Влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Галина Михайловна

  • Шишкина, Галина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 190
Шишкина, Галина Михайловна. Влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ижевск. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ.

1.1 Азот в дерново-подзолистых почвах.

1.2 Поступление азота в почву.

1.2.1 Пожнивно-корневые остатки.

1.2.2 Использование соломы.

1.2.3 Использование сидератов.

1.3 Мобилизация азота в почве.

1.4 Методы определения подвижных форм азота в почве.

1.4.1 Биологические методы анализа.

1.4.2 Химические методы анализа.

1.5 Азотное питание яровой пшеницы.

1.6 Диагностика азотного питания яровой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы в Среднем Предуралье»

Плодородие - основное свойство почвы, отличающее ее от бесплодной материнской породы. Оно зависит от конкретно складывающихся агрохимических, физических, биологических и других свойств почв, погодных условий, а также от биологических особенностей сельскохозяйственных культур.

В Нечерноземной зоне РФ происходит процесс деградации почв в связи с прекращением работ по известкованию, фосфоритованию и низким уровнем применения органических и минеральных удобрений, поэтому в данном регионе важной стратегической задачей землевладельца является воспроизводство плодородия. Его ключевым фактором является устойчивая обеспеченность подвижными формами азота, содержание которых зависит как от запасов почвенного гумуса и количества вносимых удобрений, так и от подверженности их трансформации. Роль азота в земледелии как фактора плодородия почвы доказана многими учеными: Д.Н. Прянишниковым (1945), И.В. Тюриным (1937, 1965), И.К. Хабировым и др. (1992), A.C. Пискуновым (1994) и др. Для оптимального решения проблемы управления плодородием необходима оценка азотного состояния почв.

Дерново-подзолистые почвы, преобладающие на территории Удмуртской Республики, и в целом в Среднем Предуралье, имеют низкий уровень природного плодородия. Лимитирует уровень урожайности сельскохозяйственных культур азот. Потребность растений в этом макроэлементе на бедных дерново-подзолистых почвах может быть удовлетворена за счет вносимых органических удобрений. Известно, что обогащение почв органически связанным в гумусовых веществах азотом происходит не только путем химических и биохимических реакций под влиянием воды и воздуха, ферментов и минеральных катализаторов, но и в результате разложения растительных остатков или вносимых извне органических материалов при участии почвенной фауны и микроорганизмов. Так в адаптивно-ландшафтной системе земледелия Удмуртской Республики рекомендуют вносить зеленую массу сидератов и солому зерновых культур.

Регулировать азотное питание растений можно также внесением азотсодержащих удобрений. По мнению В.Г. Сычева (2003) в ближайшем будущем нет альтернативы применению минеральных удобрений как фактору повышения окультуренности почв и как следствие этого увеличению продукции растениеводства. Однако И.В. Тюрин (1937, 1965) указывал, что минеральные азотные удобрения следует рассматривать, в основном, как средство повышения урожаев и в меньшей мере как непосредственный способ повышения запасов гумуса и азота в почве.

Превращение азота в почве, динамика содержания его минеральных соединений в значительной степени определяют условия минерального питания растений на протяжении вегетационного периода, эффективность удобрений, уровень урожайности сельскохозяйственных культур и его качество.

В Предуралье обращается большое внимание на возделывание яровой пшеницы как наиболее ценной продовольственной зерновой культуры. Одним из важных приемов ее выращивания является регулирование азотного питания на основе учета пожнивно-корневых остатков (ПЕСО) предшественников (Пьянкова Н.М., 2007). Действие предшественника зависит в основном от того, какое влияние он оказывает на азотный баланс почвы. Яровая пшеница предъявляет высокие требования к уровню минерального питания, при этом доминирующее значение принадлежит азоту. Ввиду сложности превращений азотистых соединений в почве, зависящих от ее биологической активности и экологических условий, трудно подобрать универсальный метод определения доступного для питания растений азота. Подходы к оптимизации минерального питания яровой пшеницы предполагают разработку и использование современных методов почвенно-растительной диагностики.

Таким образом, изучение данного вопроса имеет большое научное и практическое значение, оно определило выбор темы диссертационной работы, цель и последовательность научного исследования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Дерново-подзолистые суглинистые почвы, преобладающие в земельном фонде Среднего Предуралья, имеют неблагоприятные агрономические свойства. Актуальной задачей является повышение их плодородия путем регулирования азотного состояния, так как содержание доступного азота в них лимитирует урожайность культур. В сложившихся социально-экономических условиях сельскохозяйственного производства воспроизводство плодородия почв может быть обеспечено, главным образом, за счет поступления пожнивно-корневых остатков (ПКО) и органических удобрений в виде побочной продукции и биомассы сидератов. Поэтому для диагностики азотного питания растений необходимо совершенствование методов определения нитрификационной и аммонифицирующей способности почв.

Использование почвозащитных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, отвечающих современным требованиям адаптивно-ландшафтного земледелия, предусматривают пересмотр способов использования минеральных удобрений с целью повышения их эффективности. Вопрос обоснования доз минеральных удобрений при их локальном внесении, в том числе, и с использованием комбинированных посевных агрегатов, является особенно важным.

Номер государственной регистрации темы исследований 01.82.0091916.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении влияния минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние пожнивно-корневых остатков культур, соломы и сидерата на фракционный состав соединений азота дерново-подзолистых суглинистых почв и его изменение во времени.

2. Изучить влияние продолжительности компостирования, температуры и влажности на азотминерализующую способность почвы.

3. Установить влияние минеральных удобрений, соломы и сидерата на динамику содержания нитратного и аммонийного азота в почве.

4. Определить обеспеченность яровой пшеницы элементами питания методами растительной диагностики в зависимости от доз минеральных удобрений.

5. Установить влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы, химический состав продукции, вынос элементов питания.

6. Определить агрономическую, экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений при возделывании яровой пшеницы в ресурсосберегающих технологиях.

Научная новизна. Впервые в Среднем Предуралье в лабораторных условиях исследована азотминерализующая способность дерново-подзолистых почв в зависимости от продолжительности компостирования, температуры и влажности при применении органических удобрений. Изучено влияние локального внесения минеральных удобрений на содержание аммонийного и нитратного азота в отдельных слоях пахотного горизонта дерново-подзолистых почв в динамике. На основе методов почвенной и растительной диагностики минерального питания дано научное обоснование урожайности яровой пшеницы. Впервые определены коэффициенты использования запасов азота из почвы яровой пшеницей, установленные по азотминерализую-щей способности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

На основе лабораторных исследований уточнена методика определения азотминерализующей способности дерново-подзолистых почв по продолжительности компостирования.

Определены коэффициенты использования азота из почвы яровой пшеницей по величине азотминерализующей способности, уточнены величины нормативного выноса элементов питания яровой пшеницей Иргина, необходимые для расчета доз удобрений балансовыми методами.

Установлены экономически эффективные дозы минеральных удобрений при их локальном применении в ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы с использование комбинированных посевных агрегатов с разноглубинным высевом семян и внесением агрохимикатов.

Полученные экспериментальные данные применяются в учебном процессе по агрономическим дисциплинам при подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». Практические рекомендации внедрены в СПК «Югдон» Можгинского района Удмуртской Республики.

Положения, выносимые на защиту. ® азотминерализующая способность дерново-подзолистых почв в зависимости от применения органических удобрений, продолжительности компостирования, температуры и влажности; 9 динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве от гидротермических условий вегетационных периодов при локальном способе применения минеральных удобрений; в особенности формирования урожайности яровой пшеницы от содержания минеральных форм азота в почве, химического состава листьев и погодных условий; © зависимость содержания ЫРК в основной и побочной продукции, нормативного выноса элементов питания от доз минеральных удобрений; « агрономическая, экономическая эффективность локального применения удобрений при возделывании яровой пшеницы в ресурсосберегающих технологиях.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследовательской работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2006, 2007), ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2007), ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»

2007); Международной научной конференции ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова (2007), Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (2008). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале «Земледелие», включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников (317 наименований, из них 31 - на иностранных языках) и приложений. Основной материал изложен на 162 страницах компьютерной верстки, содержит 61 таблицу и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шишкина, Галина Михайловна

выводы

1. Установлено, что в азотном фонде дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья преобладала устойчивая негидролизуемая фракция азота (79,7 % от общего). Содержание трудногидролизуемого азота составляло 14,7 %, легкогидролизуемого — 4,4 %, а минерального - всего 2,7 %. Органические удобрения в виде соломы и сидерата не оказали существенного влияния на изменение содержания трудногидролизуемой и легкогидролизуемой фракции азота при длительном компостировании почвы.

2. Семисуточное компостирование дерново-подзолистых почв при определении нитрификационной и азотминерализующей способности обеспечивало накопление нитратов на 83,1 % и минерального азота на 96,8 % по сравнению с четырехнедельным сроком. Увеличение продолжительности компостирования почвы с 7 до 14 суток не приводило к существенному изменению этих показателей.

3. Наиболее активно образование нитратов в почве происходило при температуре 20-28 °С и влажности 40-60 % от КВ, минерального азота - при 40 °С.

4. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве зависела от гидротермических условий вегетационного периода. Локальное внесение минеральных удобрений существенно повышало содержание подвижных форм азота в слое почвы 0-7 см. В условиях недостаточного увлажнения в этом слое наблюдалась аккумуляция азота внесенных удобрений на протяжении всего периода развития яровой пшеницы. При этом растения более эффективно использовали нитраты из нижних изучаемых слоев почвы (7-15 и 15-25 см). Во влажный год отмечено высокое содержание нитратов в слое 0-7 см только в фазе кущения пшеницы. Происходило резкое снижение содержания нитратов в почве к фазе колошения при использовании минеральных удобрений в дозе ИгоРюКю с

40,4 до 1,8 мг/кг, а при дозе Нд)Р45К45 с 132,8 до 4,0 мг/кг по сравнению с фазой кущения в среднем по трем опытам.

5. В неблагоприятных по гидротермическим условиям вегетационных периодов 2005 и 2006 гг. наибольшая урожайность яровой пшеницы (1,75 и 1,80 т/га соответственно) сформировалась при использовании соломы в качестве органического удобрения и дозы агрохимиката Ы()оР45К45. В благоприятный по сочетанию тепла и влаги вегетационный период (2007 г.) наибольшая величина урожайности (2,95 т/га) достигнута при использовании минеральных удобрений при этой же дозе на фоне зеленой массы рапса. Наибольшая окупаемость удобрений зерном составила 12,1 кг/кг при использовании дозы ЫгоРюКю.

6. В условиях достаточного увлажнения выявлена наиболее высокая положительная корреляционная связь урожайности пшеницы с содержанием нитратов в листьях (г = 0,67. .0,86) и почве (г = 0,51. .0,81).

7. Нормативный вынос азота яровой пшеницей Иргина при внесении дозы ^0Р45К45 увеличивается в 1,4 раза по сравнению с неудобренным вариантом.

Наибольший коэффициент использования азота из удобрений яровой пшеницей (52 %) установлен при дозе М2оРюКю по фону соломы. Повышение дозы до И9оР4зК45 приводит к снижению показателя до 38,9 %.

Коэффициенты использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенные по азотминерализующей способности составляли 22,427,1 %.

8. При использовании ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы экономически и энергетически выгодной являлась доза ЫгоРюКю, обеспечивая получение чистого дохода в размере 2,69 тыс. р./га, рентабельности 42,7 %, себестоимости зерна 4,21 тыс. р./т. Применение удобрений в дозах ^РгзКзз и ^оР^К^ повышало себестоимость зерна до 4,62 и 5,33 тыс. р./т соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Определение азотминерализующей способности дерново-подзолистых суглинистых почв для диагностики азотного состояния следует проводить при компостировании продолжительностью 7 суток. Коэффициент использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенного по азотминерализующей способности составляет 25 %.

2. При использовании ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы с применением комбинированных посевных агрегатов с разноглубинным внесением семян и удобрений предлагаем вносить дозу ИгоРюКю, которая обеспечивает высокую окупаемость продукцией — 12 кг зерна на 1 кг ЫРК.

3. При расчете доз минеральных удобрений нормативный вынос азота для яровой пшеницы сорта Иргина рекомендуем определять по уравнению регрессии: у = 0,0009х2 + 0,032х + 24,484, где у - вынос N кг/т; х - доза N кг/га. Нормативный вынос фосфора и калия соответственно 11,6 и 22,8 кг/т.