Спектральные и физико-химические свойства аминов в конденсированной фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Морев, Александр Валентинович

  • Морев, Александр Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 263
Морев, Александр Валентинович. Спектральные и физико-химические свойства аминов в конденсированной фазе: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Морев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1.1. Спектральные проявления водородной связи на полосах поглощения валентных и деформационных колебаний аминогруппы аминов

§ 1.2. Колебательная и электрооптическая задачи для свободных молекул и межмолекулярных комплексов с водородной связью

§ 1.3. Температурные эффекты на полосах поглощения v(AH) и термодинамика комплексов с водородной связью

§ 1.4. Исследование спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств замещенных бензола

ГЛАВА И. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§2.1. Условия регистрации ИК-спектров

§ 2.2. Методика определения интегральных интенсивностей полос поглощения ИК-спектров

§ 2.3. Методика определения термодинамических характеристик комплексов с водородной связью

§ 2.4. Методика решения колебательной и электрооптической задачи в рамках модели R-NH2 валентно-силового поля

§ 2.5. Условия регистрации электронных спектров поглощения

§ 2.6. Методика проведения квантово-химических расчетов спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств многоатомных молекул

ГЛАВА III. СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АНИЛИНОВ

§ 3.1. Инфракрасные спектры и термодинамика комплексов с водородной связью состава 1:1 и 1:2 анилина и его замещенных с протоноакцепторами

Исследование термодинамики комплексов различного состава анилина и его моно-(С1, Вг, 1)-замещенных с различными акцепторами протона

Термодинамические характеристики комплексов с Н-связью толуидинов и анизидинов с различными протоноакцепторами

§ 3.2. Исследование спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств монозамещенных анилина

Исследование спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств анилина и его моно-(С1, Вг, 1)-замещенных

Квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств толуидинов

Квантово-химический расчет спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств анизидинов

Проявление водородной связи в электронных спектрах поглощения аминов с протоноакцепторами

Квантово-химическое исследование межмолекулярных взаимодействий анилина и его замещенных с протоноакцепторами 130 Квантово-химическое исследование фотолиза молекул монохлорзамещенных анилина

§ 3.3. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДНОЙ СВЯЗИ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ, ДИНАМИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АМИНОГРУППЫ МОЛЕКУЛ ДИЗАМЕЩЕННЫХ АНИЛИНА В КОМПЛЕКСАХ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА

§ 3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИЗАМЕЩЕННЫХ АНИЛИНА

Квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств 2,3-диметиланилина 158 Квантово-химический расчет спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств молекул дихлорзамещенных анилина

Квантово-химическое исследование фотолиза 2,4-дихлоранилина

Краткие выводы по 3 главе

ГЛАВА IV. СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМИНОПИРИДИНОВ

§ 4.1. Исследование влияния водородной связи на геометрические,

ДИНАМИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ АМИНОГРУППЫ АМИНОПИРИДНОВ В КОМПЛЕКСАХ СОСТАВА 1:1 и 1:

§ 4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АМИНОПИРИДИНОВ

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

ГЛАВА V СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕНЗ АМИДОВ

§ 5.1. Квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств бензамидов

§ 5.2. Исследование динамической и электрооптической неэквивалентности связей nh аминогруппы в свободных молекулах бензамидов

§ 5.3. Спектроскопическое исследование Н-комплексов с участием бензамидов

Краткие выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные и физико-химические свойства аминов в конденсированной фазе»

Актуальность темы. Установление закономерностей связи спектральных и физико-химических свойств молекул с особенностями их электронного строения и природой электронно-возбужденных состояний является фундаментальной задачей современной физики и химии. Такого рода исследования способствуют развитию научных знаний и накоплению существенной информации по структуре и свойствам вещества.

В большинстве научных исследований и практических применений молекулы находятся в конденсированной фазе и на их свойства влияют межмолекулярные взаимодействия (ММВ). Это влияние давно и интенсивно изучаются специалистами различных областей физики и химии. Установлены общие закономерности, механизмы, типы, разработаны методы и оборудование для изучения влияния ММВ на физико-химические характеристики органических соединений. Однако многообразие проявления ММВ и большое число классов органических молекул требуют постоянного развития наших знаний и методов исследования.

Важным типом специфических ММВ является образование комплексов с водородной связью. Водородная связь широко распространена в природе и играет большую роль в формировании спектрально-люминесцентных свойств молекул, фотохимии, в механизме действия лекарственных препаратов, в обеспечении жизнедеятельности живых организмов.

Известно, что многие органические соединения являются производными первичных ароматических аминов, NH2-rpynnbi которых могут выступать как доноры и как акцепторы протонов при образовании Н-связей. Наиболее распространенными из них являются анилин, его производные и ряд родственных соединений (аминопиридины, бензамиды). Эти соединения широко применяются в промышленных технологиях. Отметим, что введение атома азота в ароматическое кольцо анилина существенно влияет на распределение электронной плотности на аминогруппе, а введение полярной карбонильной группы между аминогруппой и фенильным циклом проявляется в различии протонодонорной способности NH-групп в межмолекулярной водородной связи. Эти обстоятельства открывают новые аспекты в исследовании межмолекулярных взаимодействий аминопиридинов и бензамидов по сравнению с анилинами.

Отличительно чертой ароматических аминов, как доноров протонов, является возможность образования с акцепторами протона комплексов состава 1:1 и 1:2. Однако, исследования, посвященные изучению термодинамики комплексов с водородной связью первичных аминов, немногочисленны и имеют отрывочный характер, что объясняется экспериментальными трудностями, связанными с определением интегральных интенсивностей ИК-полос поглощения комплексов и трудоемкостью проводимых экспериментов.

Применение методов квантовой химии для изучения спектральных и физико-химических свойств молекул, влияния на них межмолекулярных взаимодействий представляет особый интерес, поскольку эти методы являются составной частью комплексного экспериментального и теоретического подхода к решению проблем фотоники органических молекул. Так, например, повышенный интерес исследователей фотофизики молекул к проблеме изучения "эффекта тяжелого атома" связан с тем, что введение в молекулярные системы тяжелых атомов создает возможность управления параметрами фотофизических процессов с помощью структурных факторов.

Накопление в водных объектах загрязняющих веществ приводит к деградации водных экосистем, изменению среды обитания и состояния здоровья человека. К наиболее распространенным загрязнителям водной среды относят бензол, фенолы, анилины. Для проведения аналитического контроля природных объектов, эффективного использования известных и создания новых методов очистки воды необходимы комплексное исследование физико-химических свойств молекул загрязнителей и анализ влияния на них различных факторов, поэтому изучение фотолиза галогензамещенных анилина является также актуальным.

Анализ литературных данных к моменту постановки задачи исследований, решаемых в данной работе, показал, что:

- систематических исследований влияния положения, числа и рода заместителя в ароматическом кольце первичных аминов на энергетические характеристики комплексов состава 1:1 и 1:2 до сих пор не проводилось;

- отсутствует анализ влияния карбонильной группы бензамидов на динамические и электрооптические параметры аминогруппы в свободных и Н-связанных молекулах, а также не проводилась количественная оценка неэквивалентности NH-связей аминогруппы мономерных молекул бензамида и его замещенных;

- в научной литературе недостаточно отражено и исследовано влияние внутри- и межмолекулярных взаимодействий на спектрально-люминесцентные свойства и фотофизические процессы ароматических аминов.

В связи с изложенным выше целью работы являлось систематическое теоретическое и экспериментальное исследование спектральных и физико-химических свойств аминов в конденсированной фазе.

Задачи исследований

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние температуры на спектральные характеристики полос поглощения v(NH) и определить термодинамические параметры комплексов с водородной связью состава 1:1 ароматических аминов с протоноакцепторами.

2. Провести количественное исследование энергетической неэквивалентности связей NH аминогруппы аминов в комплексах различного состава.

3. Изучить влияние карбонильной группы бензамидов на динамические и электрооптические характеристики NH-связей свободных молекул и исследовать конформационную неоднородность в Н-комплексах состава 1:1с протоноакцепторами.

4. Методами электронной спектроскопией и квантовой химии исследовать спектрально-люминесцентные свойства аминов.

5. На основе валентно-оптической и квантово-химической моделей изучить особенности строения Н-комплексов первичных аминов с протоноакцепторами.

6. Исследовать фотопроцессы в сложных молекулярных системах.

Использование при решении поставленных задач данных о геометрических и динамических параметрах аминогруппы аминов, найденных в соответствии с развитой теорией колебательных спектров многоатомных молекул, в сочетании с современными экспериментальными возможностями, позволяет существенно повысить уровень проводимых комплексных исследований и глубже понять механизм межмолекулярных взаимодействий в каждом конкретном случае.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Спектральные характеристики полос поглощения валентных колебаний аминогруппы анилина, замещенных анилина, аминопиридинов и бензамидов в мономерных молекулах и комплексах с водородной связью состава 1:1 линейно зависят от температуры в интервале 290 330 К.

2. Комплексы с межмолекулярной водородной связью состава 1:1 первичных аминов с протоноакцепторами более прочны, чем комплексы состава 1:2. Энергетическая неэквивалентность связанных NH-групп в комплексах состава 1:1 и 1:2 молекул анилина, замещенных анилина и аминопиридинов возрастает с увеличением прочности водородной связи.

3. Неэквивалентность силовых постоянных связей NH в свободных молекулах бензамидов составляет 2%, а неэквивалентность электрооптических параметров - 10%. Неэквивалентность связана с поляризующим действием карбонильной группы на ближайшую NH-связь.

4. В рамках валентно-оптической и квантово-химической моделей имеет место согласованность динамических характеристик связей NH аминогруппы аминов в комплексах с водородной связью.

5. Длинноволновая полоса поглощения галогензамещенных анилина образована электронным переходами в состояния кк*- и ла*-типа, ст*-орбиталь которых частично локализована на C-Hal-связи. Как и в анилине, основным переходом, формирующим интенсивность полос поглощения в данной области спектра, является переход Sq-^>S(nn*).

6. Степень изменения акцепторных свойств атома азота аминогруппы, а также заместителей в ароматическом кольце анилина, обладающих такими свойствами, зависит от природы состояний и энергии электронного возбуждения.

7. При электронном возбуждении в длинноволновую полосу поглощения галогензамещенных анилина фотолиз С-На1-связи осуществляется по механизму предиссоциации.

8. Интенсивность полосы поглощения в длинноволновой области спектра аминопиридинов определяется вероятностью So —> S^rat*) перехода. В случае орто- и мета-замещения 5о~переход является разрешенным, а в иярд-аминопиридине и 4-аминотетрафторанилине этот переход запрещен по симметрии, что приводит к уменьшению интенсивности поглощения в данной области спектра.

Достоверность полученных результатов определяется:

- хорошим согласием расчетных и экспериментальных результатов, при получении которых использовался комплекс современных физико-химических методов исследования;

- непротиворечивостью результатов проведенных исследований с данными, полученными другими авторами (энергетическая неэквивалентность Н-связей фторированных ароматических аминов с акцепторами протона - Денисов Г.С. с соавторами; спектроскопическое проявление Н-связи на полосах валентных колебаний аминогруппы амидов -Гинзбург И.М. с соавторами; проявление Н-связи на полосах поглощения в области валентных и деформационных колебаний аминов - Жукова E.JL, Шманько И.И., Wolff Н. и др.);

- согласием схемы фотолиза галогензамещенных анилина с экспериментальными данными (Boule P., Othmen К. и др.).

Научная новизна работы

1. Определены термодинамические характеристики комплексов с Н-связью аминов: анилина; о-, м- и и-(С1, Вг, 1)-анилинов; о-, м- и п-толуидинов; о-, м- и и-анизидинов; 2,3-, 2,4-, 2,5-дихлоранилинов; 2,3-диметиланилина; о-, м- и и-аминопиридинов; 4-аминотетрафторпиридина; бензамида; 2-хлорбензамида и 2-бромбензамида при ассоциации с протоноакцепторами.

2. Впервые для большинства веществ исследуемого ряда аминов оценена величина энергетической неэквивалентности связей NH в Н-связанных комплексах состава 1:1 и 1:2. Впервые проведено систематическое исследование влияния положения атомов галогенов (CI, Br, I), а также метили метоксигрупп в ароматическом кольце анилина на термодинамику комплексов состава 1:1 и 1:2.

3. Установлено влияния положения атома азота в пиридиновом кольце аминопиридинов на протонодонорную способность, геометрические, динамические и электрооптические параметры аминогруппы аминопиридинов и установлена корреляция между ними и спектральными характеристиками свободных молекул, а также в комплексах с Н-связью.

4. Впервые в рамках шестикоординатной модели R-NH2 валентно-силового поля для свободных и связанных водородной связью молекул бензамида, 2-хлорбензамида и 2-бромбензамида решены колебательная и электрооптическая задачи. Количественно исследованы динамическая и электрооптическая неэквивалентность NH-связей аминогруппы в свободных и Н-связанных молекулах амидов.

5. Для бензамидов установлены корреляции между геометрическими, динамическими, электрооптическими параметрами и спектральными характеристиками свободных и Н-связанных молекул.

6. Установлено влияние на спектрально-люминесцентные свойства ароматических аминов заместителей в фенильном радикале в зависимости от их положения, числа и типа. Для исследуемых аминов были рассчитаны следующие характеристики: волновые функции, энергии синглетных и триплетных состояний, силы осцилляторов, значения констант скоростей фотофизических процессов, распределение электронной плотности и заселенностей химических связей в основном и возбужденных состояниях, дипольные моменты и потенциал ионизации молекул.

7. Впервые проведено квантово-химическое исследование первичных механизмов фотохимической реакции разрыва связей С-С1 в молекулах хлорзамещенных анилина. На основе анализа характера потенциальных кривых электронно-возбужденных состояний выявлены фотодиссоциативные состояния.

Научная ценность положений и полученных результатов

Согласованность динамических характеристик NH-связей аминогруппы аминов в комплексах с Н-связью, определяемых в валентно-оптической и квантово-химической моделях, позволяет количественно описывать параметры межмолекулярных взаимодействий.

Установленные в работе корреляционные соотношения позволяют определить геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристик молекул на основе спектральных измерений в области валентных колебаний аминогруппы.

Полученные в работе данные могут рассматриваться в качестве методологической основы решения широкого круга медико-биологических и химических задач, связанных с возможностью образования водородной связи и оценкой физико-химических параметров комплексов различного состава.

Практическая значимость работы

Результаты исследования спектральных проявлений Н-связи на полосах поглощения валентных и деформационных колебаний, с учетом фермирезонансного взаимодействия и перекрывания ИК-полос свободных и Н-связанных молекул, могут быть использованы в структурно-групповом спектральном анализе.

Результаты исследования фотолиза галогензамещенных анилина имеют важное значение при проведении аналитического контроля природных объектов, эффективного использования известных и создания новых методов очистки воды.

Представленное в работе сопоставление результатов экспериментальных исследований с расчетами может использоваться для улучшения параметризации полуэмпирических квантово-химических методов расчета электронной структуры и спектров сложных молекулярных систем.

Часть представленных в диссертационной работе результатов используются при чтении курсов лекции "Строение и свойства молекул" и "Прикладная спектроскопия" в ТюмГУ, а также курсов лекций "Фотофизика и фотохимия молекул" и "Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий" в ТГУ.

Связь с плановыми работами

Работа выполнялась в рамках госбюджетных тем ("Экспериментальное и теоретическое исследование динамической, электрооптической и энергетической неэквивалентности связей NH аминогруппы ароматических первичных аминов в комплексах с Н-связью состава 1:1 и 1:2" (№ 01980005755), "Спектроскопическое исследование механизма и термодинамики комплексов с водородной связью первичных аминов с протоноакцепторами" (№ 01200004653), "Исследование фотоники сложных органических молекул и систем" (№ 01200302954), "Исследование электронных спектров и фотопроцессов в сложных молекулярных системах" (№ 01960007876) и грантов Министерства образования РФ ("Квантово-химическое исследование механизмов первичных фотохимических реакций в многоатомных молекулах", № Е00-5.0-142, 2001-2002 гг.; "Межмолекулярные взаимодействия и фотопроцессы в молекулярных системах", № Е02-3.2-448 , 2003-2004 гг.).

Рекомендации по внедрению. Полученные в работе результаты целесообразно использовать в организациях, занимающихся исследованиями в области физики молекул, молекулярной спектроскопии, в системе высшего образования, а также в качестве справочного материала.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международных и российских конференциях: X Международной школе-семинаре "Горизонты исследований водородной связи" (Отранс, Франция, 1993); Международном симпозиуме "Контуры колебательных полос и межмолекулярные взаимодействия" (Пшесека, Польша, 1995); Международной конференции по водородной связи (Щецин, Польша, 1996); XII Международной школе-семинаре "Горизонты исследований водородной связи" (Стурия, Австрия, 1997); XIII Международной школе-семинаре "Горизонты исследований водородной связи" (Вроцлав, Польша, 1999); конференции молодых ученых

СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2001); XIV Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийском симпозиуме "Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование" (Хабаровск, 2002); II Всероссийской научной конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (Томск, 2002); XVI Уральской конференции по спектроскопии (Екатеринбург, 2003); VI Международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (Томск, 2003); Всероссийской конференции "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2003); Международной конференции "Современные проблемы физики и высокие технологии" (Томск, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 работ, включающих 30 статей и 17 публикаций в сборниках трудов и тезисов докладов международных и российских конференций.

Вклад автора

В диссертации изложены результаты исследований, выполненных автором лично и в соавторстве с коллегами. Эти исследования включали активное участие автора в планировании и проведении экспериментов и расчетов, а также анализе и интерпретации полученных результатов.

Ряд работ по исследованию влияния водородной связи на геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы аминов в комплексах различного состава выполнены совместно с В.Е. Борисенко (ТюмГУ) и А. Коллем (Вроцлавский университет, Польша).

Автором лично и под его руководством:

- регистрировались ИК-спектры и определялись спектральные характеристики полос поглощения свободных и связанных водородной связью молекул анилина, моно-(С1, Br, I, СН3, ОСНз)-замещенных анилина, дизамещенных анилина и аминопиридинов в свободных молекулах и комплексах с Н-связью состава 1:2;

- проведено исследование динамической и электрооптической неэквивалентности связей NH аминогруппы бензамидов в свободных молекулах в растворах;

- выполнено спектроскопическое исследование термодинамических характеристик комплексов с Н-связью молекул замещенных анилина, аминопиридинов и бензамидов;

- проведено исследование влияния процесса комплексообрзования на геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы 2,3-, 2,4-, 2,5-дихлоранилинов в комплексах состава 1:1 и 1:2 с различными протоноакцепторами.

Автор лично проводил регистрацию электронных спектров поглощения всех исследованных в работе соединений. Квантово-химических расчеты спектрально-люминесцентных и фотофизических процессов, заселенностей химических связей и оценка протоноакцепторных свойств в ароматических аминах проведены автором лично.

Обсуждение результатов эксперимента и квантово-химических расчетов проводилось совместно с Г.В. Майером, В.Я. Артюховым и Ю.П. Морозовой (ТГУ).

Изучение фотореакций разрыва химической связи С-С1 в хлорзамещенных анилина и квантово-химическое исследование межмолекулярных взаимодействий анилина и его замещенных с протоноакцепторами выполнено совместно с В.Я. Артюховым.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 274 наименований. Объем диссертации составляет 263 страниц, содержит 75 рисунков и 72 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Морев, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая проведенные теоретические и экспериментальные исследования физико-химических свойств аминов в комплексах с водородной связью различного состава можно выделить следующие результаты и выводы:

1. Установлено, что с повышением температуры наблюдается смещение первых спектральных моментов в высокочастотную область спектра, увеличение эффективных полуширин и уменьшение интегральных интенсивностей полос поглощения валентных колебаний аминогруппы анилина, его замещенных, аминопиридинов и бензамидов в свободных молекулах и комплексах с водородной связью состава 1:1 с различными протоноакцепторами. Показано, что в температурном интервале 290-К330 К спектральные характеристики полос поглощения v(NH) свободных и связанных водородной связью аминов линейно зависят от температуры.

2. С учетом температурной зависимости интегральных интенсивностей полос поглощения v(NH) мономеров и комплексов определены константы равновесия К\ процесса комплексообразования. На основании уравнения Вант-Гоффа определены термодинамические характеристики комплексов состава 1:1. Исследовано влияние положения, числа и типа заместителя в ароматическом кольце анилина на значение энтальпии комплексообразования -АН. Выявлено, что интервал измеряемых энергий водородных связей охватывает 2-J-5 ккал/моль. Показано, что л*-(С1, Вг, 1)-анилины оказываются лучшими донором протона в межмолекулярной водородной связи, чем орто- и пара-галогензамещенные.

3. Определены спектральные характеристики комплексов с водородной связью состава 1:2 молекул аминопиридинов и замещенных анилина в апротонных растворителях в области валентных и деформационных колебаний аминогруппы.

Показано, что интегральные интенсивности и эффективные полуширины полос поглощения симметричных и антисимметричных колебаний аминогруппы в комплексах состава 1:2, по сравнению с соответствующими характеристиками полос поглощения свободных молекул в ССЦ, существенно увеличиваются. При переходе от свободных молекул к связанным водородной связью состава 1:2 низкочастотное смещение полос поглощения симметричных и антисимметричных колебаний достигает 80ч-200 см"1.

4. Количественно исследована энергетическая неэквивалентность NH-связей аминогруппы в комплексах с водородной связью различного состава. Выявлено, что в комплексах состава 1:1 водородная связь оказывается более прочной, чем в комплексах 1:2.

5. На основании сравнительного изучения ИК-спектров в области валентных и деформационных колебаний аминогруппы свободных молекул бензамида и 2-С1- и 2-Вг-бензамидов R-NH2 и их дейтероаналогов R-HND, R-ND2 установлено, что NH-связи аминогруппы исследуемых амидов неэквивалентны.

6. Динамическая и электрооптическая неэквивалентность связей NH аминогруппы в свободных молекулах бензамидов составляет 2 и 10% соответственно.

7. Бензамиды способны к образованию с протоноакцепторами комплексов состава 1:1 транс- и цис- конфигураций. Для комплексов с Н-связью состава 1:1 исследуемых бензамидов с протоноакцепторами транс- и цис-конфигураций найдены усредненные динамические и электрооптические параметры NH-связей аминогруппы.

Динамическая и электрооптическая неэквивалентность связей NH аминогруппы в комплексах состава 1:1, по сравнению со свободными молекулами, существенно возрастает и составляет Ют-15 и 40+60% соответственно.

8. С использованием метода частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием рассчитаны спектрально-люминесцентные свойства исследуемых аминов.

Установлены положения энергетических уровней синглетных и триплетных состояний исследуемых аминов, оценены константы скоростей фотопроцессов. Проведены интерпретация спектров поглощения и анализ эффективности фотопроцессов.

Показано, что в галогензамещенных анилинах длинноволновая полоса образована несколькими электронными переходами различной природы и интенсивности. Галогензамещение в анилине приводит к усилению синглет-триплетной конверсии.

Выявлено, что электронное возбуждение приводит к существенному изменению протоноакцепторной способности фенильного кольца и атома азота аминогруппы анилина и его замещенных за счет перераспределения электронной плотности.

9. Дана интерпретация поглощения аминопиридинов в области 30000 -45000 см"1. Показано, что сила осциллятора перехода So S(nn*) мала во всех молекулах и интенсивность полосы в длинноволновой области спектра определяется вероятностью So—tSfyn*) перехода. В случае орто- и мета-замещения этот переход является разрешенным, а в ияра-аминопиридине и 4-аминотетрафторанилине So S(im*) переход запрещен по симметрии, что и приводит к падению интенсивности в данной области спектра.

10. Рассчитаны дипольные моменты свободных молекул и комплексов исследуемых первичных аминов с ДМСО. Показано, что с ростом инкремента дипольного момента значение энтальпии водородных связей NH.0 исследуемых аминов в комплексах с Н-связью состава 1:1 увеличивается линейно.

11. Проведено квантово-химическое исследование механизма реакции фотодиссоциации связи С-С1 в молекулах хлорзамещенных анилина. На основе анализа характера потенциальных кривых электронно-возбужденных состояний выявлены фотодиссоциативные состояния. Исследование динамики фотофизических процессов в молекулах хлорзамещенных анилина показывает, что реакция отрыва атома хлора происходит по механизму предиссоциации.

В заключении автор выражает самую глубокую благодарность своему научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору В.Я. Артюхову.

Автор испытывает чувство благодарности к доктору физико-математических наук, профессору Г.В. Майеру за постоянную поддержку работы. Автор отмечает, что многочисленные и плодотворные обсуждения с Г.В. Майером стимулировали выполнение настоящей диссертационной работы.

Автор искренне признателен своим коллегам Борисенко В.Е., Морозовой Ю.П., Базыль O.K., Помогаеву В.А., Пономареву А.А., Григорьеву М.В., Протасовой Н.Л., Файзуллину И.З., Якимову А.Н., Ничипорук Л.С., Соснину А.А., совместно с которыми обсуждались многие вопросы и проводились совместные исследования.