Влияние микроэлементов на азотный обмен и устойчивость тритикале и пшеницы к стрессовым факторам внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Яковлев, Петр Анатольевич

  • Яковлев, Петр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 182
Яковлев, Петр Анатольевич. Влияние микроэлементов на азотный обмен и устойчивость тритикале и пшеницы к стрессовым факторам внешней среды: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Петр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, ботаническое описание, распространение и применение тритикале

1.2. Влияние различных абиотических стрессовых факторов на продуктивность, рост и развитие растений зерновых и других культур

1.2.1. Дефицит почвенной влаги

1.2.2. Загрязнение тяжелыми металлами

1.2.3. Повышенная концентрация солей в почве

1.2.4. Окислительное воздействие гербицидов

1.3. Влияние микроэлементов на продуктивность, рост и развитие сельскохозяйственных культур и их протекторная роль к воздействию абиотических стрессовых факторов

1.3.1. Протекторная роль селена к воздействию абиотических стрессовых факторов окружающей среды при выращивании сельскохозяйственных культур

1.3.2. Протекторная роль кремния к воздействию абиотических стрессовых факторов окружающей среды при выращивании сельскохозяйственных культур

1.3.3. Протекторная роль цинка к воздействию абиотических стрессовых факторов окружающей среды при выращивании сельскохозяйственных культур

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Влияние селена, кремния и цинка на продуктивность и структуру урожая яровых пшеницы и тритикале в условиях действия абиотических стрессовых факторов

3.1.1. Действие селена, кремния и цинка на продуктивность пшеницы и тритикале в условиях почвенной засухи, повышенной концентрации солей и ТМ (вегетационные опыты №№ 1 и 2, 2012 г.)

3.1.2. Влияние селена, кремния и цинка на продуктивность и структуру урожая пшеницы и тритикале при разных условиях влагообеспечения (вегетационные опыты №№ 3 и 4, 2013 г.)

3.1.3. Влияние селена, кремния и цинка на продуктивность яровых пшеницы и тритикале в условиях окислительного воздействия кадмия и гербицида сплошного действия диквата (микрополевые опыты №№ 1-4, 2012-2013 гг.)

3.2. Влияние селена, кремния и цинка на качество зерна пшеницы и

тритикале в условиях негативного воздействия внешних неблагоприятных условий

3.3. Влияние предпосевной обработки селено, кремнием и цинком на содержание и вынос элементов питания растений пшени ы и тритикале при неблагоприятных внешних условиях

3.3.1. Влияние предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком на содержание и вынос основных элементов питания (ЪПРК) основной и побочной продукцией яровых пшеницы и тритикале в условиях почвенной засухи, повышенной концентрации 1МаС1 и кадмия (вегетационные опыты №№

1 и 2, 2012 г.)

3.3.2. Влияние предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком на содержание и вынос основных элементов питания (NPK) основной и побочной продукцией яровых пшеницы и тритикале в условиях воздействия абиотических негативных факторов (микрополевые опыты №№ 1—4, 2012-13 гг.)

3.3.3. Содержание кадмия и цинка в зерне тритикале и пшеницы при обработке семян селеном, кремнием и цинком в условиях воздействия стрессовых факторов внешней среды

3.4. Действие селена, кремния и цинка на динамику и соотношение фотосинтетических пигментов яровых пшеницы и тритикале в условиях абиотических стрессовых факторов

3.5. Влияние предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком на поглощение и дальнейшую ассимиляцию растениями меченого нитратного азота в условиях абиотических стрессовых факторов

3.5.1. Роль микроэлементов в поглощении растениями пшеницы и тритикале

15NC>3 во время засухи, а также при загрязнении почвы NaCl и Cd

3.5.2. Влияние микроэлементов на поглощение дальнейшую ассимиляцию меченого нитратного азота при действии засухи различной интенсивности

3.6. Влияние различных неблагоприятных внешних условий и селена на эндогенное образование нитратов в стерильных проростках пшеницы и тритикале

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов на азотный обмен и устойчивость тритикале и пшеницы к стрессовым факторам внешней среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Обеспечение продовольственной безопасности - одна из передовых задач в современном мире. Растущее население планеты требует все более высоких объемов производства сельскохозяйственной продукции. В структуре посевных площадей одно из важнейших мест занимают зерновые злаковые культуры, такие как пшеница, рожь, ячмень, овес и т.д. С каждым годом все большее распространение, наряду с вышеупомянутыми, приобретает такая культура как тритикале.

Тритикале (ТгШса1е) - первая зерновая культура, созданная руками человека - гибрид пшеницы и ржи. Данная культура сочетает в себе важные полезные качества родительских форм: качество зерна от пшеницы и устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания - ржи.

Однако все чаще возникает необходимость противостоять негативным абиотическим факторам при возделывании сельскохозяйственных культур. В настоящее время к одним из наиболее пагубных стрессов, под действием которого снижается продуктивность выращиваемых культурных растений, относятся участившиеся почвенные и атмосферные засухи в различных агроклиматических зонах нашей планеты. Также, наряду с этим большую проблему представляют засоленные почвы, площади которых со временем увеличиваются по причине нерационального ведения сельского хозяйства. Еще один абиотический фактор, который негативно влияет на рост и развитие растений - загрязнение почв тяжелыми металлами, а именно кадмием. Растениеводческая продукция, полученная в таких условиях, может нанести вред здоровью и жизни животных и человека.

В связи с этим необходимо искать пути снижения воздействия различных неблагоприятных условий внешней среды на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур для получения хороших урожаев высокого

качества. Одним из таких путей, наряду с оптимизацией питания растений макроэлементами, является и применение отдельных микроэлементов.

Цель исследования

Оценка влияния предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком на устойчивость и азотный обмен растений яровых тритикале и пшеницы к абиотическим стрессовым факторам внешней среды. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние предпосевной обработки семян растений тритикале и пшеницы селеном, кремнием и цинком на урожай и его структуру в условиях почвенной засухи различной продолжительности, повышенной концентрации хлорида натрия в почвенном растворе и загрязнении тяжелым металлом кадмием.

2. Оценить влияние предпосевной обработки семян селеном кремнием и цинком на продуктивность тритикале и пшеницы при воздействии окислительного стресса путем обработки вегетирующих растений растворами гербицида сплошного действия диквата и хлорида кадмия в условиях микрополевых опытов.

3. Определить воздействие изучаемых факторов на качество полученного урожая зерна опытных культур.

4. Рассмотреть состояние фотосинтетической системы растений тритикале и пшеницы в условиях воздействия абиотических стрессовых факторов при обработке семян изучаемыми микроэлементами.

5. Оценить влияние изучаемых факторов на вынос основных макроэлементов питания основной и побочной продукцией растений тритикале и пшеницы, а также содержание микроэлементов в полученном зерне.

6. Установить влияние различных неблагоприятных условий, а также применение селена, кремния и цинка на процессы поглощения и дальнейшей ассимиляции поступившего в растения опытных зерновых культур, меченного

нитратного азота при коротких экспозициях после его внесения, как в условиях нарастающего влияния стрессовых факторов, так и при их завершении.

7. Установить влияние отдельных неблагоприятных условий внешней среды и микроэлемента селена на процессы эндогенного образования нитратов в стерильных проростках пшеницы и тритикале.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях вегетационных и микрополевых опытов проводилось комплексное изучение влияния предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком на азотный обмен и устойчивость яровой тритикале, как перспективной зерновой культуры, к стрессовым факторам внешней среды. Оригинальными являются данные для опытных зерновых культур, полученные с помощью метода изотопной индикации, позволившего определить влияние микроэлементов на размеры поглощения азота и его включения в состав белков надземной массы растений при воздействии стрессов, при коротких экспозициях после внесения Впервые в условиях стерильных опытов показано, что при повышенном содержании в среде различных солей в проростках пшеницы и тритикале возрастает эндогенное образование нитратов, причем данный процесс уменьшается при протекторном действии селена.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты по комплексному положительному влиянию предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком позволили осветить возможные механизмы их протекторного действия на растения в условиях воздействия различных абиотических стрессовых факторов. Сделанные выводы могут служить обоснованием для разработки практических рекомендаций по снижению потерь продуктивности растений тритикале и пшеницы от негативного воздействия засухи и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосевная обработка семян пшеницы и тритикале селеном, кремнием и цинком способствует уменьшению негативного воздействия внешних стрессовых факторов, снижая потери продуктивности зерновых культур.

2. Применение микроэлементов способствует улучшению качества зерна пшеницы и тритикале, повышая общий сбор сырого протеина и белка зерном, а также увеличивает размеры хозяйственного выноса основных элементов питания растений (азота, фосфора и калия).

3. Процесс поглощения нитратного азота корнями растений пшеницы и тритикале тормозится при действии стрессовых факторов, подавляется ассимиляция поступившего нитратного азота в процессе синтеза белков их надземной массы. Предпосевная обработка семян опытных зерновых культур селеном, кремнием и цинком способствует снижению отрицательного влияния негативных факторов на данные процессы, как во время прямого воздействия стрессов на растения, так и в период репарации.

Апробация работы

Результаты настоящей диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВПО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2013)); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве (ФГБОУ ВПО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2014)); на 48-й международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии» (ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (Москва, 2014)), а также на заседаниях кафедры агрономической, биологической химии, радиологии и безопасности жизнедеятельности РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложенная на 182 страницах, она содержит 20 рисунков и 33 таблицы. Список литературы включает 348 наименований, в том числе 99 на иностранных языках. Приложение состоит из 7 страниц, включает 7 таблиц.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору Верниченко И.В. за интересную тематику научного исследования, конструктивные предложения, ценные советы и всестороннюю поддержу; зав. кафедрой агрономической, биологической химии, радиологии и безопасности жизнедеятельности, д.б.н., профессору Торшину С.П. и всем сотрудникам за помощь в организации проведения вегетационных опытов и ценные советы; зам. генерального директора ОАО «Долгопрудная агрохимическая опытная станция имени Д.Н. Прянишникова» Грицевичу Ю.Г. за предоставление дерново-подзолистой почвы пахотного горизонта для закладки вегетационных опытов; зав. кафедрой генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, д.б.н., профессору Соловьеву A.A., к.б.н., доценту Большаковой JT.C. и всем сотрудникам кафедры за помощь в закладке полевых опытов и предоставление посевного материала; сотрудникам лаборатории потенциальной продуктивности и физиологии минерального питания ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» д.б.н., гл. научному сотруднику Осиповой Л.В., ст. научном сотруднику Быковской И.А. и к.б.н., ст. научному сотруднику Курносовой Т.Л. за помощь в закладке вегетационных опытов и ценные консультации; зав. кафедрой микробиологии и иммунологии, к.б.н. Селицкой О.В. за содействие в организации

проведения стерильных лабораторных опытов в чашках Петри; зав. сектором спектроскопии ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» Литвинскому В.А. за организацию и содействие в проведение анализов на изотопном масс-спектрометре. А также спасибо студентам-дипломникам научного руководителя за помощь в закладке и проведении вегетационных и полевых исследований.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, ботаническое описание, распространение и применение тритикале

Создание тритикале - новой зерновой культуры, обладающей рядом полезных качеств и представляющей собой новый ботанический род - одно из крупнейших достижений селекции XX века. Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов - пшеницы и ржи, человеку удалось впервые за всю историю земледелия синтезировать новую сельскохозяйственную культуру. Название Тп1:1са1е было дано в 1931 г., которое получено от сложения первой и второй половин исходных родов - ТгШсшп 8еса1е. Первый гексаплоидный пшенично-ржаной амфидиплиод синтезирован в 1932 году А.И. Державиным на основе гибрида полуозимой твердой пшеницы Леукурум 1364/1 с дикорастущей многолетней рожью Б. Моп1апит ОиББ из Армении. Первое поколение гибридов оказалось фертильным. При повторном опылении гибрида многолетней рожью получено многолетнее плодовитое растение, которое и дало начало селекции тритикале (Гужов, 1978).

В зависимости от набора хромосом принята следующая внутривидовая классификация тритикале, в которой различают первичные и вторичные формы этой культуры (ОеШег, 1998). Первичными считаются тритикале, полученные при скрещивании разных видов пшеницы с рожью с последующим удвоением числа хромосом (ТгШситс1игит (2п=28) х 8еса1есегеа1е (2п=14), а также при скрещивании таких тритикале (одного уровня плоидности) между собой. В свою очередь они подразделяются на гексаплоидные и октоплоидные формы. Гексаплоидные тритикале получают путем скрещивания между собой тетраплодной пшеницы (2п=28) и диплоидной ржи (2п=14) с дальнейшим удвоением числа хромосом (2п=6х=42). Первый амфидиплоид при скрещивании с культурной рожью был получен О'Мага (1948). Такие формы широко применяются в селекции. Октоплоидные первичные формы образуются при

скрещивании гексаплоидной пшеницы (2п=42) и диплоидной ржи (2п=14) -2п=8х=56. Первые такие формы были получены Римпау через спонтанное удвоение числа хромосом у пшенично-ржаного гибрида. Позднее спонтанные амфидиплоиды были выделены на опытной станции в Саратовской области Г.К. Мейстером (1936). По предположению автора маловероятно появление новых признаков у первичных тритикале, которых нет у полученных в последнее время форм. Как правило первичные тритикале не соответствуют исходным пшенице и ржи, в связи с этим практически невозможно предсказать характеристики получаемых тритикале, исходя из характеристик родительских форм.

Вторичные тритикале - формы, которые созданы путем скрещивания первичных амфидиплоидов с тритикале другого уровня плоидности или пшеницей. Имеются гексаплоидные, октоплоидные, а также тетраплоидные вторичные формы тритикале. Для получения геклаплоидных хозяйственно-ценных тритикале осуществляют скрещивание аналогичных первичных форм с октоплоидными. Одним из первых такое скрещивание провел В.Е. Писарев (Писарев, Жилкина, 1963). Именно при таком скрещивании лучшим образом происходит отбор высокоурожайных линий (Маско"шак, ЬаршБкл, 1985). По данным Уап^ЬеБе е1 а1. (1996) данным метод подходит для получения, как яровых, так и озимых форм тритикале. Октоплоидные вторичные формы получают при скрещивании первичных октоплоидных тритикале с гексаплоидными. По данным Сечнака и Сулемы (1984) вторичные 56-хромосомные формы тритикале, как и первичные, цитологически менее стабильны по сравнению с гексаплоидными. В отличие от первичных форм, вторичные тритикале могут быть и тетраплоидными (2п=4х=28), которые представлены различными вариантами комбинаций хромосом пшеничных А и В геномов в сочетании с полным набором ржаных хромосом (Дубовец, 1988; АроНпагэка, 1996). Они характеризуются значительной изменчивостью по урожаю, но в настоящее время не получено тетраплоидных линий, сопоставимых по урожайности с гексаплоидной тритикале, поэтому использование их в производственных масштабах ограничено (Оей1ег, 1998). Среди тетраплоидных

форм выделены устойчивые к низкому рН и высокому уровню ионов алюминия в почве (Аниол, 1986). В целом, по мнению Lukaszewski, Gustafson (1987), данные формы представляют интересную модель для изучения эволюции геномов в полиплоидах.

Тритикале, как и все злаковые культуры, имеет сильно развитую мочковатую корневую систему. В зависимости от условий выращивания корни тритикале могут проникать на глубину 1,5-2,5 м и более.

Стебель тритикале - полая соломина цилиндрической формы. Показатели высоты и толщины стенок соломины способствуют устойчивости к полеганию этой культуры. Длина стебля во многом определяется водным и питательным режимом почвы, густотой стояния растений и предшественником (Сечняк, Сулима, 1984).

Листья тритикале темно-зеленые обычно крупные (длиной 25-40 и более, а ширина - 1,5-3,5 см), слегка поникающие, различной формы, зачастую покрыты сильным восковым налетом. По данным Писарева (1972), Шулындина (1979) облиственность стебля высокая - 43-57 % и более.

Колос у растений тритикале двурядный. колоски раздельные, расположенные на члениках колосового стержня, многоцветковые с 3-5 фертильными цветками. Колосковые чешуи плотные, жесткие, с килем или килевым зубцом, иногда переходящим в остевидный придаток. Наружная цветковая чешуя имеет двустороннюю симметрию, нервация сходится в верхней части.

Тритикале обладает высокими потенциальными возможностями увеличения продуктивности колоса благодаря сочетанию многоколосковости, характерной для ржи, с многоцветковостью пшеницы.

Колос отличается большей длиной и плотностью, имеет 21-26 колосков в колосе с 30^5 зернами (у пшеницы - 25-30). Масса 1000 зерен изменяется в широких пределах от 30 до 56,8 г. Выделены линии яровой тритикале, превосходящие пшеницу по всем элементам структуры колоса.

По данным Трипутина (1995) для тритикале характерны следующие фазы роста: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание -молочная, восковая и полная спелость как.

По данным Шулындина (1979) тритикале способна произрастать и давать высокие урожаи зеленой массы на обширной территории России, как на богаре, так и при орошении.

Среди хлебных злаковых культур тритикале является менее требовательной к факторам внешней среды. На протяжении вегетационного периода требования растений тритикале к температуре, влаге, почве, элементам минерального питания не остаются постоянными.

Требования к температуре. Благоприятная температура для тритикале в начале вегетации - 12-16 °С и выше. На VI этапе органогенеза (фаза выхода в трубку) необходима температура в пределах 15-16 °С. Высокая требовательность к теплу отмечается в фазы колошения и цветения (примерно 18-20 °С). В целом для большинства фаз развития растений тритикале наиболее интенсивно ростовые процессы идут при температуре воздуха окружающей среды 20-25°С. Повышение температуры при благоприятных факторов внешней среды может ускорить рост, а при неблагоприятных, наоборот, замедлить развитие (Сечняк, Сулима, 1984).

Требования к влаге. Как отмечают Сечняк и Сулима (1984) наиболее благоприятные условия для роста и развития растений тритикале создаются при влажности почвы не менее 70-80 % ПВ. Низкий предел влажности, при котором прекращается использование растениями воды из почвы, является влажность завядания. О продуктивности использования потребляемой влаги судят по транспирационному коэффициенту. У тритикале он в среднем 420-550. Его величина во многом зависит от влажности почвы во время вегетации растений и сортовых особенностей возделываемой культуры. Транспирация изменяется в зависимости от географических и почвенно-климатических условий.

Увлажнение верхнего горизонта почвы вначале развития яровой тритикале, когда корневая система их только начинает формироваться, имеет большое значение. Для появления полных и дружных всходов требуется больше 10 мм в

10-сантиметровом слое почвы. Начиная с фазы 3-го листа требуется уже не менее 20 мм влаги в 20-сантиметровом слое. В фазу кущения потребность тритикале во влаге постепенно увеличивается, и на этом этапе развития необходимо продуктивной влаги 30 мм и выше в 20-сантиметровом слое. Недостаточные запасы в этот период тормозят развитие вторичной корневой системы и растения не кустятся (Литовкин, 1979).

Требования к свету. Тритикале относится к растениям длинного дня, поэтому для прохождения световой стадии растениям требуется длинный (не менее 13-14 ч) день (Чайка, 1991).

Требования к почвам. Малопригодными для тритикале являются песчаные и кислые почвы. Без их соответствующего улучшения резко снижается урожай зеленой массы и ухудшаются ее технологические качества. Но в нескольких районах мира тритикале показала хорошую приспособленность к кислым почвам с низким рН, на которых превосходила пшеницу по урожайности зеленой массы (Гужов, 1978). Это объясняется большей устойчивостью ржи к таким почвам.

Требования к предшественникам. Яровая тритикале предъявляет высокие требования к предшественникам. Поэтому лучшими предшественниками для его являются зернобобовые (горох, вика, люпин), пропашные (картофель, кормовая и сахарная свекла, кукуруза) и многолетние бобовые травы (клевер, люцерна). Размещение тритикале после зерновых культур и многолетних злаковых трав приводит к значительному (до 15-28 %) снижению урожайности (Гриб и др., 2010).

Ранее в других опытах (Лапа, Шостко, 2004; Кочурко, Савченко, 1998) с яровой тритикале предшественником в севообороте был картофель, лен (Ширко, 2008) и оборот пласта бобово-злаковых трав 2 г.п. (Ваулина, 2007).

Помимо основных требований к выращиванию культуры, так же имеют значение норма высева семян и сроки высева. По данным ряда авторов норма высева семян яровой тритикале находится в интервале 4,5-6,5 млн. всхожих семян/га и определяется сортовой спецификой. Как утверждают Холодинский, Шашко (2008) при норме высева 5 млн./га на дерново-подзолистой

легкосуглинистой почве Беларуси был получен урожай зерна ярового тритикале выше 60 ц/га при дробном внесении минерального азота 80+35 кг/га для сорта Лана и 80+45-50 кг/га для сорта Мешко. В исследованиях Постовой (2010) по изучению продуктивности яровой тритикале в Тамбовской области норма высева составила 5,5 млн. шт. всхожих семян на га. Максимальная урожайность зерна у сорта Лана - 47,8 ц/га, Карго - 55,9 ц/га формировалась при норме высева семян 5 млн. шт./га и внесении 120 кг/га азота (на фоне Р6оК9о) на дерново-подзолистой супесчаной почве Могилевской области (Ширко, 2008). Однако именно условия азотного питания определяют продуктивность культуры. Так, по данным Булавиной (2003) на дерново-подзолистых легкосуглинистой почве Беларуси за счет оптимизации нормы высева семян ярового тритикале сорта Лана прибавка урожайности зерна составил 6-14 %, а при внесении азота (N]2o) прибавка составила 42-67 %.

Для сортов тритикале зерно-кормового типа при выращивании на зеленый корм или зерно рекомендуется применять норму высева 4-5 млн. всхожих семян на 1га, а при возделывании на семена - 2,5-3,5 млн. при условии раннего срока посева и качественной подготовки почвы (Ковтуненко, 2009). В условиях светлосерой лесной почвы юго-востока Волго-Вятского региона необходимо возделывать при норме высева 6,0 млн. всхожих семян на 1 га (Куконова, 2013).

Так же норма высева семян, в отличие от доз азотных удобрений, не оказывают существенного влияния на содержание белка в зерне ярового тритикале. При внесении N90 содержание белка в зерне при нормах высева 4,5; 5,5; 6,5 млн. схожих семян/га всхожих зерен находилось на одном уровне - 12,512,7% (Булавина, 2003).

В отличие от нормы высева семян, сроки сева имеют большое значение.

Яровая тритикале - культура раннего срока сева. Как указывают Гриб и др. (2010), при оптимально ранних сроках сева яровое тритикале созревает на 7-10 дней позже других яровых зерновых. Это дает возможность снизить напряженность уборочных работ и уменьшить потери урожая от осыпания, которые составляют за неделю при перестое хлебов в августе 1,2 ц/га, а в сентябре

-1,9 ц/га. Тритикале высевается сразу после наступления физической спелости почвы. В опытах, проведенных в РУП «Научно-практический центр HAH Беларуси по земледелию» установлено, что яровое тритикале формирует наибольшую урожайность зерна при оптимально раннем сроке сева.

При запаздывании с посевом этой культуры на 7 дней недобор урожайности составил 4,8-13,9 % в зависимости от уровня применения азотных удобрений, а на 14 дней-31,1-35,4%.

Для озимого тритикале оптимальным сроком посева является I декада сентября для степной и горной зон, II и III декада сентября - для предгорной зоны (Назранов, 2014).

Тритикале - новая перспективная зернофуражной и продовольственная культура. По данным системы сортоиспытания урожайность примерно одинаковая с ячменем, а по выходу кормовых единиц и протеина тритикале существенно превосходит рожь, ячмень и овес при более низкой себестоимости (Семененко, 2006). Зерно тритикале характеризуется высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот и помимо комбикормовой может быть использовано также в хлебопекарной и кондитерской промышленности (Ваулина, 2002; Тертычная, 2009). Наряду с высокой урожайностью и кормовой питательностью зерна яровой тритикале определенный интерес в современных условиях производства представляет также относительная позднеспелость этой культуры (Гриб и др. 2010). Так же тритикале превосходит пшеницу и рожь по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням (Семикова, 2010).

Химический состав и особенности питания. Содержание белка в зерне ярового тритикале на 0,9-3 % выше, чем у ячменя (Гриб и др., 2010). В исследованиях ряда автором содержание белка в зерне варьировалось в пределах от 13 до 16 %, а иногда достигало и 18-20 %

В работе Ваулиной (2002) показано, что содержание сырого протеина яровой тритикале было выше по сравнению с яровой пшеницей и ячменем, при близкой урожайности этих культур. Содержание сырого белка у яровой тритикале

составило в варианте без удобрений 13,2-14 %, по ЫодРэдК^о - 13,8-15,1 %, по N]80-Р90К120 - 14,8-16,3 %. При этом у яровой пшеницы этот показатель был на уровне 11,1-13,5 %, у ячменя 9,7-11,6 %. В отдельные годы содержание сырого белка зерна тритикале поднималось до 16,9-17,3 %.

Анализ коллекции яровой тритикале (67 образцов из разных стран) в Белорусском НИИ земледелия и кормов показал, что содержание белка в среднем колебалось от 14,3 до 16,6% и было обусловлено климатическими факторами (Кулинкович, 2003).

Содержание белка в зерне ярового тритикале в значительной степени определяется особенностями сорта и погодно-климатическими условиями. По данным Булавиной (2003) содержание белка в зерне без применения азотных удобрений у сорта Инесса колеблется в пределах 12,2-16,4 %, у сорта Лана в пределах 8,7-11 %. Применение азотных удобрений в дозе N100 увеличивало содержание белка у сорта Иннеса до 14-18 % и в годы с низким ГТК (гидротермический коэффициент) до 17-20 %. Для сорта Лана оптимальной дозой азота была N,20, она обеспечивала увеличение содержания белка до 14%.

По данным Муравьевой (2012) при возделывании озимой тритикале рекомендуется дробное внесение азотных удобрений (50% в период отрастания + 25% в фазу выхода в трубку и 25% в фазу колошения от расчетной дозы), что обеспечивает получение зерна озимой тритикале сорта Валентин на уровне 7,07,5 т/га с высокими технологическими качествами зерна, отвечающим требованиям хлебопекарной промышленности.

В исследованиях Шостко (2007) в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы Гродненской области при внесении ^о+зоРадКэд содержание белка в зерне яровой тритикале составляло 12,9-13,7 %.

Эндосперм тритикале содержит 26-28 % водорастворимых белков, солерастворимых - 7-8 %, спирторастворимых - 25-26 % и белков растворимых в уксусной кислоте 18-20 %.Тритикале содержит больше фосфолипидов в связанной форме, чем пшеница и это свойство, вероятно, наследовано от ржи.