Экспериментальные модели для исследования волн реентри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор наук Агладзе Константин Игоревич

  • Агладзе Константин Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 270
Агладзе Константин Игоревич. Экспериментальные модели для исследования волн реентри: дис. доктор наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Агладзе Константин Игоревич

Содержание

1. Введение

2. Основные понятия

2.1. Волны возбудимости - автоволны и их роль в функционировании сердца

10

2.1.1. Возбудимые системы, живые и неживые

2.1.2. Потенциал действия и мембранные токи

2.1.3. Распространяющаяся волна возбуждения и реентри - "автоволновой вихрь"

2.1.4. Математические модели распространения волны возбуждения по сердечной ткани

2.2. Экспериментальные методы изучения волн возбуждения

2.2.1. Реакция Белоусова-Жаботинского и химические активные среды

2.2.2. Исследование волн возбуждения в сердце

2.2.3. Исследование волн возбуждения и реентри в культурах ткани

2.3. Тканево-инженерные модели сердца

3. Описание экспериментальных методов

3.1. Реакция Белоусова-Жаботинского и ее модификации

3.2. Приготовление первичной культуры кардиомиоцитов

3.3. Получение человеческих кардиомиоцитов из ИПСК

3.4. Создание полимерных матриксов при помощи установки электроспиннинга

4. Результаты

4.1. Наблюдаемые типы реентри

4.1.1. Многорукавные спиральные волны

4.1.2 Трехмерные вращающиеся волны

4. 2. Тканево-инженерные модели возбудимой среды

4.2.1. Простые физико-химические методы создания структурированной сердечной ткани

4.2.2. Управление возбудимостью ткани с помощью света

4.2.3. Структурирование выращиваемой сердечной ткани с помощью полимерных волокон

4.2.4. Тканеинженерная сердечная ткань из человеческих кардиомиоцитов

4.3. Роль границы и геометрии участка среды в распространении волны возбуждения и образования реентри

4.3.1. Образование реентри на заостренных препятствиях

4.3.2. Высокочастотная неустойчивость волновых фронтов

4.3.3. "Химический диод"

4.3.4. Туннельные химические волны

4.3.5. Взаимодействие с границей среды волны возбуждения в культуре сердечных клеток

4.3.6. Спонтанный распад спиральной волны, вызванный прикреплением ее к дефекту ткани

4.3.7. Тест на аритмогенность на основе слоя кардиомиоцитов человека, полученных из ИПСК

4.4. Влияние параметров (возбудимости) среды на динамику реентри

4.4.1. Резонанс спиральных волн в возбудимой распределенной среде

4.4.2. Быстрое селективное устранение спиральных волн

4.4.3. Светоиндуцированный коллапс пары спиральных волн

4.5. Распространение возбуждения в анизотропных средах

4.5.1. Нановолоконные подложки для создания анизотропной культивированной сердечной ткани

4.5.2. Распространение волн возбуждения в анизотропной культуре тканей сердца

4.5.3. Распространение волн возбуждения в культивированной многодоменной ткани сердца

4.6. Способы терминации волны реентри

4.6.1. Изменение параметров среды к состоянию, не позволяющему вращение волны

207

4.6.2. Терминация спиральной волны с помощью ее пре-дестабилизации

4.6.3. Терминация волн реентри с помощью синхронизации и вынужденного дрейфа

219

4.6.4. Подавление спиральных волн, прикрепленных к анатомическому препятствию высокочастотными стимулами в слоях кардиомиоцитов

5. Заключение и выводы

6. Благодарности

7. Список используемых сокращений

8. Список публикаций автора по теме диссертации

9. Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные модели для исследования волн реентри»

1. Введение

Волны возбуждения, или автоволны, играют большую роль в функционировании множества систем живой и неживой природы. Существует множество природных объектов, в которых они наблюдаются: колебательные химические реакции в активных средах (например, реакция Белоусова -Жаботинского), распространение импульсов возбуждения по нервным волокнам, волновая химическая сигнализация в колониях определенных микроорганизмов, волны распространяющейся депрессии в нервной ткани (в частности, сетчатке глаза), автоволны в сегнетоэлектрических и полупроводниковых пленках, популяционные волны и волны распространения эпидемий и генов и многие другие явления. Нервные импульсы, которые служат типичным примером волн возбуждения или автоволн в активной среде с восстановлением, были изучены еще в 1850 году Германом фон Гельмгольцем. Свойства нервных импульсов, характерные для простейших автоволновых решений (универсальная форма и амплитуда, не зависящие от начальных условий и аннигиляции при столкновениях), были установлены в 19201930-х годах XX века. Однако, наибольшее развитие наука о волнах возбуждения получила в приложении к исследованию электрических волн в сердце.

Дело в том, что правильное функционирование сердца, позволяющее ему эффективно выполнять свою насосную функцию, зависит от скоординированного сокращения отдельных элементов сердечной мышцы. Эта координация контролируется распространяющимися по миокарду электрическими волнами, запускающими сокращение. Нарушение правильного ритма сердца, или аритмия, как правило связана с нарушением распространения волны возбуждения. Наиболее опасными аритмиями являются тахиаритмии, проявляющиеся в физиологически неоправданном учащенном сокращении сердца и часто приводящие к фибрилляции желудочков, которые в этом случае перестают нагнетать кровь. Широко известно, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) одной из основных медицинских проблем в большинстве стран современного мира. В частности, каждый год от ССЗ в Европе умирают 4 млн человек, из которых 1 млн приходится на Россию. Сердечно-сосудистые заболевания все еще остаются первой по статистике причиной смертей в России — 46% граждан погибают именно от них.

В нарушении ритма сердца важнейшую роль играет появление паразитных источников возбуждения, дезорганизующих его работу. Одним из наиболее распространенных источников такого рода является волна реентри: циркуляция волны возбуждения, перехватывающая у синусового узла контроль над ритмическим сокращением сердца. Появление нескольких волн реентри приводит к автономному, не синхронизованному сокращению различных частей сердца. В предельном случае максимального размножения источников реентри возникает фибрилляция сердца. Отсюда становится понятным, что для успешной борьбы с тахиаритмиями наиболее важно знать:

- механизмы возникновения волн реентри;

- способы их подавления.

Разработке этой темы было посвящено множество теоретических и экспериментальных работ, значительная часть которых отражена в приведенной библиографии. К сожалению, поскольку динамика волн возбуждения в сердце сильно нелинейна, создание адекватной теории для их количественного описания оказалось по сию пору невозможным. Поиск решений уравнений, описывающих сердечную ткань, основывается на методах компьютерного моделирования, продвигаясь по мере совершенствования вычислительной техники. В пору несовершенства компьютеров, большая часть результатов, описывающих поведение волн возбуждения и, в частности, вращающихся волн, была получена с помощью модельных сред, из которых главную роль сыграла химическая активная среда на основе реакции Белоусова - Жаботинского. Аналогично, 4-5 десятилетий назад инструментарий электрофизиолога, изучающего функционирование сердца, был с современной точки зрения крайне скуден и едва ли позволял проводить измерение простейших характеристик волны возбуждения, таких как скорость распространения и рефрактерность. Даже исчерпывающее доказательство существования вращающихся волн волн возбуждения, анатомически не привязанных к особому пути, было получено только после появления методов оптического картирования возбуждения в 90-е годы прошлого века. Таким образом, экспериментальная работа по изучению фундаментальных характеристик волн реентри первоначально опиралась на модельные среды, главным образом, представленные слоями реакции Белоусова - Жаботинского. Эта логика отражена в представленной диссертации: каждый раздел главы "Результаты" начинается с описания данных, полученных на химической активной среде.

С развитием двух независимых методов исследования: культуры сердечной ткани и оптического картирования волн возбуждения, базирующегося на применении флуоресцентных маркеров возбуждения, стало возможным приблизить экспериментальную модель к настоящей сердечной ткани. В особенности, такие модели сделало актуальными развитие в последнее десятилетие методов тканевой инженерии сердца и клеточного репрограммирования.

Создание тканевоинженерных конструкций, позволяющих исследовать фундаментальные механизмы образования и гибели волн реентри было одной из основных задач представленного исследования. Для понимания механизмов, лежащих в основе нормальной и патологической активности сердца человека, требуются сравнительные исследования электрофизиологии и возбуждения-сокращения в различных областях сердца, как в нормальных, так и в патофизиологических ситуациях. Традиционно для этого используются животные модели, в том числе и культуры неонатальных желудочковых кардиомиоцитов крысы. Поскольку электрофизиологические характеристики крысиного и человеческого сердца различаются, необходима разработка экспериментальных моделей, базирующихся на человеческих кардиомиоцитах.

В последние годы эта задача решается двумя принципиально различными путями. Первый путь — это получение препаратов человеческого сердца из сердец, замещенных или отвергнутых при трансплантации. Нетрудно видеть, что источник такого типа препаратов имеет случайный характер, а препараты получаются из сердец, как правило, нашодящихся в состоянии глубокой патологии. Второй путь — это создание препаратов сердечной ткани методами тканевой инженерии путем использования кардиомиоцитов, дифференцирующихся из стволовых клеток человека. Благодаря открытию Shinya Yamanaka клеточного репрограммирования стало возможным трансформировать специализированные тканевые клетки в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), за что Yamanaka была присуждена Нобелевская премия 2012 г. Этот метод также не лишен недостатков, т.к. полученные тканево-инженерные конструкции не являются полным аналогом нативной сердечной ткани. Однако, он быстро развивается, в частности, в

представленной работе были получены принципиальные результаты по контролю архитектуры выращиваемой сердечной ткани с помощью полимерных нановолокон.

Таким образом, в исследовании прослеживается следующая логика: обнаружение эффекта на модельной химической активной среде - подтверждение на компьютерной модели - верификация и дальнейшее исследование особенностей поведения волн реентри на тканево-инженерных конструкциях, в том числе, полученных методом клеточного репрограммирования.

Основными целями продолжающегося исследования были:

1. Определение наиболее общих механизмов спонтанного возникновения волн реентри в активной среде, в частности, в сердечной ткани. В том числе, с целью противодействия им.

2. Определение наиболее общих механизмов подавления (терминации) волн реентри имеющих потенциал практического использования.

Основными задачами, решаемыми в исследовании, были:

1. Совершенствование техники работы с химической активной средой на основе Белоусова - Жаботинского, позволяющее использовать ее в качестве модельной системы для изучения поведения спиральных волн (волн реентри).

2. Воспроизводимо получать различные типы реентри, такие как многорукавные спиральные волны и трехмерные свитки, а также исследовать особенности их динамики.

3. Создание тканево-инженерных конструкций из кардиомиоцитов, пригодных как для исследования волн возбуждения в сердечной ткани, так и для целей регенеративной медицины.

4. Исследовать роль границы и геометрии участка среды в распространении волны возбуждения и образования реентри. Применение полученных данных для разработки теста на аритмогенность.

5. Исследовать влияние параметров (возбудимости) среды на динамику реентри, в том числе в нестационарных системах, с изменяющимися от времени параметрами. В том числе, исследовать процесс столкновения и коллапса разнонаправленных спиральных

волн и процессы образования и терминации реентри при изменении возбудимости среды.

6. Исследовать распространение возбуждения в анизотропных средах, имитирующих распространение возбуждения вдоль и поперек сердечных волокон.

7. Исследовать способы терминации волны реентри, в том числе базирующиеся на вынужденном дрейфе спиральных волн.

В ходе выполнения представляемого цикла исследований был получен ряд приоритетных результатов, опубликованных в ведущих международных высокорейтинговых изданиях, в частности, три публикации в Nature и одна в Science. Ряд фундаментальных свойств волн реентри в возбудимых средах был получен на модельных средах на основе реакции БЖ, а затем подтвержден в экспериментах с тканево-инженерными конструкциям. К ним, в частности, относятся вынужденный дрейф спиральных волн под воздействием синхронизующего источника и образование реентри на препятствии, имеющем высокую локальную кривизну (острый угол).

В тканевой инженерии сердца были впервые получены волны реентри на слоях человеческих сердечных клеток и показана возможность их использования для сравнения эффективности антиаритмиков. Впервые было показано, что полимерные нановолокна задают направление роста и развития сердечных клеток и могут быть использованы для контроля архитектуры выращиваемой сердечной ткани.

Результаты, полученные в ходе выполнения исследования имеют несомненную практическую ценность. Так, обнаружение и исследование вынужденного дрейфа спиральных волн закладывает механистическую базу под разработку методов низковольтной дефибрилляции, а обнаруженный механизм образования волн реентри на острых углах невозбудимого препятствия дал возможность разработать универсальный тест на аритмогенность на основе слоев человеческих сердечных клеток. Контроль архитектуры культивируемой ткани с помощью нановолокон заложил основы нового направления тканевой инженерии сердца.

Результаты цикла исследований опубликованы в 50 статьях в журналах, входящих в базу данных Web of Science. Список публикаций по теме диссертации приведен перед общей библиографией.

2. Основные понятия

Поскольку в представленной работе суммированы результаты исследований, проводившихся в течение 40 лет, достаточно трудно сделать традиционный обзор литературы. За эти годы многие концепции эволюционировали, опубликованные автором результаты многократно (многие статьи 100+) цитировались, на их основе развивались направления исследований. Традиционный литобзор представляет собой состояние научной мысли в начале работы диссертанта, оказываясь неким статичным срезом или слепком информационного потока, который исследователь использует в качестве платформы при построении своей работы. В ситуации, когда работа проводилась в течение длительного периода времени, полученные диссертантом данные используются другими исследователями, а их результаты - снова диссертантом. Возникает интерактивный процесс развития научного знания, для описания которого нужны новые формы. Автором данной работы предлагается следующая схема: вместо обзора представлен раздел "Основные понятия, история и эволюция", а конкретные литературные данные, послужившие исходным материалом при планировании работ, представленных в разделе "Результаты" приведены в вводной части соответствующего подраздела.

2.1. Волны возбудимости - автоволны и их роль в функционировании сердца.

2.1.1. Возбудимые системы, живые и неживые

Волны возбуждения играют большую роль в функционировании ряда биологических и небиологических систем, обзор которых был исчерпывающе дан в монографиях I. Prigogine [4-6], H. Haken [7] и J. Murray [8]. Роднит все эти системы то, что поведение их достаточно эффективно описывается так называемыми уравнениями реакции-диффузии:

^ = DAu + f(u) (2.1)

где u - переменная, D - коэффициент диффузии (или коэффициент связи), А -лапласиан, а функция f описывает поведение системы в точке (для химических реакций - в идеально перемешиваемом реакторе). Если функция f описывает переход из одного

устойчивого состояния системы в другое, в пространстве получаем распространяющуюся волну такого перехода. Так ведут себя, например, распространяющиеся пламена, матаппарат для расчета которых был предложен Франк-Каменецким [9]. Наиболее интересна ситуация, если функция f - периодическая, тогда в системе могут возникать периодические распространяющиеся волны. Если же система может быть выведена из равновесия небольшой пертурбацией (стимулом), давая в ответ один или несколько циклов колебаний, говорят, что она имеет "возбудимую" кинетику. Простейшие фазовые портреты систем, демонстрирующих подобное поведение приведены на рис. 2.1.

сЬс

л

= ё(х> у)

£ Ш £ « 1

У

У

У

Возбудимость

Автоколебания

Триггер

X

Рисунок 2.1. Фазовый портрет системы типа Фитцхью-Нагумо.

Наиболее изученными примерами возбудимых систем являются в биологии -сердечная и нервная ткань [10], а в неживой природе - химические колебательные реакции (химические осцилляторы), из которых наиболее известна реакция Белоусова-Жаботинского [11, 12]. Волны возбуждения в русскоязычной научной литературе часто называют автоволнами, по аналогии с автоколебаниями для точечной системы. Однако, следует отметить, что это название не прижилось в международной практике.

2.1.2. Потенциал действия и мембранные токи

Волны возбуждения могут наблюдаться во многих биологических системах, таких как система хищник-жертва, растущие и конкурирующие полпуляции, распространение эпидемий. Однако, наиболее изучены на сей день волны в возбудимой ткани, такой как нервная или сердечная, имеющие между собой много общего. Остановимся подробнее на генерации так называемого потенциала действия

(ПД).

Нормальное механическое (насосное) функционирование сердца зависит от координации сократительных элементов, а оно достигается синхронизованной последовательной активацией клеток. Это согласование производится распространяющейся электрической волной, приводящей к перебросу мембранного потенциала от примерно - 80 мВ до + 10-15 мВ. Изменение мембранного потенциала происходит благодаря действию мембранных ионных каналов. Потенциал действия миокарда отражает последовательную активацию-инактивацию ионных каналов кардиомиоцитов, их взаимодействия друг с другом и межклеточной средой. Генерация ПД осуществляется путем сложного взаимодействия между нелинейными мембранными ионными токами и ионной средой клетки и внеклеточного пространства [13]. Мембранные ионные токи, в свою очередь, появляются благодаря потенциал-зависимым ионным каналам, насосам и ионным обменникам [14, 15]. Ионные токи деполяризуют (входящие натриевые и кальциевые токи (№+ и Са2+) и реполяризуют мембрану клетки, (выходящие калиевые (К) токи). Формы ПД в разных областях сердца различны (Рис. 2.2), из-за различий в выражении и / или свойствах ионных каналов кардиомиоцитов в этой области сердца. Эти различия способствуют нормальному однонаправленному распространению возбуждения через миокард и генерации нормальных сердечных ритмов. Изменения в свойствах или функциональном выражении ионных каналов миокарда, полученных в результате наследственных мутации в генах, кодирующих эти каналы или заболевания миокарда, может привести к изменениям в осциллограмме потенциала действия, в синхронизацию и / или распространение возбуждения, тем самым становится предрасположенным к потенциально опасным для жизни аритмиям.

Потенциал внутри клетки примерно на 70-90 мВ ниже, чем в окружающей среде. Этот потенциал называется потенциалом покоя. При возбуждении сердечной клетки приходящим электрическим стимулом мембрана быстро деполяризуется таким образом, что разность между внутриклеточным потенциалом и потенциалом окружающей среды становится равной примерно 20 мВ, что обусловлено открытием быстрых потенциал-зависимых натриевых каналов [16, 17]. Во время фазы деполяризации (фаза 0) активируются и другие каналы, которые зависят от типа клетки, но особенно важным будет активируемый кальциевый ток. Кальциевый ток может вывести клетку в фазу деполяризации даже при отсутствии натриевых токов, что критично для сердечных клеток с патологией натриевых каналов. Токи 1К и 1Кг особенно важны для желудочковых кардиомиоцитов, в других типах сердечных клеток их экспрессии почти нет. Отличительной же чертой предсердных кардиомиоцитов

Phase 4

Na

Cal

to.f

to,s Ks Ki Kur

К. stow I ■

K.SkW'2

äs

Kl 1 КАГР '

т

100 ms

Ma

Ca.L ta,I

to .s Ks Кг Kur

K.s;ow2-

S5 *"

Kl

КАЧР -

100 rns

T

Рисуно к 2.2. Форма потенциала действия и формирующие ее ионные токи у взрослого человека желудочкового (слева) и предсердного (справа) миоцитов.

Представленная активация-инактивация токов показывает, что свойства потенциал-зависимых токов входного напряжения № и Са для предсердных и желудочковых миоцитов похожи. Но есть несколько типов калиевых (К) токов, способствующие различиям в формах потенциалов действия в фазе реполяризации [39].

(фаза 1), которая происходит за счет активации быстрых калиевых каналов. Затем следует плато (фаза 2), длительность которого зависит от типа кардиомиоцита [18] (Рисунок 2.2). На рисунке 2.2 приведены примеры потенциалов действия желудочкового и предсердного кардиомиоцитов. Из рисунка видно, что фаза плато у желудочкового кардиомиоцита гораздо длиннее, чем у предсердного, в том числе из-за кальциевого тока L-типа. Затем мембрана полностью реполяризуется до достижения потенциала покоя (фаза 3).

Качественно, в наиболее простом описании, анатомия потенциала действия представляет собой следующие фазы изменения потенциала: быстрый передний фронт, плато, рефрактерный хвост. В приложении к распространяющейся волне эта схема приведена на рис. 2.4.

Распространяющаяся по сердцу волна возбуждения (распространение или проведение потенциала действия) может быть зарегестрирована и представляет собой электрокардиограмму (ЭКГ). На рис. 2.3. представлен общий вид ЭКГ. Оказалось полезным выделение отдельных точек на ЭКГ, так, что в целом в этом описании она представляет собой PQRST - комплекс, а соотношение длительности отдельных интервалов имеет диагностическое значение.

г

— — 1 \

1

1

1

1 1

1

1

1

1

1

1

I 1

г 1

I

✓ > ч, / у

/ »-

г

1 г

1 1 1

1

1 ( >

/

Рисунок 2.3. Вид стандартной кардиограммы.

В совокупности электрическая активность желудочков сердца (деполяризация и реполяризация) могут быть описаны на ЭКГ как интервал QT. Изменения продолжительности интервала QT при заболевании, обычно выражающиеся в удлинении данного участка, служат признаком модуляции функциональных свойств ионных каналов или регуляторных белков во время наследственных или приобретенных заболеваний [19-21]. Как правило, при этом удлиняется ПД желудочковых кардиомиоцитов. Дисфункция ионных каналов может привести к нарушению нормального вида ПД, что часто в масштабах сердца является аритмогенным фактором. В частности, удлинение интервала QT увеличивает риск возникновения полиморфных желудочковых тахиаритмий, таких как torsades de pointes (TdP), и в конечном итоге может привести к фибрилляции желудочков или внезапной сердечной смерти.

2.1.3. Распространяющаяся волна возбуждения и реентри - "автоволновой вихрь '

Рисунок 2.4. Анатомия волны возбуждения.

Если каждый элемент среды описывается автоколебательной или ждущей кинетикой, и элементы среды локально связаны, в этой системе могут наблюдаться

распространяющиеся волны возбуждения. Если связь осуществляется за счет диффузии - получается система, описываемая уравнением (2.1). Диффузионная связь в чистом виде наблюдается в химических системах, таких как реакция Белоусова-Жаботинского (БЖ) [12] или CIMA-реакция [22-24]. Если рассматривается система, состоящая из дискретных элементов, такая, как сердечная или нервная ткань, связь между отдельными элементами, строго говоря, не диффузионная, однако, уравнение (2.1) пригодно для для описания системы, а D - в общем случае - коэффициент связи между элементами.

Поскольку функция f обычно сильно нелинейная, уравнение (2.1.) может не иметь аналитического решения. Таким образом, решение находится с помощью компьютерного моделирования. Однако, наиболее общие свойства возбудимой среды могут быть достаточно эффективно описаны с помощью модели клеточных автоматов. Первая такая модель, пригодная для описания волны реентри, вращающейся вокруг препятствия, была предложена N. Wiener [25]. Для случая односвязной среды без препятствий она была развита Балаховским [26], а затем модифицирована Кринским, который ввел ненулевой интервал времени возбуждения, т [27].

На рисунке 2.4. приведена "анатомия" волны возбуждения. Волна распространяется по возбудимой среде, и переменная u проходит следующие фазы: стационарное значение (возбудимость), резкий рост (передний фронт), состояние возбуждения (возбужденный участок способен возбудить примыкающие к нему), рефрактерность (время невозможности возбудить систему внешним стимулом) - опять стационарное

Рисунок 2.5. Источники волн в возбудимых средах: пейсмекеры и вращающиеся волны.

Слева: ведущий центр в реакции Белоусова-Жаботинского [2], справа: спиральные волны сАМР в системе Dyctiostellium Discoideum [3].

возбудимое состояние. Часто бывает полезно рефрактерность, в свою очередь, разделить на три фазы: абсолютная рефрактерность (полная невозможность ответа на внеший стимул), "окно уязвимости", относительная рефрактерность (ответ на стимул возможен, но амплитуда стимула должна быть существенно повышена). Уязвимое окно называется так, потому что стимул, нанесенный в эту фазу, вызывает асимметричный ответ: отсутствие распространения в направлении движения волны и распространение в обратную сторону. Уязвимым же этот интервал называется потому, что стимул, приложенный в эту фазу как правило вызывает возникновение пары вращающихся волн [28]. Анализ отдельных фаз возбуждения может быть эффективно проведен с помощью фазового портрета системы, представленного на рисунке 2.1.

Волна возбуждения может быть инициирована либо внешним стимулом, либо внутренней пертурбацией параметров. Если среда неоднородна по параметрам и элемент среды находится в автоколебательном режиме, то такой элемент может стать источником периодических волн возбуждения. Однако, для возбудимых сред известны и другие источники - вращающиеся волны, которые могут возникнуть и в совершенно однородной по параметрам среде. Рисунок 2.5 демонстрирует примеры таких источников: пейсмекеров или ведущих центров в БЖ реакции и спиральных вращающихся волн циклоАМФ в системе коллективных амеб Б. В1$со1ёвит.

Распространение волны вдоль

временно невозбудимого участка

Распространение цуга волн в среде с неоднородной рефрактерностью

Огибание цугом волн острого угла

Рисунок 2.6. Механизмы возникновения разрыва волны возбуждения.

Рисунок 2.7. Анатомия вращающейя волны возбуждения.

Вращающиеся спиральные волны могут возникать одним из трех способов, показанных схематически на рис. 2.6. Строго говоря, все представленные случаи сводятся к первому механизму: распространению волны вдоль временно невозбудимого участка среды. Однако, бывает удобно выделить случай два и три в самостоятельные явления. Случай три, образование разрыва на остром угле препятствия, как было показано в ряде работ, инициированных публикацией [29], в которой одним из соавторов был автор данной диссертации, является наиболее общим механизмом образования волн реентри в миокарде.