2002 г); 9-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (г. Красноярск, 2003 г); Юбилейном Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (г. Томск, 2003 г.); Международной конференции «Современные проблемы физики и высокие технологии», посвященной 125-летиюТГУ, 75-летиюСФТИ и 50-летию РФФ ТГУ (г. Томск, 2003 г.); V Региональном школе-семинаре молодых ученых "Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития" (г. Томск, 2004 г.), XII Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (г. Пущино, 2004 г.); 7-м Российско-китайском симпозиуме по лазерной физике и лазерным технологиям (г. Томск, 2004 г.); VI Региональном школе-семинаре молодых учёных «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (г. Томск, 2005 г.); Третьей международной научной конференции "Фундаментальные проблемы физики" (г. Казань, 2005 г.)

Заключение диссертации по теме «Оптика», Жаркова, Оксана Михайловна

Основные результаты работы

1. Экспериментально изучены электронные спектры поглощения и флуоресценции исследуемых соединений в гомогенных и бинарных смесях. Проанализированы проявления межмолекулярных взаимодействий в основном и возбужденных состояниях молекул и комплексов. Построены кривые Штерна-Фольмера и определён тип тушения. Получена зависимость сдвига полос флуоресценции от состава бинарного растворителя. Изучены особенности процесса пересольватации для исследованных молекул.

2. С использованием квантово-химического методов и методик рассчитаны энергии и волновые функции электронных состояний, дипольные моменты, силы осцилляторов переходов, распределение электронной плотности, оценены константы скоростей фотопроцессов изолированных молекул. Проведена теоретическая интерпретация спектров поглощения и флуоресценции (в том числе, рассчитаны квантовые выходы). Методом МЭСП определены возможные центры взаимодействия молекул с растворителем и построены структурные модели выбранных комплексов в основном и возбуждённом состояниях.

3. Проведено квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных свойств различного типа комплексов молекул с растворителями.

4. Дана интерпретация флуорохромного эффекта для молекулы продана.

5. Проанализированы причины тушения флуоресценции выбранных молекул водой и нитрометаном.

6. Оценён вклад универсальных взаимодействий в смещение полос поглощения и флуоресценции исследуемых молекул при переходе от нейтрального растворителя к изопропанолу и воде.

Основные научные выводы

1. Полоса поглощения 1-нафтола и 1-нафтолята в области 28000+50000 см-1 сформирована четырьмя электронными переходами, причём первые три пп -типа, а последний носит смешанный характер пк и ас/ -типа. Длинноволновая полоса поглощения продана в области 29000+32000 см-1 сформирована тремя электронными переходами: первый пп -типа, а последующие два лл* -типа, а кумарина 1 - двумя электронными переходами ш* -типа.

2. В растворах 1-нафтола в гексане, изопропаноле и этаноле наблюдается флуоресценция только нейтральной формы молекулы, а в воде - двухполосная флуоресценция, соответствующая нейтральной (27700 см и анионной (21750 см-1) формам молекулы.

3. Двухполосная флуоресценция продана в смеси изопропанол+вода при концентрации воды 90% связана с замещением спирта водой по карбонильной группе и взаимодействием по диметиламиногруппе продана.

4. Из анализа результатов МЭСП установлено, что

- для 1-нафтола и 1-нафтолята в основном, первом и втором возбуждённых состояниях возможно протонирование по атомам углерода ароматического скелета;

- для продана и кумарина 1 в основном состоянии установлено наличие двух центров протоноакцепторного взаимодействия, локализованных вблизи атомов кислорода карбонильной группы и азота диалкиламиногруппы. В возбуждённых лл состояниях (Si, S2 - кумарин 1; S2, S3 - продан) наблюдается только один минимум, локализованный вблизи кислорода карбонильной группы.

5. Наилучшее согласие экспериментальных и теоретических данных наблюдается при моделировании межмолекулярных взаимодействий исследуемых молекул с ионами воды НзО+.

6. В геометрии основного и возбуждённого состояний 1-нафтол образует комплексы с нитрометаном состава 1:2. Для молекул кумарина 1 и продана в изооктане с нитрометаном реализуются комплексы следующего состава: в геометрии основного состояния - 1:2 (по типу водородной и «азот-азотной» связи), в геометрия возбуждённого состояния — 1:1 (по типу «азот-азотной» связи). В изопропаноле в геометрии основного и возбуждённого состояний кумарин 1 и продан образуют комплексы с нитрометаном состава 1:1 (типу «азот-азотной» связи).

7. Установлено, что основной причиной тушения флуоресценции изученных молекул нитрометаном является возрастание константы скорости интеркомбинационной конверсии при комплексообразовании. Дополнительно в смеси продана с нитрометаном в изооктане значительный вклад вносит процесс межмолекулярной (продан —> нитрометан) внутренней конверсии.

В заключении автор выражает самую глубокую благодарность за компетентные консультации и ценные советы своим научным руководителям: доктору физико-математических наук профессору В .Я. Артюхову кандидату физико-математических наук доценту Ю.П. Морозовой.

Также автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры Оптики и спектроскопии физического факультета. Особую благодарность автор выражает ведущему электрику кафедры оптики и спектроскопии Б.В. Королёву за техническую поддержку установок для снятия спектров поглощения и флуоресценции.