Влияние моделируемого микроокружения на функциональные особенности кардиомиоцитов и их аритмогенные свойства в условиях электромеханичексого синцития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романова Серафима Артуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Серафима Артуровна
Содержание
1. Введение
1.1. Актуальность темы исследования
1.2. Цель и задачи работы
1.3. Научная новизна исследования
1.4. Практическая значимость работы
1.5. Положения, выносимые на защиту
1.6. Публикации
1.7. Структура и объем работы
2. Обзор литературы
2.1. Работа сердца
2.1.1. Структура сердца
2.1.2. Потенциал действия
2.1.3. Проведение волны возбуждения
2.2. Аритмии и их модели
2.2.1. Реентри
2.2.2. Бета-адреностимуляция
2.2.3. Гиперкалиемия
2.3. In vivo картирование и работа с лабораторными животными
2.3.1. Понятие боли и этических норм работы с лабораторными животными
2.3.2. Модель Лангендорфа
2.3.3. Трансплантация клеток
2.4. Стволовые клетки и тканево-инженерные модели на их основе
2.4.1. Стволовые клетки
2.4.2. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки и процессы их
дифференцировки
2.4.3. Моделирование подложек и микроокружение клеток
2.4.4. Стресс-факторы в тканевой инженерии
3. Материалы и методы
3.1. Создание подложек и микроносителей
3.1.1. Полимерные подложки
3.1.2. Микроносители
3.1.3. Анизотропные подложки
3.1.4. Образцы с геометрическим препятствием
3.2. Культура неонатальных желудочковых кардиомиоцитов крысы
3.2.1. Используемые реагенты и приготовление сред для культивирования крысиных кардиомиоцитов
3.2.2. Подготовка образцов для посадки на них клеточной культуры неонатальных кардиомиоцитов
3.2.3. Протокол выделения неонатальных крысиных кардиомиоцитов
3.3. Культивирование ИПСК и их дифференцировка в кардиомиоциты
3.3.1. Подготовка необходимых реактивов и сред для культивирования ИПСК человека их дифференцировки в кардиомиоциты
3.3.2. Культивирование ИПСК
3.3.3. Протокол направленной дифференцировки ИПСК в желудочковые кардиомиоциты
3.4. Оптическое картирование
3.4.1. Необходимые реактивы для проведения оптического картирования
3.4.2. Подготовка образцов
3.4.3. Экспериментальная установка
3.4.4. Проведение эксперимента
3.5. In vivo картирование
3.5.1. Посадка клеток на микроносители
3.5.2. Установка по перфузии сердца по методу Лангендорфа
3.5.3. Трансплантация микроносителей на сердце
3.5.4. Картирование in vivo
3.6. Иммуноцитохимический анализ
3.6.1. Необходимые реактивы
3.6.2. Протокол покраски клеточных образцов
3.6.3. Подготовка сердечных срезов и их покраска
3.6.4. Протокол исследования на конфокальном микроскопе
4. Результаты
4.1. Исследование влияния модельной анизотропии на инициацию волн реентри в гетерогенной культуре кардиомиоцитов
4.2. Исследование влияния жесткости и анизотропии подложки при конструировании тканево-инженерных моделей на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека
4.3. Разработка микрополимерных комплексов для трансплантации одиночных кардиомиоцитов в неонатальном периоде дифференцировки в рамках создания новой клеточной терапии
4.3.1. Полимерные носители трансплантации отдельных кардиомиоцитов
4.3.2. Инъекция клеток с микроносителями в сердце крысы in vivo
4.4. Исследование влияния концентрации ионов в среде на кардиомиоциты, полученные при клеточной дифференцировке из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека
4.4.1. Изменение потенциала действия дифференцированных кардиомиоцитов под действием изопреналина
4.4.2. Моделирование гиперкалиемии
5. Выводы и обсуждения
6. Заключение
7. Благодарности
8. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние моделируемого микроокружения на функциональные особенности кардиомиоцитов и их аритмогенные свойства в условиях электромеханичексого синцития»
1. Введение 1.1. Актуальность темы исследования
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются самыми частыми патологиями, приводящие к смертельным исходам [1, 2]. При этом 16% от числа всех смертей приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС). Значимая часть сердечных патологий сводится к аритмиям. Наиболее опасные из них вызваны электрическими волнами, которые многократно циркулируют по миокарду с более высокой частотой, чем волны, испускаемые естественным водителем ритма сердца, то есть синоатриальным узлом [3]. Самая распространённая сердечная аритмия - фибрилляция предсердий (ФП). По данным Европейского общества кардиологов ФП поражает около 3 миллионов человек в США и 8 миллионов в Европе [4].
Сердечную ткань можно рассматривать как возбудимую среду, главными характеристиками которой является пороговое возбуждение и последующее рефрактерное состояние. Благодаря пространственно-временному чередованию состояний покоя, возбуждения и рефрактерности осуществляется передача возбуждения по ткани, которая обеспечивает насосную функцию сердца. Мышечные сокращения сердца регулируются синхронным проведением электрических волн по миокарду [5]. Аномальное распространение волн по ткани может образовывать хаотичную электрическую активность, которая десинхронизирует работу всего сердца. После таких нарушений сердце самостоятельно не может восстановить свою нормальную электрическую активность [6].
Миокард неоднороден по проводимости возбуждения, что в критических случаях может приводить к развитию спиральных волн. В свою очередь большое количество циркулирующих волн приводит к фибрилляции отдельных частей сердца, а в дальнейшем и к аритмии. Передача электрического сигнала в большой степени зависит от щелевых контактов (ЩК) [7] и эфаптической межклеточной связи (ЭФС) между возбудимыми клетками [8].
В регенеративной медицине сердца важную роль играют трансплантаты, полученные из культивированных сердечных клеток [9, 10], в особенности при восстановлении проводящей системы сердца [11, 12]. Помимо хирургического вмешательства, в качестве лечения ремоделирования сердечной ткани потенциально может использоваться подход заместительной клеточной терапии.
1.2. Цель и задачи работы
Целью данного исследования была разработка оптимизированных условий микроокружения для конструирования улучшенных тканево-инженерных моделей для исследования особенностей аритмогенности культур кардиомиоцитов. Особое внимание уделялось моделированию микроокружения для клеток животных и человека, включая кардиомиоциты, дифференцированные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК).
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, результаты выполнения которых представлены в соответствующих разделах диссертации:
• Изучение влияния моделируемой анизотропии ткани на инициацию волн реентри в гетерогенной культуре кардиомиоцитов (Раздел 4.1).
• Исследование влияния жесткости и анизотропии подложки на создание тканево-инженерных моделей на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (Раздел 4.2).
• Изучение свойств микрополимерных комплексов и разработка на их основе микроносителей для трансплантации отдельных кардиомиоцитов в неонатальном периоде развития в рамках создания новой клеточной терапии (Раздел 4.3).
о Моделирование полимерных носителей для трансплантации отдельных кардиомиоцитов (Раздел 4.3.1)
о Исследование введения инъекций клеток с микроносителями в сердце крысы in vivo (Раздел 4.3.2).
• Изучение влияния условий культивирования клеток с варьированием концентрации ионов в среде на кардиомиоциты, полученные путём дифференцировки из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (Раздел 4.4).
о Исследование изменений потенциала действия кардиомиоцитов, дифференцированных из ИПСК, под воздействием изопреналина (Раздел 4.4.1).
о Определение критических условий проведения волны возбуждения в функциональном синцитии, полученном из индуцированных из ИПСК кардиомиоцитов, в условиях гиперкалиемии (Раздел 4.4.2).
1.3. Научная новизна исследования
• В данной работе смоделированы и исследованы условия, при которых на кардиальном монослое образуются спиральные волны реентри вблизи геометрического прямоугольного препятствия при подаче высокочастотного импульса. Впервые был использован негомогенный подход к моделированию анизотропии, как сочетание прямоугольного непроводящего препятствия с глобальным направлением анизотропии, совпадающим с одной из его сторон. Было показано, что в системе с препятствием и такой анизотропией наблюдается процесс устойчивого роста вероятности возникновения реентри в обоих направлениях анизотропии, что было показано экспериментально, но ранее противоречило тривиальной гипотезе из эйконального уравнения. Важной частью данной работы является результат, что при моделировании микроокружения, схожего с нативным, ключевую роль и в стабилизации проведения и в возникновении реентри играет природа межклеточных неоднородностей. Было показано, что
процессы возникновения реентри в таких системах связаны не только с проведением через щелевые контакты, но и с эфаптической связью. По сути в работе впервые продемонстрирована экспериментально граница применения гомогенного подхода к моделированию анизотропии.
• При моделировании монослоёв кардиомиоцитов были исследованы различия влияния внешнего микроокружения на формирование клеток и их функциональные свойства. Была выявлена зависимость сократительной клеточной активности и межклеточного проведения от жёсткости подложки и её степени анизотропии.
• Впервые был представлен метод по трансплантации клеток в сердце с использованием полимерного нановолоконного каркаса. Этот каркас представляет собой ряд изолированных фрагментов полимерных нановолокон, которые способны переносить одиночные клетки. В качестве материала для микроносителей был выбран биосовместимый и биодеградируемый полимер поли^-лактид (PLLA), широко используемый в медицинских целях.
• Была показана возможность исключительно кальциевого проведения в условиях сильной гиперкалиемии на человеческих кардиомиоцитах, полученных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Установлена взаимосвязь повышенного значения концентрации внеклеточного калия со скоростью проведения волны возбуждения в слоях из кардиомиоцитов, полученных дифференцировкой из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека.
1.4. Практическая значимость работы
Данная работа имеет ряд результатов, которые могут лежать в основе некоторых вопросов практической медицины. Для того, чтобы была возможность применять модельные экспериментальные данные для новых кардиологических
разработок, модель должна быть максимально приближена к реальной картине. Моделирование спиральной волны реентри на непроводимом геометрическом препятствии в сочетании с анизотропией в кардиальном монослое приближает к более реальной структуре сердца, имеющего невозбудимые участки, например, вследствие фиброза.
Для создания определённой структуры в тканевой инженерии применяют различные подходы к моделированию внешнего микроокружения, в том числе это клеточные подложки, каркасы и питательные среды с различным ионным составом. Во время дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток особое влияние на формирование взрослого фенотипа оказывают механические свойства подложки. Тестируя их структурные особенности, можно увеличивать процентный выход дифференцированных кардиомиоцитов в лабораторных условиях, что является одной из ключевых задач для создания экспериментальных моделей в тканевой инженерии. В данной работе была подобрана такая оптимальная модель. В дальнейшем ее можно применять для тестирования различных лекарственных препаратов и веществ, например потенциальных антиаритмиков. В работе было продемонстрировано применение веществ-блокаторов в случае исследования гиперкалиемии.
Особое практическое значение имеют результаты по трансплантации клеток в сердце, которые имеют перспективу в заместительной клеточной терапии. Предложенный метод обеспечивает доставку клеток в сердце с помощью полимерных микроносителей, при этом клетки образуют электромеханический синцитий с тканью реципиента, что должно стать основой для снижения аритмий, вызванных приживлением в первые дни после клеточной терапии. Такой подход может служить для создания новых методов трансплантации клеток для решения конкретных задач по лечению сердца с высокой скоростью синхронизации клеток и ткани, с улучшенной механической фиксацией и неинвазивным оптическим контролем, а также выживаемости доставляемых клеток.
1.5. Положения, выносимые на защиту
1. В анизотропной среде с моделируемым препятствием фиксируется рост вероятности возникновения реентри, что подчеркивает важность неоднородностей на уровне межклеточных связей и ограничения гомогенного моделирования анизотропии ткани.
2. Влияние жесткости и анизотропии подложки на дифференцировку кардиомиоцитов позволяет создавать ткани, близкие к нативной сердечной ткани, что актуально для тканевой инженерии.
3. Использование микрополимерных комплексов с одиночными кардиомиоцитами улучшает их выживаемость и интеграцию в монослой, а микроносители ускоряют первичный контакт между кардиомиоцитами и сердечной тканью.
4. В условиях сильной гиперкалиемии (до 14 мМ) возможно существование проведения волн возбуждения, что было показано экспериментально в монослое желудочковых кардиомиоцитов (ИПСК-КМ).
1.6. Публикации
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях, рецензируемые в научных журналах, индексируемых в базах Scopus и РИНЦ:
1. Romanova, S.A., Berezhnoy, A.K., Ruppel, L.E. et al. Discrete anisotropy model of heterogeneous cardiac tissue predicting the occurrence of symmetry breaking of reentrant activity //JETP Letters. - 2024. - Т. 119. - №. 9. - С. 722-731.
2. Щербина С.А., Шутько А.В., Низамиева А.А., Никитина А.В., Слотвицкий М.М., Цвелая В.А., Агладзе К.И. Исследование формирования тканево-инженерного конструкта на основе кардиомиоцитов и матрикса различной степени анизотропии и жесткости //Альманах клинической медицины. - 2021. - Т. 49. - №. 6. - С. 365-374.
3. Aitova A., Scherbina S., et al. Novel Molecular Vehicle-Based Approach for Cardiac Cell Transplantation Leads to Rapid Electromechanical Graft-Host Coupling //International journal of molecular sciences. - 2023. - Т. 24. - №. 12. -С. 10406.
4. Abrasheva V.O., Kovalenko S.G., Slotvitsky M.M., Romanova S.A., Aitova A.A., Frolova S., Tsvelaya V.A., Syunyaev R.A. Human sodium current voltage-dependence at physiological temperature measured by coupling a patch-clamp experiment to a mathematical model //The Journal of Physiology. -2024. - Т. 602. - №. 4. - С. 633-661.
5. Slotvitsky, M., Berezhnoy, A., Scherbina, S., Rimskaya, B., Tsvelaya, V., Balashov, V., Agladze, K., et al. Polymer kernels as compact carriers for suspended cardiomyocytes //Micromachines. - 2022. - Т. 14. - №. 1. - С. 51.
6. Kalinin A., Naumov V., Kovalenko S., Berezhnoy A., Slotvitsky M., Scherbina S., Aitova A., Syrovnev V., Popov M., Kalemberg A., et al. Modeling the functional heterogeneity and conditions for the occurrence of microreentry in procedurally created atrial fibrous tissue //Journal of Applied Physics. - 2023. -Т. 134. - №. 5.
Помимо публикаций в научных изданиях, результаты исследования были представлены на докладах конференций, а также опубликованы в их сборниках тезисов:
1. Щербина С.А., Слотвицкий М.М., Цвелая В.А. Агладзе К.И. Исследование формирования сердечной ткани при патологических условиях. 63-й Всероссийская научная конференция МФТИ.
2. Щербина С.А., Слотвицкий М.М., Цвелая В.А. Исследование формирования сердечной ткани при патологических условиях. V Всероссийский научный форум "Наука будущего - наука молодых" Финал.
3. Щербина С.А., Слотвицкий М.М., Цвелая В.А., Агладзе К.И., «Исследование формирования сердечной ткани при патологических
условиях». Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021».
4. Щербина С.А., Слотвицкий М.М., Цвелая В.А. Агладзе К.И. «Study of the formation of cardiac tissue under pathological conditions», Российская конференция с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина».
5. Щербина С.А., Слотвицкий М.М., Цвелая В.А. Агладзе К.И. Исследование формирования спиральной волны на сердечной ткани при различных анизотропных свойствах подложки. 76-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых учёных «Биосистемы: организация, поведение, управление».
6. Щербина С.А., Слотвицкий М.М., Калинин А.И., Бережной А.К., Цвелая В.А., Агладзе К.И. «Исследование формирования спиральной волны на сердечной ткани при различных анизотропных свойствах подложки», VII Съезд биофизиков России.
Также по результатам работы были зарегистрированы следующие патенты на изобретения:
1) М. М. Слотвицкий, А. К. Бережной, В. А. Цвелая, К. И. Агладзе, А. А. Аитова, С. А. Щербина, С. С. Бакуменко, Т. О. Сергеева, Б. А. Римская, В. Е. Вольгушев «Способ перфузии и устройство перфузионной системы для сохранения донорского сердца» Патент RU 2815290 C1, 2024.
2) А. А. Аитова, В. А. Цвелая, С. А. Щербина, М. М. Слотвицкий, К. И. Агладзе, М. А. Попов «Способ получения и ведения мезенхимальных стволовых клеток из костного материала млекопитающих» Патент RU 2821926 C1, 2024.
1.7. Структура и объем работы
Объём диссертационной работы составляет 133 страницы печатного текста. Содержание глав включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, выводы и обсуждения, заключение, благодарности и список литературы. В работу включены 48 рисунков и 1 таблица, список литературы состоит из 148 источников.
2. Обзор литературы 2.1. Работа сердца 2.1.1. Структура сердца
Сердце представляет собой полый мышечный орган живых организмов, организующий работу системы кровообращения. Это насос, который осуществляет упорядоченные сокращения "систолу" и расслабления "диастолу". Во время диастолы кровь накапливается в камере, после чего во время систолы она выбрасывается в кровеносные сосуды (Рисунок 1). Благодаря непрерывной сократительной работе происходит постоянное движение потока крови по организму, а значит и обеспечение обмена веществ и жизнедеятельности человека. Направленное движение крови обусловлено наличием створчатых клапанов в предсердно-желудочковых отверстиях.
Стенка сердца образуется несколькими слоями: эпикард, миокард и эндокард. Эпикард образован висцелярным листком серозной оболочки сердца и покрыт мезотелием. Внутренняя оболочка эндокард состоит из коллагеновых и эластичных волокон и выстилает полость сердца изнутри. Слой миокарда представлен поперечнополосатыми мышечными волокнами, которые составляют основную массу сердечной стенки. Эти волокна образованы соединительной тканью и клетками кардиомиоцитами и имеют лентовидную форму [13].
Нижняя полая вена
Перикард
Рисунок 1. Схема сердца и кровеносных сосудов.
В миокарде выделяют несколько типов кардиомиоцитов: сократительные, проводящие, переходные и секреторные. Последние из них выполняют роль в эндокринной системе и в большинстве находятся в предсердиях. Благодаря переходным кардиомиоцитам осуществляется взаимодействие между другими типами кардиомиоцитов.
Большую часть сердечной ткани занимают рабочие (сократительные) кардиомиоциты, пространственные размеры которых составляют около 5 * 20 * 100 мкм [14, 15]. Значительный объём внутри кардиомиоцита занимают митохондрии. Также, имеются миофибриллы и саркоплазматический ретикулум, который необходим для запасания ионов Са2+ (Рисунок 2). Миофиламенты образованы толстыми нитями миозина и тонкими нитями актина. Благодаря актомиозиновому комплексу осуществляется сократительная работа миокарда.
Рисунок 2. Продольное расположение и поперечность миофибрилл в
кардиомиоцитах [13].
Проводящие кардиомиоциты подразделяют на пейсмейкерные клетки и клетки Пуркинье. Они создают водитель ритма в сердце. Самый высокий ритм биений задаёт синоатриальный узел порядка 60-80 импульсов в минуту, атриовентрикулярный узел - 40-60 импульсов, пучок Гиса и клетки Пуркинье -20-40 импульсов в минуту. При нормальном функционировании сердца ритм
задаёт участок, чья спонтанная активность выше. Соответственно, если нарушается работа ведущего отдела водителя ритма, то генерация импульсов будет задаваться другим отделом. Согласованность механических сокращений осуществляется электрической передачей сигнала от пейсмейкерных клеток, образуя по миокарду волну возбуждения [16, 17].
2.1.2. Потенциал действия
Сокращение сердца осуществляется благодаря правильному проведению возбуждению по ткани. От каждой клетки к следующей передаётся электрический сигнал, обеспечивая последовательную их активацию. Передача сигнала регулируется работой мембранных ионных каналов. Между зарядами на внутренней и внешней стороне мембраны возникает электрический градиент. Благодаря работе ионных каналов мембранный потенциал меняет своё значение примерно от -90 мВ до +15 мВ [18, 19]. В клеточной мембране находятся потенциал-зависимые ионные каналы, а также насосы и ионные обменники. Именно через них осуществляется перенос ионов внутрь или наружу клетки. При попадании в клетку ионов №+ и Са2+ мембрана деполяризуется, при выходе из клетки ионов К+ - реполяризуется. Эти перемещения зарядов образуют ионные токи [20, 19], благодаря которым формируется потенциал действия (ПД). Неправильная работа ионных каналов приводит к изменению ПД, а значит и изменению проведения волны возбуждения по миокарду.
В состоянии потенциала покоя (-70-90 мВ) внутренняя сторона мембраны клетки имеет отрицательный заряд. При вхождении катионов в клетку возникает ПД, кардиомиоцит переходит в возбуждённое состояние. Цикл ПД можно разделить на несколько фаз. Форма ПД отличается в зависимости от типа сердечных клеток из-за различий ионных мембранных токов (Рисунок 3). В начале каждого цикла через быстрые потенциал-зависимые натриевые каналы происходит вброс №+ внутрь клетки (до 20 мВ), тем самым происходит быстрая
деполяризация - фаза 0 [21, 22]. Далее, наступает ранняя реполяризация - фаза 1. Фаза 2 - ионы Са2+ входят через медленные кальциевые каналы и образуется плато. Следующая фаза 3 - поздняя быстрая реполяризация, ионы К+ выходят из кардиомиоцита, и после клетка снова возвращается в состояние покоя - фаза 4. Для восстановления ионного равновесия между циклами проходит около 250 мс [21, 22].
Рисунок 3. Потенциал действия для желудочковых (слева) и предсердных (справа) кардиомиоцитов. Для кардиомиоцитов желудочкового типа фаза плато длиннее,
чем для предсердного [23].
Работа ионных каналов может влиять на свойства мембраны и её проницаемость для ионов. При этом возможно регулировать работу конкретного ионного канала с помощью специальных веществ блокаторов, которые связываются с молекулами канальных белков. Такими блокаторами являются, например, тетродотоксин (блокатор натриевых каналов), тетраэтиламмоний (блокатор калиевых каналов) и нифидипин (блокатор медленных кальциевых каналов) [21, 24]. Также, одним из блокаторов потенциал-зависимого калиевого
канала является вещество E-4031. Это антиаритмический препарат, который снижает ток ^ в клетках миокарда, тем самым удлиняя потенциал действия [25]. Вещество E-4031 является синтезированным токсином и на данный момент используется только в исследовательских целях.
Можно провести соответствие между фазами ПД желудочкового кардиомиоцита и его сокращениями (Рисунок 4). Фаза быстрой деполяризации предшествует сокращению, а само сокращение клетки происходит во время фазы плато. После, наступает состояние рефрактерности, в это время концентрации ионов восстанавливаются перед началом следующего цикла ПД [26, 27].
мЕ} Потенциал Сокращение
I
300
Рисунок 4. Соответствие потенциала действия кардиомиоцита и его сокращения,
по оси ох время, мс [13].
2.1.3. Проведение волны возбуждения
Волну возбуждения, проходящую по миокарду, можно представить в виде автоволны, источником которых является синусовый узел. Распространение последовательных автоволн по сердцу вызывает его мышечное сокращение,
которое необходимо для насосной функции сердца. При неправильном распространении волн по миокарду возможно образование несинхронных сокращений в разных частях сердца, такое состояние называется фибрилляцией или мерцательной аритмией [13]. В критических случаях такое нарушение может приводить к аритмии и остановке сердца.
Для возбудимой среды, по которой распространяются волны, разделяют три состояния: покой, возбуждение и рефрактерность [28]. Изначально, элемент среды находится в состоянии покоя. Под действием внешних факторов его можно перевести в возбуждённое состояние. Далее, следует состояние рефрактерности, в этом состоянии элемент является невозбудимым. Через некоторый промежуток времени состояние элемента снова возвращается в состояние покоя, тем самым восстанавливаясь для последующего возбуждения. Такое возбуждение последовательно передаётся по возбудимой среде от каждого элемента к следующему (Рисунок 5).
Рисунок 5. Цикл смены состояний элементов возбудимой среды: покой, возбуждение, рефрактерность, покой [28].
Состояние рефрактерности также можно разделить на несколько фаз: абсолютная рефрактерность, уязвимый период и относительная рефрактерность. При абсолютной рефрактерности кардиомиоцит не способен формировать ответ на внешний стимул, при относительной - возможен ответ на внешний стимул повышенной амплитуды. Если же приложить стимул в уязвимый период, то волна будет распространяться по возбудимой среде в обратную сторону и наиболее
вероятно возникновение спиральных волн [29, 13]. Рефрактерный период занимает большую часть времени в продолжительности ПД и сокращении кардиомиоцита.
Если волны возбуждения при распространении будут сталкиваться друг с другом, то они исчезают. Аналогично, волна прекращается, если настигает некую границу. Если имеется несколько источников волн, то те, которые испускают волны с большей частотой, подавляют волны от источника с меньшей частотой. Если расположить возбудимые элементы в цепочку и замкнуть в кольцо, то по такой среде будет непрерывно без затухания циркулировать волна. Условно, такая ситуация возможна на отверстии в возбудимой среде или на непроводящем участке (на двумерном пространстве).
2.2. Аритмии и их модели 2.2.1. Реентри
Увеличение рефрактерного периода в некоторой области в возбудимой среде может привести к однонаправленной блокаде проведения. Это происходит если импульс повторно возбуждает тот участок, по которому уже проходил. Тогда нарушается проведение волны по типу повторного входа. Это явление называется реентри или спиральная волна. В большинстве случаев реентри является причиной возникновения экстрасистолы и пароксизмальной тахикардии. При фрагментировании и значительном увеличении количества реентри по миокарду различные его области сокращаются не синхронно, и возбуждение по ткани приобретает хаотичный характер, что приводит к фибрилляции сердца [13].
Такие спиральные волны могут поддерживаться в возбудимой среде вокруг некоторого центра. На реальной сердечной ткани такими центрами могут быть неоднородности, например, фиброзный рубец или отмершие от кислородного голодания клетки, оставшиеся после инфаркта. Если рассматривать двумерную возбудимую среду, имеющую препятствие, то на нём возможна циркуляция волны.
Такое может достигаться при определённых соотношениях скорости проведения волны, периода рефрактерности и радиуса кривизны непроводимого участка (Рисунок 6) [28].
Рисунок 6. Схема циркуляции волны на препятствии. а - проведение волны по замкнутому кольцу (в одномерной модели), б - формирование спиральной волны на отверстии (в двумерной модели) [28].
Сравнивая частоты у волн, исходящих из синоатриального узла, и у циркулирующих волн вокруг препятствия, можно обозначить более быстрые волны. На одном пространстве возбудимой среды более быстрая волна будет подавлять более медленную. Если частота циркуляции больше частоты исходящих волн, то распространение циркулирующих волн прекратится. Известно, что частота вращающейся вокруг препятствия волны обратно пропорциональна радиусу кривизны этого препятствия. Тогда, при малом радиусе частота увеличивается, что приводит к распространению спиральной волны по всей возбудимой поверхности. В случае сердечной ткани нарушается проведение возбуждения по миокарду, а значит нарушается сократительная работа в сердце, устанавливается хаотичное трепетание, приводящее к аритмийному состоянию [30, 31].
На формирование спиралей в возбудимой среде влияют многие факторы. В том числе, если частота волнового потока становится выше некоторого критического значения, то возможно возникновение закрученной волны. Также, наличие границы в виде острого угла приводит к отрыву и возникновению
реентри. В работе [31] был показан механизм возникновения спиральных волн на препятствии при высокочастотной стимуляции в реакции Белоусова-Жаботинского, полученный с помощью моделирования (Рисунок 7). При прекращении внешней стимуляции, в среде остается пара встречных спиральных волн. Если в среде имеется много препятствий, то по ней будет вращаться множество спиралей.
Рисунок 7. Реентри, возникающие в результате высокочастотных воздействий в возбудимой среде с препятствиями [31].
На препятствии в виде прямого угла также возникает закрученная волна в тот момент, когда частота последовательности волн становится критической (Рисунок 8).